Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, I Etapa 25-Mar-2006 Rancagua AN Cristhian Carrasco

Organizado por:

Lugar de Juego
Circulo Escolar de Ajedrez Liceo Tecnico A-4


Tabla de Posiciones Categoría: 18 y 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club         Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Damaris Abarca  González    16D   1896 Club Rosario 4.5      10.5   14.0  16.5
  2   Nicolás Abarca González     16    2012 Club Rosario 4.5       8.0   14.0  13.5
  3   Juan Molina Hidalgo         18    1898 IRE          4         9.5   12.0  17.0
  4   Lautaro Poblete Mella       18    1910 ISL          3.5       9.5   13.0  16.5
  5   Marcelo Astudillo Orellana  18    1888 B-5          3.5       9.0   10.0  14.5
  6   Lay Patrick Bobadilla       16    1762 LOC          3         9.5   11.0  15.5
  7   Erick Miranda Meneses       16    1678 IRE          3         8.0    9.0  13.5
  8   Verónica Carrasco Mardones  18D   1617 CSC          3         7.0   10.0  13.0
  9   Paulo Jorquera Cabello      18    1796 IRE          3         7.0   10.0  12.0
 10   Mario Castro Guerra         18    1730 IRE          3         7.0    8.0  12.0
 11   Cristhian Carrasco Mardones 18    1774 Doñihue      3         7.0    7.0  12.0
 12   Gonzalo Cornejo García      18         Quimahue     3         5.5    6.0  10.0
 13   Andrés Delgado Alarcón      18    1436 L.Comercial  2.5       6.5    7.5  12.0
 14   Aldo Caneo Abarca           18    1423 C.Coya       2.5       6.0    7.5  10.5
 15   Michael Pizarro Rappel      16    1442 LOC          2         7.5    6.0  12.0
 16   Manuel Pinto Guajardo       16         L.Comercial  2         7.0    8.0  11.5
 17   María T. Vargas             16D   1198 IRE          2         7.0    7.0  11.0
 18   Agustín Pradenas Catalán    16    1377 LOC          2         7.0    5.0  11.5
 19   Leandro Carreño Osorio      16    1371 Club Rosario 2         6.5    4.0  10.5
 20   Leonardo Carreño Osorio     18         Club Rosario 2         6.0    5.0  10.0
 21   Dalis Marchant Correa       16D        Club Rosario 2         5.5    3.0  10.0
 22   Angel Meza Vega             16    1452 Doñihue      1         7.0    5.0  12.5
 23   Victor Araya Pontigo        18         Doñihue      1         6.5    3.0  10.5
 24   Camila Caro Poblete         18D        C.Cuisenaire 1         6.0    4.0  10.5
 25   Judith Johnson              16D                     0         6.5    0.0  12.5
 26   Mario Miranda Meneses       18    1942 IRE          0         5.5    0.0   9.5



Tabla de Referencias Categoría: 18 y 16


1  Abarca Gonzalez, Damaris           19803     1896 4.5   25:W  7:W  3:W  2:D  4:W          0    1896 15 +20.70 3.5/4  2.12  
2  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820     2012 4.5   13:W 22:W  6:W  1:D  8:W          0    2012 15 -0.75  4.5/5  4.55  
3  Molina Hidalgo, Juan               23751     1898 4     11:W  5:W  1:L  9:W  6:W          0    1898 15 +15.00 4.0/5  3.00  
4  Poblete Mella, Lautaro             14160     1910 3.5   12:W 10:W  9:W  5:D  1:L          0    1910 15 +0.90  2.5/4  2.44  
5  Astudillo Orellana, Marcelo        23138     1888 3.5   21:W  3:L 10:W  4:D 14:W          0    1888 15 -4.50  2.5/4  2.80  
6  Lay Bobadilla, Patrick             23125     1762 3     20:W  8:W  2:L  7:W  3:L          0    1762 15 +3.60  2.0/4  1.76  
7  Miranda Meneses, Eric              13276     1678 3     24:W  1:L 11:W  6:L 16:W          0    1678 15 +0.60  1.0/3  0.96  
8  Carrasco Mardones, Veronica        17642     1617 3     26:+  6:L 15:W 17:W  2:L          0    1617 15 -1.20  2.0/4  2.08  
9  Jorquera Cabello, Paulo            12726     1796 3     23:W 16:W  4:L  3:L 15:W          0    1796 15 -10.20 1.0/3  1.68  
10 Castro Guerra, Mario               11116     1730 3     18:W  4:L  5:L 19:W 17:W          0    1730 15 -10.50 3.0/5  3.70  
11 Carrasco Mardones, Cristian        17655     1774 3      3:L 18:W  7:L 22:W 13:W          0    1774 15 -12.00 3.0/5  3.80  
12 Cornejo Garcia, Gonzalo            30800          3      4:L 15:L 26:+ 23:W 18:W          0    0    00 +1451  1.0/3  1.50  
13 Delgado Alarcon, Andres            26967     1436 2.5    2:L 23:W 14:D 24:W 11:L          0    1436 00 +1463  0.5/3  1.50  
14 Caneo Abarca, Aldo                 29543     1423 2.5   22:L 25:W 13:D 16:W  5:L          0    1423 25 -8.50  0.5/3  0.84  
15 Pizarro Rappel, Michael            30063     1442 2      0:  12:W  8:L 25:+  9:L          0    1442 15 -5.40  0.0/2  0.36  
16 Pinto Guajardo, Manuel             30801          2     17:   9:L 20:W 14:L  7:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Vargas Ravelo, Maria               29393     1198 2     16:L  0:W 24:W  8:L 10:L          0    1198 25 -2.50  0.0/2  0.10  
18 Pradenas Catalan, Agustin          30074     1377 2     10:L 11:L 25:+ 20:W 12:L          0    1377 25 -4.50  0.0/2  0.18  
19 Carreño Osorio, Leandro            30060     1371 2      0:   0:  21:W 10:L 24:W          0    1371 00  0     0.0/1  0.50  
20 Carreño Osorio, Leonardo           30802          2      6:L 26:+ 16:L 18:L 22:W          0    0    00 +1405  1.0/3  1.50  
21 Marchant Correa, Dalis             30096          2      5:L 24:L 19:L 26:+ 23:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Meza Vega, Angel                   30062     1452 1     14:W  2:L 23:L 11:L 20:L          0    1452 00 +1611  1.0/3  1.50  
23 Araya Pontigo, Victor              30069          1      9:L 13:L 22:W 12:L 21:L          0    0    00 +1436  1.0/3  1.50  
24 Caro Poblete, Camila               30095          1      7:L 21:W 17:L 13:L 19:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
25 Johnson, Judith                    30803          0      1:L 14:L 18:- 15:- 26:-          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Miranda Meneses, Mario             13277     1942 0      8:- 20:- 12:- 21:- 25:-          0    1942 15  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Feder Loc  Club        Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Marchant Pizarro, Cristian  14    1686 LOC         5         7.0   15.0  12.5
  2   Jorquera Cabello, Valentina 14D   1622 IRE         4         7.0   12.0  12.5
  3   López Canales, Francisco    14    1224 Doñihue     3.5       8.0    9.5  13.5
  4   Cruzat Vargas, Gustavo      14    1027 Quimahue    3         6.0    9.0  12.5
  5   Lira Silva, Julián          14    1621 Doñihue     2.5       8.5   10.5  14.0
  6   Herrera, Evelyn             14D        I.O.        2         8.5    4.0  14.0
  7   Alveal Alveal, Jennifer     14D        A.D´Dahlmar 2         8.0    3.0  14.5
  8   Pérez Gómez, Benjamín       14         Quimahue    2         7.0    7.0  11.5
  9   Reyes Vergara, Elvis        14         Doñihue     1         6.5    5.0  12.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Marchant Pizarro, Cristian         17567     1686 5     6:W 7:W 2:W 5:W 4:W          0    1686 15 +9.00  4.0/4  3.40  
2  Jorquera Cabello, Valentina        12727     1622 4     8:W 3:W 1:L 9:W 5:W          0    1622 15 +0.75  2.0/3  1.95  
3  Lopez Canales, Francisco           30079     1224 3.5   4:W 2:L 5:D 6:W 0:W          0    1224 00 +1423  1.5/3  1.50  
4  Cruzat Vargas, Gustavo             30374     1027 3     3:L 6:W 7:W 8:W 1:L          0    1027 00 +1271  1.0/3  1.50  
5  Lira Silva, Julian                 12899     1621 2.5   7:W 9:W 3:D 1:L 2:L          0    1621 15 -20.70 1.5/4  2.88  
6  Herrera Reyes, Evelyn              29394          2     1:L 4:L 0:W 3:L 9:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
7  Alveal Alveal, Jenifer             30521          2     5:L 1:L 4:L 0:W 8:W          0    1279 00  0     0.0/3  1.50  
8  Perez Gomez, Benjamin              30804          2     2:L 0:W 9:W 4:L 7:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Reyes Vergara, Elvis               30805          1     0:W 5:L 8:L 2:L 6:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                      Feder Loc  Club         Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Elías Navarro Molina      12    1439 Quimahue     4        10.5   14.0  16.5
  2   Cristian Peña Díaz        12         Quimahue     4        10.0   12.0  16.0
  3   Matías Basualto Cortés    12    1343 I.O.         4         9.5   13.0  14.0
  4   Jocelyn Silva González    12D   1088 Doñihue      4         8.0   12.0  14.0
  5   Tomás Arellano Guzmán     12         C.Coya       3        10.0    9.0  16.0
  6   Daniel Soto Allende       12         M.Fco Correa 3         9.0   10.0  14.5
  7   Valentín Troncoso Verdugo 12    970  IRE          3         8.5   10.0  13.0
  8   Rodolfo Matus Pinto       12    1182 Doñihue      3         7.0    8.0  13.0
  9   Felipe Martínez Sánchez   12         Doñihue      3         6.0    7.0  10.0
 10   Hernán Armijo Espinoza    12    1111 Doñihue      2         7.5    7.0  12.5
 11   Judith Ávila Cantillana   12D        Doñihue      2         7.5    7.0  12.0
 12   Felipe Leiva Moncada      12         C.Coya       2         7.0    5.0  12.0
 13   José Arenas Catalán       12         IRE          2         6.0    5.0  10.5
 14   Elwin Saldivia Silva      12         Doñihue      2         5.5    5.0   9.5
 15   Matías Ibáñez González    12         Doñihue      1.5       6.5    3.5  11.0
      Samuel Núñez Carvajal     12         Doñihue      1.5       6.5    3.5  11.0
 17   Valentina Pino Fuenzalida 12D        Doñihue      1         7.0    4.0  13.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Navarro Molina, Elias              30059     1439 4     13:W  7:W  4:W  3:W  2:L            0    1439 25 -5.00  3.0/4  3.20  
2  Peña Diaz, Christian               30066          4     11:W  5:W  3:L  8:W  1:W            0    1407 25 +3.50  2.0/3  1.86  
3  Basualto Cortes, Matias            10613     1343 4     17:W  6:W  2:W  1:L  7:W            0    1343 15 +3.00  2.0/3  1.80  
4  Silva Gonzalez, Jocelyn            29012     1088 4     12:W 10:W  1:L  5:W  6:W            0    1088 25 +12.00 1.0/2  0.52  
5  Arellano Guzman, Tomas             30807          3      8:W  2:L  9:W  4:L 11:W            0    0    00 +1101  1.0/3  1.50  
6  Soto Allende, Daniel               30061          3      9:W  3:L 14:W 11:W  4:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Troncoso Verdugo, Valentin         23384     970  3      0:W  1:L 10:W 17:W  3:L            0    970  25 +15.25 1.0/3  0.39  
8  Matus Pinto, Rodolfo               29009     1182 3      5:L 12:W 13:W  2:L 10:W            0    1182 25 +5.50  1.0/2  0.78  
9  Martinez Sanchez, Felipe           30088          3      6:L 16:W  5:L 15:W 12:W            0    0    00  0     0.0/0  0.78  
10 Armijo Espinoza, Hernan            29006     1111 2     16:W  4:L  7:L 13:W  8:L            0    1111 00  0     0.0/3  1.50  
11 Avila Cantillana, Judith           29010          2      2:L 14:W 17:W  6:L  5:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Leiva Moncada, Felipe              30808          2      4:L  8:L 15:W 16:W  9:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Arenas Catalan, Jose               30809          2      1:L 15:W  8:L 10:L 17:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Saldivia Silva, Elwin              30810          2     15:D 11:L  6:L  0:W 16:D            0    0    00  0     0.0/0  1.50  
15 Ibañez Gonzalez, Matias            12604          1.5   14:D 13:L 12:L  9:L  0:W            0    0    00  0     0.0/0  1.50  
16 Nuñez Carvajal, Samuel             30812          1.5   10:L  9:L  0:W 12:L 14:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Pino Fuenzalida, Valentina         30813          1      3:L  0:W 11:L  7:L 13:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Feder Club                  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Carrasco Mardones, Rodrigo 10    IRE                   5         9.5   15.0  15.5
  2   Olguín Zúñiga, Camila      10D   I.O.                  4         8.5   13.0  14.5
  3   Basualto Cortés, Ignacio   10    I.O.                  4         8.5   12.0  16.0
  4   Andrade Contreras, Emanuel 10    Infantes de O´Higgins 3         9.5   10.0  16.5
  5   Pereira González, Gabriela 10D   I.O.                  3         9.0   10.0  14.5
  6   Parra Vergara, Daniel      10    Quimahue              3         8.0    9.0  15.0
  7   Vidal Lillo, Simón         10    I.O.                  3         7.5    8.0  12.0
  8   Labra Medina, Patricio     10    IRE                   3         6.5    7.0  10.5
  9   Martínez Sánchez, Iván     10    Doñihue               2.5       7.5    8.5  12.0
 10   Norambuena Rojas, Rodrigo  10    I.O.                  2.5       6.0    4.5  10.5
 11   Asenjo Aedo, Sebastián     10    I.O.                  2.5       5.5    7.5  10.5
 12   Núñez Guerrero, Javier     10    Doñihue               2         8.0    7.0  14.0
 13   Droppelmann Pidal, Lothar  10    I.O.                  2         5.5    3.5   8.5
 14   Rivera Letelier, Pablo     10    Quimahue              1.5       7.5    6.5  11.5
 15   Jiménez Burgos, Ignacio    10    IRE                   1.5       5.0    5.0   8.5
 16   Droppelmann Pidal, Tomás   10    I.O.                  1         7.5    1.5  13.0
 17   Gálvez Araneda, Bruno      10    I.O.                  1         6.5    4.5  10.5
 18   Acosta Pozo, Valentina     10D   Lo Miranda            0.5       7.0    2.5  11.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676     1220 5     12:W  6:W  3:W  2:W  4:W          0    1220 15 +11.70 3.0/3  2.22  
2  Olguin Zuñiga, Camila              29030     993  4     16:W  4:W  9:W  1:L  5:W          0    993  00 +1086  1.0/2  1.00  
3  Basualto Cortes, Ignacio           27219     967  4     10:W  5:W  1:L  7:W 11:W          0    967  15 +4.80  1.0/2  0.68  
4  Andrade Contreras, Emanuel         30814          3      8:W  2:L 14:W  6:W  1:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Pereira Gonzalez, Gabriela         28558     952  3      7:W  3:L 15:W 12:W  2:L          0    952  00 +909   1.0/3  1.50  
6  Parra Vergara, Daniel              30815          3     13:W  1:L  8:W  4:L 14:+          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Vidal Lillo, Simon                 29397          3      5:L 10:W 18:W  3:L 12:W          0    0    00  0     1.0/3  1.50  
8  Labra Medina, Patricio             30091          3      4:L 16:W  6:L 15:W  9:W          0    0    00  0     0.0/0  1.50  
9  Martinez Sanchez, Ivan             30816          2.5   11:D 18:W  2:L 14:W  8:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Norambuena Rojas, Rodrigo          30817          2.5    3:L  7:L 13:D 18:W 17:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Asenjo Aedo, Sebastian             29399          2.5    9:D 14:L 16:W 17:W  3:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Nuñez Guerrero, Javier             30085          2      1:L 13:W 17:W  5:L  7:L          0    1141 00  0     0.0/2  1.00  
13 Droppelmann Pidal, Lothar          30818          2      6:L 12:L 10:D 16:D 18:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Rivera Letelier, Pablo             30086          1.5   17:D 11:W  4:L  9:L  6:-          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Jimenez Burgos, Ignacio            30819          1.5   18:D 17:D  5:L  8:L 16:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Droppelmann Pidal, Tomas           30820          1      2:L  8:L 11:L 13:D 15:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Galvez Araneda, Bruno              30821          1     14:D 15:D 12:L 11:L 10:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Acosta Pozo, Valentina             30098          .5    15:D  9:L  7:L 10:L 13:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno