Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Circuito Intercomunal Escolar 2008, Primera etapa 26-Abr-2008 Rancagua Cristian Carrasco

Organizado por:

Lugar de Juego
Circuito Intercomunal de Ajedrez Escolar Liceo Industrial Ernesto Pinto


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                           Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Marchant Pizarro, Cristian   16    1767 Liceo Oscar Castro             4.5     14.0    10.5  17.5
  2   Carrasco Mardones, Cristhian 16    1932 Doñihue                        4.5     14.0    10.0  16.5
  3   Lay Bobadilla, Patrick       18    1686 Universidad Santa María        4       14.0     7.5  13.5
  4   López Canales, Francisco     16    1414 Liceo Oscar Castro             4       12.0     9.0  15.5
  5   Toledo Perez, Darwin         18    1339 Liceo E.P.L.                   3.5     10.5     7.0  12.0
  6   Carrasco Mardones, Verónica  18D   1754 Colegio Sagrado Corazón        3.5      9.5     8.0  13.0
  7   Bart Ruiz, Hugo              16    1475 Instituto San Lorenzo          3       11.0     9.5  15.5
  8   Merino Menares, Alex         18    1439 Liceo E.P.L.                   3       10.5     9.5  15.5
  9   Muñoz Ibarra, Luis           16         Colegio San José, Requínoa     3       10.0     9.0  15.0
 10   Silva Galaz, Mirko           18    1385 Liceo Luis Urbina Flores, Reng 3       10.0     7.0  11.5
 11   Gajardo Canales, Matias      18    1321 Liceo Luis Urbina Flores, Reng 3        9.0     7.5  13.0
 12   Rojas Salamanca, Cristian    16    1141 Colegio Quimahue               3        8.0     6.5  12.0
 13   Vasquez Maturana, Valeria    16D   1274 Rancagua Quimahue              3        7.5     7.0  11.5
 14   Fuentes Gálvez, Nicolás      16    1280 Liceo E.P.L.                   3        6.0     7.0  11.5
 15   Villar Ponce, Jorge          16    1265 Liceo E.P.L.                   2.5     10.0     9.0  14.0
 16   Bernal Pinilla, Pablo        16    1174 Colegio Coya                   2.5      8.5     8.0  13.5
 17   Clavero Araya, Francisco     16    1205 Colegio Quimahue               2.5      6.5     6.5  11.5
 18   Cea Andrade, Jonathan        18    1303 Liceo Luis Urbina Flores, Reng 2        8.0     7.0  12.0
 19   Villar Ponce, Francisco      16    1127 Liceo E.P.L.                   2        7.0     9.0  13.0
 20   Guzmán Pérez, Danilo         16    1033 Rancagua Saint  John           2        6.0     7.5  13.0
 21   León, Diego                  18         Liceo Luis Urbina Flores, Reng 2        6.0     6.5  10.0
 22   Gonzalez Alvarez, Constanza  16D   1213 Liceo E.P.L.                   2        5.0     6.5  11.5
 23   Escobar Villagra, Jorge      16         Colegio Quimahue               2        4.0     7.5  11.5
 24   Cornejo Parrao, Andrés       16    1120 Liceo E.P.L.                   2        3.0     5.0   8.5
 25   Sanchez Alegre, Manuel       16    1158 Colegio Quimahue               1.5      4.0     6.0  10.5
 26   Fuentes Pino, Eduardo        16         Liceo E.P.L.                   1        4.0     7.0  12.0
 27   Vidal Alvarez, Carlos        16         Liceo Luis Urbina Flores       1        4.0     6.5  11.0
 28   Donoso Reyes, Gonzalo        16         Colegio Quimahue               1        2.0     6.5  11.5
 29   Cornejo Marín, Pablo         16         Colegio Quimahue               1        1.0     6.5  11.5



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Marchant Pizarro, Cristian         17567   1767 4.5   17:W  5:W  4:W  2:D  7:W        0    1767 15 +10.50 4.5/5  3.80  
2  Carrasco Mardones, Cristhian       3403243 1932 4.5   22:W 11:W  7:W  1:D  3:W        1895 1932 15 +6.00  4.5/5  4.10  
3  Lay Bobadilla, Patrick             23125   1686 4     25:W 18:W  9:W 15:W  2:L        0    1686 15 +1.80  3.0/4  2.88  
4  Lopez Canales, Francisco           30079   1414 4     20:W 12:W  1:L  8:W 10:W        0    1414 15 +18.00 4.0/5  2.80  
5  Toledo Perez, Darwin               32702   1339 3.5   28:W  1:L 26:W 11:W  8:D        0    1339 15 +9.90  1.5/3  0.84  
6  Carrasco Mardones, Veronica        17642   1754 3.5   16:D 14:W  8:L 19:W 15:W        0    1754 15 -11.25 3.5/5  4.25  
7  Bart Ruiz, Hugo                    32439   1475 3     19:W 21:W  2:L  9:W  1:L        0    1475 15 +1.50  1.0/3  0.90  
8  Merino Menares, Alex               31417   1439 3     24:W 15:D  6:W  4:L  5:D        0    1439 15 +1.50  3.0/5  2.90  
9  Muñoz Ibarra, Luis                 13497        3     14:W 10:W  3:L  7:L 19:W        0    0    00 +1403  3.0/5  2.50  
10 Silva Galaz, Mirko                 31731   1385 3     29:W  9:L 20:W 18:W  4:L        0    1385 25 +0.50  2.0/3  1.98  
11 Gajardo Canales, Matias            30080   1321 3     23:W  2:L 27:W  5:L 16:W        0    1321 25 +6.00  2.0/4  1.76  
12 Rojas Salamanca, Cristian          35264   1141 3     13:W  4:L 19:L 23:W 22:W        0    1141 25 +16.00 2.0/4  1.36  
13 Vasquez Maturana, Valeria          34127   1274 3     12:L  0:W 17:D 25:D 18:W        0    1274 25 -10.00 2.0/4  2.40  
14 Fuentes Galvez, Nicolas            35791   1280 3      9:L  6:L 24:W 26:W 20:W        0    1280 25 +14.75 2.0/3  1.41  
15 Villar Ponce, Jorge                35782   1265 2.5   27:W  8:D 16:W  3:L  6:L        0    1265 25 +23.75 2.5/5  1.55  
16 Bernal Pinilla, Pablo              37375   1174 2.5    6:D 22:W 15:L 17:W 11:L        0    1174 00 +1352  2.5/5  2.50  
17 Clavero Araya, Francisco           31416   1205 2.5    1:L 28:W 13:D 16:L 25:W        0    1205 00 +1256  1.5/4  2.00  
18 Cea Andrade, Jonathan              35771   1303 2     26:W  3:L 21:W 10:L 13:L        0    1303 00  0     0.0/3  1.50  
19 Villar Ponce, Francisco            36537   1127 2      7:L 29:W 12:W  6:L  9:L        0    1127 25 +16.00 1.0/3  0.36  
20 Guzman Perez, Danilo               36542   1033 2      4:L 23:W 10:L 21:W 14:L        0    1033 00  0     0.0/3  1.50  
21 Leon, Diego                        39549        2      0:W  7:L 18:L 20:L 28:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Gonzalez Alvarez, Constanza        29442   1213 2      2:L 16:L 29:W 27:W 12:L        0    1213 00 +1104  1.0/4  2.00  
23 Escobar Villagra, Jorge            39550        2     11:L 20:L  0:W 12:L 27:W        0    0    00 +916   1.0/4  2.00  
24 Cornejo Parrao, Andres             39305   1120 2      8:L 27:L 14:L 29:W 26:W        0    1120 00  0     0.0/3  1.50  
25 Sanchez Alegre, Manuel             14872   1158 1.5    3:L 26:L 28:W 13:D 17:L        0    1158 00 +1115  0.5/3  1.50  
26 Fuentes Pino, Eduardo              39551        1     18:L 25:W  5:L 14:L 24:L        0    0    00 +1000  1.0/5  2.50  
27 Vidal Alvarez, Carlos              36545        1     15:L 24:W 11:L 22:L 23:L        0    942  25 +9.00  1.0/4  0.64  
28 Donoso Reyes, Gonzalo              39552        1      5:L 17:L 25:L  0:W 21:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Cornejo Marin, Pablo               39553        1     10:L 19:L 22:L 24:L  0:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                           Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Moya Baeza, Ignacio        14    1117 Rancagua Coya                  4.5     14.5     9.5  15.5
  2   Lizana Caro, Sebastián     14         Colegio San José, Requínoa     4       12.0    10.5  17.0
  3   Cortés Gálvez, Víctor      14         Colegio Coya                   4       12.0     8.0  14.0
  4   Osores Ardiles, Javier     14    1155 Instituto San Lorenzo          4       12.0     7.5  11.0
  5   Carrasco Mardones, Rodrigo 12    1398 Colegio IRE                    4       11.0    10.0  16.0
  6   Arellano Guzmán, Tomás     14    1212 Colegio Coya                   3.5      9.5    10.0  16.0
  7   Acuña Caroca, Diego        12    1190 Moisés Mussa                   3       12.0    10.0  17.0
  8   Gallardo Aguilera, Ismael  14         Colegio San José, Requínoa     3       12.0     9.0  14.0
  9   Aguilera Correa, Gonzalo   12         Colegio San José, Requínoa     3       11.0     8.5  14.5
 10   Tobar Carmona, Javiera     12D        Colegio San Antonio del B., Re 3       10.0     7.5  13.0
 11   Ganat Valdés, Ignacio      12         Colegio Saint John             3        8.0     9.0  15.0
 12   Madrid Muñoz, Claudio      12         Colegio Saint John             3        8.0     8.0  13.5
 13   Niklitschek Durán, Ignacio 14         Colegio San Antonio del B., Re 3        7.0     7.5  13.0
 14   Zunino Duhalde, Sebastián  12         Colegio Saint John             3        7.0     5.5  10.0
 15   Zamora Valenzuela, Diego   12         Colegio Coya                   3        6.0     6.0  11.0
 16   Gallegos Catalán, Jaime    14         Colegio San Ignacio            2        8.0    10.0  16.0
 17   Quintanilla Olguín, José   14         Colegio Saint John             2        8.0     9.0  13.5
 18   Rosales Baros, Sergio      14         Liceo E.P.L.                   2        7.0     8.0  14.5
 19   Barahona Ojeda, Javiera    12D        Colegio Saint John             2        7.0     6.0  10.5
 20   Reyes Valenzuela, Ignacio  14         Colegio Coya                   2        6.0     7.0  12.0
 21   Bono Troncoso, Angelo      12         Colegio San Ignacio            2        5.5     4.0   7.5
 22   Ulloa Bravo, Oscar         12         Colegio Magister College       2        4.0     5.5   9.0
 23   Carrasco Correa, Esteban   12         Colegio San Ignacio            2        4.0     4.5   8.0
 24   Díaz Aránguiz, Emiliano    12         Colegio San José, Requínoa     2        3.0     5.5   9.0
 25   Salerno Espinoza, Matías   12         Colegio Saint John             1.5      5.5     6.5  10.5
 26   Soto Pizarro, Germán       14         Colegio San Ignacio            1        5.0     7.0  12.0
 27   Medina Medina, Fabián      12         Colegio Saint John             1        3.0     2.5   6.0
 28   Mardones Gálvez, Jorge     14         República Alemania             1        2.0     6.5  12.5
 29   Hermosilla Correa, Felipe  12         Moisés Mussa                   1        1.0     7.0  12.0
 30   Acosta Rocha, Oscar        12         Colegio San Ignacio            0.5      2.0     6.0  10.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Moya Baez, Ignacio                 31739  1117 4.5   13:W 18:W  2:W  7:W  6:D        0    1117 15 +11.10 1.5/2  0.76  
2  Lizana Caro, Sebastian             11013       4      6:W  5:W  1:L 16:W  7:W        0    0    00 +1254  3.0/4  2.00  
3  Cortes Galvez, Victor              31746       4     14:W 16:W  5:L 17:W  9:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Osores Ardiles, Javier             30373  1155 4     28:W 17:W  8:L 11:W 10:W        0    1155 00  0     0.0/0  0.50  
5  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1398 4     11:W  2:L  3:W 19:W  8:W        0    1398 15  0     0.0/0  0.50  
6  Arellano Guzman, Tomas             30807  1212 3.5    2:L 25:W 13:W 12:W  1:D        0    1212 15 +0.60  1.5/2  1.46  
7  Acuña Caroca, Diego                35815  1190 3     12:W 27:W  9:W  1:L  2:L        0    1190 00 +1039  1.0/2  1.00  
8  Gallardo Aguilera, Ismael          39554       3     22:W 26:W  4:W  9:L  5:L        0    0    00 +1277  1.0/2  1.00  
9  Aguilera Correa, Gonzalo           39555       3     20:W 10:W  7:L  8:W  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Tobar Carmona, Javiera             36541       3     24:W  9:L 27:+ 25:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Ganat Valdes, Ignacio              39556       3      5:L 22:W 14:W  4:L 18:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Madrid Muñoz, Claudio              36928       3      7:L 15:W 18:W  6:L 20:W        0    961  00  0     0.0/2  1.00  
13 Niklitschek Duran, Ignacio         39557       3      1:L 23:W  6:L 26:W 16:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Zunino Duhalde, Sebastian          39558       3      3:L 29:W 11:L 30:W 19:W        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
15 Zamora Valenzuela, Diego           39559       3     16:L 12:L 24:W 21:W 17:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Gallegos Catalan, Jaime            12027       2     15:W  3:L 20:W  2:L 13:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Quintanilla Olguin, Jose           39560       2     30:W  4:L 21:W  3:L 15:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Rosales Baros, Sergio              39561       2     19:W  1:L 12:L 23:W 11:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Barahona Ojeda, Javiera            39562       2     18:L 28:W 26:W  5:L 14:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Reyes Valenzuela, Ignacio          39563       2      9:L 24:W 16:L 22:W 12:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Bono Troncoso, Angelo              39564       2     25:D 30:D 17:L 15:L 28:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Ulloa Bravo, Oscar                 39565       2      8:L 11:L 29:W 20:L 30:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
23 Carrasco Correa, Esteban           39566       2     26:L 13:L 28:W 18:L 25:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
24 Diaz Aranguiz, Emiliano            39567       2     10:L 20:L 15:L 29:W 26:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
25 Salerno Espinoza, Matias           35302       1.5   21:D  6:L 30:W 10:L 23:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Soto Pizarro, German               39568       1     23:W  8:L 19:L 13:L 24:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
27 Medina Medina, Fabian              39569       1     29:W  7:L 10:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Mardones Galvez, Jorge             39570       1      4:L 19:L 23:L  0:W 21:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Hermosilla Correa, Felipe          39571       1     27:L 14:L 22:L 24:L  0:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
30 Acosta Rocha, Oscar                39572       .5    17:L 21:D 25:L 14:L 22:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Feder Loc  Club                           Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Carrasco Vásquez, Nicolás      10    1088 Colegio Quimahue               5       15.0     9.5  15.5
  2   Rosales Baros, Nicolás         10         Colegio Santa María            4.5     12.5     8.5  13.5
  3   Cornejo Ureta, Matías          10         Colegio San Antonio del B., Re 3.5     11.5    10.0  16.0
  4   Ureta Grant, Carlos            10         Colegio Coya                   3.5     11.0     7.5  15.0
  5   Figueroa Vargas, Nicolás       10         Colegio Coya                   3.5      9.5     7.5  11.5
  6   Barrios Ramírez, Isabel        10D        Colegio San José, Requínoa     3       12.0    11.0  18.5
  7   Gatica Foster, Vicente         10         Instituto San Lorenzo          3        8.5     7.5  13.0
  8   Fuentes Banz, Carlos           10         Colegio San josé, Requínoa     3        8.0     7.0  12.5
  9   Pino Mosquera, Cristóbal       10         Colegio San José, Requínoa     3        7.0     6.5  12.5
 10   Hernández Baeza, Paula         10D        Colegio San José, Requínoa     2.5     10.0     9.0  15.5
 11   De Mendoza, Cristian           10         Colegio San José, Requínoa     2.5      8.5     8.0  13.5
 12   Alarcón Gutiérrez, José        10         Colegio San José, Requínoa     2.5      7.5     8.0  11.5
 13   Ortega Véliz, Matías           10         Colegio San José, Requínoa     2.5      7.5     7.5  13.5
 14   González García, Valeria       10D        Colegio San José, Requínoa     2.5      7.0     7.0  10.0
 15   Corral Molina, Joaquín         10         Colegio Coya                   2.5      6.5     7.0  10.5
 16   Muñoz Cupity, Sebastián        10         Colegio Coya                   2        7.5     7.5  12.5
 17   Bobadilla Ponce, Sofía         10D        Colegio San José, Requínoa     2        6.5     8.5  13.0
 18   Manríquez Díaz, Catalina       10D        Instituto San Lorenzo          2        5.5     5.5   9.5
 19   Medina Valenzuela, Maximiliano 10         Colegio Quimahue               2        4.5     5.5   8.0
 20   Ulloa Bravo, Francisca         10D        Colegio Mgister College        1.5      3.5     6.0   9.0
 21   Araya Fernández, Fernanda      10D        Colegio San Ignacio            1        4.0     7.5  12.5
 22   Díaz Sabat, Juan Pablo         10         Colegio Coya                   1        4.0     5.0  10.5
 23   Barahona Sáez, Antonia         10D        Colegio San Ignacio            0.5      1.5     6.5  11.5
 24   Ureta Grant, Ignacio           10         Colegio Coya                   0        0.0     7.0  11.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Vasquez, Nicolas          31449  1088 5      9:W 13:W  4:W  6:W  3:W          0    1088 15  0     0.0/0        
2  Rosales Baros, Nicolas             12392       4.5    3:D 22:W 10:W  8:W  6:W          0    0    00  0     0.0/0        
3  Cornejo Ureta, Matias              36571       3.5    2:D 21:W 12:W  7:W  1:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Ureta Grant, Carlos                39573       3.5   15:W 12:W  1:L 10:D 11:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Figueroa Vargas, Nicolas           39616       3.5   23:W  6:L 13:D 15:W 10:W          0         00  0     0.0/0  0.50  
6  Barrios Ramirez, Isabel            39574       3      8:W  5:W 11:W  1:L  2:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Gatica Foster, Vicente             39575       3     14:D 17:D  9:W  3:L 18:W          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
8  Fuentes Banz, Carlos               39576       3      6:L 23:W 17:W  2:L 16:W          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
9  Pino Mosquera, Cristobal           39577       3      1:L 20:W  7:L 21:W 17:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Hernandez Baeza, Paula             39578       2.5   19:W 16:W  2:L  4:D  5:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 De Mendoza, Cristian               39579       2.5   17:D 14:W  6:L 13:W  4:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
12 Alarcon Gutierrez, Jose            39580       2.5   24:W  4:L  3:L 19:W 14:D          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
13 Ortega Veliz, Matias               39581       2.5   20:W  1:L  5:D 11:L 21:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Gonzalez Garcia, Valeria           39582       2.5    7:D 11:L 24:W 16:D 12:D          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Corral Molina, Joaquin             39583       2.5    4:L 24:W 16:D  5:L 20:W          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Muñoz Cupity, Sebastian            39584       2     18:W 10:L 15:D 14:D  8:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Bobadilla Ponce, Sofia             39585       2     11:D  7:D  8:L 22:W  9:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Manriquez Diaz, Catalina           39586       2     16:L 19:D 22:D 23:W  7:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19 Medina Valenzuela, Maximiliano     39587       2     10:L 18:D 21:D 12:L 24:W          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Ulloa Bravo, Francisca             39588       1.5   13:L  9:L 23:D 24:W 15:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
21 Araya Fernandez, Fernanda          39589       1     22:D  3:L 19:D  9:L 13:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Diaz Sabat, Juan Pablo             39590       1     21:D  2:L 18:D 17:L 23:-          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
23 Barahona Saez, Antonia             39591       .5     5:L  8:L 20:D 18:L 22:-          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
24 Ureta Grant, Ignacio               39592       0     12:L 15:L 14:L 20:L 19:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno