Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006 17-Jun-2006 Rancagua AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Plaza Los Heroes Rancagua


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                   Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Alarcon Bahamondes, Roberto   2122 Talca Boby Fischer     6.5      22.5   25.5  31.5
  2   Vergara Rozas, Jose           2076 Viña Ivan Morovic      6        20.0   24.0  29.0
  3   Marin Muñoz, Roque            2090 Ñuñoa Club             5.5      21.0   23.0  30.0
  4   Castro Zuñiga, Rodrigo        1784 Rancagua               5        16.0   16.0  22.0
  5   Diaz Villagran, Robert        2344 Quinta Normal          4.5      23.0   20.5  31.0
  6   Matus Martinez, Mauricio      2083 Rengo                  4.5      20.5   19.5  29.0
  7   Abarca Gonzalez, Damaris      1923 Rosario Club           4.5      20.5   19.5  28.5
  8   Vargas Maliqueo, Ivan         2231 Angol                  4.5      19.5   18.5  28.0
  9   Abarca Gonzalez, Nicolas      2027 Rosario Club           4        23.0   21.5  31.0
 10   Gonzalez Rodriguez, Alejandro 1937 Rancagua Inst OHiggins 4        18.5   18.0  27.5
 11   Reyes Muñoz, Luis             2043 San Fernando           4        17.5   18.0  25.0
 12   Molina Hidalgo, Juan          1918 Rancagua IRE           4        17.5   16.0  25.0
 13   Utman Goldschmidt, Carlos     2328 Peralillo              3.5      17.5   14.0  24.5
 14   Hermosilla Espinoza, Miguel   1569 Talca Insuco           3.5      14.0   10.0  20.0
 15   Costa Galvez, Francisco       1726 La Florida CALF        3        18.0   14.0  27.0
 16   Jorquera Cabello, Paulo       1779 Rancagua IRE           3        15.5   10.0  22.0
 17   Amira Gallardo, Pablo         1735 Rancagua               3        14.5   10.0  20.5
 18   Caneo Abarca, Aldo            1485 Rancagua Coya          3        14.0    9.0  19.5
 19   Marchant Pizarro, Cristian    1716 Rancagua LOC           2.5      17.0   10.0  24.5
 20   Jorquera Cabello, Valentina   1700 Rancagua IRE           2.5      16.5   11.5  24.5
 21   Carrasco Mardones, Cristian   1803 Doñihue                2.5      15.0   11.0  23.0
 22   Balada Valero, Miguel         1524 Santiago               2.5      12.5    6.0  19.0
 23   Carrasco Mardones, Veronica   1588 SSCC/Doñihue           2        16.5    6.5  23.0
 24   Astorga Santibañez, Javier    1941 San Fernando           2        16.0    9.0  22.0
 25   Norero Valenzuela, Renato     1724 Rancagua               2        15.5   10.0  22.5
 26   Rey Ahumada, Claudio               Machali                2        11.0    9.0  16.5
 27   Rey Urrutia, Carlos                Machali                0         7.5    0.0  13.0
 28   Labra Quiroz, Patricio             Rancagua IRE           0         6.5    0.0  12.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Alarcon Bahamondes, Roberto        3408132 2122 6.5   15:W 10:W  2:D  5:W  3:W  8:W  9:W        2116 2122 15 +37.65 6.5/7  3.99  
2  Vergara Rozas, Jose                15646   2076 6     20:W 21:W  1:D  6:W  9:D  7:W  5:W        0    2076 15 +28.05 6.0/7  4.13  
3  Marin Muñoz, Roque                 28995   2090 5.5   25:W  7:W 11:W  9:D  1:L  6:W 10:W        0    2090 15 +17.40 5.5/7  4.34  
4  Castro Zuñiga, Rodrigo             19725   1784 5      5:L 22:W  8:L 23:W 19:W 16:W 12:W        0    1784 15 +35.10 5.0/7  2.66  
5  Diaz Villagran, Robert             3404056 2344 4.5    4:W 24:W  6:D  1:L 13:W  9:W  2:L        2307 2344 15 -20.70 4.5/7  5.88  
6  Matus Martinez, Mauricio           3405877 2083 4.5   19:W 12:W  5:D  2:L 17:W  3:L 15:W        2151 2083 15 -4.95  4.5/7  4.83  
7  Abarca Gonzalez, Damaris           19803   1923 4.5   28:W  3:L 16:W 13:W 11:W  2:L  8:D        0    1923 15 +28.20 3.5/6  1.62  
8  Vargas Maliqueo, Ivan              3402002 2231 4.5   17:L 23:W  4:W 20:W 10:W  1:L  7:D        2166 2231 15 -29.10 4.5/7  6.44  
9  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   2027 4     14:W 13:W 24:W  3:D  2:D  5:L  1:L        0    2027 15 +13.80 4.0/7  3.08  
10 Gonzalez Rodriguez, Alejandro      3409295 1937 4     18:W  1:L 25:W 26:W  8:L 15:W  3:L        1989 1937 15 +2.25  4.0/7  3.85  
11 Reyes Muñoz, Luis                  3405443 2043 4     23:W 17:W  3:L 15:W  7:L 12:L 18:W        2095 2043 15 -26.10 4.0/7  5.74  
12 Molina Hidalgo, Juan               23751   1918 4     26:W  6:L 20:L 14:W 25:W 11:W  4:L        0    1918 15 -1.95  4.0/7  4.13  
13 Utman Goldschmidt, Carlos          3400808 2328 3.5   16:W  9:L 17:W  7:L  5:L 19:D 21:W        2277 2328 15 -45.15 3.5/7  6.51  
14 Hermosilla Espinoza, Miguel        12458   1569 3.5    9:L 16:L 27:W 12:L 23:W 21:D 19:W        0    1569 15 +19.50 2.5/6  1.20  
15 Costa Galvez, Francisco            11444   1726 3      1:L 18:W 21:W 11:L 26:W 10:L  6:L        0    1726 15 +20.85 3.0/7  1.61  
16 Jorquera Cabello, Paulo            12726   1779 3     13:L 14:W  7:L 25:L 22:W  4:L 24:W        0    1779 15 -0.15  3.0/7  3.01  
17 Amira Gallardo, Pablo              30058   1735 3      8:W 11:L 13:L 24:W  6:L 20:W  0:         0    1735 00 +2079  3.0/6  3.00  
18 Caneo Abarca, Aldo                 29543   1485 3     10:L 15:L 19:L 27:+ 24:W 25:W 11:L        0    1485 15 +21.90 2.0/6  0.54  
19 Marchant Pizarro, Cristian         17567   1716 2.5    6:L 26:L 18:W 21:W  4:L 13:D 14:L        0    1716 15 +6.00  2.5/7  2.10  
20 Jorquera Cabello, Valentina        12727   1700 2.5    2:L 27:W 12:W  8:L 21:L 17:L 23:D        0    1700 15  0.00  1.5/6  1.50  
21 Carrasco Mardones, Cristian        17655   1803 2.5   27:W  2:L 15:L 19:L 20:W 14:D 13:L        0    1803 15 -16.20 1.5/6  2.58  
22 Balada Valero, Miguel              31726   1524 2.5   24:L  4:L 26:L 28:+ 16:L 23:D 25:+        0    1524 00 +1447  0.5/5  2.50  
23 Carrasco Mardones, Veronica        17642   1588 2     11:L  8:L 28:W  4:L 14:L 22:D 20:D        0    1588 15 -3.90  1.0/6  1.26  
24 Astorga Santibañez, Javier         3401081 1941 2     22:W  5:L  9:L 17:L 18:L 26:+ 16:L        1970 1941 15 -45.30 1.0/6  4.02  
25 Norero Valenzuela, Renato          17578   1724 2      3:L 28:W 10:L 16:W 12:L 18:L 22:-        0    1724 25 -16.25 1.0/5  1.65  
26 Rey Ahumada, Claudio               3403270      2     12:L 19:W 22:W 10:L 15:L 24:-  0:         1942 1938 15 -24.00 2.0/5  3.60  
27 Rey Urrutia, Carlos                31892        0     21:L 20:L 14:L 18:- 28:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Labra Quiroz, Patricio             30366        0      7:L 25:L 23:L 22:- 27:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                 Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Olivares Olivares, Claudio   1628 Recoleta             6.5      20.5   26.0  26.5
  2   Navarro Molina, Elias        1451 Rancagua Quimahue    5        22.0   20.0  29.5
  3   Alveal Alveal, Jenifer       1227 Rancagua A. D´Halmar 5        19.0   21.0  27.5
  4   Herrera Reyes, Evlyn              Rancagua IO          5        18.5   17.0  24.5
  5   Gonzalez Rojas, Juan         1473 Rancagua             4.5      22.0   23.0  30.5
  6   Troncoso Verdugo, Valentin   1069 Rancagua IRE         4        22.0   17.0  30.5
  7   Valdes Echegaray, Matias     1360 Rancagua IRE         4        19.0   16.0  27.5
  8   Lismayes Aguilar, Augusto         Machali              4        15.5   13.0  20.5
  9   Garcia Quinteros, Rodrigo         Machali              3.5      15.5   12.5  20.5
 10   Sepulveda Gaete, Marcelo          Machali              3.5      12.5    8.5  16.5
 11   Foncea Araneda, Joaquin      1248 Rancagua Coya        3        20.5   16.0  28.0
 12   Yanten Zuñiga, Cristian           Machali              3        16.5   14.0  21.5
 13   Contreras Rodriguez, Barbara      Machali              2        18.0    8.0  22.5
 14   Lizana Barrios, Boris             Machali              2        17.0    7.0  22.0
 15   Barrios Rojas, Miguel             Machali              1        18.5    5.0  25.0
 16   Ogas Vargas, Cristopher           Rancagua             0        14.0    0.0  19.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Olivares Olivares, Claudio         29405  1628 6.5   15:W  3:W  2:W  5:D  7:W 11:W  6:W          0    1628 15 +4.20  5.5/6  5.22  
2  Navarro Molina, Elias              30059  1451 5      9:W  4:W  1:L  6:W  5:L 15:W  3:W          0    1451 25 -14.00 2.0/4  2.56  
3  Alveal Alveal, Jenifer             30521  1227 5     14:W  1:L  9:W 11:W 12:W  5:W  2:L          0    1227 15 +16.80 2.0/4  0.88  
4  Herrera Reyes, Evelyn              29394       5      7:W  2:L  6:L 15:W 14:W  8:W  5:W          0    0    00 +1338  2.0/4  2.00  
5  Gonzalez Rojas, Juan               30788  1473 4.5   13:W  6:W 11:W  1:D  2:W  3:   4:L          0    1473 25  0.00  3.5/5  3.50  
6  Troncoso Verdugo, Valentin         23384  1069 4     10:W  5:L  4:W  2:L 13:W  7:W  1:L          0    1069 15 +10.20 1.0/4  0.32  
7  Valdes Echegaray, Matias           31420  1360 4      4:L  8:W 14:W 12:W  1:L  6:L 11:W          0    1360 00 +1190  1.0/3  1.50  
8  Lismayes Aguilar, Augusto          31893       4     11:L  7:L 10:W 13:W 16:W  4:L 12:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Garcia Quinteros, Rodrigo          31894       3.5    2:L 16:W  3:L 14:W 10:D 12:L 13:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Sepulveda Gaete, Marcelo           31895       3.5    6:L 13:L  8:L 16:W  9:D 14:W 15:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Foncea Araneda, Joaquin            31429  1248 3      8:W 12:W  5:L  3:L 15:W  1:L  7:L          0    1248 25 -27.00 0.0/4  1.08  
12 Yanten Zuñiga, Cristian            31896       3     16:W 11:L 13:W  7:L  3:L  9:W  8:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Contreras Rodriguez, Barbara       31897       2      5:L 10:W 12:L  8:L  6:L 16:W  9:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Lizana Barrios, Boris              31898       2      3:L 15:W  7:L  9:L  4:L 10:L 16:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Barrios Rojas, Miguel              31899       1      1:L 14:L 16:W  4:L 11:L  2:L 10:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Ogas Vargas, Cristopher            31900       0     12:L  9:L 15:L 10:L  8:L 13:L 14:L          0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club                   Score Berg. Wins

  1   Carrasco Mardones, Rodrigo 1277 Rancagua IRE           6     15.00    6
  2   Norambuena Rojas, Rodrigo  985  Rancagua Inst OHiggins 5      7.00    4
  3   Andrade Contreras, Emanuel 1122 Rancagua Inf OHiggins  4      3.00    3
  4   Labra Medina, Patricio     976  Rancagua IRE           3      3.00    3
  5   Galvez Araneda, Bruno           Rancagua Inst OHiggins 2      1.00    2
  6   Silva Hernandez, Nicolas        Machali                1      0.00    1
  7   Willatt Sepulveda, Richard      Rancagua Inst OHiggins 0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1277 6     * 1 1 1 1 1 1        0    1277 15 +12.60 6.0/6  5.16  
2  Norambuena Rojas, Rodrigo          30817  985  5     0 * 1 + 1 1 1        0    985  00 +956   4.0/5  2.50  
3  Andrade Contreras, Emanuel         30814  1122 4     0 0 * + 1 1 1        0    1122 25 -16.25 3.0/5  3.65  
4  Labra Medina, Patricio             30091  976  3     0 - - * 1 1 1        0    976  00 +944   3.0/4  2.00  
5  Galvez Araneda, Bruno              30821       2     0 0 0 0 * 1 1        0    0    25  0     2.0/6  3.00  
6  Silva Hernandez, Nicolas           31901       1     0 0 0 0 0 * 1        0    0    00  0     1.0/6  3.00  
7  Willatt Sepulveda, Richard         29400       0     0 0 0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno