Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Escolar de Ajedrez Metro SA 2-Jun-2007 San Bernardo Pablo Verdugo

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Maestranza Club Maestranza Central


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Oscar     18    1943 Las Condes Club               4.5    12.5     7.0   13.5
  2   Henriquez Villagra, Cristobal 12    2068 Las Condes Club               4.5    11.5     7.5   13.0
  3   Huerta Miranda, Rafael        14    1598 Las Condes Club               4.5    10.5     6.0   13.5
  4   Martinez Sandoval, David      16    2093 Las Condes Club               4      16.5    11.0   13.0
  5   Torres Chavez, Pablo          14    1677 Las Condes Club               4      16.0    10.0   13.0
  6   Escudero Donoso, Felipe       16    1784 Liceo Aplicacion              4      15.0     9.5   11.0
  7   Chavez Peña, Gonzalo          12    1439 San Bernardo Maestranza       4      13.0     7.0   14.0
  8   Villanueva Massardo, David    14    1352 San Bernardo Maestranza       4      11.0     6.0   14.0
  9   Gutierrez Gomez, Nicolas      18    1766 Buin Liceo PMCC               4      11.0     6.0   11.0
 10   Rosales Schulz, Kevin         12    1643 Quilpue Ruy Lopez             4      10.5     5.5   12.0
 11   Dittus Lagos, Hans            16    1393 San Bernardo Maestranza       4       8.5     4.5   10.0
 12   Pimentel Fuentes, Oscar       14    1296 San Bernardo                  4       8.0     4.5   13.0
 13   Reyes Cancino, Cristobal                 Colegio Monte Asis            4       7.0     4.0   11.0
 14   Silva Castro, Ariel           16    1569 San Bernardo                  4       7.0     4.0   10.0
 15   Torres Bravo, Alvaro          16    1466 Las Condes Club               4       6.5     2.5   10.0
 16   Bustamante Cea, Francia       12    1355 San Bernardo Maestranza       3.5     8.5     5.5    8.5
 17   Zurita Q., Francisco          16    1500 Paine                         3      14.5    10.0   10.0
 18   Castillo Orellana, Rodrigo    16    1477 Viña SSCC                     3      14.5     9.5   11.0
 19   Duarte Duarte, Matias         16    1614 Viña SSCC                     3      12.5     7.5    9.0
 20   Puebla Mora, Jose Luis                   Colegio Monte Asis            3      10.0     5.0   10.0
 21   Carrasco Parra, Sebastian                Colegio Monte Asis            2.5    10.0     7.0    7.0
 22   Pimentel Fuentes, Francisca   16    1332 San Bernardo                  2      16.5    11.0    7.0
 23   Krell Torres, Carlos          16         Instituto Nacional            2      16.5    10.5    5.0
 24   Turkieltaub Melo, Abner       16    1533 Instituto Nacional            2      14.5     9.0    7.0
 25   Flores Navarro, Gonzalo                  Colegio San Agustin           2      13.5     8.5    6.0
 26   Gangas Del Rio, Cristian      16    1340 San Bernardo Maestranza       2      13.5     8.5    5.0
 27   Leal Veliz, Jean Paul                    Colegio Superior Del Maipo    2      10.5     6.0    7.0
 28   Burboa Matus, Favio                      Colegio San Agustin           2      10.5     6.0    6.0
 29   Sepulveda Pinto, Matias                  Colegio Teresiano San Jose    2      10.5     5.5    5.0
 30   Zagal Cordova, Boris                     Colegio Monte Asis            1.5    14.5     9.0    3.5
 31   Rosales Schulz, Robin         12    1596 Quilpue Ruy Lopez             1.5    13.5     9.5    6.5
 32   Gonzalez Reyes, Gabriel       18    1845 Las Condes Club               1.5    13.5     7.0    5.5
 33   Saenz, Juan Pablo                        Colegio Superior Del Maipo    1.5    12.5     8.5    6.5
 34   Andrade Valenzuela, Nicolas              Colegio Monte Asis            1.5    10.0     6.0    3.5
 35   Figueredo Correa, Carlos                 San Bernardo Maestranza       1.5     5.5     3.0    3.5
 36   Lopez Chavez, Cristian                   Colegio Monte Asis            1      14.0     9.0    3.0
 37   Leiva Valdebenito, Diego                 Colegio Lucila Godoy Alcayaga 1      13.5     9.0    3.0
 38   Figueroa Ahumada, Marcelo                Colegio Monte Asis            1      13.0     8.0    1.0
 39   Buzeta Ogalde, Axhel          16    1651 Liceo Aplicacion              1      13.0     7.5    1.0
 40   Antivilo Lobos, Guillermo                Superior Del Maipo            1      12.0     7.0    4.0
 41   Hormazabal Massardo, Pablo    18    1274 Liona                         1      12.0     7.0    3.0
 42   Puga Ogalde, Ariel                       Colegio San Agustin           1      12.0     7.0    1.0
 43   Alarcon Cortes, Gunther                  Colegio Teresiano San Jose    1      11.5     7.0    5.0
 44   Gonzalez Osses, Paola                    San Bernardo Maestranza       0.5    13.5     7.5    2.5
 45   Zuñiga Rubilard, Gabriel                 Colegio Monte Asis            0.5    13.0     8.0    1.0
 46   Figueredo Correa, Jose        10    1277 San Bernardo Maestranza       0.5    10.5     5.5    1.5
 47   Marin Perez, Cristian                    Colegio San Agustin           0      17.0    11.0    0.0
 48   Canelo Saez, Diego                       Colegio Lucila Godoy Alcayaga 0      14.5     8.0    0.0
 49   Molina Torres, Danko                     Colegio Monte Asis            0       4.0     1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Henriquez Villagra, Oscar          3409368 1943 4.5   37:W 39:W  3:D  5:W 22:W            1972 1928 15 -1.50  3.5/4  3.60  
2  Henriquez Villagra, Cristobal      3409350 2068 4.5   48:W 32:D 24:W  4:W  7:W            2063 2081 15 -0.90  3.5/4  3.56  
3  Huerta Miranda, Rafael             16372   1598 4.5   30:W 22:W  1:D 47:W 17:W            0    1598 15 +15.45 2.5/3  1.47  
4  Martinez Sandoval, David           3406202 2093 4     40:W  9:W 10:W  2:L 19:W            2112 2093 15 -7.20  3.0/4  3.48  
5  Torres Chavez, Pablo               15292   1677 4     15:W 17:W 31:W  1:L 18:W            0    1649 15 +18.75 4.0/5  2.75  
6  Escudero Donoso, Felipe            24316   1784 4     11:W  0:  18:W 31:W  8:W            0    1846 15 +5.40  4.0/4  3.64  
7  Chavez Peña, Gonzalo               31715   1439 4     46:W 24:W 23:W 20:W  2:L            0    1455 15 +17.85 2.0/3  0.81  
8  Villanueva Massardo, David         27130   1352 4     19:W 25:W 43:W 36:W  6:L            0    1352 15 +12.00 1.0/2  0.20  
9  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1766 4     42:W  4:L 25:W 23:W 24:W            0    1755 15 +2.70  1.0/2  0.82  
10 Rosales Schulz, Kevin              20413   1643 4     27:W 42:W  4:L 32:W 26:W            0    1644 15 +15.15 2.0/3  0.99  
11 Dittus Lagos, Hans                 34415   1393 4      6:L 48:W 38:W 29:W 31:W            0    1414 15 +11.40 1.0/2  0.24  
12 Pimentel Fuentes, Oscar            14078   1296 4     38:W 44:W 22:W 17:L 33:W            0    1296 15 +4.80  1.0/2  0.68  
13 Reyes Cancino, Cristobal           14376        4     28:W 18:L 47:W 41:W 37:W            0    0    00 +1376  1.0/2  1.00  
14 Silva Castro, Ariel                25430   1569 4      0:  26:W 45:W 40:W 36:W            0    1569 15 +3.15  1.0/1  0.79  
15 Torres Bravo, Alvaro               15260   1466 4      5:L 30:W 33:W 48:W 47:W            0    1466 15 -3.90  0.0/1  0.26  
16 Bustamante Cea, Francia            33193   1355 3.5    0:D 23:L 46:W 25:W 45:W            0    1358 15 +5.85  1.0/1  0.61  
17 Zurita Q., Francisco               30159   1500 3     47:W  5:L 28:W 12:W  3:L            0    1500 25 -11.00 1.0/3  1.44  
18 Castillo Orellana, Rodrigo         22855   1477 3     41:W 13:W  6:L 33:W  5:L            0    1476 15 -0.30  1.0/3  1.02  
19 Duarte Duarte, Matias              22857   1614 3      8:L 36:W 32:W 27:W  4:L            0    1601 15 +2.40  1.0/3  0.84  
20 Puebla Mora, Jose Luis             35956        3     23:W 43:W 26:L  7:L 34:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Carrasco Parra, Sebastian          35957        2.5   29:W  0:   0:   0:D 44:W            0    0    00  0     0.0/0  1.00  
22 Pimentel Fuentes, Francisca        16374   1332 2     35:W  3:L 12:L 38:W  1:L            0    1332 15 -7.20  0.0/3  0.48  
23 Krell Torres, Carlos               35958        2     20:L 16:W  7:L  9:L 27:W            0    0    00 +1398  1.0/3  1.50  
24 Turkieltaub Melo, Abner            25952   1533 2     34:W  7:L  2:L 42:W  9:L            0    1533 25 -15.75 0.0/3  0.63  
25 Flores Navarro, Gonzalo            35959        2     36:W  8:L  9:L 16:L 43:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Gangas Del Rio, Cristian           12366   1340 2     32:L 14:L 20:W 43:W 10:L            0    1340 25 -8.25  0.0/3  0.33  
27 Leal Veliz, Jean                   35960        2     10:L 45:W 40:W 19:L 23:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Burvoa Matus, Favio                35961        2     13:L 41:W 17:L 44:W 29:L            0    0    00 +1388  1.0/2  1.00  
29 Sepulveda Pinto, Matias            35332        2     21:L 38:W 41:L 11:L 28:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Zagal Cordova, Boris               35962        1.5    3:L 15:L  0:D 35:+ 38:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Rosales Schulz, Robin              21822   1596 1.5   33:D 47:W  5:L  6:L 11:L            0    1641 15 -22.95 0.0/3  1.53  
32 Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1845 1.5   26:W  2:D 19:L 10:L  0:             0    1845 15 -21.30 1.5/4  2.92  
33 Saenz, Juan Pablo                  35963        1.5   31:D 49:W 15:L 18:L 12:L            0    0    00 +1148  0.5/4  2.00  
34 Andrade Valenzuela, Nicolas        35964        1.5   24:L 40:L  0:D 46:+ 20:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
35 Figueredo Correa, Carlos           31717        1.5   22:L  0:D 44:W 30:-  0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
36 Lopez Chavez, Cristian             35965        1     25:L 19:L 42:W  8:L 14:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
37 Leiva Valdebenito, Diego           35966        1      1:L  0:  49:W  0:  13:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
38 Figueroa Ahumada, Marcelo          35967        1     12:L 29:L 11:L 22:L 30:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
39 Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1651 1      0:   1:L  0:   0:  41:W            0    1653 15 -1.20  1.0/2  1.08  
40 Antivilo Lobos, Guillermo          35968        1      4:L 34:W 27:L 14:L 42:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
41 Hormazabal Massardo, Pablo         27198   1274 1     18:L 28:L 29:W 13:L 39:L            0    1276 25 -8.00  0.0/2  0.32  
42 Puga Ogalde, Ariel                 35969        1      9:L 10:L 36:L 24:L 40:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
43 Alarcon cortes, Gunther            10127        1     45:W 20:L  8:L 26:L 25:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Gonzalez Osses, Paola              35970        .5     0:D 12:L 35:L 28:L 21:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
45 Zuñiga Rubilard, Gabriel           35971        .5    43:L 27:L 14:L  0:D 16:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
46 Figueredo Correa, Jose             31714   1277 .5     7:L  0:D 16:L 34:-  0:             0    1277 00  0     0.0/2  1.00  
47 Marin Perez, Cristian              35972        0     17:L 31:L 13:L  3:L 15:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
48 Canelo Saez, Diego                 35973        0      2:L 11:L  0:  15:L  0:             0    0    00  0     0.0/3  1.50  
49 Molina Torres, Danko               35974        0      0:  33:L 37:L  0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno