Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Nacional Preparatorio a los Nacionales 4-Feb-2009 San Bernardo AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Maestranza Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Escudero Donoso, Felipe      18    2036 Liceo Aplicacion           6      29.0    21.0   25.5
  2   Carrasco Cea, Jherko         16    1698 Linares Club               5.5    30.0    21.0   22.5
  3   Perez Gormaz, Matias         16    2035 Paine                      5      30.5    22.0   20.5
      Gonzalez Culi, Diego         18    1780 Iquique                    5      30.5    22.0   20.5
  5   Torres Chavez, Pablo         16    1769 Las Condes Club            4      26.5    19.0   18.5
  6   Escalona Riveros, Felipe     16    1515 Lo Barnechea Casa Juventud 4      26.5    19.0   16.5
  7   Covacevich Stipicich, Tamara 16    1526 Punta Arenas British       4      23.5    17.0   16.0
  8   Cabrera Marquez, Javier      16    1297 Liceo Aplicacion           4      19.5    14.0   11.0
  9   Dittus Lagos, Hans           18    1664 San Bernardo Maestranza    3.5    28.0    20.5   15.0
 10   Castillo Figueroa, Diego     18    1645 La Florida CALF            3.5    27.5    20.0   16.5
 11   Bustamante Cea, Francia      14    1336 San Bernardo Maestranza    3.5    22.5    15.5    9.5
 12   Diaz Guzman, Nicolas         16    1403 Rancagua IRE               3.5    21.0    15.5   11.5
 13   Pinto Guajardo, Manuel       18    1588 Rancagua Com Portales      3      27.0    19.5   12.0
 14   Valenzuela L., Felipe        16    1653 Coquimbo Bobby Fischer     2.5    20.5    15.0   11.5
 15   Gonzalez Segovia, Diego      18    1021 El Bosque                  2      22.0    16.5   11.0
 16   Vasquez Maturana, Valeria    16    1285 Rancagua Quimahue          2      20.5    15.5    7.0
 17   Cepeda Montecinos, Camila    16    1226 San Bernardo Maestranza    2      19.5    14.0    7.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Escudero Donoso, Felipe            24316   2036 6     13:W  9:W  5:W  4:D 10:W  3:W  2:D      0    2090 15 +4.95  6.0/7  5.67  
2  Carrasco Cea, Jherko               10975   1698 5.5   11:W  3:D  9:W  5:D  4:W 10:W  1:D      0    1698 15 +43.65 5.5/7  2.59  
3  Perez Gormaz, Matias               25883   2035 5      7:W  2:D  4:D 13:W  6:W  1:L  9:W      0    2070 15 -9.00  5.0/7  5.60  
4  Gonzalez Culi, Diego               3409520 1780 5      6:W 10:W  3:D  1:D  2:L 13:W  7:W      1775 1862 15 +5.70  5.0/7  4.62  
5  Torres Chavez, Pablo               15292   1769 4     12:W 15:W  1:L  2:D 14:W  7:L  6:D      0    1776 15 -13.50 4.0/7  4.90  
6  Escalona Riveros, Felipe           34521   1515 4      4:L  8:W 14:W 12:W  3:L  9:D  5:D      0    1542 15 +25.35 4.0/7  2.31  
7  Covacevich Stipicich, Tamara       23553   1526 4      3:L 11:W 17:W 10:L 15:W  5:W  4:L      0    1526 25 +31.75 4.0/7  2.73  
8  Cabrera Marquez, Javier            10832   1297 4      9:L  6:L 11:W 15:L  0:W 14:W 16:W      0    1288 15 +15.30 3.0/6  1.98  
9  Dittus Lagos, Hans                 34415   1664 3.5    8:W  1:L  2:L 16:W 13:W  6:D  3:L      0    1664 15 +1.05  3.5/7  3.43  
10 Castillo Figueroa, Diego           22293   1645 3.5   17:W  4:L 12:W  7:W  1:L  2:L 14:D      0    1687 15 -5.25  3.5/7  3.85  
11 Bustamante Cea, Francia            33193   1336 3.5    2:L  7:L  8:L  0:W 16:W 15:W 12:D      0    1378 15 -6.60  2.5/6  2.94  
12 Diaz Guzman, Nicolas               10286   1403 3.5    5:L 16:W 10:L  6:L 17:W  0:W 11:D      0    1440 15 -2.10  2.5/6  2.64  
13 Pinto Guajardo, Manuel             30801   1588 3      1:L 14:W 15:W  3:L  9:L  4:L  0:W      0    1569 15 +6.60  2.0/6  1.56  
14 Valenzuela Levi, Felipe            38925   1653 2.5   16:W 13:L  6:L 17:W  5:L  8:L 10:D      0    1576 25 -46.00 2.5/7  4.34  
15 Gonzalez Segovia, Diego            40715   1021 2      0:W  5:L 13:L  8:W  7:L 11:L 17:L      0    1021 15 +9.60  1.0/6  0.36  
16 Vasquez Maturana, Valeria          34127   1285 2     14:L 12:L  0:W  9:L 11:L 17:W  8:L      0    1288 15 -12.90 1.0/6  1.86  
17 Cepeda Montecinos, Camila          30264   1226 2     10:L  0:W  7:L 14:L 12:L 16:L 15:W      0    1226 15 -7.50  1.0/6  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Ruiz Olate, Emily            1700 Linares A Troncoso      6      26.0    19.0   25.0
  2   Pinochet Gonzalez, Luis      1185 Linares Rosario         5      24.0    17.5   20.0
  3   Ruiz Olate, Andres           1398 Linares A Troncoso      4.5    27.5    19.0   15.5
  4   Luna Benalcazar, Gianella    1372 La Florida CALF         4.5    26.0    19.5   19.5
  5   Jensen Recupero, Daniela     1134 La Florida CALF         4.5    25.5    17.5   17.5
  6   Lopez Perez, Francisco       1445 Ovalle                  3.5    22.0    16.5   12.5
  7   Constanzo Vivanco, Mario     1258 Linares Rosario         3      28.0    21.5   14.0
  8   Vargas Banda, Valentina      1369 La Florida CALF         3      25.0    18.5   11.0
  9   Aguirre Contreras, Cristian  1536 Nueva Nasaret           2      24.5    18.0   12.0
 10   Lampurlanes Gonzalez, Alexis 1178 Linares Rosario         1      24.5    17.5    6.0
 11   Monterrey Vargas, Veronica   1277 San Bernardo Maestranza 1       8.0     2.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Ruiz Olate, Emily                  19007  1700 6      8:W  7:W  4:D  9:W  2:W  5:W  3:D      0    1682 15 +4.95  6.0/7  5.67  
2  Pinochet Gonzalez, Luis            28728  1185 5      3:W  9:W  7:L  4:W  1:L  6:W 10:W      0    1255 15 +47.70 5.0/7  1.82  
3  Ruiz Olate, Andres                 19006  1398 4.5    2:L 11:W  8:L  6:W  7:W  4:W  1:D      0    1417 15 +12.90 4.5/7  3.64  
4  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1372 4.5   10:W  5:W  1:D  2:L  8:W  3:L  7:W      0    1450 15 +0.30  4.5/7  4.48  
5  Jensen Recupero, Daniela           38751  1134 4.5    0:W  4:L  6:D  7:W  9:W  1:L  8:W      0    1196 15 +38.10 3.5/6  0.96  
6  Lopez Perez, Francisco             12952  1445 3.5    7:L  8:W  5:D  3:L 10:W  2:L  9:W      0    1458 15 -17.85 3.5/7  4.69  
7  Constanzo Vivanco, Mario           31478  1258 3      6:W  1:L  2:W  5:L  3:L 10:W  4:L      0    1287 15 +5.10  3.0/7  2.66  
8  Vargas Banda, Valentina            35318  1369 3      1:L  6:L  3:W 10:W  4:L  9:W  5:L      0    1395 15 -3.30  3.0/7  3.22  
9  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1536 2     11:W  2:L 10:W  1:L  5:L  8:L  6:L      0    1592 15 -49.80 2.0/7  5.32  
10 Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724  1178 1      4:L  0:W  9:L  8:L  6:L  7:L  2:L      0    1178 15 -18.90 0.0/6  1.26  
11 Monterrey Vargas, Veronica         34872  1277 1      9:L  3:L  0:W  0:   0:   0:   0:       0    1277 15 -6.30  0.0/2  0.42  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Chavez, Daniel          12    1663 Liceo Aplicacion          6.5    27.0    19.5   25.5
  2   Bustamante Chavez, Matias      10    1310 Liceo Aplicacion          5.5    31.0    21.0   22.5
  3   Araya Vargas, David            12    1116 Penta UC                  5      29.0    20.0   20.0
  4   Pizarro Bravo, Pablina         12    1173 Linares Lucila Godoy      4.5    26.5    17.5   18.0
  5   Guzman Chacon, Alvaro          12    1210 Linares Rosario           4      27.5    20.5   20.0
  6   Constanzo Vivanco, Diego       10    1147 Linares Rosario           4      22.0    15.0   11.0
  7   Ramirez Henriquez, Maximiliano 12    1151 Paine                     4      20.5    15.0   14.0
  8   Noveroy Cardenas, Carlos       12    1237 Madrigal                  3.5    26.5    20.0   16.0
  9   Valdes Vivanco, Vicente        12    1181 Linares Lucila Godoy      3      27.5    19.5   12.0
 10   Greau Carreño, Rodrigo         8     1080 Melipilla                 3      24.5    17.5   12.0
 11   Araya Vargas, Rocio            10    896  Municipalidad Puente Alto 3      21.5    16.0   11.0
 12   Bustamante Cea, Valeria        10    975  San Bernardo Maestranza   2      20.0    15.5   10.0
 13   Marquez Chavez, Paz            8     1157 Liceo Aplicacion          1      21.5    16.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Torres Chavez, Daniel              21155  1663 6.5    6:W  4:W  2:D  9:W  5:W  3:W 10:W          0    1839 15 +8.25  6.5/7  5.95  
2  Bustamante Chavez, Matias          27558  1310 5.5    0:W  7:W  1:D  5:W  3:L  4:W  8:W          0    1308 15 +21.60 4.5/6  3.06  
3  Araya Vargas, David                30792  1116 5      8:W  5:L  7:W  6:W  2:W  1:L 11:W          0    1152 15 +38.25 5.0/7  2.45  
4  Pizarro Bravo, Pablina             31493  1173 4.5   10:W  1:L 11:W  8:D  9:W  2:L  5:W          0    1173 15 +26.55 4.5/7  2.73  
5  Guzman Chacon, Alvaro              38521  1210 4      9:W  3:W 13:W  2:L  1:L  8:W  4:L          0    1231 15 +12.75 4.0/7  3.15  
6  Constanzo Vivanco, Diego           36958  1147 4      1:L  9:L  0:W  3:L 10:W 13:W 12:W          0    1145 15 +7.20  3.0/6  2.52  
7  Ramirez Henriquez, Maximiliano     15360  1151 4     11:W  2:L  3:L 12:W  8:L  9:W 13:W          0    1184 15 -4.05  4.0/7  4.27  
8  Noveroy Cardenas, Carlos           38570  1237 3.5    3:L 12:W 10:W  4:D  7:W  5:L  2:L          0    1224 15 -9.45  3.5/7  4.13  
9  Valdes Vivanco, Vicente            31527  1181 3      5:L  6:W 12:W  1:L  4:L  7:L  0:W          0    1181 15 -5.10  2.0/6  2.34  
10 Greau Carreño, Rodrigo             35665  1080 3      4:L 13:W  8:L 11:W  6:L  0:W  1:L          0    1080 15 +1.20  2.0/6  1.92  
11 Araya Vargas, Rocio                34850  896  3      7:L  0:W  4:L 10:L 13:W 12:W  3:L          0    906  15 +6.60  2.0/6  1.56  
12 Bustamante Cea, Valeria            10777  975  2     13:W  8:L  9:L  7:L  0:W 11:L  6:L          0    975  25 -24.50 1.0/6  1.98  
13 Marquez Chavez, Paz                41111  1157 1     12:L 10:L  5:L  0:W 11:L  6:L  7:L          0    984  15 -32.40 0.0/6  2.16  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno