Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Campeonato Abierto de Ajedrez 2005 (3ª Fecha) 22-Ene-2006 San Clemente Francisco Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Plaza de Armas


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Feder Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Handy Avendaño, Marcelo      A     2139 San Bernardo Maestranza 7        23.0  31.5   28.0
  2   San Juan Vergara, Jaime      A     1922 Talca                   5        22.5  33.5   23.0
  3   Caceres Vasquez, Sergio      A     2166 Talca Bobby Fischer     5        22.0  32.5   21.0
  4   Guajardo Martinez, Jorge     A     2060 Talca Inacap            5        20.0  30.0   22.0
  5   Castillo Nuñez, Juan         A     1737 San Javier              5        17.0  26.5   19.0
  6   Ortiz Nuñez, Hugo            16    1709 Talca Diego Portales    4.5      21.0  28.0   20.0
  7   Garcia Garcia, Francisco     A     1508 San Clemente            4.5      18.5  24.5   18.0
  8   Villarroel Sepulveda, Pablo  14    1547 Talca Abate Molina      4        20.0  27.0   17.0
  9   Jara Araya, Jose             A     1659 Talca San Martin Boys   4        20.0  27.0   15.0
 10   Toro Pradenas, Maria Jose    16    1877 Talca                   4        19.0  28.0   18.0
 11   Salazar Maturana, Martin     12    1359 Talca Club              4        17.5  24.5   12.0
 12   Muñoz Muñoz, Ernesto         A     1566 San Clemente            4        17.5  24.0   15.0
 13   Bustos Castro, Ricardo       A     1755 Talca Bobby Fischer     4        17.0  23.5   17.5
 14   Sanguesa Pool, Pedro         A     1733 Talca                   4        14.5  18.5   11.0
 15   Lopez Castillo, Cristian     16    1877 Talca                   3.5      22.0  30.0   18.0
 16   Lizana Espinoza, Pedro       A     1528 Talca Ciet              3.5      17.0  23.5   13.5
 17   Orostegui Valenzuela, Carlos 14    1520 Talca El Eden           3.5      15.0  22.0   13.5
 18   Guerrero Fuentes, Oscar      16    1518 Talca Abate Molina      3        18.5  25.5   12.0
 19   Abdala Mardones, Jaime       A     1592 Talca El Eden           3        17.0  24.0   14.0
 20   Maturana Carvajal, Paola     A     1412 Talca                   3        17.0  23.0   14.0
 21   Fuentes Valenzuela, Aaron    14    1405 San Clemente            3        16.5  21.5   10.0
 22   Figueroa Miranda, Benjamin   8     1017 San Clemente            3        14.0  19.0    7.0
 23   Letelier Albornoz, Cesar     A     1731 San Javier              3        12.5  18.0    9.0
 24   Figueroa Aliste, Luis        A     1417 San Clemente            2.5      18.0  26.0   11.5
 25   Miranda Vasquez, Diego       10    1002 San Clemente            2        16.5  23.0    9.0
 26   Fuentes Valenzuela, Pedro    16    1252 San Clemente            2        16.0  21.5   10.0
 27   Ganan Adasme, Maira          16    1178 Talca                   2        13.5  18.0    6.0
 28   Villalobos Toledo, Felipe    10    1078 San Javier              2        13.0  16.0    6.0
 29   Spencer Fuentes, Cinthia     12    897  San Clemente            1        13.5  18.0    3.0
 30   Bustos Riquelme, Anibal      12    1139 San Clemente            0        14.5  19.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Handy Avendaño, Marcelo            3403122   2139 7     17:W  9:W 10:W  4:W  3:W  5:W  2:W    2147 2139 15 +16.80 7.0/7  5.88  
2  San Juan Vergara, Jaime            14821     1922 5      7:W 12:W 13:W  3:L  8:W  4:W  1:L    0    1922 15 +7.80  5.0/7  4.48  
3  Caceres Vasquez, Sergio            3402169   2166 5      8:W  6:D  9:W  2:W  1:L 15:D  7:W    2180 2166 15 -22.65 5.0/7  6.51  
4  Guajardo Martinez, Jorge           12318     2060 5     18:W 19:W 15:W  1:L  6:W  2:L  8:W    0    2060 15 -16.35 5.0/7  6.09  
5  Castillo Nuñez, Juan               11073     1737 5      0:  22:W 18:W 24:W 15:W  1:L 10:W    0    1737 15 +15.60 5.0/6  3.96  
6  Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     1709 4.5   27:W  3:D 12:W 10:W  4:L  7:L 15:W    0    1709 15 +17.10 4.5/7  3.36  
7  Garcia Garcia, Francisco           12065     1508 4.5    2:L 29:W 25:W 13:D 16:W  6:W  3:L    0    1508 15 +24.45 4.5/7  2.87  
8  Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1547 4      3:L 27:W 11:W 20:W  2:L 19:W  4:L    0    1547 15 +24.30 4.0/7  2.38  
9  Jara Araya, Jose                   12660     1659 4     30:W  1:L  3:L 11:W 17:D 16:W 13:D    0    1659 15 +7.50  4.0/7  3.50  
10 Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1877 4     24:W 26:W  1:L  6:L 18:W 12:W  5:L    0    1877 15 -26.10 4.0/7  5.74  
11 Salazar Maturana, Martin           14754     1359 4     15:L 14:W  8:L  9:L 22:W 21:W 19:W    0    1359 15 +31.65 4.0/7  1.89  
12 Muñoz Muñoz, Ernesto               25884     1566 4     22:W  2:L  6:L 25:W 21:W 10:L 20:W    0    1566 15 -5.10  4.0/7  4.34  
13 Bustos Castro, Ricardo             10781     1755 4     21:W 25:W  2:L  7:D 19:L 24:W  9:D    0    1755 15 -25.05 4.0/7  5.67  
14 Sanguesa Pool, Pedro               14910     1733 4     20:L 11:L 30:W 16:L 27:W 23:W 18:W    0    1801 15 -36.60 4.0/7  6.44  
15 Lopez, Cristian                    19202     1877 3.5   11:W 20:W  4:L 17:W  5:L  3:D  6:L    0    1733 15 -3.15  3.5/7  3.71  
16 Lizana Espinoza, Pedro             16155     1528 3.5    0:  21:W 24:D 14:W  7:L  9:L 26:W    0    1528 25 +8.00  3.5/6  3.18  
17 Orostegui Valenzuela, Carlos       17981     1520 3.5    1:L 30:W 26:W 15:L  9:D 18:L 24:W    0    1520 15 +5.25  3.5/7  3.15  
18 Guerrero Fuentes, Oscar            12342     1518 3      4:L 28:W  5:L 27:W 10:L 17:W 14:L    0    1518 15 +5.10  3.0/7  2.66  
19 Abdala Mardones, Jaime             10015     1592 3     28:W  4:L 20:L 26:W 13:W  8:L 11:L    0    1592 15 -21.15 3.0/7  4.41  
20 Maturana Carvajal, Paola           13141     1412 3     14:W 15:L 19:W  8:L 24:L 26:W 12:L    0    1412 25 +22.50 3.0/7  2.10  
21 Fuentes Valenzuela, Aaron          28394     1405 3     13:L 16:L 28:W 23:W 12:L 11:L 29:W    0    1405 15 -5.40  3.0/7  3.36  
22 Figueroa Miranda, Benjamin         29499     1017 3     12:L  5:L 23:L 30:W 11:L 29:W 28:W    0    1017 15 +32.40 3.0/7  0.84  
23 Letelier Albornoz, Cesar           12875     1731 3     26:L 24:L 22:W 21:L 28:W 14:L 25:W    0    1731 25 -89.50 3.0/7  6.58  
24 Figueroa Aliste, Luis              30008     1417 2.5   10:L 23:W 16:D  5:L 20:W 13:L 17:L    0    1417 15 +15.45 2.5/7  1.47  
25 Miranda Vasquez, Diego             29491     1002 2      0:W 13:L  7:L 12:L 26:L 27:W 23:L    0    1002 15 +11.40 1.0/6  0.24  
26 Fuentes Valenzuela, Pedro          29700     1252 2     23:W 10:L 17:L 19:L 25:W 20:L 16:L    0    1252 15 +12.15 2.0/7  1.19  
27 Gañan Adasme, Mayra                22471     1178 2      6:L  8:L 29:W 18:L 14:L 25:L 30:W    0    1146 15 +7.95  2.0/7  1.47  
28 Villalobos Toledo, Felipe          24362     1078 2     19:L 18:L 21:L 29:W 23:L 30:W 22:L    0    1078 25 +16.75 2.0/7  1.33  
29 Spencer Fuentes, Cinthia           29860     897  1      0:   7:L 27:L 28:L 30:W 22:L 21:L    0    897  15 +3.30  1.0/6  0.78  
30 Bustos Riquelme, Anibal            30155     1139 0      9:L 17:L 14:L 22:L 29:L 28:L 27:L    0    1139 00  0     0.0/7  3.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno