Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Campeonato Abierto de Ajedrez Verano 2006 4ª Fecha 12-Feb-2006 San Clemente Francisco Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez San Clemente Plaza de Armas


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                        Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gomez Avendaño, Gustavo     1824 Talca Diego Portales  6.5      21.5  30.0   27.0
  2   Ortiz Nuñez, Hugo           1709 Talca Diego Portales  5.5      19.5  27.5   22.0
  3   Flores Maturana, Manfred    1540 Talca Salesianos      5        19.0  28.0   19.0
  4   Contreras Gonzalez, Pablo   1882 Talca Asociado        5        17.5  25.0   17.0
  5   Henriquez Villagra, Oscar   1919 Las Condes Club       4.5      23.0  32.5   21.5
  6   Casanova Faundez, Luis      1835 Talca Bobby Fischer   4        23.0  32.0   21.0
  7   Abarza Alarcon, Oscar       1667 Puerto Montt          4        21.5  29.5   18.0
  8   Jara Araya, Jose            1659 Talca San Martin Boys 4        18.0  26.0   16.0
  9   Muñoz Muñoz, Ernesto        1566 San Clemente          4        17.5  23.5   17.0
 10   Escobar Gaete, Alejandro    1674 Talca San Martin Boys 4        15.0  20.0   15.5
 11   Figueroa Aliste, Luis       1417 San Clemente          3.5      18.0  24.5   14.5
 12   Diaz Hernandez, Cesar       1425 Talca                 3.5      16.5  23.5   12.0
 13   Lizama, Pedro               1528 Talca                 3.5      16.0  21.5   12.0
 14   Rosales Valdivieso, Claudio 1750 Quilpue Ruy Lopez     3.5      12.5  21.5   11.5
 15   Casanova Pacheco, Martin    1201 Talca Carlos Salinas  3        17.5  23.5   10.0
 16   Fuentes Valenzuela, Aaron   1405 San Clemente          3        15.5  21.0   12.0
 17   Garcia Garcia, Francisco    1511 San Clemente          2.5      18.5  25.0   10.0
 18   Miranda Vasquez, Diego      1037 San Clemente          2        15.5  21.0    5.0
 19   Spencer Fuentes, Cinthia    897  San Clemente          2        13.5  18.0    7.0
 20   Figueroa Miranda, Benjamin  1126 San Clemente          1        15.0  20.5    3.0
 21   Fuentes Valenzuela, Pedro   1252 San Clemente          1        10.5  18.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Gomez Avendaño, Gustavo            12154     1824 6.5   12:W  8:W  3:W  6:W  5:W  2:D  7:W      0    1817 15 +26.10 6.5/7  4.76  
2  Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     1709 5.5   15:W 21:W  6:L 14:W  7:W  1:D  5:W      0    1738 15 +16.35 5.5/7  4.41  
3  Flores Maturana, Manfred           11880     1540 5      4:W 17:W  1:L  7:L 16:W 13:W  6:W      0    1540 15 +32.10 4.0/6  1.86  
4  Contreras Gonzalez, Pablo          11322     1882 5      3:L 15:W 12:W  5:L 17:W  8:W 11:W      0    1866 15 -16.35 5.0/7  6.09  
5  Henriquez Villagra, Oscar          12444     1919 4.5   16:W 10:W 14:D  4:W  1:L  6:W  2:L      0    1919 15 -12.30 4.5/7  5.32  
6  Casanova Faundez, Luis             16148     1835 4     17:W  7:W  2:W  1:L  9:W  5:L  3:L      0    1817 15 -11.40 4.0/7  4.76  
7  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1667 4     18:W  6:L 16:W  3:W  2:L  9:W  1:L      0    1667 15 -8.25  4.0/7  4.55  
8  Jara Araya, Jose                   12660     1659 4     19:W  1:L 13:W  9:L 11:W  4:L 15:W      0    1666 15 -22.50 3.0/6  4.50  
9  Muñoz Muñoz, Ernesto               25884     1566 4     13:W 14:L 21:W  8:W  6:L  7:L 17:W      0    1560 15 +7.20  3.0/6  2.52  
10 Escobar Gaete, Alejandro           11688     1674 4     20:W  5:L 11:D 21:W 14:L 17:D 16:W      0    1674 15 -18.75 4.0/7  5.25  
11 Figueroa Aliste, Luis              30008     1417 3.5   14:L 18:W 10:D 15:W  8:L 12:W  4:L      0    1424 15 +14.70 3.5/7  2.52  
12 Diaz Hernandez, Cesar              28418     1425 3.5    1:L 20:W  4:L 13:D 18:W 11:L  0:W      0    1453 15 -9.00  2.0/5  2.60  
13 Lizama, Pedro                      12906     1528 3.5    9:L  0:W  8:L 12:D 19:W  3:L 20:W      0    0    00 +1308  2.5/6  3.00  
14 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1750 3.5   11:W  9:W  5:D  2:L 10:W  0:   0:       0    1742 15 +6.75  3.5/5  3.05  
15 Casanova Pacheco, Martin           22535     1201 3      2:L  4:L 20:W 11:L 21:W  0:W  8:L      0    1257 15 +12.90 2.0/6  1.14  
16 Fuentes Valenzuela, Aaron          28394     1405 3      5:L 19:W  7:L 20:W  3:L 18:W 10:L      0    1390 15 -6.45  3.0/7  3.43  
17 Garcia Garcia, Francisco           12065     1511 2.5    6:L  3:L 18:W 19:W  4:L 10:D  9:L      0    1547 15 -24.45 2.5/7  4.13  
18 Miranda Vasquez, Diego             29491     1037 2      7:L 11:L 17:L  0:W 12:L 16:L 19:W      0    1025 15 +6.00  1.0/6  0.60  
19 Spencer Fuentes, Cinthia           29860     897  2      8:L 16:L  0:W 17:L 13:L 20:W 18:L      0    910  15 +9.75  1.0/5  0.35  
20 Figueroa Miranda, Benjamin         29499     1126 1     10:L 12:L 15:L 16:L  0:W 19:L 13:L      0    1062 15 -12.75 0.0/5  0.85  
21 Fuentes Valenzuela, Pedro          29700     1252 1      0:W  2:L  9:L 10:L 15:L  0:   0:       0    1275 15 -9.60  0.0/4  0.64  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno