Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo Nacional de Ajedrez Escolar 26-Nov-2005 San Clemente Francisco Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
ESCUELA PASO INTERNACIONAL PEHUENCHE ESCUELA PASO INTERNACIONAL PEHUENCHE


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Campos Poblete, Mario         18    1885 Linares                        7        21.5  30.5   28.0
  2   Rebolledo Ceballos, Elizabeth 14    1697 Cauquenes                      6        20.0  30.0   24.0
  3   Molina Molina, Javier         18    1626 Talca INSUCO                   5        21.0  30.5   21.0
  4   Muñoz Gaete, Ivan             14    1167 Talca Carlos Salinas           4.5      18.5  28.5   19.5
  5   Fuentes Valenzuela, Pedro     14    1152 San Clemente, Liceo San Clemen 4.5      15.5  22.5   15.0
  6   Diaz Bobadilla, Jorge         16    1463 Talca Abate Molina             4        23.0  32.0   19.0
  7   Villaroel Sepulveda, Pablo    14    1348 Talca Carlos Salinas           4        21.0  29.5   19.0
  8   Espinoza Vasquez, Mirko       14    1129 Talca Carlos Salinas           4        18.5  28.5   17.0
  9   Gañan Adasme, Mayra           16    1178 Talca                          4        18.0  25.5   17.0
 10   Fuentes Salazar, Mauricio     14         San Clemente, Escuela Pip      4        17.5  25.0   15.0
 11   Molina Ibañez, Yasna          14    1436 San Clemente San Diego         3.5      18.0  23.5   16.0
 12   Sepulveda Orellana, Paulina   14         San Clemente, Escuela San Clem 3.5      18.0  23.5   15.0
 13   Suarez Torres, Carla          14         San Clemente San Diego         3.5      15.5  21.0   12.5
 14   Aburto Valdebenito, Luis      14    1040 Talca Carlos Salinas           3        18.0  27.0   13.0
 15   Diaz Gonzalez, Daniel         14    1233 Talca Carlos Salinas           3        18.0  26.5   13.0
 16   Cancino Salazar, Ivan         14         San Clemente, Escuela Pip      3        16.0  21.5   10.0
 17   Calderon Garcia, Maicol       14         San Clemente San Diego         3        15.0  21.5    8.0
 18   Olave Araya, Pablo            14         San Clemente San Diego         3        15.0  20.5   12.0
 19   Aravena Rojas, Paula          14         San Clemente San Diego         3        14.0  21.5    9.0
 20   Pulgar Santander, Marcelo     14         San Clemente San Diego         2.5      16.0  22.5   10.0
 21   Leal Diaz, Juan Carlos        14         San Clemente San Diego         2.5      15.0  20.0    8.0
 22   Miranda Barriga, Carlos       14         San Clemente San Diego         2        16.0  21.0    8.0
 23   Gutierrez Quezada, Francisco  14         San Clemente, Escuela Arturo P 1.5      14.5  19.5    7.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Campos Poblete, Mario              10890     1885 7     14:W  7:W  6:W  2:W  4:W  3:W  8:W        0    1885 15 +3.15  7.0/7  6.79  
2  Rebolledo Ceballos, Elizabeth      14314     1697 6     19:W 15:W  3:W  1:L  9:W  7:W  6:W        0    1697 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Molina Molina, Javier              13299     1626 5     17:W  9:W  2:L 14:W  6:W  1:L  7:W        0    1626 15 -7.50  4.0/6  4.50  
4  Muñoz Gaete, Ivan                  26759     1167 4.5   13:D  5:W 12:W 11:W  1:L  6:L 15:W        0    1167 25 +52.50 3.0/5  0.90  
5  Fuentes Valenzuela, Pedro          29700     1152 4.5   16:W  4:L 10:L 20:D 15:W 11:W 12:W        0    1152 25 +25.25 2.0/3  0.99  
6  Diaz Bobadilla, Jorge              11538     1463 4     21:W  8:W  1:L 10:W  3:L  4:W  2:L        0    1463 15 -3.75  2.0/5  2.25  
7  Villaroel Sepulveda, Pablo         15721     1348 4     22:W  1:L 16:W  8:W 11:W  2:L  3:L        0    1348 15 +12.75 2.0/5  1.15  
8  Espinoza Vasquez, Mirko            22454     1129 4     10:W  6:L 18:W  7:L 14:W  9:W  1:L        0    1129 15 +15.75 2.0/5  0.95  
9  Gañan Adasme, Mayra                22471     1178 4     20:W  3:L 22:W 13:W  2:L  8:L 18:W        0    1170 15 -6.30  0.0/3  0.42  
10 Fuentes Salazar, Mauricio          28580          4      8:L  0:W  5:W  6:L 18:W 12:L 14:W        0    0    00 +1196  2.0/4  2.00  
11 Molina Ibañez, Yasna               28572     1436 3.5   23:W 12:D 13:W  4:L  7:L  5:L 19:W        0    1436 00  0     0.0/3  1.50  
12 Orellana Sepulveda, Paulina        28578          3.5    0:W 11:D  4:L 15:L 23:W 10:W  5:L        0    0    00 +925   0.5/4  2.00  
13 Suarez Torres, Carla               30012          3.5    4:D 19:W 11:L  9:L 17:L 23:W 20:W        0    0    00 +985   0.5/3  1.50  
14 Aburto Valdebenito, Luis           22480     1040 3      1:L 20:W 15:W  3:L  8:L 21:W 10:L        0    1040 25 +18.00 1.0/4  0.28  
15 Diaz Gonzalez, Daniel              17987     1233 3     18:W  2:L 14:L 12:W  5:L 16:W  4:L        0    1233 15 -27.60 0.0/4  1.84  
16 Cancino Salazar, Ivan              29767          3      5:L 17:W  7:L 19:L  0:W 15:L 23:W        0    0    25  0     0.0/3  1.50  
17 Calderon Garcia, Maicol            29858          3      3:L 16:L 20:L  0:W 13:W 19:L 22:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Olave Araya, Pablo                 30290          3     15:L 21:W  8:L 22:W 10:L 20:W  9:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Aravena Rojas, Paula               28574          3      2:L 13:L 21:L 16:W 22:W 17:W 11:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Pulgar Santander, Marcelo          29859          2.5    9:L 14:L 17:W  5:D 21:W 18:L 13:L        0    0    00  0     0.5/3  1.50  
21 Leal Diaz, Juan                    28577          2.5    6:L 18:L 19:W 23:D 20:L 14:L  0:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Miranda Barriga, Carlos            30291          2      7:L 23:W  9:L 18:L 19:L  0:W 17:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Gutierrez Quezada, Francisco       28588          1.5   11:L 22:L  0:W 21:D 12:L 13:L 16:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Fuentes Valenzuela, Aaron     1262 San Clemente                   7        15.0  21.5   28.0
  2   Ferreira Zambrano, Francesca  1046 Talca Manuel Balmaceda         6        15.0  22.5   24.0
  3   Corales Farina, Rigoberto          San Clemente San Diego         5        16.0  23.5   20.0
  4   Valdes Corales, Magdiel            San Clemente San Diego         4        18.0  27.0   16.0
  5   Alvarez Bravo, Elieser             San Clemente, Escuela Arturo P 2.5      21.5  30.5   10.0
  6   Marquez Arriagada, Abel            San Clemente, Escuela Arturo P 2.5      21.5  29.0   10.0
  7   Medina Berrios, Patrick            San Clemente, Escuela San Clem 2.5      20.5  28.0   11.0
  8   Hernandez Barrientos, Claudio      San Clemente, Escuela San Clem 2.5       6.5  11.0    6.0
  9   Bustos Riquelme, Anibal            San Clemente, Escuela San Clem 1        19.5  28.5    7.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Fuentes Valenzuela, Aaron          28394     1262 7     5:W 4:W 7:W 2:W 3:W 9:W 6:W        0    1262 15 +3.30  1.0/1  0.78  
2  Ferreira Zambrano, Francesca       25606     1046 6     6:W 9:W 3:W 1:L 7:W 4:W 5:W        0    1046 15 -3.30  0.0/1  0.22  
3  Corales Fariña, Rigoberto          30104          5     7:W 5:W 2:L 4:W 1:L 6:W 9:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Valdes Corales, Magdiel            30137          4     8:W 1:L 6:W 3:L 5:W 2:L 7:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Alvarez Bravo, Elieser             30292          2.5   1:L 3:L 0:W 8:W 4:L 7:D 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Marquez Arriagada, Abel            30293          2.5   2:L 8:D 4:L 0:W 9:W 3:L 1:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Medina Berrios, Patrick            30294          2.5   3:L 0:W 1:L 9:W 2:L 5:D 4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Hernandez Barrientos, Claudio      30013          2.5   4:L 6:D 9:W 5:L 0:W 0:  0:         0    0    00  0     0.0/0  1.00  
9  Bustos Riquelme, Anibal            30155          1     0:W 2:L 8:L 7:L 6:L 1:L 3:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Casanova Pacheco, Ignacio     1238 Talca Carlos Salinas           6.5      20.5  27.0   26.0
  2   Salazar Maturana, Martin      1355 Talca Club                     6.5      18.5  27.5   26.0
  3   Campos Rosales, Maria         1040 San Clemente                   4.5      21.0  29.0   19.5
  4   Tapia Montecinos, Jeison      977  San Clemente                   4        22.0  31.0   18.0
  5   Salazar Cancino, Daniela           San Clemente, Escuela San Clem 4        17.5  23.5   15.0
  6   Olave Espinoza, Erick              San Clemente San Diego         4        17.0  25.0   14.5
  7   Fuentes Salazar, Pablo             San Clemente, Escuela Pip      4        16.5  25.5   16.0
  8   Miranda Vasquez, Diego             San Clemente, Escuela Pip      4        16.0  25.0   16.0
  9   Guerra Calquin, Esteban            San Clemente San Diego         4        16.0  22.5   15.5
 10   Fuentes Alcantara, Cristopher      San Clemente, Escuela Corralon 3        18.0  27.0   14.0
 11   Parra Baeza, Brandon          1044 San Clemente                   3        18.0  25.0   12.0
 12   Fuentes Ibañez, Eduardo       996  Talca Carlos Spano             3        16.5  23.0   12.0
 13   Fuentes Spencer, Cinthia           San Clemente, Escuela San Clem 3        15.0  19.0   10.5
 14   Saucedo Zurita, Sebastian          San Clemente, Escuela Pip      3        14.0  18.0    9.0
 15   Solorza Castro, Sebastian     1106 Talca Carlos Spano             2.5      20.5  30.0   14.5
 16   Orellana Torres, Francisca         San Clemente, Escuela San Clem 2.5      14.5  18.5    8.5
 17   Molinex Arriagada, Cosntanza       San Clemente, Escuela Pip      1.5      16.5  21.0    5.0
 18   Abaca Molina, Luis                 San Clemente, Escuela Corralon 0        15.5  23.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1238 6.5   18:W  4:W  3:W  2:D  7:W  6:W  8:W        0    1238 15 +7.80  2.5/3  1.98  
2  Salazar Maturana, Martin           14754     1355 6.5   10:W 12:W 15:W  1:D  3:W  4:W  9:W        0    1355 15 +7.80  5.5/6  4.98  
3  Campos Rosales, Maria              28391     1040 4.5   17:W  5:W  1:L 15:W  2:L  7:W  4:D        0    1040 15 +2.70  1.5/4  1.32  
4  Tapia Montecinos, Jeison           28404     977  4     13:W  1:L  8:W  5:W 15:D  2:L  3:D        0    977  25 +2.00  1.0/4  0.92  
5  Cancino Salazar, Daniela           30014          4      6:W  3:L 16:W  4:L  9:L 14:W 17:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Olave Espinoza, Erick              30020          4      5:L 17:W 13:D  9:D 11:W  1:L 10:W        0    0    00 +1150  2.0/3  1.50  
7  Fuentes Salazar, Pablo             29565          4     15:L 14:W 12:W 10:W  1:L  3:L 11:W        0    0    00 +1093  3.0/6  3.00  
8  Miranda Vasquez, Diego             29491          4     11:W 15:L  4:L 13:W 12:W 10:W  1:L        0    0    25 +1082  3.0/6  3.00  
9  Guerra Calquin, Esteban            30295          4     16:D 11:L 18:W  6:D  5:W 15:W  2:L        0    0    00 +1043  1.0/3  1.50  
10 Fuentes Alcantara, Cristopher      20282          3      2:L 16:W 11:W  7:L 13:W  8:L  6:L        0    1131 00 +1200  1.0/2  1.00  
11 Parra Baeza, Brandon               28401     1044 3      8:L  9:W 10:L 14:W  6:L 12:W  7:L        0    1044 25 +1.50  1.0/2  0.94  
12 Fuentes Ibañez, Eduardo            23081     996  3     14:W  2:L  7:L 16:W  8:L 11:L 18:W        0    996  25 -12.00 0.0/2  0.48  
13 Spencer Fuentes, Cinthia           29860          3      4:L 18:W  6:D  8:L 10:L 17:D 15:W        0    0    00 +946   1.0/3  1.50  
14 Saucedo Zurita, Sebastian          28408          3     12:L  7:L 17:W 11:L 18:W  5:L 16:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Solorza Castro, Sebastian          26112     1106 2.5    7:W  8:W  2:L  3:L  4:D  9:L 13:L        0    1106 00  0     0.5/3  1.50  
16 Orellana Torres, Francisca         30296          2.5    9:D 10:L  5:L 12:L 17:W 18:W 14:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Molinex Arriagada, Cosntanza       30297          1.5    3:L  6:L 14:L 18:W 16:L 13:D  5:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Abaca Molina, Luis                 30298          0      1:L 13:L  9:L 17:L 14:L 16:L 12:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


No Name                       Loc  Club                           Total 1 2 3 4 5 6

1  Casanova Pacheco, Martin   1158 Talca Carlos Salinas           4.5   * ½ 1 1 1 1
2  Albornoz Figueroa, Javiera 1054 Talca Carlos Spano             3.5   ½ * 0 1 1 1
3  Vergara Millapel, Karen    942  Talca Carlos Spano             3     0 1 * 0 1 1
4  Figueroa Miranda, Benjamin      San Clemente, Pip              2.5   0 0 1 * ½ 1
5  Pizarro Moya, Javiera           Talca                          1.5   0 0 0 ½ * 1
6  Arellano Aguila, Kevin          San Clemente, Escuela Paula Mo 0     0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Casanova Pacheco, Martin           22535     1158 4.5   * ½ 1 1 1 1      0    1158 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Albornoz Figueroa, Javiera         27750     1054 3.5   ½ * 0 1 1 1      0    1054 00 +913   3.5/5  2.50  
3  Vergara Millapel, Karen            28413     942  3     0 1 * 0 1 1      0    942  00 +901   3.0/5  2.50  
4  Figueroa Miranda, Benjamin         29499          2.5   0 0 1 * ½ 1      0    0    00  0     2.5/5  2.50  
5  Pizarro Moya, Javiera              26115          1.5   0 0 0 ½ * 1      0    0    00  0     1.5/5  2.50  
6  Arellano Aguila, Kevin             30105          0     0 0 0 0 0 *      0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno