Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Ajedrez San Nicolas 2-Ago-2008 San Nicolas Veronica Salgado

Organizado por:

Lugar de Juego
Municipalidad de San Nicolás Escuela Sergio Martín Álamos


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salinas Herrera, Pablo     14    2013 Kingston College     5         6.5  10.0   15.0
  2   Gonzalez Gonzalez, Ricardo 18    1470 Talca Los Agustinos  3.5       6.5  13.5   10.5
  3   Muñoz Monsalve, Brian      16    1561 Chillan CACH         3         6.0   8.5    8.5
  4   Tapia Fuentes, Jaime       16    1834 Linares Salesianos   2.5       8.5  13.5    7.5
  5   Alarcon Careaga, Gustavo   14    1740 Linares Ramon Belmar 2         9.0  16.0    9.0
  6   Carrasco Cea, Jherko       14    1623 Linares Club         2         8.5  13.5    4.5
  7   Morales Flores, Monserrat  14    1666 Linares Lucila Godoy 2         7.0  10.5    5.0
  8   Benavides Roca, Luis       16    1572 Linares              0         7.5  14.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Salinas Herrera, Pablo             20983  2013 5     6:W 4:W 5:W 2:W 8:W        0    2020 15 +13.50 5.0/5  4.10  
2  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217  1470 3.5   7:D 6:W 4:W 1:L 5:W        0    1537 15 +38.25 3.5/5  0.95  
3  Muñoz Monsalve, Brian              23368  1561 3     5:L 8:W 7:W 6:D 4:D        0    1561 15 +21.75 3.0/5  1.55  
4  Tapia Fuentes, Jaime               18989  1834 2.5   8:W 1:L 2:L 5:W 3:D        0    1860 15 -15.75 2.5/5  3.55  
5  Alarcon Careaga, Gustavo           10113  1740 2     3:W 7:W 1:L 4:L 2:L        0    1778 15 -12.75 2.0/5  2.85  
6  Carrasco Cea, Jherko               10975  1623 2     1:L 2:L 8:W 3:D 7:D        0    1623 15 -2.25  2.0/5  2.15  
7  Morales Flores, Monserrat          13374  1666 2     2:D 5:L 3:L 8:W 6:D        0    1678 15 -14.25 2.0/5  2.95  
8  Benavides Roca, Luis               10638  1572 0     4:L 3:L 6:L 7:L 1:L        0    1572 15 -20.25 0.0/5  1.35  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Fuentes Parra, Victor        12    1661 Concepcion San Pedro N 5         8.0  13.5   15.0
  2   Toledo Ramirez, Alvaro       14    1569 Talcahuano LLA         3.5       9.5  17.5   12.5
  3   Constanzo Vivanco, Mario     14    968  Linares Rosario        3.5       6.0  11.0   10.5
  4   Toro Torres, Betsabe         14    1182 San Nicolas            3         9.5  15.0   10.0
  5   Lillo Gallegos, Francisco    14    1396 San Nicolas            3         9.0  14.0   10.0
  6   Belmar Fuentes, Sebastian    12    1126 Chillan P H            3         8.0  12.0    9.0
  7   Soto Perez, Bastian          14    1037 Chillan P H            3         7.0  10.5    8.0
  8   Fuentealba Rebolledo, Pablo  14    1358 Penco El Refugio       2.5       9.0  15.5    9.5
  9   Toro Toro, Segundo           14    1289 San Nicolas            2.5       7.5  14.0    7.5
 10   Fazzi Sobarzo, Estefano      14    1127 Linares Alborada       2         8.5  15.0    5.0
 11   Sotomayor Vasquez, Monserrat 14    1077 Linares Ramon Belmar   2         5.5   8.5    3.0
 12   Lampurlanes Gonzalez, Alexis 14    1185 Linares Rosario        2         5.0   9.5    4.0
 13   Pinochet Gonzalez, Luis      14    1105 Linares Rosario        1.5       7.0  12.0    5.5
 14   Toledo Ramirez, Martina      14    1133 Talcahuano LLA         1.5       6.0  11.0    5.5
 15   Contreras Ortiz, Ariel       14    1093 Ninhue                 1.5       5.5   8.5    3.5
 16   Ortiz Henriquez, Yamilhet    12    1025 Ninhue                 0.5       8.0  12.5    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Fuentes Parra, Victor              27312  1661 5     10:W  9:W  8:W  2:W  4:W        0    1730 15 +12.75 5.0/5  4.15  
2  Toledo Ramirez, Alvaro             22658  1569 3.5    6:W  4:W  5:W  1:L  3:D        0    1569 15 -3.00  3.5/5  3.70  
3  Constanzo Vivanco, Mario           31478  968  3.5   14:W  8:L 10:W 13:W  2:D        0    1086 15 +33.75 3.5/5  1.25  
4  Toro Torres, Betsabe               17403  1182 3     16:W  2:L  7:W  5:W  1:L        0    1186 15 +24.00 3.0/5  1.40  
5  Lillo Gallegos, Francisco          17386  1396 3     13:W  7:W  2:L  4:L  6:W        0    1411 15 -10.50 3.0/5  3.70  
6  Belmar Fuentes, Sebastian          37699  1126 3      2:L 16:W  9:W  8:W  5:L        0    1126 25 +47.50 3.0/5  1.10  
7  Soto Perez, Bastian                31182  1037 3     12:W  5:L  4:L 10:W 16:W        0    1037 25 +37.50 3.0/5  1.50  
8  Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336  1358 2.5   15:W  3:W  1:L  6:L  9:D        0    1397 15 -12.75 2.5/5  3.35  
9  Toro Toro, Segundo                 21737  1289 2.5   11:W  1:L  6:L 14:W  8:D        0    1320 15 -2.25  2.5/5  2.65  
10 Fazzi Sobarzo, Estefano            31464  1127 2      1:L 11:W  3:L  7:L 15:W        0    1125 15 +1.50  2.0/5  1.90  
11 Sotomayor Vasquez, Monserrat       28725  1077 2      9:L 10:L 12:L 16:W 13:W        0    1105 15 -2.25  2.0/5  2.15  
12 Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724  1185 2      7:L 13:L 11:W 15:L 14:W        0    1177 15 -15.00 2.0/5  3.00  
13 Pinochet Gonzalez, Luis            28728  1105 1.5    5:L 12:W 14:D  3:L 11:L        0    1132 15 -9.00  1.5/5  2.10  
14 Toledo Ramirez, Martina            23468  1133 1.5    3:L 15:W 13:D  9:L 12:L        0    1151 15 -13.50 1.5/5  2.40  
15 Contreras Ortiz, Ariel             34570  1093 1.5    8:L 14:L 16:D 12:W 10:L        0    1093 00 +1026  1.5/5  2.50  
16 Ortiz Henriquez, Yamilhet          30193  1025 .5     4:L  6:L 15:D 11:L  7:L        0    1025 25 -35.00 0.5/5  1.90  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Squella Lavin, Carlos         12    1851 Penco Peon Rey       5        10.0  16.0   15.0
  2   Vasquez Toledo, Cristian      12    1510 Talcahuano LLA       4        10.0  16.0   14.0
  3   Orostica Sepulveda, Maria     12    1407 Talcahuano LLA       4         8.0  13.0   12.0
  4   Vera Osorio, Francisca        12    1304 Curacavi Municipal   4         5.0  11.0   12.0
  5   Rebolledo Mercado, Alexis     12    1168 Penco El Refugio     3         8.0  13.0   12.0
  6   Mellado Candia, Lucas         12    1161 Chillan Buenaventura 3         7.0  13.0    8.0
  7   Pizarro Bravo, Pablina        12    1049 Linares Lucila Godoy 3         7.0  12.0    8.0
  8   Ramirez Parra, Romualdo       12    1053 Ninhue               3         6.0  11.0    8.0
  9   Landeros Villagra, Benjamin   10    999  Penco El Refugio     3         5.0   8.0    6.0
 10   Parra Sepulveda, Nicolas      12    1175 Chillan CACH         2         9.0  15.0    7.0
 11   Gutierrez Matamala, Mario     12    989  Ninhue               2         6.0   9.0    5.0
 12   Lagos Huenuvil, Patricio      12    1198 Chillan P H          1        10.0  17.0    5.0
 13   Rodríguez Inostroza, Pablo               Chillán              1         9.0  14.0    2.0
 14   Riveros San Martín, Alejandra                                 1         8.0  12.0    5.0
 15   Fuenzalida Zuñiga, Madeline   12    1028 Ninhue               1         6.0  10.0    1.0
 16   Villarroel Seguel, Ena                                        0         6.0  10.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Squella Lavin, Carlos              25050  1851 5      6:W 10:W  4:W  7:W  2:W          0    1852 15 +11.25 5.0/5  4.25  
2  Vasquez Toledo, Cristian           29663  1510 4      8:W 12:W  3:W  5:W  1:L          0    1526 15 +8.25  4.0/5  3.45  
3  Orostica Sepulveda, Maria          13759  1407 4      7:W 13:W  2:L  6:W 10:W          0    1388 15 +3.00  3.0/4  2.80  
4  Vera Osorio, Francisca             32307  1304 4     15:W 14:W  1:L 12:W  5:W          0    1324 15 +14.40 3.0/4  2.04  
5  Rebolledo Mercado, Alexis          32726  1168 3     13:W  9:W 14:W  2:L  4:L          0    1201 15 -2.10  1.0/3  1.14  
6  Mellado Candia, Lucas              16929  1161 3      1:L 15:W 13:W  3:L 11:W          0    1161 15 +12.60 2.0/4  1.16  
7  Pizarro Bravo, Pablina             31493  1049 3      3:L 16:W 10:W  1:L 12:W          0    1103 15 +21.00 2.0/4  0.60  
8  Ramirez Parra, Romualdo            25677  1053 3      2:L 11:W 12:W  9:L 13:W          0    1053 25 +17.00 2.0/4  1.32  
9  Landeros Villagra, Benjamin        32547  999  3     12:L  5:L 16:W  8:W 14:W          0    1006 15 +1.05  1.0/3  0.93  
10 Parra Sepulveda, Nicolas           13924  1175 2     11:W  1:L  7:L 14:W  3:L          0    1175 15 -2.40  1.0/4  1.16  
11 Gutierrez Matamala, Mario          25676  989  2     10:L  8:L 15:W 16:W  6:L          0    989  15 -5.40  1.0/4  1.36  
12 Lagos Huenuvil, Patricio           31184  1198 1      9:W  2:L  8:L  4:L  7:L          0    1198 15 -21.75 1.0/5  2.45  
13 Rodriguez Inostroza, Pablo         35191       1      5:L  3:L  6:L 15:W  8:L          0    0    00 +926   1.0/5  2.50  
14 Riveros San Martin, Alejandra      14830       1     16:W  4:L  5:L 10:L  9:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
15 Fuenzalida Zuñiga, Madeline        30195  1028 1      4:L  6:L 11:L 13:L 16:W          0    1028 25 -24.00 0.0/3  0.96  
16 Villarroel Seguel, Ena             40631       0     14:L  7:L  9:L 11:L 15:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Feder Loc  Club              Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lillo Gallegos, Bastian     10    1251 San Nicolas       5         9.5  16.5   15.0
  2   Canales Aravena, Nicolas    10    1269 Linares Rosario   4        10.5  18.5   14.0
  3   Estrada Lavin, Cristian     10    1352 Penco Peon Rey    4         9.5  15.0   13.0
  4   Rojas Fuica, Mauricio                  Linares           3.5       9.0  16.5   10.5
  5   Gonzalez Bustos, Fernanda   10    1204 San Nicolas       3.5       9.0  14.0   11.5
  6   Palavecino Ramirez, Bastian 10    1188 San Nicolas       3.5       8.5  13.5   11.5
  7   Chacon Araravena, Jorge     10    1031 Linares Rosario   3.5       8.0  13.5    9.5
  8   Toro Castro, Alan           10    1067 San Nicolas       3         8.5  13.0   10.0
  9   Alvarez Machado, Hector     10    1021 Chillan P H       3         8.0  14.5   10.0
 10   Gomez Toro, Cristobal       10    1053 San Nicolas       3         8.0  14.0    9.0
 11   Barriga Silva, Felipe                  Padre Hurtado     3         7.5  13.0    9.0
 12   Cofre Alzamora, Juan        10    1117 San Nicolas       3         6.5  11.0    8.0
 13   Illanes Salgado, Esteban    8     939  San Nicolas       3         6.0  11.0    8.0
 14   Contreras Almuna, Matias    10    1194 San Nicolas       2.5       8.5  13.0    9.0
 15   Molina Molina, Diego        10    1020 San Nicolas       2.5       8.0  13.0    9.0
 16   Opazo Yentzen, Joaquin      8     1059 Talcahuano A Prat 2.5       7.0  11.0    6.5
 17   Vargas Villarroel, Rodrigo             Ninhue            2         8.0  12.0    6.0
 18   Guzmán Chacón, Álvaro                  Linares           2         7.5  12.5    6.0
 19   Parra Meléndez, Denise                 San Nicolás       2         7.0  11.5    6.0
 20   Quiroz Espinoza, María José            Ninhue            2         6.5  10.5    6.0
 21   Guzmán Díaz, Belén                     Ninhue            1.5       7.0  11.5    5.5
 22   Ulloa Olate, Valentina                 San Nicolás       1.5       7.0  11.0    4.5
 23   Medina Garrido, Alexis                 Ninhue            1.5       7.0  11.0    2.5
 24   Díaz Guzmán, Eduardo                   Ninhue            1.5       6.5  11.0    2.5
 25   Hernandez Ortiz, Ainara     10    985  Ninhue            1.5       5.5  10.5    2.5
 26   Medina Zúñiga, Yulisan                 Ninhue            1         8.5  14.0    3.0
 27   Fernández Aguirre, Daniel              Ninhue            1         5.0   8.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Lillo Gallegos, Bastian            28200  1251 5     11:W 10:W  9:W  4:W  2:W          0    1254 15 +20.40 4.0/4  2.64  
2  Canales Aravena, Nicolas           32067  1269 4     13:W 12:W  6:W  3:W  1:L          0    1321 15 +9.75  4.0/5  3.35  
3  Estrada Lavin, Cristian            27294  1352 4     25:W  8:W  5:W  2:L 11:W          0    1373 15 -0.60  3.0/4  3.04  
4  Rojas Fuica, Mauricio              20696       3.5    7:D 16:W 12:W  1:L 15:W          0    1140 15 +12.00 3.5/5  2.70  
5  Gonzalez Bustos, Fernanda          30201  1204 3.5   24:W 15:W  3:L 10:W  6:D          0    1217 15 +2.70  2.5/4  2.32  
6  Palavecino Ramirez, Bastian        30358  1188 3.5   18:W 21:W  2:L  9:W  5:D          0    1203 15 +5.10  2.5/4  2.16  
7  Chacon Aravena, Jorge              36959  1031 3.5    4:D 19:W 14:L 16:W  8:W          0    1119 15 +6.90  2.5/4  2.04  
8  Toro Castro, Alan                  15237  1067 3     26:W  3:L 18:W 13:W  7:L          0    1067 25 +11.00 2.0/4  1.56  
9  Alvarez Machado, Hector            35422  1021 3     22:W 14:W  1:L  6:L 20:W          0    1021 25 +6.25  1.0/3  0.75  
10 Gomez Toro, Cristobal              34726  1053 3     20:W  1:L 21:W  5:L 14:W          0    1053 00 +1097  1.0/3  1.50  
11 Barriga Silva, Felipe              40632       3      1:L 26:W 17:W 19:W  3:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Cofre Alzamora, Juan               30359  1117 3     23:W  2:L  4:L 26:W 18:W          0    1110 15 -1.65  1.0/3  1.11  
13 Illanes Salgado, Esteban           14793  939  3      2:L 23:W 22:W  8:L 17:W          0    939  00  0     0.0/2  1.00  
14 Contreras Almuna, Matias           30357  1194 2.5   27:W  9:L  7:W 15:D 10:L          0    1194 15 -18.90 1.5/4  2.76  
15 Molina Molina, Diego               33541  1020 2.5   17:W  5:L 20:W 14:D  4:L          0    1020 25 -8.50  0.5/3  0.84  
16 Opazo Yentzen, Joaquin             38064  1059 2.5   19:D  4:L 25:W  7:L 26:W          0    1059 00 +956   1.0/3  1.50  
17 Vargas Villarroel, Rodrigo         40633       2     15:L  0:W 11:L 21:W 13:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Guzman Chacon , Alvaro             38521       2      6:L 25:W  8:L 22:W 12:L          0    1147 15 -19.80 1.0/4  2.32  
19 Parra Melendez, Denise             33545       2     16:D  7:L 24:W 11:L 22:D          0    0    00  0     0.5/2  1.00  
20 Quiroz Espinoza, Maria             35489       2     10:L 24:W 15:L 27:W  9:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Guzman Diaz, Belen                 40634       1.5    0:W  6:L 10:L 17:L 24:D          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Ulloa Olate, Valentina             36434       1.5    9:L 27:W 13:L 18:L 19:D          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Medina Garrido, Alexis             33551       1.5   12:L 13:L 27:D 25:L  0:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 Diaz Guzman, Eduardo               40635       1.5    5:L 20:L 19:L  0:W 21:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Hernandez Ortiz, Ainara            33550  985  1.5    3:L 18:L 16:L 23:W 27:D          0    985  00  0     0.0/3  1.50  
26 Medina Zuñiga, Yulisan             40636       1      8:L 11:L  0:W 12:L 16:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Fernandez Aguirre, Daniel          40637       1     14:L 22:L 23:D 20:L 25:D          0    0    00  0     0.5/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Feder Loc  Club              Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pereira Aguayo, Nicolas      8     1204 Concepcion Wessex 5        10.0  14.5   15.0
  2   Romero Yanine, Felipe        8     1057 Chillan P H       4         6.5  12.5   11.0
  3   Salcedo Muñoz, Lucas         8     1097 Chillan P H       4         6.0  12.5   13.0
  4   Reyes Quezada, Nicolas       8     985  Chillan P H       3         9.5  16.0   11.0
  5   Pajaro Perez de Arce, Sofia  8     1104 Concepcion Aleman 3         7.5  14.0   10.0
  6   Medina Zúñiga, Juan                     Ninhue            3         7.5  11.5    7.0
  7   Nova Bustos, Gustavo                    Chillán           2.5       6.5  11.0    6.0
  8   Landeros Villagra, Cristóbal            Penco             2         8.5  14.5    5.0
  9   Opazo Yentzen, Vicente                  Talcahuano        2         8.5  13.0    9.0
 10   Contreras Ortiz, Bárbara                Ninhue            2         6.5  11.5    7.0
 11   Medina Tapia, Camila                    Ninhue            2         4.0   8.5    4.5
 12   Medina Zúñiga, Saim                     Ninhue            1.5       7.0  13.0    3.5
 13   Díaz Guzmán, Francisca                  Ninhue            1         6.5  13.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Pereira Aguayo, Nicolas            14011  1204 5     13:W  2:W  4:W  3:W  5:W          0    1206 15 +18.00 4.0/4  2.80  
2  Romero Yanine, Felipe              35240  1057 4     12:W  1:L  8:W  9:W  4:W          0    1057 25 +2.50  1.0/2  0.90  
3  Salcedo Muñoz, Lucas               35241  1097 4     11:W  7:W  9:W  1:L 10:W          0    1097 25 -8.75  0.0/1  0.35  
4  Reyes Quezada, Nicolas             38429  985  3      6:W  5:W  1:L  8:W  2:L          0    985  00 +992   1.0/3  1.50  
5  Pajaro Perez de Arce, Sofia        38062  1104 3      8:W  4:L  6:W 10:W  1:L          0    1088 25 -24.50 0.0/2  0.98  
6  Medina Zuñiga, Juan                40638       3      4:L  0:W  5:L 12:W  9:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Nova Bustos, Gustavo               40639       2.5    0:   3:L 10:L 11:D 13:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Landeros Villagra, Cristobal       32735       2      5:L 11:W  2:L  4:L  0:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
9  Opazo Yentzen, Vicente             38063       2     10:W 13:W  3:L  2:L  6:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Contreras Ortiz, Barbara           40640       2      9:L 12:W  7:W  5:L  3:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Medina Tapia, Camila               40641       2      3:L  8:L 13:W  7:D 12:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Medina Zuñiga, Saim                40642       1.5    2:L 10:L  0:W  6:L 11:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Diaz Guzman, Francisca             40643       1      1:L  9:L 11:L  0:W  7:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno