Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Nacional Princesa Millaray 31-Ene-2004 San Pedro AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez San Pedro Historico San Pedro


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                        Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Cáceres Leal, Jaime          1980 Lagunillas                  5       19.0  24.5    16.5
  2   Toloza Soto, Pablo           2385 Coronel                     5       16.0  21.0    14.5
  3   Erazo Valenzuela, Rodrigo    2079 San Pedro Princesa Llacolen 4.5     18.0  21.5    15.0
  4   Vizama Riveros, Claudio      2212 San Pedro Princesa Llacolén 4.5     16.0  22.5    15.0
  5   Muñoz Benavides, Rolando     1912 Talcahuano                  4.5     14.0  20.5    13.0
  6   Cortés Pedrosa, Bernardo     1934 Concepción                  4       13.0  17.5    12.0
  7   Poupar Perrand, Aimé         2066 Concepción                  3.5     15.0  25.0    17.0
  8   Meneses Neira, Patricio      1839 San Pedro                   3.5     13.5  19.5    13.0
  9   Miranda Gonzalez, Nicole     1876 Concepción                  3.5     13.0  16.0    10.5
 10   Guajardo Martinez, Jorge     2017 Talca Club                  3.5     12.5  18.0    12.5
 11   Tossi Duhamel, Claudio       1829 La Florida                  3.5     10.0  16.5    10.0
 12   Herrera Zepeda, Andrés       2017 Concepción                  3       15.0  23.5    16.5
 13   Castro Acuña, Mauricio       1850 Concepción                  3       10.5  16.0    11.0
 14   Montero Cartes, Cristian     1727 Talcahuano CAT              3       10.0  15.5    10.5
 15   Rosas Mellado, Marco         2063 Concepcion                  3        9.5  16.5    10.5
 16   Sandoval Sepulveda, Gustavo  1852 Quillón                     3        9.0  15.5    10.0
 17   Rodríguez Cabello, Guillermo 1971 Chiguayante                 2.5     10.0  18.5    12.5
 18   Roa Sepulveda, Andrés        1727 Talcahuano CAT              2.5      9.0  17.0    11.5
 19   Suazo Jara, Rubén                 Los Angeles                 2.5      8.0  16.0    12.0
 20   Fuentes Inzunsa, Lesly       1732 Talcahuano CAT              2        8.5  17.5    12.5
 21   Eltit Henriquez, Felipe      1406 Concepción                  2        5.0  15.0    11.5
 22   Arratia Medina, María José   1662 Talcahuano CAT              2        4.5  17.0    10.5
 23   Rosales Salas, Jorge         1419 Ymcajedrez                  2        4.0  16.5    10.5
 24   Valenzuela Sandoval, Miguel  1420 Quillón                     1.5      6.0  16.0    11.5
 25   Neira Carrasco, Gerardo           Talcahuano Genesur          1        4.0  14.0     9.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Caceres Leal, Jaime                10842     1980 5      5:W  2:W  4:W 12:W  3:L  7:W              0    1980 15 +48.90 5.0/6  1.74  
2  Toloza Soto, Pablo                 3400832   2385 5     22:W  1:L 11:W  7:W 12:W  3:W              2347 2385 15 -6.90  5.0/6  5.46  
3  Erazo Valenzuela, Rodrigo          3404773   2079 4.5   23:W 13:W  7:D  8:W  1:W  2:L              2133 2079 15 +3.60  4.5/6  4.26  
4  Vizama Riveros, Claudio            3405958   2212 4.5    0:W 17:W  1:L  6:W  5:D  9:W              2198 2215 15 -10.50 3.5/5  4.20  
5  Muñoz Benavides, Rolando           13536     1912 4.5    1:L 15:W 14:W 17:W  4:D 12:W              0    1912 15 +30.60 4.5/6  2.46  
6  Cortes Pedrosa, Bernardo           16565     1934 4     18:W  7:L 24:W  4:L 13:W 16:W              0    1934 15 +5.10  4.0/6  3.66  
7  Poupar Perrand, Aime               627321    2066 3.5   14:W  6:W  3:D  2:L  8:W  1:L              2071 2067 15 -0.60  3.5/6  3.54  
8  Meneses Neira, Patricio            13219     1839 3.5   11:W 10:D 20:W  3:L  7:L 18:W              0    1839 15 +21.90 3.5/6  2.04  
9  Miranda Gonzalez, Nicole           3405770   1876 3.5   24:W 12:L 19:D 20:W 10:W  4:L              2043 1876 15 +10.50 3.0/5  2.30  
10 Guajardo Martinez, Jorge           12318     2017 3.5   16:W  8:D 12:L 19:W  9:L 14:W              0    2017 15 -10.50 2.5/5  3.20  
11 Tossi Duhamel, Claudio             3402762   1829 3.5    8:L 23:W  2:L 24:W 18:D 17:W              2043 1828 15 -1.50  3.5/6  3.60  
12 Herrera Zepeda, Andres             3405834   2017 3     19:W  9:W 10:W  1:L  2:L  5:L              2126 2017 15 -2.25  2.0/5  2.15  
13 Castro Acuña, Mauricio             11140     1850 3     25:W  3:L 17:D 15:D  6:L 21:W              0    1849 15 -6.00  2.0/5  2.40  
14 Montero Cartes, Cristian           13338     1727 3      7:L 21:W  5:L 25:W 20:W 10:L              0    1727 15 +3.00  2.0/5  1.80  
15 Rosas Mellado, Marco               14638     2063 3     20:D  5:L 18:W 13:D 16:L 24:W              0    2063 15 -32.40 3.0/6  5.16  
16 Sandoval Sepulveda, Gustavo        14896     1852 3     10:L 20:L 21:W 22:W 15:W  6:L              0    1854 15 -6.30  3.0/6  3.42  
17 Rodriguez Cabello, Guillermo       14527     1971 2.5   21:W  4:L 13:D  5:L 19:W 11:L              0    1767 25 -5.00  1.5/5  1.70  
18 Roa Sepulveda, Andres              14468     1727 2.5    6:L 22:W 15:L 23:W 11:D  8:L              0    1728 15 +5.10  2.5/6  2.16  
19 Suazo Jara, Ruben                  21837          2.5   12:L  0:W  9:D 10:L 17:L 25:W              0    0    00 +1666  0.5/4  2.00  
20 Fuentes Inzunza, Lesly             11931     1732 2     15:D 16:W  8:L  9:L 14:L 22:D              0    1732 15 +1.20  2.0/6  1.92  
21 Eltit Henriquez, Felipe            17352     1406 2     17:L 14:L 16:L  0:W 25:W 13:L              0    1406 00  0     0.0/4  2.00  
22 Arratia Medina, Maria Jose         10425     1662 2      2:L 18:L 23:D 16:L  0:W 20:D              0    1663 15 -6.75  1.0/5  1.45  
23 Rosales Salas, Jorge               19145     1419 2      3:L 11:L 22:D 18:L 24:D  0:W              0    1420 15 +8.25  1.0/5  0.45  
24 Valenzuela Sandoval, Miguel        15440     1420 1.5    9:L 25:W  6:L 11:L 23:D 15:L              0    1420 15 +3.75  0.5/5  0.25  
25 Neira Carrasco, Gerardo            21865          1     13:L 24:L  0:W 14:L 21:L 19:L              0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Leonardi Bustos, Reinaldo    1607 Ymcajedrez          5       20.0  17.0    12.0
  2   Nova Bustos, Matias          1720 Chillan Mex         5       17.0  21.0    13.5
  3   Palacios Villaman, Diego     1390 Chillan P H         4       12.0  20.0    13.0
  4   Oyarzun Gutierrez, Mario     1569 Ymcajedrez          3.5     13.5  20.5    13.5
  5   López Sanhueza, César        1523 Ymcajedrez          3        9.0  17.0    12.0
  6   Navarrete Vargas, Leonel     1319 San Pedro Historico 3        9.0  16.5    11.5
  7   Daroch Puentes, Moab         1485 Coquimbo            2.5      7.5  18.5    13.5
  8   Neira, Gerardo                    Talcahuano Genesur  2        9.0  17.0    12.0
  9   Valenzuela Mendez, Sebastián 1324 Ymcajedrez          2        8.0  15.0    11.0
 10   Opazo Mora, Harold           1197 Ymcajedrez          0        0.0  17.5    10.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Leonardi Bustos, Reinaldo          12869     1607 5     10:W  8:W  2:W  4:W  7:W  3:L            0    1607 15 +9.00  4.0/5  3.40  
2  Nova Bustos, Matias                13626     1720 5      7:W  6:W  1:L  3:W  4:W  5:W            0    1714 15 +3.90  5.0/6  4.74  
3  Palacios Villaman, Diego           16048     1390 4      6:L  5:W  8:W  2:L  9:W  1:W            0    1390 15 +18.75 3.0/5  1.75  
4  Oyarzun Gutierrez, Mario           13834     1569 3.5    5:W  7:D  6:W  1:L  2:L  9:W            0    1568 15 -1.50  3.5/6  3.60  
5  Lopez Sanhueza, Cesar              12948     1523 3      4:L  3:L 10:W  7:W  8:W  2:L            0    1522 15 -12.75 2.0/5  2.85  
6  Navarrete Vargas, Leonel           20338     1319 3      3:W  2:L  4:L  9:L 10:W  8:W            0    1318 25 +7.50  2.0/5  1.70  
7  Daroch Puentes, Moab               11492     1485 2.5    2:L  4:D  9:W  5:L  1:L 10:W            0    1485 15 -6.60  2.5/6  2.94  
8  Neira, Gerardo                     21866          2      9:W  1:L  3:L 10:W  5:L  6:L            0    0    00 +1268  2.0/6  3.00  
9  Valenzuela Mendez, Sebastian       19994     1324 2      8:L 10:W  7:L  6:W  3:L  4:L            0    1324 15 -0.75  2.0/5  2.05  
10 Opazo Mora, Harold                 13724     1197 0      1:L  9:L  5:L  8:L  6:L  7:L            0    1196 15 -14.25 0.0/5  0.95  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                        Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Oróstica Seplveda, María Luz 1247 Talcahuano CAT              6       21.0  20.0    12.5
  2   Cisterna Salinas, Alvaro     1493 Lagunillas                  5       18.0  21.0    12.5
  3   Castro Cordova, Sebastian    1329 San Pedro Princesa Llacolen 4       14.0  22.5    14.0
  4   San Martin Riqulme, Miguel   1275 Talcahuano CAT              3       14.0  21.5    14.0
  5   Guirriman Delgado, Consuelo  1163 Hualqui                     3       11.0  20.5    13.0
  6   Neira Aguayo, Javier              Talcahuano Genesur          3       11.0  19.0    12.5
  7   Navarro Cordova, Emilio      1276 Ymcajedrez                  3       10.0  15.5    11.5
  8   Rosas Roa, Ignacio                Cabrero                     3        9.0  19.5    13.0
  9   Gutiérrez Jara, Sergio       1632 Concepción                  3        6.0  13.5    10.0
 10   Jimenez De Orue, Catalina    994  Ymcajedrez                  2        7.0  15.0    11.5
 11   Vidal Sepulveda, Iván             San Pedro Historico         1        5.0  15.0    10.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Orostica Sepulveda, Maria          13759     1247 6      5:W  3:W  8:W  2:W  4:W  6:W            0    1247 15 +34.80 4.0/4  1.68  
2  Cisternas Salinas, Alvaro          17378     1493 5      6:W  8:W  4:W  1:L  3:W  5:W            0    1477 15 -2.40  3.0/4  3.16  
3  Castro Cordova, Sebastian          16303     1329 4      0:W  1:L  7:W  6:W  2:L  4:W            0    1301 15 +1.80  2.0/4  1.88  
4  San Martin Riquelme, Miguel        14833     1275 3     10:W  7:W  2:L  5:W  1:L  3:L            0    1275 15 -3.60  3.0/6  3.24  
5  Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1163 3      1:L 10:W  9:W  4:L  7:W  2:L            0    1160 25 +31.50 3.0/6  1.74  
6  Neira Aguayo, Javier               21867          3      2:L  9:W 11:W  3:L 10:W  1:L            0    0    00 +1258  2.0/5  2.50  
7  Navarro Cordova, Emilio            19176     1276 3     11:W  4:L  3:L  8:W  5:L  0:W            0    1287 15 -25.20 0.0/3  1.68  
8  Rosas Roa, Ignacio                 21868          3      9:W  2:L  1:L  7:L  0:W 11:W            0    0    00 +1218  1.0/4  2.00  
9  Gutierrez Jara, Sergio             12379     1632 3      8:L  6:L  5:L  0:W 11:W 10:W            0    1632 15 -14.10 1.0/2  1.94  
10 Jimenez De Orue, Catalina          21479     994  2      4:L  5:L  0:W 11:W  6:L  9:L            0    995  00  0     0.0/3  1.50  
11 Vidal Sepulveda, Ivan              21869          1      7:L  0:W  6:L 10:L  9:L  8:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno