Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1º Torneo Ajedrez Teleton 2007 1-Dic-2007 Santiago AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Municipalidad de Santiago Plaza de Armas


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Alvarez Correa, David       1904 Talentos RM             4.5    11.0     6.5   13.0
  2   Hernandez Riera, Jose       2121 Las Condes Club         4      14.0     8.0   10.5
  3   Gonzalez Reyes, Gabriel     1893 Las Condes Club Bertait 4      11.0     7.0   11.0
  4   Quiñones Mena, Jeannette    2051 Las Condes Club Bertait 3.5    15.5     9.5   11.5
  5   Rodriguez Cabello, Carlos   1741 Las Condes Club         3.5    14.0     8.0   11.5
  6   Flores Garcia, Andres            Santiago                3.5    13.5     8.5   12.5
  7   Moyano Nuñez, Helios        1875 USACH                   3      14.0     8.5    9.0
  8   Martinez Sandoval, David    2093 Las Condes Club Bertait 3      11.0     6.5    7.0
  9   Gonzalez Reyes, Angelica    1597 Las Condes Club Bertait 3       8.0     5.0    6.0
 10   Rojas, Mauricio                  San Francisco de Asis   2.5    16.0    10.5   10.0
 11   Letelier Nicolai, Pablo     1751 La Florida CALF         2.5    15.5    10.0    7.5
 12   Riquelme Sepulveda, Claudio 1414 Conchali CPPC           2.5    11.0     6.5    6.0
 13   Ferreira Millavud, Marcelo  1886 La Florida CALF         2      12.5     7.0    7.5
 14   Castro Brand, Demian        1761 La Pintana              2      12.5     7.0    7.0
 15   Guzman, Adolfo                   Santiago                2      11.5     7.5    6.0
 16   Barrientos, Francisco            Univ Las Americas       2      10.5     5.5    3.0
 17   Venegas Moreno, Luis        1811 Cerro Navia             1.5    13.0     8.5    7.0
 18   Diaz Andino, Eduardo             Santiago                1.5    10.5     7.0    4.0
 19   Romero Zenteno, Luis        1713 Las Condes Club Bertait 1.5     8.5     6.0    3.5
 20   Opazo Uribe, Ricardo             Santiago                1      13.5     8.0    4.0
 21   Ramirez Feliu, Diego        1480 Las Condes Club Bertait 1       9.0     5.5    2.0
 22   Callejas, David                  Talentos RM             0       9.0     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Alvarez Correa, David              3406865 1904 4.5   12:W 17:D 13:W 14:W  5:W            1972 1901 15 +15.75 4.5/5  3.45  
2  Hernandez Riera, Jose              3408230 2121 4     11:D 10:D 12:W  7:W  6:W            2074 2144 15 +0.60  2.5/3  2.46  
3  Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1893 4     16:W  4:L 20:W 11:W 10:W            0    1893 15 +3.45  2.0/3  1.77  
4  Quiñones Mena, Jeannette           3400743 2051 3.5    9:W  3:W  6:D  5:L 13:+            2020 2032 15 -6.00  2.0/3  2.40  
5  Rodriguez Cabello, Carlos          14489   1741 3.5    0:  15:W 11:W  4:W  1:L            0    1747 15 +18.75 2.0/3  0.75  
6  Flores Garcia, Andres              11878        3.5   21:W  7:W  4:D 10:W  2:L            0    0    00 +1932  2.5/4  2.00  
7  Moyano Nuñez, Helios               3402924 1875 3     14:W  6:L  8:W  2:L 17:W            1951 1901 15 +19.80 3.0/4  1.68  
8  Martinez Sandoval, David           3406202 2093 3     10:  16:W  7:L 17:W 14:W            2112 2093 15 -3.60  3.0/4  3.24  
9  Gonzalez Reyes, Angelica           12246   1597 3      4:L 11:L 22:W 20:W 15:W            0    1598 15 -3.90  0.0/2  0.26  
10 Rojas, Mauricio                    38897        2.5    8:W  2:D 17:W  6:L  3:L            0         00 +2004  2.5/4  2.00  
11 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1751 2.5    2:D  9:W  5:L  3:L 18:W            1816 1750 15 +0.30  1.5/4  1.48  
12 Riquelme Sepulveda, Claudio        25471   1414 2.5    1:L 22:W  2:L 18:D 20:W            0    1431 15 -0.30  0.0/2  0.02  
13 Ferreira Millavud, Marcelo         3400476 1886 2      0:  19:W  1:L 15:D  4:-            1888 1886 15 -1.80  1.0/2  1.12  
14 Castro Brandt, Damian              11132   1761 2      7:L 21:W 19:W  1:L  8:L            0    1761 25 +5.00  2.0/5  1.80  
15 Guzman, Adolfo                     38889        2      0:   5:L 21:W 13:D  9:L            0    0    00 +1609  1.5/4  2.00  
16 Barrientos Carcamo, Francisco      10583        2      3:L  8:L 18:L 19:W 21:W            0    1634 15 +14.40 2.0/4  1.04  
17 Venegas Moreno, Luis               22137   1811 1.5   22:W  1:D 10:L  8:L  7:L            0    1817 15 -3.75  0.5/3  0.75  
18 Diaz Andino, Eduardo               38890        1.5    0:  20:L 16:W 12:D 11:L            0    0    00 +1627  1.5/3  1.50  
19 Romero Zenteno, Luis               14616   1713 1.5    0:  13:L 14:L 16:L 22:W            0    1712 15 -19.35 0.0/3  1.29  
20 Opazo Uribe, Ricardo               38891        1      0:  18:W  3:L  9:L 12:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Ramirez Feliu, Diego               20369   1480 1      6:L 14:L 15:L 22:W 16:L            0    1549 15 -9.00  0.0/2  0.60  
22 Callejas Leiva, David              10870        0     17:L 12:L  9:L 21:L 19:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Henriquez Villagra, Oscar   18    1914 Las Condes Club         4      14.0     9.0   11.0
  2   Gutierrez Gomez, Nicolas    18    1808 Buin Liceo PMCC         4      13.5     8.0   12.0
  3   Valenzuela Morales, Jorge   16    1839 La Florida CALF         3.5    16.0    11.0   13.0
  4   Gonzalez Carrasco, Robinson 18    1663 Cerrillos               3.5    14.5     9.5   13.0
  5   Moya Esparza, Ignacio       16    1376 Molina Lavin            3.5    10.0     5.5   10.0
  6   Bravo Bravo, Lucero         16    1236 Recoleta                3      14.5     8.5    9.0
  7   Contreras Provoste, Carlos  16    1260 Recoleta                3      10.5     5.5    6.0
  8   Rocha Henriquez, Isaias                Liceo Aplicacion        2.5    14.5     8.5    8.0
  9   Huerta Miranda, Rafael      14    1591 Las Condes Club Bertait 2.5    12.5     7.5    7.5
 10   Contreras, Patricio                    Liceo Aplicacion        2.5    10.5     6.5    5.5
 11   Duran, Francisco                       Miguel Amunategui       2      14.0     9.0    5.0
 12   Flores, Alexis                         Liceo Arturo Alessandri 2      10.5     6.5    7.0
 13   Ramos Guerrero, Cristobal   16    1314 Instituto Nacional      2      10.5     6.0    6.0
 14   Bustos Araus, Alejandro     16    1121 Curacavi Municipal      1      14.0     8.5    4.0
 15   Contreras Chandia, Rosa     16    1160 Liceo 1                 1      11.5     6.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Henriquez Villagra, Oscar          3409368 1914 4      7:W  4:L 11:W  6:W  3:W            1980 1922 15 -3.00  3.0/4  3.20  
2  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1808 4      8:W  6:W  3:L  9:W  4:W            0    1813 15 +3.75  4.0/5  3.75  
3  Valenzuela Morales, Jorge          29402   1839 3.5   15:W  5:W  2:W  4:D  1:L            0    1826 15 +2.25  3.5/5  3.35  
4  Gonzalez Carrasco, Robinson        19854   1663 3.5   14:W  1:W  9:W  3:D  2:L            0    1663 15 +20.25 3.5/5  2.15  
5  Moya Esparza, Ignacio              13430   1376 3.5   11:W  3:L 14:W  8:D 13:W            0    1408 15 +5.70  2.5/4  2.12  
6  Bravo Bravo, Lucero                30581   1236 3      0:W  2:L 12:W  1:L  8:W            0    1268 15 +24.60 2.0/4  0.36  
7  Contreras Provoste, Carlos         28322   1260 3      1:L 14:L 10:W 11:W 12:W            0    1294 15 +5.55  1.0/3  0.63  
8  Rocha Henriquez, Isaias            20135        2.5    2:L  0:W 13:W  5:D  6:L            0    1298 15 +4.50  1.5/4  1.20  
9  Huerta Miranda, Rafael             16372   1591 2.5   10:D 12:W  4:L  2:L 15:+            0    1591 15 -3.90  1.0/3  1.26  
10 Contreras Contreras, Patricio      11330        2.5    9:D 13:L  7:L  0:W 14:W            0    0    00 +1243  1.5/4  2.00  
11 Duran, Francisco                   38903        2      5:L 15:W  1:L  7:L  0:W            0         00 +1268  1.0/4  2.00  
12 Flores Cruzat, Alexis              38672        2     13:W  9:L  6:L 15:W  7:L            0    1480 00 +1257  2.0/5  2.50  
13 Ramos Guerrero, Cristobal          25958   1314 2     12:L 10:W  8:L 14:W  5:L            0    1314 25 -23.00 1.0/4  1.92  
14 Bustos Araus, Alejandro            35491   1121 1      4:L  7:W  5:L 13:L 10:L            0    1121 15 +6.00  1.0/4  0.60  
15 Contreras Chandia, Rosa            28067   1160 1      3:L 11:L  0:W 12:L  9:-            0    1160 25 -2.00  0.0/2  0.08  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sagredo, Felipe                 Hijuelas            4      15.5     9.5   13.0
  2   Tobosque Romero, Marco     1405 Recoleta            4      14.5     9.0   11.0
  3   Villanueva Massardo, David 1578 Academia Club Chile 4      14.0     8.0   12.0
  4   Charaf Muñoz, Yusef        1376 Patrocinio San Jose 3      12.0     7.5    9.0
  5   Barraza, Carlos                 Instituto Nacional  3      11.5     7.0    9.0
  6   Clerc Rivera, Nicolas      1404 La Florida CALF     2      13.0     8.5    9.0
  7   Rojas Saavedra, Daniel          Hijuelas            2      12.5     8.0    6.0
  8   Attertijo, Karl                 Instituto Nacional  2       9.5     5.0    3.0
  9   Herrera, Johan                  Santiago            1      11.0     6.5    3.0
 10   Schulz, Valenthinna             Santiago            0.5    12.0     7.5    0.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Sagredo Nuñez, Felipe              38610       4     0:W 2:W 6:W  3:L  5:W              0    1242 25 +54.00 3.0/4  0.84  
2  Tobosque Romero, Marco             33202  1405 4     5:W 1:L 3:W  4:W  7:W              0    1554 15 +3.75  4.0/5  3.75  
3  Villanueva Massardo, David         27130  1578 4     8:W 4:W 2:L  1:W  6:W              0    1597 15 +1.80  3.0/4  2.88  
4  Charaf Muñoz, Yusef                35065  1376 3     7:W 3:L 8:W  2:L 10:+              0    1424 15 -6.15  1.0/3  1.41  
5  Barraza Vergara, Carlos            38832       3     2:L 9:W 7:W  6:W  1:L              0    1293 00 +1319  3.0/5  2.50  
6  Clerc Rivera, Nicolas              19020  1404 2     9:W 8:W 1:L  5:L  3:L              0    1459 15 -25.80 1.0/4  2.72  
7  Rojas Saavedra, Daniel             38611       2     4:L 0:W 5:L  9:W  2:L              0    1186 25 -4.00  1.0/4  1.16  
8  Attertijo, Karl                    38904       2     3:L 6:L 4:L 10:W  9:W              0    0    00 +1199  1.0/4  2.00  
9  Herrera Velasquez, Johan           33829       1     6:L 5:L 0:W  7:L  8:L              0    1089 00  0     0.0/3  1.50  
10 Schulz, Valenthinna                38905       .5    0:  0:  0:   8:   4:-              0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                    Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Bustamante Cea, Francia 1351 San Bernardo Maestranza 4.5    13.0     8.5   12.5
  2   Olguin Muñoz, Barbara   982  Curacavi Municipal      4      14.5     8.5   14.0
  3   Flores, Marcelo              Providencia             3      13.5     8.0    8.0
  4   Martinez, Jose               Salvador Sanfuentes     3      12.0     7.5    8.0
  5   Contreras, Eduardo           Recoleta                2.5    11.5     7.0    7.5
  6   Espinoza, Maximiliano        Santiago                2.5    10.5     7.0    4.5
  7   Ortuzar, Santiago            Francisco de Asis       2.5    10.0     5.5    7.5
  8   Andrews, Agustin             Francisco de Asis       2      12.5     7.0    7.0
  9   Martinez, Paula              Rep del Euador          2      11.5     7.0    7.0
 10   Veloz Chandia, Daniela       Santiago                1       8.0     3.5    3.0
 11   Letelier, Nicolas            Francisco de Asis       0.5    14.5     8.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Bustamante Cea, Francia            33193  1351 4.5    0:  11:W  4:W  3:W  2:W            0    1342 15 +2.25  1.0/1  0.85  
2  Olguin Muñoz, Barbara              30798  982  4      3:W  4:W  7:W  8:W  1:L            0    989  15 -1.65  0.0/1  0.11  
3  Flores Cruzat, Marcelo             38674       3      2:L  6:W 10:W  1:L  5:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Martinez, Jose                     38917       3      8:W  2:L  1:L 11:W  9:W            0         00  0     0.0/2  1.00  
5  Contreras Provoste, Eduardo        38592       2.5    7:D  8:L  0:W 10:+  3:L            0    0    00  0     0.0/0  1.00  
6  Espinoza, Maximiliano              38906       2.5    0:   3:L 11:D  7:W  8:W            0    0    00  0     0.0/0  1.00  
7  Ortuzar, Santiago                  38907       2.5    5:D  9:W  2:L  6:L 11:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Andrews, Agustin                   38908       2      4:L  5:W  9:W  2:L  6:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Martinez, Paula                    38909       2     10:W  7:L  8:L  0:W  4:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Veloz Chandia, Daniela             24132       1      9:L  0:W  3:L  5:-  0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Letelier, Nicolas                  38910       .5     0:   1:L  6:D  4:L  7:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rodriguez Bravo, Irzy       8     1077 Recoleta                5      13.5     8.5   15.0
  2   Bustamante Chavez, Matias   8     1246 Las Condes Club Bertait 3.5    13.5     7.5   10.0
  3   Torres Chavez, Daniel       10    1639 Las Condes Club Bertait 3.5    13.0     7.0   11.0
  4   Riveros Lobos, Diego        10         Alicante del Rosal      3      14.0     8.0    8.0
  5   Ruz Hernandez, Lucas        8     1132 Curacavi                2      13.0     7.5    6.0
  6   Toro Arcos, Vicente         10         Alicante del Rosal      2      12.5     8.0    7.0
  7   Ferrada, Mario                         Santiago                2      11.0     6.5    5.0
  8   Villanueva Massardo, Daniel 8     1152 Liahona                 2       9.0     5.0    4.0
  9   Valladares, Maximiliano                Santiago                1      11.0     6.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rodriguez Bravo, Irzy              30582  1077 5     0:W 2:W 3:W 4:W 5:W              0    1070 15 +37.35 3.0/3  0.51  
2  Bustamante Chavez, Matias          27558  1246 3.5   4:W 1:L 9:W 3:D 6:W              0    1285 15 -2.70  1.5/3  1.68  
3  Torres Chavez, Daniel              21155  1639 3.5   5:W 6:W 1:L 2:D 7:W              0    1623 15 -13.50 2.5/4  3.40  
4  Riveros Lobos, Diego               38370       3     2:L 7:W 5:W 1:L 0:W              0    0    00 +1039  1.0/3  1.50  
5  Ruz Hernandez, Lucas               37720  1132 2     3:L 8:W 4:L 9:+ 1:L              0    1136 25 +2.50  1.0/3  0.90  
6  Toro Arcos, Vicente                15253       2     8:W 3:L 7:L 0:W 2:L              0    1040 25 +15.25 1.0/3  0.39  
7  Ferrada, Mario                     38918       2     0:  4:  6:W 8:W 3:L              0    0    00 +1287  2.0/3  1.50  
8  Villanueva Massardo, Daniel        36967  1152 2     6:L 5:L 0:W 7:L 9:+              0    1160 25 -30.00 0.0/2  1.20  
9  Valladares, Maximiliano            38919       1     0:  0:W 2:L 5:- 8:-              0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno