Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Open Septiembre 2008 28-Sep-2008 La Florida AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Gonzalez, Claudio   2149 Cerrillos                  5.5    22.5    15.0   20.0
  2   Abarca Gonzalez, Damaris     1973 Rosario Club               5      21.0    14.5   17.0
  3   Abarca Gonzalez, Nicolas     2196 Rosario Club               4.5    23.5    15.5   15.0
  4   Jorquera Cabello, Valentina  1913 Rancagua IRE               4.5    20.0    12.5   14.5
  5   Gutierrez Collinao, Jorge    2021 La Florida CALF            4      25.0    17.5   17.5
  6   Parra Valdivia, Alvaro       1851 La Florida CALF            4      20.5    13.0   15.0
  7   Handy Avendaño, Marcelo      2194 San Bernardo Maestranza    4      20.0    13.0   15.5
  8   Gutierrez Collinao, Juan     1983 La Florida CALF            4      18.5    12.5   14.0
  9   Olivares Olivares, Claudio   2020 La Florida CALF            4      17.0    11.0   15.0
 10   Contreras Vargas, Miguel     2057 Ñuñoa Club                 4      15.0    10.0   11.5
 11   Cabezas Tiznado, Gonzalo     2006 La Florida CALF            4      13.0     8.5   10.0
 12   Labra Carreño, Martin        2065 La Florida CALF            3.5    25.0    16.5   15.5
 13   Escudero Donoso, Felipe      1979 Club Chile                 3.5    20.5    13.5   15.0
 14   Gomez Gonzalez, Alvaro       1746 Rancagua Inst OHiggins     3.5    20.5    13.5   13.5
 15   Toro Benaderet, Cristian     1853 Talca                      3      20.0    13.5   12.0
 16   Tobosque Romero, Marco       1762 La Florida CALF            3      19.0    11.5    9.0
 17   Lastra Villagra, Edgardo     2116 La Florida CALF            3      18.0    11.5   10.0
 18   Meza Napoles, Jurgen         1947 La Florida CALF            3      17.5    13.0   13.0
 19   Soto Gonzalez, Ariel              Machali                    3      17.0    11.5   10.0
 20   Villanueva Massardo, David   1838 Endesa                     3      17.0    11.0   10.0
 21   Vrignaud Durand, Emmanuel    1825 Univ de Chile Ingenieria   3      16.5    12.0    9.0
 22   Matamala Pradenas, Emiliano  1742 La Florida CALF            3      16.0    11.5    9.0
 23   Straub Bustamante, Pedro     1579 Las Condes Club            3      16.0    11.5    8.0
 24   Clerc Rivera, Nicolas        1574 La Florida CALF            2.5    17.0    10.5    4.5
 25   Cabezas Cantillana, Marco    1715 La Florida CALF            2.5    14.5    10.0    6.0
 26   Charaf Muñoz, Yusef          1695 Patrocinio San Jose        2      19.0    13.0    8.0
 27   Soto Gonzalez, Pavel              Machali                    2      17.0    11.0    7.0
 28   Silva Villalon, Rodolfo      2032 La Florida CALF            2      16.5    10.5    9.0
 29   Contreras Provoste, Carlos   1356 Recoleta                   2      16.0    11.0    6.0
 30   Campillay Ordenes, Guillermo 1707 Valparaiso Circulo         2      16.0    10.5    8.0
 31   Carrasco Fernanadez, Daniel  1489 Lo Barnechea Casa Juventud 2      14.0    10.0    8.0
 32   Letelier Nicolai, Pablo      1739 La Florida CALF            1.5    18.0    12.0    6.0
 33   Gonzalez Steel, Humberto     1681 La Florida CALF            1      18.0    12.0    5.0
 34   Villagra Villega, Luciano    1405 Peñalolen                  1      16.5    11.5    3.0
 35   Rodriguez Gonzalez, Oscar    1690 Paine                      0.5    14.0     8.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gonzalez Gonzalez, Claudio         3401383 2149 5.5   16:W  4:W 13:W 12:W  5:D  9:W        2072 2149 15 +17.70 5.5/6  4.32  
2  Abarca Gonzalez, Damaris           3409414 1973 5     24:W  3:D 15:W  5:D 12:W  6:W        1948 1973 15 +31.80 5.0/6  2.88  
3  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2196 4.5   20:W  2:D  8:D  4:D 17:W  5:W        2069 2196 15 -1.80  4.5/6  4.62  
4  Jorquera Cabello, Valentina        12727   1913 4.5   29:W  1:L 26:W  3:D 28:W 13:W        0    1913 15 +29.70 4.5/6  2.52  
5  Gutierrez Collinao, Jorge          3408728 2021 4     11:W 30:W  7:W  2:D  1:D  3:L        1996 2021 15 +17.70 4.0/6  2.82  
6  Parra Valdivia, Alvaro             3400913 1851 4     19:W 12:L 23:W 28:W  8:W  2:L        1907 1851 15 +28.50 4.0/6  2.10  
7  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2194 4     21:W 18:W  5:L 15:W 13:D 12:D        2156 2194 15 -8.40  4.0/6  4.56  
8  Gutierrez Collinao, Juan           3407250 1983 4     25:D 32:W  3:D 14:W  6:L 22:W        2014 1983 15 +5.10  4.0/6  3.66  
9  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2020 4     26:W 15:L 33:W 20:W 18:W  1:L        1963 2020 15 +1.50  4.0/6  3.90  
10 Contreras Vargas, Miguel           3404714 2057 4     32:D 14:L 25:W 21:D 26:W 18:W        2074 2057 15 -10.20 4.0/6  4.68  
11 Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 2006 4      5:L 23:L 35:W 33:W 27:W 16:W        1882 2006 15 -13.50 3.0/5  3.90  
12 Labra Carreño, Martin              3400697 2065 3.5   22:W  6:W 14:W  1:L  2:L  7:D        2106 2065 15 -3.30  3.5/6  3.72  
13 Escudero Donoso, Felipe            24316   1979 3.5   35:W 31:W  1:L 19:W  7:D  4:L        0    1979 15 +0.30  3.5/6  3.48  
14 Gomez Gonzalez, Alvaro             18438   1746 3.5   17:W 10:W 12:L  8:L 15:W 21:D        0    1746 15 +38.10 3.5/6  0.96  
15 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1853 3     27:W  9:W  2:L  7:L 14:L 31:W        2031 1853 15 -3.00  2.0/5  2.20  
16 Tobosque Romero, Marco             33202   1762 3      1:L 29:L 24:W 23:W 19:W 11:L        0    1762 15 +2.70  3.0/6  2.82  
17 Lastra Villagran, Edgardo          3405656 2116 3     14:L 25:W 21:W 18:L  3:L 26:W        2058 2116 15 -23.40 3.0/6  4.56  
18 Meza Napoles, Jurgen               3405672 1947 3     34:W  7:L 30:W 17:W  9:L 10:L        1907 1947 15 +1.80  3.0/6  2.88  
19 Soto Gonzalez, Ariel               19976        3      6:L 22:W 32:W 13:L 16:L 30:W        0    1906 00 +1842  3.0/6  3.00  
20 Villanueva Massardo, David         27130   1838 3      3:L 24:W 29:W  9:L 22:L 27:W        0    1838 15 -6.75  2.0/5  2.45  
21 Vrignaud Durand, Emmanuel          39264   1825 3      7:L 34:W 17:L 10:D 32:W 14:D        0    1825 15 +10.80 3.0/6  2.28  
22 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1742 3     12:L 19:L 34:W 29:W 20:W  8:L        1882 1742 15 +6.30  3.0/6  2.58  
23 Straub Bustamante, Pedro           29694   1579 3     31:L 11:W  6:L 16:L 34:W 28:+        0    1579 15 +6.00  2.0/5  1.60  
24 Clerc Rivera, Nicolas              19020   1574 2.5    2:L 20:L 16:L 35:D  0:W 32:W        0    1574 15 +7.50  1.5/5  1.00  
25 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1715 2.5    8:D 17:L 10:L 32:L 35:+ 33:W        1892 1715 15 +7.50  1.5/5  1.00  
26 Charaf Muñoz, Yusef                35065   1695 2      9:L 27:W  4:L 31:W 10:L 17:L        0    1695 15 -0.75  1.0/5  1.05  
27 Soto Gonzalez, Pavel               15094        2     15:L 26:L  0:W 30:W 11:L 20:L        0    0    00 +1615  1.0/5  2.50  
28 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2032 2     30:L 35:W 31:W  6:L  4:L 23:-        2176 2032 15 -29.25 2.0/5  3.95  
29 Contreras Provoste, Carlos         28322   1356 2      4:L 16:W 20:L 22:L 30:L 34:W        0    1356 15 +22.80 2.0/6  0.48  
30 Campillay Ordenes, Guillermo       10879   1707 2     28:W  5:L 18:L 27:L 29:W 19:L        0    1707 15 +10.50 2.0/5  1.30  
31 Carrasco Fernanadez, Daniel        14294   1489 2     23:W 13:L 28:L 26:L 33:W 15:L        0    1489 15 +21.90 2.0/6  0.54  
32 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1739 1.5   10:D  8:L 19:L 25:W 21:L 24:L        1817 1739 15 -5.40  1.5/6  1.86  
33 Gonzalez Steel, Humberto           3408043 1681 1      0:   0:W  9:L 11:L 31:L 25:L        1759 1681 15 -16.20 0.0/4  1.08  
34 Villagra Villega, Luciano          21760   1405 1     18:L 21:L 22:L  0:W 23:L 29:L        0    1405 15 -10.50 0.0/5  0.70  
35 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1690 .5    13:L 28:L 11:L 24:D 25:-  0:         0    1690 15 -4.50  0.5/4  0.80  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Luna Benalcazar, Gianella 1294 La Florida CALF    5.5    18.5    12.5   19.0
  2   Vargas Banda, Valentina   1167 La Florida CALF    5      20.0    13.0   16.0
  3   Gonzalez Silva, Hugo      1212 La Florida CALF    4      20.5    14.0   16.5
  4   Arancibia Candia, Jorge   1300 San Miguel         4      16.0    11.0   16.0
  5   Gonzalez Canales, Claudio 1192 Cerrillos          3.5    21.5    14.0   14.5
  6   Donaire Telleria, Ernesto 1039 Ñuñoa              3      21.0    14.0   11.0
  7   Perez Urrea, Juan              Liceo Andres Bello 3      20.0    12.5   11.0
  8   Jensen Recupero, Daniela  1083 La Florida CALF    3      17.0    11.0   11.0
  9   Gonzalez Segovia, Diego   1076 El Bosque          2.5    14.5    10.0    7.5
 10   Urra Urra, Carlos         1000 Gratitud Nacional  2      19.0    12.0    5.0
 11   Figueroa Ahumada, Fabian  1105 Colegio Monte Asis 1.5    16.0    10.0    4.5



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1294 5.5   10:W  2:W  3:D  7:W  5:W  6:W            0    1294 15 +11.10 3.5/4  2.76  
2  Vargas Banda, Valentina            35318  1167 5      6:W  1:L  5:W 11:W  3:W  8:W            0    1167 15 +28.20 5.0/6  3.12  
3  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1212 4      8:W  7:W  1:D 10:W  2:L  5:D            0    1212 15 -2.40  2.0/4  2.16  
4  Arancibia Candia, Jorge            33818  1300 4     11:W  5:L  7:L  8:W  6:L  0:W            0    0    00 +1105  2.0/4  2.00  
5  Gonzalez Canales, Claudio          12278  1192 3.5    9:W  4:W  2:L  6:W  1:L  3:D            0    1192 15 -3.75  2.5/5  2.75  
6  Donaire Telleria, Ernesto          25473  1039 3      2:L  0:W 11:W  5:L  4:W  1:L            0    1039 00 +997   1.0/4  2.00  
7  Perez Urrea, Juan                  14015       3      0:W  3:L  4:W  1:L  8:L  9:W            0    0    00 +973   1.0/4  2.00  
8  Jensen Recupero, Daniela           38751  1083 3      3:L 10:W  9:W  4:L  7:W  2:L            0    1083 15 -3.00  1.0/3  1.20  
9  Gonzalez Segovia, Diego            40715  1076 2.5    5:L 11:D  8:L  0:W 10:W  7:L            0    1076 15 -11.85 0.5/3  1.29  
10 Urra Urra, Carlos                  15353  1000 2      1:L  8:L  0:W  3:L  9:L 11:+            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Figueroa Ahumada, Fabian           37711  1105 1.5    4:L  9:D  6:L  2:L  0:W 10:-            0    1105 25 -26.50 0.5/3  1.56  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Berg. Wins

  1   Lopez Perez, Francisco      1390 Ovalle                    4      8.00    4
  2   Farias Maldonado, Sebastian      Puente Alto               3      7.00    3
  3   Bustos Saravia, Ignacio     1068 San Francisco Javier      3      6.00    3
  4   Guzman Guzman, Felipe       1079 Liceo Miguel Rafael Prado 2      6.00    2
  5   Bustos Saravia, Carlos      1025 San Francisco Javier      2      3.00    2
  6   Acevedo Morales, Franco     1014 Colegio Monte Asis        1      2.00    1



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Lopez Perez, Francisco             12952  1390 4     * 0 1 1 1 1      0    1390 15 +1.50  4.0/5  3.90  
2  Farias Maldonado, Sebastian        11785       3     1 * 0 0 1 1      0    0    00 +1140  3.0/5  2.50  
3  Bustos Saravia, Ignacio            35846  1068 3     0 1 * 0 1 1      0    1068 15 +12.75 3.0/5  2.15  
4  Guzman Guzman, Felipe              32319  1079 2     0 1 1 * 0 0      0    1079 15 -3.00  2.0/5  2.20  
5  Bustos Saravia, Carlos             28307  1025 2     0 0 0 1 * 1      0    1025 15 +1.50  2.0/5  1.90  
6  Acevedo Morales, Franco            38700  1014 1     0 0 0 1 0 *      0    1014 25 -21.25 1.0/5  1.85  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno