Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Gran Torneo de Ajedrez Sergios Lunch 24-Oct-2004 Las Condes - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Restaurant Sergios Lunch Restaurant Sergios Lunch


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Feder Loc  Club                     Score Progr. M-Buch. Berg.

  1   Egger, Jorge                 A     2394 Club Chile               6       25.0    23.0 27.00
  2   Barbosa Valdes, Manuel       A     2282 Independencia            6       24.0    23.0 26.50
  3   Lobos Barrenechea, Miguel    20    2342 Las Condes Club          5.5     23.5    23.5 24.25
  4   Montero Martinez, Cristian   50    2249 Club Chile               5       22.0    19.0 17.50
  5   Henriquez Acuña, Julio       A     2165 Santiago                 5       20.0    18.5 17.00
  6   Diaz Villagran, Robert       18    2234 Boston College           4.5     22.5    23.5 19.25
  7   Rosa Valenzuela, Fernando    50    2146 Providencia              4.5     21.5    22.0 17.25
  8   Brock, Friedemann            A     2285 Alemania                 4.5     20.5    21.5 18.75
  9   Vargas Maliqueo, Ivan        A     2207 Angol                    4.5     18.0    18.5 14.25
 10   Maturana Sainz, Ignacio      A     2106 Universidad Catolica     4.5     17.5    18.5 14.25
 11   Sanchez Alarcon, Juan        A     2240 Osorno                   4.5     16.5    17.5 14.75
 12   Carvajal Carvajal, Nicolas   A     2048 Club Chile               4       18.5    20.0 13.75
 13   Racagni Valdes, Renato       50    2003 Academia Hispano Chileno 4       17.0    17.5 12.00
 14   Cabrera Gonzalez, Sergio     A     2118 Club Chile               4       16.0    19.5  9.00
 15   Ferrer Villa, Gabriel        A     2039 Estadio Español          4       16.0    16.5 10.50
 16   Romero Araya, Diego          20    2108 Univ de Chile Ingieneria 4       13.0    17.0 12.25
 17   Briones Carril, Francisco    18    1929 Valparaiso Fund Arrieta  4       12.0    13.5  8.50
 18   Bartucevic Sanchez, Diego    A     2066 Equipo Sergio Sange      3.5     15.5    18.0 10.50
 19   Henriquez Wacquez, Arturo    50    2087 Club Chile               3.5     15.0    16.5  9.25
 20   Mardones Anguita, Tito       A     1999 Chaiten                  3.5     14.5    18.0  9.75
 21   Morales Briceño, Mauricio    50    1930 Santiago                 3.5     11.5    16.0  9.75
 22   Valenzuela Gomez, Fernando   14    1859 Concon, Ruy Lopez        3.5     11.5    15.0  7.50
 23   Reveco Lizama, Manuel        18    1935 Ñuñoa Club               3       15.0    21.0  9.50
 24   Martinez Sandoval, David     14    1972 Liceo Aplicacion         3       13.0    18.5  7.00
 25   Hernandez Riera, Jose        14    1868 Cuba                     3       13.0    15.5  7.50
 26   Albornoz Albornoz, Jose      A     1724 Lo Barnechea Colodyr     3       11.0    17.0  9.50
 27   Quitral Barnales, Marco      A     1880 La Pintana               3       10.0    15.0  8.50
 28   Sauer Rosenwasser, Leon      50    1814 Club Chile               3       10.0    14.5  8.00
 29   Matamala Pradenas, Emiliano  50    1805 La Florida CALF          3        9.0    16.0  7.00
 30   Cruz Martinez, Domingo       50    1825 Club Chile               2.5      8.0    14.0  2.75
 31   Campillay Ordenes, Guillermo 50    1853 Valparaiso Est Puerto    2       10.5    19.0  6.00
 32   Valencia Montero, Juan       a          Las Condes               2       10.0    16.0  3.00
 33   Perez Castro, Javier         14         Ñuñoa                    2        8.0    14.0  2.00
 34   Pape, Hernan                 A     1517 Santiago                 2        7.0    16.5  3.00
 35   Salazar Valenzuela, Eduardo  50    1818 Estadio Español          2        6.0    12.5  3.50
 36   Romero Zenteno, Luis         50    1761 Las Condes Club          2        5.0    17.0  2.50
 37   Pape, Sebastian              16    1496 Santiago                 1.5      5.0    16.5  1.25



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Egger, Jorge                       3400182   2394 6     24:W 14:W  9:W  2:W  3:L  7:W  4:W        2413 2394 15 +11.25 6.0/7  5.25  
2  Barbosa Valdes, Manuel             10546     2282 6     17:W 19:W  5:W  1:L 13:W  3:W  6:W        0    2282 15 +23.85 6.0/7  4.41  
3  Lobos Barrenechea, Miguel          3402142   2342 5.5   23:W 10:W  6:D 12:W  1:W  2:L  8:W        2335 2342 15 +10.05 5.5/7  4.83  
4  Montero Martinez, Cristian         3400204   2249 5     27:W 18:W  7:L 20:W 23:W  6:W  1:L        2246 2249 15 +1.50  5.0/7  4.90  
5  Henriquez Acuña, Julio             3402576   2165 5     30:W 20:W  2:L 24:W  7:L 15:W 14:W        2197 2165 15 +8.85  5.0/7  4.41  
6  Diaz Villagran, Robert             3404056   2234 4.5   22:W 15:W  3:D  9:W  8:W  4:L  2:L        2249 2234 15 +6.60  4.5/7  4.06  
7  Rosa Valenzuela, Fernando          3400700   2146 4.5   35:W 28:W  4:W  8:L  5:W  1:L 10:D        2160 2146 15 +13.95 4.5/7  3.57  
8  Brock, Friedemann                  4622758   2285 4.5   21:D 16:W 11:W  7:W  6:L 12:W  3:L        2226 2285 15 -1.80  4.5/7  4.62  
9  Vargas Maliqueo, Ivan              3402002   2207 4.5   31:W 13:W  1:L  6:L 24:W 19:D 18:W        2183 2207 15 +2.40  4.5/7  4.34  
10 Maturana Sainz, Ignacio            3403840   2106 4.5   29:W  3:L 17:W 13:L 31:W 23:W  7:D        2177 2106 15 +5.55  4.5/7  4.13  
11 Sanchez Alarcon, Juan              3401332   2240 4.5   25:W 12:D  8:L 31:D 20:D 22:W 19:W        2248 2240 15 -15.45 4.5/7  5.53  
12 Carvajal Carvajal, Nicolas         3405540   2048 4     34:W 11:D 14:W  3:L 18:W  8:L 16:D        2016 2048 15 +15.90 4.0/7  2.94  
13 Racagni Valdes, Renato             3404919   2003 4     33:W  9:L 30:W 10:W  2:L 14:L 23:W        2028 2003 15 +10.80 3.0/6  2.28  
14 Cabrera Gonzalez, Sergio           3402282   2118 4      0:W  1:L 12:L 35:W 25:W 13:W  5:L        2049 2118 15 -7.20  3.0/6  3.48  
15 Ferrer Villa, Gabriel              3403408   2039 4     37:W  6:L 28:W 23:L 26:W  5:L 27:W        2015 2039 25 -20.75 4.0/7  4.83  
16 Romero Araya, Diego                3403890   2108 4     28:L  8:L 36:W 29:W 22:D 21:W 12:D        2140 2108 15 -12.45 4.0/7  4.83  
17 Briones Carril, Francisco          10743     1929 4      2:L 36:W 10:L 26:L 37:W 34:W 24:W        0    1929 15 -1.95  4.0/7  4.13  
18 Bartucevic Sanchez, Diego          3401910   2066 3.5   26:W  4:L 31:D 25:W 12:L 20:W  9:L        2068 2066 15 -10.50 3.5/7  4.20  
19 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092   2087 3.5   36:W  2:L 25:L 28:W 32:W  9:D 11:L        2135 2087 15 -14.70 2.5/6  3.48  
20 Mardones Anguita, Tito             13063     1999 3.5   32:W  5:L 29:W  4:L 11:D 18:L 30:W        0    1999 15 +5.10  2.5/6  2.16  
21 Morales Briceño, Mauricio          3405036   1930 3.5    8:D 23:L 27:L 37:W 29:W 16:L 25:W        1999 1930 15 +3.15  3.5/7  3.29  
22 Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1859 3.5    6:L 26:L 37:W 33:W 16:D 11:L 31:W        0    1859 15 +4.20  2.5/6  2.22  
23 Reveco Lizama, Manuel              2110210   1935 3      3:L 21:W 32:W 15:W  4:L 10:L 13:L        1942 1935 15 +8.40  2.0/6  1.44  
24 Martinez Sandoval, David           3406202   1972 3      1:L 35:W 26:W  5:L  9:L 31:W 17:L        2077 1972 15 -0.15  3.0/7  3.01  
25 Hernandez Riera, Jose              12483     1868 3     11:L 34:W 19:W 18:L 14:L 32:W 21:L        0    1868 15 +3.00  2.0/6  1.80  
26 Albornoz Albornoz, Jose            17847     1724 3     18:L 22:W 24:L 17:W 15:L 27:L 34:W        0    1724 15 +17.70 3.0/7  1.82  
27 Quitral Barnales, Marco            22727     1880 3      4:L 29:L 21:W 32:L 36:W 26:W 15:L        0    1880 15 +10.80 3.0/6  2.28  
28 Sauer Rosenwasser, Leon            16604     1814 3     16:W  7:L 15:L 19:L 34:L 36:W 33:W        0    1814 15 +2.10  2.0/6  1.86  
29 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745   1805 3     10:L 27:W 20:L 16:L 21:L 35:W 32:W        2021 1805 15 +8.40  2.0/6  1.44  
30 Cruz Martinez, Domingo             22292     1825 2.5    5:L 37:D 13:L 36:L  0:W 33:W 20:L        0    1825 15 -22.50 0.5/5  2.00  
31 Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1853 2      9:L 33:W 18:D 11:D 10:L 24:L 22:L        0    1853 25 -3.50  1.0/6  1.14  
32 Valencia Montero, Juan             25802          2     20:L  0:W 23:L 27:W 19:L 25:L 29:L        0    0    00 +1701  1.0/6  3.00  
33 Perez Castro, Javier               25890          2     13:L 31:L  0:W 22:L 35:W 30:L 28:L        0    0    00 +1593  1.0/6  3.00  
34 Pape, Hernan                       25030     1517 2     12:L 25:L 35:L  0:W 28:W 17:L 26:L        0    1517 00 +1594  1.0/6  3.00  
35 Salazar Valenzuela, Eduardo        14762     1818 2      7:L 24:L 34:W 14:L 33:L 29:L 37:W        0    1818 25 -8.50  2.0/6  2.34  
36 Romero Zenteno, Luis               14616     1761 2     19:L 17:L 16:L 30:W 27:L 28:L  0:W        0    1761 15 -7.50  1.0/6  1.50  
37 Pape Peña, Sebastian               25032     1496 1.5   15:L 30:D 22:L 21:L 17:L  0:W 35:L        0    1496 00 +1511  0.5/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno