Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Talagante 3-Abr-2004 Talagante AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talagante Colegio Integral Arturo Prat


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Mancilla Barria, Cesar        2169 Osorno                   5      15.5     9.5   15.0
  2   Henriquez Leyton, Carlos      2085 Univ de Chile Ingieneria 4      15.0     9.0   12.0
  3   Orellana Arancibia, Boris     1861 Talagante                4      15.0     8.0   11.0
  4   Schiappacasse, Italo          1903 Univ de Chile Ingieneria 4      10.0     5.5   10.5
  5   Acevedo Lira, Cristian        2080 San Bernardo Maestranza  3.5    18.0    10.0   12.0
  6   Navarro Valenzuela, Alonso    1986 Talagante                3.5    14.0     9.0   10.5
  7   Montecinos Zapata, Ana        1868 San Bernardo Maestranza  3.5    13.0     8.0   10.0
  8   Paredes Leiva, Patricio       2081 Quilpue Ruy Lopez        3      18.0    11.0   12.0
  9   Verdugo Fajardo, Andres       1939 San Bernardo Maestranza  3      16.0     9.0   11.0
 10   Mallea Catalan, Claudio       1962 Contraloria              3      14.0     8.5   10.0
 11   Donoso Ovalle, Christopher    1819 Talagante Alekhine       3      14.0     8.0    8.0
 12   Matamala Pradenas, Emiliano   1926 La Florida CALF          3      13.5     8.0    9.0
 13   Quiroz Becerra, Tomas         1844 Talagante                3      12.0     8.0   10.0
 14   Inostroza Ballesteros, Javier 1753 Academia S. Copiapo      3      12.0     7.0    8.0
 15   Riquelme Abuffon, Nicolas     1561 San Bernardo Maestranza  3      11.0     7.0    6.0
 16   Pedreros Escalona, Gustavo    1664 Melipilla C Melipilla    3      10.5     7.0    7.0
 17   Verdugo Fajardo, Pablo        1955 San Bernardo Maestranza  3      10.0     5.5   10.5
 18   Rubio Manriquez, Jorge        1705 San Bernardo Maestranza  2.5    10.0     6.0    5.5
 19   Mancilla Correa, Jose         2015 Contraloria              2      15.0     9.0    8.0
 20   Menendez Alvarez, Ivan        1744 Univ Diego Portales      2      14.0     8.5    8.0
 21   Cabezas Cantillana, Marco     1829 La Florida CALF          2      14.0     7.5    5.0
 22   Chandia Castañeda, Juan       1860 Talagante                2      13.0     8.0    8.0
 23   Arenas Espinoza, Gonzalo      1550 Talagante                2      12.5     8.0    5.0
 24   Herrera Lopez, Jaime          1588 Talagante                2      12.0     7.5    6.0
 25   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1570 La Florida CALF          2      11.5     8.0    6.0
 26   Ortiz Pineda, Jose                 Talagante                2      11.0     7.5    8.0
 27   Marquez Marchant, Jose        1706 Talagante Alekhine       2      11.0     6.5    6.5
 28   Garrido Contreras, Jaime      1538 Talagante                2      10.5     7.0    5.0
 29   Palma Viveros, Leonardo       2012 Talagante Alekhine       2      10.5     5.5    5.5
 30   Inostroza Sepulveda, Pablo    1754 Peñaflor                 2      10.0     6.5    5.0
 31   Morales Vera, Pablo           1570 San Bernardo             1.5    12.5     7.5    4.5
 32   Amenabar Oliva, Jose               Peñaflor                 1      14.0     8.5    1.0
 33   Arancibia Labraña, Juan            Univ Diego Portales      1      10.5     6.5    2.0
 34   Sanchez Donoso, Mario              Talagante                1      10.0     6.0    3.0
 35   Gomez Zuñiga, Pablo           1472 Melipilla Menesiano      1       9.0     5.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Mancilla Barria, Cesar             3403858 2169 5     21:W  3:W  9:W  8:W  5:W          2144 2169 15 +19.50 5.0/5  3.70  
2  Henriquez Leyton, Carlos           16597   2085 4     11:W 12:W  8:L 14:W  9:W          0    2138 25 +11.25 4.0/5  3.55  
3  Orellana Arancibia, Boris          13731   1861 4     23:W  1:L 24:W 10:W 17:W          0    1861 15 +21.00 4.0/5  2.60  
4  Schiappacasse, Italo               14963   1903 4     31:D 29:D 22:W 19:W  8:W          0    1903 25 +41.25 4.0/5  2.35  
5  Acevedo Lira, Cristian             3406075 2080 3.5   14:W  7:D 10:W  6:W  1:L          2164 2080 15 +6.75  3.5/5  3.05  
6  Navarro Valenzuela, Alonso         13587   1986 3.5   18:D 31:W  7:W  5:L 13:W          0    1986 15 +0.75  3.5/5  3.45  
7  Montecinos Zapata, Ana             3406067 1868 3.5   15:W  5:D  6:L 20:W 19:W          1910 1868 15 +18.75 3.5/5  2.25  
8  Paredes Leiva, Patricio            3407055 2081 3     30:W 13:W  2:W  1:L  4:L          2056 2069 15 -4.50  3.0/5  3.30  
9  Verdugo Fajardo, Andres            3405702 1939 3     24:W 26:W  1:L 11:W  2:L          2034 1939 15 -0.60  2.0/4  2.04  
10 Mallea Catalan, Claudio            13020   1962 3     16:W 20:W  5:L  3:L 27:W          0    1962 25 -8.75  3.0/5  3.35  
11 Donoso Ovalle, Christopher         16762   1819 3      2:L 15:W 25:W  9:L 24:W          0    1816 15 +4.50  3.0/5  2.70  
12 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1926 3     25:W  2:L 16:W 13:L 20:W          2038 1971 15 -10.50 3.0/5  3.70  
13 Quiroz Becerra, Tomas              14246   1844 3     32:W  8:L 23:W 12:W  6:L          0    1792 15 +9.60  2.0/4  1.36  
14 Inostroza Ballesteros, Javier      3407268 1753 3      5:L 35:W 28:W  2:L 25:W          1965 1750 25 +17.50 3.0/5  2.30  
15 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1561 3      7:L 11:L 32:W 21:W 30:W          0    1588 15 +17.40 2.0/4  0.84  
16 Pedreros Escalona, Gustavo         13963   1664 3     10:L 32:W 12:L 23:W 22:W          0    1681 15 +13.80 2.0/4  1.08  
17 Verdugo Fajardo, Pablo             3407101 1955 3     33:W 22:D 19:D 26:W  3:L          1917 1955 15 -6.60  2.0/4  2.44  
18 Rubio Manriquez, Jorge             17239   1705 2.5    6:D 21:L 27:L 32:W 26:W          0    1705 25 -13.00 0.5/3  1.02  
19 Mancilla Correa, Jose              3403700 2015 2      0:  27:W 17:D  4:L  7:L          2008 2015 25 -32.50 1.5/4  2.80  
20 Menendez Alvarez, Ivan             16529   1744 2      0:W 10:L 29:W  7:L 12:L          0    1753 25 +4.00  1.0/4  0.84  
21 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1829 2      1:L 18:W 26:L 15:L 31:W          0    1779 15  0.00  2.0/4  2.00  
22 Chandia Castañeda, Juan            11196   1860 2     35:W 17:D  4:L 27:D 16:L          0    1860 15 -19.50 2.0/5  3.30  
23 Arenas Espinoza, Gonzalo           10388   1550 2      3:L 30:W 13:L 16:L 33:W          0    1550 25 +22.50 2.0/5  1.10  
24 Herrera Lopez, Jaime               12517   1588 2      9:L 34:W  3:L 28:W 11:L          0    1609 15 +0.60  1.0/4  0.96  
25 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1570 2     12:L 33:W 11:L 29:W 14:L          0    1564 15 +22.50 2.0/5  0.50  
26 Ortiz Pineda, Jose                 13785        2     34:   9:L 21:W 17:L 18:L          0    0    00 +1675  1.0/4  2.00  
27 Marquez Marchant, Jose             16790   1706 2     29:D 19:L 18:W 22:D 10:L          0    1706 15 +12.00 2.0/5  1.20  
28 Garrido Contreras, Jaime           12092   1538 2      0:   0:W 14:L 24:L 34:W          0    1538 25 -9.50  0.0/2  0.38  
29 Palma Viveros, Leonardo            13878   2012 2     27:D  4:D 20:L 25:L 35:W          0    2012 15 -36.00 2.0/5  4.40  
30 Inostroza Sepulveda, Pablo         18601   1754 2      8:L 23:L 31:W 34:W 15:L          0    1754 00 +1523  1.0/4  2.00  
31 Morales Vera, Pablo                13405   1570 1.5    4:D  6:L 30:L 35:W 21:L          0    1656 15 -2.25  1.5/5  1.65  
32 Amenabar Oliva, Jose               22192        1     13:L 16:L 15:L 18:L  0:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
33 Arancibia Labraña, Juan            21024        1     17:L 25:L 35:L  0:W 23:L          0    1776 00  0     0.0/4  2.00  
34 Sanchez Donoso, Mario              22193        1     26:L 24:L  0:W 30:L 28:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
35 Gomez Zuñiga, Pablo                12166   1472 1     22:L 14:L 33:W 31:L 29:L          0    1472 25 +13.75 1.0/5  0.45  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Morales Vera, Pablo         1570 San Bernardo                4.5    17.0    10.0   14.5
  2   Riquelme Abuffon, Nicolas   1561 San Bernardo Maestranza     4.5    13.5     7.5   14.5
  3   Cabezas Tiznado, Gonzalo    1570 La Florida CALF             4      16.5    10.5   13.0
  4   Benavides Bunney, Luis      1445 Talagante Arturo Prat       4      13.5     9.0   12.0
  5   Pimentel Fuentes, Oscar     1242 San Bernardo Maestranza     3.5    12.5     7.0    9.5
  6   Benavides Bunney, Jose      1351 Talagante Arturo Prat       3.5    12.0     7.5    8.0
  7   Vergara Muñoz, Rafael            Talagante Niño Jesus        3.5    11.0     6.5    9.5
  8   Pimentel Fuentes, Francisca 1250 San Bernardo Maestranza     3      16.0    10.5   11.0
  9   Nuñez Cepeda, Jovanny            Isla de Maipo               3      16.0     9.5   10.0
 10   Benavides Bunney, Agustin   1463 Talagante Arturo Prat       3      14.0     8.0   10.0
 11   Aviles Gonzalez, Marcelo         Talagante Leonardo Da Vinci 3      12.5     7.5    9.0
 12   Montero Olguin, Felipe           Talagante Arturo Prat       3      10.0     5.5    6.0
 13   Bravo Nash, Herbert         1627 Talagante                   2.5    14.5     8.5   10.0
 14   Erazo Valdes, Sebastian          Talagante Arturo Prat       2.5    14.0     9.0    7.5
 15   Aguirre Arias, Pablo             Talagante Arturo Prat       2.5    12.0     8.0    9.0
 16   Melo Hernandez, Seimen           El Monte                    2.5    11.5     7.0    6.5
 17   Gallardo Gonzalez, Pablo         Talagante Niño Jesus        2.5    11.5     6.5    6.0
 18   Vargas Hernandez, Claudio        Talagante Arturo Prat       2.5    11.0     7.0    6.5
 19   Soto Contreras, Alan             Talagante Niño Jesus        2.5     9.0     5.0    5.0
 20   Arros Muñoz, Fernando            Talagante Arturo Prat       2      14.5     8.5    8.0
 21   Gonzalez Herrada, Angel          Talagante Niño Jesus        2      12.0     7.0    3.0
 22   Pinninghoff Mauler, Felipe       Talagante Niño Jesus        2      11.5     6.5    6.0
 23   Erazo Valdes, Ignacio            Talagante Arturo Prat       1.5    13.5     8.5    5.5
 24   Zuñiga Peire, Gabriel            Talagante Niño Jesus        1.5    12.5     7.5    7.0
 25   Ortiz Lopez, Maximiliano         Talagante Niño Jesus        1.5    11.0     6.5    4.0
 26   Bataller Barrera, Jean           Talagante Niño Jesus        1.5    10.0     6.0    4.0
 27   Gutierrez Arellano, Edgard       Talagante Niño Jesus        1      14.5     8.5    5.0
 28   Rojas Gomez, Alonso              Talagante Arturo Prat       0.5    10.5     6.5    2.0
 29   Mallea Aviles, Claudio           Talagante                   0.5     8.0     4.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Morales Vera, Pablo                13405  1570 4.5   17:W 11:W  8:W  3:W  2:D            0    1656 15 +3.75  2.5/3  2.25  
2  Riquelme Abuffon, Nicolas          14409  1561 4.5   21:W 20:W  9:W 13:W  1:D            0    1588 15 +9.90  1.5/2  0.84  
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820  1570 4     23:W  5:W  4:W  1:L 10:W            0    1564 15 +6.00  3.0/4  2.60  
4  Benavides Bunney, Luis             17145  1445 4     12:W 27:W  3:L 11:W  8:W            0    1445 00 +1407  1.0/2  1.00  
5  Pimentel Fuentes, Oscar            14078  1242 3.5   22:W  3:L 16:D 18:W 14:W            0    1242 15 -1.95  0.0/1  0.13  
6  Benavides Bunney, Jose             17146  1351 3.5    9:L 24:D 19:W 17:W 15:W            0    1350 00  0     0.0/0  0.13  
7  Vergara Muñoz, Rafael              22194       3.5   26:W  8:L 14:D 23:W 13:W            0    0    00 +1439  1.0/2  1.00  
8  Pimentel Fuentes, Francisca        16374  1250 3     25:W  7:W  1:L  9:W  4:L            0    1250 15 -4.50  0.0/2  0.30  
9  Nuñez Cepeda, Jovanny              22195       3      6:W 10:W  2:L  8:L 20:W            0    0    00 +1413  2.0/4  2.00  
10 Benavides Bunney, Agustin          17144  1463 3     16:W  9:L 15:W 20:W  3:L            0    1463 25 -9.00  0.0/1  0.36  
11 Aviles Gonzalez, Marcelo           22196       3     18:W  1:L 27:W  4:L 22:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Montero Olguin, Felipe             22197       3      4:L 14:L 21:W 27:W 23:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Bravo Nash, Herbert                10712  1627 2.5   14:W 15:D 24:W  2:L  7:L            0    1627 00  0     0.0/1  0.50  
14 Erazo Valdes, Sebastian            22198       2.5   13:L 12:W  7:D 24:W  5:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Aguirre Arias, Pablo               22199       2.5   28:W 13:D 10:L 16:W  6:L            0    0    00 +1207  0.5/3  1.50  
16 Melo Hernandez, Seimen             22200       2.5   10:L 26:W  5:D 15:L 25:W            0    0    00 +1160  0.5/2  1.00  
17 Gallardo Gonzalez, Pablo           12013       2.5    1:L 28:D 29:W  6:L 24:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Vargas Hernandez, Claudio          22201       2.5   11:L  0:W 23:D  5:L 27:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Soto Contreras, Alan               22202       2.5   20:L 29:D  6:L 28:W 26:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Arros Muñoz, Fernando              22203       2     19:W  2:L 22:W 10:L  9:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Gonzalez Herrada, Angel            22204       2      2:L 22:L 12:L  0:W 28:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Pinninghoff Mauler, Felipe         22205       2      5:L 21:W 20:L 29:+ 11:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Erazo Valdes, Ignacio              22206       1.5    3:L 25:W 18:D  7:L 12:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Zuñiga Peire, Gabriel              22207       1.5   29:W  6:D 13:L 14:L 17:L            0    0    00 +1296  0.5/2  1.00  
25 Ortiz Lopez, Maximiliano           22208       1.5    8:L 23:L  0:W 26:D 16:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Bataller Barrera, Jean             22209       1.5    7:L 16:L 28:W 25:D 19:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
27 Gutierrez Arellano, Edgard         22210       1      0:W  4:L 11:L 12:L 18:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Rojas Gomez, Alonso                22211       .5    15:L 17:D 26:L 19:L 21:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
29 Mallea Aviles, Claudio             22212       .5    24:  19:D 17:L 22:-  0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno