Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2ª Fecha Encuentros Formativos de Ajedrez 10-Oct-2004 Talca Francisco Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Talca Biblioteca Regional del Maule


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                                 Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Amaro Tapia, Gino Agustin            2006 Ciet                    7        17.5  26.5   28.0
  2   Escobar Ulloa, Alejandro Segundo     1620 Insuco                  6        16.5  24.0   22.0
  3   Cordero Carter, Christpher Eduardo   1450 Ciet                    5        19.0  28.0   21.0
  4   Rodríguez Rodríguez, Victor Andrés   1640 Insuco                  4        20.0  29.5   16.0
  5   Pinto Ortíz, Rodrigo Eduardo              Luis Rutten             4        19.0  29.0   18.0
  6   López Rojas, Verónica Ester          1363 Insuco                  4        15.0  24.0   13.0
  7   Cordova Salazar, Tiare Estefani      1367 Santa Marta             3.5      14.0  21.5   12.5
  8   Orellana Orellana, Patricio Eugenio  1625 Industrial              3        20.0  27.5   15.0
  9   Retamal Barra, Pamela Isabel         1252 Ciet                    3        16.5  24.5   10.0
 10   Rebolledo Chavez, Paula Elizabet     1406 Abate Molina            3        15.5  19.5   11.0
 11   Espinoza Espinoza, Wilmen Andres     1541 Salesianos              3        15.0  19.0   11.0
 12   González Morales, Ellioth Ignacio         Insuco                  2.5      15.5  20.5   11.5
 13   Salinas Parra, Karen Lorena               Santa Marta             1        15.5  23.5    6.0
 14   Díaz Flores, Bernardita Del Carmen        Santa Marta             0         7.5   7.5    0.0
 15   Rojas Salinas, Alexandra Del Rosario      Santa Marta             0         5.0   5.0    0.0
 16   Muñoz Sepulveda, Gerson Igor              Esc Ajedrez Maitenhuapi 0         4.5   4.5    0.0
 17   Valenzuela Zurita, Manuel Ernesto         Luis Rutten             0         4.0   4.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Amaro Tapia, Gino                    10247     2006 7      6:1  2:1  5:1  3:1  8:1  4:1  7:1          0    2006 15 +3.60  6.0/6  5.76  
2  Escobar Ulloa, Alejandro             11695     1620 6     13:1  1:0  9:1  4:1  3:1  8:1  5:1          0    1620 15 +19.50 4.0/5  2.70  
3  Cordero Cartes, Cristofer            11365     1450 5     14:1  4:1 12:1  1:0  2:0  0:1  8:1          0    1450 15 +19.80 2.0/4  0.68  
4  Rodriguez Rodriguez, Victor          14505     1640 4      9:1  3:0 11:1  2:0 10:1  1:0  0:1          0    1640 15 -11.70 3.0/6  3.78  
5  Pinto Ortiz, Rodrigo                 25830          4     15:+ 14:+  1:0  8:0 11:1  6:1  2:0          0    0    00 +1559  2.0/5  2.50  
6  Lopez Rojas, Veronica                12944     1363 4      1:0 11:0  0:1  9:1 12:1  5:0 10:1          0    1363 25 +25.00 2.0/4  1.00  
7  Cordova Salazar, Tiare               25552     1367 3.5   12:½  8:0 10:0  0:1 13:1  9:1  1:0          0    1367 00 +1379  1.0/4  2.00  
8  Orellana Moreno, Patricio            22434     1625 3      0:   7:1 13:1  5:1  1:0  2:0  3:0          0    1625 25 -27.00 1.0/4  2.08  
9  Retamal Barra, Pamela                14349     1252 3      4:0 10:1  2:0  6:0  0:1  7:0 12:1          0    1252 15 -0.75  1.0/5  1.05  
10 Rebolledo Chavez, Paula              25576     1406 3      0:   9:0  7:1 13:1  4:0 11:1  6:0          0    1406 00 +1361  2.0/5  2.50  
11 Espinoza Espinoza, Wilmen            11725     1541 3      0:   6:1  4:0 12:1  5:0 10:0 13:1          0    1541 15 -12.00 1.0/3  1.80  
12 Gonzalez Morales, Ellioth            25831          2.5    7:½ 15:+  3:0 11:0  6:0 13:1  9:0          0    0    00 +1029  0.5/5  2.50  
13 Salinas Parra, Karen                 25832          1      2:0 17:+  8:0 10:0  7:0 12:0 11:0          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
14 Diaz Flores, Bernardita              25563          0      3:0  5:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Rojas Salinas, Alexandra             25553          0      5:- 12:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Muñoz Sepulveda, Gerson              17929          0     17:-  0:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Valenzuela Zurita, Manuel            24726          0     16:- 13:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1344 00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                                   Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pinilla Gaete, Patricio Eduardo        1819 Insuco                  7        20.5  27.5   28.0
  2   Contreras Gonzalez, Pablo Andres       1855 Abate Molina            5.5      20.5  30.5   24.0
  3   Molina Molina, Javier Eduardo          1596 Insuco                  5        20.5  30.5   18.0
  4   Hernandez Cruz, Elias Leonardo         1371 Insuco                  5        17.0  23.0   15.0
  5   Ortiz Nunez, Hugo Andres               1769 Diego Portales          4.5      22.0  31.0   20.0
  6   Muñoz Espinoza, Ariana Escarlet        1315 Abate Molina            4        19.5  25.5   16.0
  7   Benitez Chacon, Karlos Alberto         1529 Abate Molina            4        19.0  28.5   18.0
  8   Molina Molina, Felipe Ignacio          1516 Abate Molina            4        18.5  29.0   16.0
  9   Gomez Vergara, Carlos Ignacio          1414 Luis Rutten             4        17.5  26.5   14.0
 10   Nuñez González, Patricia Alejandra          Luis Rutten             4        17.5  25.5   17.0
 11   Fuentes Burgos, Valeska Alejandra      1263 Ciet                    4        17.5  25.0   14.0
 12   Fuentes Chandia, Christopher Yamir     1156 Ciet                    4        13.5  19.5   14.0
 13   Acuña Valderrama, Hernan Felipe             Abate Molina            3        18.5  26.5   18.0
 14   Rojas Carcamo, Natan Jozzic Jose       1124 Abate Molina            3        16.5  22.0   12.0
 15   Rivera Calderon, Mara Cintya           1159 Ciet                    3        15.0  21.0   11.0
 16   Astudillo Norambuena, Alberto Antonio       Ciet                    3        14.0  19.0   14.0
 17   Maraboli Rojas, Francisca Paz          1140 Esc Ajedrez Maitenhuapi 2.5      14.5  20.0   11.5
 18   Fajardo Herrera, Daniela Angelica           Santa Marta             2        16.0  24.0   11.0
 19   Rios Luna, Arianna Estela                   Santa Marta             1.5      14.0  19.0    8.5
 20   Covarrubias Parada, Jessica Paola      1151 Santa Marta             0         7.0   7.0    0.0
      Carrasco Suarez, Elias Alejandro            Insuco                  0         7.0   7.0    0.0
 22   Arriagada Fernández, Guiovanny Alberto      Esc Ajedrez Maitenhuapi 0         6.0   6.0    0.0
      González Lazo, Patricia Andrea              Santa Marta             0         6.0   6.0    0.0
 24   Villena Riquelme, Pablo Matías         1195 Carlos Trupp            0         5.0   5.0    0.0
 25   Pizarro González, Pablo Elias          1204 Abate Molina            0         4.5   4.5    0.0
      Valdebenito Uribe, Jonathan Arsamendi  1107 Abate Molina            0         4.5   4.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Pinilla Gaete, Patricio                14087     1819 7      8:1  5:1 18:1  3:1  2:1  7:1  9:1          0    1819 15 +21.60 6.0/6  4.56  
2  Contreras Gonzalez, Pablo              11322     1855 5.5    9:1  3:1 10:1 13:1  1:0  5:½  7:1          0    1855 15 -7.80  5.5/7  6.02  
3  Molina Molina, Javier                  13299     1596 5      6:1  2:0 11:1  1:0 12:1 13:1  5:1          0    1596 15 +9.90  5.0/7  4.34  
4  Hernandez Cruz, Elias                  17415     1371 5      5:0  7:0  0:1 18:1 14:1 10:1  6:1          0    1371 25 +18.75 3.0/5  2.25  
5  Ortiz Nuñez, Hugo                      13780     1769 4.5    4:1  1:0 17:1  6:1  8:1  2:½  3:0          0    1769 15 -17.55 4.5/7  5.67  
6  Muñoz Espinoza, Ariana                 13475     1315 4      3:0  9:1 19:1  5:0  0:1  8:1  4:0          0    1315 00 +1461  2.0/5  2.50  
7  Benitez Chacon, Karlos                 17065     1529 4     11:0  4:1 15:1 16:1 13:1  1:0  2:0          0    1529 15 -6.30  3.0/6  3.42  
8  Molina Molina, Felipe                  13298     1516 4      1:0 11:1 12:1 10:1  5:0  6:0  0:1          0    1516 15 -9.90  3.0/6  3.66  
9  Gomez Vergara, Carlos                  24728     1414 4      2:0  6:0 14:1 17:1 16:1  0:1  1:0          0    1414 25 -6.25  2.0/5  2.25  
10 Nuñez Gonzalez, Patricia               13644          4     20:+ 14:1  2:0  8:0 11:1  4:0 15:1          0    1296 25 +18.00 3.0/6  2.28  
11 Fuentes Burgos, Valeska                11965     1263 4      7:1  8:0  3:0  0:1 10:0 14:1 13:1          0    1263 15 +18.00 3.0/6  1.80  
12 Fuentes Chandia, Christopher           22441     1156 4     21:+ 13:0  8:0 19:1  3:0 18:1 17:1          0    1156 00 +1223  1.0/4  2.00  
13 Acuña Valderrama, Hernan               10044          3     15:1 12:1 16:1  2:0  7:0  3:0 11:0          0    1413 15 -13.20 2.0/6  2.88  
14 Rojas Carcamo, Natan                   25559     1124 3     23:+ 10:0  9:0 15:1  4:0 11:0 19:1          0    1124 00 +1061  1.0/5  2.50  
15 Rivera Calderon, Mara                  23050     1159 3     13:0 22:+  7:0 14:0 17:1 16:1 10:0          0    1159 00 +1060  1.0/5  2.50  
16 Astudillo Norambuena, Alberto          22444          3     25:+ 19:1 13:0  7:0  9:0 15:0 18:1          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Maraboli Rojas, Francisca              23498     1140 2.5   18:½ 25:+  5:0  9:0 15:0 19:1 12:0          0    1140 25 -21.00 0.0/4  0.84  
18 Fajardo Herrera, Daniela               24731          2     17:½ 24:+  1:0  4:0 19:½ 12:0 16:0          0    0    00 +1050  0.5/4  2.00  
19 Rios Luna, Arianna                     25833          1.5   26:+ 16:0  6:0 12:0 18:½ 17:0 14:0          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
20 Covarrubias Parada, Jessica            25561     1151 0     10:- 21:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1151 00  0     0.0/0  2.00  
21 Carrasco Suarez, Elias                 10991          0     12:- 20:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  2.00  
22 Arriagada Fernandez, Guiovanny         25834          0     24:- 15:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  2.00  
23 Gonzalez Lazo, Patricia                25835          0     14:- 26:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  2.00  
24 Villena Riquelme, Pablo                24729     1195 0     22:- 18:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1195 00  0     0.0/0  2.00  
25 Pizarro Gonzalez, Pablo                25555     1204 0     16:- 17:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1204 00  0     0.0/0  2.00  
26 Valdebenito Uribe, Jonathan            25556     1107 0     19:- 23:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1107 00  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                       Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salazar Del Rio, Jorge Ignacio             1668 Ramon Belmar - Linares    7        22.0  30.5   28.0
  2   Soto Soto, Francisco Javier                1718 Ramon Belmar - Linares    6        22.0  30.0   26.0
  3   Flores Maturana, Manfred Hemerson Maximili 1441 Santa Ana                 5        22.0  31.5   20.0
  4   Centeno Parra, Alonso Sebastian                 Juan Pia Marta            5        21.5  31.5   23.0
  5   González González, Ricardo Ignacio         1478 El Edén                   5        21.5  31.0   21.0
  6   Guzman Martinez, Natalia Paz               1527 J Manuel Balmaceda        5        21.0  31.0   19.0
  7   Valenzuela Ibarra, Javier Ignacio               Tersus College            5        19.5  29.5   21.0
  8   Rosas Martínez, Eduardo Enrique                 Luis Rutten               5        19.5  27.0   19.0
  9   Yañez Gomez, Erick Sebastian               1322 Santa Ana                 5        19.0  27.5   20.0
 10   Meza Poblete, Ignacio Alexis               1293 Carlos Salinas            5        18.5  25.5   21.0
 11   Orellana Crespillo, Carlos Andrés          1279 Ciet                      5        16.5  22.5   17.0
 12   Espinoza Vasquez, Mirko Alejandro          1103 Carlos Salinas            4        20.0  27.5   16.0
 13   Moraga Carrasco, Yisel Maria               1300 El Milagro                4        19.5  27.0   20.0
 14   Lisboa Orellana, Maria Denisse             1040 Esc Ajedrez Maitenhuapi   4        18.0  25.0   16.0
 15   Del Campo Martinez, Felipe Eduardo         1345 Manuel Larrain            4        17.5  24.5   16.0
 16   Ramirez Jara, Fernando Antonio                  Daniel Rebolledo          4        16.5  23.0   17.0
 17   Machuca Oyarzun, Solange Margarita         1197 J Manuel Balmaceda        4        16.5  23.0   15.0
 18   Moya Carreño, María Eugenia                1215 La Salle                  4        16.0  22.5   17.0
 19   Rojas Saavedra, Maricel Tatinia            1285 El Milagro                4        15.5  22.0   16.0
 20   Gonzalez Santibanez, Eduardo Alejandro     991  Daniel Rebolledo          4        15.0  21.0   13.0
 21   Ganan Adasma, Mayra Nicol                  1102 Esc Ajedrez Avanzada      3.5      17.0  24.5   15.5
 22   Mejias Morales, Gabriel Enrique            1185 Daniel Rebolledo          3.5      13.0  18.5   10.5
 23   Fuentes Villaseca, Adrea Skarlette              Santa Marta               3        18.5  26.0   13.0
 24   Fuentes Araya, Francisco A                 1222 Esc Ajedrez Colin 5       3        18.0  24.5   16.0
 25   Fuentes Fuentes, Catalina Andrea           1194 El Milagro                3        17.0  26.5   16.0
 26   Fuentes Sepulveda, Katherine Nicolle       982  Tersus College            3        16.5  22.5   12.0
 27   Montecinos Manriquez, Claudio Alfredo           Jose Abelardo Nuñez       3        15.5  22.0   10.0
 28   Gutierrez Fuentes, Cecilia Del Carmen           Santa Marta               3        14.5  20.0   11.0
 29   Guerrero, Efrain                                Esc Ajedrez Colín 5       3        14.0  19.5    8.0
 30   Pezoa Pezoa, Francisco Javier              1206 Tersus College            3        10.5  17.5   12.0
 31   Moris Alarcon, Roberto Carlo                    San Andrés 2              3        10.0  14.0    6.5
 32   Venegas Carrasco, Maryori Dayan            1196 El Milagro                2.5      17.0  24.0   13.5
 33   Maraboli Rojas, Pilar Del Carmen           1034 Esc Ajedrez Maitenhuapi   2.5      14.0  20.0    8.5
 34   Avila Orellana, Diego Alonso                    San Andrés 2              2        18.0  24.5   12.0
 35   Andaur Rojas, Homero Andrés                     San Andrés 2              2        15.5  21.0    4.0
 36   Lienan Nuñez, Victor Andres                     Tersus College            2        15.0  21.0    8.0
 37   Verdugo Martinez, Camila Cassandra              Tersus College            2        11.0  17.5    7.0
 38   Albornoz Soto, Alvaro Ignacio                   Santa Ana                 1.5      17.0  24.5    8.5
 39   Retamal Uribe, María José                       Santa Marta               1.5      14.0  21.0    4.0
 40   Gajardo Ramirez, Nicole Andrea             1239 J Manuel Balmaceda        1         8.0  14.5    5.0
 41   Toledo Andrades, Juan                      1315 Esc Ajedrez Avanzada      1         8.0  14.5    4.0
 42   Contreras San Martín, Tomas Adolfo         1212 Ciet                      1         6.5  12.0    4.0
 43   Toro Pradenas, María José                  1799 El Edén                   0         8.0   8.0    0.0
      Guerrero Fuentes, Oscar Esteban            1481 Abate Molina              0         8.0   8.0    0.0
      Gandares Yañez, Daniel Esteban             1429 Ramon Belmar - Linares    0         8.0   8.0    0.0
 46   San Martin Freire, Macarena Alejandra      1739 Juan I Molina - Linares   0         7.5   7.5    0.0
      Valderrama Ortega, José Matías             1236 Insuco                    0         7.5   7.5    0.0
      Gonzalez Muñoz, Gerardo Rodrigo                 Jose Abelardo Nuñez       0         7.5   7.5    0.0
 49   Lara Campos, Camila Estefani                    Isabel Riquelme - Linares 0         7.0   7.0    0.0
 50   Acevedo Rebolledo, Guillermo Enrique       1266 Ciet                      0         5.0   5.0    0.0
 51   Avendaño Nuñez, Diego Elias                1193 Esc Ajedrez Maitenhuapi   0         3.0   3.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Salazar Del Rio, Jorge                     14751     1668 7      9:1  5:1 25:1  7:1  6:1  2:1  3:1          0    1668 15 +19.80 6.0/6  4.68  
2  Soto Soto, Francisco                       15113     1718 6      3:1  6:1 38:1 30:1  4:1  1:0  5:1          0    1718 15 +0.30  5.0/6  4.98  
3  Flores Maturana, Manfred                   11880     1441 5      2:0 43:+ 22:1 25:1 12:1  4:1  1:0          0    1441 15 +6.00  4.0/6  3.60  
4  Zenteno Parra, Alonso                      16153          5     12:1 17:1 18:1 10:1  2:0  3:0 13:1          0    1340 00 +1361  5.0/7  3.50  
5  Gonzalez Gonzalez, Ricardo                 12217     1478 5     46:+  1:0 41:1 18:1 30:+ 13:1  2:0          0    1478 15 +3.75  3.0/5  2.75  
6  Guzman Martinez, Natalia                   12411     1527 5     45:+  2:0 42:1 24:1  1:0 17:1  9:1          0    1527 15 -2.10  4.0/6  4.14  
7  Valenzuela Ibarra, Javier                  15423          5     47:+ 42:1 13:1  1:0  9:0 18:1 15:1          0    0    00 +1369  4.0/6  3.00  
8  Rosas Martínez, Eduardo                    25836          5     14:0 33:1 40:1 11:1 10:1  9:0 21:1          0    0    00 +1225  5.0/7  3.50  
9  Yañez Gomez, Erick                         21692     1322 5      1:0 44:+ 35:1 34:1  7:1  8:1  6:0          0    1322 15 -5.10  0.0/2  0.34  
10 Meza Poblete, Ignacio                      22451     1293 5     36:1 32:1 19:1  4:0  8:0 21:1 14:1          0    1293 25 +20.00 4.0/5  3.20  
11 Orellana Crespillo, Carlos                 22449     1279 5     23:0 39:1 26:1  8:0 20:1 12:1 16:1          0    1279 25 +14.25 3.0/3  2.43  
12 Espinoza Vasquez, Mirko                    22454     1103 4      4:0 27:1 17:1 15:1  3:0 11:0 24:1          0    1103 25 +39.00 3.0/6  1.44  
13 Moraga Carrasco, Yisel                     13357     1300 4     33:1 14:1  7:0 37:1 16:1  5:0  4:0          0    1300 15 -6.60  2.0/4  2.44  
14 Lisboa Orellana, Maria                     25562     1040 4      8:1 13:0 15:0 28:1 27:1 24:1 10:0          0    1040 00 +1097  1.0/4  2.00  
15 Del Campo Martinez, Felipe                 11515     1345 4      0:   0:1 14:1 12:0 32:1 25:1  7:0          0    1345 15 -1.20  3.0/4  3.08  
16 Ramirez Lara, Fernando                     25586          4      0:  35:1 23:1 19:1 13:0 32:1 11:0          0    0    00 +1265  2.0/4  2.00  
17 Machuca Oyarzun, Solange                   24737     1197 4     37:1  4:0 12:0 36:1 34:1  6:0 23:1          0    1197 25 -24.75 0.0/3  0.99  
18 Moya Carreño, Maria                        17451     1215 4     29:1 34:1  4:0  5:0 23:1  7:0 28:1          0    1215 25 -12.50 0.0/2  0.50  
19 Rojas Saavedra, Maricel                    14577     1285 4     49:+ 26:1 10:0 16:0 21:0 34:1 25:1          0    1285 25 -19.00 2.0/4  2.76  
20 Gonzalez Santibañez, Eduardo               23832     991  4      0:  49:+ 37:0 38:1 11:0 29:1 32:1          0    991  00 +1238  1.0/2  1.00  
21 Gañan Adasme, Mayra                        22471     1102 3.5    0:  29:1 32:½ 40:1 19:1 10:0  8:0          0    1102 15 +19.50 2.5/4  1.20  
22 Mejias Morales, Gabriel                    23834     1185 3.5    0:  36:1  3:0 23:0 38:½ 26:1 33:1          0    1185 25 +8.75  2.0/3  1.65  
23 Fuentes Villaseca, Andrea                  24740          3     11:1 24:0 16:0 22:1 18:0 27:1 17:0          0    0    00 +1148  2.0/5  2.50  
24 Fuentes Araya, Francisco                   11954     1222 3     31:1 23:1 30:0  6:0 26:1 14:0 12:0          0    1222 25 -46.25 1.0/5  2.85  
25 Fuentes Fuentes, Catalina                  11928     1194 3     27:1 40:1  1:0  3:0 37:+ 15:0 19:0          0    1194 15 -3.00  1.0/5  1.20  
26 Fuentes Sepulveda, Katherine               24738     982  3      0:1 19:0 11:0 42:+ 24:0 22:0 39:1          0    982  00  0     0.0/4  2.00  
27 Montecinos Manriquez, Claudio              25588          3     25:0 12:0 29:1 33:1 14:0 23:0  0:1          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
28 Gutierrez Fuentes, Cecilia                 24741          3     32:0 51:+ 34:0 14:0 40:+ 36:1 18:0          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Guerrero, Efrain                           25837          3     18:0 21:0 27:0 35:1 41:+ 20:0 36:1          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Pezoa Pezoa, Francisco                     14070     1206 3     48:+ 38:1 24:1  2:0  5:-  0:   0:           0    1206 00 +1470  1.0/2  1.00  
31 Moris Alarcon, Roberto                     25595          3     24:0 41:0 36:0 39:½ 33:½ 35:1 34:1          0    0    00 +917   0.5/3  1.50  
32 Venegas Carrasco, Maryori                  15587     1196 2.5   28:1 10:0 21:½ 41:1 15:0 16:0 20:0          0    1196 25 -22.50 1.5/5  2.40  
33 Maraboli Rojas, Pilar                      23505     1034 2.5   13:0  8:0 39:1 27:0 31:½ 38:1 22:0          0    1034 00  0     0.0/2  1.00  
34 Avila Orellana, Diego                      25589          2     50:+ 18:0 28:1  9:0 17:0 19:0 31:0          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
35 Andaur Rojas, Homero                       25838          2     40:0 16:0  9:0 29:0  0:1 31:0 38:1          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Lienan Nuñez, Victor                       25590          2     10:0 22:0 31:1 17:0 39:1 28:0 29:0          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
37 Verdugo Martunez, Camila                   15634          2     17:0 47:+ 20:1 13:0 25:-  0:   0:           0    0    00 +1038  1.0/3  1.50  
38 Albornoz Soto, Alvaro                      25839          1.5   51:+ 30:0  2:0 20:0 22:½ 33:0 35:0          0    0    00  0     0.5/5  2.50  
39 Retamal Uribe, Maria                       24736          1.5   42:0 11:0 33:0 31:½ 36:0  0:1 26:0          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
40 Gajardo Ramirez, Nicole                    17461     1239 1     35:1 25:0  8:0 21:0 28:-  0:   0:           0    1239 00  0     0.0/2  1.00  
41 Toledo Andrade, Juan                       15220     1315 1      0:  31:1  5:0 32:0 29:-  0:   0:           0    1315 15 -14.10 0.0/2  0.94  
42 Contreras San Martin, Tomas                22462     1212 1     39:1  7:0  6:0 26:-  0:   0:   0:           0    1212 25 -3.50  0.0/1  0.14  
43 Toro Pradenas, Maria Jose                  15245     1799 0     44:-  3:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1799 15  0     0.0/0  0.14  
44 Guerrero Fuentes, Oscar                    12342     1481 0     43:-  9:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1481 15  0     0.0/0  0.14  
45 Gandares Yañez, Daniel                     12046     1429 0      6:- 46:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1429 15  0     0.0/0  0.14  
46 San Martin Freire, Macarena                14827     1739 0      5:- 45:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1739 15  0     0.0/0  0.14  
47 Valderrama Ortega, Jose                    15382     1236 0      7:- 37:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1236 15  0     0.0/0  0.14  
48 Gonzalez Muñoz, Gerardo                    25593          0     30:- 50:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.14  
49 Lara Campos, Camila                        18173          0     19:- 20:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.14  
50 Acevedo Rebolledo, Guillermo               17424     1266 0     34:- 48:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1266 15  0     0.0/0  0.14  
51 Avendaño Nuñez, Diego                      21661     1193 0     38:- 28:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1193 00  0     0.0/0  0.14  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                    Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Meza Carrasco, Emilio Fernando          1417 Lucila Gogoy - Linares    6        22.0  30.0   21.0
  2   Tapia Fuentes, Jaime Diego              1477 Salesianos - Linares      5.5      21.5  30.0   25.5
  3   Seguiel Aguilar, Maximiliano Alfonso    1207 Carlos Spano              5.5      20.5  28.5   21.5
  4   Villarroel Sepulveda, Pablo Alfredo     1471 Carlos Salinas            5.5      20.0  28.5   21.0
  5   Sepúlveda Iceta, Fabián Andrés          990  Jose Abelardo Nuñez       5.5      17.0  23.0   18.5
  6   Reyes Sepúlveda, Hugo F                 1158 La Salle                  5        21.5  30.5   24.0
  7   Merlín Campos, Mathías Ignacio          1051 Esc Ajedrez Avanzada      5        21.5  30.0   23.0
  8   González González, Jesús Alberto        922  El Milagro                5        21.5  30.0   22.0
  9   Castillo Acuña, Anibal Enrique          1027 Carlos Salinas            5        18.5  25.5   18.0
 10   Puelma González, Felipe                 1175 La Salle                  5        18.0  24.0   23.0
 11   Ríos Muñoz, Oscar Antonio               1133 Santa Ana                 5        16.5  24.0   21.0
 12   Milne Urzua, Alex Fernando              1079 San Jorge                 5        16.0  24.0   19.0
 13   Arraño Barahona, Braulio Eduardo        1271 San Jorge                 4.5      18.5  27.0   19.0
 14   Díaz González, Daniel Felipe            1247 Carlos Salinas            4        22.5  31.0   20.0
 15   Schilling Geraldino, José I             1178 La Salle                  4        20.0  27.5   19.0
 16   Arenas Murga, Adrían Alfredo            1289 Jose Abelardo Nuñez       4        20.0  27.0   15.0
 17   Machuca Oyarzún, Valeska Alejandra           J Manuel Balmaceda        4        19.0  27.5   17.0
 18   De La Cruz Villalobos, Diego            1102 La Salle                  4        17.5  24.0   19.0
 19   Zapata Muñoz, Alan Enrique              1127 Darío Salas               4        17.0  23.5   15.0
 20   Rojas Quiroga, Francisco Antonio        1078 Jose Abelardo Nuñez       4        16.5  23.0   19.0
 21   Ferreira Zambrano, Franchesca Estefanía      J Manuel Balmaceda        4        16.5  22.5   16.0
 22   Rodriguez Bravo, Isabel Magdalena            El Milagro                4        15.0  21.5   14.0
 23   Garrido González, Ana María                  El Milagro                4        14.5  20.5   10.0
 24   Moreno Orellana, Manuel Alejandro       1306 Jose Abelardo Nuñez       3.5      18.5  27.0   15.5
 25   Mejias Morales, Marcos Estefan          1122 Daniel Rebolledo          3.5      17.5  25.5   13.5
 26   Avila Orellana, Iván Nicolas            949  San Andrés 2              3.5      17.0  24.5   13.5
 27   López Sanchez, Felipe Ignacio           1078 San Andrés 2              3.5      15.0  22.0   12.0
 28   Rojas Arias, Alexis Antonio             951  Carlos Salinas            3        19.0  27.0   16.0
 29   González Corvalán, Tania Del Carmén     1052 El Milagro                3        18.5  26.0   16.0
 30   Verdugo Walsen, Maximiliano Adolfo           San Andrés 2              3        18.0  25.5   13.0
 31   González González, Matías Nicolas       1033 Esc Ajedrez Maitenhuapi   3        17.5  24.0   14.0
 32   Espinoza Muñoz, Juan Eduardo                 Tersus College            3        15.5  21.0   14.0
 33   Rivera Gutierrez, Juan Enrique          1119 Tersus College            3        14.5  21.5   14.0
 34   Santos Sepúlveda, Susana Francisca           J Manuel Balmaceda        3        14.5  20.0   11.5
 35   Avendano Miranda, Joselyn Ivon               Daniel Rebolledo          3        14.0  19.5    9.0
 36   Pavez Pavez, Nicolas Ignacio                 Daniel Rebolledo          3        13.0  19.5    9.5
 37   Fuentes Carrasaco, Fabian Adolfo             Tersus College            2.5      15.0  19.5    7.5
 38   Figueroa Muñoz, Gonzalo Alejandro            Tersus College            2        16.5  23.0   10.0
 39   Fuentes Martínez, Paula Valentina            J Manuel Balmaceda        2        16.5  21.0    7.0
 40   Gallegos Troncoso, Rosio Constanza           Santa Marta               2        15.5  23.5   10.0
 41   Andaur Rojas, Patricio Alejandro             San Andrés 2              2        15.0  21.5    8.0
 42   Retamal Isamit, Patricia Valeria             Daniel Rebolledo          2        15.0  19.0   10.0
 43   Alfaro Nuñez, Robinson Esteban               Tersus College            2        14.0  21.0    6.5
 44   Gajardo Ramirez, Ana Julia              1106 J Manuel Balmaceda        2         8.5  14.0    6.0
 45   Rebolledo Salas, Maria Jose                  J Manuel Balmaceda        1        12.5  19.0    3.0
 46   Ambiado Perez, Ketty Constanza               J Manuel Balmaceda        1         7.0   7.0    1.0
 47   Araya Tobar, Felipe Andres              1032 Carlos Salinas            1         6.0  10.5    4.0
 48   Jorquera Diaz, Maximo Eduardo           1285 Santa Ana                 0         8.5   8.5    0.0
 49   Silva Valenzuela, Hernán H              1366 El Edén                   0         7.5   7.5    0.0
      Zambrano Letelier, José Luis                 San Andrés 3              0         7.5   7.5    0.0
 51   Vivanco Arias, Oscar Andres             1713 Ramon Belmar - Linares    0         7.0   7.0    0.0
      Carrasco Leiva, Lisbeth Scarlett        1337 Isabel Riquelme - Linares 0         7.0   7.0    0.0
      Fuentes Araya, Cristofer Luis           1132 Esc Ajedrez Colín 5       0         7.0   7.0    0.0
      Quiroga Ramirez, Luisa Fernanda              Colegio Esmeralda         0         7.0   7.0    0.0
 55   Benavides Roca, Luis Alberto            1487 El Rosario - Linares      0         6.5   6.5    0.0
      Garces Di Genova, Diego Andrés          1093 Carlos Salinas            0         6.5   6.5    0.0
      Estay, Camila                                Esc Ajedrez Colín 5       0         6.5   6.5    0.0
      Salinas Fernandez, Oscar Sebastián           Carlos Spano              0         6.5   6.5    0.0
 59   Soto Briceño, Mauricio Ignacio          1226 San Jorge                 0         6.0   6.0    0.0
      Carrasco Salinas, Nicolas Andres        945  Darío Salas               0         6.0   6.0    0.0
 61   Troncoso Arias, Jocelyn Adriana         1144 Isabel Riquelme - Linares 0         5.0   5.0    0.0
      Burgos Soto, Eduardo                    1093 Darío Salas               0         5.0   5.0    0.0
 63   Gómez Mondaca, Ricardo Andrés           1079 Esc Ajedrez Avanzada      0         4.5   4.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Meza Carrasco, Emilio                   13240     1417 6      0:   0:1 30:1  4:1  7:1  2:1 10:1          0    1417 15 +19.80 4.0/4  2.68  
2  Tapia Fuentes, Jaime                    18989     1477 5.5   16:1 24:1 17:1 11:1  6:1  1:0  3:½          0    1477 15 -4.65  5.5/7  5.81  
3  Seguiel Aguilar, Maximiliano            17076     1207 5.5   26:1 29:0 27:1  9:1 12:1  7:1  2:½          0    1207 15 +25.80 5.5/6  3.78  
4  Villarroel Sepulveda, Pablo             17441     1471 5.5   48:+ 13:½ 16:1  1:0 25:1  8:1  6:1          0    1471 15 -6.00  3.5/5  3.90  
5  Sepulveda Iceta, Fabian                 21663     990  5.5   14:0 23:1 25:½ 40:1 33:1 13:1 16:1          0    990  25 +60.00 3.5/5  1.10  
6  Reyes Sepulveda, Hugo                   22481     1158 5     54:+  9:1 21:1  8:1  2:0 14:1  4:0          0    1158 25 +20.00 2.0/4  1.20  
7  Merlin Campos, Matias                   23513     1051 5     23:1 15:1 18:1 10:1  1:0  3:0 24:1          0    1051 00 +1256  4.0/6  3.00  
8  Gonzalez Gonzalez, Jesus                12295     922  5      0:1 19:1 20:1  6:0 11:1  4:0 18:1          0    0    00 +1203  4.0/6  3.00  
9  Castillo Acuña, Anibal                  22479     1027 5     50:+  6:0 36:1  3:0 38:1 19:1 15:1          0    1027 00 +1168  2.0/4  2.00  
10 Puelma Gonzalez, Felipe                 23073     1175 5     45:1 31:1 14:1  7:0 28:1 15:1  1:0          0    1175 25 +19.00 4.0/6  3.24  
11 Rios Muñoz, Oscar                       14404     1133 5     41:1 28:1 29:1  2:0  8:0 31:1 20:1          0    1133 25 +25.00 3.0/4  2.00  
12 Milne Urzua, Alex                       22474     1079 5     43:1 17:0 35:1 22:1  3:0 30:1 14:1          0    1079 00 +1012  1.0/3  1.50  
13 Arraño Barahona, Braulio                10424     1271 4.5   49:+  4:½ 47:1 14:0 24:1  5:0 26:1          0    1271 15 -5.10  3.5/6  3.84  
14 Diaz Gonzalez, Daniel                   17987     1247 4      5:1 27:1 10:0 13:1 18:1  6:0 12:0          0    1247 25 -17.25 4.0/7  4.69  
15 Schilling Jeraldino, Jose               22484     1178 4     60:+  7:0 31:1 29:1 20:1 10:0  9:0          0    1178 25 -30.00 2.0/5  3.20  
16 Arenas Murga, Adrian                    17469     1289 4      2:0 55:+  4:0 39:1 21:1 29:1  5:0          0    1289 15 -21.15 0.0/3  1.41  
17 Machuca Oyarzun, Valeska                24747          4     56:+ 12:1  2:0 24:0 44:+ 20:0 33:1          0    956  25 +26.25 2.0/5  0.95  
18 De La Cruz Villalobos, Diego            24353     1102 4     39:1 32:1  7:0 21:1 14:0 28:1  8:0          0    1102 25 -14.75 1.0/3  1.59  
19 Zapata Muñoz, Alan                      23521     1127 4     37:1  8:0 43:0 26:1 22:1  9:0 32:1          0    1127 00 +988   1.0/2  1.00  
20 Rojas Quiroga, Francisco                17989     1078 4     38:1 34:1  8:0 32:1 15:0 17:1 11:0          0    1078 00 +964   1.0/3  1.50  
21 Ferreira Zambrano, Franchesca           25606          4     53:+ 33:1  6:0 18:0 16:0 42:1 30:1          0    0    00 +974   1.0/4  2.00  
22 Rodriguez Bravo, Isabel                 25601          4     33:0 59:+ 38:1 12:0 19:0 40:1 29:1          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Garrido Gonzalez, Ana                   12094          4      7:0  5:0 41:0 45:1 39:1 43:+ 31:1          0    0    00  0     1.0/3  1.50  
24 Moreno Orellana, Manuel                 22666     1306 3.5   55:+  2:0 26:½ 17:1 13:0 25:1  7:0          0    1306 25 -45.50 2.5/6  4.32  
25 Mejias Morales, Marco                   25596     1122 3.5    0:  57:+  5:½ 34:1  4:0 24:0 28:1          0    1122 00 +1093  1.5/4  2.00  
26 Avila Orellana, Ivan                    25603     949  3.5    3:0 50:+ 24:½ 19:0 34:1 41:1 13:0          0    949  00 +906   0.5/4  2.00  
27 Lopez Sanchez, Felipe                   25602     1078 3.5   58:+ 14:0  3:0 43:½ 30:0 39:1 41:1          0    1078 00  0     0.0/2  1.00  
28 Rojas Arias, Alexis                     22477     951  3     59:+ 11:0 44:1 33:1 10:0 18:0 25:0          0    951  00 +1001  2.0/6  3.00  
29 Gonzalez Corvalan, Tania                12196     1052 3     40:+  3:1 11:0 15:0 32:1 16:0 22:0          0    0    00 +1009  1.0/4  2.00  
30 Verdugo Walsen, Maximiliano             25840          3     31:0 60:+  1:0 37:1 27:1 12:0 21:0          0    0    00 +959   1.0/4  2.00  
31 Gonzalez Gonzalez, Matias               20123     1033 3     30:1 10:0 15:0 36:1 42:1 11:0 23:0          0    1033 00  0     0.0/3  1.50  
32 Espinoza Muñoz, Juan                    25610          3     44:1 18:0 42:1 20:0 29:0 38:1 19:0          0    0    00 +910   1.0/4  2.00  
33 Rivera Gutierrez, Juan                  25598     1119 3     22:1 21:0 39:1 28:0  5:0 37:1 17:0          0    1119 00  0     0.0/3  1.50  
34 Santos Sepulveda, Susana                23518          3     63:+ 20:0 40:½ 25:0 26:0 36:½ 38:1          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
35 Avendaño Miranda, Yoselyn               25621          3      0:  54:+ 12:0 44:0 41:0 45:1 42:1          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Pavez Pavez, Nicolas                    25607          3      0:  41:1  9:0 31:0 37:½ 34:½ 40:1          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
37 Fuentes Carrasco, Fabian                25609          2.5   19:0 47:0 45:1 30:0 36:½ 33:0  0:1          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
38 Figueroa Muñoz, Gonzalo                 25608          2     20:0 62:+ 22:0 41:1  9:0 32:0 34:0          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
39 Fuentes Martinez, Paula                 24750          2     18:0 61:+ 33:0 16:0 23:0 27:0 45:1          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
40 Gallegos Troncoso, Rosio                25841          2     29:- 63:+ 34:½  5:0 43:½ 22:0 36:0          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
41 Andaur Rojas, Patricio                  25842          2     11:0 36:0 23:1 38:0 35:1 26:0 27:0          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
42 Retamal Isamit, Patricia                25611          2      0:  45:1 32:0 47:+ 31:0 21:0 35:0          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
43 Alfaro Nuñez, Robinson                  25614          2     12:0 44:0 19:1 27:½ 40:½ 23:-  0:           0    0    00 +1011  1.5/4  2.00  
44 Gajardo Ramirez, Ana                    21662     1106 2     32:0 43:1 28:0 35:1 17:-  0:   0:           0    1106 00  0     0.0/1  0.50  
45 Rebolledo Salas, Maria                  17455          1     10:0 42:0 37:0 23:0 47:+ 35:0 39:0          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
46 Ambiado Pérez, Ketty                    25565          1     62:- 53:+  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
47 Araya Tobar, Felipe                     23508     1032 1      0:  37:1 13:0 42:- 45:-  0:   0:           0    1032 00  0     0.0/1  0.50  
48 Jorquera Diaz, Maximo                   12729     1285 0      4:- 49:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1285 15  0     0.0/0  0.50  
49 Silva Valenzuela, Hernan                15061     1366 0     13:- 48:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1366 15  0     0.0/0  0.50  
50 Zambrano Letelier, Jose                 25623          0      9:- 26:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
51 Vivanco Arias, Oscar                    15742     1713 0     52:- 52:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1713 15  0     0.0/0  0.50  
52 Carrasco Leiva, Lisbett                 10984     1337 0     51:- 51:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1337 15  0     0.0/0  0.50  
53 Fuentes Araya, Cristofer                20127     1132 0     21:- 46:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1106 25  0     0.0/0  0.50  
54 Quiroga Ramirez, Luisa                  25843          0      6:- 35:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
55 Benavides Roca, Luis                    10638     1487 0     24:- 16:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1487 15  0     0.0/0  0.50  
56 Garces Di Genova, Diego                 24742     1093 0     17:- 58:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1093 00  0     0.0/0  0.50  
57 Estay, Camila                           25844          0     61:- 25:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
58 Salinas Fernandez, Oscar                17444          0     27:- 56:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
59 Soto Briceño, Mauricio                  15129     1226 0     28:- 22:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1226 00  0     0.0/0  0.50  
60 Carrasco Salinas, Nicolas               24745     945  0     15:- 30:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    945  00  0     0.0/0  0.50  
61 Troncoso Arias, Joselyn                 15319     1144 0     57:- 39:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1144 25  0     0.0/0  0.50  
62 Burgos Soto, Eduardo                    17993     1093 0     46:- 38:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1093 00  0     0.0/0  0.50  
63 Gomez Mondaca, Ricardo                  25597     1079 0     34:- 40:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1079 00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                                     Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Carrasco Cea, Jherko Leandro             1559 Ramon Belmar - Linares    7        21.0  30.0   28.0
  2   Morales Flores, Monserrat Del Pilar      1401 Lucila Godoy - Linares    6        20.5  31.0   25.0
  3   Alarcon Careaga, Gustavo Adolfo          1321 Ramon Belmar - Linares    5        21.5  30.0   20.0
  4   Casanova Pacheco, Alberto Javier         1096 Carlos Salinas            5        19.0  29.5   22.0
  5   Gajardo Amaro, Rodrigo Andres            994  Darío Salas               5        18.5  26.5   19.0
  6   Muñoz Reyes, Mauricio                    1101 La Salle                  5        18.5  25.0   18.0
  7   Puelma González, Rosario                 1171 La Salle                  5        17.5  27.0   18.0
  8   Suarez Quiroga, Pablo Andrés             1007 Esc Ajedrez Maitenhuapi   4        20.0  28.5   19.0
  9   Valenzuela González, Gonzalo             987  El Edén                   4        20.0  28.0   19.0
 10   Gonzalez Corvalan, Constanza Andrea      1052 El Milagro                4        19.5  27.5   21.0
 11   Poblete Rivera, Pedro Pablo              1199 Manuel Larrain            4        19.0  27.0   16.0
 12   Fuentes Araya, Camila Paz                952  Esc Ajedrez Colin 5       4        19.0  26.0   19.0
 13   Fuentes Ibañez, Eduardo Javier                Carlos Spano              4        18.0  25.0   17.0
 14   Valderrama Troncoso, Rodrigo Maximiliano      Colegio Andes             4        15.0  20.5   13.0
 15   Lisboa Orellana, Alan Deni               985  Esc Ajedrez Maitenhuapi   3.5      19.0  27.0   18.5
 16   Fuentes Concha, Juan Andrés              1183 Darío Salas               3.5      18.5  26.0   12.0
 17   Cornejo Alvarez, Matias Isaac                 Manuel Larrain            3.5      18.5  24.5   13.5
 18   Dapelo San Martín, Gonzalo Alfredo            Darío Salas               3.5      16.0  21.0   13.0
 19   Coloma Ramirez, Sergio Alejandro              San Andrés 2              3.5      16.0  20.5   15.5
 20   Mariscal Morales, Juan Jose                   Darío Salas               3.5      15.5  20.0   14.5
 21   Sepúlveda Cáceres, Rodrigo Antonio            Darío Salas               3.5      15.0  20.5   11.5
 22   Rebolledo Chavez, Gonzalo Adolfo              San Andrés 3              3        16.5  21.5   13.0
 23   Cancino Cortez, Alejandra Andrea              Daniel Rebolledo          3        13.5  19.0    9.0
 24   Maraboli Rojas, Manuel Ignacio                Esc Ajedrez Maitenhuapi   3        12.5  17.0    6.0
 25   Fuentes Sepulveda, Camila Lorena              Esc Ajedrez Maitenhuapi   2.5      17.5  24.0   12.0
 26   Moya Velásquez, María Inés                    José Abelardo Núñez       2.5      12.5  16.5    7.5
 27   Gutierrez Quinteros, Sergio Alonso            Manuel Larrain            2        17.0  23.5    9.0
 28   Vallejos Carvajal, Franco Ignacio             Daniel Rebolledo          2        17.0  22.0    5.0
 29   Merlin Campos, Piha Nicole                    Darío Salas               2        16.5  23.0   11.0
 30   Cerda Puas, Octavio                      995  San Jorge                 2        10.0  15.5    7.5
 31   Sanhueza Roa, Sebastián Eduardo               Darío Salas               1.5      15.0  21.0    4.5
 32   Astorga Rojas, Jorge Andrés                   Carlos Spano              1        16.0  22.0    6.0
 33   Díaz Rojas, Javier Alejandro             1139 El Edén                   0         9.0   9.0    0.0
 34   Toro Gaete, Nicolas Esteban              1493 El Rosario - Linares      0         8.5   8.5    0.0
 35   Ruiz Olate, Emily Andrea                 1230 Amelia Troncoso - Linares 0         7.5   7.5    0.0
 36   Soto Albornoz, Tomas                          La Salle                  0         7.0   7.0    0.0
      Poblete Jorquera, Jose Ignacio                San Andrés 2              0         7.0   7.0    0.0
 38   Galvez Gonzalez, Victor Hugo             1052 El Edén                   0         6.0   6.0    0.0
 39   Alvarado Matamala, Gonzalo Alejandro          San Andrés 3              0         5.0   5.0    0.0
      Contardo D, Daniel                            San Jorge                 0         5.0   5.0    0.0
 41   Herrera Flores, Mario                         El Edén                   0         2.5   2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Cea, Yerko                      10975     1559 7     16:1  7:1  8:1 10:1  2:1  3:1  4:1          0    1559 15 +9.45  7.0/7  6.37  
2  Morales Flores, Monserrat                13374     1401 6     33:+  3:1  9:1 15:1  1:0 10:1 11:1          0    1401 15 +4.80  5.0/6  4.68  
3  Alarcon Careaga, Gustavo                 10113     1321 5      6:1  2:0 29:1 12:1  8:1  1:0 10:1          0    1321 15 -2.10  4.0/6  4.14  
4  Casanova Pacheco, Alberto                22511     1096 5     35:+ 34:+ 15:0 20:1  9:1  5:1  1:0          0    1096 00 +1114  2.0/4  2.00  
5  Gajardo Amaro, Rodrigo                   25624     994  5      0:   0:1 23:1 11:1  6:1  4:0 16:1          0    924  00 +1170  3.0/4  2.00  
6  Muñoz Reyes, Mauricio                    22498     1101 5      3:0 16:1 27:1 13:1  5:0 17:1  9:1          0    1101 25  0.00  2.0/4  2.00  
7  Puelma Gonzalez, Rosario                 23531     1171 5     34:+  1:0 17:1  9:0 22:1 12:1  8:1          0    1171 25 -6.00  2.0/4  2.24  
8  Suarez Quiroga, Pablo                    21664     1007 4     39:+ 29:1  1:0 19:1  3:0 20:1  7:0          0    1007 25 -9.00  0.0/3  0.36  
9  Valenzuela Gonzalez, Gonzalo             16861     987  4     24:1 22:1  2:0  7:1  4:0 19:1  6:0          0    987  25 +1.00  1.0/4  0.96  
10 Gonzalez Corvalan, Constanza             12195     1052 4     31:1 25:1 13:1  1:0 15:1  2:0  3:0          0    1052 00 +1124  1.0/4  2.00  
11 Poblete Rivera, Pedro                    14163     1199 4      0:  21:1 22:1  5:0 12:1 15:1  2:0          0    1199 00 +1066  2.0/4  2.00  
12 Fuentes Araya., Camila                   20285     952  4      0:1 18:1 30:1  3:0 11:0  7:0 25:1          0    952  00 +979   1.0/4  2.00  
13 Fuentes Ibañez, Eduardo                  23081          4     37:+ 14:1 10:0  6:0 18:½ 25:1 15:½          0    0    00  0     0.5/3  1.50  
14 Valderrama Troncoso, Rodrigo             25630          4     36:+ 13:0 18:0 17:0 28:1 26:1 22:1          0    0    00  0     0.0/0  1.50  
15 Lisboa Orellana, Alan                    23529     985  3.5   26:1 19:1  4:1  2:0 10:0 11:0 13:½          0    985  00 +994   1.0/4  2.00  
16 Fuentes Concha, Juan                     24759     1183 3.5    1:0  6:0 28:1 30:½ 32:1 18:1  5:0          0    1183 00  0     0.5/4  2.00  
17 Cornejo Alvarez, Matias                  25632          3.5    0:  31:1  7:0 14:1 30:+  6:0 19:½          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Dapelo San Martin, Gonzalo               25845          3.5   30:½ 12:0 14:1 25:½ 13:½ 16:0 29:1          0    0    00  0     0.5/3  1.50  
19 Coloma Ramirez, Sergio                   25846          3.5   32:1 15:0 25:1  8:0 21:1  9:0 17:½          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Mariscal Morales, Juan                   25633          3.5    0:  24:1 32:1  4:0 29:1  8:0 21:½          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Sepulveda Caceres, Rodrigo               25847          3.5   28:- 11:0 24:1 23:1 19:0 27:1 20:½          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Rebolledo Chavez, Gonzalo                25627          3     38:+  9:0 11:0 32:1  7:0 29:1 14:0          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Cancino Cortes, Alejandra                25570          3      0:  26:1  5:0 21:0 27:0 28:1 31:1          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Maraboli Rojas, Manuel                   23085          3      9:0 20:0 21:0 26:0 31:1 32:1 27:1          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
25 Fuentes Sepulveda, Camila                25647          2.5   41:+ 10:0 19:0 18:½ 26:1 13:0 12:0          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Moya Velasquez, Maria                    25639          2.5   15:0 23:0 31:½ 24:1 25:0 14:0 32:1          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Gutierrez Quinteros, Sergio              25629          2      0:  39:+  6:0 29:0 23:1 21:0 24:0          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Vallejos Carvajal, Franco                25625          2     21:- 30:0 16:0 31:1 14:0 23:0  0:1          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Merlin Campos, Piha                      25848          2     40:+  8:0  3:0 27:1 20:0 22:0 18:0          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Cerda Puas, Octavio                      23527     995  2     18:½ 28:1 12:0 16:½ 17:-  0:   0:           0    995  00  0     0.5/2  1.00  
31 Sanhueza Roa, Sebastian                  25849          1.5   10:0 17:0 26:½ 28:0 24:0  0:1 23:0          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
32 Astorga Rojas, Jorge                     25850          1     19:0 41:+ 20:0 22:0 16:0 24:0 26:0          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Diaz Rojas, Javier                       11568     1139 0      2:- 35:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1139 15  0     0.0/0  0.50  
34 Toro Gaete, Nicolas                      15239     1493 0      7:-  4:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1493 15  0     0.0/0  0.50  
35 Ruiz Olate, Emily                        19007     1230 0      4:- 33:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1230 15  0     0.0/0  0.50  
36 Soto Albornoz, Tomas                     22505          0     14:- 40:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
37 Poblete Jorquera, Jose                   25631          0     13:- 38:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
38 Galvez Gonzalez, Victor                  20687     1052 0     22:- 37:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    1052 00  0     0.0/0  0.50  
39 Alvarado Matamala, Gonzalo               25628          0      8:- 27:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
40 Contardo Diaz, Daniel                    22503          0     29:- 36:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
41 Herrera Flores, Mario                    23083          0     25:- 32:-  0:   0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                                  Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Casanova Pacheco, Ignacio Joaquin     1031 Carlos Salinas           6        11.5  17.0   21.0
  2   Seguiel Aguilar, Claudia Ignacia      990  Carlos Spano             5        14.0  23.0   16.0
  3   Mendez Canales, Ricardo Andres             Darío Salas              4.5      12.5  18.5   15.5
  4   Mena Ochoa, Alejandro Ignacio              Carlos Spano             4        15.0  23.0   17.0
  5   Tricio Contardo, Miguel Ignacio       1026 San Jorge                3.5      13.5  22.5   16.5
  6   Burgos Osses, Matías                       La Salle                 3.5      12.5  20.5   12.5
  7   Moran Novoa, Felipe Ignacio                San Andrés 2             3.5      12.5  18.5   10.5
  8   Guzmán Ibañez, Cesar Andrés           1097 Esc Maupi Nº 1 - Linares 3.5      12.0  18.0   11.5
  9   Casanova Pacheco, Martin Felipe       1045 Carlos Salinas           3.5      11.5  16.5   13.5
 10   Valderrama Troncoso, Mauricio Esteban      Manuel Larrain           3.5      10.5  17.5   11.5
 11   Ortega Gonzalez, Adonis Omar          930  Esc Ajedrez Maitenhuapi  3.5       9.5  15.0   11.0
 12   Duran Cruz, Camila Del Pilar               Carlos Spano             3        11.5  16.0    9.0
 13   Contardo Mocarquer, Arturo Nicolas         San Jorge                2.5      12.5  18.0   10.0
 14   Solorza Castro, Sabastián                  Carlos Spano             2.5      11.5  15.5   10.5
 15   Retamal Sepúlveda, Fernanda Catalina       Esc Ajedrez Maitenhuapi  2        13.0  22.0   11.0
 16   Villaseca Bravo, Francisca Javiera         El Milagro               1        10.5  18.5    3.0
 17   Araya Tobar, Marcelo Enrique               Juan Pia Marta           1         8.0  12.0    4.0
 18   Prieto Azcarátegui, Alejandro              La Salle                 0         6.5   6.5    0.0
 19   Herrera Flores, Camila                     El Edén                  0         5.0   5.0    0.0
 20   Santis Espinoza, Javier Ignacio            El Edén                  0         4.5   4.5    0.0
 21   Acevedo Duran, Sebastian David             Darío Salas              0         3.0   8.0    0.0
 22   Peña Rebolledo, Sebastián Marcelo          San Jorge                0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Casanova Pacheco, Ignacio             22534     1031 6     16:1  2:1 15:1  4:1  5:1  6:1            0    1031 25 +23.50 2.0/2  1.06  
2  Seguiel Aguilar, Claudia              17478     990  5      8:1  1:0  7:1 10:1 11:1  4:1            0    990  25 +15.50 2.0/3  1.38  
3  Mendez Canales, Ricardo               25851          4.5    0:1 18:+  4:0  6:½ 13:1  5:1            0    0    00 +1039  1.0/1  0.50  
4  Mena Ochoa, Alejandro                 25852          4      7:1 12:1  3:1  1:0  9:1  2:0            0    0    00  0     1.0/3  1.50  
5  Tricio Contardo, Miguel               24772     1026 3.5   18:+  9:1 10:1  8:½  1:0  3:0            0    1026 00 +1058  1.5/3  1.50  
6  Burgos Osses, Matias                  23110          3.5    9:0 13:1 12:1  3:½  8:1  1:0            0    0    00 +933   1.0/3  1.50  
7  Moran Novoa, Felipe                   25649          3.5    4:0 19:+  2:0 12:1 15:1  9:½            0    0    00  0     0.5/2  1.00  
8  Guzman Ibañez, Cesar                  23571     1097 3.5    2:0 11:1 14:1  5:½  6:0 15:1            0    1097 00 +982   1.5/3  1.50  
9  Casanova Pacheco, Martin              22535     1045 3.5    6:1  5:0 17:1 15:1  4:0  7:½            0    1045 25 -13.25 0.0/1  0.53  
10 Valderrama Troncoso, Mauricio         25651          3.5   21:1 14:½  5:0  2:0  0:1 13:1            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Ortega Gonzalez, Adonis               20133     930  3.5   13:½  8:0 16:1 17:1  2:0 14:1            0    930  00  0     0.0/2  1.00  
12 Duran Cruz, Camila                    23100          3     20:+  4:0  6:0  7:0 17:+ 16:1            0    0    00  0     0.0/0  1.00  
13 Contardo Mocarquer, Arturo            25853          2.5   11:½  6:0 21:+ 14:1  3:0 10:0            0    0    00 +930   0.5/1  0.50  
14 Solorza Castro, Sabastian             25854          2.5   19:+ 10:½  8:0 13:0 16:1 11:0            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Retamal Sepulveda, Fernanda           25660          2     22:+ 22:+  1:0  9:0  7:0  8:0            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Villaseca Bravo, Francisca            25855          1      1:0 17:0 11:0  0:1 14:0 12:0            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Araya Tobar, Marcelo                  25650          1      0:  16:1  9:0 11:0 12:-  0:             0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Prieto Azcarategui, Alejandro         22541          0      5:-  3:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
19 Herrera Flores, Camila                23101          0     14:-  7:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
20 Santis Espinoza, Javier               23106          0     12:- 21:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
21 Acevedo Duran, Sebastian              25856          0     10:0 20:- 13:-  0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
22 Peña Rebolledo, Sebastian             22544          0     15:- 15:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno