Torneo Fecha Ciudad Informado por:
4º Torneo de Ajedrez Camara Chilena de la Construccion 24-Oct-2004 Talca Sergio Caceres

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Bobby Fischer Mall Plaza Maule


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Lugar Nombre                       Loc  Club                 Puntos Buch. Progr. Berg.

  1   Carlos Silva Sanchez         2378 Talca                6.5    34.0   26.5 31.50
  2   Hugo Lopez Silva             2344 Osorno               6      37.0   26.0 31.00
  3   Sergio Caceres Vasquez       2199 Talca Bobby Fischer  5.5    32.5   25.5 22.50
  4   Salomon Cumsille Labbe       1872 Talca Bobby Fischer  5.5    29.5   22.5 21.75
  5   Lesly Fuentes Inzunza        1792 Talcahuano LLA       5.5    28.0   21.5 19.25
  6   Roberto Alarcon Bahamondes   2036 Talca Bobby Fischer  5      34.0   23.0 23.00
  7   Claudio Vizama Riveros       2187 San Pedro            5      32.5   21.0 21.50
  8   Jorge Guajardo Martinez      2081 Talca Inacap         5      31.5   22.0 20.00
  9   Cristian Toro Benaderet      1885 Santiago             5      29.5   20.5 19.00
 10   Marcelo Martinez Rojas       1847 Talca UTAL           5      26.5   21.0 16.00
 11   Claudio Jorquera Loyola      1611 Talca Bobby Fischer  5      26.0   16.0 16.00
 12   Juan Tapia Mella             1788 Talca                5      25.5   19.0 16.00
 13   Ricardo Bustos Castro        1764 Talca Bobby Fischer  5      25.5   19.0 15.25
 14   Eduardo Arancibia Guzman     2410 San Bernardo         4.5    32.0   21.5 19.25
 15   Gino Amaro Tapia             2006 Talca CIET           4.5    31.0   22.5 17.75
 16   Patricio Pinilla Gaete       1819 Talca Bobby Fischer  4.5    31.0   18.5 17.25
 17   Luis Jorquera Castro         1893 Talca UTAL           4.5    30.0   19.0 16.50
 18   Pedro Muñoz Contreras        1723 Quilpue Ruy Lopez    4.5    24.5   16.5 14.25
 19   Cesar Cajas Gatica           1835 Talca Asociado       4      29.0   19.0 15.50
 20   Maria Jose Toro Pradenas     1799 Talca El Eden        4      28.0   18.0 13.50
 21   Oscar Vivanco Arias          1713 Linares              4      27.5   18.5 12.50
 22   Pedro Sanguesa Pool          1726 Talca Club           4      27.5   17.0 11.00
 23   Juan Castillo Nuñez          1731 San Javier           4      27.0   17.0 13.00
 24   Jorge Salazar Del Rio        1668 Linares              4      26.5   15.0 12.00
 25   Macarena San Martin Freire   1739 Linares              4      26.0   17.5 13.75
 26   Rodrigo Saavedra Garcia      1811 Villa Alemana        4      25.0   15.0 13.00
 27   Evan Triggs Carrera          1661 Curico               4      25.0   14.0  7.00
 28   Hugo Ortiz Nuñez             1769 Talca El Eden        4      24.5   16.0 12.00
 29   Luis Valdebenito Leon        1725 Talca Bobby Fischer  4      24.5   16.0 10.50
 30   Francisco Soto Soto          1718 Linares              4      23.5   16.5  9.00
 31   Jorge Sepulveda Perez        1585 Curico               4      23.0   13.0 10.00
 32   Victor Castro Contreras      1676 Talca Bobby Fischer  4      22.5   15.0 10.00
 33   Natalia Guzman Martinez      1527 Talca Club           4      22.0   13.0  9.00
 34   Ernesto Muñoz Muñoz               San Clemente         3.5    27.5   16.0 13.50
 35   Mauricio Urrutia González         Talca                3.5    25.5   15.5  9.50
 36   Pablo Fdo. Figueroa Sobarzo       Talca                3.5    19.0   12.0  9.25
 37   David Caceres Salinas        2074 Talca Telefónica     3      30.0   18.0 11.00
 38   Jose Jara Araya              1732 Talca                3      27.5   15.0  8.50
 39   Jose Manuel Retamal          1567 Talca Bobby Fischer  3      26.0   15.0  8.50
 40   Eduardo Arriagada Bustamante 1690 Curico               3      25.5   15.0  7.00
 41   Jaime Abdala Mardones        1588 Talca El Eden        3      25.5   12.0  7.00
 42   Luis Benavides Roca          1487 Linares              3      23.5   12.0  6.00
 43   Diego Garrido Brawn          1380 Talca El Culenar     3      23.5    9.0  6.00
 44   Karlos Benitez Chacon        1529 Talca Abate Molina   3      22.0   11.0  6.50
 45   Monserrat Morales Flores     1401 Linares              3      22.0   10.0  6.00
 46   Gustavo Alarcon Careaga      1321 Linares              3      22.0    9.0  7.00
 47   Pablo Villarroel Sepulveda   1471 Talca Carlos Salinas 3      21.5   12.0  3.00
 48   Daniel Gandares Yañez        1429 Linares              3      20.0   10.0  4.50
 49   Martin Salazar Maturana      1309 Talca Club           3      19.5    9.0  6.00
 50   Jaime Tapia Fuentes          1477 Linares              3      18.0   11.0  5.00
 51   Maira Adasme Gañán                Talca                3      15.5    7.0  4.00
 52   Joaquin Abdala Sepulveda     1443 Talca El Eden        2.5    20.0   10.0  5.75
 53   Claudio Rosales Valdivieso   1826 Quilpue Ruy Lopez    2.5    18.5   11.0  4.50
 54   Andres Ruiz Olate            1072 Linares              2      23.5    6.0  4.00
 55   Felipe Puelma Gonzalez       1175 Talca La Salle       2      22.5    7.0  3.00
 56   Emily Ruiz Olate             1230 Linares              2      22.0    8.0  4.50
 57   Ignacio Casanova Pacheco     1031 Talca Carlos Salinas 2      21.5    8.0  4.00
 58   Patricio Meneses Neira       1893 San Pedro            2      21.0    9.0  5.50
 59   Alberto Casanova Pacheco     1096 Talca Carlos Salinas 2      20.0    6.0  3.00
 60   Rosario Puelma Gonzalez      1171 Talca La Salle       2      19.5    8.0  0.50
 61   María Eugenia Moya Carreño        Talca                2      18.5    5.0  4.00
 62   Martin Casanova Pacheco      1045 Talca Carlos Salinas 2      18.5    5.0  3.00
 63   Luis Benitez Barrios              Talca                2      17.0    7.0  3.00
 64   Catalina Paiva Castillo           San Javier           2      16.0    3.0  2.50
 65   Mariana Puelma González           Talca                1      19.5    6.0  2.50
 66   Jorge Pinto González              Talca                1      16.5    6.0  1.00
 67   Paola Maturana Carvajal      1391 Talca                1      16.5    3.0  0.50
 68   Carlos Muñoz Orellana             Curicó               0.5    16.5    0.5  0.00



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Silva Sanchez, Carlos              3400115   6.5   27:1 16:1 17:1  7:1  2:½  3:1  6:1        2388 2378 15 +4.05  6.5/7  6.23  
2  Lopez Silva, Hugo                  3403874   6     11:1  5:1  9:1  8:1  1:½ 15:1  3:½        2370 2344 15 -1.35  6.0/7  6.09  
3  Caceres Vasquez, Sergio            3402169   5.5   41:1 20:1 10:1 37:1 14:1  1:0  2:½        2202 2199 15 +11.10 5.5/7  4.76  
4  Cumsille Labbe, Salomon            22662     5.5   45:1 21:1  7:0 22:1 39:1  8:1  5:½        0    1872 00 +1841  5.5/7  3.50  
5  Fuentes Inzunza, Lesly             11931     5.5   55:1  2:0 41:1 24:1 37:1 17:1  4:½        0    1792 15 +32.10 5.5/7  3.36  
6  Alarcon Bahamondes, Roberto        16151     5     33:1 13:1 22:1 14:0 12:1 10:1  1:0        0    2036 15 +5.70  5.0/7  4.62  
7  Vizama Riveros, Claudio            3405958   5     31:1 28:1  4:1  1:0 15:0 29:1 23:1        2256 2187 15 -16.35 5.0/7  6.09  
8  Guajardo Martinez, Jorge           12318     5     39:1 12:1 38:1  2:0 16:1  4:0 14:1        0    2081 15 +2.55  5.0/7  4.83  
9  Toro Benaderet, Cristian           2110300   5     48:1 30:1  2:0 38:1 21:½ 13:½ 15:1        2051 1885 15 +13.05 5.0/7  4.13  
10 Martinez Rojas, Marcelo            13091     5     67:1 40:1  3:0 23:1 19:1  6:0 28:1        0    1847 15 +16.20 5.0/7  3.92  
11 Jorquera Loyola, Claudio           18120     5      2:0 55:1 16:0 43:1 38:1 22:1 20:1        0    1611 15 +37.20 5.0/7  2.52  
12 Tapia Mella, Juan                  15177     5     60:1  8:0 44:1 40:1  6:0 32:1 21:1        0    1788 15 +9.90  5.0/7  4.34  
13 Bustos Castro, Ricardo             10781     5     54:1  6:0 42:1 34:½ 58:1  9:½ 19:1        0    1764 15 +18.00 4.5/6  3.30  
14 Arancibia Guzman, Eduardo          3400670   4.5   24:1 26:1 15:½  6:1  3:0 25:1  8:0        2368 2410 10 -21.50 4.5/7  6.65  
15 Amaro Tapia, Gino                  10247     4.5   42:1 23:1 14:½ 35:1  7:1  2:0  9:0        0    2006 15 +12.90 3.5/6  2.64  
16 Pinilla Gaete, Patricio            14087     4.5   46:1  1:0 11:1 29:1  8:0 40:1 18:½        0    1819 15 +10.80 4.5/7  3.78  
17 Jorquera Castro, Luis              12728     4.5   47:1 29:1  1:0 25:½ 30:1  5:0 34:1        0    1893 15 -3.30  3.5/6  3.72  
18 Muñoz Contreras, Pedro             13534     4.5   34:0 43:1 48:1 19:0 44:1 37:1 16:½        0    1723 15 +17.10 4.5/6  3.36  
19 Cajas Gatica, Cesar                10856     4     43:1 32:1 37:0 18:1 10:0 24:1 13:0        0    1835 15 -7.20  4.0/7  4.48  
20 Toro Pradenas, Maria Jose          15245     4     56:1  3:0 31:1 30:½ 34:1 21:½ 11:0        0    1799 15 -15.30 3.0/6  4.02  
21 Vivanco Arias, Oscar               15742     4     64:1  4:0 57:1 26:1  9:½ 20:½ 12:0        0    1713 15 +1.80  3.0/6  2.88  
22 Sanguesa Pool, Pedro               14910     4     63:1 58:1  6:0  4:0 31:1 11:0 42:1        0    1726 15 +2.70  3.0/6  2.82  
23 Castillo Nuñez, Juan               11073     4     51:1 15:0 47:1 10:0 33:1 39:1  7:0        0    1731 15 +0.15  4.0/7  3.99  
24 Salazar Del Rio, Jorge             14751     4     14:0 49:1 58:1  5:0 26:1 19:0 47:1        0    1668 15 +24.30 4.0/7  2.38  
25 San Martin Freire, Macarena        14827     4     62:1 37:0 33:1 17:½ 35:1 14:0 30:½        0    1739 15 +4.50  3.0/6  2.70  
26 Saavedra Garcia, Rodrigo           14686     4     49:1 14:0 27:1 21:0 24:0 45:1 41:1        0    1811 25 -19.00 4.0/7  4.76  
27 Triggs Carrera, Evan               15303     4      1:0 46:1 26:0 56:1 59:1 28:0 37:+        0    1661 15 -7.20  3.0/6  3.48  
28 Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     4     59:1  7:0 39:0 45:1 41:1 27:1 10:0        0    1769 15 -12.45 4.0/7  4.83  
29 Valdebenito Leon, Luis             15375     4     61:1 17:0 52:1 16:0 50:1  7:0 39:1        0    1725 15 -0.90  4.0/7  4.06  
30 Soto Soto, Francisco               15113     4     68:1  9:0 66:1 20:½ 17:0 35:1 25:½        0    1718 15 -3.00  1.0/4  1.20  
31 Sepulveda Perez, Jorge             16334     4      7:0 59:1 20:0 54:1 22:0 43:1 38:1        0    1585 15 +6.45  4.0/7  3.57  
32 Castro Contreras, Victor           22664     4     65:1 19:0 34:0 46:1 42:1 12:0 50:1        0    1676 00 +1594  3.0/5  2.50  
33 Guzman Martinez, Natalia           12411     4      6:0 54:1 25:0 57:1 23:0 56:1 40:1        0    1527 15 +4.35  4.0/7  3.71  
34 Muñoz Muñoz, Ernesto               25884     3.5   18:1 35:0 32:1 13:½ 20:0 53:1 17:0        0    0    00 +1793  3.5/6  3.00  
35 Urrutia Gonzalez, Mauricio         25885     3.5    0:½ 34:1 36:1 15:0 25:0 30:0 52:1        0    0    00 +1534  1.0/4  2.00  
36 Figueroa Sobarzo, Pablo            25886     3.5   50:1 38:0 35:0 52:½ 53:0 54:1 49:1        0    0    00 +1489  3.5/6  3.00  
37 Caceres Salinas, David             10849     3     44:1 25:1 19:1  3:0  5:0 18:0 27:-        0    2074 15 -29.70 3.0/6  4.98  
38 Jara Araya, Jose                   12660     3     57:1 36:1  8:0  9:0 11:0 48:1 31:0        0    1732 15 -27.60 2.0/6  3.84  
39 Retamal, Jose Manuel               14347     3      8:0 60:1 28:1 53:1  4:0 23:0 29:0        0    1567 15 +16.65 3.0/7  1.89  
40 Arriagada, Eduardo                 10433     3     66:1 10:0 45:1 12:0 47:1 16:0 33:0        0    1690 25 -35.50 2.0/6  3.42  
41 Abdala Mardones, Jaime             10015     3      3:0 56:1  5:0 60:1 28:0 46:1 26:0        0    1588 15 -3.30  3.0/7  3.22  
42 Benavides Roca, Luis               10638     3     15:0 51:1 13:0 66:1 32:0 60:1 22:0        0    1487 15 -4.20  2.0/6  2.28  
43 Garrido Brawn, Diego               16156     3     19:0 18:0 62:1 11:0 63:1 31:0 57:1        0    1380 15 -3.30  2.0/6  2.22  
44 Benitez Chacon, Karlos             17065     3     37:0 62:1 12:0 59:1 18:0 49:0 53:1        0    1529 15 -4.35  3.0/7  3.29  
45 Morales Flores, Monserrat          13374     3      4:0 64:1 40:0 28:0 57:1 26:0 55:1        0    1401 15 +3.90  2.0/6  1.74  
46 Alarcon Careaga, Gustavo           10113     3     16:0 27:0 51:1 32:0 54:1 41:0 61:1        0    1321 15 +10.35 3.0/7  2.31  
47 Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     3     17:0 61:1 23:0 65:1 40:0 58:+ 24:0        0    1471 15 -6.00  1.0/5  1.40  
48 Gandares Yañez, Daniel             12046     3      9:0 68:1 18:0 58:0 62:1 38:0 60:1        0    1429 15 +5.70  2.0/6  1.62  
49 Salazar Maturana, Martin           14754     3     26:0 24:0 54:0 61:1 65:1 44:1 36:0        0    1309 15 +7.50  2.0/5  1.50  
50 Tapia Fuentes, Jaime               18989     3     36:0 57:0 65:1 63:1 29:0 55:1 32:0        0    1477 15 -21.00 1.0/4  2.40  
51 Gañan Adasme, Mayra                22471     3     23:0 42:0 46:0 67:1 55:0 65:1 56:1        0    1102 15 +15.60 2.0/6  0.96  
52 Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     2.5   58:0 63:1 29:0 36:½ 56:0 62:1 35:0        0    1443 15 -12.60 1.0/4  1.84  
53 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     2.5    0:  65:0 67:1 39:0 36:1 34:0 44:0        0    1826 15 -24.60 1.0/3  2.64  
54 Ruiz Olate, Andres                 19006     2     13:0 33:0 49:1 31:0 46:0 36:0 65:1        0    1072 15 +9.75  1.0/5  0.35  
55 Puelma Gonzalez, Felipe            23073     2      5:0 11:0 63:0 68:+ 51:1 50:0 45:0        0    1175 25 +6.25  1.0/5  0.75  
56 Ruiz Olate, Emily                  19007     2     20:0 41:0 61:1 27:0 52:1 33:0 51:0        0    1230 15 +10.05 2.0/7  1.33  
57 Casanova Pacheco, Ignacio          22534     2     38:0 50:1 21:0 33:0 45:0 66:1 43:0        0    1031 25 +19.00 1.0/6  0.24  
58 Meneses Neira, Patricio            13219     2     52:1 22:0 24:0 48:1 13:0 47:-  0:         0    1893 15 -33.00 2.0/5  4.20  
59 Casanova Pacheco, Alberto          22511     2     28:0 31:0 64:1 44:0 27:0 61:0 66:1        0    1096 00  0     0.0/5  2.50  
60 Puelma Gonzalez, Rosario           23531     2     12:0 39:0 68:1 41:0 66:+ 42:0 48:0        0    1171 25 -10.00 0.0/5  0.40  
61 Moya Carreño, Maria                17451     2     29:0 47:0 56:0 49:0 64:1 59:1 46:0        0    1215 25 -21.50 1.0/6  1.86  
62 Casanova Pacheco, Martin           22535     2     25:0 44:0 43:0 64:1 48:0 52:0 67:1        0    1045 25 +16.00 1.0/6  0.36  
63 Benitez Barrios, Luis              22669     2     22:0 52:0 55:1 50:0 43:0 67:1 64:0        0    0    00 +1307  2.0/6  3.00  
64 Paiva Castillo, Catalina           19620     2     21:0 45:0 59:0 62:0 61:0 68:1 63:1        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
65 Puelma Gonzalez, Mariana           25887     1     32:0 53:1 50:0 47:0 49:0 51:0 54:0        0    0    00 +1110  1.0/7  3.50  
66 Pinto Gonzalez, Jorge              25888     1     40:0 67:1 30:0 42:0 60:- 57:0 59:0        0    0    00 +1129  1.0/6  3.00  
67 Maturana Carvajal, Paola           13141     1     10:0 66:0 53:0 51:0 68:1 63:0 62:0        0    1391 00  0     0.0/4  2.00  
68 Muñoz Orellana, Carlos             25889     .5    30:0 48:0 60:0 55:- 67:0 64:0  0:½        0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno