Torneo Fecha Ciudad Informado por:
6ª Fecha Circuito Comunal de Talca 6-Nov-2004 Talca Francisco Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talca Colegio Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                                 Loc  Club         Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Guajardo Martínez, Jorge Esteban     2081 Inacap       6     21.00  18.0    11.5
  2   Martínez Rojas, Marcelo Patricio     1847 Utal         5     15.00  18.5    11.0
  3   Correa Valderrama, Antonio Alexy     1562 Massachusett 4      7.00  19.5    12.0
  4   Cerpa Araya, Cristofer Alejandro     1709 Ciet         4      7.00  19.0    11.5
  5   Cerpa Quinteros, José Misael         1616 Ucm          3      4.00  20.5    13.0
  6   Maulen Sepúlveda, Guillermo Andrés   1389 Ucm          3      2.00  18.5    11.0
  7   Astudillo Cisterna, Guillermo Andrés 1624 Utal         2      3.00  16.5    10.0
  8   Labarra Palma, Varinia Irma               Utal         2      2.00  21.5    14.0
  9   Hormazabal Figueroa, Julieta Felixia      Utal         2      2.00  16.0    11.0
 10   Herrera Morales, David Alfonso       1512 Ciet         0      0.00   5.5     5.5
 11   Simicic Rathgeb, Rodolfo             1746 Utal         0      0.00   4.5     4.5
 12   Morales Soto, Mario Alejandro        1736 Ucm          0      0.00   3.5     3.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Guajardo Martinez, Jorge             12318     2081 6      5:W  6:W 8:W 2:W 3:W 4:W          0    2090 15 +4.50  5.0/5  4.70  
2  Martinez Rojas, Marcelo              13091     1847 5      3:W  4:W 5:W 1:L 7:W 8:W          0    1863 15 +9.00  4.0/5  3.40  
3  Correa Valderrama, Antonio           11401     1562 4      2:L  7:W 9:W 0:W 1:L 5:W          0    1562 15 +29.25 3.0/5  1.05  
4  Cerpa Araya, Cristopher              11183     1709 4      9:W  2:L 6:W 8:W 0:W 1:L          0    1709 15 +4.80  2.0/4  1.68  
5  Cerpa Quinteros, Jose                22419     1616 3      1:L 10:+ 2:L 9:W 8:W 3:L          0    1653 25 -4.00  1.0/4  1.16  
6  Maulen Sepulveda, Guillermo          22423     1389 3     12:+  1:L 4:L 7:L 9:W 0:W          0    1389 25 +17.00 1.0/4  0.32  
7  Astudillo Cisterna, Guillermo        10468     1624 2      8:L  3:L 0:W 6:W 2:L 9:L          0    1624 25 -24.00 1.0/4  1.96  
8  Labarra Palma, Varinia               26101          2      7:W 11:+ 1:L 4:L 5:L 2:L          0    0    00 +1548  1.0/5  2.50  
9  Hormazabal Figueroa, Julieta         12559          2      4:L 12:+ 3:L 5:L 6:L 7:W          0    1722 15 -36.00 1.0/5  3.40  
10 Herrera Morales, David               12519     1512 0     11:-  5:- 0:  0:  0:  0:           0    1512 15  0     0.0/0  3.40  
11 Simicic Rathgeb, Rodolfo             22663     1746 0     10:-  8:- 0:  0:  0:  0:           0    1746 15  0     0.0/0  3.40  
12 Morales Soto, Mario                  17094     1736 0      6:-  9:- 0:  0:  0:  0:           0    1736 15  0     0.0/0  3.40  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                                  Loc  Club         Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Escobar Ulloa, Alejandro Segundo      1620 Insuco       6     20.50  18.5    12.5
  2   Díaz O´kuinghton, Hector Sabastian    1614 Ciet         4.5   10.25  20.5    12.5
  3   Amaro Tapia, Gino Agustín             2006 Ciet         4.5   10.25  19.5    12.5
  4   Cordero Cartes, Christopher Eduardo   1450 Ciet         3.5    6.75  12.5     8.5
  5   Chávez Avila, Roberto Oscar           1448 Ciet         3.5    6.25  20.5    13.5
  6   Rodriguez Rodriguez, Victor Andrés    1640 Insuco       3      7.00  19.5    12.5
  7   Vidal, Guisselle                      1565 Utal         3      5.00  21.5    14.5
  8   Valenzuela Zurita, Manuel Hernesto    1344 Luis Rutten  2      3.00  18.5    11.5
  9   Cordova Salazar, Tiare Estefani       1367 Santa Marta  1.5    0.75  16.5    11.5
 10   González Avendaño, Carolina Alejandra 1333 Ciet         1.5    0.75  15.0    10.5
 11   Rojas Salinas, Alexandra Del Rosario       Santa Marta  1      0.00   5.0     5.0
      Ríos Luna, Arianna Estela                  Santa Marta  1      0.00   5.0     5.0
 13   Duhart Gómez, Martín Gastón           1627 Andrés Bello 0      0.00   5.5     5.5
 14   Orellana Orellana, Patricio Eugenio   1625 Industrial   0      0.00   4.0     4.0
      López Rojas, Verónica Ester           1363 Insuco       0      0.00   4.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Escobar Ulloa, Alejandro              11695     1620 6      8:W  5:W  3:W  6:W  2:W  7:W        0    1639 15 +41.40 6.0/6  3.24  
2  Diaz O´kuinghton, Hector              11560     1614 4.5   11:+  6:W  8:W  7:W  1:L  3:D        0    1614 15 +18.00 3.5/5  2.30  
3  Amaro Tapia, Gino                     10247     2006 4.5    9:W 12:+  1:L  5:W  7:W  2:D        0    2052 15 -20.25 3.5/5  4.85  
4  Cordero Cartes, Cristofer             11365     1450 3.5    6:L  8:W  7:L  9:W 10:W  5:D        0    1470 15 +4.80  3.5/6  3.18  
5  Chavez Avila, Roberto                 16846     1448 3.5   13:+  1:L  9:W  3:L  6:W  4:D        0    1448 00 +1632  2.5/5  2.50  
6  Rodriguez Rodriguez, Victor           14505     1640 3      4:W  2:L 10:W  1:L  5:L  8:W        0    1628 15 -18.90 3.0/6  4.26  
7  Vidal, Guisselle                      15672     1565 3     10:W 13:+  4:W  2:L  3:L  1:L        0    1565 25 -2.50  2.0/5  2.10  
8  Valenzuela Zurita, Manuel             24726     1344 2      1:L  4:L  2:L 10:W  9:W  6:L        0    1344 00 +1385  2.0/6  3.00  
9  Cordova Salazar, Tiare                25552     1367 1.5    3:L 15:+  5:L  4:L  8:L 10:D        0    1373 00 +1163  0.5/5  2.50  
10 Gonzalez Avendaño, Carolina           12281     1333 1.5    7:L 14:+  6:L  8:L  4:L  9:D        0    1333 25 -26.25 0.5/5  1.55  
11 Rojas Salinas, Alexandra              25553          1      2:-  0:W  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  1.55  
12 Rios Luna, Arianna                    25833          1      0:W  3:-  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  1.55  
13 Duhart Gomez, Martin                  11631     1627 0      5:-  7:-  0:   0:   0:   0:         0    1627 15  0     0.0/0  1.55  
14 Orellana Orellana, Patricio           22434     1625 0     15:- 10:-  0:   0:   0:   0:         0    1598 25  0     0.0/0  1.55  
15 Lopez Rojas, Veronica                 12944     1363 0     14:-  9:-  0:   0:   0:   0:         0    1388 25  0     0.0/0  1.55  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                                  Loc  Club           Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Molina Molina, Felipe Ignacio         1516 Abate Molina   5     14.50  15.0    10.0
  2   Molina Molina, Javier Eduardo         1596 Insuco         4.5   15.75  19.5    13.0
  3   Benítez Chacón, Karlos Alberto        1529 Abate Molina   4.5   13.75  23.5    15.0
  4   Hernández Cruz, Elías Leonardo        1371 Insuco         4     10.50  22.5    15.0
  5   Rodriguez Rodriguez, Fernando Esteban 1243 Diego Portales 4      8.00  16.0    10.5
  6   Gómez Vergara, Carlos Ignacio         1414 Luis Rutten    4      6.50  16.5    11.5
  7   Acuña Valderrama, Hernán Felipe       1413 Abate Molina   3.5   10.25  17.0    12.0
  8   Muñoz Espinoza, Ariana Scarlet        1315 Abate Molina   3.5    5.25  15.5    10.0
  9   Ortega Salazar, Samuel Orlando        1457 Concepción     3      7.50  17.0    11.5
 10   Astudillo Norambuena, Alberto Antonio      Ciet           3      7.00  19.5    13.0
 11   Rojas Carcamo, Natan Jozzic           1124 Abate Molina   3      1.00  15.5    11.0
 12   Vilches Verdugo, Francisco Javier          Ciet           2.5    5.25  20.0    12.5
 13   Rivera Calderon, Mara Cynthia         1159 Ciet           2.5    3.75  22.0    15.5
 14   Fuentes Burgos, Valeska Alejandra     1263 Ciet           2      0.00  16.0    11.5
 15   Pino Leal, Camilo Antonio             1043 Ciet           1      0.00  18.0    11.5
 16   Fajardo Herrera, Daniela Angelica          Santa Marta    1      0.00   4.5     4.5
 17   Villena Riquelme, Pablo Matías        1195 Carlos Trupp   0      0.00   7.0     7.0
 18   Pinilla Gaete, Patricio Eduardo       1819 Insuco         0      0.00   5.0     5.0
 19   Contreras González, Pablo Andrés      1855 Abate Molina   0      0.00   4.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Molina Molina, Felipe                 13298     5     13:- 15:W 13:W 12:W  3:W  4:W        0    1506 15 +12.00 4.0/4  3.20  
2  Molina Molina, Javier                 13299     4.5    5:W  8:W  9:W  3:D  4:L 10:W        0    1606 15 -5.25  3.5/5  3.85  
3  Benitez Chacon, Karlos                17065     4.5   17:+  4:W  6:W  2:D  1:L  7:W        0    1518 15 +9.00  3.5/5  2.90  
4  Hernandez Cruz, Elias                 17415     4     16:+  3:L  7:W 13:W  2:W  1:L        0    1389 25 +20.00 3.0/5  2.20  
5  Rodriguez Rodriguez, Fernando         22438     4      2:L 10:L 14:W 11:W  0:W  9:W        0    1243 00 +1386  3.0/4  2.00  
6  Gomez Vergara, Carlos                 24728     4     15:W 13:W  3:L  9:W  7:L  0:W        0    1407 25 -5.00  3.0/5  3.20  
7  Acuña Valderrama, Hernan              10044     3.5   10:W 12:D  4:L 14:W  6:W  3:L        0    1399 15  0.00  2.0/4  2.00  
8  Muñoz Espinoza, Ariana                13475     3.5   18:+  2:L 12:L 10:W 15:W 13:D        0    1376 25 -12.75 1.5/3  2.01  
9  Ortega Salazar, Samuel                13769     3     11:W 14:W  2:L  6:L 12:W  5:L        0    1457 15 -21.00 2.0/5  3.40  
10 Astudillo Norambuena, Alberto         22444     3      7:L  5:W  0:W  8:L 11:W  2:L        0    0    00 +1273  2.0/5  2.50  
11 Rojas Carcamo, Natan                  25559     3      9:L 18:+ 15:W  5:L 10:L 12:+        0    1099 25 +2.50  1.0/3  0.90  
12 Vilches Verdugo, Francisco            20274     2.5    0:W  7:D  8:W  1:L  9:L 11:-        0    0    00 +1348  1.5/4  2.00  
13 Rivera Calderon, Mara                 23050     2.5    1:+  6:L  1:L  4:L 14:W  8:D        0    1114 25 +16.25 1.5/5  0.85  
14 Fuentes Burgos, Valeska               11965     2     19:+  9:L  5:L  7:L 13:L 15:+        0    1281 15 -28.20 0.0/4  1.88  
15 Pino Leal, Camilo                     17419     1      6:L  1:L 11:L  0:W  8:L 14:-        0    1043 25 -14.00 0.0/4  0.56  
16 Fajardo Herrera, Daniela              24731     1      4:-  0:W  0:   0:   0:   0:         0    1050 00  0     0.0/0  0.56  
17 Villena Riquelme, Pablo               24729     0      3:- 19:-  0:   0:   0:   0:         0    1195 00  0     0.0/0  0.56  
18 Pinilla Gaete, Patricio               14087     0      8:- 11:-  0:   0:   0:   0:         0    1903 15  0     0.0/0  0.56  
19 Contreras Gonzalez, Pablo             11322     0     14:- 17:-  0:   0:   0:   0:         0    1847 15  0     0.0/0  0.56  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                       Loc  Club                      Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   San Martin Freire, Macarena Alejandra      1739 Juan I Molina - Linares   6     23.00  23.0    16.0
  2   Acevedo Rebolledo, Guillermo Enrique       1266 Ciet                      5     12.00  20.0    13.0
  3   Salazar Del Rio, Jorge Ignacio             1668 Ramon Belmar - Linares    4.5   17.25  24.5    16.0
  4   Guzmán Martínez, Natalia Paz               1527 J Manuel Balmaceda        4.5   14.25  21.5    13.0
  5   González González, Ricardo Ignacio         1478 El Edén                   4     14.00  22.5    14.0
  6   Zenteno Parra, Alonso Sebastian                 Juan Pía Marta            4     11.00  17.0    11.5
  7   Machuca Oyarzún, Solange Margarita         1197 J Manuel Balmaceda        4     10.00  21.0    15.0
  8   Meza Poblete, Ignacio Alexis               1293 Carlos Salinas            4     10.00  17.5    11.5
  9   Vaderrama Ortega, José Matías              1236 Insuco                    4     10.00  16.5    10.5
 10   Orellana Crespillo, Carlos Andrés          1279 Ciet                      4      9.00  20.0    13.0
 11   Gañan Adasme, Mayra Nicole                 1102 El Culenar                3      5.00  18.5    12.0
 12   Albornoz Soto, Alvaro Ignacio                   Santa Ana                 3      5.00  16.5    11.0
 13   Moya Carreño, Maria Eugenia                1215 La Salle                  3      5.00  15.5    10.0
 14   Fernandez Cardenas, Nelson Francisco       1209 Ciet                      3      4.00  21.5    14.0
 15   Espinoza Vasquez, Mirko Alejandro          1103 Carlos Salinas            3      4.00  18.5    13.5
 16   Contreras San Martin, Tomas Adolfo         1212 Ciet                      3      4.00  18.5    12.5
 17   Fuentes Villaseca, Andrea Skarlette             Santa Marta               3      4.00  17.0    11.0
 18   Puelma González, Mariana                        La Salle                  2      3.00  18.0    11.5
 19   Flores Maturana, Manfred Hemerson Maximili 1441 Santa Ana                 2      3.00  13.5     6.5
 20   Garrido Castilla, Constanza                1491 La Salle                  2      2.00  16.5    11.0
 21   Lisboa Orellana, María Denisse             1040 Esc Ajedrez Maitenhuapi   2      2.00  16.0     9.5
 22   Lara Campos, Camila Estefani                    Isabel Riquelme - Linares 2      2.00  15.5    10.0
 23   Del Valle Valdés, María Fernanda                Santa Marta               2      2.00  14.5     9.5
 24   Duran Velasquez, Manuel Alberto                 Colín 5                   2      1.00  14.5     9.5
 25   Cofré, José Luis                                Carlos Spano              1      0.00  16.5    10.5
 26   Guerrero, Efraín                                Colín 5                   0      0.00  10.0     3.0
 27   Rojas, Jonathan                                 Carlos Spano              0      0.00   6.5     6.5
 28   Gajardo Ramirez, Nicol Andrea              1239 J Manuel Balmaceda        0      0.00   6.0     6.0
 29   Retamal Uribe, María José                       Santa Marta               0      0.00   5.5     5.5
 30   Soto Soto, Francisco Javier                1718 Ramon Belmar - Linares    0      0.00   5.0     5.0
      Vivanco Arias, Oscar Andrés                1713 Ramon Belmar - Linares    0      0.00   5.0     5.0
      Ordenes Cerpa, Francisco Javier                 Hector Pérez Biott        0      0.00   5.0     5.0
 33   Solís Parra, Francisco Javier              1315 Insuco                    0      0.00   3.5     3.5
 34   Gandares Yañez, Daniel Esteban             1429 Ramon Belmar - Linares    0      0.00   2.5     2.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  San Martin Freire, Macarena                14827     1739 6     14:W  2:W 19:W  4:W  3:W  5:W          0    1731 15 +14.40 6.0/6  5.04  
2  Acevedo Rebolledo, Guillermo               17424     1266 5     26:+  1:L 25:W 17:W  8:W  7:W          0    1266 15 +21.00 3.0/4  1.60  
3  Salazar Del Rio, Jorge                     14751     1668 4.5   11:W  9:W  8:W  7:W  1:L  4:D          0    1756 15 -16.20 4.5/6  5.58  
4  Guzman Martinez, Natalia                   12411     1527 4.5   21:W 16:W 10:W  1:L 14:W  3:D          0    1529 15 +4.50  4.5/6  4.20  
5  Gonzalez Gonzalez, Ricardo                 12217     1478 4     17:W 15:W  7:L  9:W  6:W  1:L          0    1481 15 -9.30  4.0/6  4.62  
6  Zenteno Parra, Alonso                      16153          4     13:W 10:L 15:W 20:W  5:L 16:W          0    1351 25 +14.50 4.0/6  3.42  
7  Machuca Oyarzun, Solange                   24737     1197 4     30:+ 20:W  5:W  3:L 10:W  2:L          0    1172 25 +55.00 3.0/5  0.80  
8  Meza Poblete, Ignacio                      22451     1293 4     24:W 23:W  3:L 16:W  2:L 15:W          0    1313 15 +2.40  2.0/4  1.84  
9  Vaderrama Ortega, Jose                     24735     1236 4     12:W  3:L 22:W  5:L 18:W 11:W          0    1103 00 +1371  2.0/4  2.00  
10 Orellana Crespillo, Carlos                 22449     1279 4     27:+  6:W  4:L 21:W  7:L 14:W          0    1293 25 +7.50  3.0/5  2.70  
11 Gañan Adasme, Mayra                        22471     1102 3      3:L 12:L 26:+ 23:W 17:W  9:L          0    1137 15 +4.20  1.0/3  0.72  
12 Albornoz Soto, Alvaro                      25839          3      9:L 11:W 13:L  0:W 15:L 18:W          0    0    00 +1063  2.0/5  2.50  
13 Moya Carreño, Maria                        17451     1215 3      6:L 26:- 12:W 18:L  0:W 22:W          0    1181 25 -21.50 0.0/2  0.86  
14 Fernandez Cardenas, Nelson                 22465     1209 3      1:L 29:+ 18:W 19:W  4:L 10:L          0    1209 00 +1350  2.0/5  2.50  
15 Espinoza Vasquez, Mirko                    22454     1103 3     31:+  5:L  6:L 25:W 12:W  8:L          0    1142 15 -9.00  0.0/3  0.60  
16 Contreras San Martin, Tomas                22462     1212 3     32:+  4:L 24:W  8:L 22:W  6:L          0    1209 25 -18.75 0.0/3  0.75  
17 Fuentes Villaseca, Andrea                  24740          3      5:L 31:+ 20:W  2:L 11:L 24:W          0    1148 00 +1151  1.0/4  2.00  
18 Puelma Gonzalez, Mariana                   25887          2     19:L 34:+ 14:L 13:W  9:L 12:L          0    1110 00 +1042  1.0/4  2.00  
19 Flores Maturana, Manfred                   11880     1441 2     18:W 25:W  1:L 14:L 21:-  0:           0    1447 15 -13.35 1.0/3  1.89  
20 Garrido Castilla, Constanza                23056     1491 2     22:W  7:L 17:L  6:L 23:L  0:W          0    1491 00  0     0.0/3  1.50  
21 Lisboa Orellana, Maria                     25562     1040 2      4:L 32:+ 23:W 10:L 19:-  0:           0    1063 25 -5.50  0.0/2  0.22  
22 Lara Campos, Camila                        18173          2     20:L 30:+  9:L 24:W 16:L 13:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
23 Del Valle Valdes, Maria                    24739          2     33:+  8:L 21:L 11:L 20:W 25:-          0    0    00 +1058  1.0/4  2.00  
24 Duran Velasquez, Manuel                    26102          2      8:L 33:+ 16:L 22:L 25:W 17:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Cofre, Jose Luis                           26103          1     34:+ 19:L  2:L 15:L 24:L 23:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Guerrero, Efrain                           25837          0      2:- 13:- 11:-  0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
27 Rojas, Jonathan                            26104          0     10:- 28:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
28 Gajardo Ramirez, Nicole                    17461     1239 0     29:- 27:-  0:   0:   0:   0:           0    1239 00  0     0.0/0  1.50  
29 Retamal Uribe, Maria                       24736          0     28:- 14:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
30 Soto Soto, Francisco                       15113     1718 0      7:- 22:-  0:   0:   0:   0:           0    1733 15  0     0.0/0  1.50  
31 Vivanco Arias, Oscar                       15742     1713 0     15:- 17:-  0:   0:   0:   0:           0    1760 15  0     0.0/0  1.50  
32 Ordenes Cerpa, Francisco                   26105          0     16:- 21:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
33 Solis Parra, Francisco                     15085     1315 0     23:- 24:-  0:   0:   0:   0:           0    1315 15  0     0.0/0  1.50  
34 Gandares Yañez, Daniel                     12046     1429 0     25:- 18:-  0:   0:   0:   0:           0    1446 15  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                   Loc  Club                        Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Tapia Fuentes, Jaime Diego             1477 Salesianos - Linares        6     23.00  22.5    15.0
  2   Benavides Roca, Luis Alberto           1487 N Sra Del Rosario - Linares 5     21.00  25.0    16.5
  3   Villarroel Sepúlveda, Pablo Alfredo    1315 Carlos Salinas              5     17.00  19.5    13.0
  4   Blazet Valenzuela, Felipe Adolfo       1193 Santa Ana                   5     11.00  21.0    13.5
  5   Jorquera Díaz, Maximo Eduardo          1285 Santa Ana                   4     13.00  20.5    12.0
  6   Inostroza Basaure, María Valentina     1202 El Edén                     4     12.50  21.5    13.5
  7   Peñaloza Michel, Gabriel Ignacio       1159 Concepción                  4     10.50  18.0    10.5
  8   Puelma Gonzalez, Felipe                1175 La Salle                    4     10.00  20.5    13.5
  9   Troncoso Arias, Jocelyn Adriana        1144 Isabel Riquelme - Linares   4      9.00  20.0    12.5
 10   Schilling Jeraldino, Jose I            1178 La Salle                    4      8.50  19.5    13.0
 11   Reyes Sepulveda, Hugo F                1158 La Salle                    4      7.50  18.0    11.5
 12   Seguiel Aguilar, Maximiliano           1207 Carlos Spano                3      9.00  19.0    11.0
 13   De La Cruz Villalobos, Diego           1102 La Salle                    3      5.50  19.5    13.5
 14   Castillo Acuña, Anibal Enrique         1027 Carlos Salinas              3      5.00  17.5    12.0
 15   Coloma Bravo, Fernando Javier          1052 Concepción                  3      5.00  17.5    11.0
 16   Araya Tobar, Felipe Andrés             1032 Carlos Salinas              3      4.50  20.5    13.0
 17   Ferreira Sambrano, Francesca Estefanía      J Manuel Balmaceda          3      4.50  18.0    12.5
 18   Diaz Gonzalez, Daniel Felipe           1234 Carlos Salinas              3      4.00  17.5    11.0
 19   Zuñiga Mascaro, Franco Ivan Alfredo    997  Carlos Salinas              3      3.50  16.5    11.0
 20   Rojas Arias, Alexis Antonio            951  Carlos Salinas              3      1.50  15.0    10.0
 21   Machuca Oyarzún, Valeska Alejandra          J Manuel Balmaceda          2.5    3.00  15.0     9.5
 22   Cáceres Urrutia, José                       La Aurora De Chile          2.5    1.00  14.0     8.5
 23   Guajardo Bravo, Camila Estefanía       942  J Manuel Balmaceda          2      2.50  16.5    10.0
 24   Olave Maturana, Miguel Angel                Colín 5                     2      2.50  15.5    10.0
 25   Fuentes Ponce, Barbara Alejandra            Santa Marta                 1.5    0.75  15.0    10.0
 26   Bastías Muñoz, Andrea Ivonne                Concepción                  1.5    0.75  14.0     9.0
 27   Ambiado Pérez, Ketty Constanza              J Manuel Balmaceda          1      0.00   9.5     4.5
 28   Ríos Luna, Sandra Isabel                    Santa Marta                 1      0.00   7.0     7.0
 29   Ríos Muñoz, Oscar                      1133 Santa Ana                   1      0.00   5.5     5.5
 30   Vergara Díaz, Franco Antonio                Hector Pérez Biott          1      0.00   3.5     3.5
 31   Fuentes Martínez, Paula Valentina           J Manuel Balmaceda          0      0.00   6.5     6.5
 32   Carrasco Leiva, Lisbeth Scarlett       1337 Isabel Riquelme - Linares   0      0.00   6.0     6.0
      Santos Sepúlveda, Susana Francisca          J Manuel Balmaceda          0      0.00   6.0     6.0
 34   Salinas, Oscar                              Carlos Spano                0      0.00   5.5     5.5
 35   González Opazo, Manuel Alejandro       1176 Concepción                  0      0.00   4.5     4.5
      Gajardo Ramirez, Ana Julia             1106 J Manuel Balmaceda          0      0.00   4.5     4.5
      Gallegos Troncoso, Rocio Constanza          Santa Marta                 0      0.00   4.5     4.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Tapia Fuentes, Jaime                   18989     1477 6     16:W  7:W 12:W  5:W  6:W  2:W                0    1466 15 +18.90 6.0/6  4.74  
2  Benavides Roca, Luis                   10638     1487 5     15:W  8:W  6:W  4:W  3:W  1:L                0    1483 15 +4.80  5.0/6  4.68  
3  Villarroel Sepulveda, Pablo            17441     1315 5     23:W  9:W 11:W 18:W  2:L 10:W                0    1459 15 +1.20  5.0/6  4.92  
4  Blaset Valenzuela, Felipe              10671     1193 5     31:+ 28:+ 18:W  2:L  7:W  8:W                0    1193 25 +35.00 3.0/4  1.60  
5  Jorquera Diaz, Maximo                  12729     1285 4     19:W 13:W 10:W  1:L  8:L 16:W                0    1285 15 -0.30  4.0/6  4.02  
6  Inostroza Basaure, Maria Valentina     17077     1202 4     17:W 21:W  2:L  9:W  1:L 13:W                0    1202 15 +13.20 4.0/6  3.12  
7  Peñaloza Michel, Gabriel               23072     1159 4     22:W  1:L 24:W 16:W  4:L 14:W                0    1159 25 +5.00  2.0/4  1.80  
8  Puelma Gonzalez, Felipe                23073     1175 4     33:+  2:L 20:W 19:W  5:W  4:L                0    1200 15 +6.00  3.0/5  2.60  
9  Troncoso Arias, Joselyn                15319     1144 4     34:+  3:L 17:W  6:L 13:W 12:W                0    1150 25 +20.00 3.0/5  2.20  
10 Schilling Jeraldino, Jose              22484     1178 4     27:+ 25:W  5:L 15:W 11:W  3:L                0    1175 25 +10.00 2.0/4  1.60  
11 Reyes Sepulveda, Hugo                  22481     1158 4     26:W 32:+  3:L 14:W 10:L 17:W                0    1178 25 -1.00  2.0/4  2.04  
12 Seguiel Aguilar, Maximiliano           17076     1207 3     20:W 14:W  1:L 13:L 19:W  9:L                0    1232 15 -13.50 3.0/6  3.90  
13 De La Cruz Villalobos, Diego           24353     1102 3     30:+  5:L 21:W 12:W  9:L  6:L                0    1087 25 +2.50  2.0/5  1.90  
14 Castillo Acuña, Anibal                 22479     1027 3     32:+ 12:L 23:W 11:L 18:W  7:L                0    1083 25 -1.25  2.0/5  2.05  
15 Coloma Bravo, Fernando                 11268     1052 3      2:L 31:+ 22:W 10:L 17:L 21:W                0    1052 00 +961   1.0/4  2.00  
16 Araya Tobar, Felipe                    23508     1032 3      1:L 27:+ 25:W  7:L 20:W  5:L                0    1032 00 +1028  1.0/4  2.00  
17 Ferreira Zambrano, Francesca           25606          3      6:L 35:+  9:L 25:W 15:W 11:L                0    974  00 +953   1.0/4  2.00  
18 Diaz Gonzalez, Daniel                  17987     1234 3     24:W 29:+  4:L  3:L 14:L 23:W                0    1230 15 -19.80 1.0/4  2.32  
19 Zuñiga Mascaro, Franco                 23075     997  3      5:L 33:+ 26:W  8:L 12:L 24:W                0    997  00  0     0.0/3  1.50  
20 Rojas Arias, Alexis                    22477     951  3     12:L 34:+  8:L 26:W 16:L 25:+                0    972  25 -19.50 0.0/3  0.78  
21 Machuca Oyarzun, Valeska               24747          2.5   35:+  6:L 13:L 24:W 23:D 15:L                0    982  25 -25.50 0.5/4  1.52  
22 Caceres Urrutia, Jose                  26106          2.5    7:L 23:D 15:L 27:+ 24:L 26:+                0    0    00  0     0.5/3  1.50  
23 Guajardo Bravo, Camila                 23068     942  2      3:L 22:D 14:L  0:W 21:D 18:L                0    942  00  0     0.5/4  2.00  
24 Olave Maturana, Miguel                 26107          2     18:L 37:+  7:L 21:L 22:W 19:L                0    0    00  0     0.0/4  2.00  
25 Fuentes Ponce, Barbara                 25568          1.5    0:W 10:L 16:L 17:L 26:D 20:-                0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Bastias Muñoz, Andrea                  16217          1.5   11:L 36:+ 19:L 20:L 25:D 22:-                0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Ambiado Perez, Ketty                   25565          1     10:- 16:-  0:W 22:-  0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  
28 Rios Luna, Sandra                      26116          1     36:+  4:-  0:   0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  
29 Rios Muñoz, Oscar                      14404     1133 1     37:+ 18:-  0:   0:   0:   0:                 0    1158 25  0     0.0/0  1.50  
30 Vergara Diaz, Franco                   26117          1     13:-  0:W  0:   0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  
31 Fuentes Martinez, Paula                24750          0      4:- 15:-  0:   0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  
32 Carrasco Leiva, Lisbett                10984     1337 0     14:- 11:-  0:   0:   0:   0:                 0    1341 15  0     0.0/0  1.50  
33 Santos Sepulveda, Susana               23518          0      8:- 19:-  0:   0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  
34 Salinas Fernandez, Oscar               17444          0      9:- 20:-  0:   0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  
35 Gonzalez Opazo, Manuel                 12238     1176 0     21:- 17:-  0:   0:   0:   0:                 0    1176 25  0     0.0/0  1.50  
36 Gajardo Ramirez, Ana                   21662     1106 0     28:- 26:-  0:   0:   0:   0:                 0    1106 00  0     0.0/0  1.50  
37 Gallegos Troncoso, Rocio               26118          0     29:- 24:-  0:   0:   0:   0:                 0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                                 Loc  Club                          Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Abdala Sepúlveda, Joaquín Yamil      1443 El Edén                       5.5   19.00  23.0    15.5
  2   Toro Gaete, Nicolas Esteban          1493 N Sra Del Rosario - Linares   5     15.50  22.0    14.0
  3   Carrasco Cea, Jherko Leandro         1559 Ramon Belmar - Linares        4     14.50  21.5    14.0
  4   Alarcon Careaga, Gustavo Adolfo      1321 Ramon Belmar - Linares        4     12.00  19.0    12.5
  5   Garrido Brown, Diego Esteban         1380 El Culenar                    4     11.75  20.5    15.0
  6   Salazar Maturana, Martín Vicente     1309 Montessori                    4     10.75  21.0    14.0
  7   Ruiz Olate, Emily Andrea             1230 Amelia Troncoso - Linares     4      9.00  19.0    12.0
  8   Puelma Gonzalez, Rosario             1171 La Salle                      4      7.00  18.0    12.5
  9   Wolf Olivares, Ivan Ignacio          1119 Concepción                    4      6.00  13.5     9.0
 10   Morales Flores, Monserrat Del Pilar  1401 Lucila Godoy - Linares        3.5    8.00  21.0    14.5
 11   Valenzuela González, Gonzalo         987  El Edén                       3      5.00  18.0    12.0
 12   Montoya Olguín, Tomas Alejandro           Concepción                    3      4.00  17.5    13.0
 13   Casanova Pacheco, Alberto Javier     1096 Carlos Salinas                3      4.00  17.5    12.0
 14   Galvez González, Victor Hugo         1052 El Edén                       3      3.00  13.5     9.5
 15   Carrasco Covarrubias, Felipe Andrés       Concepción                    3      3.00  13.5     9.0
 16   Muñoz Peña, Fabio Leonel             1081 El Edén                       2      4.00  14.0    10.5
 17   Acuña Silva, Ruben Ignacio                Esc Quiñipeumo - Maule        2      3.00  13.5    10.0
 18   Lisboa Orellana, Alan Deni           985  Esc Ajedrez Maitenhuapi       2      2.00  11.5     5.5
 19   Gonzalez Moreira, Maricel A               El Culenar                    2      1.00  15.5    11.0
 20   Astorga Rojas, Jorge Andrés               Carlos Spano                  1      0.00  17.5    11.5
 21   Rojas Garrido, Victor Manuel              Esc Quiñipeumo - Maule        1      0.00  16.5    11.5
 22   Aviles, Yerko                             Carlos Spano                  0      0.00   8.5     3.0
 23   González González, Matías Nicolas    1033 Hector Pérez Biott            0      0.00   7.5     7.5
 24   Fuentes Ibañez, Eduardo Javier            Carlos Spano                  0      0.00   6.5     6.5
      Leon San Martin, Valentina Alejandra      Concepción                    0      0.00   6.5     6.5
 26   Aravena Tapia, Cristobal P           1109 El Culenar                    0      0.00   6.0     6.0
      Suarez Quiroga, Pablo Andrés         1007 Esc Ajedrez Maitenhuapi       0      0.00   6.0     6.0
 28   Leiva Cortez, José Antonio                Concepción                    0      0.00   5.5     5.5
 29   Abarzua Valero, Jaime Israel         1080 Esc Prospero Villar - Linares 0      0.00   5.0     5.0
 30   Galvez Cienfuego, Sofia Belén        1119 Concepción                    0      0.00   3.5     3.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Abdala Sepulveda, Joaquin            10016     1443 5.5   23:+  8:W  5:D  2:W  3:W  4:W            0    1449 15 +24.00 4.5/5  2.90  
2  Toro Gaete, Nicolas                  15239     1493 5     29:+  7:W 10:W  1:L  5:W  8:W            0    1501 15 +5.25  4.0/5  3.65  
3  Carrasco Cea, Jherco                 10975     1559 4     13:W  6:D  7:W 10:W  1:L  5:D            0    1580 15 -13.80 4.0/6  4.92  
4  Alarcon Careaga, Gustavo             10113     1321 4     19:W 15:W  6:L 11:W  9:W  1:L            0    1329 15 -5.25  3.0/5  3.35  
5  Garrido Brawn, Diego                 16156     1380 4     18:W 20:W  1:D  6:W  2:L  3:D            0    1376 15 +6.75  3.0/5  2.55  
6  Salazar Maturana, Martin             14754     1309 4     24:+  3:D  4:W  5:L 14:W 10:D            0    1317 15 +11.25 3.0/5  2.25  
7  Ruiz Olate, Emily                    19007     1230 4     12:W  2:L  3:L  0:W 11:W 13:W            0    1224 15 +6.00  2.0/4  1.60  
8  Puelma Gonzalez, Rosario             23531     1171 4     25:+  1:L 21:W 12:W 13:W  2:L            0    1155 25 +6.25  1.0/3  0.75  
9  Wolf Olivares, Ivan                  22516     1119 4     22:W 10:L 20:W 19:W  4:L 12:W            0    1119 00  0     0.0/2  1.00  
10 Morales Flores, Monserrat            13374     1401 3.5   27:+  9:W  2:L  3:L 17:W  6:D            0    1425 15 -11.10 1.5/4  2.24  
11 Valenzuela Gonzalez, Gonzalo         16861     987  3      0:  28:+ 15:W  4:L  7:L 17:W            0    988  25 +10.00 1.0/3  0.60  
12 Montoya Olguin, Tomas                20284          3      7:L 23:+ 14:W  8:L 21:W  9:L            0    0    00 +945   1.0/4  2.00  
13 Casanova Pacheco, Alberto            22511     1096 3      3:L 19:W 17:W 18:+  8:L  7:L            0    1103 25 -16.50 0.0/3  0.66  
14 Galvez Gonzalez, Victor              20687     1052 3      0:  22:W 12:L 21:W  6:L 16:W            0    1052 00 +1199  1.0/2  1.00  
15 Carrasco Covarrubias, Felipe         23065          3      0:W  4:L 11:L 16:L 19:W 20:W            0    1129 00  0     0.0/3  1.50  
16 Muñoz Peña, Fabio                    23086     1081 2      0:  17:L 18:L 15:W 20:W 14:L            0    1081 00 +931   1.0/3  1.50  
17 Acuña Silva, Ruben                   26119          2      0:  16:W 13:L 20:W 10:L 11:L            0    0    00 +956   1.0/4  2.00  
18 Lisboa Orellana, Alan                23529     985  2      5:L 30:+ 16:W 13:-  0:   0:             0    988  25 +15.00 1.0/2  0.40  
19 Gonzalez Moreira, Maricel            20134          2      4:L 13:L 22:+  9:L 15:L 21:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
20 Astorga Rojas, Jorge                 25850          1     30:+  5:L  9:L 17:L 16:L 15:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
21 Rojas Garrido, Victor                26120          1      0:  29:+  8:L 14:L 12:L 19:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Aviles, Yerko                        26121          0      9:L 14:L 19:-  0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Gonzalez Gonzalez, Matias            20123     1033 0      1:- 12:-  0:   0:   0:   0:             0    1033 25  0     0.0/0  1.00  
24 Fuentes Ibañez, Eduardo              23081          0      6:- 26:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
25 Leon San Martin, Valentina           22510          0      8:- 27:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
26 Aravena Tapia, Cristobal             23537     1109 0     28:- 24:-  0:   0:   0:   0:             0    1109 00  0     0.0/0  1.00  
27 Suarez Quiroga, Pablo                21664     1007 0     10:- 25:-  0:   0:   0:   0:             0    998  25  0     0.0/0  1.00  
28 Leiva Cortez, Jose                   22506          0     26:- 11:-  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  1.00  
29 Abarzua Balero, Jaime                25052     1080 0      2:- 21:-  0:   0:   0:   0:             0    1080 00  0     0.0/0  1.00  
30 Galvez Cienfuegos, Sofia             22499     1119 0     20:- 18:-  0:   0:   0:   0:             0    1119 00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                              Loc  Club                      Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Casanova Pacheco, Martín Felipe   1045 Carlos Salinas            5.5   17.75  22.5    15.0
  2   Ruiz Olate, Andrés Alfonso        1072 Amelia Troncoso - Linares 5     16.50  20.0    13.0
  3   Casanova Pacheco, Ignacio Joaquín 1031 Carlos Salinas            4.5   15.75  22.5    14.5
  4   Santis Espinoza, Javier Ignacio        El Edén                   4     13.00  18.5    13.0
  5   Garrido Brown, Daniela Constanza       El Culenar                4     12.00  21.0    13.5
  6   Seguiel Aguilar, Claudia Ignacia  990  Carlos Spano              4      9.00  19.5    12.0
  7   Díaz Pozo, Ignacio                     La Salle                  4      7.00  16.0    10.0
  8   Galvez Cienfuegos, Oscar Hernan   960  Concepción                3      6.50  22.5    15.0
  9   Fernández Reyes, Oscar Francisco       Concepción                3      5.50  17.0    12.0
 10   Saavedra Opazo, Pablo Alonso           Concepción                3      4.00  15.5    10.0
 11   Mena Ochoa, Alejandro Ignacio          Carlos Spano              3      2.50  17.0    11.5
 12   Solorza Castro, Sebastían              Carlos Spano              3      2.50  14.5     9.5
 13   Durán Cruz, Camila Del Pilar           Carlos Spano              2.5    4.00  18.5    11.5
 14   Rojas, Gastón                          Carlos Spano              2      3.00  16.0     9.5
 15   Herrera Flores, Camila Constanza       El Edén                   2      1.50  15.0    10.5
 16   Rivas, Catalina                        Carlos Spano              2      0.00  19.5    12.0
 17   Pizarro Moya, Javiera Belen            Carlos Spano              0.5    1.00  16.5    11.0
 18   Muñoz Manzor, Javiera                  La Salle                  0      0.00   9.0     9.0
 19   Guzmán Ibañez, Cesar Andrés       1097 Esc Maipu Nº 1 - Linares  0      0.00   5.5     5.5
 20   Prieto Azcarátegui, Alejandro          La Salle                  0      0.00   5.0     5.0
      Contreras Hasbún, Gonzalo              La Salle                  0      0.00   5.0     5.0
 22   Moreno Orellana, Cristian              Esc Esperaza              0      0.00   4.0     4.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Casanova Pacheco, Martin           22535     1045 5.5   18:W  7:W 13:W  3:D  2:W  5:W          0    1048 25 +14.50 1.5/2  0.92  
2  Ruiz Olate, Andres                 19006     1072 5     11:W 16:W  8:W  6:W  1:L  3:W          0    1082 15 +10.20 3.0/4  2.32  
3  Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1031 4.5    9:W  5:W 12:W  1:D  8:W  2:L          0    1073 25 -4.50  1.5/3  1.68  
4  Santis Espinoza, Javier            23106          4      6:W  8:L 16:W  7:W  5:L  9:W          0    0    00 +983   1.0/2  1.00  
5  Garrido Brawn, Daniela             17080          4     14:W  3:L 10:W 11:W  4:W  1:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Seguiel Aguilar, Claudia           17478     990  4      4:L 18:+  9:W  2:L 11:W  8:W          0    1005 25 +1.00  1.0/2  0.96  
7  Diaz Pozo, Ignacio                 22539          4     15:W  1:L 17:W  4:L 14:W 13:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Galvez Cienfuegos, Oscar           21668     960  3     21:+  4:W  2:L 13:W  3:L  6:L          0    960  25 -27.75 0.0/3  1.11  
9  Fernandez Reyes, Oscar             26111          3      3:L 14:W  6:L 17:W 10:W  4:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Saavedra Opazo, Pablo              22540          3     13:L 21:+  5:L 16:W  9:L 15:W          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
11 Mena Ochoa, Alejandro              25852          3      2:L 22:+ 15:W  5:L  6:L 17:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Solorza Castro, Sebastian          26112          3      0:  20:+  3:L 14:L 17:W 16:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Duran Cruz, Camila                 23100          2.5   10:W 19:W  1:L  8:L 15:D  7:L          0    0    00  0     1.0/3  1.50  
14 Rojas, Gaston                      26113          2      5:L  9:L  0:W 12:W  7:L  0:           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
15 Herrera Flores, Camila             23101          2      7:L 17:D 11:L  0:W 13:D 10:L          0    0    00  0     0.0/0  1.50  
16 Rivas, Catalina                    26114          2     22:W  2:L  4:L 10:L  0:W 12:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Pizarro Moya, Javiera              26115          .5     0:  15:D  7:L  9:L 12:L 11:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Muñoz Manzor, Javiera              22536          0      1:L  6:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Guzman Ibañez, Cesar               23571     1097 0     20:- 13:L  0:   0:   0:   0:           0    1059 25  0     0.0/0  0.50  
20 Prieto Azcarategui, Alejandro      22541          0     19:- 12:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
21 Contreras Hasbun, Gonzalo          22537          0      8:- 10:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Moreno Orellana, Cristian          23111          0     16:L 11:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno