Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Nacional de Ajedrez Escolar 8-Nov-2008 Talca Pedro Aravena

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio La Salle Colegio La Salle


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                                Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gomez Avendaño, Gustavo             Club De Ajedrez Talca       6        12.5  18.0   21.0
  2   Flores, Manfred                     Salesianos - Talca          5        13.0  20.0   18.0
  3   Moráles Flores, Monserrat           Lucila Godoy - Linares      4.5      15.5  24.5   18.5
  4   Diaz Avendaño, Juan                 De La Salle - Talca         4        13.5  19.5   14.0
  5   Bustos Castro, Ricardo              Talca - Bobby Fisher        4        12.5  21.0   14.0
  6   Ruminot Jorquera, Javier            Talca - Insuco              4        11.5  18.5   12.0
  7   Troncoso Espinoza, Leandro          Liceo Constitucion          4        10.5  16.5   12.0
  8   Gonzalez, Ricardo                   Los Agustinos - Talca       3.5      14.0  20.5   13.5
  9   Carrasco Cea, Jherko                Valentin Letelier - Linares 3.5      12.0  19.0   14.0
 10   Valenzuela Adasme, Eduardo          Arturo Prat - Constitucion  3        13.0  20.0   13.0
 11   Molina Molina, Javier               Talca                       3        12.0  19.5   13.0
 12   Leyton Dominguez, Eduardo           Arturo Prat - Constitucion  3        12.0  18.5   12.0
 13   Rivera Madariaga, Blas              De La Salle - Talca         3        11.5  16.5   10.0
 14   Chat Dominguez, Jorge               Constitucion                3        11.0  16.5   11.5
 15   Castro Riquelme, Americo            Los Agustinos - Talca       2.5      11.0  15.5    9.5
 16   Urra Urra, Carlos                   Domingo Sabio - Santiago    2        10.0  17.5    7.0
 17   Pineda Torres, Jorge                De La Salle - Talca         2        10.0  15.0    6.0
 18   Bannura Marin, Hector               Los Salesianos - Santiago   2         9.5  13.5    7.0
 19   Baldovinos Basaure, Maria Valentina Liceo De Cultura - Talca    1         9.5  14.0    5.0
 20   Ruiz Olate, Emily                   Amelia Troncoso - Linares   0         7.0   7.0    0.0
 21   Gatica, Juan                        Los Agustinos - Talca       0         6.5   6.5    0.0
 22   Alarcon Careaga, Gustavo            Ramol Bernal - Linares      0         4.0   4.0    0.0
 23   Pinto Krause, Kurth                 Integrado San Pio X - Talca 0         3.5   3.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Gomez Avendaño, Gustavo             12154     6     16:W 10:W 11:W  9:W  3:W  5:W          0    1842 15 +14.40 4.0/4  3.04  
2  Flores Maturana, Manfred            11880     5      6:W  7:W 12:W  3:L  4:W  8:W          0    1611 15 +11.25 4.0/5  3.25  
3  Morales Flores, Monserrat           13374     4.5    5:W  4:W  8:W  2:W  1:L  9:D          0    1670 15 +15.00 3.5/5  2.50  
4  Diaz Avendaño, Juan                 11585     4     20:+  3:L 16:W  6:W  2:L 13:W          0    0    00 +1368  1.0/3  1.50  
5  Bustos Castro, Ricardo              10781     4      3:L 20:+ 13:W 12:W 10:W  1:L          0    1692 15 -9.30  1.0/3  1.62  
6  Ruminot Jorquera, Javier            14678     4      2:L 21:+ 15:W  4:L 12:W 10:W          0    1198 15 +19.20 2.0/3  0.72  
7  Troncoso Espinoza, Leandro          15306     4     21:+  2:L 14:L 19:W 17:W 11:+          0    1481 15 -3.00  1.0/2  1.20  
8  Gonzalez Gonzalez, Ricardo          12217     3.5   22:+  9:D  3:L 11:W 18:W  2:L          0    1561 15 -2.10  1.5/4  1.64  
9  Carrasco Cea, Jherko                10975     3.5   17:W  8:D 19:W  1:L 14:D  3:D          0    1649 15 -3.60  2.0/4  2.24  
10 Valenzuela Adasme, Eduardo          41266     3      0:W  1:L 17:W 14:W  5:L  6:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Molina Molina, Javier               13299     3     18:W 14:W  1:L  8:L  0:W  7:-          0    1568 15 -9.60  0.0/2  0.64  
12 Leyton Dominguez, Eduardo           20471     3     19:W 15:W  2:L  5:L  6:L  0:W          0    1475 00 +1304  2.0/5  2.50  
13 Rivera Madariaga, Blas              41267     3     14:L 18:W  5:L  0:W 15:W  4:L          0    0    00 +1396  1.0/2  1.00  
14 Chat Dominguez, Jorge               41268     3     13:W 11:L  7:W 10:L  9:D 15:D          0    0    00 +1450  2.0/4  2.00  
15 Castro Riquelme, Americo            39788     2.5   23:+ 12:L  6:L 16:W 13:L 14:D          0    1100 25 -10.00 0.0/2  0.40  
16 Urra Urra, Carlos                   15353     2      1:L  0:W  4:L 15:L 19:+ 18:           0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Pineda Torres, Jorge                41269     2      9:L 22:+ 10:L 18:L  7:L 19:+          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Bannura Marin, Hector               41270     2     11:L 13:L  0:W 17:W  8:L 16:           0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Baldovino Basaure, Maria Valen      17077     1     12:L 23:+  9:L  7:L 16:- 17:-          0    1204 15 -5.40  0.0/3  0.36  
20 Ruiz Olate, Emily                   19007     0      4:-  5:-  0:   0:   0:   0:           0    1687 15  0     0.0/0  0.36  
21 Gatica Menares, Juan                39783     0      7:-  6:-  0:   0:   0:   0:           0    1189 25  0     0.0/0  0.36  
22 Alarcon Careaga, Gustavo            10113     0      8:- 17:-  0:   0:   0:   0:           0    1752 15  0     0.0/0  0.36  
23 Pinto Krause, Kurth Bryan           14116     0     15:- 19:-  0:   0:   0:   0:           0    1879 15  0     0.0/0  0.36  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Jorquera Alfaro, Mauricio      Liceo Abate Molina     7        19.5  27.0   28.0
  2   Fazzi Sobarzo, Stefano         Colegio Alborada       5        18.5  26.0   20.0
  3   Constanzo Vivanco, Mario       Liceo El Rosario       5        18.0  28.0   18.0
  4   Muñoz Reyes, Mauricio          La Salle               4.5      19.5  29.0   21.5
  5   Saavedra Gajardo, Mariela      Quillota               4.5      19.0  27.0   18.5
  6   Suarez, Pablo                  Santa Ana              4.5      16.5  25.0   17.5
  7   Esquivel Rivera, Nicolás       Domingo Savio Santiago 4        21.0  31.0   21.0
  8   Giacomozzi Ramirez, Juan       LA SALLE               4        20.0  28.5   19.0
  9   Lampurlanés Gonzalez, Alexis   Liceo El Rosario       4        19.5  29.5   20.0
 10   Oyarce arancibia , Marcelo     Quillota               4        18.0  24.5   17.5
 11   Faundez Fuenzalida, Claudio    Arturo Prat            4        17.5  25.5   12.0
 12   Prieto Lopez, Pablo            Arturo Prat            4        16.5  23.0   15.0
 13   Henriquez Ancaril, Carlos      Arturo Prat            3.5      17.5  24.5   15.0
 14   Rojas Corral, Esteban          Domingo Savio Santiago 3.5      16.5  23.0   12.5
 15   Faundez Fuenzalida, Nathaly    Arturo Prat            3.5      14.0  20.0   12.5
 16   Bannura Sepúlveda, Enzo        Domingo Savio Santiago 3        17.5  26.0   15.0
 17   Arancibia Candia, Jorge        Domingo Savio Santiago 3        15.5  22.0   14.0
 18   Arenas Fuentes, Yocelyn        Domesio Antunez        2        16.0  22.0   10.5
 19   Montoya  Quiroga, Constanza    Domingo Savio Santiago 2        15.5  21.5    7.5
 20   Ramirez Espinoza, Marcos       Sagrado                0         8.0   8.0    0.0
 21   Arancibia Candia, Aracelina    Domingo Savio          0         7.5   7.5    0.0
 22   Valenzuela Gonzalez, Valentina Manuel Larrain         0         7.0   7.0    0.0
 23   Bernal Hurtado, Constanza      Quillota               0         6.5  11.5    0.0
 24   Ruiz Olate, Andres             Amelia Troncoso        0         6.0   6.0    0.0
      Valdes, Hactor                 Santa Ana              0         6.0   6.0    0.0
 26   Sanzana, Nicolas               Domingo Savio          0         5.0   5.0    0.0
 27   Ancao Cayo, Carolina           Domingo Savio          0         3.5   3.5    0.0
      Garcia Villagra, Thomas        Domingo Savio          0         3.5   3.5    0.0
      Jaramillo Conuejo, Jorge       Domingo Savio          0         3.5   3.5    0.0
      Marquez Arroyo, Pedro          Domingo Savio          0         3.5   3.5    0.0
      Sotomayor Vasquez, Monsarrat   Ramon Velmar           0         3.5   3.5    0.0
      Valdes Urra, Luis              Domingo Savio          0         3.5   3.5    0.0
 33   Pinochet Gonzalez, Luis        Liceo El Rosario       0         2.5   2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     7     22:W  3:W 16:W  7:W  4:W  9:W  6:W            0    1378 15 +22.05 7.0/7  5.53  
2  Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     5     26:W 10:W  4:D  8:L  5:D 14:W  7:W            0    1120 15 +22.50 5.0/7  3.50  
3  Constanzo Vivanco, Mario           31478     5     20:W  1:L 11:W  9:L 17:W 12:W  4:W            0    1174 15 +19.35 5.0/7  3.71  
4  Muñoz Reyes, Mauricio              22498     4.5   21:W 15:W  2:D 16:W  1:L  8:W  3:L            0    1312 15 -10.50 3.5/6  4.20  
5  Saavedra Gajardo, Mariela          35907     4.5   11:W  6:W  7:L 13:D  2:D 10:D  9:W            0    1102 15 +17.10 4.5/7  3.36  
6  Suarez Quiroga, Pablo              21664     4.5    8:D  5:L 19:W 18:W 13:W  7:W  1:L            0    1077 15 +9.00  2.5/5  1.90  
7  Esquivel Rivera, Nicolas           11759     4     14:W 12:W  5:W  1:L  8:W  6:L  2:L            0    1132 00 +1147  4.0/7  3.50  
8  Giacomozzi Ramirez, Juan           39807     4      6:D 23:+  9:W  2:W  7:L  4:L 10:D            0    1098 00 +1168  3.0/6  3.00  
9  Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     4     20:+ 17:W  8:L  3:W 10:W  1:L  5:L            0    1160 15 +1.80  3.0/6  2.88  
10 Oyarce Arancibia, Marcelo          35364     4     18:W  2:L  0:W 17:W  9:L  5:D  8:D            0    1204 15 -16.50 2.0/5  3.10  
11 Faundez Fuenzalida, Claudio        39629     4      5:L 14:W  3:L 12:L  0:W 13:W 17:W            0    1022 25 +18.00 3.0/6  2.28  
12 Prieto Lopez, Pablo                39904     4     23:+  7:L 17:L 11:W 19:W  3:L 16:W            0    1154 25 -20.00 2.0/5  2.80  
13 Henriquez Ancaril, Carlos          12452     3.5   25:W 16:L 15:W  5:D  6:L 11:L  0:W            0    1105 00 +932   1.5/5  2.50  
14 Rojas Corral, Esteban              41131     3.5    7:L 11:L 23:+ 15:W 16:W  2:L 18:D            0    1013 00 +1024  2.0/5  2.50  
15 Faundez Fuenzalida, Nathaly        39905     3.5   24:W  4:L 13:L 14:L 18:W  0:W 19:D            0    1078 25 -8.00  1.0/4  1.32  
16 Bannura Sepulveda, Enzo            15004     3     33:+ 13:W  1:L  4:L 14:L 19:W 12:L            0    1128 00 +952   1.0/5  2.50  
17 Arancibia Candia, Jorge            33818     3     19:W  9:L 12:W 10:L  3:L 18:W 11:L            0    1105 00 +903   1.0/5  2.50  
18 Arena Fuentes, Joselin             40817     2     10:L 19:D  0:L  6:L 15:L 17:L 14:D            0    0    00  0     0.5/5  2.50  
19 Montoya Quiroga, Constanza         41173     2     17:L 18:D  6:L 23:+ 12:L 16:L 15:D            0    0    00  0     0.5/5  2.50  
20 Ramirez Espinoza, Marcos           32062     0      3:L 25:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    933  25 -5.00  0.0/1  0.20  
21 Arancibia Candia, Aracelina        41272     0      4:L 24:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205     0      1:L  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    981  25 -2.00  0.0/1  0.08  
23 Bernal Hurtado, Constanza          27386     0     12:-  8:- 14:- 19:-  0:   0:   0:             0    1323 15  0     0.0/0  0.08  
24 Ruiz Olate, Andres                 19006     0     15:L 21:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    1393 15 -12.75 0.0/1  0.85  
25 Valdes, Hactor                     41273     0     13:L 20:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Sanzana Ghent, Nicolas             41174     0      2:L  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    981  00  0     0.0/1  0.50  
27 Ancao Cayo, Carolina               0         0
28 Garcia Villagra, Thomas 41137 0 31:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 29 Jaramillo Conuejo, Jorge 0 0
30 Marquez Arroyo, Pedro 41136 0 27:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 1069 00 0 0.0/0 0.50
31 Sotomayor Vasquez, Monsarrat       0         0
32 Valdes Urra, Luis 0 0
33 Pinochet Gonzalez, Luis 28728 0 16:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 1161 15 0 0.0/0 0.50


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Valderrama Troncoso, Mauricio  Manuel Larrain                 6        23.5  32.5   24.0
  2   Diaz Pozo, Ignacio             La Salle                       5.5      23.5  32.5   24.0
  3   Quiero Herrera, Eduardo        Martin Obejo Constitucion      5.5      22.5  29.5   25.0
  4   Villalobos Toledo, Felipe      Piaget San Javier              5        22.5  29.5   24.0
  5   Barrios Alegria, Pablo         Arturo Prat Constitucion       5        20.0  28.0   20.0
  6   Márquez Arroyo, Pedro          Domingo Savio Santiago         5        17.0  24.0   19.0
  7   Valdés Urra, Luís              Domingo Savio Santiago         4.5      13.0  18.5   13.0
  8   Prieto Lopez, Benjamin         Arturo Prat Constitucion       4        21.0  29.5   20.0
  9   Jaramillo Cornejo, Jorge       Domingo Savio Santiago         4        19.5  27.5   17.0
 10   Ancao Cayo, Catalina           Domingo Savio Santiago         4        18.0  25.5   15.0
 11   Mansilla Brito, Claudio        Colegio El Rosario             4        15.5  23.5   13.0
 12   Duran, Ricardo                 Santa Ana                      4        11.5  18.0   12.0
 13   Bobadilla Chat, Karina         Stgo. Oñaederra Constitucion   3.5      21.0  29.0   16.5
 14   Rodriguez Pavez, Maximiliano   La Salle                       3.5      18.0  24.0   15.5
 15   Diaz Poblete, Cristobal        Manuel Larrain Talca           3.5      14.5  19.5   14.5
 16   Castillo Rojas, Vicente        Manuel Larrain Talca           3        20.0  27.5   13.0
 17   Castro Valdes, Cristobal       Sagrados Corazones             3        15.5  23.0   12.0
 18   Valenzuela Gonzalez, Valentina Manuel Larrain                 3        12.5  17.5   12.0
 19   García Villagra, Thomás        Domingo Savio Santiago         3        12.5  17.5    6.0
 20   Fuentes Valdes, Nicolas        Sagrados Corazones San Javier  2.5      19.0  27.0   12.5
 21   Ramirez Espinoza, Marcos       Sagrados Corazones San Javier  2.5      14.0  19.5    6.0
 22   Sanzana Ghent, Nicolás         Domingo Savio Santiago         2        18.5  25.5   11.0
 23   Baeza Mendez, Valentina        Sagrado Corazones - San Javier 2        15.5  21.5    8.0
 24   Lucero Elgueta, Sebastian      Quillota                       2        14.5  19.5    5.0
 25   Alarcón Mora, Jaime            Domingo Savio Santiago         1        19.0  26.5    3.0
 26   Arancibia Candia, Aracelli     Domingo Savio Santiago         1        13.5  19.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Valderrama Troncoso, Mauricio      25651     6     11:W 13:W  5:W  4:L  9:W  2:W  3:W          0    1226 15 +20.70 6.0/7  4.62  
2  Diaz Pozo, Ignacio                 22539     5.5   12:W 17:W  8:W  3:D  5:W  1:L  4:W          0    1133 15 +17.10 4.5/6  3.36  
3  Quiero Herrera, Eduardo            36243     5.5   25:W  9:W 10:W  2:D  4:W  8:W  1:L          0    1098 25 +18.50 2.5/4  1.76  
4  Villalobos Toledo, Felipe          24362     5     19:W 25:W  6:W  1:W  3:L 14:W  2:L          0    1130 15 +6.75  3.0/5  2.55  
5  Barrios Alegria, Pablo             39645     5     14:W 16:W  1:L 22:W  2:L  9:W 10:W          0    1095 25 +22.00 4.0/6  3.12  
6  Marquez Arroyo, Pedro              41136     5     23:W 20:W  4:L 13:L 16:W 11:W  8:W          0    1069 00 +1089  3.0/5  2.50  
7  Valdes Vera, Luis                  10795     4.5   20:L 21:D 13:L 19:W 23:W 22:W 14:W          0    0    00 +1030  2.5/5  2.50  
8  Prieto Lopez, Benjamin             12935     4     14:W 15:W  2:L 18:W 13:W  3:L  6:L          0    0    00 +1097  4.0/7  3.50  
9  Jaramillo Cornejo, Jorge           41133     4     24:W  3:L 16:W 15:W  1:L  5:L 20:W          0    1062 00 +1117  4.0/7  3.50  
10 Ancao Cayo, Catalina               41132     4     16:L 24:W  3:L 17:W 15:W 13:W  5:L          0    0    00 +1103  4.0/7  3.50  
11 Mansilla Brito, Claudio            31529     4      1:L 14:L 24:W 23:W 22:W  6:L 17:W          0    1093 15  0.00  3.0/6  3.00  
12 Duran Urrutia, Ricardo             36184     4      2:L 22:L 19:W 26:W 20:L 25:W 16:W          0    1004 15 -12.60 1.0/4  1.84  
13 Bobadilla Chat, Karina             36199     3.5   21:W  1:L  7:W  6:W  8:L 10:L 15:D          0    1141 15 +2.10  2.5/4  2.36  
14 Rodriguez Pavez, Maximiliano       35555     3.5    8:L 11:W 20:D 25:W 18:W  4:L  7:L          0    1087 15 +4.50  2.5/4  2.20  
15 Diaz Poblete, Cristobal            27404     3.5   26:W  8:L 25:W  9:L 10:L 24:W 13:D          0    1085 25 +5.25  1.5/3  1.29  
16 Castillo Rojas, Vicente            33692     3     10:W  5:L  9:L 20:W  6:L 18:W 12:L          0    1007 25 -19.00 2.0/6  2.76  
17 Castro Valdes, Cristobal           32063     3     22:W  2:L 18:L 10:L 21:W 20:W 11:L          0    994  25 +6.00  3.0/6  2.76  
18 Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205     3     25:L 26:W 17:W  8:L 14:L 16:L 22:W          0    981  25 +5.00  2.0/4  1.80  
19 Garcia Villagra, Thomas            41137     3      4:L 23:L 12:L  7:L 26:W  0:W 25:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Fuentes Valdes, Nicolas            33512     2.5    7:W  6:L 14:D 16:L 12:W 17:L  9:L          0    1010 15 -18.90 1.5/6  2.76  
21 Ramirez Espinoza, Marcos           32062     2.5   13:L  7:D 26:L 24:L 17:L  0:W 23:W          0    933  25 -19.50 0.0/3  0.78  
22 Sanzana Ghent, Nicolas             41174     2     17:L 12:W 23:W  5:L 11:L  7:L 18:L          0    981  00  0     1.0/5  2.50  
23 Baeza Mendez, Valentina            33514     2      6:L 19:W 22:L 11:L  7:L 26:W 21:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
24 Lucero Elgueta, Sebastian          40192     2      9:L 10:L 11:L 21:W 25:L 15:L 26:W          0    1211 25 -47.00 1.0/4  2.88  
25 Alarcon Mora, Jaime                41138     1      3:L  4:L 15:L 14:L 24:W 12:L 19:L          0    0    00  0     1.0/6  3.00  
26 Arancibia Candia, Aracelli         41274     1     15:L 18:L 21:W 12:L 19:L 23:L 24:L          0    0    00  0     1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rojas Fuica, Mauricio         Liceo El Rosario               7        22.0  28.5   28.0
  2   Constanzo Vivanco, Diego      El Rosario                     5.5      22.0  32.0   21.0
  3   Guzman Chacon, Alvaro         El Rosario                     5.5      20.0  30.5   23.0
  4   Valdes Vivanco, Vicente       Lucila Godoy                   5        20.0  28.5   24.0
  5   Aravena Palma, Marco          La Salle                       5        19.5  29.5   20.0
  6   Albornoz Alexandre, Cristobal El Rosario                     4.5      16.5  24.0   17.0
  7   Chacon Aravena, Jorge         Liceo El Rosario               4.5      14.5  19.5   14.5
  8   Campos Munoz, Javier          Colegio Nuestra Señora Del Ros 4        21.0  30.0   20.0
  9   Weres Tapia, Tomás            Domingo Savio Santiago         4        19.5  29.0   18.0
 10   Robledo Araya, Hernán         Domingo Savio Santiago         4        18.5  26.0   16.0
 11   Leal López, Gonzalo           Domingo Savio Santiago         4        15.0  22.0   14.0
 12   Cortes Rodríguez, Byron       Domingo Savio Santiago         4        15.0  21.0   13.0
 13   Rojas Benavides, Jaime        Domingo Savio Santiago         3.5      19.5  27.0   18.0
 14   Gutiérrez Araya, Jorge        Domingo Savio Santiago         3.5      18.0  25.0   16.0
 15   More Ibarra, Bryan            Colegio Andres Bello           3.5      14.5  20.5   14.0
 16   Acevedo, Gonzalo              Santa Ana                      3.5      13.0  17.5   10.0
 17   Quintanilla Sepulveda, Fabián Domingo Savio Santiago         3        19.5  25.5   14.0
 18   Retamal Aravena, Alan         Liceo Nuestra Señora Del Rosar 3        16.5  22.5   12.0
 19   De La Vega Maureira, Sofia    Nuestra Señora Del Rosario     3        14.5  20.0   11.0
 20   Canales Riffo, Javier         Domingo Savio Santiago         2.5      17.0  23.0    8.5
 21   Contreras Muñoz, Simon        Colegio Alborada Linares       2.5      15.0  23.0   11.0
 22   Moreno Ávila, Esteban         Domingo Savio Santiago         2        18.5  25.5   11.0
 23   Figueroa Gálvez, Sebastián    Cumpeo Comuna Río Claro        2        16.5  23.5    6.0
 24   Fritz, Cristopher             Santa Ana                      2        14.5  21.5   10.5
 25   Urzúa Pavés, Dixon            Domingo Savio Santiago         2        14.0  19.0    9.0
 26   Dominguez Gutierres, Daniel   Nuestra Señora Del Rosario     1        16.0  25.0    4.0
 27   Vega, Daniel                  Santa Ana                      1         3.0   9.5    2.0
 28   Marquez, Pablo                Santa Ana                      0         6.0   6.0    0.0
 29   Espinoza, Jose                Santa Ana                      0         5.5   5.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rojas Fuica, Mauricio              20696     7     26:W  2:W  5:W  3:W  4:W  8:W  9:W          0    1287 15 +25.20 6.0/6  4.32  
2  Constanzo Vivanco, Diego           36958     5.5   17:W  1:L 27:+ 10:W  5:W  3:D  4:W          0    1105 15 +19.50 3.5/5  2.20  
3  Guzman Chacon , Alvaro             38521     5.5    6:W  9:W  8:W  1:L 21:W  2:D 10:W          0    1177 15 +9.75  3.5/5  2.85  
4  Valdes Vivanco, Vicente            31527     5     23:W 12:W 14:W 13:W  1:L  6:W  2:L          0    1149 15 +3.00  3.0/5  2.80  
5  Aravena Palma, Marco               39775     5     11:W 15:W  1:L 17:W  2:L 13:W  8:W          0    1079 15 +4.80  2.0/4  1.68  
6  Albornoz, Cristobal                39441     4.5    3:L 18:W 22:W 14:D 24:W  4:L 19:W          0    0    00 +1078  3.5/6  3.00  
7  Chacon Aravena, Jorge              36959     4.5   22:L 23:W 24:D 21:L 20:W 14:W 13:W          0    1134 15 +0.90  2.5/4  2.44  
8  Campos Muñoz, Javier               39443     4     28:+ 22:W  3:L 15:W  9:W  1:L  5:L          0    1028 00 +1068  2.0/5  2.50  
9  Weres Tapia, Tomas                 41152     4      0:W  3:L 19:W 24:W  8:L 11:W  1:L          0    1170 00 +1025  2.0/5  2.50  
10 Robledo Araya, Hernan              12772     4     12:L 29:+ 11:W  2:L 22:W 17:W  3:L          0    1037 00  0     1.0/4  2.00  
11 Leal Lopez, Gonzalo                41156     4      5:L 20:W 10:L 25:W 18:W  9:L 17:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Cortes Rodriguez, Byron            41154     4     10:W  4:L 17:L 20:L 26:W 21:+ 18:W          0    935  00 +1093  1.0/2  1.00  
13 Rojas Benavides, Jaime             33559     3.5   19:W 24:D 21:W  4:L 14:W  5:L  7:L          0    1121 00 +1016  2.5/6  3.00  
14 Gutierrez Araya, Jorge             41153     3.5   16:W 25:W  4:L  6:D 13:L  7:L 22:W          0    1083 00 +905   1.0/4  2.00  
15 More Ibarra, Bryan                 41275     3.5   20:W  5:L 25:W  8:L 17:L 16:D 26:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Acevedo, Gonzalo                   10536     3.5   14:L 21:L 26:W 22:L 23:W 15:D 20:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Quintanilla Lopez, Fabian          41158     3      2:L 26:W 12:W  5:L 15:W 10:L 11:L          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
18 Retamal Aravena, Alan              41276     3     21:D  6:L 20:D 23:W 11:L 24:+ 12:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 De la Vega Maureira, Sofia         39448     3     13:L 28:+  9:L 26:L 25:W 22:W  6:L          0    963  00 +968   1.0/3  1.50  
20 Canales Riffo, Javier              41159     2.5   15:L 11:L 18:D 12:W  7:L 23:W 16:L          0    0    00 +1035  1.0/2  1.00  
21 Contreras Muñoz, Simon             34013     2.5   18:D 16:W 13:L  7:W  3:L 12:-  0:           0    0    00 +1019  1.0/3  1.50  
22 Moreno Avila, Esteban              41157     2      7:W  8:L  6:L 16:W 10:L 19:L 14:L          0    988  00  0     1.0/5  2.50  
23 Figueroa Galvez, Sebastian         41277     2      4:L  7:L  0:W 18:L 16:L 20:L 25:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Fritz Villarroel, Cristopher       11910     2     27:W 13:D  7:D  9:L  6:L 18:-  0:           0    1030 00 +1017  1.0/3  1.50  
25 Urzua Pavez, Dixon                 41160     2     29:W 14:L 15:L 11:L 19:L 26:W 23:L          0    0    00  0     1.0/3  1.50  
26 Dominguez Gutierrez, Daniel        41278     1      1:L 17:L 16:L 19:W 12:L 25:L 15:L          0    0    00 +937   1.0/3  1.50  
27 Vega Tapia, Daniel                 41279     1     24:L  0:W  2:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Marquez, Pablo                     0         0
29 Espinoza Orellana, Jose 13762 0 25:L 10:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 988 00 0 0.0/0 0.50


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                            Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Donoso Diaz , Sebastian         Quillota                   7        21.0  28.5   28.0
  2   Aravena Palma, Nicolas          La Salle                   5        19.5  29.0   21.5
  3   Romero Gonzalez, Juan           Manuel Larrain             5        19.0  27.0   22.0
  4   Arenas, Eduardo                 Nemesio Antuneztalca       4.5      19.0  28.0   17.5
  5   Casas Del Valle, Agustin        La Salle                   4.5      17.5  27.0   16.5
  6   Rodriguez Pavez, Cristobal      La Salle                   4.5      16.5  23.5   17.0
  7   Sazo, Oscar                     Nemesio Antunez Talca      4        20.0  29.0   19.0
  8   Ruminot, Cristopher             Santa Ana                  4        15.0  21.0   16.0
  9   Delgadillo  Gonzalez, Mackarena Quillota                   3.5      21.5  29.5   18.0
 10   Rivera Parada, Camilo           La Salle                   3.5      20.0  27.5   15.0
 11   Vega Tapia, Daniel              Santa Ana                  3.5      18.5  27.5   13.5
 12   Perez Vasquez, Cristian         El Rosario- Linares        3.5      17.5  24.5   13.5
 13   Pinedo Devia, Loaquin           La Salle                   3        17.0  24.0   10.0
 14   Alarcon Vallestero, Tomas       La Salle                   3        16.5  23.5   12.0
 15   Cespedes Leiva, Pedro           La Salle                   2.5      15.0  20.5    9.5
 16   Dominguez Gutierrez, Esteban                               2.5      15.0  20.0    8.5
 17   Ahumada Vilches, Javier         Andres Bello Talca         2.5      14.5  22.5   10.0
 18   Puelma Gonzalez, Gonzalo        La Salle                   2.5      14.5  20.0    7.0
 19   Cifuentes Riquelme, Pablo       Colegio El Rosario Linares 1.5      14.5  21.5    5.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Donoso Diaz, Sebastian             40605     7     17:W 11:W  4:W  5:W  2:W  3:W  7:W            0    1184 15 +17.40 4.0/4  2.84  
2  Aravena Palma, Nicolas             39972     5     13:W 10:D 14:W  3:W  1:L  7:W  5:D            0    1098 25 +5.50  4.0/6  3.78  
3  Romero Gonzalez, Juan              38857     5     19:W 12:W  9:W  2:L  8:W  1:L 10:W            0    1036 15 +8.25  3.0/5  2.45  
4  Arena Fuentes, Eduardo             40816     4.5   18:W  6:W  1:L  7:L 11:D  8:W  9:W            0    0    00 +1049  3.0/5  2.50  
5  Casas Del Valle A., Agustin        36473     4.5   10:L 13:W 11:W  1:L 17:W  9:W  2:D            0    1004 00 +968   1.5/4  2.00  
6  Rodriguez Pavez, Cristobal         13034     4.5   15:W  4:L 10:W  9:D  7:L 12:W 13:W            0    1054 25 -9.00  1.5/3  1.86  
7  Sazo Bravo, Oscar                  39831     4     16:W  9:L 15:W  4:W  6:W  2:L  1:L            0    954  25 -7.00  1.0/4  1.28  
8  Ruminot Jorquera, Cristopher       36212     4      9:L 19:W 16:W 14:W  3:L  4:L 15:W            0    988  25 -13.25 1.0/3  1.53  
9  Gonzalez D., Mackarena             37161     3.5    8:W  7:W  3:L  6:D 12:W  5:L  4:L            0    1002 15 +0.75  2.5/5  2.45  
10 Rivera Parada, Camilo              36471     3.5    5:W  2:D  6:L 12:L 14:W 11:W  3:L            0    934  25 +15.00 2.5/5  1.90  
11 Vega Tapia, Daniel                 41279     3.5    0:W  1:L  5:L 18:W  4:D 10:L 17:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Perez Vasquez, Cristian            39464     3.5   14:D  3:L 18:W 10:W  9:L  6:L  0:W            0    0    00  0     1.5/5  2.50  
13 Pinedo Devia, Joaquin              14084     3      2:L  5:L  0:W 15:L 16:W 18:W  6:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Alarcon Ballesteros, Tomas         40181     3     12:D 17:W  2:L  8:L 10:L  0:W 16:D            0    914  00  0     0.0/3  1.50  
15 Cespedes Leiva, Pedro              41281     2.5    6:L 18:D  7:L 13:W 19:D 17:D  8:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Dominguez Gutierrez, Esteban       41282     2.5    7:L  0:W  8:L 17:L 13:L 19:W 14:D            0    0    00  0     0.5/3  1.50  
17 Ahumada Vilches, Javier            36306     2.5    1:L 14:L 19:W 16:W  5:L 15:D 11:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Puelma Gonzalez, Gonzalo           41283     2.5    4:L 15:D 12:L 11:L  0:W 13:L 19:W            0    0    00  0     0.0/0  1.50  
19 Cifuentes Riquelme, Pablo          39976     1.5    3:L  8:L 17:L  0:W 15:D 16:L 18:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno