Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Semifinal Talca Campeonato Chileno 2008/2009 1-Feb-2009 Talca

Organizado por:

Lugar de Juego
Rama de Ajedrez de la Universidad de TALCA y Club Talca COLEGIO NAC. DE AGENTES COMERCIALES DE CHILE


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


No Name                          Feder Rtg  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Alarcon Bahamondes, Roberto   S20   2116 2235 Talca Boby Fischer             6     27:1 33:1 26:1  4:1  7:½  8:½  5:1
2  Espinoza Orellana, Jorge      A          2022 Concepcion Universidad         5.5   30:1 12:1  7:0 13:1 23:1  4:1  8:½
3  Abarza Alarcon, Oscar         S20   1834 1818 Puerto Montt                   5.5   29:1  8:½ 25:1 19:0 21:1 24:1 12:1
4  Guajardo Martinez, Jorge      A          2047 Talca Inacap                   5     22:1  5:1 10:1  1:0 20:1  2:0 11:1
5  Vargas Maliqueo, Ivan         A     2222 2242 Macul                          5     32:1  4:0 27:1 26:1 19:1  7:1  1:0
6  Carrasco Rodriguez, Hector    A          2142 Concepcion U de Concepcion     5     34:1 36:1 31:1  7:0  8:0 16:1 13:1
7  Hernandez Riera, Jose         S20   2118 2242 Club de Ajedrez Las Condes     5     21:1 15:1  2:1  6:1  1:½  5:0  9:½
8  Tapia Fuentes, Jaime          S18        1833 Linares Salesianos             5     39:1  3:½  9:½ 14:1  6:1  1:½  2:½
9  Caceres Vasquez, Sergio       A     2159 2258 Talca Bobby Fischer            5     24:½ 17:1  8:½ 10:½ 25:1 19:1  7:½
10 Toro Pradenas, Maria          S18        1822 Talca Abate Molina             4.5   44:1 11:1  4:0  9:½ 24:0 25:1 23:1
11 Andaur Vega, Claudio          A     2107 1998 Talca Bobby Fischer            4     16:1 10:0 28:1 20:0 36:1 32:1  4:0
12 Henriquez Pacheco, Daniel     A     2241 2054 Concepcion U de Concepcion     4     20:1  2:0 21:0 28:1 15:1 31:1  3:0
13 Jorquera Alfaro, Mauricio     S16        1140 Talca Liceo Abate Molina       4     31:0 18:1 36:1  2:0 17:1 14:1  6:0
14 Toro Benaderet, Cristian      A     2031 1849 Talca El Eden                  4     40:1 26:0 29:1  8:0 27:1 13:0 24:1
15 Coronado Mustafa, Patricio    A          1890 Chillan Club de Ajedrez Chilla 4     43:1  7:0 37:1 23:0 12:0 29:1 30:1
16 Villarroel Sepulveda, Pablo   S16        1607 Talca Abate Molina             4     11:0 44:1 23:0 42:1 26:1  6:0 31:1
17 Torres Mardones, Luis         S18   1887 1737 Univ de Los Lagos              4     28:0  9:0 39:1 29:1 13:0 27:1 32:1
18 Castillo Nuñez, Juan          A          1717 San Javier                     4     23:0 13:0 32:0 39:1 43:1 41:1 33:1
19 Amaro Tapia, Gino             A          2071 Talca Bobby Fischer            4     37:1 25:½ 24:1  3:1  5:0  9:0 20:½
20 Sepulveda Perez, Jorge        A          1781 Curico                         4     12:0 30:1 42:1 11:1  4:0 23:½ 19:½
21 Morales Flores, Monserrat     S16        1709 Linares Lucila Godoy           4      7:0 43:1 12:1 31:½  3:0 33:½ 26:1
22 Cordoba Romero, Luis          S18        1276 Talca Abate Molina             4      4:0 32:½ 40:1 25:0 41:½ 36:1 34:1
23 Cosoi Scherzer, Alejandro     A     2210 2136 Club Chile                     3.5   18:1 31:0 16:1 15:1  2:0 20:½ 10:0
24 Bustos Castro, Ricardo        A          1712 Talca Bobby Fischer            3.5    9:½ 28:1 19:0 33:1 10:1  3:0 14:0
25 Astudillo Orellana, Marcelo   S20        1814 Rancagua B 5                   3.5   38:1 19:½  3:0 22:1  9:0 10:0 36:1
26 San Juan, Jaime               A          1921 Talca                          3     42:1 14:1  1:0  5:0 16:0 34:1 21:0
27 Ortiz Nuñez, Hugo             A          1709 Talca Cepech                   3      1:0 35:1  5:0 30:1 14:0 17:0 38:1
28 Gonzalez Gonzalez, Ricardo    S18        1507 Talca Los Agustinos            3     17:1 24:0 11:0 12:0 33:0 40:1 37:1
29 Casanova Pacheco, Ignacio     S14        1385 Talca Carlos Salinas           3      3:0 39:1 14:0 17:0 38:1 15:0 41:1
30 Valderrama Troncoso, Mauricio S14        1192 Talca Larrain                  3      2:0 20:0 44:1 27:0 37:1 35:1 15:0
31 Pinilla Gaete, Patricio       A          1996 Talca Insuco                   3     13:1 23:1  6:0 21:½ 32:½ 12:0 16:0
32 Alarcon Careaga, Gustavo      S14        1751 Linares                        3      5:0 22:½ 18:1 34:1 31:½ 11:0 17:0
33 Santos Gonzalez, Miguel       A          1997 Linares                        3     35:1  1:0 34:½ 24:0 28:1 21:½ 18:0
34 Casanova Pacheco, Martin      S12        1367 Talca Carlos Salinas           2.5    6:0 41:1 33:½ 32:0 35:1 26:0 22:0
35 Solorza Castro, Sabastian     S14        1147 Talca Carlos Spano             2.5   33:0 27:0 41:½ 43:1 34:0 30:0 42:1
36 Tapia Mella, Juan             A          1792 Talca                          2     41:1  6:0 13:0 37:1 11:0 22:0 25:0
37 Ferreira Zambrano, Francesca  S16        1334 Talca Abate Molina             2     19:0 38:1 15:0 36:0 30:0 44:1 28:0
38 Gatica Cartes, Valentina      S14        1071 Talca Carlos Trupp             2     25:0 37:0 43:0 40:1 29:0 39:1 27:0
39 Aravena Palma, Nicolas        S8         1084 Talca La Salle                 2      8:0 29:0 17:0 18:0 42:1 38:0 44:1
40 Letelier Albornoz, Cesar      A          1602 San Javier                     2     14:0 42:0 22:0 38:0 44:1 28:0 43:1
41 Seguiel Aguilar, Claudia      S14        1071 Talca Carlos Spano             2     36:0 34:0 35:½ 44:1 22:½ 18:0 29:0
42 Gonzalez Guajardo, Patricio   S10        1139 Talca Esc Carlos Trupp         1.5   26:0 40:1 20:0 16:0 39:0 43:½ 35:0
43 Aravena Palma, Marco          S10        1109 Talca La Salle                 1.5   15:0 21:0 38:1 35:0 18:0 42:½ 40:0
44 Seguiel Aguilar, Matias       S12        1082 Talca Carlos Spano             0     10:0 16:0 30:0 41:0 40:0 37:0 39:0




Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Alarcon Bahamondes, Roberto        3408132   2235 6     27:1 33:1 26:1  4:1  7:½  8:½  5:1         2116 2267 15 +11.25 6.0/7  5.25  
2  Espinoza Orellana, Jorge           11738     2022 5.5   30:1 12:1  7:0 13:1 23:1  4:1  8:½         0    2052 15 +26.85 5.5/7  3.71  
3  Abarza Alarcon, Oscar              3410404   1818 5.5   29:1  8:½ 25:1 19:0 21:1 24:1 12:1         1834 1811 15 +40.50 5.5/7  2.80  
4  Guajardo Martinez, Jorge           12318     2047 5     22:1  5:1 10:1  1:0 20:1  2:0 11:1         0    2067 15 +16.20 5.0/7  3.92  
5  Vargas Maliqueo, Ivan              3402002   2242 5     32:1  4:0 27:1 26:1 19:1  7:1  1:0         2222 2286 15 -3.75  5.0/7  5.25  
6  Carrasco Rodriguez, Hector         10989     2142 5     34:1 36:1 31:1  7:0  8:0 16:1 13:1         0    2164 15 -5.85  5.0/7  5.39  
7  Hernandez Riera, Jose              3408230   2242 5     21:1 15:1  2:1  6:1  1:½  5:0  9:½         2118 2242 15 +6.75  5.0/7  4.55  
8  Tapia Fuentes, Jaime               18989     1833 5     39:1  3:½  9:½ 14:1  6:1  1:½  2:½         0    1965 15 +33.00 5.0/7  2.80  
9  Caceres Vasquez, Sergio            3402169   2258 5     24:½ 17:1  8:½ 10:½ 25:1 19:1  7:½         2159 2273 15 -9.00  5.0/7  5.60  
10 Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1822 4.5   44:1 11:1  4:0  9:½ 24:0 25:1 23:1         0    1871 15 +29.70 4.5/7  2.52  
11 Andaur Vega, Claudio               3401030   1998 4     16:1 10:0 28:1 20:0 36:1 32:1  4:0         2107 2004 15 -17.70 4.0/7  5.18  
12 Henriquez Pacheco, Daniel          3405826   2054 4     20:1  2:0 21:0 28:1 15:1 31:1  3:0         2241 2178 15 -25.05 4.0/7  5.67  
13 Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     1140 4     31:0 18:1 36:1  2:0 17:1 14:1  6:0         0    1514 15 +52.65 4.0/7  0.49  
14 Toro Benaderet, Cristian           2110300   1849 4     40:1 26:0 29:1  8:0 27:1 13:0 24:1         2031 1978 15 -20.85 4.0/7  5.39  
15 Coronado Mustafa, Patricio         11388     1890 4     43:1  7:0 37:1 23:0 12:0 29:1 30:1         0    1920 15 +2.25  4.0/7  3.85  
16 Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1607 4     11:0 44:1 23:0 42:1 26:1  6:0 31:1         0    1645 15 +37.95 4.0/7  1.47  
17 Torres Mardones, Luis              3403165   1737 4     28:0  9:0 39:1 29:1 13:0 27:1 32:1         1887 1752 15 -0.90  4.0/7  4.06  
18 Castillo Nuñez, Juan               11073     1717 4     23:0 13:0 32:0 39:1 43:1 41:1 33:1         0    1687 15 +5.40  4.0/7  3.64  
19 Amaro Tapia, Gino                  10247     2071 4     37:1 25:½ 24:1  3:1  5:0  9:0 20:½         0    2099 15 -11.40 4.0/7  4.76  
20 Sepulveda Perez, Jorge             16334     1781 4     12:0 30:1 42:1 11:1  4:0 23:½ 19:½         0    1808 15 +29.55 4.0/7  2.03  
21 Morales Flores, Monserrat          13374     1709 4      7:0 43:1 12:1 31:½  3:0 33:½ 26:1         0    1781 15 +32.70 4.0/7  1.82  
22 Cordoba Romero, Luis               17985     1276 4      4:0 32:½ 40:1 25:0 41:½ 36:1 34:1         0    1592 15 +23.25 4.0/7  2.45  
23 Cosoi Scherzer, Alejandro          3401430   2136 3.5   18:1 31:0 16:1 15:1  2:0 20:½ 10:0         2210 2108 15 -28.35 3.5/7  5.39  
24 Bustos Castro, Ricardo             10781     1712 3.5    9:½ 28:1 19:0 33:1 10:1  3:0 14:0         0    1650 15 +37.80 3.5/7  0.98  
25 Astudillo Orellana, Marcelo        23138     1814 3.5   38:1 19:½  3:0 22:1  9:0 10:0 36:1         0    1942 15 -9.45  3.5/7  4.13  
26 San Juan Vergara, Jaime            14821     1921 3     42:1 14:1  1:0  5:0 16:0 34:1 21:0         0    1910 15 -10.65 3.0/7  3.71  
27 Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     1709 3      1:0 35:1  5:0 30:1 14:0 17:0 38:1         0    1778 15 +0.30  2.0/6  1.98  
28 Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217     1507 3     17:1 24:0 11:0 12:0 33:0 40:1 37:1         0    1595 15 +24.00 3.0/7  1.40  
29 Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1385 3      3:0 39:1 14:0 17:0 38:1 15:0 41:1         0    1354 15 +19.80 3.0/7  1.68  
30 Valderrama Troncoso, Mauricio      25651     1192 3      2:0 20:0 44:1 27:0 37:1 35:1 15:0         0    1294 15 +21.00 2.0/6  0.60  
31 Pinilla Gaete, Patricio            14087     1996 3     13:1 23:1  6:0 21:½ 32:½ 12:0 16:0         0    2024 15 -18.00 3.0/7  4.20  
32 Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1751 3      5:0 22:½ 18:1 34:1 31:½ 11:0 17:0         0    1810 15 +0.90  3.0/7  2.94  
33 Santos Gonzalez, Miguel            14949     1997 3     35:1  1:0 34:½ 24:0 28:1 21:½ 18:0         0    2026 15 -38.40 2.0/6  4.56  
34 Casanova Pacheco, Martin           22535     1367 2.5    6:0 41:1 33:½ 32:0 35:1 26:0 22:0         0    1445 15 +11.70 1.5/6  0.72  
35 Solorza Castro, Sabastian          25854     1147 2.5   33:0 27:0 41:½ 43:1 34:0 30:0 42:1         0    0    00 +1305  2.5/7  3.50  
36 Tapia Mella, Juan                  15177     1792 2     41:1  6:0 13:0 37:1 11:0 22:0 25:0         0    1774 15 -25.65 2.0/7  3.71  
37 Ferreira Zambrano, Francesca       25606     1334 2     19:0 38:1 15:0 36:0 30:0 44:1 28:0         0    1334 15 +6.90  2.0/7  1.54  
38 Gatica Cartes, Valentina           39774     1071 2     25:0 37:0 43:0 40:1 29:0 39:1 27:0         0    1071 15 +20.55 2.0/7  0.63  
39 Aravena Palma, Nicolas             39972     1084 2      8:0 29:0 17:0 18:0 42:1 38:0 44:1         0    1084 15 +20.55 2.0/7  0.63  
40 Letelier Albornoz, Cesar           12875     1602 2     14:0 42:0 22:0 38:0 44:1 28:0 43:1         0    1602 25 -63.75 2.0/7  4.55  
41 Seguiel Aguilar, Claudia           17478     1071 2     36:0 34:0 35:½ 44:1 22:½ 18:0 29:0         0    1045 15 +17.10 1.5/6  0.36  
42 Gonzalez Guajardo, Patricio        39776     1139 1.5   26:0 40:1 20:0 16:0 39:0 43:½ 35:0         0    1152 15 +14.40 1.5/6  0.54  
43 Aravena Palma, Marco               39775     1109 1.5   15:0 21:0 38:1 35:0 18:0 42:½ 40:0         0    1109 15 +16.20 1.5/6  0.42  
44 Seguiel Aguilar, Matias            33728     1082 0     10:0 16:0 30:0 41:0 40:0 37:0 39:0         0    1099 15 -14.70 0.0/7  0.98  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno