Torneo Fecha Ciudad Informado por:
VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 6ª Fecha 13-Dic-2008 Talca Francisco Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talca Universidad de Talca


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                 Feder Club            Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ferreira, franchesca 16    abate molina    4         9.5  16.5   13.0
  2   Gonzalez, ricardo    18    los agustinos   4         7.5  12.5   13.5
  3   Gañan, mayra         18    insuco          4         7.5  11.5   10.0
  4   Lampurlanes, alexis  14    linares         4         6.5  11.5   11.0
  5   Flores, manfred      18    salesianos      3        10.5  16.5   11.5
  6   Acevedo, leonardo    14    carlos truup    3         9.0  13.0   10.0
  7   Lopez, johanny       14    carlos trupp    3         7.0  12.0    9.0
  8   Poblete, juan        14    carlos trupp    3         6.5  11.5    7.0
  9   Vergara, sebastian   14    carlos trupp    2         8.5  13.5    4.0
 10   Poblete, rodrigo     14    carlos trupp    2         8.0  13.5    7.0
 11   Castro, americo      16    los agustinos   2         6.0   9.5    5.0
 12   Garcia, algelica     14    carlos trupp    2         5.5   8.5    6.0
 13   Sotomayor, moserrat  14    linares         1        10.0  16.0    5.0
 14   Arena, joseline      14    nemesio antunez 1         6.5  10.0    1.0
 15   Cordoba, Luis        16    Abate Molina    1         6.5   9.0    2.0
 16   Yañez, erick         18    abate molina    1         3.0   8.5    3.0
 17   Herrera, jose        16    insuco          0         5.5   9.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Ferreira Zambrano, Francesca       25606     4      8:W  4:W  5:D  6:W  2:D        0    1301 15 +23.25 4.0/5  2.45  
2  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217     4      9:W 13:W  6:W  5:D  1:D        0    1567 15 -0.60  3.0/4  3.04  
3  Gañan Adasme, Mayra                22471     4     13:L  9:W  8:W  7:W  5:W        0    1321 15 +5.40  3.0/4  2.64  
4  Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     4     14:W  1:L 16:+ 10:W 11:W        0    1167 15 +10.80 3.0/4  2.28  
5  Flores Maturana, Manfred           11880     3     10:W 16:W  1:D  2:D  3:L        0    1627 15 -10.50 3.0/5  3.70  
6  Acevedo Vasquez, Leonardo          39773     3     17:W  7:W  2:L  1:L 10:W        0    1157 15 +15.00 3.0/5  2.00  
7  Lopez Mendez, Johanny              40858     3     11:W  6:L 13:W  3:L 12:W        0    1049 00 +1202  3.0/5  2.50  
8  Cordova Poblete, Juan              40164     3      1:L 14:W  3:L  9:W 13:W        0    1020 00 +1178  2.0/4  2.00  
9  Vergara Montecino, Sebastian       39805     2      2:L  3:L 14:W  8:L 15:+        0    0    00 +1026  1.0/4  2.00  
10 Poblete Gomez, Rodrigo             14158     2      5:L 11:W 12:W  4:L  6:L        0    1141 00 +1187  2.0/5  2.50  
11 Castro Riquelme, Americo           39788     2      7:L 10:L 17:W 13:W  4:L        0    1074 15 -3.75  2.0/5  2.25  
12 Garcia Tapia, Angelica             40165     2     16:L 17:W 10:L 14:W  7:L        0    1272 00 +1105  2.0/5  2.50  
13 Sotomayor Vasquez, Monserrat       28725     1      3:W  2:L  7:L 11:L  8:L        0    1124 15 -14.25 1.0/5  1.95  
14 Arena Fuentes, Joselin             40817     1      4:L  8:L  9:L 12:L 17:W        0    966  00 +941   1.0/4  2.00  
15 Cordoba Romero, Luis               17985     1      0:   0:   0:  17:W  9:-        0    1488 15 +2.25  1.0/1  0.85  
16 Yañez Gomez, Erick                 21692     1     12:W  5:L  4:-  0:   0:         0    1648 15 -6.30  1.0/2  1.42  
17 Herrera Herrera, Jose              12513     0      6:L 12:L 11:L 15:L 14:L        0    1076 25 -42.50 0.0/5  1.70  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                  Club           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   casanova, ignacio     carlos salinas 5         9.5  14.5   15.0
  2   meza, ricardo         carlos trupp   4         7.0  13.0   10.0
  3   pizarro, pablina      linares        3.5       6.5  11.0   11.0
  4   gatica, valentina     carlos trupp   3        10.0  16.5   11.0
  5   solorza, sebastian    carlos spano   3         8.5  15.0    9.0
  6   najle, vicente        dario salas    3         6.5  11.0   10.0
  7   Casanova, martin      carlos salinas 3         4.5   9.5    9.0
  8   valenzuela, valentina manuel larrain 2.5       7.5  13.0    7.0
  9   seguiel, claudiia     carlos spano   2.5       6.5  11.0    7.0
 10   Mendez, ricardo       Dario Salas    2         7.0  11.5    7.0
 11   diaz, paul            carlos trupp   2         6.5  11.0    3.0
 12   diaz, cristobal       manuel larrain 2         6.0  10.5    4.0
 13   ferrada, sebastian    dario salas    1.5       8.0  14.0    7.0
 14   molina, mayra         carlos trupp   1         7.5  13.0    3.0
 15   briones, jorge        carlos trupp   1         6.5  12.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Casanova Pacheco, Ignacio          22534     5      2:W 15:W  4:W  7:+  5:W        0    1346 15 +8.10  3.0/3  2.46  
2  Meza Muñoz, Ricardo                13244     4      1:L 10:W  8:W 13:W  4:W        0    1029 25 +50.00 4.0/5  2.00  
3  Pizarro Bravo, Pablina             31493     3.5   12:W  9:D 13:W  4:L 10:W        0    1169 15 +3.75  3.5/5  3.25  
4  Gatica Cartes, Valentina           39774     3      5:W  8:W  1:L  3:W  2:L        0    1056 15 +15.75 3.0/5  1.95  
5  Solorza Castro, Sebastian          26112     3      4:L  0:W 10:W  6:W  1:L        0    1150 15 -3.60  2.0/4  2.24  
6  Najle Gonzalez, Vicente            29872     3     11:W 14:W  7:L  5:L  9:W        0    1045 15 +1.95  1.0/3  0.87  
7  Casanova Pacheco, Martin           22535     3     14:W 11:W  6:W  1:-  0:         0    1410 15 +2.25  1.0/1  0.85  
8  Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205     2.5    0:W  4:L  2:L 12:D 13:W        0    997  15 -0.90  1.5/4  1.56  
9  Seguiel Aguilar, Claudia           17478     2.5   13:L  3:D 12:W 15:W  6:L        0    1047 15 -2.70  1.5/4  1.68  
10 Mendez Canales, Ricardo            25851     2     15:W  2:L  5:L 14:W  3:L        0    991  15 -14.85 0.0/3  0.99  
11 Diaz Barrios, Paul                 40859     2      6:L  7:L 15:L  0:W 14:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Diaz Poblete, Cristobal            27404     2      3:L 13:D  9:L  8:D 15:W        0    1091 15 -15.60 1.0/4  2.04  
13 Ferrada Ferrada, Sebastian         26766     1.5    9:W 12:D  3:L  2:L  8:L        0    1119 15 -20.25 1.5/5  2.85  
14 Molina, Mayra                      13297     1      7:L  6:L  0:W 10:L 11:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 briones, jorge                     41447     1     10:L  1:L 11:W  9:L 12:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                   Club           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   aravena, marco         de la salle    4        10.5  15.5   13.0
  2   chacon, jorge                         4         9.0  15.0   12.0
  3   Canales, Nicolas       Linares        4         9.0  14.5   14.0
  4   duarte, cristobal      dario salas    4         6.0  10.5   11.0
  5   valdes, vicente        linares        3         9.0  14.5    9.0
  6   seguiel, matias        carlos espano  3         8.5  13.5    8.0
  7   retamal, joaquin       motessori      3         6.0   9.0    9.0
  8   bustamantes, guillermo dario salas    2         9.0  14.5    9.0
  9   ferrada, javiera       dario salas    2         8.0  12.5    5.0
 10   lienan, claudia        carlos salinas 2         7.5  13.0    5.0
 11   mendez, adolfo         dario salas    2         6.0  11.0    3.0
 12   santiago, mailly       carlos trupp   1         7.0  12.0    3.0
 13   fugueroa, catalina     dario salas    1         6.5  11.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Aravena Palma, Marco               39775     4     13:W  4:W  2:W  3:L  5:W        0    1085 15 +23.40 3.0/4  1.44  
2  Chacon Aravena, Jorge              36959     4      5:W  9:W  1:L  8:W  3:W        0    1135 15 +21.00 4.0/5  2.60  
3  Canales Aravena, Nicolas           32067     4     11:W  6:W  8:W  1:W  2:L        0    1362 15 -2.25  4.0/5  4.15  
4  Duarte Muñoz, Cristobal            36476     4     12:W  1:L  6:W 10:W  9:W        0    1064 25 +19.00 3.0/4  2.24  
5  Valdes Vivanco, Vicente            31527     3      2:L  0:W 10:W  7:W  1:L        0    1195 15 -13.80 2.0/4  2.92  
6  Seguiel Aguilar, Matias            33728     3      9:W  3:L  4:L 13:W  8:+        0    1104 15 -5.25  1.0/3  1.35  
7  Retamal Troncoso, Joaquin          33721     3      0:W  8:L 13:W  5:L 12:W        0    937  00  0     0.0/2  1.00  
8  Bustamante Estuardo, Guillermo     27751     2     10:W  7:W  3:L  2:L  6:-        0    987  15 +8.40  2.0/4  1.44  
9  Ferrada Ferrada, Javiera           27752     2      6:L  2:L 11:W 12:W  4:L        0    983  15 -7.20  1.0/4  1.48  
10 Lienan Nuñez, Claudia              36198     2      8:L 11:W  5:L  4:L  0:W        0    926  25 -6.00  1.0/4  1.24  
11 Mendez Canales, Adolfo             36211     2      3:L 10:L  9:L  0:W 13:W        0    1013 25 -29.25 0.0/3  1.17  
12 Santiago, Mailly                   41448     1      4:L 13:L  0:W  9:L  7:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Figueroa, Catalina                 41449     1      1:L 12:W  7:L  6:L 11:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                     Club            Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   gonzalez, patricio       carlos trupp    4         9.0  13.0   14.0
  2   romero, juan             manuel larrain  4         8.5  14.5   10.0
  3   aravena, nicolas         la salle        4         8.0  14.0   13.0
  4   arenas, eduardo          nemesio antunez 3        10.0  16.0   10.0
  5   sazo, oscar              nemesio antunez 3         8.5  14.5   10.0
  6   cancino, castro          dario salas     2.5       6.5  10.5    7.0
  7   casas del valle, agustin de la salle     2         9.0  15.0    7.0
  8   diaz, juan pablo         dario salas     2         7.5  13.0    4.5
  9   mariscal, sabastian      dario salas     2         6.5  10.5    5.0
 10   sangueza, chantal        dario sals      2         5.5   8.5    5.5
 11   pigati, priscila         nemesio antunez 1.5       6.0   8.5    4.0
 12   vallejos, natalia        nemesio antunez 0         6.5  12.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Gonzalez Guajardo, Patricio        39776     4     12:W  4:W  7:W  3:W  2:L          0    1130 15 +9.00  3.0/4  2.40  
2  Romero Gonzalez, Juan              38857     4      4:L  8:W  6:W  5:W  1:W          0    1117 15 +6.60  3.0/4  2.56  
3  Aravena Palma, Nicolas             39972     4      9:W  7:W  5:W  1:L  4:W          0    1062 25 +22.00 3.0/4  2.12  
4  Arena Fuentes, Eduardo             40816     3      2:W  1:L  9:W 10:W  3:L          0    1056 00 +978   1.0/3  1.50  
5  Sazo Bravo, Oscar                  39831     3      8:W  6:W  3:L  2:L  7:W          0    985  15 +2.40  2.0/4  1.84  
6  Cancino Castro, Christian          41305     2.5   11:W  5:L  2:L  8:D 12:W          0    901  00  0     1.0/3  1.50  
7  Casas Del Valle A., Agustin        36473     2     10:W  3:L  1:L  9:W  5:L          0    988  25 -30.00 0.0/3  1.20  
8  Diaz, Juan Pablo                   41450     2      5:L  2:L 11:W  6:D 10:D          0    0    00 +905   1.5/4  2.00  
9  Mariscal Morales, Sebastian        39835     2      3:L 12:W  4:L  7:L 11:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
10 Sangueza, Chantal                  41451     2      7:L 11:D 12:W  4:L  8:D          0    0    00  0     0.5/3  1.50  
11 Pigatti Pigatti, Prisila           39838     1.5    6:L 10:D  8:L 12:W  9:L          0    963  00  0     0.0/1  0.50  
12 Vallejos Maturana, Natalia         40962     0      1:L  9:L 10:L 11:L  6:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno