Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1ª Fecha Torneo Copa Gran Maestro Carlos Sara 3-May-2003 Talca Fco. Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez de Talca Talca


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Guajardo Martinez, Jorge E A          1940 Talca UTAL            5      23.5    16.0 18.75
  2   Caceres Vasquez, Sergio    A     2212 2201 Talca                 4.5    21.5    15.5 14.25
  3   Jorquera Castro, Luis      A          1789 Talca UTAL            4.5    21.0    15.5 14.50
  4   Valenzuela Alcaino, Sandro A          1963 Curico                4      21.0    14.5 12.00
  5   Herrera Leiva, Rodrigo     A          1816 Talca UTAL            4      20.5    13.5 12.50
  6   Bustos Castro, Ricardo     A          1748 Talca                 4      17.0    11.0  9.50
  7   Jofre Cartagena, Samuel    A     2040 1874 San Miguel            4      14.0    10.0  9.50
  8   Jara Araya, Jose           SE         1704 Talca San Martin Boys 3.5    19.0    13.0  8.50
  9   Gomez Avendaño, Gustavo    18         1835 Talca Diego Portales  3.5    17.0    10.0 10.75
 10   Cajas Gatica, Cesar        18         1874 Talca Asociado        3      21.0    14.5  9.25
 11   Contreras Gonzalez, Pablo  16         1863 Talca Asociado        3      19.5    13.0  7.50
 12   Castillo Nuñez, Juan       A          1601 San Javier            3      16.5    11.0  5.50
 13   Ortiz Nuñez, Hugo          14         1545 Talca Diego Portales  3      15.0     9.0  7.00
 14   Silva Valenzuela, Hernan   12         1182 Talca El Eden         2.5    16.5    12.0  2.25
 15   Diaz O´kuinghton, Hector   16         1537 Talca CIET            2.5    16.0    11.0  2.25
 16   Arenas Gallardo, Victor A  16         1507 Talca Diego Portales  2.5    16.0    10.0  3.75
 17   Carrillo Duhalde, Eduardo  SE              Talca                 2.5    14.5    10.0  2.25
 18   Duhart Gomez, Martin       18         1662 Talca Andres Bello    2      20.5    14.5  6.50
 19   Retamal, Jose Manuel       A          1500 Talca                 2      18.0    13.0  4.00
 20   Abdala Sepulveda, Joaquin  10         1369 Talca El Eden         1      18.5    12.0  0.00
 21   Letelier, Cesar            A          1731 San Javier            1      14.5     8.0  0.00


Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Guajardo Martinez, Jorge           12318     1940 5     12:1  9:1  8:1  2:1  3:½  5:½                  0    1940 15 +15.60 5.0/6  3.96  
2  Caceres Vasquez, Sergio            3402169   2201 4.5   21:1  5:1 10:1  1:0  4:1  3:½                  2212 2183 15 -11.70 4.5/6  5.28  
3  Jorquera Castro, Luis              12728     1789 4.5   20:1 11:1  4:1  9:½  1:½  2:½                  0    1789 00 +1900  4.5/6  3.00  
4  Valenzuela Alcaino, Sandro         15421     1963 4     18:1  6:1  3:0 11:1  2:0 13:1                  0    1963 25 -6.50  4.0/6  4.26  
5  Herrera Leiva, Rodrigo             12516     1816 4     19:1  2:0 17:1  6:1 10:½  1:½                  0    1816 15 +11.25 3.0/5  2.25  
6  Bustos Castro, Ricardo             10781     1748 4     14:1  4:0 19:1  5:0 18:1 10:1                  0    1748 25 +10.00 4.0/6  3.60  
7  Jofre Cartagena, Samuel            3405273   1874 4      8:0 15:1 18:0 20:1 12:1 11:1                  2040 1874 25 -20.00 4.0/6  4.80  
8  Jara Araya, Jose                   12660     1704 3.5    7:1 21:1  1:0 10:½  9:0 18:1                  0    1704 15 +24.60 3.5/6  1.86  
9  Gomez Avendaño, Gustavo            12154     1835 3.5   16:1  1:0 14:1  3:½  8:1  0:                   0    1817 15 -2.25  3.5/5  3.65  
10 Cajas Gatica, Cesar                10856     1874 3     13:1 17:1  2:0  8:½  5:½  6:0                  0    1874 25 -23.75 2.0/5  2.95  
11 Contreras Gonzalez, Pablo          11322     1863 3     15:1  3:0 12:1  4:0 19:1  7:0                  0    1860 15 -14.40 3.0/6  3.96  
12 Castillo Nuñez, Juan               11073     1601 3      1:0 20:1 11:0 14:1  7:0 19:1                  0    1601 25 +13.50 3.0/6  2.46  
13 Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     1545 3     10:0 19:0 16:1 18:1 15:1  4:0                  0    1566 15 +14.40 3.0/6  2.04  
14 Silva Valenzuela, Hernan           15061     1182 2.5    6:0  0:1  9:0 12:0 20:1 16:½                  0    1261 25 +23.75 1.5/5  0.55  
15 Diaz O´kuinghton, Hector           11560     1537 2.5   11:0  7:0 21:1 17:½ 13:0  0:1                  0    1580 25 +3.00  1.0/4  0.88  
16 Arenas Gallardo, Victor            10389     1507 2.5    9:0 18:0 13:0  0:1 17:1 14:½                  0    1531 15 -18.90 0.5/4  1.76  
17 Carrillo Duhalde, Eduardo          17129          2.5    0:1 10:0  5:0 15:½ 16:0 20:1                  0    0    00 +1488  1.5/5  2.50  
18 Duhart Gomez, Martin               11631     1662 2      4:0 16:1  7:1 13:0  6:0  8:0                  0    1653 15 -2.40  2.0/6  2.16  
19 Retamal, Jose Manuel               14347     1500 2      5:0 13:1  6:0 21:1 11:0 12:0                  0    1500 00 +1595  2.0/6  3.00  
20 Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     1369 1      3:0 12:0  0:1  7:0 14:0 17:0                  0    1384 15 -9.60  0.0/4  0.64  
21 Letelier, Cesar                    12875     1731 1      2:0  8:0 15:0 19:0  0:1  0:                   0    1731 00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno