Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Version Campeonato Abierto de Ajedrez 2009 23-May-2009 Talca Francisco Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio Los Agustinos Colegio Los Agustinos


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Loc  Club                  Score Wins Progr. M-Buch. Buch.

  1   Jorquera Alfaro, Mauricio           Abate Molina          5.5      5   23.5    23.0  31.5
  2   Valderrama Troncoso, Mauricio  1230 Santa Ana             5.5      5   22.5    24.0  32.5
  3   Flores Maturana, Manfred            Salesianos            5.5      5   21.5    22.5  29.0
  4   Tapia, Juan                         Talca                 5        5   21.0    22.0  28.5
  5   Pinochet Gonzalez, Luis        1242 Linares               5        5   20.0    25.0  33.5
  6   Canales Aravena, Nicolas Ignac      Linares               5        5   19.0    17.0  23.5
  7   Constanzo Vivanco, Mario       1065 Linares El Rosario    4.5      4   19.5    19.5  27.5
  8   Rojas Fuica, Mauricio Ignacio  1216 Linares               4        4   18.0    20.0  27.0
  9   Aravena Palma, Marco           1135 Talca                 4        4   18.0    18.5  27.0
 10   Ruiz Olate, Andres             1404 Linares A Troncoso    4        4   17.0    19.5  25.5
 11   Avendaño Rojas, Juan           1056 Talca Larrain         4        4   17.0    16.5  23.5
 12   Jara Ramirez, Elimio                Linares               4        4   16.0    20.0  26.5
 13   Chacon, Alvaro                      Linares               4        3   14.0    17.5  22.5
 14   Castro, Americo                     Los Agustinos         3        3   14.0    16.5  22.0
 15   Gonzalez Riquleme, Roberto          Santa Ana             3        3   13.0    15.5  22.0
 16   Jara Reyes, Jose                    Los Agustinos         3        3   12.0    15.5  22.0
 17   Ruminot Jorquera, Javier       1132 Talca Insuco          3        3   11.0    14.5  21.5
 18   Mejias Reyes, Ignacio               Los Agustinosb        3        2    8.0    16.0  21.0
 19   Molina Guajardo, Mayra              Club De Ajedrez Talca 2.5      1    6.0    14.5  20.0
 20   Toloza Rodriguez, Carlos            Los Agustinos         2        1    8.0    16.5  22.0
 21   Garces, Felipe                      Los Agustinos         2        1    7.0    15.0  20.0
 22   Toro Soto, Sebastian                Los Agustinos         1.5      0    6.0    17.5  24.5
 23   Castillo Diaz, Eric                 Los Agustinos         1        0    3.0    14.0  19.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724          5.5   17:W 11:W  7:D  3:W  2:W  5:L  8:W        0    1608 15 -0.45  5.5/7  5.53  
2  Valderrama Troncoso, Mauricio      25651     1230 5.5   15:W 12:W  3:D  4:W  1:L  7:W  5:W        0    1326 15 +33.15 5.5/7  3.29  
3  Flores Maturana, Manfred           11880          5.5    5:W 10:W  2:D  1:L 22:W  8:W  9:W        0    1661 15 -4.50  4.5/6  4.80  
4  Tapia Nuñez, Juan                  22450          5     22:W  9:W  6:W  2:L  5:L 10:W 12:W        0    1189 15 +26.70 4.0/6  2.22  
5  Pinochet Gonzalez, Luis            28728     1242 5      3:L 16:W 12:W  6:W  4:W  1:W  2:L        0    1320 15 +25.65 5.0/7  3.29  
6  Canales Aravena, Nicolas           32067          5     20:W 14:W  4:L  5:L 19:W 16:W 11:W        0    1355 15 -9.30  4.0/6  4.62  
7  Constanzo Vivanco, Mario           31478     1065 4.5   18:W 13:W  1:D 10:L  9:W  2:L 15:W        0    1286 15 +12.00 3.5/6  2.70  
8  Rojas Fuica, Mauricio              20696     1216 4     12:L 18:W 20:W 11:W 10:W  3:L  1:L        0    1392 15 -6.30  3.0/6  3.42  
9  Aravena Palma, Marco               39775     1135 4     16:W  4:L 13:W 14:W  7:L 15:W  3:L        0    1126 15 +18.00 3.0/6  1.80  
10 Ruiz Olate, Andres                 19006     1404 4     23:W  3:L 15:W  7:W  8:L  4:L 14:W        0    1458 15 -16.20 3.0/6  4.08  
11 Avendaño Rojas, Juan               27403     1056 4     19:W  1:L 21:W  8:L 18:W 13:W  6:L        0    1074 15 +12.75 2.0/5  1.15  
12 Jara Ramirez, Emilio               41529          4      8:W  2:L  5:L 22:W 14:W 17:W  4:L        0    1100 00 +1251  3.0/6  3.00  
13 Chacon, Alvaro                     41830          4      0:   7:L  9:L 23:W 17:W 11:L 16:W        0    0    00 +1100  2.0/5  2.50  
14 Castro Riquelme, Americo           39788          3     21:W  6:L 17:W  9:L 12:L 23:W 10:L        0    1070 15 -5.25  1.0/5  1.35  
15 Gonzalez Riquelme, Roberto         23528          3      2:L 22:W 10:L 20:W 21:W  9:L  7:L        0    1267 15 -27.60 0.0/4  1.84  
16 Jara Reyes, Jose                   39791          3      9:L  5:L 19:W 21:W 20:W  6:L 13:L        0    1170 25 -24.00 1.0/4  1.96  
17 Ruminot Jorquera, Javier           14678     1132 3      1:L 19:W 14:L 18:W 13:L 12:L 20:W        0    1206 15 -12.00 2.0/5  2.80  
18 Mejias Reyes, Ignacio              41714          3      7:L  8:L 23:W 17:L 11:L 21:W  0:W        0    1142 00  0     0.0/4  2.00  
19 Molina Guajardo, Mayra             13297          2.5   11:L 17:L 16:L  0:W  6:L 22:D 23:W        0    911  25 -15.00 0.0/4  0.60  
20 Toloza Rodriguez, Carlos           41831          2      6:L 23:W  8:L 15:L 16:L  0:W 17:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
21 Garces, Felipe                     41832          2     14:L  0:W 11:L 16:L 15:L 18:L 22:W        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
22 Toro Soto, Sebastian               41833          1.5    4:L 15:L  0:W 12:L  3:L 19:D 21:L        0    0    00  0     0.5/5  2.50  
23 Castillo Diaz, Eric                41834          1     10:L 20:L 18:L 13:L  0:W 14:L 19:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno