Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1º Torneo de Ajedrez Colegio Los Agustinos 16-May-2009 Talca Francisco Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio Los Agustinos Colegio Los Agustinos


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Loc  Club                          Score Wins Progr. M-Buch. Buch.

  1   Casanova Pacheco, Martin Felip      Club De Ajedrez Talca         4        4   14.0    10.0  16.0
  2   Gonzalez, Roberto                   Santa Ana                     4        4   12.0     8.5  14.0
  3   Ruminot Jorquera, Javier       1132 Talca Insuco                  4        4   11.0     7.0  11.5
  4   Sepulveda Perez, Jorge Eduardo 1839 Club Deportivo Universidad de 3        3   12.0    10.0  14.5
  5   Jorquera, Mauricio                  Liceo Abate Molina            3        3    8.0     6.5  11.0
  6   Castro Riquelme, Americo            Los Agustinos                 3        2    8.0     9.0  13.5
  7   Levinier Morales, Danial            Salesianos                    3        2    7.0     6.0   9.0
  8   Ganan, Mayra                        Insuco                        2        2    7.0     8.5  13.0
  9   Jara Reyes, Jose                    Los Agustinos                 2        1    4.0     9.0  13.5
 10   Arena Fuentes, Jocelin              Santa Marta                   1        0    5.0     7.0  11.5
 11   Garrido Novoa, Eduardo              Los Agustinos                 1        0    2.0     8.5  15.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Casanova Pacheco, Martin           22535          4      5:W  3:W  8:W  4:W  2:L                0    1488 15 +18.00 4.0/5  2.80  
2  Gonzalez Riquelme, Roberto         23528          4      6:W  9:W  4:L  5:W  1:W                0    1267 15 +39.00 4.0/5  1.40  
3  Ruminot Jorquera, Javier           14678     1132 4      9:W  1:L 11:W  6:W  4:W                0    1206 15 +29.40 3.0/4  1.04  
4  Sepulveda Perez, Jorge             16334     1839 3     11:W  8:W  2:W  1:L  3:L                0    1837 15 -21.00 2.0/4  3.40  
5  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724          3      1:L 11:W 10:W  2:L  8:W                0    1608 15 -18.60 2.0/4  3.24  
6  Castro Riquelme, Americo           39788          3      2:L 10:W  7:W  3:L  0:W                0    1070 15 -3.00  1.0/3  1.20  
7  Levinier Morales, Daniel           41761          3      8:L  0:W  6:L  9:W 11:W                0    0    00 +1061  1.0/3  1.50  
8  Gañan Adasme, Mayra                22471          2      7:W  4:L  1:L 10:W  5:L                0    1317 15 -1.20  1.0/4  1.08  
9  Jara Reyes, Jose                   39791          2      3:L  2:L  0:W  7:L 10:W                0    1170 25 -15.50 1.0/3  1.62  
10 Arena Fuentes, Joselin             40817          1      0:W  6:L  5:L  8:L  9:L                0    947  25 -11.00 0.0/4  0.44  
11 Garrido Novoa, Eduardo             41762          1      4:L  5:L  3:L  0:W  7:L                0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                     Loc  Club               Score Wins Progr. M-Buch. Buch.

  1   Valderrama, Mauricio          Santa Ana          4        4   14.0     8.5  15.0
  2   Constanzo Vivanco, Mario 1065 Linares El Rosario 4        4   12.0     7.0  11.5
  3   Fazzi Sobarzo, Stefano   1101 Linares            3        3   10.0     8.5  13.0
  4   Muñoz Reyes, Mauricio    1264 Talca La Salle     3        3    8.0     8.0  13.0
  5   Solorza, Sebasntian           Carlos Espano      3        2    9.0     9.5  14.5
  6   Seguiel, Claudia              Carlos Espano      3        2    7.0     7.0  11.5
  7   Duran, Ricardo                Santa Ana          2        1    6.0     8.0  13.0
  8   Castillo Rojas, Vicente       Manuel Larrain     2        1    6.0     6.5  10.0
  9   Molina Guajardo, Maira        Club De Ajedrez    1        0    3.0     8.0  13.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valderrama Troncoso, Mauricio      25651          4     6:W 3:W 2:W 5:W 4:L          0    1326 15 +9.75  4.0/5  3.35  
2  Constanzo Vivanco, Mario           31478     1065 4     7:W 5:W 1:L 9:W 3:W          0    1286 15 +8.25  4.0/5  3.45  
3  Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     1101 3     9:W 1:L 7:W 4:W 2:L          0    1209 15 +3.00  3.0/5  2.80  
4  Muñoz Reyes, Mauricio              22498     1264 3     5:L 8:W 6:W 3:L 1:W          0    1297 15 -7.50  3.0/5  3.50  
5  Solorza Castro, Sebastian          26112          3     4:W 2:L 8:W 1:L 0:W          0    1184 15 +3.00  2.0/4  1.80  
6  Seguiel Aguilar, Claudia           17478          3     1:L 9:W 4:L 0:W 7:W          0    1043 15 +7.80  2.0/4  1.48  
7  Duran Urrutia, Ricardo             36184          2     2:L 0:W 3:L 8:W 6:L          0    1008 15 -5.40  1.0/4  1.36  
8  Castillo Rojas, Vicente            33692          2     0:  4:L 5:L 7:L 9:W          0    977  15 -4.80  1.0/4  1.32  
9  Molina Guajardo, Mayra             13297          1     3:L 6:L 0:W 2:L 8:L          0    911  25 -22.00 0.0/4  0.88  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Club                   Score Wins Progr. Buch. M-Buch.

  1   Canales Aravena, Nicolas Ignac Linares                5        5   15.0  14.0     8.0
  2   Vasquez Miranda, Sergio        Linares                4        4   12.0  12.0     7.0
  3   Seguiel, Aguilar               Carlos Espano          3        3    9.0  15.0     8.0
  4   Diaz, Ignacio                  La Salle               3        3    9.0  13.5     6.5
  5   Gonsalez Gonsalez, Rodrigo     Escuela El Eden        2        2    7.0  13.0     8.0
      Romero, Juan                   Manuel Larrain         2        2    7.0  13.0     8.0
  7   Diaz, Felipe                   Talca                  2        2    5.0  12.0     7.0
  8   Rodrigez, Diego                Talca                  2        2    4.0   8.5     5.5
  9   Parada, Matias                 Arturo Prat S Clemente 1        1    2.0   8.0     6.0
 10   Santiago Gonzalez, Maili       El Eden                0        0    0.0  11.0     6.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Canales Aravena, Nicolas           32067     5      7:W  3:W  2:W  6:W  4:W          0    1355 15 +11.40 4.0/4  3.24  
2  Vasquez Miranda, Sergio            41010     4     10:W  5:W  1:L  3:W  6:W          0    976  00 +1204  2.0/3  1.50  
3  Seguiel Aguilar, Matias            33728     3      6:W  1:L  7:W  2:L  5:W          0    1085 15 -3.00  1.0/3  1.20  
4  Diaz Pozo, Ignacio                 22539     3      0:   8:W  5:W  7:W  1:L          0    1122 15 -3.15  0.0/1  0.21  
5  Gonzalez Gonzalez, Rodrigo         41763     2      9:W  2:L  4:L  8:W  3:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
6  Romero Gonzalez, Juan              38857     2      3:L  9:W 10:W  1:L  2:L          0    1134 15 -22.05 0.0/3  1.47  
7  Diaz Guzman, Felipe                41719     2      1:L 10:W  3:L  4:L  9:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Rodriguez Silva, Diego             31021     2      0:   4:L  9:W  5:L 10:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Parada Riveros, Matias             41721     1      5:L  6:L  8:L 10:W  7:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Santiago Gonzalez, Maili           41764     0      2:L  7:L  6:L  9:L  8:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Wins Progr. M-Buch. Buch.

  1   Gonzalez Guajardo, Patricio      Carlos Trup             5        5   15.0     8.0  13.0
  2   Aravena Palma, Marcos            La Salle                4        4   13.0     7.5  14.0
  3   Ruminot, Cristopher         1042 Talca Santa Ana         3        3   10.0     6.5  11.5
  4   Sazo Bravo, Oscar Ignacio        Nemesio Antonez         3        3   10.0     6.0  12.5
  5   Arena Fuente, Eduardo            Nemesio Antunez         3        2   11.0    10.0  17.5
  6   Marquez Sepulveda, Brayan        Nemesio Antunes         3        2    6.0     7.5  14.0
  7   Luna Soto, Belen                 Nemesio Antunes         2        2    8.0     7.0  12.5
  8   Pigatti, Prisila                 Nemesio Antunes         2        1    5.0     8.0  13.5
  9   Vallejos Maturana, Natalia       Nemesio Antunes         2        1    5.0     6.0  10.0
 10   Avila Castro, Francisco          Arturo Prat S. Clemente 1.5      1    3.5     5.0   9.0
 11   Bernal Rojas, Israel             Nemesio Antunes         1.5      0    3.5     7.0  13.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Gonzalez Guajardo, Patricio        39776          5      6:W 11:W  5:W  2:W  4:W          0    1185 15 +18.00 4.0/4  2.80  
2  Aravena Palma, Marco               39775          4      8:W  7:W  3:W  1:L  5:W          0    1126 15 +7.20  3.0/4  2.52  
3  Ruminot Jorquera, Cristopher       36212     1042 3     11:W  6:W  2:L  5:L 10:W          0    939  15 -0.30  1.0/3  1.02  
4  Sazo Bravo, Oscar                  39831          3      9:W  5:L  8:W  7:W  1:L          0    992  15 -3.00  1.0/3  1.20  
5  Arena Fuentes, Eduardo             40816          3      0:W  4:W  1:L  3:W  2:L          0    1033 25 +4.00  2.0/4  1.84  
6  Marquez Sepulveda, Brayan          41307          3      1:L  3:L  0:W  8:W  7:W          0    1000 00 +904   1.0/3  1.50  
7  Luna Soto, Belen                   41765          2     10:W  2:L  9:W  4:L  6:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
8  Pigatti Pigatti, Prisila           39838          2      2:L 10:W  4:L  6:L  0:W          0    963  00  0     0.0/3  1.50  
9  Vallejos Maturana, Natalia         40962          2      4:L  0:W  7:L 10:L 11:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Avila Castro, Francisco            41766          1.5    7:L  8:L 11:D  9:W  3:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Bernal Rojas, Israel               40963          1.5    3:L  1:L 10:D  0:W  9:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                       Club            Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aravena Palma, Nicolas     La Salle        5         5.5  10.0   15.0
  2   Sepulveda Bravo, Damian    Salecianos      4         5.5  11.0   10.0
  3   Castro Urbina, Marcos      Nemesio Antunez 3         6.5  12.0    8.0
  4   Poblete Verdugo, Francisco Nemesio Antunez 1.5       8.0  13.5    5.5
  5   Neira Gonzalez, Oscar      Santa Ana       1         8.5  14.0    4.5
  6   Gonzalez Gatica, Cristian  Santa Ana       0.5       8.5  14.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Aravena Palma, Nicolas             39972     5     2:W 3:W 5:W 4:W 6:W          0    1127 15  0     0.0/0        
2  Sepulveda Bravo, Damian            41730     4     1:L 4:W 3:W 6:W 5:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
3  Castro Urbina, Marcos              39841     3     6:W 1:L 2:L 5:W 4:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
4  Poblete Verdugo, Francisco         41726     1.5   5:D 2:L 6:W 1:L 3:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Neira Gonzalez, Oscar              41727     1     4:D 6:D 1:L 3:L 2:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Gonzalez Gatica, Cristian          41767     .5    3:L 5:D 4:L 2:L 1:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno