Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2ª Fecha, VIII Version Circuito de ajedrez Talca 2008 14-Jun-2008 Talca Enrique Espinoza

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talca Colegio Los Agustinos


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortiz, Hugo                    A          Club Boby Ficher Talca    6        22.0  29.0   22.0
  2   Caceres Salinas, David         A     2068 Organizacion Terpel Chile 6        20.5  29.5   23.0
  3   Zurtita Palma, Cristopher      A          Las Torres San Carlos     5.5      22.0  30.0   23.5
  4   Estuardo Gutierrez, Orlando    A     1696 Empresas Rabie Chillan    5        19.5  28.5   21.0
  5   Bustos Castro, Ricardo         A     1620 Boby Ficher               5        17.0  24.5   18.0
  6   Hermosilla Espinoza, Miguel    18    1697 Talca Bobby Fischer       4.5      22.0  31.0   22.5
  7   Villarreal Cardenas, Francisco A     1655 Empresas Rabie Chillan    4.5      21.5  29.0   20.5
  8   Toro Benaderet, Cristian       A     1920 Club El Eden              4.5      21.0  28.0   19.5
  9   Yañez Gomez, Erick             18    1643 Liceo Abate Molina        4.5      19.5  27.5   18.5
 10   Ruminot, Javier                16         Insuco                    4        20.0  29.0   18.0
 11   Castillo Nuñez, Juan           A          San Javier                4        19.5  27.5   20.0
 12   Flores Maturana, Manfred       18    1583 Salesianos                4        18.5  27.0   17.0
 13   Gonzalez Gonzalez, Ricardo     18    1491 Colegio Los Agustinos     4        17.5  24.0   16.0
 14   Cordoba Romero, Luis           16    1320 Liceo Abate Molina        4        15.0  22.5   13.0
 15   Villarreal Lopez, Carlos       A          Empresas Rabie Chillan    3.5      18.5  26.0   17.5
 16   Zurita Palma, Genesis          16         Las Dos Torres San Carlos 3.5      16.0  22.0   13.5
 17   Gañan Adasme, Mayra            18         Insuco                    3.5      15.5  22.5   15.0
 18   Agurto Flores, Luis            A     1427 Empresas Rabie Chillan    3.5      15.5  22.0   15.0
 19   Rios, Oscar                    16         Salesianos                3        17.5  23.0   12.0
 20   Villagra Dinamarca, Rudy       A     1302 Empresas Rabie Chillan    3        16.0  22.5   12.0
 21   Baldovino Basaure, Maria       16         Liceo De Cultura          3        15.0  20.0   10.0
 22   Ferreira Zambrano, Francesca   16    1229 Liceo Abate Molina        3        14.5  21.0   11.0
 23   Espinoza, Mirko                18         Insuco                    3        13.5  19.0    9.0
 24   Cristofer Arismendi, Gutierrez 16         Colegio Arturo Pratt      3        12.5  18.0    9.5
 25   Hurtado, Carlos                16         Insuco                    2.5      15.0  21.5   10.5
 26   Saldias Quezada, Victor        A          Las Dos Torres San Carlos 2        17.5  26.0    9.0
 27   Chavez Bermedo, Maria          16    938  Esc.Carlos Trupp          2        17.0  22.0    9.0
 28   Echeverria Vasquez, Claudio    18         Colegio Los Agustinos     1.5      15.0  19.5    2.0
 29   Yañez Ibañez, Jordan           16    1330 Colegio Los Agustinos     1.5      13.0  18.5    6.5
 30   Valenzuela Ordenes, Felipe     18    1042 Colegio Los Agustinos     0         7.0  14.0    0.0
 31   Albornoz Soto, Alvaro          18    1063 Salesianos                0         4.0   4.0    0.0
 32   Guzman Martinez, Natalia       18    1623 Liceo Abate Molina        0         3.5   3.5    0.0
      Rojas Quiroga, Francisco       16    1035 Colegio Los Agustinos     0         3.5   3.5    0.0
      Fernandez Faunadez, Paolo      16         Salesianos                0         3.5   3.5    0.0
      Duran Caceres, Francisco       18         Colegio Los Agustinos     0         3.5   3.5    0.0
 36   Lienan Nuñez, Victor           18    1322 Colegio Los Agustinos     0         3.0   3.0    0.0
 37   Villarroel Sepulveda, Pablo    16    1622 Liceo Abate Molina        0         1.5   1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Ortiz Nuñez, Hugo                  13780          6      3:D 26:W  5:D  9:W  4:W  7:W  8:W          0    1722 15 +29.10 6.0/7  4.06  
2  Caceres Salinas, David             10849     2068 6     14:W 12:W  7:L  8:W 10:W  6:W  3:W          0    2068 15 +3.90  6.0/7  5.74  
3  Zurita Palma, Cristhofer           33386          5.5    1:D 25:W 17:W  7:W  6:W 11:W  2:L          0    1485 15 +48.90 5.5/7  2.24  
4  Estuardo Gutierrez, Orlando        16766     1696 5     22:W 13:W 10:W  6:L  1:L 12:W 11:W          0    1696 15 +4.65  5.0/7  4.69  
5  Bustos Castro, Ricardo             10781     1620 5      8:  24:W  1:D 10:L 26:W 13:W 18:W          0    1704 15 -6.00  4.5/7  4.90  
6  Hermosilla Espinoza, Miguel        12458     1697 4.5   20:W 18:W 11:W  4:W  3:L  2:L  9:D          0    1697 15 +5.55  4.5/7  4.13  
7  Villarreal Cardenas, Francisco     16918     1655 4.5   31:+ 27:W  2:W  3:L 15:D  1:L 17:W          0    1655 15 +0.30  3.5/6  3.48  
8  Toro Benaderet, Cristian           2110300   1920 4.5    5:  29:W  9:W  2:L 16:W 15:W  1:L          2031 1862 15 -15.60 4.0/7  5.04  
9  Yañez Gomez, Erick                 21692     1643 4.5   30:W 15:W  8:L  1:L 14:W 10:W  6:D          0    1643 15 +6.60  4.5/7  4.06  
10 Ruminot Jorquera, Javier           14678          4     23:W 16:W  4:L  5:W  2:L  9:L 20:W          0    1151 15 +51.60 4.0/7  0.56  
11 Castillo Nuñez, Juan               11073          4     19:W 21:W  6:L 13:W 12:W  3:L  4:L          0    1717 15 -16.65 4.0/7  5.11  
12 Flores Maturana, Manfred           11880     1583 4     35:+  2:L 22:W 19:W 11:L  4:L 15:W          0    1583 15 +3.60  3.0/6  2.76  
13 Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217     1491 4     34:+  4:L 27:W 11:L 19:W  5:L 22:W          0    1491 15 -3.60  3.0/6  3.24  
14 Cordoba Romero, Luis               17985     1320 4      2:L 30:W 19:L 27:W  9:L 21:W 23:W          0    1320 15 +11.70 4.0/7  3.22  
15 Villarreal Lopez, Carlos           19586          3.5   36:+  9:L 18:W 17:W  7:D  8:L 12:L          0    1623 00 +1553  2.5/6  3.00  
16 Zurita Palma, Genesis              36431          3.5   25:D 10:L 30:W 20:W  8:L 17:L  0:W          0    1291 15 -3.00  2.5/6  2.70  
17 Gañan Adasme, Mayra                22471          3.5   26:W 20:D  3:L 15:L 24:W 16:W  7:L          0    1285 15 +14.70 3.5/7  2.52  
18 Agurto Flores, Luis                10377     1427 3.5   28:+  6:L 15:L 25:W 21:W 20:D  5:L          0    1427 25 -9.50  2.5/6  2.88  
19 Rios Muñoz, Oscar                  14404          3     11:L  0:W 14:W 12:L 13:L 22:L 26:W          0    1247 15 +7.50  2.0/6  1.50  
20 Villagra Dinamarca, Rudy           15700     1302 3      6:L 17:D 24:W 16:L 25:W 18:D 10:L          0    1302 25 -14.25 3.0/7  3.57  
21 Inostroza Basaure, Maria Valen     17077          3      0:  11:L 23:W 29:W 18:L 14:L 27:W          0    1188 15 +16.20 3.0/6  1.92  
22 Ferreira Zambrano, Francesca       25606     1229 3      4:L 23:W 12:L 26:L 28:W 19:W 13:L          0    1229 15 +7.50  2.0/6  1.50  
23 Espinoza Vasquez, Mirko            22454          3     10:L 22:L 21:L 28:W 27:W 26:W 14:L          0    1214 15 -18.60 2.0/6  3.24  
24 Arismendi Gutierrez, Christopher   39786          3     29:D  5:L 20:L 30:+ 17:L 28:D 25:W          0    1096 25 +13.75 1.5/5  0.95  
25 Hurtado Bustamante, Carlos         28386          2.5   16:D  3:L 29:W 18:L 20:L  0:W 24:L          0    1138 15 -0.90  1.5/6  1.56  
26 Saldias Quezada, Victor            14782          2     17:L  1:L  0:W 22:W  5:L 23:L 19:L          0    1283 25 -26.00 1.0/6  2.04  
27 Chavez Bermedo, Maria              39789     938  2     37:+  7:L 13:L 14:L 23:L 29:W 21:L          0    938  00 +1093  1.0/6  3.00  
28 Echeverria Vasquez, Claudio        39787          1.5   18:-  0:   0:  23:L 22:L 24:D 29:W          0    0    00 +1130  1.5/4  2.00  
29 Yañez Ibañez, Jordan               39784     1330 1.5   24:D  8:L 25:L 21:L  0:W 27:L 28:L          0    1330 00 +931   0.5/5  2.50  
30 Valenzuela Ordenes Felipe          38935     1042 0      9:L 14:L 16:L 24:-  0:   0:   0:           0    1042 00  0     0.0/3  1.50  
31 Albornoz Soto, Alvaro              25839     1063 0      7:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:           0    1063 00  0     0.0/0  1.50  
32 Guzman Martinez, Natalia           12411     1623 0     33:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:           0    1623 15  0     0.0/0  1.50  
33 Rojas Quiroga, Francisco           17989     1035 0     32:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:           0    1035 25  0     0.0/0  1.50  
34 Fernandez Faunadez, Paolo          0          
35 Duran Caceres, Francisco 0
36 Lienan Nuñez, Victor               25590     1322 0     15:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:           0    1322 00  0     0.0/0  1.50  
37 Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1622 0     27:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:           0    1622 15  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Jorquera Alfaro, Mauricio    1144 Liceo Abate Molina        6.5      19.5  28.0   25.0
  2   Hormazabal Riquelme, Matias       Colegio Santiago Oñederra 6        26.0  36.0   24.5
  3   Constanzo Vivanco, Mario     1027 Club Ajedrez Linares      6        20.5  29.5   26.0
  4   Hormazabal Riquelme, Felipe       Colegio Santiago Oñederra 5.5      23.5  32.5   24.5
  5   Sanchez Calderon, Luis       1017 Complejo Educ. Pencahue   5        21.0  28.5   23.0
  6   Acevedo Vasquez, Leonardo         Esc.Carlos Trupp          5        18.5  27.0   21.0
  7   Fazzi Sobarzo, Stefano       1105 Club Ajedrez Linares      5        18.0  25.5   20.0
  8   Muñoz Reyes, Mauricio             Colegio de la Salle       5        18.0  25.5   19.0
  9   Reyes Landeros, Alexis            Esc.Carlos Trupp          5        16.5  23.5   19.0
 10   Mariscal Morales, Juan       1049 Colegio Dario Salas       4        22.0  29.5   19.0
 11   Caceres Palavecino, Claudio  1095 Salesianos                4        21.5  29.5   19.0
 12   Suarez Quiroga, Pablo        1004 Salesianos                4        20.0  27.5   19.5
 13   Sotomayor Vasquez, Monserrat 1081 Club Ajedrez Linares      4        19.5  27.5   20.0
 14   Prieto Lopez, Pablo               Colegio Arturo Prat       4        18.5  26.5   16.0
 15   Faundez Fuenzalida, Claudio       Colegio Arturo Pratt      4        17.5  25.5   16.0
 16   Cordova Poblete, Juan             Esc.Carlos Trupp          4        16.5  24.0   17.0
 17   Gonzalez Calderon, Lucas          Manuel Larrain            4        16.0  24.0   16.0
 18   Garcia Tapia, Angelica            Esc.Carlos Trupp          4        15.0  22.5   14.0
 19   Lampurlanes Gonzalez, Alexis 1175 Club Ajedrez Linares      3.5      21.0  28.5   14.5
 20   Castro Miño, Oscar                Esc.Carlos Trupp          3.5      17.5  24.0   15.0
 21   Rivera Castillo, Cristobal   1204 Complejo Educ. Pencahue   3.5      16.5  24.0   15.5
 22   Miño Alcapio, Leonardo            Colegio Arturo Pratt      3.5      15.0  21.5   12.5
 23   San Martin, Ivan                  Complejo Educ. Pencahue   3        17.0  22.5   15.0
 24   Faundez Fuenzalida, Nathaly  1102 Colegio Arturo Pratt      3        16.5  24.0   13.0
 25   Salgado Valdebenito, Luis         Esc.Carlos Trupp          3        16.0  24.5   13.0
 26   Bahamondes Quijada, Eduardo       Colegio Arturo Pratt      3        16.0  22.5    8.0
 27   Bravo Fuentes, Victor             Esc.Carlos Trupp          3        15.5  22.0   14.0
 28   Muñoz Ramirez, Pablo              Colegio Arturo Pratt      3        12.0  17.5    6.0
 29   Cancino Ahumada, Matias           Colegio Arturo Pratt      2.5      16.5  23.0   10.5
 30   Uribe Alarcon, Camila             Esc.Carlos Trupp          2        16.5  23.0    7.0
 31   Retamal, Romina                   Colegio Arturo Pratt      2        16.0  23.0    9.0
 32   Miño Miño, Jesenia                Colegio Arturo Pratt      2        15.0  20.5    8.0
 33   Fuentes Fuentes, Camila           Complejo Educ. Pencahue   2        14.5  20.0    8.0
 34   Caceres Valdes, Angelo            Complejo Educ. Pencahue   2        13.5  19.0    5.0
 35   Castillo Morales, Marllory        Complejo Educ. Pencahue   1.5      10.0  16.5    6.5
 36   Ruiz Olate, Emily            1671 Club Ajedrez Linares      0         6.0   6.0    0.0
 37   Garrido Brown, Diego         1511 Liceo Abate Molina        0         4.5   4.5    0.0
      Vergara Ruiz, Boris               Colegio Arturo Pratt      0         4.5   4.5    0.0
 39   Alarcon Hernandez, Jose           Colegio Arturo Pratt      0         3.5   3.5    0.0
      Valdes Calderon, Joaquin          Salesianos                0         3.5   3.5    0.0
 41   Alarcon Careaga, Gustavo     1774 Club Ajedrez Linares      0         3.0   3.0    0.0
      Rojas Castro, Cristian       964  Salesianos                0         3.0   3.0    0.0
      Orostica Aguilera, Jose           Complejo Educ. Pencahue   0         3.0   3.0    0.0
 44   Pinochet Gonzalez, Luis      1119 Club Ajedrez Linares      0         2.5   2.5    0.0
 45   Amigo Molina, Matias              Colegio Los Agustinos     0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     1144 6.5   36:+  2:D 19:W 24:W 11:W 13:W  5:W            0    1144 15 +35.70 5.5/6  3.12  
2  Hormazabal Riquelme, Matias        36238          6     15:W  1:D  8:W  6:W  7:W  3:W  4:D            0    1312 15 +8.25  4.0/5  3.45  
3  Constanzo Vivanco, Mario           31478     1027 6     18:W 25:W 17:W 12:W  4:W  2:L 10:W            0    1027 15 +26.40 3.0/4  1.24  
4  Hormazabal Riquelme, Felipe        36227          5.5    9:W 19:W 11:W  5:W  3:L 10:W  2:D            0    1302 15  0.00  4.5/6  4.50  
5  Sanchez Calderon, Luis             38399     1017 5     30:W 14:W 21:W  4:L 16:W  9:W  1:L            0    1017 00 +1209  2.0/4  2.00  
6  Acevedo Vasquez, Leonardo          39773          5     38:+ 24:W 13:W  2:L 10:L 14:W 11:W            0    0    00 +1163  4.0/6  3.00  
7  Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     1105 5     35:W 22:W 12:L 27:W  2:L 18:W 15:W            0    1105 15 -12.90 0.0/2  0.86  
8  Muñoz Reyes, Mauricio              22498          5     31:W 10:W  2:L 11:L 17:W 19:W 13:W            0    1294 15 -7.50  3.0/5  3.50  
9  Reyes Landeros, Alexis             39781          5      4:L 26:W 29:W 30:W 12:W  5:L 20:W            0    0    00 +1060  2.0/4  2.00  
10 Mariscal Morales, Juan             25633     1049 4     39:+  8:L 32:W 14:W  6:W  4:L  3:L            0    1049 15 -2.40  1.0/4  1.16  
11 Caceres Palavecino, Claudio        31018     1095 4     26:W 29:W  4:L  8:W  1:L 16:W  6:L            0    1095 00 +1122  1.0/3  1.50  
12 Suarez Quiroga, Pablo              21664     1004 4     32:W 16:W  7:W  3:L  9:L 20:D 19:D            0    1004 15 +4.20  2.0/4  1.72  
13 Sotomayor Vasquez, Monserrat       28725     1081 4     33:W 20:W  6:L 15:W 23:W  1:L  8:L            0    1081 15  0.00  2.0/4  2.00  
14 Prieto Lopez, Pablo                39904          4      0:W  5:L 18:W 10:L 27:W  6:L 23:W            0    1186 00  0     1.0/3  1.50  
15 Faundez Fuenzalida, Claudio        39629          4      2:L 33:W 22:W 13:L 24:W 23:W  7:L            0    0    00 +1041  2.0/5  2.50  
16 Cordova Poblete, Juan              40164          4     28:W 12:L 26:W 21:W  5:L 11:L 27:W            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
17 Gonzalez Calderon, Lucas           37937          4     40:+ 28:W  3:L 23:L  8:L 29:W 33:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Garcia Tapia, Angelica             40165          4      3:L 34:W 14:L 29:W 31:W  7:L 25:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     1175 3.5   37:+  4:L  1:L 32:W 25:W  8:L 12:D            0    1175 15 -21.30 0.5/4  1.92  
20 Castro Miño, Oscar                 39794          3.5   42:+ 13:L 23:L 34:W 21:W 12:D  9:L            0    916  00 +977   1.5/4  2.00  
21 Rivera Castillo, Cristobal         39796     1204 3.5   41:+ 27:W  5:L 16:L 20:L 26:W 22:D            0    1204 00  0     0.0/2  1.00  
22 Miño Alcapio, Leonardo             39638          3.5   43:+  7:L 15:L 25:L 30:W 31:W 21:D            0    0    00 +962   0.5/2  1.00  
23 San Martin, Ivan                   39886          3     25:L 31:W 20:W 17:W 13:L 15:L 14:L            0    965  00 +936   1.0/3  1.50  
24 Faundez Fuenzalida, Nathaly        39905     1102 3     44:+  6:L 30:W  1:L 15:L 25:L 32:W            0    1102 00  0     0.0/1  0.50  
25 Salgado Valdebenito, Luis          39797          3     23:W  3:L 27:L 22:W 19:L 24:W 18:L            0    0    00 +1067  2.0/4  2.00  
26 Bahamondes Quijada, Eduardo        40166          3     11:L  9:L 16:L  0:W 32:W 21:L 35:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Bravo Fuentes, Victor              39804          3     34:W 21:L 25:W  7:L 14:L 33:W 16:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Muñoz Ramirez, Pablo               39801          3     16:L 17:L 33:L 35:L  0:W 30:W 31:W            0    0    00  0     0.0/0  1.50  
29 Cancino Ahumada, Matias            39892          2.5   45:+ 11:L  9:L 18:L 35:W 17:L 34:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
30 Uribe Alarcon, Camila              40167          2      5:L 35:W 24:L  9:L 22:L 28:L  0:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Retamal Chamorro, Romina           39643          2      8:L 23:L  0:W 33:W 18:L 22:L 28:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
32 Miño Miño, Jesenia                 39798          2     12:L 37:+ 10:L 19:L 26:L 35:W 24:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
33 Fuentes Fuentes, Camila            39806          2     13:L 15:L 28:W 31:L 34:W 27:L 17:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
34 Caceres Valdes, Angelo             39802          2     27:L 18:L 35:D 20:L 33:L  0:W 29:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
35 Castillo Morales, Marllory         36181          1.5    7:L 30:L 34:D 28:W 29:L 32:L 26:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
36 Ruiz Olate, Emily                  19007     1671 0      1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1671 15  0     0.0/0  0.50  
37 Garrido Brown, Diego               16156     1511 0     19:- 32:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    1511 15  0     0.0/0  0.50  
38 Vergara Ruiz, Boris                39637          0      6:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    996  00  0     0.0/0  0.50  
39 Alarcon Hernandez, Jose            40168          0     10:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  
40 Valdes Calderon, Joaquin           39424          0     17:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  
41 Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1774 0     21:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1774 15  0     0.0/0  0.50  
42 Rojas Castro, Cristian             21665     964  0     20:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    964  00  0     0.0/0  0.50  
43 Orostica Aguilera, Jose            36183          0     22:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  
44 Pinochet Gonzalez, Luis            28728     1119 0     24:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1119 15  0     0.0/0  0.50  
45 Amigo Molina, Matias               40169          0     29:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pizarro Bravo, Pablina         1051 Club Ajedrez Linares           6      28.0    20.0   25.0
  2   Valenzuela Maturana, Katherine 1028 Complejo Educ. Pencahue        5.5    32.5    23.5   25.0
  3   Bobadilla Chat, Karina         1129 Colegio Santiago Oñederra      5.5    27.5    19.5   20.0
  4   Ferrada Ferrada, Sebastian     1108 Colegio Dario Salas            5      30.0    21.5   21.0
  5   Torres Jara, Camilo                 Complejo Educ. Pencahue        5      28.0    20.5   21.0
  6   Gajardo Sepulveda, Gabriel          Colegio Concepción             5      26.0    18.5   18.0
  7   Diaz Pozo, Ignacio             1012 Colegio de la Salle            5      24.5    17.0   18.0
  8   Najle Gonzalez, Vicente        1071 Colegio Dario Salas            5      24.5    17.0   17.0
  9   Valderrama Troncoso, Mauricio       Colegio Monseñor Manuel Larrai 4.5    32.0    23.5   23.0
 10   Torres Jara, Felipe            1025 Complejo Educ. Pencahue        4      30.0    22.0   17.5
 11   Ramirez Yañez, Cristofer            Esc.Carlos Trupp               4      29.0    20.5   18.0
 12   Duran Urrutia, Ricardo         1045 Salesianos                     4      28.5    20.5   17.0
 13   Rodriguez Pavez, Maximiliano   1136 Colegio de la Salle            4      25.5    17.5   15.0
 14   Velenzuela Gonzalez, Valentina      Colegio Manuel Larrain         4      24.5    18.5   18.0
 15   Carreño Valenzuela, Rafael          Complejo Educ. Pencahue        4      24.0    18.0   13.0
 16   Galvez Cienfuegos, Oscar       940  Colegio Concepción             4      22.5    16.5   11.0
 17   Castillo Rojas, Vicente             Colegio Manuel Larrain         4      21.5    15.5   15.0
 18   Sanchez Calderon, Vicente      1048 Complejo Educ. Pencahue        3.5    29.0    20.5   19.0
 19   Poblete Moraga, Rodrigo             Complejo Educ. Pencahue        3.5    23.0    17.0   18.5
 20   Mendez Canales, Ricardo        976  Colegio Dario Salas            3.5    20.5    15.5   11.0
 21   Infante Gutierrez, Carlos      947  Colegio Dario Salas            3      24.5    18.0   18.0
 22   Diaz Lillo, Prisilla                Colegio Arturo Pratt           3      24.0    18.0   11.0
 23   Salas Garcia, German                Esc.Carlos Trupp               3      23.0    16.5   17.0
 24   Leyton Espinoza, Francys            Arturo Prat                    3      21.5    16.5   13.0
 25   Salgado Valdebenito, Elizabeth      Esc.Carlos Trupp               3      21.0    16.0   11.0
 26   Diaz Castillo, Vicente              Colegio Concepción             3      21.0    15.0   13.0
 27   Rojas Urzua, Carlos                 Complejo Educ. Pencahue        3      18.5    14.0   10.0
 28   Aracena Olivares, Matias            Complejo Educ. Pencahue        3      17.5    12.5    7.0
 29   Rivas Bravo, Michael                Complejo Educ. Pencahue        2      20.5    15.5   12.0
 30   Espinoza Retamal, Juan              Colegio Arturo Pratt           1      21.0    17.0    3.0
 31   Arriagada Castillo, Macarena        Colegio Arturo Pratt           1      18.0    14.0    7.0
 32   Oyarzo Avila, Juan                  Complejo Educ. Pencahue        0      17.0    12.5    0.0
 33   Mena Ochoa, Alejandro          1192 Colegio Carlos Spano           0       5.5     5.5    0.0
 34   Barrios Alegria, Pablo         1090 Colegio Arturo Pratt           0       5.0     5.0    0.0
      Quintana Luna, Diego           1046 Colegio Dario Salas            0       5.0     5.0    0.0
 36   Garrido Brown, Daniela         1022 Esc. El Culenar                0       4.5     4.5    0.0
 37   Ruiz Olate, Andres             1425 Club Ajedrez Linares           0       3.5     3.5    0.0
      Duran Cruz, Camila             1054 Colegio Carlos Spano           0       3.5     3.5    0.0
      Mansilla Brito, Claudio        1046 Club Ajedrez Linares           0       3.5     3.5    0.0
      Serrano Barba, Benjamin        908  Colegio Arturo Pratt           0       3.5     3.5    0.0
      Fuentes Saavedra, Luis              Complejo Educ. Pencahue        0       3.5     3.5    0.0
 42   Solorza Castro, Sebastian      1144 Colegio Carlos Spano           0       3.0     3.0    0.0
 43   Abornoz, Javiera                    Colegio Carlos Spano           0       2.5     2.5    0.0
 44   Torres Sancristobal, Felipe         Colegio Arturo Pratt           0       1.5     1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Pizarro Bravo, Pablina             31493     1051 6     33:+ 13:W 11:W 21:W  2:L  9:W  4:W            0    1051 15 +25.50 4.0/5  2.30  
2  Valenzuela Maturana, Katherine     39810     1028 5.5   34:+  4:W  5:W  9:D  1:W 14:W  3:L            0    1028 00 +1127  2.5/4  2.00  
3  Bobadilla Chat, Karina             36199     1129 5.5   35:+ 18:D  9:L 16:W 10:W 19:W  2:W            0    1129 15 +6.00  3.5/5  3.10  
4  Ferrada Ferrada, Sebastian         26766     1108 5     12:W  2:L 25:W 10:W 11:W  5:W  1:L            0    1108 15 -6.00  2.0/4  2.40  
5  Torres Jara, Camilo                39812          5     20:W 24:W  2:L  7:W 21:W  4:L 17:W            0    0    00 +1039  4.0/6  3.00  
6  Gajardo Sepulveda, Gabriel         11990          5     36:+  9:L 27:W 12:L 20:W 13:W 14:W            0    0    00 +1082  2.0/4  2.00  
7  Diaz Pozo, Ignacio                 22539     1012 5     28:W 10:L 15:W  5:L 24:W 23:W 12:W            0    1012 15 +0.90  1.0/2  0.94  
8  Najle Gonzalez, Vicente            29872     1071 5     10:L 15:W 22:W 11:L 25:W 18:W  9:W            0    1071 25 +13.25 2.0/3  1.47  
9  Valderrama Troncoso, Mauricio      25651          4.5   14:W  6:W  3:W  2:D 18:W  1:L  8:L            0    1170 25 -17.50 2.5/5  3.20  
10 Torres Jara, Felipe                39809     1025 4      8:W  7:W 19:D  4:L  3:L 20:D 18:W            0    1025 00 +1070  3.5/6  3.00  
11 Ramirez Yañez, Cristofer           39815          4     41:+ 27:W  1:L  8:W  4:L 17:L 21:W            0    0    00 +966   2.0/5  2.50  
12 Duran Urrutia, Ricardo             36184     1045 4      4:L 22:W 17:W  6:W 14:L 21:W  7:L            0    1045 25 -4.00  2.0/4  2.16  
13 Rodriguez Pavez, Maximiliano       35555     1136 4     39:+  1:L 18:L 15:W 26:W  6:L 23:W            0    1136 25 -31.00 0.0/2  1.24  
14 Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205          4      9:L 16:W 30:W 29:W 12:W  2:L  6:L            0    0    00 +1046  2.0/4  2.00  
15 Carreño Valenzuela, Rafael         39814          4     40:+  8:L  7:L 13:L 28:W 30:W 26:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Galvez Cienfuegos, Oscar           21668     940  4     22:L 14:L 28:W  3:L 31:W 25:W 19:W            0    940  25 -6.25  0.0/1  0.25  
17 Castillo Rojas, Vicente            33692          4      0:  30:W 12:L 22:W 29:W 11:W  5:L            0    1011 00  0     0.0/1  0.50  
18 Sanchez Calderon, Vicente          14852     1048 3.5   42:+  3:D 13:W 19:W  9:L  8:L 10:L            0    1048 00 +957   1.5/5  2.50  
19 Poblete Moraga, Rodrigo            39430          3.5   30:W 20:W 10:D 18:L 23:W  3:L 16:L            0    0    00  0     1.5/5  2.50  
20 Mendez Canales, Ricardo            25851     976  3.5    5:L 19:L 32:W 31:W  6:L 10:D 24:W            0    976  15 +1.05  0.5/1  0.43  
21 Infante Gutierrez, Carlos          28415     947  3     25:W 31:W 23:W  1:L  5:L 12:L 11:L            0    947  25 -18.00 0.0/2  0.72  
22 Diaz Lillo, Prisila                39655          3     16:W 12:L  8:L 17:L 27:W 26:L 31:W            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
23 Salas Garcia, German               39818          3     43:+ 29:W 21:L 26:W 19:L  7:L 13:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
24 Leyton Espinoza, Francis           12884          3      0:W  5:L 26:L 32:W  7:L 29:W 20:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
25 Salgado Valdebenito, Elizabeth     39823          3     21:L 32:W  4:L 27:W  8:L 16:L 30:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
26 Diaz Castillo, Vicente             36461          3     27:L 28:W 24:W 23:L 13:L 22:W 15:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Rojas Urzua, Carlos                39816          3     26:W 11:L  6:L 25:L 22:L 32:W 29:W            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
28 Aracena Olivares, Matias           40170          3      7:L 26:L 16:L 30:W 15:L 31:W 32:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
29 Rivas Bravo, Michael               40171          2     44:+ 23:L 31:W 14:L 17:L 24:L 27:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
30 Espinoza Retamal, Juan             40172          1     19:L 17:L 14:L 28:L 32:W 15:L 25:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
31 Arriagada Castillo, Macarena       40173          1     32:W 21:L 29:L 20:L 16:L 28:L 22:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
32 Oyarzo Avila, Juan                 40174          0     31:L 25:L 20:L 24:L 30:L 27:L 28:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Mena Ochoa, Alejandro              25852     1192 0      1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1192 15  0     0.0/0  0.50  
34 Barrios Alegria, Pablo             39645     1090 0      2:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1090 00  0     0.0/0  0.50  
35 Quintana Luna, Diego               29888     1046 0      3:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1046 15  0     0.0/0  0.50  
36 Garrido Brown, Daniela             17080     1022 0      6:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1022 15  0     0.0/0  0.50  
37 Ruiz Olate, Andres                 19006     1425 0     38:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1425 15  0     0.0/0  0.50  
38 Duran Cruz, Camila                 23100     1054 0     37:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1054 25  0     0.0/0  0.50  
39 Mansilla Brito, Claudio            31529     1046 0     13:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1046 15  0     0.0/0  0.50  
40 Serrano Barba, Benjamin            39648     908  0     15:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    908  00  0     0.0/0  0.50  
41 Fuentes Saavedra, Luis             39825          0     11:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  0.50  
42 Solorza Castro, Sebastian          26112     1144 0     18:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    1144 15  0     0.0/0  0.50  
43 Abornoz, Javiera                   0          
44 Torres Sancristobal, Felipe 0


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Canales Aravena, Nicolas       1279 Club Ajedrez Linares    7        20.0  27.0   28.0
  2   Guzman Chacon, Alvaro          1064 Club Ajedrez Linares    5        19.5  27.5   19.0
  3   Constanzo Vivanco, Diego       1082 Club Ajedrez Linares    5        19.0  28.0   24.0
  4   Chacon Aravena, Jorge          1039 Club Ajedrez Linares    5        17.5  25.5   19.0
  5   Seguiel Aguilar, Matias        1108 Colegio Carlos Spano    4.5      20.0  29.0   17.0
  6   Mendez Canales, Adolfo         1096 Colegio Dario Salas     4.5      15.0  21.0   17.0
  7   Salas Pulgar, Tomas                 Andres Bello            4        23.0  31.5   21.0
  8   Rojas Fuica, Mauricio          1112 Club Ajedrez Linares    4        20.5  29.5   20.0
  9   Vasquez Gutierrez, Sofia            Club Ajedrez Linares    4        19.0  26.0   17.0
 10   Arcos Moraga, Javier                Colegio Concepción      4        12.5  19.0   14.0
 11   Ferrada Ferrada, Javiera       1071 Colegio Dario Salas     3.5      18.5  25.5   13.0
 12   Aravena Palma, Marco           1026 Colegio de la Salle     3.5      17.5  24.0   16.0
 13   Lienan, Claudia                1092 Esc. Carlos Salinas     3.5      14.5  21.0    8.5
 14   Bustamante Estuardo, Guillermo 997  Colegio Dario Salas     3        21.5  31.5   18.0
 15   Castro Toledo, Teresa               Complejo Educ. Pencahue 2.5      16.5  23.5   10.0
 16   Leyton Espinoza, Fransisco          Arturo Prat             2.5      16.0  24.0    8.0
 17   Harcha Terreros, Elias              Colegio de la Salle     2.5      15.5  21.0   10.0
 18   Ochoa Quiñones, Paula               Colegio Concepción      2.5      15.0  21.0    7.5
 19   Grandy Voisier, Maximiliano    965  Colegio Concepción      2        17.0  22.5   10.0
 20   Rojas Gajardo, Patricio             Colegio Concepción      1.5      14.5  21.0    8.0
 21   Mendez Ferrada, Tamara              Colegio Dario Salas     1         0.5   0.5    1.0
 22   Sttanpung Roco, Debora              Colegio Carlos Spano    0         7.0   7.0    0.0
 23   Barahona Oyarzun, Carolina          Colegio Concepción      0         6.5   6.5    0.0
 24   Rossi Barros, Bruno                 Colegio Dario Salas     0         3.5   3.5    0.0
 25   Lopez Sanhueza, Jose                Colegio Dario Salas     0         3.0   3.0    0.0
 26   Duarte Muñoz, Cristobal             Colegio Dario Salas     0         2.0   2.0    0.0
 27   Marquez Gonzalez, Pablo        1110 Salesianos              0         1.5   6.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Canales Aravena, Nicolas           32067     1279 7     16:W  5:W  4:W 14:W  3:W  7:W  8:W            0    1279 15 +20.70 6.0/6  4.62  
2  Guzman Chacon , Alvaro             38521     1064 5      6:W  7:L 10:W  5:D 14:W 11:D  3:W            0    1064 25 +26.50 4.0/6  2.94  
3  Constanzo Vivanco, Diego           36958     1082 5     15:W 13:W  9:W  7:W  1:L  8:W  2:L            0    1082 15 +11.25 3.0/5  2.25  
4  Chacon Aravena, Jorge              36959     1039 5     18:W 20:W  1:L  8:L  5:W 14:W  7:W            0    1039 25 +38.50 4.0/6  2.46  
5  Seguiel Aguilar, Matias            33728     1108 4.5   11:W  1:L 17:W  2:D  4:L  9:W 12:W            0    1108 15 -1.50  2.5/5  2.60  
6  Mendez Canales, Adolfo             36211     1096 4.5    2:L 19:W 20:W  9:W  7:L 12:D 11:W            0    1096 00 +1036  2.5/5  2.50  
7  Salas Pulgar, Tomas                36274          4     22:+  2:W 19:W  3:L  6:W  1:L  4:L            0    1053 25 +7.50  3.0/6  2.70  
8  Rojas Fuica, Mauricio              20696     1112 4     13:W 15:W 14:L  4:W 12:W  3:L  1:L            0    1112 25 -6.00  3.0/6  3.24  
9  Vasquez Gutierrez Sofia            38941          4     12:+ 11:W  3:L  6:L 15:W  5:L 14:+            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
10 Arcos Moraga, Javier               36463          4     17:W 14:L  2:L 19:W 11:L 18:W 15:W            0    0    00 +963   2.0/5  2.50  
11 Ferrada Ferrada, Javiera           27752     1071 3.5    5:L  9:L 27:+ 16:W 10:W  2:D  6:L            0    1071 25 -22.75 0.5/3  1.41  
12 Aravena Palma, Marco               39775     1026 3.5    9:- 18:W 16:W 13:W  8:L  6:D  5:L            0    1026 00 +1097  2.5/5  2.50  
13 Lienan Nuñez, Claudia              36198     1092 3.5    8:L  3:L 18:D 12:L 16:W 19:W 17:W            0    1092 00 +904   1.5/5  2.50  
14 Bustamante Estuardo, Guillermo     27751     997  3     23:+ 10:W  8:W  1:L  2:L  4:L  9:-            0    997  25 -8.00  1.0/4  1.32  
15 Castro Toledo, Teresa              40175          2.5    3:L  8:L  0:+ 17:W  9:L 16:D 10:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Leyton Espinoza, Francisco         40176          2.5    1:L 25:+ 12:L 11:L 13:L 15:D 20:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Harcha Terreros, Elias             39830          2.5   10:L 24:+  5:L 15:L 18:W 20:D 13:L            0    0    00 +968   1.0/3  1.50  
18 Ochoa Quiñones, Paula              14975          2.5    4:L 12:L 13:D 20:W 17:L 10:L 19:W            0    1079 00 +944   1.5/4  2.00  
19 Grandy Voisier, Maximiliano        36460     965  2     24:+  6:L  7:L 10:L 20:W 13:L 18:L            0    965  00  0     0.0/4  2.00  
20 Rojas Gajardo, Patricio            39828          1.5   25:+  4:L  6:L 18:L 19:L 17:D 16:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
21 Mendez Ferrada, Tamara             36472          1      0:W  0:   0:   0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/0  2.00  
22 Sttanpung Roco, Debora             0          
23 Barahona Oyarzun, Carolina 0
24 Rossi Barros, Bruno 33730 0 19:- 17:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 2.00 25 Lopez Sanhueza, Jose 0
26 Duarte Muñoz, Cristobal            36476          0      0:   0:-  0:   0:   0:   0:   0:             0    1041 25  0     0.0/0  2.00  
27 Marquez Gonzalez, Pablo            39827     1110 0      0:   0:  11:-  0:   0:   0:   0:             0    1110 00  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gonzalez Guajardo, Patricio       Colegio Carlos Trupp    6        15.5  23.5   21.0
  2   Ruminot Jorquera, Cristhoper 1016 Salesianos              5        12.5  21.0   15.0
  3   Rodriguez Pavez, Cristobal   1048 Colegio de la Salle     4        14.0  22.5   17.0
  4   Benavides Villalobos, Oscar       Colegio Dario Salas     4        14.0  22.5   14.0
  5   Rivera Parada, Camilo        992  Colegio de la Salle     4        14.0  22.0   15.0
  6   Sazo Bravo, Oscar                 Menesio Antunez         4        10.5  17.0   13.0
  7   Casas De Valle, Agustin           Colegio de la Salle     3.5      13.5  20.0   14.5
  8   Mariscal Morales, Sebastian       Colegio Dario Salas     3.5      11.5  19.0   14.5
  9   Abdala Poblete, Maira             Colegio Dario Salas     3        13.5  19.5   14.0
 10   Pigatti Pigatti, Fernanda         Menesio Antunez         3        11.0  16.5    9.5
 11   Rojas Labra, Cristobal            Colegio Concepción      3        11.0  16.0    7.5
 12   Contreras Gonzalez, Diego         Colegio Concepción      3        10.0  14.5    8.5
 13   Pelma Gonsalez, Gonzalo           Colegio de la Salle     3        10.0  13.5   11.0
 14   Aravena Toloza, Yulisa            Colegio Dario Salas     2.5      12.5  18.0   11.5
 15   Alarcon Ballesteros, Tomas        Colegioo de La Salle    2.5       9.0  12.5    6.5
 16   Guerrero Ossa, Anibal             Colegio de la Salle     2        12.0  18.5    7.0
 17   Manriquez, Benjamin               Complejo Educ. Pencahue 1.5       9.5  13.0    8.0
 18   Gajardo Aravena, Catalina         Colegio Dario Salas     1         4.0  11.5    3.0
 19   Luengo Orellana, Tamara           Colegio Dario Salas     0.5      11.5  17.0    2.5
 20   Pineda Vedia, Joaquin             Colegio de la Salle     0         3.5   3.5    0.0
 21   Sttanpung Roco, David             Colegio Carlos Spano    0         2.5   2.5    0.0
      Romero Gonzalez, Juan        1003 Manuel Larrain          0         2.5   2.5    0.0
 23   Aravena Palma, Nicolas            Colegio de la Salle     0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Gonzalez Guajardo, Patricio        39776          6      2:W  6:W  5:W  3:W  4:W  8:W              0    1061 00 +1056  3.0/3  1.50  
2  Ruminot Jorquera, Cristopher       36212     1016 5      1:L 11:W 18:+  7:W  9:W  3:W              0    1016 25 +2.50  1.0/2  0.90  
3  Rodriguez Pavez, Cristobal         13034     1048 4     12:W 18:W  9:W  1:L  5:W  2:L              0    1048 00  0     1.0/3  1.50  
4  Benavides Villalobos, Oscar        39832          4     20:+  5:L 12:W  6:W  1:L  9:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Rivera Parada, Camilo              36471     992  4     11:W  4:W  1:L  8:W  3:L 14:W              0    992  25 -20.50 0.0/2  0.82  
6  Sazo Bravo, Oscar                  39831          4     10:W  1:L 19:W  4:L 16:W  7:W              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Casas De Valle, Agustin            39833          3.5    0:W  8:D 13:W  2:L 14:W  6:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Mariscal Morales, Sebastian        39835          3.5   16:W  7:D 14:W  5:L 10:W  1:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Abdala Poblete, Maira              40177          3     21:+ 17:W  3:L 13:W  2:L  4:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Pigatti Pigatti, Fernanda          40178          3      6:L  0:W 17:D 12:D  8:L 16:W              0    0    00  0     0.0/0  1.00  
11 Rojas Labra, Cristobal             39839          3      5:L  2:L 15:D 19:W 17:W 13:D              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Contreras Gonzalez, Diego          39840          3      3:L 16:W  4:L 10:D 15:D 19:W              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Pelma Gonzalez, Gonzalo            40179          3     15:W 14:D  7:L  9:L 19:W 11:D              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
14 Aravena Toloza, Yulisa             40180          2.5   23:+ 13:D  8:L 17:W  7:L  5:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Alarcon Ballesteros, Tomas         40181          2.5   13:L 19:D 11:D 16:L 12:D 17:W              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Guerrero Ossa, Anibal              40182          2      8:L 12:L  0:W 15:W  6:L 10:L              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
17 Manriquez, Benjamin                40183          1.5   19:W  9:L 10:D 14:L 11:L 15:L              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Gajardo Aravena, Catalina          40184          1     22:+  3:L  2:-  0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Luengo Orellana, Tamara            40185          .5    17:L 15:D  6:L 11:L 13:L 12:L              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Pineda Vedia, Joaquin              0          
21 Sttanpung Roco, David              0          
22 Romero Gonzalez, Juan 38857 1003 0 18:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 1003 25 0 0.0/0 0.50 23 Aravena Palma, Nicolas 39972 0 14:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno