Torneo Fecha Ciudad Informado por:
VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 3ª Fecha 16-Ago-2008 Talca Enrique Espinoza

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talca Colegio Los Agustinos


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pinilla Gaete, Patricio        A     1996 Arauco                         7        21.5  30.0   28.0
  2   Flores Maturana, Manfred       18    1586 Salesianos                     5.5      21.5  27.0   23.0
  3   Villarroel Sepulveda, Pablo    16    1640 Liceo Abate Molina             5        21.5  31.0   22.0
  4   Ortiz Muñoz, Hugo              A          Boby Ficher                    5        21.5  30.0   21.0
  5   Gañan Adasme, Mayra            18         Lic. Comercial Insuco - Talca  5        18.5  24.0   19.0
  6   Cordoba Romero, Luis           16    1351 Liceo de Abate Molina          4.5      22.0  31.0   21.5
  7   Zurita Palma, Christopher      A     1540 Club Las Dos Torres            4.5      22.0  29.0   19.0
  8   Ferreira Zambrano, Francesca   16    1236 Liceo Abate Molina             4.5      20.0  29.5   17.5
  9   Gonzalez Gonzalez, Ricardo     18    1537 Colegio Los Agustinos          4.5      18.0  26.0   19.0
 10   Bustos Castro, Ricardo         A          Boby Ficher                    4.5      16.0  21.0   17.5
 11   Chat Rodriguez, Jorge          A     1344 Constitucion                   4        21.0  26.5   19.0
 12   Jara Reyes, Jose               16    1036 Colegio Los Agustinos          4        18.5  24.0   14.0
 13   Guzman Faundez, Marco          18         Club Las Dos Torres            4        17.5  24.0   15.0
 14   Arismendi Gutierres, Cristofer 16         Lic. Comercial Insuco - Talca  4        16.5  23.0   15.0
 15   Bernal Hurtado, Darwin         16    1585 Talleres de Quillota y La Cale 3.5      21.5  28.0   19.5
 16   Contreras Castillo, Axel       18         Club Las Dos Torres            3.5      13.5  19.0   12.0
 17   Saldia Quezada, Victor         18         Club Las Dos Torres            3        18.5  26.0   14.0
 18   Herrera Herrera, Jose          16         Insuco                         3        18.5  24.5   15.0
 19   Ruminot Jorquera, Javier       16         Lic. Comercial Insuco - Talca  3        17.5  24.0   14.0
 20   Baldovino Basaure, Maria       16    1204 Liceo de Cultura               3        13.0  17.5   12.0
 21   Castro Riquelme, Americo       18         Colegio Los Agustinos          2.5      13.5  18.0    8.5
 22   Valdes, Miguel                 18         Luis Rutten                    2.5      10.5  16.0    9.5
 23   Gomes Vergara, Carlos          A          Lic. Luis Rutten  - Talca      2        16.5  22.0   10.0
 24   Contreras Contreras, Freddy    18         Colegio Los Agustinos          2        15.0  19.5   12.0
 25   Canales Urzua, Leandro         16         Colegio Los Agustinos          1         8.5   8.5    2.0
 26   Valenzuela Zandoval, Felipe    16         Insuco                         1         6.5  13.0    3.0
 27   Flores, Rodolfo                16         Insuco                         1         3.0   6.0    3.0
 28   Jara Antunez, Oscar            16         Colegio Los Agustinos          0         9.5  13.5    0.0
 29   Espinosa Henriquez, Eduardo    16         Colegio Los Agustinos          0         9.0  14.5    0.0
 30   Jara Alegre, Javier            18         Colegio Los Agustinos          0         9.0  13.5    0.0
 31   Yañez Ibañez, Jordan           16         Colegio Los Agustinos          0         7.5  12.0    0.0
 32   Echeverria Vasquez, Claudio    18    1130 Colegio Los Agustinos          0         6.5   6.5    0.0
 33   Gatica Menares, Juan           18    1178 Colegio Los Agustinos          0         5.0   5.0    0.0
 34   Duran Caceres, Francisco       18         Colegio Los Agustinos          0         4.0   4.0    0.0
 35   Yañez Gomez, Erick             18    1654 Liceo Abate Molina             0         3.5   3.5    0.0
      Valenzuela Ordenes, Felipe     18    1042 Colegio Los Agustinos          0         3.5   3.5    0.0
 37   Guzman Martinez, Natalia       18    1623 Liceo Abate Molina             0         3.0   3.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Pinilla Gaete, Patricio            14087     1996 7     32:+  8:W  7:W 15:W  6:W  4:W  3:W        0    1996 15 +13.50 6.0/6  5.10  
2  Flores Maturana, Manfred           11880     1586 5.5   29:W 13:W  4:W  6:D  3:L 15:W  9:W        0    1586 15 +15.30 4.5/6  3.48  
3  Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1640 5     12:W 25:W  6:L 13:W  2:W 11:W  1:L        0    1640 15 -4.50  3.0/5  3.30  
4  Ortiz Nuñez, Hugo                  13780          5     22:W 11:W  2:L  8:W  7:W  1:L 12:W        0    1751 15 -5.70  4.0/6  4.38  
5  Gañan Adasme, Mayra                22471          5     23:W 12:W 15:L  7:L 13:W 16:W 11:W        0    1300 15 +16.50 3.0/5  1.90  
6  Cordoba Romero, Luis               17985     1351 4.5   21:W 19:W  3:W  2:D  1:L  7:D  8:D        0    1351 15 +31.80 4.5/7  2.38  
7  Zurita Palma, Cristhofer           33386     1540 4.5   31:W 14:W  1:L  5:W  4:L  6:D 15:W        0    1540 15 +8.70  4.5/7  3.92  
8  Ferreira Zambrano, Francesca       25606     1236 4.5    0:W  1:L 17:W  4:L 14:W 19:W  6:D        0    1236 15 +32.70 3.5/6  1.32  
9  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217     1537 4.5   16:W 17:D 11:L 21:W 20:W 10:W  2:L        0    1537 15 -9.60  3.5/6  4.14  
10 Bustos Castro, Ricardo             10781          4.5    0:  30:W 19:W 20:W 15:D  9:L 17:W        0    1698 15 -6.75  3.5/5  3.95  
11 Chat Rodriguez, Jorge              36119     1344 4     30:W  4:L  9:W 14:W 18:W  3:L  5:L        0    1344 25 +15.00 3.0/6  2.40  
12 Jara Reyes, Jose                   39791     1036 4      3:L  5:L 31:W 26:+ 17:W 18:W  4:L        0    1036 00 +1353  3.0/6  3.00  
13 Guzman Faundez, Marco              12423          4     33:W  2:L 22:W  3:L  5:L 23:W 18:W        0    0    00 +1366  3.0/6  3.00  
14 Arismendi Gutierrez, Christopher   39786          4     18:W  7:L 26:W 11:L  8:L 24:W 19:W        0    1204 15  0.00  2.0/5  2.00  
15 Bernal Hurtado, Darwin             27374     1585 3.5   28:W 24:W  5:W  1:L 10:D  2:L  7:L        0    1585 15 -11.25 1.5/5  2.25  
16 Contreras Castillo, Axel           40718          3.5    9:L 29:W 18:L 17:D 23:W  5:L 21:W        0    0    00 +1273  3.5/7  3.50  
17 Saldias Quezada, Victor            14782          3     27:W  9:D  8:L 16:D 12:L 20:W 10:L        0    1262 15 -6.75  1.5/5  1.95  
18 Herrera Herrera, Jose              12513          3     14:L  0:W 16:W 24:W 11:L 12:L 13:L        0    1058 00  0     0.0/3  1.50  
19 Ruminot Jorquera, Javier           14678          3     26:W  6:L 10:L 22:W 24:W  8:L 14:L        0    1202 15 -16.20 0.0/4  1.08  
20 Baldovino Basaure, Maria Valen     17077     1204 3     24:L 34:W 23:W 10:L  9:L 17:L 28:W        0    1204 15 +5.40  1.0/4  0.64  
21 Castro Riquelme, Americo           39788          2.5    6:L 26:L 29:W  9:L 22:D 28:W 16:L        0    1024 00 +1269  1.0/3  1.50  
22 Valdes, Miguel                     40719          2.5    4:L 31:W 13:L 19:L 21:D 30:+ 29:L        0    0    00 +1127  1.5/5  2.50  
23 Gomez Vergara, Carlos              24728          2      5:L 33:+ 20:L 27:+ 16:L 13:L 31:L        0    1435 15 -35.10 0.0/3  2.34  
24 Contreras Contreras, Freddy        40720          2     20:W 15:L 27:W 18:L 19:L 14:L 30:L        0    0    00 +1011  1.0/5  2.50  
25 Canales Urzua, Leandro             40721          1     37:+  3:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Valenzuela Sandoval, Felipe        40722          1     19:L 21:W 14:L 12:-  0:   0:   0:         0    0    00 +1018  1.0/3  1.50  
27 Flores, Rodolfo                    40723          1     17:L 28:W 24:L 23:-  0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Jara Antunez, Oscar                12676          0     15:L 27:L 30:L 29:L 31:L 21:L 20:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
29 Espinoza Henriquez, Eduardo        36226          0      2:L 16:L 21:L 28:L 30:L 31:- 22:L        0    1295 25 -24.50 0.0/2  0.98  
30 Jara Alegre, Javier                40724          0     11:L 10:L 28:L 31:L 29:L 22:- 24:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
31 Yañez Ibañez, Jordan               39784          0      7:L 22:L 12:L 30:L 28:L 29:- 23:L        0    1108 25 -15.75 0.0/3  0.63  
32 Echeverria Vasquez, Claudio        39787     1130 0      1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1130 00  0     0.0/0  0.63  
33 Gatica Menares, Juan               39783     1178 0     13:L 23:-  0:   0:   0:   0:   0:         0    1178 00  0     0.0/0  0.63  
34 Duran Caceres, Francisco           40725          0      0:  20:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
35 Yañez Gomez, Erick                 21692     1654 0     36:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1654 15  0     0.0/0  0.50  
36 Valenzuela Ordenes Felipe          38935     1042 0     35:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1042 25  0     0.0/0  0.50  
37 Guzman Martinez, Natalia           12411     1623 0     25:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1623 15  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                            Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Casanova Pacheco, Martin        1367 Escuela Carlos Salinas         6        22.0  30.0   26.0
  2   Alarcon Careaga, Gustavo        1778 Club Ajedrez Linares           6        21.5  29.5   23.0
  3   Jorquera Alfaro, Mauricio       1246 Abate Molina                   5.5      24.0  32.5   23.0
  4   Carrasco Cea, Jherko            1623 Club Ajedrez Linares           5.5      22.5  31.0   25.0
  5   Casanova Pacheco, Ignacio       1385 Escuela Carlos Salinas         4.5      20.0  28.5   19.5
  6   Fazzi Sobarzo, Stefano          1125 Club Ajedrez Linares           4.5      19.5  26.5   17.0
  7   Oyarce Arancibia, Marcelo       1187 Talleres de Quillota y La Cale 4.5      18.0  24.0   19.5
  8   Suarez Quiroga, Pablo           1009 Salesianos                     4.5      17.0  24.0   16.5
  9   Bravo Fuentes, Victor                Esc.Carlos Trupp               4.5      13.5  19.5   16.0
 10   Valderrama Troncoso, Mauricio   1188 Manuel Larrain                 4        21.5  29.5   19.0
 11   Leon Fernandez, Joaquin         1088 Talleres de Quillota y La Cale 4        19.0  27.0   15.0
 12   Rivera Castillo, Cristóbal      1172 Complejo Edu. Pencahue         4        15.5  21.5   15.5
 13   Sánchez Calderón, Luís          1066 Complejo Edu. Pencahue         4        13.5  20.5   13.0
 14   Mariscal Morales, Juan          1047 Colegio Dario Salas            4        13.0  18.0   14.0
 15   Lampurlanes Gonzalez, Alexis    1177 Club Ajedrez Linares           3.5      19.5  26.5   17.0
 16   Constanzo Vivanco, Mario        1086 Club Ajedrez Linares           3.5      18.5  26.0   16.0
 17   Sotomayor Vasquez, Monserrat    1105 Club Ajedrez Linares           3        20.5  29.0   17.0
 18   Bernal Hurtado, Constanza       1346 Talleres de Quillota y La Cale 3        20.5  27.5   15.5
 19   Giacomozzi Ramirez, Juan             Colegio de la Salle            3        18.0  25.0   14.0
 20   Acevedo Vasquez, Leonardo       1163 Esc.Carlos Trupp               3        17.5  25.0   12.0
 21   Saavedra Gajardo, Mariela       1083 Talleres de Quillota y La Cale 3        17.0  24.0   12.0
 22   Fuentes Fuentes, Camila         1121 Complejo Edu. Pencahue         3        16.0  23.0   12.0
 23   Fuentes Fuentes, Flavian             Complejo Edu. Pencahue         2        16.0  21.0    9.0
 24   Cáceres Valdés, Angelo               Complejo Edu. Pencahue         2        15.5  20.5    6.0
 25   Garcia Tapia, Angelica               Esc.Carlos Trupp               2        14.0  19.5    7.0
 26   Gonzalez Carderon, Lucas             Manuel Larrain                 1        17.5  23.5    4.0
 27   Garrido Lepe, Danilo                 Colegio Los Agustinos          0.5       5.5  11.5    2.0
 28   Reyes Landeros, Alexis          1060 Esc.Carlos Trupp               0         5.5   5.5    0.0
 29   Hormazabal Riquelme, Matìas     1344 Constitucion                   0         4.0   4.0    0.0
 30   Hormazabal Riquelme, Felipe     1311 Constitucion                   0         3.5   3.5    0.0
      Pinochet Gonzalez, Luis         1132 Club Ajedrez Linares           0         3.5   3.5    0.0
      Castro Miño, Oscar              947  Esc.Carlos Trupp               0         3.5   3.5    0.0
      Lara Alcantar, Jorge                 Complejo Edu. Pencahue         0         3.5   3.5    0.0
 34   Ruiz Olate, Emily               1659 Club Ajedrez Linares           0         2.5   2.5    0.0
      Garrido Brown, Diego            1511 Liceo Abate Molina             0         2.5   2.5    0.0
      Orostica Aguilera, José              Complejo Edu. Pencahue         0         2.5   2.5    0.0
      Salinas, Romina                      Quillota                       0         2.5   2.5    0.0
 38   Arismendi Gutierrez, Cristopher 1204 Lic. Comercial Insuco - Talca  0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Casanova Pacheco, Martin           22535     1367 6     28:+  6:W 17:W  7:W  3:W  4:L 10:W        0    1367 15 +14.70 5.0/6  4.02  
2  Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1778 6     11:W 20:W  3:L  5:W 10:W 16:W  4:W        0    1778 15 +1.80  6.0/7  5.88  
3  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     1246 5.5    9:W 21:W  2:W  4:D  1:L  5:W 12:W        0    1246 15 +41.40 4.5/6  1.74  
4  Carrasco Cea, Jherko               10975     1623 5.5   13:W 22:W 10:W  3:D 15:W  1:W  2:L        0    1623 15 -0.45  5.5/7  5.53  
5  Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1385 4.5   16:W 15:W  7:D  2:L 17:W  3:L 18:W        0    1385 15 -0.75  4.5/7  4.55  
6  Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     1125 4.5   23:W  1:L  8:D 12:D 14:W 18:W  7:D        0    1125 15 +15.60 3.5/6  2.46  
7  Oyarce Arancibia, Marcelo          35364     1187 4.5   26:W 19:W  5:D  1:L 18:D 11:W  6:D        0    1187 15 +7.50  2.5/5  2.00  
8  Suarez Quiroga, Pablo              21664     1009 4.5   29:+ 10:L  6:D 20:W 16:L 22:W 15:W        0    1009 15 +23.70 3.5/6  1.92  
9  Bravo Fuentes, Victor              39804          4.5    3:L 26:W 22:W 17:L 24:W 15:D 16:W        0    0    00 +1147  2.5/5  2.50  
10 Valderrama Troncoso, Mauricio      25651     1188 4     25:W  8:W  4:L 11:W  2:L 17:W  1:L        0    1188 25 +28.50 3.0/6  1.86  
11 Leon Fernandez, Joaquin            34392     1088 4      2:L 12:W 19:W 10:L 13:W  7:L 20:W        0    1088 25 +34.50 3.0/6  1.62  
12 Rivera Castillo, Cristobal         39796     1172 4     27:D 11:L 26:W  6:D 21:W 19:W  3:L        0    1172 25 -17.50 1.5/4  2.20  
13 Sanchez Calderon, Luis             38399     1066 4      4:L 25:W 18:L 23:W 11:L 21:W 19:W        0    1066 25 +3.00  1.0/4  0.88  
14 Mariscal Morales, Juan             25633     1047 4     18:L 24:W 20:W 15:L  6:L 26:W 17:W        0    1047 15 +6.00  2.0/5  1.60  
15 Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     1177 3.5   24:W  5:L 21:W 14:W  4:L  9:D  8:L        0    1177 15 -2.25  2.0/5  2.15  
16 Constanzo Vivanco, Mario           31478     1086 3.5    5:L 27:W 23:W 18:D  8:W  2:L  9:L        0    1086 15 +13.50 1.5/4  0.60  
17 Sotomayor Vasquez, Monserrat       28725     1105 3     35:+ 18:W  1:L  9:W  5:L 10:L 14:L        0    1105 15 -6.75  1.0/5  1.45  
18 Bernal Hurtado, Constanza          27386     1346 3     14:W 17:L 13:W 16:D  7:D  6:L  5:L        0    1346 15 -34.80 3.0/7  5.32  
19 Giacomozzi Ramirez, Juan           39807          3     38:+  7:L 11:L 27:+ 22:W 12:L 13:L        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
20 Acevedo Vasquez, Leonardo          39773     1163 3     36:+  2:L 14:L  8:L 25:W 23:W 11:L        0    1163 00  0     0.0/4  2.00  
21 Saavedra Gajardo, Mariela          35907     1083 3     34:+  3:L 15:L 24:W 12:L 13:L 25:W        0    1083 15 -23.40 0.0/4  1.56  
22 Fuentes Fuentes, Camila            39806     1121 3     37:+  4:L  9:L 25:W 19:L  8:L 23:W        0    1121 00  0     0.0/2  1.00  
23 Fuentes Fuentes, Flavian           11947          2      6:L  0:W 16:L 13:L 26:W 20:L 22:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
24 Caceres Valdes, Angelo             39802          2     15:L 14:L  0:W 21:L  9:L 25:L 26:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Garcia Tapia, Angelica             40165          2     10:L 13:L 27:W 22:L 20:L 24:W 21:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
26 Gonzalez Calderon, Lucas           37937          1      7:L  9:L 12:L  0:W 23:L 14:L 24:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Garrido Lepe, Danilo               40726          .5    12:D 16:L 25:L 19:-  0:   0:   0:         0    0    00 +936   0.5/2  1.00  
28 Reyes Landeros, Alexis             39781     1060 0      1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1060 00  0     0.0/0  1.00  
29 Hormazabal Riquelme, Matias        36238     1344 0      8:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1344 15  0     0.0/0  1.00  
30 Hormazabal Riquelme, Felipe        36227     1311 0     32:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1311 15  0     0.0/0  1.00  
31 Pinochet Gonzalez, Luis            28728     1132 0     33:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1132 15  0     0.0/0  1.00  
32 Castro Miño, Oscar                 39794     947  0     30:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    947  00  0     0.0/0  1.00  
33 Lara Alcantar, Jorge               40727          0     31:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  1.00  
34 Ruiz Olate, Emily                  19007     1659 0     21:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1659 15  0     0.0/0  1.00  
35 Garrido Brown, Diego               16156     1511 0     17:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1511 15  0     0.0/0  1.00  
36 Orostica Aguilera, Jose            36183          0     20:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  1.00  
37 Salinas, Romina                    20497          0     22:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/0  1.00  
38 Arismendi Gutierrez, Christopher   39786     1204 0     19:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1204 15  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sandoval Reyes, Alejandro      1462 Talleres de Quillota y La Cale 7      32.5    23.5   28.0
  2   Pizarro Bravo, Pablina         1103 Club Ajedrez Linares           5.5    30.0    20.0   21.5
  3   Salinas Estay, Cristobal       1178 Talleres de Quillota y La Cale 5.5    29.0    21.0   23.0
  4   Solorza Castro, Sebastian      1144 Colegio Carlos Spano           5      28.0    20.5   19.0
  5   Diaz Pozo, Ignacio             1046 Colegio de la Salle            5      27.5    19.0   18.0
  6   Torres Jara, Camilo            1069 Complejo Edu. Pencahue         5      24.0    18.0   21.0
  7   Rodriguez Pavez, Maximiliano   1094 Colegio de la Salle            4.5    31.0    21.5   22.0
  8   Sánchez Calderón, Vicente      1017 Complejo Edu. Pencahue         4.5    30.0    21.5   19.5
  9   Ferrada Ferrada, Sebastian     1048 Colegio Dario Salas            4.5    28.5    20.5   20.5
 10   Seguiel Aguilar, Claudia       1060 Colegio Carlos Spano           4.5    23.5    15.0   15.0
 11   Torres Jara, Felipe            1053 Complejo Edu. Pencahue         4.5    22.0    16.0   17.5
 12   Bobadilla Chat , Karina        1135 Constitucion                   4      30.5    21.0   20.5
 13   Mansilla Brito, Claudio        1062 Escuela De Ajedrez De Linares  4      28.0    20.0   16.0
 14   Encina Meneses, Javiera        1046 Talleres de Quillota y La Cale 4      27.5    20.0   18.0
 15   Vasquez Riveros, Javier        1096 Quillota                       4      27.0    19.0   17.0
 16   Diaz Poblete, Cristobal        1112 Manuel Larrain                 4      25.0    17.5   16.0
 17   Gatica Cartes, Valentina       901  Esc.Carlos Trupp               4      19.0    14.0   12.0
 18   Mendez Canales, Ricardo        977  Colegio Dario Salas            3.5    31.5    22.0   20.0
 19   Najle Gonzalez, Vicente        1085 Colegio Dario Salas            3.5    24.5    17.5   16.5
 20   Aracena Olivares, Matías            Complejo Edu. Pencahue         3.5    24.0    17.5   15.5
 21   Gonzalez, Tatiana                   Talleres de Quillota y La Cale 3      27.5    19.5   16.0
 22   Quintana Luna, Diego           1046 Colegio Dario Salas            3      26.0    18.5   14.0
 23   Rojas Urzua, Carlos            1007 Complejo Edu. Pencahue         3      21.5    16.0   10.0
 24   Fuentes, Daniel                     Andres Bello                   3      20.5    16.0   11.0
 25   Valenzuela Gonzalez, Valentina 1046 Manuel Larrain                 3      20.5    14.5   10.0
 26   Castro, Gabriela                    Quillota                       3      16.5    12.0    7.0
 27   Castillo Rojas, Visente             Manuel Larrain                 2.5    25.5    18.0   11.0
 28   Oyarzo Avila, Juan                  Complejo Edu. Pencahue         2.5    19.0    14.0   11.0
 29   Infante Gutierrez, Carlos      929  Colegio Dario Salas            1.5    21.5    16.5    5.0
 30   Valenzuela Maturana, Katerine  946  Complejo Edu. Pencahue         1.5    20.0    15.5    8.5
 31   Duran Urrutia, Ricardo         1041 Salesianos                     1      21.0    15.5    5.0
 32   Encina Plaza, Javier                Colegio Integrado              0      16.5    12.0    0.0
 33   Albornoz Figueroa, Javiera     1030 Colegio Carlos Spano           0       8.0     8.0    0.0
 34   Ruiz Olate, Andres             1407 Club Ajedrez Linares           0       7.5     7.5    0.0
      Mena Ochoa, Alejandro          1192 Colegio Carlos Spano           0       7.5     7.5    0.0
      Véliz Salgado, Javiera         949  Complejo Edu. Pencahue         0       7.5     7.5    0.0
 37   Duran Cruz, Camila             1054 Colegio Carlos Spano           0       6.0     6.0    0.0
 38   López Acuña, Tamara                 Complejo Edu. Pencahue         0       5.5     5.5    0.0
 39   Garrido Brown, Daniela         1022 Esc. El Culenar                0       5.0     5.0    0.0
 40   Rivas Bravo, Michael                Complejo Edu. Pencahue         0       4.5     4.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Sandoval Reyes, Alejandro          28535     1462 7      5:W 10:W  2:W  3:W 18:W 12:W  7:W        0    1462 15 +15.75 7.0/7  5.95  
2  Pizarro Bravo, Pablina             31493     1103 5.5   23:W 14:W  1:L 19:W  8:D 18:W  9:W        0    1103 15 +28.95 5.5/7  3.57  
3  Salinas Estay, Cristobal           29022     1178 5.5   31:W 13:W 15:W  1:L  7:W  9:D  8:W        0    1178 15 +21.60 5.5/7  4.06  
4  Solorza Castro, Sebastian          26112     1144 5     39:W 11:W  7:L  5:L 20:W 13:W 14:W        0    1144 15 +4.20  4.0/6  3.72  
5  Diaz Pozo, Ignacio                 22539     1046 5      1:L 29:W 27:W  4:W 12:L 15:W 16:W        0    1046 15 +34.05 5.0/7  2.73  
6  Torres Jara, Camilo                39812     1069 5     29:W 21:W  9:L 22:W 14:W  7:L 12:W        0    1069 25 +32.25 5.0/7  3.71  
7  Rodriguez Pavez, Maximiliano       35555     1094 4.5   36:W 38:W  4:W 18:D  3:L  6:W  1:L        0    1094 25 +20.00 3.5/6  2.70  
8  Sanchez Calderon, Vicente          14852     1017 4.5   16:W 15:L 24:W 13:W  2:D 11:W  3:L        0    1017 25 +44.25 4.5/7  2.73  
9  Ferrada Ferrada, Sebastian         26766     1048 4.5   20:D 34:W  6:W 12:D 21:W  3:D  2:L        0    1102 15 +20.40 4.0/6  2.64  
10 Seguiel Aguilar, Claudia           17478     1060 4.5   40:W  1:L 18:L 27:D 30:W 25:W 20:W        0    1060 15 +3.00  2.5/5  2.30  
11 Torres Jara, Felipe                39809     1053 4.5   26:W  4:L 30:D 31:W 19:W  8:L 18:W        0    1053 25 +8.00  3.5/6  3.18  
12 Bobadilla Chat, Karina             36199     1135 4     33:W 22:W 19:D  9:D  5:W  1:L  6:L        0    1135 15 +5.40  4.0/7  3.64  
13 Mansilla Brito, Claudio            31529     1062 4     17:W  3:L 20:W  8:L 24:W  4:L 21:W        0    1062 15 -1.80  3.0/6  3.12  
14 Encina Meneses, Javiera            36340     1046 4     35:W  2:L 28:W 16:W  6:L 19:W  4:L        0    1046 15 +9.00  3.0/6  2.40  
15 Vasquez Riveros, Javier            32601     1096 4      0:+  8:W  3:L 21:L 23:W  5:L 22:W        0    1096 15 -6.30  3.0/6  3.42  
16 Diaz Poblete, Cristobal            27404     1112 4      8:L 23:W 26:W 14:L 22:W 21:W  5:L        0    1112 00 +1026  3.0/6  3.00  
17 Gatica Cartes, Valentina           39774     901  4     13:L 33:W 22:L 23:L 31:W 24:W 28:W        0    901  00 +1042  3.0/6  3.00  
18 Mendez Canales, Ricardo            25851     977  3.5   25:W 37:W 10:W  7:D  1:L  2:L 11:L        0    977  15 +21.00 3.5/7  2.10  
19 Najle Gonzalez, Vicente            29872     1085 3.5   30:W 28:W 12:D  2:L 11:L 14:L 27:W        0    1085 25 -20.00 2.5/6  3.30  
20 Aracena Olivares, Matias           40170          3.5    9:D 35:W 13:L 30:W  4:L 27:W 10:L        0    0    00 +1072  3.5/7  3.50  
21 Gonzalez Torres, Tatiana           33943          3      0:W  6:L 25:W 15:W  9:L 16:L 13:L        0    995  15 -4.20  2.0/6  2.28  
22 Quintana Luna, Diego               29888     1046 3     34:W 12:L 17:W  6:L 16:L 23:W 15:L        0    1046 15 +0.90  3.0/7  2.94  
23 Rojas Urzua, Carlos                39816     1007 3      2:L 16:L 29:W 17:W 15:L 22:L 32:W        0    1007 00 +906   2.0/6  3.00  
24 Fuentes Valenzuela, Daniel         36182          3      0:  32:W  8:L 25:W 13:L 17:L 29:W        0    1067 00 +919   2.0/5  2.50  
25 Valenzuela Gonzalez, Valentina     36205     1046 3     18:L 36:W 21:L 24:L 26:W 10:L 30:W        0    1046 00  0     2.0/6  3.00  
26 Castro Almendra, Gabriela          39861          3     11:L 27:L 16:L 32:W 25:L 29:W 31:W        0    0    00 +905   2.0/6  3.00  
27 Castillo Rojas, Vicente            33692          2.5    0:  26:W  5:L 10:D 28:W 20:L 19:L        0    999  25 -18.25 0.5/3  1.23  
28 Oyarzo Avila, Juan                 40174          2.5   37:W 19:L 14:L 29:D 27:L 31:W 17:L        0    0    00 +906   2.5/7  3.50  
29 Infante Gutierrez, Carlos          28415     929  1.5    6:L  5:L 23:L 28:D 32:W 26:L 24:L        0    929  25 -34.00 0.0/4  1.36  
30 Valenzuela Maturana, Katerine      39427     946  1.5   19:L 31:W 11:D 20:L 10:L 32:  25:L        0    946  00 +908   1.5/5  2.50  
31 Duran Urrutia, Ricardo             36184     1041 1      3:L 30:L 32:W 11:L 17:L 28:L 26:L        0    1041 25 -53.00 0.0/4  2.12  
32 Encina Plaza, Javier               14147          0      0:  24:L 31:L 26:L 29:L 30:  23:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
33 Albornoz Figueroa, Javiera         27750     1030 0     12:L 17:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    1030 15 -15.60 0.0/2  1.04  
34 Ruiz Olate, Andres                 19006     1407 0     22:L  9:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    1407 15 -25.50 0.0/2  1.70  
35 Mena Ochoa, Alejandro              25852     1192 0     14:L 20:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    1192 15 -10.50 0.0/1  0.70  
36 Veliz Salgado, Javiera             39426     949  0      7:L 25:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    949  00  0     0.0/2  1.00  
37 Duran Cruz, Camila                 23100     1054 0     28:L 18:L  0:   0:   0:   0:   0:         0    1054 25 -15.25 0.0/1  0.61  
38 López Acuña, Tamara                0          
39 Garrido Brown, Daniela 17080 1022 0 4:L 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 1022 15 -4.95 0.0/1 0.33 40 Rivas Bravo, Michael 40171 0 10:L 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rojas Fuica, Mauricio      1140 Club Ajedrez Linares   7        21.0  29.0   28.0
  2   Canales Aravena, Nicolas   1321 Club Ajedrez Linares   6        20.0  30.0   24.0
  3   Duarte Muñoz, Cristobal         Colegio Dario Salas    5        17.5  23.5   18.0
  4   Guzman Chacon, Alvaro      1147 Club Ajedrez Linares   5        17.0  25.5   18.0
  5   Aravena Palma, Marco       1108 Colegio de la Salle    4        22.5  31.5   20.0
  6   Chacon Aravena, Jorge      1119 Club Ajedrez Linares   4        21.5  30.0   18.0
  7   Constanzo Vivanco, Diego   1092 Club Ajedrez Linares   4        20.5  28.0   18.0
  8   Seguiel Aguilar, Matias    1106 Colegio Carlos Spano   4        19.0  27.5   18.0
  9   Mendez Canales, Adolfo     1071 Colegio Dario Salas    4        17.0  24.5   16.0
 10   Lienan Nuñez, Claudia      998  Escuela Carlos Salinas 4        14.5  20.0   15.0
 11   Ferrada Ferrada, Javiera   1048 Colegio Dario Salas    3.5      16.0  24.5   14.5
 12   Suazo Venegas, Diego       930  Colegio Dario Salas    3        16.5  24.0   13.0
 13   Encina, Mauro                   Quillota               2.5      18.0  25.5   11.5
 14   Núñez Saavedra, Gastón          Complejo Edu. Pencahue 2.5      15.5  21.0   11.0
 15   Arias de Rosas, Alicia          Complejo Edu. Pencahue 2        17.0  25.5    8.0
 16   Rojas Orostica, Dario           Complejo Edu. Pencahue 1.5      16.0  22.0    6.0
 17   Mendez Ferrada, Tamara          Colegio Dario Salas    1         8.0  16.5    4.0
 18   Castro Riveros, Yaricsa         Complejo Edu. Pencahue 0         6.0  13.0    0.0
 19   De La Vega Maureira, Sofia 963  Club Ajedrez Linares   0         5.5  11.5    0.0
 20   Sttanpung Roco, Debora          Colegio Carlos Spano   0         5.5   5.5    0.0
 21   Castro Toledo, Teresa           Complejo Edu. Pencahue 0         5.0  10.0    0.0
 22   Salas Pulgar, Tomas        1061 Andres Bello           0         3.5   3.5    0.0
      Carreño Venegas, Camila         Complejo Edu. Pencahue 0         3.5   3.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rojas Fuica, Mauricio              20696     1140 7     15:W 11:W  8:W  2:W  4:W  5:W  6:W        0    1140 15 +45.00 6.0/6  3.00  
2  Canales Aravena, Nicolas           32067     1321 6     12:W  9:W  5:W  1:L  8:W  6:W  7:W        0    1321 15 +7.05  6.0/7  5.53  
3  Duarte Muñoz, Cristobal            36476          5      7:L 15:W 11:W 17:+  6:L  8:W 12:W        0    1041 25 +16.25 3.0/5  2.35  
4  Guzman Chacon , Alvaro             38521     1147 5     20:- 18:W 13:W  9:W  1:L 11:W  5:W        0    1147 15 +10.20 3.0/4  2.32  
5  Aravena Palma, Marco               39775     1108 4     19:W 10:W  2:L  7:W 12:W  1:L  4:L        0    1108 25 +7.25  4.0/7  3.71  
6  Chacon Aravena, Jorge              36959     1119 4     17:L 16:W  7:W 10:W  3:W  2:L  1:L        0    1119 15 +7.50  3.0/5  2.50  
7  Constanzo Vivanco, Diego           36958     1092 4      3:W 13:W  6:L  5:L 10:W  9:W  2:L        0    1092 15 +2.70  3.0/6  2.82  
8  Seguiel Aguilar, Matias            33728     1106 4     16:W 17:W  1:L 12:W  2:L  3:L 14:W        0    1106 15 -15.00 1.0/4  2.00  
9  Mendez Canales, Adolfo             36211     1071 4     14:W  2:L 17:W  4:L 13:W  7:L 15:W        0    1071 25 -25.50 0.0/3  1.02  
10 Lienan Nuñez, Claudia              36198     998  4     18:W  5:L 14:W  6:L  7:L 15:W 16:W        0    998  25 -26.25 0.0/3  1.05  
11 Ferrada Ferrada, Javiera           27752     1048 3.5   21:W  1:L  3:L 16:W 14:W  4:L 13:D        0    1048 25 -30.75 0.0/3  1.23  
12 Suazo Venegas, Diego               33732     930  3      2:L 21:W 19:W  8:L  5:L 13:W  3:L        0    930  00  0     1.0/5  2.50  
13 Encina Meneces, Mauro              40616          2.5    0:W  7:L  4:L 21:+  9:L 12:L 11:D        0    0    00  0     0.5/5  2.50  
14 Nuñez Saavedra, Gaston             38390          2.5    9:L 19:W 10:L 15:W 11:L 16:D  8:L        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
15 Arias De Rosas, Alicia             39440          2      1:L  3:L 21:W 14:L 16:W 10:L  9:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 Rojas Orostica, Dario              40728          1.5    8:L  6:L 18:W 11:L 15:L 14:D 10:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
17 Mendez Ferrada, Tamara             36472          1      6:W  8:L  9:L  3:-  0:   0:   0:         0    0    00 +974   1.0/3  1.50  
18 Castro Riveros, Yaricsa            39829          0     10:L  4:L 16:L 19:-  0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 De la Vega Maureira, Sofia         39448     963  0      5:L 14:L 12:L 18:-  0:   0:   0:         0    963  00  0     0.0/2  1.00  
20 Sttanpung Roco, Debora             0          
21 Castro Toledo, Teresa              40175          0     11:L 12:L 15:L 13:-  0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Salas Pulgar, Tomas                36274     1061 0     23:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:         0    1061 25  0     0.0/0  1.00  
23 Carreño Venegas, Camila            0          


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Donoso, Sebastian                 Talleres de Quillota y La Cale 5.5      16.0  23.5   21.0
  2   Gonzalez Guajardo, Patricio  1059 Esc.Carlos Trupp               5        15.5  23.5   21.0
  3   Rodriguez Pavez, Cristobal   1048 Colegio de la Salle            4        15.0  22.0   13.0
  4   Azocar Bustamante, Sebastian 1137 Club Ajedrez Linares           4        13.0  18.0   14.0
  5   Gonzalez, Mackarena          1014 Talleres de Quillota y La Cale 3.5      18.5  27.0   16.5
  6   Ruminot Jorquera, Cristhoper 1018 Salesianos                     3.5      16.0  23.5   19.5
  7   Romero Gonzalez, Juan        993  Col. Manuel Larraín - Talca    3.5      15.5  22.5   14.0
  8   Aravena Palma, Nicolas            Colegio de la Salle            3.5      15.5  22.0   12.5
  9   Ahumada Vilches, Javier           Andres Bello                   3.5      14.5  22.5   12.0
 10   Casas Del Valle, Agustin          Colegio De La Salle De Talca   3.5      13.0  20.0   14.5
 11   Mariscal Morales, Sebastian       Colegio Dario Salas            3        16.5  23.0   16.0
 12   Duarte Muñoz, Nicolas             Colegio Dario Salas            3        15.0  21.5   10.5
 13   Salinas Estay, Romina             Quillota                       3        13.0  18.0   12.0
 14   Alarcon Ballesteros, Tomas        La Salle                       2.5      13.0  18.0   10.0
 15   Abdala Poblete, Maira             Colegio Dario Salas            2        15.5  22.0    8.5
 16   Sazo Bravo, Oscar                 Nemesio Antunez                2        14.5  19.5   12.0
 17   Paredes Zapata, Leonardo          Colegio Dario Salas            1        15.0  21.0    6.0
 18   Gajardo Aravena, Catalina         Colegio Dario Salas            0         4.5   4.5    0.0
 19   Luengo Orellana, Tamara           Colegio Dario Salas            0         3.5   3.5    0.0
 20   Benavides Villalobos, Oscar       Colegio Dario Salas            0         3.0   3.0    0.0
 21   López Acuña, Cristóbal            Complejo Edu. Pencahue         0         2.5   2.5    0.0
 22   Sttanpung Roco, David             Colegio Carlos Spano           0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Donoso Diaz, Sebastian             40605          5.5    9:W  7:D  3:W  2:W  6:W 10:W      0    0    00 +1067  3.5/4  2.00  
2  Gonzalez Guajardo, Patricio        39776     1059 5     18:+  8:W  5:W  1:L 11:W 12:W      0    1059 00 +983   2.0/2  1.00  
3  Rodriguez Pavez, Cristobal         13034     1048 4     19:+  4:L  1:L 17:W 13:W  6:W      0    1048 25 +2.00  1.0/2  0.92  
4  Azocar Bustamante, Sebastian       39472     1137 4      8:L  3:W 17:W  7:L 15:W  5:W      0    1137 00 +1031  2.0/3  1.50  
5  Gonzalez D., Mackarena             37161     1014 3.5   20:+ 10:W  2:L  6:D  9:W  4:L      0    1014 15 -11.40 0.5/3  1.26  
6  Ruminot Jorquera, Cristopher       36212     1018 3.5   12:W 16:W 11:W  5:D  1:L  3:L      0    1018 25 -3.00  1.5/3  1.62  
7  Romero Gonzalez, Juan              38857     993  3.5   15:W  1:D 16:L  4:W 10:L  0:W      0    993  25 +17.25 1.0/1  0.31  
8  Aravena Palma, Nicolas             39972          3.5    4:W  2:L 13:D 10:L  0:W 14:W      0    0    00 +1098  1.0/2  1.00  
9  Ahumada Vilches, Javier            36306          3.5    1:L 12:D  0:W 14:W  5:L 11:W      0    0    00  0     0.5/2  1.00  
10 Casas Del Valle A., Agustin        36473          3.5   17:+  5:L 15:D  8:W  7:W  1:L      0    0    00 +1004  1.0/2  1.00  
11 Mariscal Morales, Sebastian        39835          3     21:+ 13:W  6:L 16:W  2:L  9:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Duarte Muñoz, Nicolas              39834          3      6:L  9:D 14:L 13:D 16:W  2:L      0    901  00  0     0.0/2  1.00  
13 Salinas Estay, Romina              36382          3      0:W 11:L  8:D 12:D  3:L 15:W      0    0    00  0     0.5/2  1.00  
14 Alarcon Ballesteros, Tomas         40181          2.5    0:  15:D 12:W  9:L 17:W  8:L      0    0    00 +914   1.0/1  0.50  
15 Abdala Poblete, Maira              40177          2      7:L 14:D 10:D  0:W  4:L 13:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Sazo Bravo, Oscar                  39831          2     22:+  6:L  7:W 11:L 12:L 17:-      0    0    00  0     1.0/3  1.50  
17 Paredes Zapata, Leonardo           0          
18 Gajardo Aravena, Catalina 40184 0 2:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 19 Luengo Orellana, Tamara 40185 0 3:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 20 Benavides Villalobos, Oscar 39832 0 5:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50
21 López Acuña, Cristóbal             0          
22 Sttanpung Roco, David 0




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno