Torneo Fecha Ciudad Informado por:
4º Torneo Circuito Jugemos a Pensar 2005 1-Sep-2005 Talca Francisco Javier Garcia

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talca Talca


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                                   Loc  Club      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Molina Molina, Javier Eduardo          1595 Insuco    6        13.5  21.0   21.0
  2   Díaz O´kuinghton, Héctor Sabastián     1616 Ciet      5        13.0  20.0   17.0
  3   Valderrama Rodríguez, Víctor Alejandro 1258 Ciet      4        14.5  21.5   12.0
  4   Hernández Cruz, Elías Leonardo         1476 Insuco    4        13.5  19.5   18.0
  5   Rivera Calderón, Mara Cintya           1114 Ciet      3.5      11.5  17.5   12.5
  6   Fuentes Burgos, Valeska Alejandra      1280 Ciet      3        14.0  21.0   11.0
  7   Cordero Carter, Christopher Eduardo    1450 Ciet      3        13.5  20.5   15.0
  8   Espinoza Espinoza, Wilmen Andrés       1546 Salesiano 3        10.5  15.0    6.0
  9   Pino Leal, Camilo Antonio              1029 Ciet      2.5      12.5  18.0    8.5
 10   Muñoz Carrasco, Luis Sebastian              Ciet      2        11.5  16.0    7.0
 11   Vilches Verdugo, Francisco Javier      1348 Ciet      2        11.0  16.5    9.0
 12   Cacares Bobadilla, Rosmary Macarena         Ciet      1        11.5  17.0    6.0
 13   Parra Villar, Jorge Nicolas                 Ciet      1         3.5   3.5    1.0
 14   Pinilla Gaete, Patricio Eduardo        1931 Insuco    0         4.0   4.0    0.0
 15   López Rojas, Verónica Ester            1376 Insuco    0         2.5   2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Molina Molina, Javier              13299     1595 6      3:+  5:W  2:W  6:W  4:W  7:W      0    1595 15 +17.25 5.0/5  3.85  
2  Diaz O´kuinghton, Hector           11560     1616 5      6:W 11:W  1:L  3:W  7:W  4:W      0    1618 15 +4.80  5.0/6  4.68  
3  Valderrama Rodriguez, Victor       27357     1258 4      1:-  8:+ 10:W  2:L  5:W  6:W      0    1258 25 +20.75 2.0/3  1.17  
4  Hernandez Cruz, Elias              17415     1476 4      9:W 12:W  8:W  7:W  1:L  2:L      0    1476 15 +4.50  3.0/5  2.70  
5  Rivera Calderon, Mara              23050     1114 3.5    8:+  1:L 12:W  9:D  3:L 11:W      0    1114 25 +12.50 1.5/4  1.00  
6  Fuentes Burgos, Valeska            11965     1280 3      2:L 14:+  9:W  1:L 11:W  3:L      0    1280 15 +1.50  2.0/5  1.90  
7  Cordero Carter, Cristofer          11365     1450 3     13:+ 10:W 11:W  4:L  2:L  1:L      0    1450 15 -10.20 1.0/4  1.68  
8  Espinoza Espinoza, Wilmen          11725     1546 3      5:-  3:-  4:  10:W 12:W  9:W      0    1546 15 -10.50 1.0/2  1.70  
9  Pino Leal, Camilo                  17419     1029 2.5    4:L 15:+  6:L  5:D 10:W  8:L      0    1029 25 -0.50  0.5/4  0.52  
10 Muñoz Carrasco, Luis               29552          2      0:W  7:L  3:L  8:L  9:L 12:W      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Vilches Verdugo, Francisco         20274     1348 2     14:+  2:L  7:L 12:W  6:L  5:L      0    1348 00  0     0.0/4  2.00  
12 Cacares Bobadilla, Rosmary         29553          1     15:+  4:L  5:L 11:L  8:L 10:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Parra Villar, Jorge                29554          1      7:-  0:W  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  2.00  
14 Pinilla Gaete, Patricio            14087     1931 0     11:-  6:-  0:   0:   0:   0:       0    1960 15  0     0.0/0  2.00  
15 Lopez Rojas, Veronica              12944     1376 0     12:-  9:-  0:   0:   0:   0:       0    1376 15  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                          Loc  Club           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ortiz, Hugo                   1704 Diego Portales 6        16.0  23.5   21.0
  2   Orellana Crespillo, Carlos    1281 Ciet           5         9.0  15.5   16.0
  3   Benítez Chacón, Karlos        1503 Abate Molina   4.5      15.5  24.5   17.5
  4   Flores Maturana, Manfred      1478 Salesianos     4.5      14.0  23.0   16.5
  5   Cancino Bravo, Stefhano            Juan I Molina  4        11.0  18.5   14.0
  6   Valenzuela Araya, Ariel       1188 Ciet           4        10.5  16.5   12.0
  7   Poblete Gutiérrez, Alvaro     1040 Ciet           3.5      15.0  21.5   12.5
  8   Gañan Adasme, Mayra           1156 Insuco         3.5      11.0  17.5   11.5
  9   Acevedo Rebolledo, Guillermo  1298 Ciet           3        15.0  22.0   13.0
 10   Muñoz Espinoza, Ariana        1345 Abate Molina   3        13.0  19.5    9.0
 11   Salgado Campos, Gonzalo       1325 Amelia Courbis 3        12.5  18.5   12.0
 12   Fuentes Chandía, Christopher  1198 Ciet           3        12.0  17.0   11.0
 13   Miranda Saavedra, Claudio     1182 Ciet           3        11.0  17.5   10.0
 14   Romero Moreno, Paula               Ciet           2.5      11.5  17.0    6.0
 15   Solorza Valenzuela, Katherine      Ciet           2.5      10.5  15.0    6.0
 16   Quezada Saavedra, Nicol            Ciet           2.5      10.0  14.0    5.0
 17   Arce Inostroza, Berta         1287 Ciet           2        12.5  19.0   11.0
 18   Henriquez Henriquez, Jocelin       Ciet           2        11.5  17.5   10.0
 19   Lisboa Orellana, Maria        1023 Amelia Courbis 2        11.0  15.5    7.0
 20   Maureira Mena, Andrea              Ciet           1.5      10.0  14.5    4.0
 21   Ayala Brito, Paola                 Ciet           1        10.5  17.0    5.0
 22   Garrido Ramírez, Jaime        1289 Ciet           0         6.0   6.0    0.0
      Acevdo Gajardo, Daniela            Ciet           0         6.0   6.0    0.0
 24   Gonzalez Valenzuela, Carolina      Ciet           0         5.5   5.5    0.0
 25   Diaz Bobadilla, Jorge         1446 Abate Molina   0         4.5   4.5    0.0
 26   Contreras San Martin, Tomás   1173 Ciet           0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     1704 6     10:W  2:W  4:W  3:W  5:W  9:W      0    1693 15 +10.50 5.0/5  4.30  
2  Orellana Crespillo, Carlos         22449     1281 5     21:W  1:L 17:W 18:W 10:W 11:W      0    1279 15 +25.80 3.0/4  1.28  
3  Benitez Chacon, Karlos             17065     1503 4.5    8:W  6:W  9:W  1:L  7:W  4:D      0    1528 15 -2.70  4.5/6  4.68  
4  Flores Maturana, Manfred           11880     1478 4.5    7:W 13:W  1:L 12:W 11:W  3:D      0    1477 15 +4.50  4.5/6  4.20  
5  Cancino Bravo, Stefhano            10916          4     12:W  9:L 13:W 17:W  1:L 19:W      0    0    00 +1305  4.0/6  3.00  
6  Valenzuela Araya, Ariel            27363     1188 4     14:W  3:L  7:L 15:W 18:W 12:W      0    1188 25 -5.75  1.0/3  1.23  
7  Poblete Gutierrez, Alvaro          27361     1040 3.5    4:L 15:W  6:W  9:W  3:L  8:D      0    1040 25 +42.50 2.5/5  0.80  
8  Gañan Adasme, Mayra                22471     1156 3.5    3:L 14:W 10:W 11:L 17:W  7:D      0    1154 15 +15.00 2.5/5  1.50  
9  Acevedo Rebolledo, Guillermo       17424     1298 3     20:W  5:W  3:L  7:L 13:W  1:L      0    1298 15 -9.60  1.0/4  1.64  
10 Muñoz Espinoza, Ariana             13475     1345 3      1:L 24:+  8:L 21:W  2:L 18:W      0    1345 15 -20.70 0.0/3  1.38  
11 Salgado Campos, Gonzalo            14786     1325 3      0:  20:W 19:W  8:W  4:L  2:L      0    1325 15 -7.80  2.0/4  2.52  
12 Fuentes Chandia, Christopher       22441     1198 3      5:L 16:W 21:W  4:L 14:W  6:L      0    1198 25 -16.00 0.0/2  0.64  
13 Miranda Saavedra, Claudio          22442     1182 3     15:W  4:L  5:L 16:W  9:L 17:W      0    1182 00 +1229  1.0/3  1.50  
14 Romero Moreno, Paula               29555          2.5    6:L  8:L 16:D 19:W 12:L  0:W      0    0    00 +948   1.0/4  2.00  
15 Solorza Valenzuela, Katherine      29484          2.5   13:L  7:L  0:W  6:L 20:D 21:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Quezada Saavedra, Nicol            28380          2.5   17:L 12:L 14:D 13:L  0:W 20:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Arce Inostroza, Berta              27632     1287 2     16:W 18:W  2:L  5:L  8:L 13:L      0    1287 00  0     0.0/3  1.50  
18 Henriquez Henriquez, Jocelin       29556          2     26:+ 17:L 20:W  2:L  6:L 10:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Lisboa Orellana, Maria             25562     1023 2      0:  25:+ 11:L 14:L 21:W  5:L      0    1023 25 -3.75  0.0/1  0.15  
20 Maureira Mena, Andrea              28378          1.5    9:L 11:L 18:L  0:W 15:D 16:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Ayala Brito, Paola                 29557          1      2:L 26:+ 12:L 10:L 19:L 15:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22 Garrido Ramirez, Jaime             20094     1289 0     23:- 23:-  0:   0:   0:   0:       0    1289 00  0     0.0/0  2.00  
23 Acevedo Gajardo, Daniela           29558          0     22:- 22:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  2.00  
24 Gonzalez Valenzuela, Carolina      29487          0     25:- 10:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  2.00  
25 Diaz Bobadilla, Jorge              11538     1446 0     24:- 19:-  0:   0:   0:   0:       0    1446 15  0     0.0/0  2.00  
26 Contreras San Martin, Tomas        22462     1173 0     18:- 21:-  0:   0:   0:   0:       0    1173 15  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Guzmán Martínez, Natalia     1560 Abate Molina                 5.5      14.0  21.5   20.0
  2   Hermosilla Espinoza, Miguel  1434 Básica Talca                 5        14.5  22.0   19.5
  3   González González, Ricardo   1465 El Edén                      4.5      15.0  22.5   17.0
  4   Villarroel Sepúlveda, Pablo  1519 Abate Molina                 4.5      13.5  21.0   17.0
  5   Yáñez Gómez, Erick           1354 Santa Ana                    4.5      12.5  18.0   16.5
  6   Puelma González, Felipe      1235 La Salle                     4        13.0  20.5   14.0
  7   Moya Carreño, Maria          1157 La Salle                     4        11.0  16.5   13.0
  8   Rios Muñoz, Oscar            1151 Santa Ana                    3.5      13.5  20.0   14.0
  9   Blaset Valenzuela, Felipe    1246 Santa Ana                    3.5      11.0  17.5   15.0
 10   Fernandez Espinoza, Romina        Abate Molina                 3        12.0  17.5   13.0
 11   Jorquera Díaz, Máximo        1305 Santa Ana                    3        11.5  16.5   11.0
 12   Aliaga Espinoza, Diego            Abate Molina                 3        11.0  15.5    8.0
 13   Machuca Oyarzún, Solange     1204 José M Balmaceda             3        10.5  15.5   10.0
 14   Marulanda Astrada, Salin          Esc San Agustín              2        12.0  17.5    5.0
 15   Rebolledo Salas, María            José M Balmaceda             2        12.0  16.5    9.0
 16   Meza Sanchez, Melba               Ciet                         1.5      10.0  14.5    6.5
 17   Quezada Espinoza, Eduardo         Esc San Agustín              1.5       9.5  15.0    4.5
 18   Díaz González, Patrick       901  Juan Pía Marta               0         5.0   5.0    0.0
 19   Castillo Acuna, Anibal            Carlos Salinas               0         4.5   4.5    0.0
 20   Fuentes Salazar, Mauricio         Esc Pehuenche - San Clemente 0         4.0   4.0    0.0
      Lopez Cofre, Elvin                Esc Pehuenche - San Clemente 0         4.0   4.0    0.0
 22   Jiminig Carreno, Alejandro        Juan Pía Marta               0         3.5   3.5    0.0
 23   Arellano Poblete, Claudio    1045 Juan Pía Marta               0         3.0   3.0    0.0
      De La Cruz Villalobos, Diego 1087 La Salle                     0         3.0   3.0    0.0
      Diaz Gonzalez, Daniel             Carlos Salinas               0         3.0   3.0    0.0
      Farias Castilla, Constanza        La Salle                     0         3.0   3.0    0.0
      Guajardo Bravo, Camila       924  José M Balmaceda             0         3.0   3.0    0.0
      Hurtado Bustamante, Carlos        Juan Pía Marta               0         3.0   3.0    0.0
      Loyola Valenzuela, Francisco 974  Juan Pía Marta               0         3.0   3.0    0.0
      Muena Abrigo, Natalia             Ciet                         0         3.0   3.0    0.0
      Munoz Gaete, Ivan                 Carlos Salinas               0         3.0   3.0    0.0
      Rojas Arias, Alexis          943  Carlos Salinas               0         3.0   3.0    0.0
      Toro Pradenas, María José    1756 El Edén                      0         3.0   3.0    0.0
 34   González Opazo, Manuel       1155 Concepción                   0         2.5   2.5    0.0
      Tapia Bravo, Carlos               Esc Pehuenche - San Clemente 0         2.5   2.5    0.0
 36   Espinoza Vasquez, Mirko      1149 Carlos Salinas               0         1.0   1.0    0.0
 37   Zuniga Mascaro, Franco            Carlos Salinas               0         0.5   0.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Guzman Martinez, Natalia           12411     1560 5.5   18:+  6:W  9:W  4:W  2:D  8:W      0    1571 15 +7.50  4.5/5  4.00  
2  Hermosilla Espinoza, Miguel        12458     1434 5     19:+  8:W 10:W  3:W  1:D  5:D      0    1493 15 +6.60  3.0/4  2.56  
3  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217     1465 4.5   21:+  7:W  5:W  2:L  4:D 11:W      0    1465 15 +5.25  3.5/5  3.15  
4  Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1519 4.5   20:+ 11:W 13:W  1:L  3:D  9:W      0    1508 15  0.00  3.5/5  3.50  
5  Yañez Gomez, Erick                 21692     1354 4.5   17:W 14:W  3:L  7:W  6:W  2:D      0    1369 15 +5.10  2.5/4  2.16  
6  Puelma Gonzalez, Felipe            23073     1235 4     22:+  1:L 11:W 12:W  5:L 10:W      0    1235 15 +3.30  1.0/3  0.78  
7  Moya Carreño, Maria                17451     1157 4     15:W  3:L 12:W  5:L 16:W  0:W      0    1157 15 -5.40  0.0/2  0.36  
8  Rios Muñoz, Oscar                  14404     1151 3.5   26:+  2:L 14:W 10:W  9:D  1:L      0    1163 15 -0.15  0.5/3  0.51  
9  Blaset Valenzuela, Felipe          10671     1246 3.5   14:W 13:W  1:L 15:W  8:D  4:L      0    1246 15 +2.10  1.5/4  1.36  
10 Fernandez Espinoza, Romina         28429          3     34:+ 16:W  2:L  8:L 13:W  6:L      0    0    00 +1081  1.0/4  2.00  
11 Jorquera Diaz, Maximo              12729     1305 3     12:W  4:L  6:L 16:W 15:W  3:L      0    1321 15 -17.55 0.0/3  1.17  
12 Aliaga Espinoza, Diego             28434          3     11:L 17:W  7:L  6:L  0:W 14:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Machuca Oyarzun, Solange           24737     1204 3     35:+  9:L  4:L 17:W 10:L 15:W      0    1204 15 -8.10  0.0/2  0.54  
14 Marulanda Astrada, Salin           27366          2      9:L  5:L  8:L  0:W 17:W 12:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Rebolledo Salas, Maria             17455          2      7:L  0:W 16:W  9:L 11:L 13:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 Meza Sanchez, Melba                29559          1.5   36:+ 10:L 15:L 11:L  7:L 17:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Quezada Espinoza, Eduardo          29560          1.5    5:L 12:L  0:W 13:L 14:L 16:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Diaz Gonzalez, Patrick             28385     901  0      1:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    901  00  0     0.0/0  1.00  
19 Castillo Acuña, Anibal             22479          0      2:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1070 15  0     0.0/0  1.00  
20 Fuentes Salazar, Mauricio          28580          0      4:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
21 Lopez Cofre, Elvin                 28575          0      3:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
22 Jiminig Carreno, Alejandro         29561          0      6:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
23 Arellano Poblete, Claudio          28384     1045 0     25:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1045 00  0     0.0/0  1.00  
24 De La Cruz Villalobos, Diego       24353     1087 0     28:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1087 25  0     0.0/0  1.00  
25 Diaz Gonzalez, Daniel              17987          0     23:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1233 15  0     0.0/0  1.00  
26 Farias Castilla, Constanza         29562          0      8:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
27 Guajardo Bravo, Camila             23068     924  0     33:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    924  25  0     0.0/0  1.00  
28 Hurtado Bustamante, Carlos         28386          0     24:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
29 Loyola Valenzuela, Francisco       28383     974  0     31:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    974  00  0     0.0/0  1.00  
30 Muena Abrigo, Natalia              28465          0     32:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
31 Muñoz Gaete, Ivan                  26759          0     29:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1137 25  0     0.0/0  1.00  
32 Rojas Arias, Alexis                22477     943  0     30:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    943  25  0     0.0/0  1.00  
33 Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1756 0     27:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1801 15  0     0.0/0  1.00  
34 Gonzalez Opazo, Manuel             12238     1155 0     10:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1155 25  0     0.0/0  1.00  
35 Tapia Bravo, Carlos                28590          0     13:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
36 Espinoza Vasquez, Mirko            22454     1149 0     16:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1149 15  0     0.0/0  1.00  
37 Zuñiga Mascaro, Franco             23075          0      0:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1024 25  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Garrido Brown, Diego          1393 Villa El Culenar             6        15.0  22.5   21.0
  2   Arraño Barahona, Braulio      1248 San Jorge                    4.5      15.0  22.5   18.5
  3   Reyes Sepúlveda, Hugo         1211 La Salle                     4.5      13.5  18.5   16.5
  4   Inostroza Basaure, María      1200 El Edén                      4.5      12.5  18.0   15.0
  5   Sepúlveda Rebolledo, Pedro    1148 Manuel Larraín               4        14.0  21.5   17.0
  6   Schilling Jeraldino, Jose          La Salle                     4        13.5  19.5   16.0
  7   González Riquelme, Roberto    1209 Santa Ana                    4        12.5  20.0   16.0
  8   Jorquera Alfaro, Mauricio     1063 San Jorge                    4        12.0  19.5   15.0
  9   Mariscal Morales, Juan        965  Darío Salas                  4        10.0  17.5   11.0
 10   Ferreira Zambrano, Franchesca 1028 José M Balmaceda             3.5      12.0  16.5   13.0
 11   Espinoza Manríquez, Ricardo   1132 Darío Salas                  3.5       9.5  17.0   11.0
 12   Carrasco Salinas, Nicolás          Darío Salas                  3.5       9.5  15.5   11.0
 13   Mardones Cepeda, Sebastián    1012 San Jorge                    3        13.5  19.5   10.0
 14   Machuca Oyarzún, Valeska      1009 José M Balmaceda             3        13.0  18.5   11.0
 15   Murga Moraga, Cristobal       987  Manuel Larraín               3        12.5  18.5   12.0
 16   Fuentes Valenzuela, Aaron          Esc Pehuenche - San Clemente 3        10.0  14.5    9.0
 17   Urbina Saavedra, Maximiliano       Darío Salas                  2        13.5  19.5    7.0
 18   Gutiérrez Martínez, Sebastián      San Jorge                    2        13.0  19.5    9.0
 19   Aldana Gonzalez, Catalina     1326 Manuel Larraín               2        13.0  17.5    9.0
 20   Gajardo Ramirez, Ana               José M Balmaceda             2        12.0  18.5   10.0
 21   Burgos Vergara, Cristobal          San Jorge                    2        10.0  14.5    6.0
 22   Rojas Gajardo, Catalina            Concepcion                   1        10.5  16.5    5.0
 23   Hurtado Bustamante, Carolina       Juan Pía Marta               0         7.0   7.0    0.0
      Ambiado Pérez, Ketti               José M Balmaceda             0         7.0   7.0    0.0
 25   Fuentes Martínez, Paula            José M Balmaceda             0         5.5   5.5    0.0
      Iturrieta Navarro, Gabriel         Juan Pía Marta               0         5.5   5.5    0.0
 27   Abdala Sepúlveda, Joaquín     1525 Esc San Agustín              0         4.0   4.0    0.0
 28   Milne Urzua, Axel             1045 San Jorge                    0         3.5   3.5    0.0
 29   Wolf Olivares, Iván           1119 Concepción                   0         3.0   3.0    0.0
      Bozic Cordova, Lenca               Concepcion                   0         3.0   3.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Garrido Brawn, Diego               16156     1393 6      9:W 11:W  8:W  5:W  2:W  7:W              0    1400 15 +15.30 6.0/6  4.98  
2  Arraño Barahona, Braulio           10424     1248 4.5   17:W 15:W  7:W  6:W  1:L  3:D              0    1248 15 +10.50 3.5/5  2.80  
3  Reyes Sepulveda, Hugo              22481     1211 4.5   22:W 12:W  5:L 13:W  8:W  2:D              0    1211 15 -1.50  2.5/4  2.60  
4  Inostroza Basaure, Maria Valentina 17077     1200 4.5   23:+  6:L 17:W 15:W 10:D  5:W              0    1200 15 -0.90  2.5/4  2.56  
5  Sepulveda Rebolledo, Pedro         15015     1148 4     21:W 16:W  3:W  1:L 13:W  4:L              0    1148 25 +0.25  1.0/3  0.99  
6  Schilling Jeraldino, Jose          22484          4     10:W  4:W 19:W  2:L  7:L 15:W              0    1224 15 +7.80  4.0/6  3.48  
7  Gonzalez Riquelme, Roberto         23528     1209 4     18:W 20:W  2:L 14:W  6:W  1:L              0    1201 25 +11.25 3.0/5  2.55  
8  Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     1063 4     24:+ 19:W  1:L 18:W  3:L 10:W              0    1063 25 +24.00 2.0/4  1.04  
9  Mariscal Morales, Juan             25633     965  4      1:L 24:+ 20:L 16:W 19:W 14:W              0    994  25 +27.00 2.0/4  0.92  
10 Ferreira Zambrano, Francesca       25606     1028 3.5    6:L 23:+ 22:W 20:W  4:D  8:L              0    1033 25 +2.50  1.5/4  1.40  
11 Espinoza Manriquez, Ricardo        25626     1132 3.5   25:+  1:L 18:L 21:W 12:D 19:W              0    1083 25 +15.00 1.5/3  0.90  
12 Carrasco Salinas, Nicolas          24745          3.5   14:W  3:L 13:L 17:W 11:D 18:W              0    959  25 +14.25 1.5/3  0.93  
13 Mardones Cepeda, Sebastian         22496     1012 3     16:L 25:+ 12:W  3:L  5:L 20:W              0    0    00 +1103  2.0/4  2.00  
14 Machuca Oyarzun, Valeska           24747     1009 3     12:L 26:+ 16:W  7:L 18:W  9:L              0    1009 15 -19.80 0.0/3  1.32  
15 Murga Moraga, Cristobal            16857     987  3     27:+  2:L 21:W  4:L 20:W  6:L              0    987  25 +1.00  1.0/4  0.96  
16 Fuentes Valenzuela, Aaron          28394          3     13:W  5:L 14:L  9:L 22:W 17:W              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Urbina Saavedra, Maximiliano       27397          2      2:L 27:+  4:L 12:L 21:W 16:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Gutierrez Martinez, Sebastian      27400          2      7:L 29:+ 11:W  8:L 14:L 12:L              0    0    00  0     1.0/5  2.50  
19 Aldana Gonzalez, Catalina          28428     1326 2     30:+  8:L  6:L 22:W  9:L 11:L              0    1326 00  0     0.0/4  2.00  
20 Gajardo Ramirez, Ana               21662          2     29:+  7:L  9:W 10:L 15:L 13:L              0    1093 25 -31.00 1.0/4  2.24  
21 Burgos Vergara, Cristobal          29492          2      5:L 30:+ 15:L 11:L 17:L 22:W              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Rojas Gajardo, Catalina            29563          1      3:L 28:+ 10:L 19:L 16:L 21:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Hurtado Bustamante, Carolina       28399          0      4:- 10:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.50  
24 Ambiado Perez, Ketty               25565          0      8:-  9:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.50  
25 Fuentes Martinez, Paula            24750          0     11:- 13:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.50  
26 Iturrieta Navarro, Gabriel         28388          0     28:- 14:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.50  
27 Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     1525 0     15:- 17:-  0:   0:   0:   0:               0    1549 15  0     0.0/0  1.50  
28 Milne Urzua, Alex                  22474     1045 0     26:- 22:-  0:   0:   0:   0:               0    1045 25  0     0.0/0  1.50  
29 Wolf Olivares, Ivan                22516     1119 0     20:- 18:-  0:   0:   0:   0:               0    1119 00  0     0.0/0  1.50  
30 Bozic Cordova, Lenca               29564          0     19:- 21:-  0:   0:   0:   0:               0    0    00  0     0.0/0  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Casanova Pacheco, Ignacio     1149 Carlos Salinas               5.5      15.5  23.0   20.5
  2   Salazar Maturana, Martin      1375 Carlos Salinas               5        14.0  22.5   19.0
  3   Mena Ochoa, Alejandro         1058 Carlos Spano                 5        12.5  19.5   18.0
  4   Muñoz Reyes, Mauricio         1150 La Salle                     4.5      15.5  24.5   16.0
  5   Puelma González, Rosario      1178 La Salle                     4.5      14.0  21.5   15.5
  6   Méndez Canales, Ricardo       1004 Darío Salas                  4.5      12.0  17.5   16.0
  7   Ferrada Ferrada, Sebastián         Darío Salas                  4        15.0  22.0   16.0
  8   Solorza Castro, Sebastián          Carlos Spano                 4        12.5  20.0   13.0
  9   Seguiel Aguilar, Claudia      1086 Carlos Spano                 4        12.5  19.5   12.0
 10   Garrido Brown, Daniela        1052 Villa El Culenar             4        12.5  18.5   14.0
 11   González Moreira, Maricel     1071 Villa El Culenar             3.5      15.0  20.5   16.0
 12   Valdes Kanelos, Martha             José M Balmaceda             3.5      13.0  20.0   12.5
 13   Campos Rosales, María         998  Esc Pehuenche - San Clemente 3.5      13.0  19.0   14.0
 14   Prieto Azcarategui, Alejandro 1022 La Salle                     3.5      12.5  20.0   12.5
 15   Durán Cruz, Camila                 Carlos Spano                 3.5      11.0  15.5   11.0
 16   Soto Albornoz, Tomás          1048 La Salle                     3        13.0  21.0   13.0
 17   Cornejo Alvarez, Matias       975  Manuel Larraín               3        13.0  20.0   13.0
 18   Avendaño Rojas, Juan          1020 Manuel Larraín               3        11.5  17.5   11.0
 19   Parra Baeza, Brandon               Esc Pehuenche - San Clemente 3        10.5  15.5    9.0
 20   Fuentes, Eduardo                   Carlos Spano                 3        10.5  14.5    9.0
 21   Saucedo Zulita, Sebastian          Esc Pehuenche - San Clemente 3         9.5  13.5   10.0
 22   Aravena Tapia, Cristóbal      1059 Villa El Culenar             2.5      12.0  17.0    9.0
 23   Arcos Alcantara, Daniel       1070 Manuel Larraín               2.5      11.0  15.5   10.0
 24   Tricio Contardo, Miguel       1032 San Jorge                    2.5      10.5  17.0   11.0
 25   Vasquez Ramírez, Claudio           Manuel Larraín               2        13.5  19.0   10.0
 26   Díaz Poblete, Cristobal            Manuel Larraín               2        10.0  15.5    6.0
 27   Tapia Montecinos, Jeison           Esc Pehuenche - San Clemente 2        10.0  15.0    7.0
 28   Rojas Rocco, Felipe                Darío Salas                  2        10.0  14.0    7.0
 29   Aceituno Valenzuela, Benjamín      Juan Pía Marta               1         3.5   3.5    1.0
 30   Astorga Reyes, Jorge               Carlos Spano                 0.5      10.0  14.0    1.5
 31   Moran, Eduardo                     Santa Ana                    0.5       7.5  11.0    1.5
 32   Fuentes Salazar, Pablo             Esc Pehuenche - San Clemente 0         7.0   7.0    0.0
 33   Casanova C, Francisco              Juan Pía Marta               0         6.0   6.0    0.0
      Vargas Rojas, Bastian              Esc Pehuenche - San Clemente 0         6.0   6.0    0.0
 35   Montoya Olguin, Vicente            Concepcion                   0         5.5   5.5    0.0
      Cifuentes Navarrete, Dariel        Esc Pehuenche - San Clemente 0         5.5   5.5    0.0
      Jara Gajardo, Leticia              Esc Pehuenche - San Clemente 0         5.5   5.5    0.0
 38   Miranda Vazquez, Diego             Esc Pehuenche - San Clemente 0         5.0   5.0    0.0
 39   Montoya Olguin, Tomas         945  Concepcion                   0         4.0   4.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1149 5.5    8:W 14:W 16:W  3:W  2:W  4:D      0    1166 15 +26.25 4.5/5  2.75  
2  Salazar Maturana, Martin           14754     1375 5     32:+ 24:W 10:W 11:W  1:L  7:W      0    1361 15 -5.40  3.0/4  3.36  
3  Mena Ochoa, Alejandro              25852     1058 5     26:W 25:W  5:W  1:L 17:W 11:W      0    1058 00 +1123  3.0/4  2.00  
4  Muñoz Reyes, Mauricio              22498     1150 4.5    7:D 13:W  9:W  5:D  8:W  1:D      0    1150 15 +9.00  3.0/4  2.40  
5  Puelma Gonzalez, Rosario           23531     1178 4.5   12:W 18:W  3:L  4:D 14:W 13:W      0    1178 15 +2.25  3.5/5  3.35  
6  Mendez Canales, Ricardo            25851     1004 4.5   27:W  9:W 11:L 25:W  7:D 12:W      0    1004 25 +1.50  1.0/2  0.94  
7  Ferrada Ferrada, Sebastian         26766          4      4:D 23:W 15:W 10:W  6:D  2:L      0    0    00 +1140  3.0/5  2.50  
8  Solorza Castro, Sebastian          26112          4      1:L 34:+ 22:W 18:W  4:L 23:W      0    0    00 +1106  3.0/5  2.50  
9  Seguiel Aguilar, Claudia           17478     1086 4     38:+  6:L  4:L 19:W 18:W 17:W      0    974  25 +9.00  2.0/4  1.64  
10 Garrido Brown, Daniela             17080     1052 4     36:+ 21:W  2:L  7:L 25:W 16:W      0    1052 25 +10.00 1.0/2  0.60  
11 Gonzalez Moreira, Maricel          20134     1071 3.5   30:W 17:W  6:W  2:L 13:D  3:L      0    1071 00 +1079  2.5/5  2.50  
12 Valdes Kanelos, Martha             28411          3.5    5:L 33:+ 19:W 14:D 23:W  6:L      0    0    00 +982   1.5/4  2.00  
13 Campos Rosales, Maria              28391     998  3.5   28:W  4:L 20:W 16:W 11:D  5:L      0    998  00 +1025  1.5/4  2.00  
14 Prieto Azcarategui, Alejandro      22541     1022 3.5   33:+  1:L 26:W 12:D  5:L 22:W      0    1022 25 -1.25  1.0/3  1.05  
15 Duran Cruz, Camila                 23100          3.5   23:D 39:+  7:L 20:L 30:W 24:+      0    0    00 +1070  0.5/1  0.50  
16 Soto Albornoz, Tomas               22505     1048 3     37:+ 19:W  1:L 13:L 21:W 10:L      0    1048 00  0     0.0/3  1.50  
17 Cornejo Alvarez, Matias            25632     975  3     29:+ 11:L 27:W 24:W  3:L  9:L      0    975  25 -17.00 1.0/4  1.68  
18 Avendaño Rojas, Juan               27403     1020 3     34:+  5:L 28:W  8:L  9:L 25:W      0    1020 25 -21.00 0.0/2  0.84  
19 Parra Baeza, Brandon               28401          3     35:+ 16:L 12:L  9:L 26:W 28:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Fuentes Ibañez, Eduardo            23081          3     24:L 32:+ 13:L 15:W 27:L 31:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Saucedo Zulita, Sebastian          28408          3     22:W 10:L 24:L 27:W 16:L 30:W      0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Aravena Tapia, Cristobal           23537     1059 2.5   21:L 36:+  8:L 28:W 24:D 14:L      0    1059 25 -14.50 0.5/2  1.08  
23 Arcos Alcantara, Daniel            28406     1070 2.5   15:D  7:L 30:W 26:W 12:L  8:L      0    1070 00  0     0.0/0  1.08  
24 Tricio Contardo, Miguel            24772     1032 2.5   20:W  2:L 21:W 17:L 22:D 15:-      0    1032 25 -14.50 0.5/3  1.08  
25 Vasquez Ramirez, Claudio           28402          2     39:+  3:L 31:W  6:L 10:L 18:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
26 Diaz Poblete, Cristobal            27404          2      3:L 31:W 14:L 23:L 19:L 27:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Tapia Montecinos, Jeison           28404          2      6:L 30:W 17:L 21:L 20:W 26:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
28 Rojas Rocco, Felipe                27411          2     13:L 38:+ 18:L 22:L 31:W 19:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Aceituno Valenzuela, Benjamin      28412          1     17:-  0:W  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.50  
30 Astorga Reyes, Jorge               25850          .5    11:L 27:L 23:L 31:D 15:L 21:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Moran Muñoz, Eduardo               27743          .5     0:  26:L 25:L 30:D 28:L 20:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
32 Fuentes Salazar, Pablo             29565          0      2:- 20:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
33 Casanova C, Francisco              28405          0     14:- 12:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
34 Vargas Rojas, Bastian              29566          0     18:-  8:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
35 Montoya Olguin, Vicente            29567          0     19:- 37:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
36 Cifuentes Navarrete, Dariel        29568          0     10:- 22:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
37 Jara Gajardo, Leticia              29569          0     16:- 35:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
38 Miranda Vasquez, Diego             29491          0      9:- 28:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
39 Montoya Olguin, Tomas              20284     945  0     25:- 15:-  0:   0:   0:   0:       0    945  00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                           Loc  Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Casanova Pacheco, Martin            Carlos Salinas   6        14.0  21.5   21.0
  2   Mardones Cepeda, Cristobal     1012 San Jorge        4.5      12.5  19.0   17.5
  3   Burgos Osses, Matías           931  La Salle         4        13.5  20.5   16.0
  4   Bustamante Estuardo, Guillermo 1008 Darío Salas      4        13.5  20.5   15.0
  5   Albornoz Figueroa, Javiera          Carlos Spano     4        12.0  17.0   13.0
  6   Infante Gutíerrez, Carlos           Darío Salas      4        11.5  18.0   16.5
  7   Diaz Pacheco, Esteban               Carlos Salinas   3.5      10.0  15.0   12.0
  8   Ferrada Ferrada, Javiera            Darío Salas      3        12.5  19.0   11.0
  9   Pizarro Moya, Javiera               Carlos Spano     3        11.0  18.0    9.0
 10   Saavedra Opazo, Pablo               Concepcion       3        11.0  16.0    9.0
 11   Palma Rojas, Felipe                 La Salle         3         7.5  11.5    7.0
 12   Díaz Pozo, Ignacio                  La Salle         2.5      12.5  18.5   11.0
 13   Vergara Millapel, Karen             Carlos Spano     2        12.5  18.5    9.0
 14   Vasquez Ramirez, Felipe             Manuel Larrain   2        12.5  17.5    9.0
 15   Soto Briceno, Diego                 San Jorge        2        12.0  17.0    7.0
 16   Jorquera Muñoz, Camila              Jose M Balmaceda 1.5      13.0  19.0    7.0
 17   Rojas Ruckoldt, Alexandra           La Salle         0         8.0   8.0    0.0
 18   Burgos Gaete, Francisco             La Salle         0         6.5   6.5    0.0
      Bertoni González, Mariana           Darío Salas      0         6.5   6.5    0.0
 20   Román Méndez, Valentina             La Salle         0         6.0   6.0    0.0
      Ortiz Flores, Daniela               Concepción       0         6.0   6.0    0.0
 22   Diaz Poblete, Cristobal             Manuel Larrain   0         3.5   3.5    0.0
 23   Alvarado Jara, Javiera              La Salle         0         3.0   3.0    0.0
 24   Navarro Segel, Juan                 La Salle         0         2.5   2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Casanova Pacheco, Martin           225356     17:+  9:W  4:W  2:W  6:W  3:W      0    1129 15 +16.65 3.0/3  1.89  
2  Mardones Cepeda, Cristobal         274264.5   16:W 13:W  3:W  1:L  4:W  6:D      0    1151 25 -0.25  2.0/3  2.01  
3  Burgos Osses, Matias               231104     19:+  5:W  2:L 14:W 12:W  1:L      0    940  25 -12.00 0.0/2  0.48  
4  Bustamante Estuardo, Guillermo     277514     22:+ 12:W  1:L  5:W  2:L 13:W      0    1008 00  0     0.0/2  1.00  
5  Albornoz Figueroa, Javiera         277504     18:+  3:L 10:W  4:L 14:W  8:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Infante Gutierrez, Carlos          284154      7:W 15:W 16:D  8:W  1:L  2:D      0    0    00 +947   0.5/2  1.00  
7  Diaz Pacheco, Esteban              277543.5    6:L  0:W 12:D 16:W 13:W  9:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
8  Ferrada Ferrada, Javiera           277523     12:L 17:+  9:W  6:L 10:W  5:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
9  Pizarro Moya, Javiera              261153     11:W  1:L  8:L 12:L 15:W  7:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Saavedra Opazo, Pablo              225403      0:  11:W  5:L 15:W  8:L 12:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Palma Rojas, Felipe                295703      9:L 10:L 15:W 13:L 16:W 14:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
12 Diaz Pozo, Ignacio                 225392.5    8:W  4:L  7:D  9:W  3:L 10:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Vergara, Karen                     284132     24:+  2:L 14:L 11:W  7:L  4:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Vasquez, Felipe                    284542      0:  23:+ 13:W  3:L  5:L 11:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Soto, Diego                        294982     23:+  6:L 11:L 10:L  9:L 16:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Jorquera Munoz, Camila             284141.5    2:L 24:+  6:D  7:L 11:L 15:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Rojas Ruckoldt, Alexandra          295710      1:-  8:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
18 Burgos Gaete, Francisco            256580      5:- 19:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
19 Bertoni Gonzalez, Mariana          284160      3:- 18:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Roman Mendez, Valentina            231050     21:- 21:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
21 Ortiz Flores, Daniela              277550     20:- 20:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Diaz Poblete, Cristobal            274040      4:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
23 Alvarado Jara, Javiera             295720     15:- 14:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  
24 Navarro Segel, Juan                295730     13:- 16:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno