Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo 240 Años de Talcahuano 14-Nov-2004 Talcahuano Reinaldo Leonardi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name               Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Romero, Luis       2172 Chillan             6      29.5    21.0   22.5
  2   Vargas, Iván       2216 Temuco              5.5    30.0    21.0   20.0
  3   Cáceres, Jaime     1984 Lagunillas          5.5    29.5    20.5   24.0
  4   Erazo, Rodrigo     2045 San Pedro de la Paz 4.5    28.5    19.5   17.5
  5   Bermudes, Sergio   1868 Chillan             4      28.0    20.5   19.0
  6   Herrera, Andres    2053 Concpción           4      22.5    15.5   14.0
  7   Pizarro, Francisco 1828 Liceo La Asunción   4      19.5    13.0   13.0
  8   Díaz, Martin       1881 Penco               3.5    29.5    21.5   17.0
  9   Vizama, Claudio    2157 San Pedro de la Paz 3.5    28.5    20.5   17.0
 10   Meneses, Patricio  1857 San Pedro de la Paz 3.5    23.5    16.5   11.0
 11   Fuentes, Lesly     1856 Liceo La asunción   3      26.5    20.0   15.0
 12   Varela, Pedro      1498 Concepcción         3      18.0    12.5   12.0
 13   Moreno, Oscar      1577 Talcahuano          2.5    20.5    15.5    7.5
 14   Gutierrez, Rene    1817 Talcahuano          2      22.0    17.0    9.0
 15   Saez, Juan Carlos  1763 Talcahuano          1.5    19.0    13.5    5.5
 16   Quezada, Leonardo  1594 Talcahuano          0      17.0    12.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Romero Mardones, Luis              14610     2172 6      4:D 10:W  2:W  3:D  5:W  8:W  9:W      2175 2172 15 +16.50 6.0/7  4.90  
2  Vargas Maliqueo, Ivan              3402002   2216 5.5    6:W  8:D  1:L 11:W  4:W  3:W  5:W      2183 2216 15 +0.60  5.5/7  5.46  
3  Caceres Leal, Jaime                10842     1984 5.5    7:W 11:W  5:W  1:D  9:W  2:L  8:W      0    1984 15 +34.20 5.5/7  3.22  
4  Erazo Valenzuela, Rodrigo          3404773   2045 4.5    1:D  9:W  8:W  5:L  2:L 10:W 12:W      2089 2045 15 +3.45  4.5/7  4.27  
5  Bermudez Romero, Sergio            10645     1868 4     13:W 14:W  3:L  4:W  1:L 11:W  2:L      0    1868 15 +21.15 4.0/7  2.59  
6  Herrera Zepeda, Andres             3405834   2053 4      2:L 16:+ 12:W  9:L  8:L 13:W 11:W      2129 2053 15 -20.70 3.0/6  4.38  
7  Pizarro Soza, Francisco            14141     1828 4      3:L 15:W 11:L 10:D 13:W  9:D 14:W      0    1828 15 +13.80 4.0/7  3.08  
8  Diaz Vasquez, Martin               11592     1881 3.5   16:W  2:D  4:L 14:W  6:W  1:L  3:L      0    1881 15 +16.80 3.5/7  2.38  
9  Vizama Riveros, Claudio            3405958   2157 3.5   10:W  4:L 14:W  6:W  3:L  7:D  1:L      2256 2157 15 -24.15 3.5/7  5.11  
10 Meneses Neira, Patricio            13219     1857 3.5    9:L  1:L 16:+  7:D 14:W  4:L 15:W      0    1857 15 +8.70  2.5/6  1.92  
11 Fuentes Inzunza, Lesly             11931     1856 3     15:W  3:L  7:W  2:L 12:W  5:L  6:L      0    1856 15 -1.20  3.0/7  3.08  
12 Varela Matamala, Pedro             23386     1498 3     14:L 13:W  6:L 15:W 11:L 16:W  4:L      0    1498 25 +54.00 3.0/7  0.84  
13 Moreno, Oscar                      13424     1577 2.5    5:L 12:L 15:D 16:+  7:L  6:L 16:+      0    1577 25 -12.50 0.5/5  1.00  
14 Gutierrez Ortiz, Rene              12402     1817 2     12:W  5:L  9:L  8:L 10:L 15:W  7:L      0    1817 15 -17.25 2.0/7  3.15  
15 Saez Cisterna, Juan Carlos         14716     1763 1.5   11:L  7:L 13:D 12:L 16:+ 14:L 10:L      0    1763 15 -40.20 0.5/6  3.18  
16 Quezada Garcia, Leonardo           14217     1594 0      8:L  6:- 10:- 13:- 15:- 12:L 13:-      0    1594 15 -11.10 0.0/2  0.74  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                   Loc  Club        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Nova, Matías           1675 Chillán     6        20.0  27.5   25.0
  2   Cruz Molina, Sebastián 1728 Concepción  5.5      20.5  26.5   20.5
  3   Carrasco, Javier       1655 YMCA        5        21.0  30.0   20.0
  4   Roa, Andrés            1769 La Asunción 4.5      21.0  29.0   19.5
  5   Granados, Eduardo      1604 La Asunción 4        21.0  30.0   18.0
  6   Matamala, Valentina    1587 La Asunción 3.5      20.0  26.0   13.0
  7   Irribarra, Jaime       1412 Talcahuano  3.5      19.0  26.5   16.0
  8   Espinoza, Felipe       1553 YMCA        3        18.0  27.0   16.0
  9   Toledo, Guillermo      1245 La Asunción 3        15.5  19.0   12.0
 10   Rebolledo, Julio       1446 Talcahuano  3        15.0  19.5   10.0
 11   Sandoval, Felipe       1456 EESS        3        14.5  18.0    9.0
 12   Herrera, Raul          1534 Concepción  3        14.0  18.0   12.0
 13   Cruz Swaneck, Nicolás  1520 La Asunción 2        17.0  23.0    5.0
 14   Mella, Liliebeth       1363 La Asunción 0        15.5  23.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Nova Bustos, Matias                13626     1675 6     13:W  2:W  8:W  3:W  5:L  4:W  6:W    0    1675 15 +31.20 6.0/7  3.92  
2  Cruz Molina, Sebastian             11459     1728 5.5   14:W  1:L  6:W  4:W  3:D  5:W  7:W    0    1728 15 +9.00  5.5/7  4.90  
3  Carrasco Sutter, Javier            10992     1655 5      6:W  7:W  4:D  1:L  2:D  8:W  5:W    0    1655 15 +17.25 5.0/7  3.85  
4  Roa Sepulveda, Andres              14468     1769 4.5    5:W 13:W  3:D  2:L  7:W  1:L 10:W    0    1769 15 -11.25 4.5/7  5.25  
5  Granados Aranda, Eduardo           12311     1604 4      4:L 10:W 12:W  8:W  1:W  2:L  3:L    0    1604 15 +10.65 4.0/7  3.29  
6  Matamala Cartes, Valentina         13123     1587 3.5    3:L 11:W  2:L  7:D  9:W 14:W  1:L    0    1587 15 -11.55 3.5/7  4.27  
7  Irribarra, Jaime                   21930     1412 3.5   11:W  3:L  9:W  6:D  4:L 13:W  2:L    0    1412 15 +22.05 3.5/7  2.03  
8  Espinoza Schade, Felipe            11742     1553 3     10:W  9:W  1:L  5:L 12:W  3:L 11:L    0    1553 15 -12.75 3.0/7  3.85  
9  Toledo Ramirez, Guillermo          22656     1245 3     12:W  8:L  7:L 11:W  6:L 10:L 14:W    0    1245 15 +22.95 3.0/7  1.47  
10 Rebolledo, Julio                   21928     1446 3      8:L  5:L 13:W 12:L 14:W  9:W  4:L    0    1446 15 +1.95  3.0/7  2.87  
11 Sandoval, Felipe                   14904     1456 3      7:L  6:L 14:W  9:L 13:W 12:L  8:W    0    1456 15 -6.45  3.0/7  3.43  
12 Herrera Zepeda, Raul               12529     1534 3      9:  14:W  5:L 10:W  8:L 11:W 13:L    0    1534 15 -19.05 3.0/7  4.27  
13 Cruz Swaneck, Nicolas              11460     1520 2      1:L  4:L 10:L 14:W 11:L  7:L 12:W    0    1520 15 -22.50 2.0/7  3.50  
14 Mella Aranda, Liliebeth            13179     1363 0      2:L 12:L 11:L 13:L 10:L  6:L  9:L    0    1363 15 -32.55 0.0/7  2.17  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                Loc  Club        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lillo, Francisco    1291 San Nicolás 9        27.0  36.0   45.0
  2   Toledo, Alvaro      1346 La Asunción 8        27.0  37.0   37.0
  3   Matute, Ignacio     1400 Concepción  6        29.0  39.0   28.0
  4   Salinas, Pablo      1387 YMCA        5        30.0  40.0   30.0
  5   Guirriman, Consuelo 1175 Concepción  5        30.0  40.0   18.0
  6   Castro, Sebastian   1332 SSCC        4.5      30.5  40.5   22.0
  7   Seiter, Ignacio     1186 YMCA        2.5      32.5  42.5   16.0
  8   Spielman, Brian     983  La Asunción 2.5      32.5  42.5   15.0
  9   Brito, Lucas        1109 SSCC        1.5      33.5  43.5   10.0
 10   Toledo, Martina          La Asunción 1        33.5  44.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Lillo Gallegos, Francisco          17386     1291 9     10:W  2:W  6:W  5:W  9:W  3:W  4:W  7:W  8:W    0    1291 15 +51.60 8.0/8  4.56  
2  Toledo Ramirez, Alvaro             22658     1346 8      5:W  1:L  3:W  4:W  7:W  8:W 10:W  9:W  6:W    0    1346 15 +25.80 7.0/8  5.28  
3  Matute Ferreira, Ignacio           13145     1400 6      8:W 10:W  2:L  6:L  5:W  1:L  9:W  4:W  7:W    0    1400 15 -12.60 5.0/8  5.84  
4  Salinas Herrera Pablo              20983     1387 5      7:W  8:W 10:W  2:L  6:W  5:L  1:L  3:L  9:W    0    1387 25 -42.00 4.0/8  5.68  
5  Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1175 5      2:L  6:W  9:L  1:L  3:L  4:W  7:W  8:W 10:W    0    1175 15 +13.20 4.0/8  3.12  
6  Castro Cordova, Sebastian          16303     1332 4.5    9:W  5:L  1:L  3:W  4:L  7:D  8:W 10:W  2:L    0    1332 15 -23.10 3.5/8  5.04  
7  Seiter Otazo, Ignacio              23152     1186 2.5    4:L  9:W  8:L 10:W  2:L  6:D  5:L  1:L  3:L    0    1186 15 -26.70 1.5/8  3.28  
8  Spielman Sanchez, Brian            22661     983  2.5    3:L  4:L  7:W  9:D 10:W  2:L  6:L  5:L  1:L    0    983  00 +1027  1.5/8  4.00  
9  Brito Sanchez, Lucas               17292     1109 1.5    6:L  7:L  5:W  8:D  1:L 10:L  3:L  2:L  4:L    0    1109 25 -20.50 1.5/8  2.32  
10 Toledo Ramirez, Martina            23468          1      1:L  3:L  4:L  7:L  8:L  9:W  2:L  6:L  5:L    0    0    00  0     1.0/9  4.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


No Name                Loc  Club        Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Castillo, Humberto  1192 La Asunción 7     * 1 1 1 1 1 1 1
2  Oróstica, María Luz 1219 Talcahuano  6     0 * 1 1 1 1 1 1
3  Collao, Juan Pablo       SSCC        3.5   0 0 * 0 1 1 1 ½
4  Fuentes, Javier     998  La Asunción 3     0 0 1 * 0 1 0 1
5  Squella, Carlos          Penco       3     0 0 0 1 * 0 1 1
6  Mella, Alejandro    1003 La Asunción 2     0 0 0 0 1 * 0 1
7  Romero, Israel      1051 San Nicolás 2     0 0 0 1 0 1 * 0
8  Jímenez, Catalina   1022 YMCA        1.5   0 0 ½ 0 0 0 1 *



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Castillo Borquez, Humberto         22659     1192 7     * 1 1 1 1 1 1 1      0    1192 25 +59.50 7.0/7  4.62  
2  Orostica Sepulveda, Maria          13759     1219 6     0 * 1 1 1 1 1 1      0    1219 15 +17.55 6.0/7  4.83  
3  Collao, Juan Pablo                 26749          3.5   0 0 * 0 1 1 1 ½      0    0    00 +1061  3.5/7  3.50  
4  Fuentes Inzunza, Javier            25048     998  3     0 0 1 * 0 1 0 1      0    998  00 +1011  3.0/7  3.50  
5  Squella Lavin., Carlos             25050          3     0 0 0 1 * 0 1 1      0    0    00 +1011  3.0/7  3.50  
6  Mella Aranda, Alejandro            19147     1003 2     0 0 0 0 1 * 0 1      0    1003 00 +903   2.0/7  3.50  
7  Romero Ruiz, Israel                21743     1051 2     0 0 0 1 0 1 * 0      0    1051 00 +903   2.0/7  3.50  
8  Jimenez De Orue, Catalina          21479     1022 1.5   0 0 ½ 0 0 0 1 *      0    1022 15 -24.75 1.5/7  3.15  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno