Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Ajedrez Activo Liceo La Asuncion 18-Nov-2006 Talcahuano Paolo Macchiavello

Organizado por:

Lugar de Juego
Liceo La Asuncion Liceo La Asuncion


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Feder Loc  Club                          Score Berg. Buch. Progr. M-Buch.

  1   Díaz Vásquez, Martín       18    2098 Penco Peón Rey                5.5   19.75  23.0   20.0    16.0
  2   Cáceres Leal, Jaime        20    2070 Lagunillas San Patricio       5     19.75  23.5   18.0    15.5
  3   Nova Bustos, Matías        16    1701 Chillan Colegio Concepción    5     16.00  21.0   16.0    14.0
  4   Farfán Ortiz, Víctor       A     2145 Concepción UCSC               4.5   19.25  27.0   19.0    18.5
  5   Rebolledo Arias, Julio     16    1697 Talcahuano CAT                4.5   16.25  23.5   15.5    15.5
  6   Gutiérrez Ortiz, René      A     1797 Lagunillas Club               4.5   15.25  22.0   17.5    16.0
  7   Sáez Hermosilla, Carlos    A     2074 Club Concepción               4.5   12.50  19.5   15.5    13.0
  8   Cruz Molina, Nicolás       14    1758 Concepción Club               4     13.25  23.5   16.5    15.5
  9   Pereira Vergara, Marcelo   A     1731 San Pedro Princesa Llacolén   4     13.00  22.5   17.0    14.5
 10   Pizarro Soza, Francisco    18    1845 Talcahuano LLA                4     12.50  22.0   16.0    14.5
 11   Quezada García, Leonardo   A     1605 Coronel Camilo Olavarría      4     11.50  19.5   14.0    13.0
 12   Vidal Barra, Lucidoro      A     1832 San Pedro Princesa Llacolén   4     10.50  20.0   15.0    13.0
 13   Barra Valdebenito, Juan    A     1514 Lebu                          4     10.50  18.5   12.0    12.0
 14   Salinas Herrera, Pablo     12    1552 Talcahuano CAT                4      7.50  19.0   15.0    13.5
 15   Meneses Neira, Patricio    A     1821 San Pedro Princesa Llacolén   3.5   12.00  22.0   14.0    14.5
 16   Roa Sepúlveda, Andrés      16    1745 Talcahuano LLA                3.5   11.25  21.0   13.0    14.5
 17   Toledo Ramírez, Guillermo  16    1500 Talcahuano LLA                3.5    8.75  17.0   12.0    11.5
 18   Escobar Bravo, Felipe      14         Chiguayante - Aurora de Chile 3.5    7.75  16.0   11.0    10.5
 19   Palma Neira, Eliseo        14    1455 Penco Peón Rey                3.5    6.75  16.0   10.0     9.5
 20   Retamal Ocampo, David      14    1463 Talcahuano LLA                3      7.50  20.5   12.0    13.0
 21   Varela Matamala, Pedro     A     1564 Lota                          3      7.50  17.5    8.0    12.5
 22   Toledo Ramírez, Álvaro     12    1470 Talcahuano LLA                3      7.00  19.0   10.0    12.0
 23   Lillo Gallegos, Francisco  12    1415 San Nicolás                   3      7.00  18.0    9.0    12.5
 24   Fernández Jara, Mario      14    1456 Penco Peón Rey                3      6.50  20.0   10.0    14.0
 25   Godoy Toledo, Claudio      A     1506 Talcahuano                    3      6.00  18.5   12.0    13.0
 26   Brebi Fernández, Priscila  18    1289 Penco Peón Rey                3      5.00  15.0   10.0     9.5
 27   Delgado Campos, Diego      14    1201 Talcahuano LLA                3      5.00  15.0    8.0     9.0
 28   Jara Contreras, Jean Paul  16    1319 Hualpen HVL                   3      3.00  16.0    9.0    11.0
 29   Muñoz Ortega, Daniel       16    1169 Talcahuano A-21               3      2.00  15.5    7.0    10.5
 30   Gutiérrez Andrade, Víctor  16    1236 San Pedro Princesa Llacolén   3      2.00  15.0    8.0    10.5
 31   González Zambrano, Joan    16    1559 Penco Peón Rey                2.5    5.25  18.0   10.0    13.0
 32   Cruz Swaneck, Nicolás      16    1487 Talcahuano LLA                2.5    3.75  16.0    9.5    11.5
 33   Rozas Roa, Ignacio         12    1270 Talcahuano LLA                2.5    2.75  14.0    7.5     9.0
 34   Matamala Cartes, Valentina 16    1543 Talcahuano LLA                2      6.50  21.0   10.0    13.5
 35   Riquelme Barrera, Marcelo  16    1514 Hualpén SSCC                  2      5.50  17.5   10.0    11.0
 36   Cornejo Caamaño, Hernán    18    1800 Hualpén SSCC                  2      5.00  21.5   11.0    13.5
 37   Godoy Toledo, Alejandro    A     1633 Talcahuano CAT                2      4.00  18.0    9.0    12.0
 38   Vásquez Toledo, Eduardo    14    1280 San Cristóbal                 2      2.00  15.5    5.0     9.5
 39   Toro Torres, Betsabé       12    1163 San Nicolás                   2      2.00  14.0    6.0     9.5
 40   Toledo Ramírez, Martina    12    1112 Talcahuano LLA                2      1.00  15.0    5.0    10.5
 41   Duarte Fernández, José     14         Talcahuano A-21               2      1.00  13.0    3.0     9.0
 42   Vidal Zepeda, José Ignacio 16    1262 Concepción C. Creación        1.5    3.25  16.0    6.0    11.0
 43   Neira Morales, Víctor      16    904  Talcahuano A-21               1.5    2.75  15.0    5.0    10.5
 44   Orellana Torres, Carlos    A          UBB                           1.5    0.75  13.5    4.0     9.0
 45   Inostroza H, Alfredo                  San Agustín                   1      1.00  13.5    3.0     9.5
 46   Pérez T, Marcos                       Colegio Concepción            1      0.00  13.5    3.0     9.0
 47   Cerda A, Óscar                        San Agustín                   1      0.00  13.5    1.0     9.5
 48   Lepe Gutiérrez, Tomás                 San Ignacio                   0      0.00   7.5    0.0     2.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Diaz Vasquez, Martin               11592   2098 5.5   20:W  5:W 36:W  9:W  4:D  8:W            0    2098 15 +3.30  5.5/6  5.28  
2  Caceres Leal, Jaime                10842   2070 5     19:W 11:W  8:D 10:W 15:D  4:W            0    2070 15 -1.50  5.0/6  5.10  
3  Nova Bustos, Matias                13626   1701 5     27:W  4:L 22:W 34:W 10:W  9:W            0    1701 15 +24.60 5.0/6  3.36  
4  Farfan Ortiz, Victor               3405818 2145 4.5   22:W  3:W 12:W  6:W  1:D  2:L            2107 2145 15 -10.80 4.5/6  5.22  
5  Rebolledo Arias, Julio             21928   1697 4.5   29:W  1:L 24:W 13:W 12:W  6:D            0    1697 15 +16.20 4.5/6  3.42  
6  Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1797 4.5   38:W 17:W  7:W  4:L 20:W  5:D            0    1797 15 +11.70 4.5/6  3.72  
7  Saez Hermosilla, Carlos            3406806 2074 4.5   24:W 37:W  6:L  8:D 36:W 16:W            2163 2074 15 -14.40 4.5/6  5.46  
8  Cruz Molina, Nicolas               11458   1758 4     33:W 25:W  2:D  7:D 21:W  1:L            0    1758 15 +17.70 4.0/6  2.82  
9  Pereira Vergara, Marcelo           14012   1731 4     30:W 32:W 16:W  1:L 14:W  3:L            0    1731 15 +3.30  4.0/6  3.78  
10 Pizarro Soza, Francisco            3408299 1845 4     23:W 31:W 14:W  2:L  3:L 25:W            1871 1845 15 -9.30  4.0/6  4.62  
11 Quezada Garcia, Leonardo           14217   1605 4     40:W  2:L 23:W 18:W 16:L 24:W            0    1605 15 +1.50  4.0/6  3.90  
12 Vidal Barra, Lucidoro              15673   1832 4     28:W 34:W  4:L 35:W  5:L 15:W            0    1832 15 -3.90  4.0/6  4.26  
13 Barra Valdebenito, Juan            10550   1514 4     15:L 42:W 28:W  5:L 23:W 26:W            0    1514 15 +8.70  4.0/6  3.42  
14 Salinas Herrera Pablo              20983   1552 4     41:W 15:W 10:L 36:W  9:L 20:+            0    1552 15 +18.60 2.0/4  0.76  
15 Meneses Neira, Patricio            13219   1821 3.5   13:W 14:L 32:W 25:W  2:D 12:L            0    1821 15 -11.40 3.5/6  4.26  
16 Roa Sepulveda, Andres              14468   1745 3.5   42:D 21:W  9:L 19:W 11:W  7:L            0    1745 15 -6.90  3.5/6  3.96  
17 Toledo Ramirez, Guillermo          22656   1500 3.5   44:W  6:L 30:W 21:L 18:D 32:W            0    1500 15 -5.25  2.5/5  2.85  
18 Escobar Bravo, Felipe              32531        3.5   34:L 38:W 42:W 11:L 17:D 31:W            0    1177 00 +1471  3.5/6  3.00  
19 Palma Neira, Eliseo                27283   1455 3.5    2:L 40:W 31:D 16:L 43:W 37:W            0    1455 15 +13.80 3.5/6  2.58  
20 Retamal Ocampos, David             14345   1463 3      1:L 29:W 37:W 31:W  6:L 14:-            0    1463 15 +26.25 3.0/5  1.25  
21 Varela Matamala, Pedro             23386   1564 3     35:L 16:L 47:W 17:W  8:L 22:W            0    1564 15 -3.75  2.0/5  2.25  
22 Toledo Ramirez, Alvaro             22658   1470 3      4:L 39:W  3:L 30:W 37:W 21:L            0    1470 15 +12.60 3.0/6  2.16  
23 Lillo Gallegos, Francisco          17386   1415 3     10:L 41:W 11:L 29:W 13:L 39:W            0    1415 15 -2.25  2.0/5  2.15  
24 Fernandez Jara, Mario              27288   1456 3      7:L 43:W  5:L 27:W 34:W 11:L            0    1456 15 +8.10  3.0/6  2.46  
25 Godoy Toledo, Claudio              16327   1506 3     48:W  8:L 27:W 15:L 28:W 10:L            0    1506 15 +1.50  2.0/5  1.90  
26 Brebi Fernandez, Priscila          19961   1289 3     36:L 45:W 34:L 39:W 35:W 13:L            0    1289 15 +13.50 2.0/5  1.10  
27 Delgado Campos, Diego              11528   1201 3      3:L 44:W 25:L 24:L 40:W 43:W            0    1201 15 +6.00  2.0/5  1.60  
28 Jara Contreras, Jean Paul          23033   1319 3     12:L 47:W 13:L 40:W 25:L 36:+            0    1319 15 -1.20  1.0/4  1.08  
29 Muñoz Ortega, Daniel               34140   1169 3      5:L 20:L 45:W 23:L 46:W 35:+            0    1169 00  0     0.0/3  1.50  
30 Gutierrez Andrade, Victor          31040   1236 3      9:L 46:W 17:L 22:L 45:W 34:+            0    1236 15 -5.40  0.0/3  0.36  
31 Gonzalez Zambrano, Joan            28860   1559 2.5   47:W 10:L 19:D 20:L 33:W 18:L            0    1559 15 -26.25 1.5/5  3.25  
32 Cruz Swaneck, Nicolas              11460   1487 2.5   46:W  9:L 15:L 33:D 42:W 17:L            0    1487 15 -12.00 1.5/5  2.30  
33 Rozas Roa, Ignacio                 20998   1270 2.5    8:L 48:W 35:L 32:D 31:L 44:W            0    1270 15 -0.90  0.5/4  0.56  
34 Matamala Cartes, Valentina         13123   1543 2     18:W 12:L 26:W  3:L 24:L 30:-            0    1543 15 -12.75 2.0/5  2.85  
35 Riquelme Barrera, Marcelo          14411   1514 2     21:W 36:L 33:W 12:L 26:L 29:-            0    1514 15 -3.75  2.0/5  2.25  
36 Cornejo Caamaño, Hernan            11379   1800 2     26:W 35:W  1:L 14:L  7:L 28:-            0    1800 15 -15.75 2.0/5  3.05  
37 Godoy Toledo, Alejandro            12144   1633 2     39:W  7:L 20:L 38:W 22:L 19:L            0    1633 15 -31.20 2.0/6  4.08  
38 Vasquez Toledo, Eduardo            29807   1280 2      6:L 18:L 41:W 37:L 39:L 42:+            0    1282 15 -17.40 0.0/4  1.16  
39 Toro Torres, Betsabe               17403   1163 2     37:L 22:L 48:W 26:L 38:W 23:L            0    1163 15 +0.75  1.0/5  0.95  
40 Toledo Ramirez, Martina            23468   1112 2     11:L 19:L 46:W 28:L 27:L 45:+            0    1112 15 -9.60  0.0/4  0.64  
41 Duarte Fernandez, Jose             34183        2     14:L 23:L 38:L 43:L  0:W 46:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
42 Vidal Zepeda, Jose                 30435   1262 1.5   16:D 13:L 18:L 44:W 32:L 38:-            0    1262 15 -5.70  0.5/4  0.88  
43 Neira Morales, Victor              13605   904  1.5   21:L 24:L 44:D 41:W 19:L 27:L            0    904  00  0     0.0/4  2.00  
44 Orellana Torres, Carlos            34492        1.5   17:L 27:L 43:D 42:L 47:+ 33:L            0    0    00  0     0.5/5  2.50  
45 Inostroza H, Alfredo               34493        1      0:  26:L 29:L 47:W 30:L 40:-            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
46 Perez T, Marcos                    34494        1     32:L 30:L 40:L  0:W 29:L 41:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
47 Cerda A, Oscar                     34495        1     31:L 28:L 21:L 45:L 44:-  0:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
48 Lepe Gutierrez, Tomas              34496        0     25:L 33:L 39:L  0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vásquez Toledo, Cristián    10    1437 Talcahuano LLA         6        17.0  24.5   21.0
  2   Squella Lavín, Carlos       10    1406 Penco Peon Rey         5        15.0  23.5   19.0
  3   Stockle Cornejo, Martín     8     1311 Hualpen EMR            5        13.5  21.5   18.0
  4   Avendaño Altamirano, Matías 10    1335 Talcahuano SSCC        4        14.5  21.0   16.0
  5   Oróstica Sepúlveda, María   10    1306 Ymca Concepcion        4        14.0  22.0   14.0
  6   Lillo Gallegos, Bastián     8     1194 San Nicolas            4        14.0  20.5   16.0
  7   Vertiola, Cristian          10         Penco                  4        13.0  19.0   14.0
  8   Contreras Almuna, Matías    8     1068 San Nicolas            4        12.5  19.0   14.0
  9   Rebolledo Mercado, Alexis   10    1053 Penco El Refugio       4        12.0  18.0   13.0
 10   Estrada Lavín, Cristián     8     1279 Penco Peon Rey         4        11.5  19.5   14.0
 11   Molina, Cristopher          10    1043 Concepcion MMDD        4        11.0  19.0   13.0
 12   Vidal Zepeda, Francisco     10    1198 Hualpen EMR            3.5      14.0  21.0   15.0
 13   Arriagada Alvear, Joaquín   10                                3.5      12.0  17.5    9.0
 14   Muñoz Bello, Esteban        10    1078 Talcahuano SSCC        3        15.0  21.0   14.0
 15   Figueroa Silva, José Pablo  10         SS.CC Hualpen          3        14.0  20.0   10.0
 16   Palavecino Ramírez, Bastian 8     1096 San Nicolas            3        13.5  19.5   13.0
 17   Kurth Silva, Fernando       10    1035 Concepcion KKCC        3        13.5  19.0   13.0
 18   González Bustos, Fernanda   8     932  San Nicolas            3        13.0  18.0    9.0
 19   Matisen Conejeros, Matías   10    1177 Talcahuano LLA         3        11.5  17.5   12.0
 20   Fica, Bastián               8     976  Penco Refugio          3        11.0  17.0    9.0
 21   Silva Vera, Jorge           10         San ristobal           3         9.0  13.0    7.0
 22   Moreno, Maximiliano         10    1035 Concepcion MM DD       3         7.5  12.0    9.0
 23   Conejeros Gutiérrez, Matías 10         San Agustin            2.5      11.5  17.5    9.5
 24   Hermosilla, Gonzalo         8     1022 Concepcion Villa Acero 2.5      10.0  17.5    9.5
 25   Bobadilla Soto, Álvaro      10         SS.CC                  2        13.5  18.5    7.0
 26   Stockle Cornejo, Daniela    10    961  Hualpen EMR            2        12.5  18.0    8.0
 27   Inostroza Vallejos, Alberto 10                                2        11.5  17.0    9.0
 28   Acevedo Romero, Hugo        8     911  Talcahuano LLA         2        10.0  14.5    4.0
 29   Illanes Herrera, Javier     10         San Ignacio            1.5      11.0  16.5    3.5
 30   Ceballos Quezada, Francisco 8     966  Talcahuano LLA         1.5       7.5  12.0    2.5
 31   Fernández, Claudio          10                                1        11.0  15.5    4.0
 32   Vergara N., Jorge           10         SS.CC Hualpen          1        10.0  14.5    5.0
 33   Bello Villalobos, Gustavo   10         San Cristobal          0         7.0  12.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Vasquez Toledo, Cristian           29663  1437 6     24:W 11:W 10:W  3:W  2:W  5:W          0    1437 15 +20.70 6.0/6  4.62  
2  Squella Lavin, Carlos              25050  1406 5     20:W  9:W 16:W  4:W  1:L  6:W          0    1406 15 +4.80  5.0/6  4.68  
3  Stockle Cornejo, Martin            29511  1311 5     26:W 17:W 14:W  1:L 12:W  8:W          0    1311 15 +8.40  5.0/6  4.44  
4  Avendaño Altamirano, Matias        10488  1335 4     30:W 22:W  6:W  2:L  8:L 12:W          0    1335 15 -7.50  4.0/6  4.50  
5  Orostica Sepulveda, Maria          13759  1306 4     18:L 25:W  7:W  9:W 14:W  1:L          0    1306 15 -14.40 2.0/4  2.96  
6  Lillo Gallegos, Bastian            28200  1194 4     33:W 15:W  4:L  7:W 17:W  2:L          0    1194 15 +4.20  2.0/4  1.72  
7  Vertiola Pinela, Cristian          32727       4     25:W 19:W  5:L  6:L 20:W 14:W          0    0    00 +1159  3.0/5  2.50  
8  Contreras Almuna, Matias           30357  1068 4     15:L 33:W 18:W 16:W  4:W  3:L          0    1068 15 +18.00 3.0/5  1.80  
9  Rebolledo Mercado, Alexis          32726  1053 4     29:W  2:L 13:W  5:L 25:W 19:W          0    1053 25 +10.00 1.0/3  0.60  
10 Estrada Lavin, Cristian            27294  1279 4     28:W 18:W  1:L 12:L 26:W 17:W          0    1279 15 -8.40  4.0/6  4.56  
11 Molina, Cristopher                 19504  1043 4     27:W  1:L 15:W 14:L 23:W 16:W          0    1043 00 +1202  2.0/4  2.00  
12 Vidal Zepeda, Francisco            29528  1198 3.5   13:D 28:W 20:W 10:W  3:L  4:L          0    1198 15 +3.75  3.0/5  2.75  
13 Arriagada Alveal, Joaquin          30300       3.5   12:D 14:L  9:L 33:+ 15:W 24:W          0    0    00 +1109  2.5/5  2.50  
14 Muñoz Bello, Esteban               30911  1078 3     31:W 13:W  3:L 11:W  5:L  7:L          0    1078 25 +1.75  1.0/3  0.93  
15 Figueroa Silva, Jose               30963       3      8:W  6:L 11:L 18:W 13:L 26:W          0    1195 00 +1052  3.0/5  2.50  
16 Palavecino Ramirez, Bastian        30358  1096 3      0:W 31:W  2:L  8:L 24:W 11:L          0    1096 25 -20.00 1.0/4  1.80  
17 Kurth Silva, Fernando              32181  1035 3     21:W  3:L 32:W 19:W  6:L 10:L          0    1035 00 +1047  1.0/4  2.00  
18 Gonzalez Bustos, Fernanda          30201  932  3      5:W 10:L  8:L 15:L 31:W 27:W          0    932  25 +9.00  1.0/4  0.64  
19 Matisen Conejeros, Matias          31721  1177 3     23:W  7:L 26:W 17:L 27:W  9:L          0    1177 15 -16.95 1.0/3  2.13  
20 Fica, Bastian                      29334  976  3      2:L 29:W 12:L 31:W  7:L 23:W          0    976  00  0     0.0/2  1.00  
21 Silva Vera, Jorge                  34485       3     17:L 26:L  0:W 25:L 28:W 31:W          0    0    00  0     1.0/3  1.50  
22 Moreno, Maximiliano                32183  1035 3     32:W  4:L 27:L 23:L 29:W 25:W          0    1035 00  0     0.0/1  0.50  
23 Conejeros Gutierrez, Matias        34486       2.5   19:L 24:D 28:W 22:W 11:L 20:L          0    0    00 +970   2.5/6  3.00  
24 Hermosilla, Gonzalo                32203  1022 2.5    1:L 23:D 30:W 27:W 16:L 13:L          0    1022 00 +1041  1.0/3  1.50  
25 Bobadilla, Alvaro                  30978       2      7:L  5:L 29:W 21:W  9:L 22:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Stockle Cornejo, Daniela           29520  961  2      3:L 21:W 19:L 32:W 10:L 15:L          0    961  15 -9.60  0.0/4  0.64  
27 Inostroza Vallejos, Alberto        34487       2     11:L 30:W 22:W 24:L 19:L 18:L          0    0    00 +904   2.0/6  3.00  
28 Acevedo Romero, Hugo               32901  911  2     10:L 12:L 23:L 30:W 21:L 32:W          0    911  00 +1023  1.0/3  1.50  
29 Illanes Herrera, Javier            34488       1.5    9:L 20:L 25:L  0:W 22:L 30:D          0    0    00  0     0.5/4  2.00  
30 Ceballos Quezada, Francisco        33797  966  1.5    4:L 27:L 24:L 28:L 32:W 29:D          0    966  00  0     0.0/3  1.50  
31 Fernandez, Claudio                 34489       1     14:L 16:L 33:W 20:L 18:L 21:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
32 Vergara N, Jorge                   34490       1     22:L  0:W 17:L 26:L 30:L 28:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
33 Bello Villalobos, Gustavo          34491       0      6:L  8:L 31:L 13:-  0:   0:           0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno