Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Abierto Copa Aniversario INACAP 15-Nov-2008 Talcahuano Club de Ajedrez Rey Neptuno

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Rey Neptuno Inacap


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                       Feder Loc  Club                     Score Progr. Berg. M-Buch.

  1   Salinas Herrera, Pablo     14    2118 Kingston College         6       21.0 23.50    16.0
  2   Vizama Riveros, Claudio    A     2247 Coronel Camilo Olavarria 5       17.5 18.00    14.0
  3   Farfan Ortiz, Victor       A     2144 Concepcion Club          4.5     18.5 14.00    14.5
  4   Palma Neira, Eliseo        16    1759 Concepcion Club          4.5     15.5 15.25    14.0
  5   Escobar Bravo, Felipe      16    2012 Concepcion Club          4.5     14.5 14.75    15.0
  6   Henriquez Pacheco, Daniel  A     2140 Concepcion Universidad   4       16.0 10.50    13.5
  7   Gutierrez Andrades, Victor 18    1688 Talcahuano CAT           4       15.0  8.00    12.5
  8   Rojas Del Pino, Alejandro  A     1523 Talcahuano               4       14.0 10.00    13.5
  9   Astudillo Fernandez, Jose  A     1465 Duoc Concepcion          4       13.0  5.50    12.5
 10   Fuentes Parra, Victor      12    1803 Concepcion San Pedro N   4       12.0 10.00    14.0
 11   Ruiz Zenteno, Leonardo     A     1893 Hosp. Clinico JJ Aguirre 3.5     16.0 12.00    17.5
 12   Arratia Medina, Maria Jose A     1636 Penco Peon Rey           3       14.0  7.00    14.5
 13   Pereira Vergara, Marcelo   A     1722 Ymca Concepcion          3       13.0  5.00    11.0
 14   Gutierrez Ortiz, Rene      A     1938 INACAP                   3       11.0  8.00    12.5
 15   Squella Lavin, Carlos      12    1891 Penco Peon Rey           3       11.0  7.50    11.0
 16   Altamirano Cid, Wilson     18    1502 Cabrero San Jose         3       10.0  7.00    11.5
 17   Varela Matamala, Pedro     A     1603 Concepcion Keule         3        8.0  4.00    11.5
 18   Parra Sepulveda, Miguel    A     1499 Lota Club                3        8.0  2.50    10.5
 19   Salgado Burgos, Ignacio    18    1332 Concepcion Club          2.5      7.5  3.25    10.5
 20   Matamala Cartes, Valentina 18    1576 Talcahuano Rey Neptuno   2.5      6.5  2.25     8.0
 21   Bastias, Rafael            A     1684 Talcahuano               2        9.0  4.00    10.0
 22   Arias Alvarez, Gonzalo     A     1735 Talcahuano Rey Neptuno   2        8.0  3.00    13.0
 23   Paredes Astudillo, Samuel  16    1479 Talcahuano A 21          2        7.0  2.00    10.5
 24   Jimenez Luna, Luis         A     1279 INACAP                   2        6.0  4.50    12.0
 25   Duarte Fernandez, Jose     16    1481 Talcahuano A 21          2        6.0  2.00    10.0
 26   Belmar Apablaza, Jean      16    1273 Talcahuano A 21          2        5.0  2.00     9.0
 27   Duran Moyano, Catalina     16    1166 Talcahuano A 21          1        4.0  1.00     8.0
 28   Inzunza Herrera, Edison    A          INACAP                   1        3.0  1.00     7.5
 29   Godoy Del Valle, Francisco A     1062 INACAP                   1        2.0  0.00     8.0
 30   Lopez Barriga, Juan        16    1144 Etchegoyen               0        0.0  0.00     8.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Salinas Herrera, Pablo             20983   2118 6     16:W  7:W  5:W  6:W 11:W  3:W          0    2118 15 +33.30 6.0/6  3.78  
2  Vizama Riveros, Claudio            3405958 2247 5     17:W 10:W 11:D  3:D 12:W  7:W          2256 2247 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Farfan Ortiz, Victor               3405818 2144 4.5   19:W 22:W 12:W  2:D  6:W  1:L          2107 2144 15 +8.10  4.5/6  3.96  
4  Palma Neira, Eliseo                27283   1759 4.5   24:W  5:D 10:W 11:L 17:W  8:W          0    1759 15 +21.60 4.5/6  3.06  
5  Escobar Bravo, Felipe              32531   2012 4.5    8:W  4:D  1:L 22:W 14:W 11:W          0    2012 15 +8.10  4.5/6  3.96  
6  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826 2140 4     20:W 15:W 21:W  1:L  3:L 12:W          2241 2140 15 -7.50  4.0/6  4.50  
7  Gutierrez Andrades, Victor         31040   1688 4     30:W  1:L 25:W 23:W  9:W  2:L          0    1688 15 +15.90 4.0/6  2.94  
8  Rojas Del Pino, Alejandro          39777   1523 4      5:L 24:W 22:W 14:W 13:W  4:L          0    1523 25 +67.00 4.0/6  1.32  
9  Astudillo Fernandez, Jose          10461   1465 4     10:L 29:W 19:W 21:W  7:L 13:+          0    1465 25 +25.00 3.0/5  2.00  
10 Fuentes Parra, Victor              27312   1803 4      9:W  2:L  4:L 18:W 21:+ 16:W          0    1803 15 -3.00  3.0/5  3.20  
11 Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510 1893 3.5   25:W 13:W  2:D  4:W  1:L  5:L          2111 1893 15 +9.30  3.5/6  2.88  
12 Arratia Medina, Maria Jose         10425   1636 3     28:W 14:W  3:L 15:W  2:L  6:L          0    1636 15 +26.25 2.0/5  0.25  
13 Pereira Vergara, Marcelo           14012   1722 3     27:W 11:L 23:W 25:W  8:L  9:-          0    1722 15 -4.50  3.0/5  3.30  
14 Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1938 3     18:W 12:L 16:W  8:L  5:L 23:W          0    1938 15 -27.00 3.0/6  4.80  
15 Squella Lavin, Carlos              25050   1891 3     23:W  6:L 18:W 12:L 16:L 19:W          0    1891 15 -21.60 3.0/6  4.44  
16 Altamirano Cid, Wilson             18141   1502 3      1:L 26:W 14:L 24:W 15:W 10:L          0    1502 15 +24.30 3.0/6  1.38  
17 Varela Matamala, Pedro             23386   1603 3      2:L 21:L 30:W 26:W  4:L 24:W          0    1603 15  0.00  3.0/6  3.00  
18 Parra Sepulveda, Miguel            37008   1499 3     14:L 30:W 15:L 10:L 20:W 22:+          0    1499 15 +10.50 2.0/5  1.30  
19 Salgado Burgos, Ignacio            14795   1332 2.5    3:L 20:D  9:L 30:W 26:W 15:L          0    1332 15 +20.40 2.5/6  1.14  
20 Matamala Cartes, Valentina         13123   1576 2.5    6:L 19:D 24:L 27:W 18:L 29:+          0    1576 15 -20.25 1.5/5  2.85  
21 Bastias, Rafael                    10609   1684 2     29:W 17:W  6:L  9:L 10:-  0:           0    1684 00 +1673  2.0/4  2.00  
22 Arias Alvarez, Gonzalo             10402   1735 2     26:W  3:L  8:L  5:L 28:W 18:-          0    1735 15 -11.40 1.0/4  1.76  
23 Paredes Astudillo, Samuel          14847   1479 2     15:L 28:W 13:L  7:L 27:W 14:L          0    1479 00 +1444  1.0/5  2.50  
24 Jimenez Luna, Luis                 39847   1279 2      4:L  8:L 20:W 16:L 25:W 17:L          0    1279 25 +27.50 2.0/6  0.90  
25 Duarte Fernandez, Jose             34183   1481 2     11:L 27:W  7:L 13:L 24:L 28:W          0    1481 15 -10.50 1.0/5  1.70  
26 Belmar Apablaza, Jean              36001   1273 2     22:L 16:L 29:W 17:L 19:L 27:W          0    1273 15 +0.30  2.0/6  1.98  
27 Duran Moyano, Catalina             35638   1166 1     13:L 25:L 28:W 20:L 23:L 26:L          0    1166 15 -9.00  0.0/5  0.60  
28 Inzunza Herrera, Edison            41294        1     12:L 23:L 27:L 29:W 22:L 25:L          0    0    00 +1154  1.0/6  3.00  
29 Godoy Del Valle, Francisco         37095   1062 1     21:L  9:L 26:L 28:L 30:+ 20:-          0    1062 25 -5.25  0.0/3  0.21  
30 Lopez Barriga, Juan                39846   1144 0      7:L 18:L 17:L 19:L 29:-  0:           0    1144 25 -9.00  0.0/4  0.36  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                     Score Progr. Berg. M-Buch.

  1   Vasquez Toledo, Cristian    12    1526 Talcahuano LLA           5.5     20.5 23.75    17.0
  2   Garreton Carcamo, Rodolfo   14    1468 Concepcion Wessex        5       19.0 17.50    15.5
  3   Fuentealba Rebolledo, Pablo 14    1397 Penco El Refugio         4.5     17.5 16.75    16.0
  4   Lillo Gallegos, Bastian     10    1254 San Nicolas              4.5     17.5 11.25    12.5
  5   Naranjo Pantoja, Orlando    14    1306 Chiguayante Andres Bello 4.5     16.5 13.75    14.5
  6   Estrada Lavin, Cristian     10    1373 Penco Peon Rey           4       16.0 12.50    15.0
  7   Palavecino Ramirez, Bastian 10    1203 San Nicolas              4       15.0 13.00    14.0
  8   Toro Torres, Betsabe        14    1186 San Nicolas              4       14.0 10.00    12.5
  9   Muñoz Carrion, Angel        14    1032 Chiguayante Andres Bello 4       12.0  7.50    10.5
 10   Rojas Bravo, Alejandro      12    1203 Talcahuano               4       11.0 10.00    10.0
 11   Orostica Sepulveda, Maria   12    1388 Talcahuano LLA           3.5     14.5  8.25    11.5
 12   Yañez Zurita, Ivan          12    1031 Talcahuano Mexico        3.5     12.5 10.50    14.0
 13   Mardones Saavedra, Matías   12         Talcahuano LLA           3       13.0 10.00    15.0
 14   Monsalvez Parada, Jose      14    1089 Hualpen Blanca Estela    3       11.0  7.00    11.5
 15   Garrido Cardenas, Matias    14    1162 Chiguayante Andres Bello 3       10.0  7.50    11.0
 16   Díaz Aedo, Alejandro        10         Escuela México           3       10.0  5.00    12.5
 17   Rivas Muñoz, Martín         10         Escuela México           3        9.0  6.75    11.0
 18   Aravena Toledo, Sebastián   8                                   3        8.5  6.75    10.5
 19   Llancaleo Améstica, Felipe  12         Escuela México           3        8.0  6.50    11.5
 20   Valencia Poque, Joaquin     12    1096 Talcahuano Mexico        2.5     11.5  6.75    14.0
 21   Vargas Fierro, Carlos       14         Escuela México           2.5      9.0  6.00    11.5
 22   Cofré Saldías, Matías       10         Santa Leonor             2.5      6.5  4.75    10.0
 23   Mena Araya, Daniel          14    1039 Talcahuano LLA           2.5      5.5  4.25     9.0
 24   Regla Muñoz, Rodrigo        12         Talcahuano LLA           2        9.0  5.00    12.0
 25   Daza Mora, Gonzalo          12    1522 Talcahuano Mexico        2        9.0  4.00    12.0
 26   Illanes Salgado, Esteban    10    939  San Nicolas              2        8.0  3.50    10.5
 27   Molina Oyarzún, Pía         12         Talcahuano LLA           2        5.0  1.00    10.5
 28   Barría Díaz, Sebastián      10         Talcahuano LLA           2        5.0  1.00    10.0
 29   San Martín Gajardo, Felipe  10         Talcahuano LLA           1.5      5.5  0.75    10.5
 30   Díaz Aedo, Juan de Dios     8          Escuela México           1.5      2.5  0.75    11.0
 31   Figueroa Quezada, Mar       8          Escuela México           1        3.0  0.00    11.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Vasquez Toledo, Cristian           29663   5.5    9:W  8:W  6:W  3:W  2:W  5:D          0    1523 15 +15.00 5.5/6  4.50  
2  Garreton Carcamo, Rodolfo          19388   5     26:W 20:W  5:W  4:W  1:L  6:W          0    1468 15 +10.20 5.0/6  4.32  
3  Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336   4.5   18:W 12:W  7:W  1:L  8:W  4:D          0    1387 15 +3.00  3.5/5  3.30  
4  Lillo Gallegos, Bastian            28200   4.5   31:W 24:W 11:W  2:L 20:W  3:D          0    1274 15 +17.25 3.5/5  2.35  
5  Naranjo Pantoja, Orlando           13559   4.5   30:W 21:W  2:L  9:W 13:W  1:D          0    1320 15 +12.75 3.5/5  2.65  
6  Estrada Lavin, Cristian            27294   4     22:W 13:W  1:L 14:W  7:W  2:L          0    1372 15 +6.00  3.0/5  2.60  
7  Palavecino Ramirez, Bastian        30358   4     19:W 16:W  3:L 12:W  6:L 11:W          0    1208 15 +26.70 4.0/6  2.22  
8  Toro Torres, Betsabe               17403   4     27:W  1:L 19:W 25:W  3:L 15:W          0    1210 15 +23.25 3.0/5  1.45  
9  Muñoz Carrion, Angel               38586   4      1:L 31:W 29:W  5:L 24:W 13:W          0    1042 25 +12.25 1.0/3  0.51  
10 Rojas Bravo, Alejandro             39778   4     13:L 22:W 12:L 21:W 26:W 16:W          0    1266 00 +1229  4.0/5  2.50  
11 Orostica Sepulveda, Maria          13759   3.5   28:W 14:W  4:L 20:D 25:W  7:L          0    1386 15 -12.30 3.5/6  4.32  
12 Yañez Zurita, Ivan                 15773   3.5   25:W  3:L 10:W  7:L 14:W 17:D          0    1120 15 +24.75 3.0/5  1.35  
13 Mardones Saavedra, Matias          12907   3     10:W  6:L 15:W 17:W  5:L  9:L          0    0    00 +1160  2.0/5  2.50  
14 Monsalvez Parada, Jose             31042   3     29:W 11:L 16:W  6:L 12:L 20:W          0    1097 15 +9.00  2.0/5  1.40  
15 Garrido Cardenas, Matias           35342   3     24:L 30:W 13:L 19:W 18:W  8:L          0    1162 25 +10.00 2.0/4  1.60  
16 Diaz Aedo, Alejandro               40762   3      0:   7:L 14:L 22:W 21:W 10:L          0    1322 25 -28.75 2.0/5  3.15  
17 Rivas Muñoz, Martin                39515   3     20:L 18:D 23:W 13:L 31:W 12:D          0    0    00 +1090  1.5/3  1.50  
18 Aravena Toledo, Sebastian          41295   3      3:L 17:D 21:D 27:W 15:L 25:W          0    0    00 +1196  1.5/4  2.00  
19 Llancaleo Amestica, Felipe         40754   3      7:L 23:W  8:L 15:L 28:W 26:W          0    1227 15 -17.10 3.0/6  4.14  
20 Valencia Poque, Joaquin            38637   2.5   17:W  2:L 24:W 11:D  4:L 14:L          0    1112 15 +0.75  1.5/5  1.45  
21 Vargas Fierro, Carlos              40947   2.5   23:W  5:L 18:D 10:L 16:L 24:W          0    1059 25 +13.75 2.0/5  1.45  
22 Cofre Saldias, Matias              39857   2.5    6:L 10:L 30:W 16:L 27:W 23:D          0    1492 00 +1161  1.5/5  2.50  
23 Mena Araya, Daniel                 39514   2.5   21:L 19:L 17:L 30:W 29:W 22:D          0    1039 00 +1207  1.5/4  2.00  
24 Regla Muñoz, Rodrigo               40797   2     15:W  4:L 20:L 28:W  9:L 21:L          0    1116 00 +979   2.0/6  3.00  
25 Daza Mora, Gonzalo                 38645   2     12:L 28:W 26:W  8:L 11:L 18:L          0    1522 25 -53.75 2.0/5  4.15  
26 Illanes Salgado, Esteban           14793   2      2:L 27:W 25:L 29:W 10:L 19:L          0    939  00  0     0.0/4  2.00  
27 Molina Oyarzun, Pia                39516   2      8:L 26:L  0:W 18:L 22:L 31:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Barria Diaz, Sebastian             37867   2     11:L 25:L 31:W 24:L 19:L  0:W          0    974  00  0     0.0/4  2.00  
29 San Martin Gajardo, Felipe         41296   1.5   14:L  0:W  9:L 26:L 23:L 30:D          0    0    00  0     0.5/5  2.50  
30 Diaz Aedo, Juan                    40102   1.5    5:L 15:L 22:L 23:L  0:W 29:D          0    1397 00  0     0.0/4  2.00  
31 Figueroa Quezada, Mar              40112   1      4:L  9:L 28:L  0:W 17:L 27:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno