Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Preparatorio Nacional FENACH, en Talcahuano 20-Nov-2004 Talcahuano Paolo Macchiavello

Organizado por:

Lugar de Juego
Liceo La Asuncion Liceo La Asuncion


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Díaz, Martín        1881 Penco               5      23.5    15.5   18.0
  2   Cáceres, Jaime      1984 Lagunillas          5      21.0    13.5   17.0
  3   Fonseca, Sergio     2006 C. A. Talcahuano    4      23.5    16.0   16.5
  4   Monreal, Claudio    1850 Chillán             4      21.0    14.0   13.0
  5   González, Julio     1817 C. A. Talcahuano    4      20.5    13.5   13.0
  6   Gutiérrez, René     1817 C. A. Talcahuano    3.5    22.0    15.0   14.0
  7   Fuentes, Lesly      1856 La Asunción         3.5    22.0    14.0   13.5
  8   Meza, Miguel        1784 U. del Bio-Bio      3.5    18.0    12.0   12.5
  9   Cornejo, Hernán     1789 Sagrados Corazones  3.5    17.0    11.5   12.5
 10   Piña, Nicole        1759 Chillán             3.5    16.5    11.0   10.5
 11   Gómez, Mario        1400 Escuela de Grumetes 3      18.5    12.5   13.0
 12   Díaz, Steven        1636 Escuela de Grumetes 3      14.5     9.5    9.0
 13   Pizarro, Francisco  1828 La Asunción         2.5    20.0    13.5    9.5
 14   Fuentealba, Roberto      Escuela de Grumetes 2.5    12.5     6.5    6.0
 15   Barahona, Jorge     1539 Escuela de Grumetes 2      18.0    13.0    7.0
 16   García, Francisco   1616 Escuela de Grumetes 2      15.5    10.5    7.0
 17   Paravic, Yerko           YMCA                2      14.0     9.5    5.0
 18   Herrera, Víctor     1393 Almondale           1.5    15.0    10.5    4.0
 19   Álvarez, Richard         Escuela de Grumetes 1      15.0    10.5    5.0
 20   Lara, Kristiansen   1510 Sagrados Corazones  1      12.0     8.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Diaz Vasquez, Martin               11592     1881 5      8:W  5:W 11:W  2:L  4:W  3:W    0    1881 15 +21.00 5.0/6  3.60  
2  Caceres Leal, Jaime                10842     1984 5      6:D 14:W 13:W  1:W  3:D  7:W    0    1984 15 +11.25 4.0/5  3.25  
3  Fonseca Vivallos, Sergio           3407500   2006 4      4:W 13:D  9:W  6:W  2:D  1:L    1950 2006 15 -3.00  4.0/6  4.20  
4  Monreal Vargas, Claudio            13315     1850 4      3:L 16:W 12:W  5:W  1:L 11:W    0    1850 15 -0.30  4.0/6  4.02  
5  Gonzalez Gonzalez, Julio           12215     1817 4     15:W  1:L 10:W  4:L 13:W  6:W    0    1817 15 +10.50 4.0/6  3.30  
6  Gutierrez Ortiz, Rene              12402     1817 3.5    2:D 17:W  7:W  3:L  9:W  5:L    0    1817 15 +7.50  2.5/5  2.00  
7  Fuentes Inzunza, Lesly             11931     1856 3.5   10:W  9:D  6:L 12:W  8:W  2:L    0    1856 15 -0.60  3.5/6  3.54  
8  Meza Salazar, Miguel               13252     1784 3.5    1:L 15:W 19:W 11:W  7:L 10:D    0    1784 15 -9.75  2.5/5  3.15  
9  Cornejo Caamaño, Hernan            11379     1789 3.5   18:W  7:D  3:L 13:W  6:L 15:W    0    1789 15 +1.20  3.5/6  3.42  
10 Piña Araya, Nicole                 14079     1759 3.5    7:L 18:W  5:L 17:W 15:W  8:D    0    1759 15 -8.25  2.5/5  3.05  
11 Gomez, Mario                       22638     1400 3     19:W 12:W  1:L  8:L 16:W  4:L    0    1400 00 +1682  2.0/5  2.50  
12 Diaz Torres, Steven                18227     1636 3     20:W 11:L  4:L  7:L 19:W 16:W    0    1636 00 +1575  2.0/5  2.50  
13 Pizarro Soza, Francisco            14141     1828 2.5   16:W  3:D  2:L  9:L  5:L 18:W    0    1828 15 -14.70 2.5/6  3.48  
14 Fuentealba, Roberto                22641          2.5   17:D  2:L 15:L 18:L 20:W 19:W    0    0    00 +1414  1.0/4  2.00  
15 Barahona, Jorge                    22637     1539 2      5:L  8:L 14:W 20:W 10:L  9:L    0    1539 00 +1492  1.0/5  2.50  
16 Garcia, Francisco                  12077     1616 2     13:L  4:L 17:W 19:W 11:L 12:L    0    1617 25 -41.00 0.0/4  1.64  
17 Paravic Rios, Yerko                26498          2     14:D  6:L 16:L 10:L 18:D 20:W    0    0    00 +1470  1.5/5  2.50  
18 Herrera, Victor                    22655     1393 1.5    9:L 10:L 20:L 14:W 17:D 13:L    0    1393 00  0     0.0/4  2.00  
19 Alvarez, Richard                   22642          1     11:L 20:W  8:L 16:L 12:L 14:L    0    0    00 +1349  1.0/5  2.50  
20 Lara, Kristiansen                  21187     1510 1     12:L 19:L 18:W 15:L 14:L 17:L    0    1510 25 -11.00 1.0/3  1.44  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                  Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Carrasco, Javier      1655 YMCA               5.5    22.0    15.5   20.5
  2   Roa, Andrés           1769 La Asunción        5      21.5    14.0   19.0
  3   Leonardi, Reinaldo    1604 YMCA               5      16.0    10.5   17.5
  4   Cruz, Sebastián       1728 C. A. Concepción   4.5    17.0    10.5   14.0
  5   Rebolledo, Julio      1446 C. A. Talcahuano   4      21.0    13.5   14.0
  6   Peñailillo, Antonio   1485 Sagrados Corazones 4      19.0    11.5   13.0
  7   Matamala, Valentina   1587 La Asunción        4      18.0    12.5   16.0
  8   Layseca, Wilson            C. A. Talcahuano   4      18.0    12.0   10.0
  9   Cruz Swaneck, Nicolás 1520 La Asunción        3.5    19.5    13.5   10.0
 10   Granados, Eduardo     1604 La Asunción        3.5    18.0    12.0   11.5
 11   Irribarra, Jaime      1412 C. A. Talcahuano   3.5    17.0    11.0   13.0
 12   Retamal, David        1506 La Asunción        3      23.5    15.0   15.0
 13   Toledo, Guillermo     1245 La Asunción        3      20.0    14.0   12.0
 14   Altamirano, Wilson    1550 San José           3      19.5    13.5   11.0
 15   Gutiérrez, Rodrigo    1504 Almondale          3      14.5     9.5    6.0
 16   Ortiz, Franco         1508 La Asunción        3      14.5     9.0   10.0
 17   Aburto, José Miguel   1331 La Asunción        3      12.5     8.5    9.0
 18   Aránguiz, Nicolás     1468 Sagrados Corazones 2.5    24.0    16.0   12.0
 19   Peñailillo, Eduardo   1698 Sagrados Corazones 2.5    18.0    12.0    9.0
 20   Herrera, Gustavo      1208 Almondale          2      22.0    15.0   11.0
 21   Aburto, Constanza     1128 La Asunción        2      17.0    11.5    8.0
 22   Mora, Felipe               La Asunción        2      16.5    11.5    6.0
 23   Sánchez, Anthar       1263 YMCA               2      15.5    11.0    9.0
 24   Lara, Cristóbal       1304 YMCA               2      12.5     9.0    5.0
 25   López, César          1426 YMCA               1.5    18.5    12.5    6.5
 26   Jara, Luis            1079 YMCA               1      13.5     9.0    3.0
 27   Cartes, Carlos        1406 Sagrados Corazones 0      14.0     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Carrasco Sutter, Javier            10992     1655 5.5   25:W  6:W  7:W 12:W  2:W  3:D    0    1655 15 +25.80 5.5/6  3.78  
2  Roa Sepulveda, Andres              14468     1769 5     15:W  4:W 20:W 18:W  1:L  7:W    0    1769 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Leonardi Bustos, Reinaldo          12869     1604 5     18:D 27:W 21:W 20:W  5:W  1:D    0    1604 15 +4.80  5.0/6  4.68  
4  Cruz Molina, Sebastian             11459     1728 4.5   22:W  2:L 19:D 25:W 12:W 10:W    0    1728 15 +2.25  3.5/5  3.35  
5  Rebolledo, Julio                   21928     1446 4     10:W 18:L  9:W 11:W  3:L 14:W    0    1446 15 +24.90 4.0/6  2.34  
6  Peñailillo Toledo, Antonio         13993     1485 4      9:W  1:L 14:W 13:L 20:W 12:W    0    1485 15 +10.50 4.0/6  3.30  
7  Matamala Cartes, Valentina         13123     1587 4     27:W 14:W  1:L 23:W 13:W  2:L    0    1587 15 +2.40  4.0/6  3.84  
8  Leyseca, Wilson                    12882          4     14:L  9:L  0:W 17:W 16:W 13:W    0    1311 00 +1443  3.0/5  2.50  
9  Cruz Swaneck, Nicolas              11460     1520 3.5    6:L  8:W  5:L 24:W 11:D 19:W    0    1520 15 -2.40  3.5/6  3.66  
10 Granados Aranda, Eduardo           12311     1604 3.5    5:L 25:D 15:W 19:W 18:W  4:L    0    1604 15 +0.30  3.5/6  3.48  
11 Irribarra, Jaime                   21930     1412 3.5   13:W 21:W 12:L  5:L  9:D 18:W    0    1412 15 +3.90  3.5/6  3.24  
12 Retamal Ocampos, David             14345     1506 3      0:W 16:W 11:W  1:L  4:L  6:L    0    1506 15 -2.25  2.0/5  2.15  
13 Toledo Ramirez, Guillermo          22656     1245 3     11:L  0:W 22:W  6:W  7:L  8:L    0    1245 15 +0.60  1.0/4  0.96  
14 Altamirano Cid, Wilson             18141     1550 3      8:W  7:L  6:L 22:W 23:W  5:L    0    1550 15 -21.00 2.0/5  3.40  
15 Gutierrez Herrera, Rodrigo         24807     1504 3      2:L 22:L 10:L 27:W 24:W 21:W    0    1504 00 +1455  3.0/5  2.50  
16 Ortiz Navarrete, Franco            13779     1508 3     19:W 12:L 23:L 21:W  8:L 20:W    0    1508 15 -18.90 3.0/6  4.26  
17 Aburto S, Jose Miguel              10024     1331 3     26:W 20:L 18:L  8:L 22:W 23:W    0    1331 15 -14.25 2.0/5  2.95  
18 Aranguiz Lira, Nicolas             10325     1468 2.5    3:D  5:W 17:W  2:L 10:L 11:L    0    1468 15 -0.30  2.5/6  2.52  
19 Peñailillo Toledo, Eduardo         13994     1698 2.5   16:L 24:W  4:D 10:L 25:W  9:L    0    1698 15 -29.10 2.5/6  4.44  
20 Herrera Muñoz, Gustavo             20936     1208 2     23:W 17:W  2:L  3:L  6:L 16:L    0    1208 25 +26.00 2.0/6  0.96  
21 Aburto S, Constanza                10022     1128 2     24:W 11:L  3:L 16:L 26:W 15:L    0    1128 15 +14.70 2.0/6  1.02  
22 Mora, Felipe                       23463          2      4:L 15:W 13:L 14:L 17:L 26:W    0    0    00 +1281  2.0/6  3.00  
23 Sanchez Sanchez, Anthar            17335     1263 2     20:L 26:W 16:W  7:L 14:L 17:L    0    1263 15 -0.60  2.0/6  2.04  
24 Lara Pedreros, Cristobal           12789     1304 2     21:L 19:L 27:W  9:L 15:L 25:W    0    1304 15 +2.10  2.0/6  1.86  
25 Lopez Sanhueza, Cesar              12948     1426 1.5    1:L 10:D 26:W  4:L 19:L 24:L    0    1426 15 -11.70 1.5/6  2.28  
26 Jara Carvajal, Luis                22558     1079 1     17:L 23:L 25:L  0:W 21:L 22:L    0    1079 15 -13.80 0.0/4  0.92  
27 Cartes, Carlos                     11024     1406 0      7:L  3:L 24:L 15:L  0:   0:     0    1406 00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Betanzo, Franco     1356 Sagrados Corazones 6      23.0    16.0   21.0
  2   San Martín, Miguel  1265 C. A. Talcahuano   5      23.0    16.0   16.0
  3   Toledo, Álvaro      1346 La Asunción        5      22.0    14.0   19.0
  4   Salinas, Pablo      1387 Kingston College   4      25.0    16.0   17.0
  5   Acuña, Maximiliano  1183 La Asunción        4      21.5    13.5   15.0
  6   Seiter, Ignacio     1186 YMCA               4      21.0    13.0   15.0
  7   Guirriman, Consuelo 1175 C. A. Concepción   4      20.5    14.0   14.0
  8   Figueroa, Fidel     1338 San José           4      19.0    13.0   12.0
  9   Sierra, Melquisedec 1158 La Asunción        4      19.0    11.0   13.5
 10   Uribe, Luis         1009 Kingston College   4      17.0    10.0   14.0
 11   Collao, Juan Pablo       Sagrados Corazones 4      16.0    10.0   11.0
 12   Machino, Hiroshi         Kingston College   3.5    19.5    12.5   12.0
 13   Spielman, Brian     983  La Asunción        3      21.0    15.0   11.0
 14   Aguilar, Bastián    1180 Kingston College   3      21.0    14.5   14.0
 15   Jimenez, Diego           Almondale          3      21.0    14.5   12.0
 16   Concha, Martín      1306 Kingston College   3      17.5    12.0    8.0
 17   Brito, Lucas        1109 Sagrados Corazones 3      16.0    10.5   10.0
 18   Landa, Rodrigo      1191 Kingston College   3      16.0    10.0    7.0
 19   Villegas, Marlyn    1139 San José           3      15.5    10.0    9.0
 20   Toledo, Martina          La Asunción        3      15.5     9.5   12.0
 21   Castillo, Humberto  1192 La Asunción        3      15.0    11.0    9.0
 22   Muñoz A., Carlos    1225 Almondale          2.5    20.0    12.5   12.0
 23   Altamirano, Camilo  1089 San José           2.5    17.5    12.0   12.0
 24   Lobos, Mauricio          Kingston College   2.5    13.5     9.0    9.0
 25   Herrera, Matías          Almondale          2      19.0    13.0    9.0
 26   Fuentes, Javier          La Asunción        2      17.5    13.5    7.0
 27   Aguilar, Diego           Kingston College   2      16.5    12.5    8.0
 28   Rozas, Ignacio           La Asunción        2      16.5    11.5    7.0
 29   Jiménez, Catalina   1022 YMCA               2      16.5    10.5    5.0
 30   Neira, Bastián      940  Sagrados Corazones 2      14.0     8.0    4.0
 31   Mellado, Lucas      1106 YMCA               1.5    16.5    11.5    4.5
 32   Uribe, Juan Pablo        Kingston College   1.5    14.0    10.0    6.0
 33   Sepúlveda, Joaquín       Almondale          1      14.0    10.0    2.0
 34   Muñoz, Eric              Almondale          0      11.5     7.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Betanzo Poo, Franco                10664     1356 6     30:W  9:W  6:W  4:W  3:W  5:W        0    1356 15 +26.10 6.0/6  4.26  
2  San Martin Riquelme, Miguel        14833     1265 5     11:W 14:L  8:W  7:W 10:W  4:W        0    1265 15 +17.25 4.0/5  2.85  
3  Toledo Ramirez, Alvaro             22658     1346 5     29:W  8:W  7:W 22:W  1:L 12:W        0    1346 15 +9.75  4.0/5  3.35  
4  Salinas Herrera Pablo              20983     1387 4     21:W  5:W 14:W  1:L  6:W  2:L        0    1387 25 -6.50  4.0/6  4.26  
5  Acuña Sanchez, Maximiliano         22660     1183 4     12:W  4:L 28:W 20:W 14:W  1:L        0    1183 00 +1183  1.0/3  1.50  
6  Seiter Otazo, Ignacio              23152     1186 4     16:W 27:W  1:L 13:W  4:L 17:W        0    1186 15 +12.00 3.0/5  2.20  
7  Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1175 4     13:W 15:W  3:L  2:L 32:W 14:W        0    1175 15 +1.80  2.0/4  1.88  
8  Figueroa Cid, Fidel                18188     1338 4     33:W  3:L  2:L 28:W 19:W 13:W        0    1338 15 -12.60 2.0/4  2.84  
9  Sierra Arcos, Melquisedec          15042     1158 4     26:W  1:L 27:W 17:D 15:D 21:W        0    1158 25 +13.50 2.5/4  1.96  
10 Uribe Seguel, Luis                 20986     1009 4     18:W 22:L 26:W 25:W  2:L 23:W        0    1009 25 +36.25 3.0/5  1.55  
11 Collao, Juan Pablo                 26749          4      2:L 33:W 13:L 26:W 25:W 15:W        0    0    00 +957   1.0/3  1.50  
12 Machino, Hiroshi                   17405          3.5    5:L 16:W 15:D 27:W 23:W  3:L        0    0    00 +1231  2.0/4  2.00  
13 Spielman Sanchez, Brian            22661     983  3      7:L 29:W 11:W  6:L 16:W  8:L        0    983  00 +1133  2.0/5  2.50  
14 Aguilar Almonacid, Bastian         17400     1180 3     31:W  2:W  4:L 23:W  5:L  7:L        0    1180 25 +4.50  3.0/6  2.82  
15 Jimenez, Diego                     22363          3     19:W  7:L 12:D 24:W  9:D 11:L        0    0    00 +1157  1.5/3  1.50  
16 Concha, Martin                     17397     1306 3      6:L 12:L 31:W 18:W 13:L 22:W        0    1306 00 +1151  3.0/5  2.50  
17 Brito Sanchez, Lucas               17292     1109 3     28:L 31:D 32:W  9:D 20:W  6:L        0    1109 25 -8.00  1.0/3  1.32  
18 Landa, Rodrigo                     17399     1191 3     10:L 19:L 30:W 16:L 29:W 25:W        0    1191 00 +1011  2.0/5  2.50  
19 Villegas Villegas, Marlyn          18861     1139 3     15:L 18:W 25:L 31:W  8:L 26:W        0    1139 25 +28.00 3.0/4  1.88  
20 Toledo Ramirez, Martina            23468          3     25:W 28:W 23:L  5:L 17:L 27:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Castillo Borquez, Humberto         22659     1192 3      4:L 24:L 34:W 29:W 22:W  9:L        0    1192 25 +1.00  2.0/4  1.96  
22 Muñoz Apolonio, Carlos             24869     1225 2.5   23:D 10:W 24:W  3:L 21:L 16:L        0    1225 00 +1039  1.5/5  2.50  
23 Altamirano Cid, Camilo             18840     1089 2.5   22:D 32:W 20:W 14:L 12:L 10:L        0    1089 15 -11.85 0.5/3  1.29  
24 Lobos, Mauricio                    26750          2.5   32:D 21:W 22:L 15:L 26:L 31:W        0    0    00 +1130  2.0/4  2.00  
25 Herrera Muñoz, Matias              20995          2     20:L 30:W 19:W 10:L 11:L 18:L        0    0    00 +1070  2.0/4  2.00  
26 Fuentes Inzunza, Javier            25048          2      9:L 34:W 10:L 11:L 24:W 19:L        0    998  00  0     0.0/3  1.50  
27 Aguilar, Diego                     24876          2     34:W  6:L  9:L 12:L 30:W 20:L        0    0    00 +970   1.0/3  1.50  
28 Rozas, Ignacio                     20998          2     17:W 20:L  5:L  8:L 31:L 33:W        0    0    00 +991   1.0/4  2.00  
29 Jimenez De Orue, Catalina          21479     1022 2      3:L 13:L 33:W 21:L 18:L 32:W        0    1022 15 -17.40 0.0/4  1.16  
30 Neira, Bastian                     13601     940  2      1:L 25:L 18:L 33:W 27:L 34:W        0    940  00  0     0.0/2  1.00  
31 Mellado Candia, Lucas              16929     1106 1.5   14:L 17:D 16:L 19:L 28:W 24:L        0    1106 15 -15.90 0.5/4  1.56  
32 Uribe, Juan Pablo                  26751          1.5   24:D 23:L 17:L 34:W  7:L 29:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
33 Sepulveda, Joaquin                 25788          1      8:L 11:L 29:L 30:L 34:W 28:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
34 Muñoz, Eric                        26752          0     27:L 26:L 21:L 32:L 33:L 30:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno