Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Campeonato Nacional de Ajedrez Series Menores FENACH 2005 27-Nov-2005 Talcahuano FENACH

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Liceo A-21 Almirante Pedro Espina Ritchie


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                    Score Berg. M-Buch. Progr.
  1   Diaz Villagran, Robert        20    2341 Club Chile              7.0   23.50    17.0   28.0
 2-4  Matamala Burgos, Juan Eduardo 18         Calle Calle Valdivia    4.5   11.75    16.5   16.5
      Gutierrez Ortiz, Rene         20    1807 Talcahuano              4.5   10.75    17.0   21.0
      Rosales Schulz, Allan         18    1948 Ruy Lopez               4.5   10.25    16.5   15.5
  5   Caceres Leal, Jaime           20    2080 Lagunillas San Patricio 4.0   11.50    19.5   14.0
  6   Tapia Tapia, Carlos           18    1465 Chiguayante             3.5   11.75    20.0   15.5
 7-8  Lepe Villanueva, Fernando A.  18         Calle Calle Valdivia    2.5    4.75    17.5   12.0
      Ojeda Meneses, Pablo          20    1953 Ruy Lopez               2.5    3.75    17.0   10.5
  9   Arratia Medina, Maria Jose    20    1626 Concepcion Club         2.0    2.50    17.5    7.0
 10   Zamorano, Chirstpher          18         Calle Calle Valdivia    0.0    0.00    18.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Diaz Villagran, Robert             3404056   2341 7      9:1  6:1  3:1  5:1  4:1  8:1  7:1        2250 2341 15 +2.70  6.0/6  5.82  
2  Matamala Burgos, Juan              13122          4.5    4:½  9:1  6:0  7:½  5:1  3:½ 10:1        0    1673 15 +18.75 3.0/5  1.75  
3  Gutierrez Ortiz, Rene              12402     1807 4.5   10:1  7:1  1:0  6:1  8:1  2:½  5:0        0    1807 15 +9.75  2.5/5  1.85  
4  Rosales Schulz, Allan              14629     1948 4.5    2:½  5:0  8:1 10:1  1:0  6:1  9:1        0    1948 15 -4.20  3.5/6  3.78  
5  Caceres Leal, Jaime                10842     2080 4      6:0  4:1  7:1  1:0  2:0 10:1  3:1        0    2080 15 -29.25 2.0/5  3.95  
6  Tapia Tapia, Carlos                19302     1465 3.5    5:1  1:0  2:1  3:0  9:1  4:0  8:½        0    1465 15 +46.20 3.5/7  0.42  
7  Lepe Villanueva, Fernando          30280          2.5    8:1  3:0  5:0  2:½ 10:1  9:0  1:0        0    0    00 +1720  1.5/6  3.00  
8  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1953 2.5    7:0 10:1  4:0  9:1  3:0  1:0  6:½        1892 1953 15 -27.00 1.5/5  3.30  
9  Arratia Medina, Maria Jose         10425     1626 2      1:0  2:0 10:1  8:0  6:0  7:1  4:0        0    1626 15 -14.25 0.0/5  0.95  
10 Zamorano, Christopher              30281          0      3:0  8:0  9:0  4:0  7:0  5:0  2:0        0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                         Loc  Club                  Score Berg. M-Buch. Progr.
  1   Valdes Escobar, Alvaro       2297 Club Las Condes       6.5   27.50    21.5   26.0
  2   Diaz Vasquez, Martin         1945 Chiguayante           5.5   21.75    21.5   21.5
  3   Navarro Guerrero, Martin     1973 Las Condes Club       5     21.00    22.0   23.5
  4   Monreal Vargas, Claudio      1901 Chillan CACH          4.5   17.75    21.5   20.5
  5   Molina Hidalgo, Juan         1881 Rancagua              4.5   17.50    20.0   18.5
  6   San Martin Rosales, Cristina 1574 Club Concepcion       4.5   15.00    18.5   16.5
  7   Pizarro Soza, Francisco      1922 LLA                   4     14.00    18.0   17.5
  8   Cruz Molina, Sebastian       1796 Concepcion Club       4     13.00    20.0   19.0
  9   Fernandez H., Sergio A.           La Serena             4     10.50    18.5   16.0
 10   Carrasco Sutter, Javier      1727 Ymca Concepcion       3.5   11.50    17.5   15.0
 11   Abarza Alarcon, Oscar        1667 ULA                   3.5   11.00    19.5   17.5
 12   Rebolledo Arias, Julio       1597 Talcahuano CAT        3.5   10.75    18.5   14.5
 13   Irribarra Chavez, Jaime      1631 Talcahuano INSUCO     3.5   10.50    17.5   13.5
 14   Nova Bustos, Matias          1698 Chillan Mex           3.5    8.75    15.5   13.0
 15   Quiroz Uribe, Oscar          1644 Chillan D Salas       3.5    8.25    16.0   11.0
 16   Matamala C., Valentina       1593 LLA                   3.5    6.25    16.0   12.0
 17   Iocco Barias, Pablo          1792 Ruy Lopez             3      9.00    16.5   12.5
 18   Altamirano Cid, Wilson       1509 Cabrero San Jose      3      3.00    14.0    7.0
 19   Iocco Barias, Maria Pia      1531 Ruy Lopez             3      3.00    13.5    6.0
 20   Rodriguez S., Alejandro      1611 Talcahuano CAT        2.5    5.75    17.5   12.0
 21   Vega Huerta, Carmen          1458 Chillan La Concepcion 2.5    4.75    17.0    9.0
 22   Flores Muñoz, Paula          1258 Club Concepción       2      1.00    15.0    8.0
 23   Semler Rojas, Gunther        1226 Ruy Lopez             1      0.00    14.5    6.0




Tabla de Referencias Categoría: 16


1   Valdes Escobar, Alvaro             3405451   2297 6.5   12:1  8:1  3:1  2:½  6:1  7:1  5:1        2254 2297 15 -1.20  6.5/7  6.58  
2   Navarro Guerrero, Martin           3407063   1973 5     13:1  7:1  5:1  1:½ 11:1  3:0  6:½        1940 1973 15 +7.80  5.0/7  4.48  
3   Diaz Vasquez, Martin               11592     1945 5.5   14:1 10:1  1:0 17:1  5:½  2:1  7:1        0    1945 15 +14.25 5.5/7  4.55  
4   Pizarro Soza, Francisco            3408299   1922 4     15:1  9:½ 11:1  5:0  7:0 10:1 13:½        1862 1922 15 -19.80 4.0/7  5.32  
5   Monreal Vargas, Claudio            13315     1901 4.5   16:1 23:1  2:0  4:1  3:½ 15:1  1:0        0    1901 15 +5.70  3.5/6  3.12  
6   Molina Hidalgo, Juan               23751     1881 4.5   17:1 11:0  9:1 15:1  1:0 13:1  2:½        0    1881 15 +0.30  4.5/7  4.48  
7   Cruz Molina, Sebastian             11459     1796 4     18:1  2:0 16:1 14:1  4:1  1:0  3:0        0    1796 15 +13.80 4.0/7  3.08  
8   Iocco Barias, Pablo                17789     1792 3     19:1  1:0 15:0  9:½ 20:1 23:0 11:½        0    1792 15 -9.90  3.0/6  3.66  
9   Carrasco Sutter, Javier            10992     1727 3.5   20:1  4:½  6:0  8:½ 23:½ 12:½ 15:½        0    1727 15 -1.80  3.0/6  3.12  
10  Nova Bustos, Matias                13626     1698 3.5   21:1  3:0 17:0 20:½ 19:1  4:0 14:1        0    1698 15 -12.60 3.5/7  4.34  
11  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1667 3.5   22:1  6:1  4:0 23:1  2:0 17:0  8:½        0    1667 15 -0.30  2.5/6  2.52  
12  Quiroz Uribe, Oscar                14254     1644 3.5    1:0 17:0 19:1 22:1 15:0  9:½ 20:1        0    1644 15 -3.15  3.5/7  3.71  
13  Irribarra Chavez, Jaime            21930     1631 3.5    2:0 18:1 23:0 21:1 16:1  6:0  4:½        0    1631 15 +15.60 3.5/6  2.46  
14  Rodriguez Sandoval, Alejandro      14508     1611 2.5    3:0 19:1 22:1  7:0 17:0 16:½ 10:0        0    1611 15 -13.95 2.5/7  3.43  
15  Rebolledo Arias, Julio             21928     1597 3.5    4:0 20:1  8:1  6:0 12:1  5:0  9:½        0    1597 15 +23.10 3.5/7  1.96  
16  Matamala Cartes, Valentina         13123     1593 3.5    5:0 21:1  7:0 18:1 13:0 14:½   :1        0    1593 15 -3.90  2.5/6  2.76  
17  San Martin Rosales, Cristina       16309     1574 4.5    6:0 12:1 10:1  3:0 14:1 11:1 23:½        0    1574 15 +34.80 4.0/6  1.68  
18  Iocco Barias, Maria Pia            18282     1531 3      7:0 13:0 20:0 16:0   :1 21:1 22:1        0    1531 15 -19.50 2.0/6  3.30  
19  Altamirano Cid, Wilson             18141     1509 3      8:0 14:0 12:0   :1 10:0 22:1 21:1        0    1509 15 -11.40 2.0/6  2.76  
20  Vega Huerta, Carmen                19673     1458 2.5    9:0 15:0 18:1 10:½  8:0   :1 12:0        0    1458 15 +1.80  1.5/6  1.38  
21  Flores Muñoz, Paula                11884     1258 2     10:0 16:0   :1 13:0 22:1 18:0 19:0        0    1258 15 -0.30  1.0/6  1.02  
22  Semler Rojas, Gunther              27910     1226 1     11:0   :1 14:0 12:0 21:0 19:0 18:0        0    1226 25 -21.00 0.0/6  0.84  
23  Fernandez H., Sergio               15961          4       :1  5:0 13:1 11:0  9:½  8:1 17:½        0    0    00 +1715  3.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                         Score Berg. M-Buch. Progr.
  1   Tapia Fuentes, Jaime        1696 Linares                      6     26.00    23.5   25.0
  2   Goic Zuares, Milenko             La Serena Innov. Estrategica 5.5   21.25    20.5   22.5
  3   Valle Gonzalez, Mauricio    1592 Ruy Lopez                    5     20.50    21.5   25.0
  4   Fernandez Jara, Mario       1186 Chiguayante                  5     16.00    20.5   21.0
  5   Toledo Ramirez, Guillermo   1423 LLA                          5     16.00    18.5   19.0
  6   Cruz Swaneck, Nicolas       1443 Talcahuano CAT               4.5   17.25    23.0   19.5
  7   Mella Beiza, Ulises         1341 Cabrero                      4.5   14.25    17.0   15.5
  8   Piña Araya, Nicole          1753 Chillan                      4.5   12.25    18.5   16.5
  9   Herrera Zepeda, Raul        1499 Club Concepcion              4     15.50    23.0   19.0
 10   Fuentes, Giovanni           1293 Talcahuano San Cristobal     4     10.00    15.0   14.0
 11   Benavides Roca, Luis        1615 Linares                      3.5   11.75    18.5   14.5
 12   Salazar, Manuel             1516 Univ. Concepción             3.5   10.25    17.5   13.5
 13   Gonzalez Zambrano, Joan     1195 Chiguayante                  3.5    6.75    15.5   14.5
 14   Muñoz Monsalve, Brian       1256 Chillan                      3      7.50    17.5   13.0
 15   Berrios Valenzuela, Gustavo 1230 Ruy Lopez                    3      7.00    15.5   11.0
 16   Mella Aranda, Liliebeth     1379 LLA                          3      5.00    15.0   12.0
 17   Salgado Burgos, Ignacio     1358 Concepcion Club              3      5.00    14.5    9.0
 18   Bernal Hurtado, Darwin      1138 Ruy Lopez                    3      5.00    13.5   10.0
 19   Vargas De La Maza, Alvaro   1485 Chillan                      2.5    7.75    20.0   13.5
 20   Adofacci Milla, Miguel      1130 Ruy Lopez                    2      4.50    13.0    8.0
 21   Reyes Muñoz, Cristobal      1325 Club Las Condes              2      4.00    14.0    9.0
 22   Canales Aranda, Felipe           Ruy Lopez                    2      3.50    11.5    6.0
 23   Cabezas Astete, Pamela      1113 Cabrero                      1.5    2.25    13.0    3.0
 24   Aldana Cabezas, Maritza     1491 Concepcion Inmaculada C      0.5    0.75    15.5    2.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Tapia Fuentes, Jaime               18989     6     21:1  6:1  5:1  2:1  3:0  4:1  9:1        0    1696 15 -0.60  5.0/6  5.04  
2  Goic Zuares, Milenko               30279     5.5   17:1 19:1  9:1  1:0  6:½  8:1  3:1        0    0    00 +1597  5.5/7  3.50  
3  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     5     14:1 16:1  4:1 11:1  1:1  6:0  2:0        0    1592 15 +10.20 5.0/6  4.32  
4  Fernandez Jara, Mario              27288     5     24:1  8:1  3:0 19:1  9:1  1:0  6:1        0    1186 25 +109.255.0/7  0.63  
5  Toledo Ramirez, Guillermo          22656     5     23:1 11:1  1:0  9:0  7:1 14:1 13:1        0    1423 15 +17.25 5.0/7  3.85  
6  Cruz Swaneck, Nicolas              11460     4.5   20:1  1:0 10:1 12:1  2:½  3:1  4:0        0    1443 15 +9.60  4.0/6  3.36  
7  Mella Beiza, Ulises                18821     4.5    8:½ 12:0 15:1 13:1  5:0 19:1 18:1        0    1341 15 +22.35 4.5/7  3.01  
8  Piña Araya, Nicole                 14079     4.5    7:½  4:0 24:1 17:1 12:1  2:0 14:1        0    1753 15 -15.30 4.5/6  5.52  
9  Herrera Zepeda, Raul               12529     4     13:1 15:1  2:0  5:1  4:0 10:1  1:0        0    1499 15 -3.90  4.0/6  4.26  
10 Fuentes, Giovanni                  29207     4     11:0 23:1  6:0 18:1 16:1  9:0 19:1        0    1293 15 +20.10 4.0/7  2.66  
11 Benavides Roca, Luis               10638     3.5   10:1  5:0 17:1  3:0 14:0 15:1 12:½        0    1615 15 -30.45 3.5/7  5.53  
12 Salazar, Manuel                    14771     3.5   15:0  7:1 21:1  6:0  8:0 20:1 11:½        0    1516 15 -15.75 3.5/7  4.55  
13 Gonzalez Zambrano, Joan            28860     3.5    9:0 24:1 16:1  7:0 19:½ 21:1  5:0        0    1195 25 +50.75 3.5/7  1.47  
14 Muñoz Monsalve, Brian              23368     3      3:0 22:1 19:0 21:1 11:1  5:0  8:0        0    1256 15 +20.85 3.0/7  1.61  
15 Berrios Valenzuela, Gustavo        27378     3     12:1  9:0  7:0 16:0 23:1 11:0 20:1        0    1230 15 +12.45 3.0/7  2.17  
16 Mella Aranda, Liliebeth            13179     3     22:1  3:0 13:0 15:1 10:0 18:0 24:+        0    1379 15 -30.30 2.0/6  4.02  
17 Salgado Burgos, Ignacio            14795     3      2:0 18:1 11:0  8:0 20:0 24:+ 22:1        0    1358 15 -9.00  2.0/5  2.60  
18 Bernal Hurtado, Darwin             27374     3     19:0 17:0 22:1 10:0 24:+ 16:1  7:0        0    1138 15 +6.60  2.0/6  1.56  
19 Vargas De La Maza, Alvaro          16559     2.5   18:1  2:0 14:1  4:0 13:½  7:0 10:0        0    1485 15 -35.40 2.5/6  4.86  
20 Adofacci Milla, Miguel             27377     2      6:0 21:0 23:1 22:0 17:1 12:0 15:0        0    1130 25 +1.00  2.0/7  1.96  
21 Reyes Muñoz, Cristobal             18280     2      1:0 20:1 12:0 14:0 22:1 13:0 23:0        0    1325 15 -28.80 2.0/7  3.92  
22 Canales Aranda, Felipe             27375     2     16:0 14:0 18:0 20:1 21:0 23:1 17:0        0    1080 25 +1.00  2.0/7  1.96  
23 Cabezas Astete, Pamela             24227     1.5    5:0 10:0 20:0 24:½ 15:0 22:0 21:1        0    1113 25 -11.50 1.5/7  1.96  
24 Aldana Cabezas, Maritza            10151     .5     4:0 13:0  8:0 23:½ 18:- 17:- 16:-        0    1491 15 -36.90 0.5/4  2.96  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Berg. M-Buch. Progr.
  1   Navarro Guerrero, Simon       1953 Las Condes Club         6.5   31.25    24.5   27.5
  2   Cruz Molina, Nicolas          1791 Concepcion Club         5.5   23.25    21.5   23.0
  3   Vivanco Arias, Oscar          1755 Linares                 5     20.75    23.0   22.5
  4   Rodriguez, Rodrigo                 Camilo Olavarría        5     20.25    21.0   20.0
  5   Carrasco Cea, Jherko          1649 Linares                 5     18.50    20.5   20.0
  6   Morales Flores, Monserrat     1695 Linares                 5     17.50    19.5   22.5
  7   Vargas Sandoval, Victor            Valdivia Calle - Calle  5     17.50    19.5   21.0
  8   Betanzo Poo, Franco           1461 Talcahuano SSCC         4.5   15.00    18.5   16.5
  9   Soto Venegas, Jose            1268 San Nicolas             4.5   13.25    16.5   14.0
 10   Lepe Villanueva, Matias            Calle Calle Valdivia    4     15.25    22.5   19.5
 11   Toledo Ramirez, Alvaro        1501 Talcahuano LLA          4     14.25    21.0   17.0
 12   Salinas Herrera, Pablo        1343 Ymca Concepcion         4     13.00    18.5   17.0
 13   Mendoza Fuentes, Claudio      1406 Chillan San Nicolas     4     12.50    20.0   16.0
 14   Ascencio Sandoval, Victor     1219 Concepcion A. Jimenez   4     12.00    19.5   15.0
 15   Lillo Gallegos, Francisco     1358 Chillan San Nicolas     4     11.00    18.5   17.0
 16   Abdala Mora, Esteban          1300 Cabrero                 3.5   10.00    17.0   11.5
 17   Vergara Gutierrez, Adrian     1349 Ruy Lopez               3.5    9.75    17.0   15.5
 18   Aptecar Figueroa, Santiago    1356 Concepcion Wessex       3.5    9.25    16.0   11.5
 19   Palma Neira, Eliseo           1130 Chiguayante             3.5    8.25    17.0   13.5
 20   Rebolledo Alvarado, Antoine   1230 Concepcion Humanidades  3.5    7.75    16.0   12.5
 21   Chandia Soto, Alberto         1462 Club Concepcion         3      9.00    20.5   16.0
 22   Bastias Tejos, Javier         1293 Talcahuano              3      5.50    17.0    9.0
 23   Rubilar Gonzalez, Nicolas     1274 Chillan                 3      5.50    16.0   13.0
 24   Schiapacase R., Lucas         1281 Concepcion Saint John´s 3      4.50    13.5   10.0
 25   Ramos Vargas, Miguel          990  Club Concepcion         2.5    8.25    17.0   10.0
 26   Pinto Cifuentes, Emiliana     1086 Chillan Purísima        2.5    5.25    16.5   12.5
 27   Bravo Riquelme, Matias        1327 Cabrero San Jose        2.5    4.25    17.0   12.5
 28   Loncomilla Guzman, Gonzalo I.      Calle Calle Valdivia    2.5    3.75    14.5    7.5
 29   Romero Monsalvez, Danilo      1136 Chillan                 2.5    3.25    13.0    8.5
 30   Fuentealba Rebolledo, Pablo   1056 Chiguayante             2.5    2.25    14.0    7.5
 31   Zapata Fuentes, Juan          1130 Chillan M Ruc           2      3.50    14.5    8.0
 32   Estrada, Dayans                    Dama Blanca             1.5    1.75    16.5    5.5
 33   Vasquez, Paula                     Dama Blanca             0.5    0.25    12.5    1.5
 34   Rivera Faundez, Grece              Dama Blanca             0.5    0.25    12.0    1.5




Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Navarro Guerrero, Simon            13580     1953 6.5    9:1 15:1  5:1  6:1  3:1  7:1  2:=        0    1953 15 +0.90  6.5/7  6.44  
2  Cruz Molina, Nicolas               11458     1791 5.5   20:1 13:1 10:=  3:= 21:1  4:1  1:=        0    1791 15 -6.75  5.5/7  5.95  
3  Vivanco Arias, Oscar               15742     1755 5     14:1 17:1  7:1  2:=  1:0 21:1  6:=        0    1755 15 -5.85  5.0/7  5.39  
4  Rodriguez S, Rodrigo               16894          5     16:= 22:1 11:=  8:1  5:1  2:0 14:1        0    1392 15 +31.95 5.0/7  2.87  
5  Carrasco Cea, Jherko               10975     1649 5     19:1 23:1  1:0 10:1  4:0 13:1 11:1        0    1649 15 -7.95  5.0/7  5.53  
6  Morales Flores, Monserrat          13374     1695 5     29:1 27:1 12:1  1:0 15:1 10:=  3:=        0    1695 15 -10.05 5.0/7  5.67  
7  Vargas Sandoval, Victor            21850          5     22:1 21:1  3:0 13:1 19:1  1:0 10:1        0    1366 25 +60.25 5.0/7  2.59  
8  Betanzo Poo, Franco                10664     1461 4.5   30:1 12:0  9:1  4:0 11:= 26:1 17:1        0    1461 15 -9.15  4.5/7  5.11  
9  Soto Venegas, Jose                 15125     1268 4.5    1:0 30:1  8:0 25:= 16:1 27:1 20:1        0    1268 15 +24.45 4.5/7  2.87  
10 Lepe Villanueva, Matias            27078          4     18:1 11:1  2:=  5:0 26:1  6:=  7:0        0    1249 00 +1505  4.0/7  3.50  
11 Toledo Ramirez, Alvaro             22658     1501 4     31:1 10:0  4:= 16:1  8:= 12:1  5:0        0    1501 15 -12.45 4.0/7  4.83  
12 Salinas Herrera Pablo              20983     1343 4     24:1  8:1  6:0 15:0 23:1 11:0 27:1        0    1343 15 +18.00 4.0/7  2.80  
13 Mendoza Fuentes, Claudio           13209     1406 4     25:1  2:0 14:1  7:0 24:1  5:0 23:1        0    1406 15 +2.25  4.0/7  3.85  
14 Ascencio, Victor                   20943     1219 4      3:0 32:1 13:0 22:1 18:1 15:1  4:0        0    1219 25 +54.50 4.0/7  1.82  
15 Lillo Gallegos, Francisco          17386     1358 4     32:1  1:0 29:1 12:1  6:0 14:0 21:1        0    1358 15 +19.05 4.0/7  2.73  
16 Abdala Mora, Esteban               18838     1300 3.5    4:= 18:0 25:1 11:0  9:0 28:1 26:1        0    1300 15 -12.00 2.5/6  3.30  
17 Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1349 3.5   28:1  3:0 31:1 21:0 20:= 19:1  8:0        0    1349 15 -5.70  2.5/6  2.88  
18 Aptecar Figueroa, Santiago         10293     1356 3.5   10:0 16:1 19:= 26:0 14:0 32:1 25:1        0    1356 15 -25.20 3.5/7  5.18  
19 Palma Neira, Eliseo                27283     1130 3.5    5:0 28:1 18:= 27:1  7:0 17:0 32:1        0    1130 25 +34.00 2.5/6  1.14  
20 Rebolledo Alvarado, Antoine        14321     1230 3.5    2:0 25:0 34:1 30:1 17:= 24:1  9:0        0    1230 15 -0.30  2.5/6  2.52  
21 Chandia Soto, Alberto              11199     1462 3     26:1  7:0 23:1 17:1  2:0  3:0 15:0        0    1462 15 -12.75 3.0/7  3.85  
22 Bastias Tejos, Javier              29317     1293 3      7:0  4:0 28:1 14:0 30:1 23:0 34:1        0    1293 15 -25.50 1.0/5  2.70  
23 Rubilar Gonzalez, Nicolas          14647     1274 3     33:1  5:0 21:0 31:1 12:0 22:1 13:0        0    1274 15 -1.50  2.0/6  2.10  
24 Schiapacase R., Lucas              14962     1281 3     12:0 31:0 32:1 29:1 13:0 20:0 33:1        0    1281 25 -32.50 2.0/6  3.30  
25 Ramos Vargas, Miguel               27352     990  2.5   13:0 20:1 16:0  9:= 27:0 29:1 18:0        0    990  25 +36.25 2.5/7  1.05  
26 Pinto Cifuentes, Emiliana          27966     1086 2.5   21:0 33:1 27:= 18:1 10:0  8:0 16:0        0    1086 25 +12.00 1.5/6  1.02  
27 Bravo Riquelme, Matias             18175     1327 2.5   34:1  6:0 26:= 19:0 25:1  9:0 12:0        0    1327 15 -31.50 1.5/6  3.60  
28 Loncomilla Guzman, Gonzalo         30277          2.5   17:0 19:0 22:0 33:1 31:1 16:0 30:=        0    0    00 +1017  1.5/6  3.00  
29 Romero Monsalvez, Danilo           20065     1136 2.5    6:0 34:1 15:0 24:0 32:= 25:0 31:1        0    1136 15 -4.50  1.5/6  1.80  
30 Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336     1056 2.5    8:0  9:0 33:1 20:0 22:0 34:1 28:=        0    1056 00  0     0.0/4  2.00  
31 Zapata Fuentes, Juan               23376     1130 2     11:0 24:1 17:0 23:0 28:0 33:1 29:0        0    1130 15 -5.25  1.0/5  1.35  
32 Estrada Parra, Dayans              29470          1.5   15:0 14:0 24:0 34:1 29:= 18:0 19:0        0    1234 00  0     0.5/6  3.00  
33 Vasquez Venegas, Paula             29469          .5    23:0 26:0 30:0 28:0 34:= 31:0 24:0        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
34 Rivera Faundez, Grece              30278          .5    27:0 29:0 20:0 32:0 33:= 30:0 22:0        0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Berg. M-Buch. Progr.
  1   Arevalo Shuttleton, Felipe    1642 Ruy Lopez               6     27.50    24.5   27.0
  2   Rosales Schulz, Robin         1502 Ruy Lopez               6     25.50    22.5   24.0
  3   Alarcon Careaga, Gustavo      1486 Linares                 5.5   25.25    22.5   20.5
  4   Rosales Schulz, Kevin         1545 Ruy Lopez               5     21.00    24.0   23.0
  5   Ruiz Olate, Andres            1237 Linares                 5     18.00    21.0   21.0
  6   Castillo Borquez, Humberto    1392 Talcahuano LLA          5     17.00    20.0   21.0
  7   Ruiz Olate, Emily             1371 Linares                 5     16.00    19.0   21.0
  8   Morales Sotomayor, Amparo     1334 Ruy Lopez               4.5   15.25    18.5   18.5
  9   Figueroa Riffo, Gabriel       1172 Club Concepcion         4     15.25    19.5   17.5
 10   Guirriman Delgado, Consuelo   1269 Club Concepción         4     14.00    20.0   16.0
 11   Ortega Carrasco, Alex         1365 Puerto Montt            4     13.00    20.0   19.0
 12   Squella Lavin., Carlos        1190 Chiguayante             4     13.00    18.0   16.0
 13   Avendaño Altamirano, Matias   1530 Talcahuano SS.CC.       4     12.50    18.5   17.0
 14   Molina Mantelli, Rodrigo           Los Angeles             4     12.25    18.0   15.0
 15   Chavez, Andres                1133 Club Concepción         4     11.50    17.0   12.0
 16   San Martin Riquelme, Miguel   1276 Talcahuano CAT          4     11.50    15.5   13.0
 17   Villegas Villegas, Marlyn     1153 Cabrero                 4     10.00    16.0   13.0
 18   Bernal Hurtado, Constanza     1086 Ruy Lopez               4     10.00    13.5   12.0
 19   Seguel Riqulme, Celso         1201 Concepcion Educhess     3.5   10.00    19.0   17.5
 20   Castro Briones, Daril         1010 Chillán                 3      9.00    16.5   10.0
 21   Herrera Aguilera, Valentina   1079 Chiguayante             3      8.50    18.5   13.0
 22   Segovia, Sebastian            1183 Concepcion Saint John´s 3      7.00    16.5   15.0
 23   Toro Torres, Betsabe          1174 Chillan San Nicolas     3      7.00    16.5   14.0
 24   Cekalovic Martin, Franco      904  Concepcion MM DD        3      5.00    17.0    7.0
 25   Toledo Ramirez, Martina       1154 Talcahuano LLA          3      5.00    16.0   13.0
 26   Araya Piña, Pablo             1124 Club Concepción         3      5.00    14.0    9.0
 27   Riedel, Martín                     Club Concepción         3      4.50    14.0    6.0
 28   Vasquez Toledo, Cristian      1044 Talcahuano LLA          3      4.00    14.0    9.0
 29   Zapata Fuentes, Esteban       1177 Chillan M Ruc           2.5    7.75    19.0   10.5
 30   Figueroa Cid, Fidel           1305 Cabrero                 2.5    6.50    17.5   14.0
 31   Riffo Monroy, Nicolas Ignacio      Concepción              2      4.00    17.0   11.0
 32   Araya Piña, Sebastián              Club Concepción         2      3.00    16.0    7.0
 33   Sanchez Fuentes, Natalia      1080 Chillán Purísima        2      0.00    18.0   10.0
 34   Noack, Lucas                  1298 Concepcion Wessex       2      0.00    14.0    9.0
 35   Muñoz Apolonio, Carlos        1126 Concepcion Almondale    1.5    1.25    11.0    9.5
 36   Cea Navarro, Paola                 Chillan                 0      0.00    14.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1642 6     29:1 16:1  6:1  2:1  4:1  7:1  3:0        0    1642 15 +4.95  6.0/7  5.67  
2  Rosales Schulz, Robin              21822     1502 6     25:1 12:1 11:1  1:0  5:1  4:1  8:1        0    1502 15 +16.50 6.0/7  4.90  
3  Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1486 5.5   17:1  5:0 15:1 10:1  8:=  6:1  1:1        0    1486 15 +5.85  5.5/7  5.11  
4  Rosales Schulz, Kevin              20413     1545 5     23:1 10:1  7:1  5:1  1:0  2:0 11:1        0    1545 15 -2.70  5.0/7  5.18  
5  Ruiz Olate, Andres                 19006     1237 5     32:1  3:1 30:1  4:0  2:0 14:1 13:1        0    1237 15 +37.50 4.0/6  1.50  
6  Castillo Borquez, Humberto         22659     1392 5     15:1 33:1  1:0 21:1 11:1  3:0 12:1        0    1392 15 +6.75  5.0/7  4.55  
7  Ruiz Olate, Emily                  19007     1371 5     26:1 22:1  4:0 31:1 13:1  1:0  9:1        0    1371 15 +14.10 4.0/6  3.06  
8  Morales Sotomayor, Amparo          22251     1334 4.5   21:0 14:1 33:1 23:1  3:= 19:1  2:0        0    1334 15 +3.45  4.5/7  4.27  
9  Figueroa Riffo, Gabriel            24892     1172 4     13:1 30:= 19:0 16:1 14:= 10:1  7:0        0    1172 00 +1325  4.0/7  3.50  
10 Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1269 4     24:1  4:0 17:1  3:0 18:1  9:0 26:1        0    1269 15 -0.90  4.0/7  4.06  
11 Ortega Carrasco, Alex              22104     1365 4     18:1 21:1  2:0 22:1  6:0 23:1  4:0        0    1365 25 -8.50  4.0/7  4.34  
12 Squella Lavin, Carlos              25050     1190 4     27:1  2:0 31:0 28:1 17:1 25:1  6:0        0    1190 15 +13.50 3.0/5  2.10  
13 Avendaño Altamirano, Matias        10488     1530 4      9:0 28:1 25:1 19:1  7:0 22:1  5:0        0    1530 00 +1207  4.0/7  3.50  
14 Molina Mantelli, Rodrigo           17396          4     19:=  8:0 26:1 29:1  9:=  5:0 25:1        0    1236 00 +1212  4.0/7  3.50  
15 Chavez, Andres                     24871     1133 4      6:0 27:1  3:0 20:0 29:1 28:1 22:1        0    1133 00 +1215  3.0/6  3.00  
16 San Martin Riquelme, Miguel        14833     1276 4     20:1  1:0 21:0  9:0 24:1 33:1 19:1        0    1276 15 -9.30  4.0/7  4.62  
17 Villegas Villegas, Marlyn          18861     1153 4      3:0 20:1 10:0 32:1 12:0 30:1 29:1        0    1153 15 +10.80 3.0/6  2.28  
18 Bernal Hurtado, Constanza          27386     1086 4     11:0 29:0 24:1 34:1 10:0 31:1 23:1        0    1086 25 +22.50 3.0/6  2.10  
19 Seguel Riquelme, Celso             21359     1201 3.5   14:= 35:1  9:1 13:0 30:1  8:0 16:0        0    1201 25 +19.25 3.5/7  2.73  
20 Castro Briones, Daril              20596     1010 3     16:0 17:0 27:1 15:1 25:0 29:0 31:1        0    1010 15 -6.00  1.0/5  1.40  
21 Herrera Aguilera, Valentina        29328     1079 3      8:1 11:0 16:1  6:0 22:0 26:0 35:+        0    1079 25 +14.00 2.0/6  1.44  
22 Segovia, Sebastian                 19502     1183 3     31:1  7:0 32:1 11:0 21:1 13:0 15:0        0    1183 00 +1056  1.0/5  2.50  
23 Toro Torres, Betsabe               17403     1174 3      4:0 24:1 34:1  8:0 31:1 11:0 18:0        0    1174 15 -5.10  2.0/6  2.34  
24 Cekalovic Martin, Franco           19476     904  3     10:0 23:0 18:0 27:1 16:0 35:+ 33:1        0    904  00 +937   1.0/5  2.50  
25 Toledo Ramirez, Martina            23468     1154 3      2:0 36:1 13:0 33:1 20:1 12:0 14:0        0    1154 15 -2.40  2.0/6  2.16  
26 Araya Piña, Pablo                  21343     1124 3      7:0 32:0 14:0 36:1 34:1 21:1 10:0        0    1124 25 +8.75  2.0/5  1.65  
27 Riedel, Martin                     29816          3     12:0 15:0 20:0 24:0 36:1 32:1 30:1        0    0    00  0     1.0/5  2.50  
28 Vasquez Toledo, Cristian           29663     1044 3     30:0 13:0 36:1 12:0 32:1 15:0 34:1        0    1044 25 +1.25  1.0/5  0.95  
29 Zapata Fuentes, Esteban            20073     1177 2.5    1:0 18:1 35:= 14:0 15:0 20:1 17:0        0    1177 15 -11.85 2.5/7  3.29  
30 Figueroa Cid, Fidel                18188     1305 2.5   28:1  9:=  5:0 35:1 19:0 17:0 27:0        0    1305 15 -25.50 2.5/6  4.20  
31 Riffo Monroy, Nicolas              16308          2     22:0 34:+ 12:1  7:0 23:0 18:0 20:0        0    0    00  0     1.0/6  3.00  
32 Araya Piña, Sebastian              27250          2      5:0 26:1 22:0 17:0 28:0 27:0 36:1        0    0    00 +908   1.0/5  2.50  
33 Sanchez Fuentes, Natalia           27986     1080 2      0:1  6:0  8:0 25:0 35:+ 16:0 24:0        0    1080 25 -40.00 0.0/5  1.60  
34 Noack, Lucas                       24879     1298 2      0:  31:- 23:0 18:0 26:0 36:1 28:0        0    1298 00  0     0.0/4  2.00  
35 Muñoz Apolonio, Carlos             24869     1126 1.5   36:1 19:0 29:= 30:0 33:- 24:- 21:-        0    1126 25 -14.50 0.5/3  1.08  
36 Cea Navarro, Paola                 30224          0     35:0 25:0 28:0 26:0 27:0 34:0 32:0        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club            Score Berg. M-Buch. Progr.
  1   Hevia Flores, Borys A.            Linares         6     25.50    21.0   23.0
  2   Mendieta Bustos, Diego       1153 Club Concepcion 6     22.50    20.0   25.0
  3   Balladares Obrayan, Yerco O.      Linares         5     18.00    21.0   21.0
  4   Lillo Gallegos, Bastian           San Nicolas     4.5   16.00    22.0   18.5
  5   Mchugh, Jhon                      Club Concepción 4     13.75    18.5   16.0
  6   Estrada Lavin, Cristian      1235 Chiguayante     4     12.50    20.5   15.0
  7   Saez Garrido, Roberto        1064 Chillan         4      8.00    13.5   15.0
  8   Riedel, Karen                     Club Concepción 4      7.50    20.0   19.0
  9   Muñoz Palacios, Patricio          Club Concepción 3     10.00    19.5   16.0
 10   Gaete Soto, Miguel           935  Cabrero         3      7.25    14.0    7.5
 11   Zapata Fuentes, Sebastian    1230 Chillan         3      5.50    13.5   11.0
 12   Jara Silva, Bastian          1166 Club Concepción 3      4.00    15.0   12.0
 13   Gonzalez Bustos, Fernanda         San Nicolas     2.5    5.50    15.0    5.0
 14   Inostroza Pareira, Constanza      Club Concepción 2      4.00    16.5   13.0
 15   Lee Navarro, Simón                Cabrero         2      4.00    15.0    7.0
 16   Noack, Lucas                 1298 Club Concepcion 1      2.50     4.5    2.0
 17   Perez, Lucas                      Club Concepción 1      0.00    16.0    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Hevia Flores, Boris                29376          6      6:1 12:1  3:0  5:1  2:1  4:1  8:1      0    0    00 +1222  3.0/3  1.50  
2  Mendieta Bustos, Diego             25795     1153 6      4:1  9:1 14:1  3:1  1:0  8:1  6:1      0    1153 25 +26.50 2.0/2  0.94  
3  Balladares Obrayan, Yerco          30272          5     17:1  8:1  1:1  2:0  4:0  7:1  9:1      0    0    00 +1122  2.0/3  1.50  
4  Lillo Gallegos, Bastian            28200          4.5    2:0 10:1  6:1 15:1  3:1  1:0  5:½      0    0    00 +1120  2.0/3  1.50  
5  Mchugh, Jhon                       30273          4      7:1  6:0 12:1  1:0 10:½ 11:1  4:½      0    0    00 +1151  3.5/5  2.50  
6  Estrada Lavin, Cristian            27294     1235 4      1:0  5:1  4:0 13:1 11:1  9:1  2:0      0    1235 25 +5.00  2.0/3  1.80  
7  Saez Garrido, Roberto              23410     1064 4      5:0 15:1 17:1  9:0 14:1  3:0 12:1      0    1064 15 +3.00  1.0/2  0.80  
8  Riedel, Karen                      29824          4      0:1  3:0 13:1 14:1  9:1  2:0  1:0      0    0    00 +1132  1.0/2  1.00  
9  Muñoz Palacios, Patricio           16914          3     10:1  2:0 11:1  7:1  8:0  6:0  3:0      0    1111 25 +15.00 3.0/5  2.40  
10 Gaete Soto, Miguel                 24239     935  3      9:0  4:0 15:0 12:1  5:½ 13:½ 17:1      0    935  25 +13.00 1.0/2  0.48  
11 Zapata Fuentes, Sebastian          23408     1230 3     14:0 13:1  9:0 17:1  6:0  5:0 15:1      0    1230 15 -17.40 0.0/2  1.16  
12 Jara Silva, Bastian                29823     1166 3     15:1  1:0  5:0 10:0 17:+ 14:1  7:0      0    1166 00  0     0.0/2  1.00  
13 Gonzalez Bustos, Fernanda          30201          2.5   16:0 11:0  8:0  6:0 15:1 10:½ 14:1      0    0    00  0     0.5/4  2.00  
14 Inostroza Pareira, Constanza       30274          2     11:1 16:1  2:0  8:0  7:0 12:0 13:0      0    0    00 +1110  2.0/5  2.50  
15 Lee Navarro, Simon                 30275          2     12:0  7:0 10:1  4:0 13:0 17:1 11:0      0    0    00 +906   1.0/4  2.00  
16 Noack, Lucas                       24879     1298 1     13:1 14:0  0:   0:   0:   0:   0:       0    1298 00  0     0.0/0  2.00  
17 Perez, Lucas                       30276          1      3:0  0:1  7:0 11:0 12:- 15:0 10:0      0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno