Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Abierto Leocan Portus 15-Ene-2005 Talcahuano Daniel Gonzalez

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Plaza Talcahuano


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                               Feder Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Erazo Valenzuela, Rodrigo          A     2049 San Pedro Princesa Llacolen 5        16.0  23.0   18.5
  2   Fonseca Vivallos, Sergio           18    1957 Talcahuano CAT              5        14.5  22.5   19.5
  3   Caceres Leal, Jaime                18    2047 Lagunillas San Patricio     5        14.5  22.0   18.0
  4   Riffo Paz, Elizardo                A     2280 Valdivia Calle Calle        4.5      16.5  24.5   17.5
  5   Pizarro Soza, Francisco            16    1874 Talcahuano CAT              4.5      13.5  21.0   15.5
  6   Cornejo Caamaño, Hernan            16    1805 Talcahuano SSCC             4.5      13.5  20.0   15.5
  7   Aguilera, Guillermo                                                       4        14.0  20.5   15.0
  8   Gonzalez Gonzalez, Ricardo         A     1811 Lagunillas                  4        13.5  19.5   15.0
  9   Morales Vera, Pablo                16    1778 San Bernardo Maestranza     4        13.0  20.5   15.0
 10   Salgado Riquelme, Veronica         A     1639 Talcahuano CAT              4        10.5  16.5   11.0
 11   Matamala Cartes, Valentina         16    1564 Talcahuano CAT              4        10.5  16.0   11.0
 12   Farfan Ortiz, Victor               A     2089 Concepcion UCSC             3.5      16.0  22.5   14.5
 13   Cruz Molina, Sebastian             16    1774 Concepcion Club             3.5      13.0  19.5   11.5
 14   Varela Matamala, Pedro             A     1597 Penco                       3.5      12.5  20.0   11.0
 15   Gonzalez Gonzalez, Julio           A     1828 Talcahuano CAT              3.5      12.5  19.5   13.5
 16   Fuentes Inzunza, Lesly             18    1885 Talcahuano LLA              3.5      12.5  18.0   11.0
 17   Saez Cisterna, Juan Carlos         A     1723 Talcahuano CAT              3.5      11.5  17.5    9.5
 18   Roa Sepulveda, Andres              16    1733 Talcahuano CAT              3        16.0  22.5   14.0
 19   Pereira, Marcelo                   A     1745 Talcahuano                  3        13.5  20.0   13.0
 20   Ramos, Miguel                                                             3        13.5  20.0   10.0
 21   Montero Cartes, Cristian           20    1729 Concepcion Universidad      3        12.0  18.0   11.0
 22   Muñoz Montecinos, Carla            20    1611 Talcahuano CAT              3        11.5  17.5    9.0
 23   Meneses Neira, Patricio            A     1848 San Pedro                   3        11.0  17.5   12.0
 24   Aburto S, Jose Miguel              16    1294 Talcahuano LLA              3        10.0  15.0    8.0
 25   Carrasco Sutter, Javier            16    1747 Ymca Concepcion             2.5      13.0  19.0   10.5
 26   Rebolledo, Julio                   14    1475 Talcahuano D 474            2.5      13.0  19.0    9.5
 27   Arratia Medina, Maria Jose         20    1638 Concepcion Club             2.5      10.5  16.5    7.5
 28   Gutierrez Ortiz, Rene              20    1797 Talcahuano                  2        13.5  20.0   10.0
 29   Godoy, Claudio                     A     1552 Talcahuano                  2        12.0  18.0    8.0
 30   Irribarra, Jaime                   12    1493 Talcahuano INSUCO           2        11.5  16.5    7.0
 31   Castillo Fuentalba, Juan Francisco A     1696 Talcahuano                  2        10.5  15.0    5.0
 32   Alarcon, Edison                    14    1524 Concepcion                  2        10.5  14.5    9.0
 33   Gomez Diaz, José                                                          2         9.5  14.5    5.0
 34   Leonardi Bustos, Reinaldo          16    1547 Ymca Concepcion             2         8.5  13.0    6.0
 35   Herrera Ramos, Victor              16    1483 Kingston College            1.5      10.0  15.0    2.5
 36   Miguieles, Felipe                  A                                      1.5      10.0  14.0    4.5
 37   Paravic Rios, Yerko                16    1361 Concepcion IHC              1.5       8.0  12.5    3.5
 38   Godoy, Alejandro                   A     1660 Talcahuano CAT              1.5       7.5  12.0    2.5
 39   Betanzo Leonelli, José                                                    1         9.0  14.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Erazo Valenzuela, Rodrigo          3404773 2049 5     10:W 28:W 15:W  4:D  2:D  8:W      2089 2049 15 +11.10 5.0/6  4.26  
2  Fonseca Vivallos, Sergio           11895   1957 5     22:W 19:W 18:W 12:W  1:D  3:D      1994 1957 15 +21.00 5.0/6  3.60  
3  Caceres Leal, Jaime                10842   2047 5     27:W 25:D 14:W  9:W  4:W  2:D      0    2047 15 +6.60  5.0/6  4.56  
4  Riffo Paz, Elizardo                3404285 2280 4.5   17:W  6:W 23:W  1:D  3:L 12:W      2299 2280 15 -12.60 4.5/6  5.34  
5  Pizarro Soza, Francisco            14141   1874 4.5   11:W 18:L 22:W 13:W 19:W  6:D      0    1874 15 +2.70  4.5/6  4.32  
6  Cornejo Caamaño, Hernan            11379   1805 4.5   26:W  4:L 29:W 20:W  7:W  5:D      0    1805 15 +8.25  3.5/5  2.95  
7  Aguilera, Guillermo                26935        4     13:W  8:W 12:L 28:W  6:L 18:W      0    0    00 +1860  4.0/6  3.00  
8  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         22636   1811 4     35:W  7:L 11:W 26:W 18:W  1:L      0    1811 15 +8.25  4.0/5  3.45  
9  Morales Vera, Pablo                13405   1778 4     24:W 12:D 25:W  3:L 23:W 15:D      0    1778 15 +18.60 4.0/6  2.76  
10 Salgado Riquelme, Veronica         14790   1639 4      1:L 35:W 20:L 30:W 22:W 19:W      0    1639 15 +16.80 4.0/6  2.88  
11 Matamala Cartes, Valentina         13123   1564 4      5:L 39:W  8:L 33:W 28:W 21:W      0    1564 15 +18.00 2.0/4  0.80  
12 Farfan Ortiz, Victor               3405818 2089 3.5   38:W  9:D  7:W  2:L 16:W  4:L      2078 2089 15 -16.50 2.5/5  3.60  
13 Cruz Molina, Sebastian             11459   1774 3.5    7:L 16:W 30:W  5:L 29:W 17:D      0    1774 15 +7.50  3.5/5  3.00  
14 Varela Matamala, Pedro             23386   1597 3.5   16:D 17:W  3:L 21:L 20:W 25:W      0    1597 25 +47.00 3.5/6  1.62  
15 Gonzalez Gonzalez, Julio           12215   1828 3.5   30:W 21:W  1:L 18:L 27:W  9:D      0    1828 15 -3.30  3.5/6  3.72  
16 Fuentes Inzunza, Lesly             11931   1885 3.5   14:D 13:L 24:W 25:W 12:L 28:W      0    1885 15 -12.30 3.5/6  4.32  
17 Saez Cisterna, Juan Carlos         14716   1723 3.5    4:L 14:L 37:W 34:W 26:W 13:D      0    1723 15 +1.20  3.5/6  3.42  
18 Roa Sepulveda, Andres              14468   1733 3     33:W  5:W  2:L 15:W  8:L  7:L      0    1733 15 +11.40 2.0/4  1.24  
19 Pereira, Marcelo                   14012   1745 3     31:W  2:L 32:W 23:W  5:L 10:L      0    1745 15 +2.70  3.0/6  2.82  
20 Ramos, Miguel                      17128        3     21:L  0:W 10:W  6:L 14:L 29:W      0    1513 25 +12.50 2.0/5  1.50  
21 Montero Cartes, Cristian           13338   1729 3     20:W 15:L 26:L 14:W 32:W 11:L      0    1729 15 -18.00 3.0/6  4.20  
22 Muñoz Montecinos, Carla            13492   1611 3      2:L 37:W  5:L 36:W 10:L 31:W      0    1611 15 +3.00  2.0/5  1.80  
23 Meneses Neira, Patricio            13219   1848 3     34:W 32:W  4:L 19:L  9:L 30:W      0    1848 15 -14.40 3.0/6  3.96  
24 Aburto S, Jose                     10024   1294 3      9:L 27:W 16:L 29:L 36:W 32:W      0    1294 15 +23.25 2.0/5  0.45  
25 Carrasco Sutter, Javier            10992   1747 2.5   39:W  3:D  9:L 16:L 34:W 14:L      0    1747 15 -12.75 1.5/5  2.35  
26 Rebolledo, Julio                   21928   1475 2.5    6:L 38:W 21:W  8:L 17:L 27:D      0    1475 15 +20.40 2.5/6  1.14  
27 Arratia Medina, Maria Jose         10425   1638 2.5    3:L 24:L 31:W 39:W 15:L 26:D      0    1638 15 -12.00 1.5/5  2.30  
28 Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1797 2     37:W  1:L 34:W  7:L 11:L 16:L      0    1797 15 -18.75 2.0/5  3.25  
29 Godoy, Claudio                     16327   1552 2      0:  33:W  6:L 24:W 13:L 20:L      0    1552 25 -19.00 1.0/4  1.76  
30 Irribarra, Jaime                   21930   1493 2     15:L 31:W 13:L 10:L 39:W 23:L      0    1493 15 +1.50  1.0/5  0.90  
31 Castillo Fuentealba, Juan          11097   1696 2     19:L 30:L 27:L  0:W 37:W 22:L      0    1696 15 -35.25 1.0/5  3.35  
32 Alarcon, Edison                    10124   1524 2     36:W 23:L 19:L 38:W 21:L 24:L      0    1524 25 -15.00 1.0/5  1.60  
33 Gomez Diaz, Jose                   26936        2     18:L 29:L 35:W 11:L 38:L  0:W      0    0    00 +1358  1.0/5  2.50  
34 Leonardi Bustos, Reinaldo          12869   1547 2     23:L 36:W 28:L 17:L 25:L 39:W      0    1547 15 -12.60 0.0/4  0.84  
35 Herrera Ramos, Victor              19969   1483 1.5    8:L 10:L 33:L 37:L  0:W 36:D      0    1483 25 -25.50 0.0/3  1.02  
36 Miguieles, Felipe                  26937        1.5   32:L 34:L  0:W 22:L 24:L 35:D      0    0    00 +1126  0.5/5  2.50  
37 Paravic Rios, Yerko                26498   1361 1.5   28:L 22:L 17:L 35:W 31:L 38:D      0    1361 15 +9.00  1.5/6  0.90  
38 Godoy, Alejandro                   12144   1660 1.5   12:L 26:L 39:L 32:L 33:W 37:D      0    1660 15 -26.70 0.5/4  2.28  
39 Betanzo Leonelli, Jose             26938        1     25:L 11:L 38:W 27:L 30:L 34:L      0    0    00 +1335  1.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Loc  Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Cruz Molina, Nicolas          12    1640 Concepcion Club  6        13.0  20.0   21.0
  2   Betanzo Poo, Franco           12    1367 Talcahuano SSCC  5        11.5  19.5   16.0
  3   Salazar, Manuel               14    1512 Talcahuano CAT   4        12.0  19.0   14.0
  4   Retamal Ocampos, David        14    1480 Talcahuano LLA   3.5      11.0  16.5   12.0
  5   Salinas Herrera, Pablo        12    1361 Ymca Concepcion  3        15.0  22.5   13.0
  6   López Sanhueza, César         12    1396 Ymca             3        14.5  22.5   15.0
  7   Valdebenito Chamorro, Horacio 12    1344 San Agustín      3        11.5  18.5   12.0
  8   Acuña Sanchez, Maximiliano    10    1183 Talcahuano LLA   3        10.5  17.0    9.0
  9   Daroch Puentes, Moab          14    1471 Coquimbo         2.5      12.0  18.5    8.5
 10   Monsalves, Michel             14    1310 Talcahuano D 465 2.5       9.5  14.0    8.0
 11   Herrera Muñoz, Gustavo        14    1238 Talcahuano CAT   2        11.0  18.0    4.0
 12   Tapia, Diego                  12    1240 Concepcion SPN   2        10.0  16.0    6.0
 13   General Leal, Augusto         14         Talcahuano       1.5      10.5  15.0    6.5
 14   Aburto S, Constanza           14    1186 Talcahuano LLA   1         9.5  15.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Cruz Molina, Nicolas               11458  1640 6     11:W  2:W  7:W  6:W  3:W  5:W      0    1640 15 +15.30 6.0/6  4.98  
2  Betanzo Poo, Franco                10664  1367 5      9:W  1:L 12:W  5:W  6:W  8:W      0    1367 15 +31.80 5.0/6  2.88  
3  Salazar, Manuel                    14771  1512 4     14:W  5:L  9:W  4:W  1:L  6:W      0    1512 15 +4.20  4.0/6  3.72  
4  Retamal Ocampos, David             14345  1480 3.5    8:W  7:L 13:W  3:L 10:D  9:W      0    1480 15 -12.00 2.5/5  3.30  
5  Salinas Herrera Pablo              20983  1361 3     13:W  3:W  6:L  2:L  7:W  1:L      0    1361 15 +1.50  2.0/5  1.90  
6  Lopez Sanhueza, Cesar              12948  1396 3     10:W 11:W  5:W  1:L  2:L  3:L      0    1396 15 +0.90  3.0/6  2.94  
7  Valdebenito Chamorro, Horacio      19127  1344 3     12:W  4:W  1:L  8:L  5:L 14:W      0    1344 15 +0.90  3.0/6  2.94  
8  Acuña Sanchez, Maximiliano         22660  1183 3      4:L 12:L 11:W  7:W 13:W  2:L      0    1183 25 +12.50 2.0/5  1.50  
9  Daroch Puentes, Moab               11492  1471 2.5    2:L 10:W  3:L 13:D 11:W  4:L      0    1471 15 -16.50 2.0/5  3.10  
10 Monsalves, Michel                  13319  1310 2.5    6:L  9:L 14:W 12:W  4:D 11:L      0    1310 15 -3.90  2.5/6  2.76  
11 Herrera Muñoz, Gustavo             20936  1238 2      1:L  6:L  8:L 14:W  9:L 10:W      0    1238 15 +0.30  2.0/6  1.98  
12 Tapia, Diego                       21267  1240 2      7:L  8:W  2:L 10:L 14:L 13:W      0    1240 00 +1038  1.0/5  2.50  
13 General Leal, Augusto              26939       1.5    5:L 14:W  4:L  9:D  8:L 12:L      0    0    00 +1127  1.5/6  3.00  
14 Aburto S, Constanza                10022  1186 1      3:L 13:L 10:L 11:L 12:W  7:L      0    1186 15 -8.25  1.0/5  1.55  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Castillo Borquez, Humberto    10    1320 Talcahuano LLA         5        13.5  19.5   18.0
  2   Oróstica Sepúlveda, María Luz 10    1350 Cat                    4        12.5  19.0   14.0
  3   Matute Ferreira, Ignacio      10    1387 Concepción             4        12.5  18.0   14.0
  4   Rios Ramos, Emilio            10    1277 Concepcion Saint Jhons 4        11.0  16.5   18.0
  5   Herrera Muñoz, Matias         10    1070 Talcahuano CAT         4        10.5  15.0   10.0
  6   Fuentes Inzunza, Javier       8     1009 Talcahuano LLA         3.5      13.5  19.5   11.0
  7   Jimenez De Orue, Catalina     10    1016 Ymca Concepcion        3        14.0  19.5    6.0
  8   San Martin Riquelme, Miguel   10    1282 Talcahuano CAT         3        11.0  17.5   12.0
  9   Leiva Acevedo, Alejandro      8     1206 Maipu Boston College   2.5      14.0  22.0    9.0
 10   Muñoz Palacios, Patricio      8     1192 Concepción             2        13.5  18.0    8.0
 11   Erazo Godoy, Rocio            10         San Pedro              1        13.0  18.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Castillo Borquez, Humberto         22659  5      7:W  9:W  2:W  4:L  8:W  3:W    0    1320 15 +19.20 5.0/6  3.72  
2  Orostica Sepulveda, Maria          13759  4      5:W  6:W  1:L  3:L  9:W 10:W    0    1251 15 +7.80  4.0/6  3.48  
3  Matute Ferreira, Ignacio           13145  4      9:L  7:W 11:W  2:W  4:W  1:L    0    1387 15 -9.75  3.0/5  3.65  
4  Rios Ramos, Emilio                 19474  4     10:W 11:W  7:W  1:W  3:L  6:L    0    1277 15 -2.25  3.0/5  3.15  
5  Herrera Muñoz, Matias              20995  4      2:L  8:L  0:W  6:W 10:W 11:W    0    1070 25 +16.00 2.0/4  1.36  
6  Fuentes Inzunza, Javier            25048  3.5    8:W  2:L  9:D  5:L  0:W  4:W    0    1009 25 +33.75 2.5/5  1.15  
7  Jimenez De Orue, Catalina          21479  3      1:L  3:L  4:L  0:W 11:W  8:W    0    1016 15 +6.00  1.0/4  0.60  
8  San Martin Riquelme, Miguel        14833  3      6:L  5:W 10:W  9:W  1:L  7:L    0    1282 15 -18.00 3.0/6  4.20  
9  Leiva Acevedo, Alejandro           23548  2.5    3:W  1:L  6:D  8:L  2:L  0:W    0    1206 15 -10.50 1.5/5  2.20  
10 Muñoz, Patricio                    16914  2      4:L  0:W  8:L 11:W  5:L  2:L    0    1192 00  0     0.0/4  2.00  
11 Erazo, Rocio                       20994  1      0:W  4:L  3:L 10:L  7:L  5:L    0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno