Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Abierto de Verano 17-Feb-2007 Talcahuano Carlos Godoy

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                           Feder Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Caceres Leal, Jaime            20    2070 Lagunillas San Patricio     4.5    17.5    11.0   14.0
  2   Estay Torreblanca, Oscar       A     2248 Concepcion                  4.5    16.0    11.0   14.0
  3   Saez Hermosilla, Carlos        A     2074 Concepcion                  4      15.5     9.0   14.0
  4   Cruz Molina, Sebastian         16    1807 Concepcion Club             4      14.0     8.5   12.0
  5   Salinas Herrera Pablo,         12    1552 Ymca Concepcion             4      12.5     7.5   10.0
  6   Escobar Bravo, Felipe          14    1177 Concepcion Aurora           4      11.0     7.5   10.0
  7   Cruz Molina, Nicolas           14    1758 Concepcion Club             3.5    15.0     8.0   12.0
  8   Rebolledo Arias, Julio         16    1697 Talcahuano CAT              3.5    14.0     9.0   10.0
  9   Pizarro Soza, Francisco        18    1845 Talcahuano CAT              3.5    11.5     6.5    9.0
 10   Nova Bustos, Matias            16    1701 Chillan La Concepcion       3      16.5    11.0   10.0
 11   Gutierrez Ortiz, Rene          A     1797 Lagunillas Club             3      15.0     9.0   11.0
 12   Squella Lavin, Carlos          10    1406 Penco Peon Rey              3      14.0     8.5    7.0
 13   Meneses Neira, Patricio        A     1821 San Pedro Princesa Llacolen 3      12.5     6.5    9.0
 14   Varela Matamala, Pedro         A     1564 Penco                       3      12.0     7.0    8.0
 15   Palma Neira, Eliseo            14    1455 Penco Peon Rey              3      11.0     7.0    8.0
 16   Vidal Barra, Lucidoro          A     1832 San Pedro Princesa Llacolen 3      10.0     6.0    6.0
 17   Gonzalez Gonzalez, Daniel      A     1715 Talcahuano CAT              3      10.0     4.5    9.0
 18   Oyarzun Gutierrez, Mario       14    1504 Ymca Concepcion             2.5    14.0     8.5    9.0
 19   Montero Cartes, Cristian       20    1712 Concepcion Universidad      2.5    13.0     8.0    9.5
 20   Quezada Garcia, Leonardo       A     1605 Coronel Camilo Olavarria    2.5    13.0     8.0    8.0
 21   Caro Santibañez, Ricardo       A     1919 Concepcion                  2.5    13.0     7.5    9.0
 22   Arratia Medina, Maria Jose     20    1566 Penco Club                  2.5    11.0     6.5    8.5
 23   Olate Bravo, Demetrio          A     1641 Chiguayante Club            2.5     7.0     4.0    5.0
 24   Paillao Guzman, Roberto        A     1648 Talcahuano                  2      15.5     9.0    9.0
 25   Salazar Melo, Cecilia          A     1508 Concepcion                  2      13.0     9.0    7.0
 26   Marinado Muñoz, Diego          14    1211 Chillan Insuco              2      12.5     7.0    7.0
 27   Salgado Riquelme, Veronica     A     1656 Talcahuano CAT              2      12.0     7.0    6.5
 28   San Martin Rosales, Cristina   18    1604 Concepcion Club             2      11.5     7.0    6.0
      Mejias Neira, Camilo                                                  2      11.5     7.0    6.0
      Pereira, Marco                                                        2      11.5     7.0    6.0
 31   Estrada Lavin, Cristian        8     1279 Penco Peon Rey              2      11.5     7.0    3.0
 32   Godoy Toledo, Carlos           A     1749 Talcahuano CAT              2      10.5     7.0    4.0
 33   Yevenes Bascuñan, Juan         A     1492 Lota Club                   2      10.0     6.0    4.5
 34   Meza Sabelle, Jorge            A     1540 Cabrero                     2       9.5     5.5    5.0
 35   Pereira Vergara, Marcelo       A     1731 San Pedro Princesa Llacolen 1.5    12.0     7.5    5.0
 36   Delgado Zambrano, Efrain       A     1457 Hualpen                     1      12.5     8.0    4.0
 37   Poblete Anabalón, Juan Pablo                                          1      11.0     6.5    2.0
 38   Rojas Delgadillo, Miguel Angel                                        1      10.0     6.5    3.0
 39   Gonzalez Bustos, Fernanda      8     932  San Nicolas                 1       9.0     5.5    1.0
 40   Moreno, Oscar                  A     1565 Talcahuano CAT              0.5    12.0     7.0    1.5
 41   Cofre Alzamora, Juan           8     1127 San Nicolas                 0.5    11.0     6.5    1.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Caceres Leal, Jaime                10842   2070 4.5    5:W  8:W 24:W  2:D  7:W          0    2045 15 +8.25  4.5/5  3.95  
2  Estay Torreblanca, Oscar           3404250 2248 4.5   40:W 10:W  4:W  1:D  3:W          2193 2250 15 -1.50  4.5/5  4.60  
3  Saez Hermosilla, Carlos            3406806 2074 4     14:W 27:W 11:W 17:W  2:L          2163 2086 15 -2.25  4.0/5  4.15  
4  Cruz Molina, Sebastian             11459   1807 4     36:W 22:W  2:L 14:W 10:W          0    1821 15 +12.00 4.0/5  3.20  
5  Salinas Herrera Pablo              20983   1552 4      1:L 41:W 29:W 13:W 19:W          0    1629 15 +21.00 4.0/5  2.60  
6  Escobar Bravo, Felipe              32531   1177 4     10:L 40:W 28:W 20:W 11:W          0    1419 15 +45.75 4.0/5  0.95  
7  Cruz Molina, Nicolas               11458   1758 3.5   12:W 18:D 20:W 19:W  1:L          0    1809 15 +1.50  3.5/5  3.40  
8  Rebolledo Arias, Julio             21928   1697 3.5   41:W  1:L 12:W  9:D 21:W          0    1713 15 +12.00 3.5/5  2.70  
9  Pizarro Soza, Francisco            3408299 1845 3.5   25:L 31:W 26:W  8:D 22:W          1871 1860 15 -16.50 3.5/5  4.60  
10 Nova Bustos, Matias                13626   1701 3      6:W  2:L 36:W 15:W  4:L          0    1677 15 +11.25 3.0/5  2.25  
11 Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1797 3     15:W 28:W  3:L 24:W  6:L          0    1838 15 -7.50  3.0/5  3.50  
12 Squella Lavin, Carlos              25050   1406 3      7:L 16:W  8:L 28:W 24:W          0    1510 15 +28.50 3.0/5  1.10  
13 Meneses Neira, Patricio            13219   1821 3     33:W 24:L 25:W  5:L 18:W          0    1842 15 -18.00 3.0/5  4.20  
14 Varela Matamala, Pedro             23386   1564 3      3:L 39:W 32:W  4:L 25:W          0    1598 15 +17.25 3.0/5  1.85  
15 Palma Neira, Eliseo                27283   1455 3     11:L 37:W 27:W 10:L 34:W          0    1609 15 +6.00  2.0/4  1.60  
16 Vidal Barra, Lucidoro              15673   1832 3     18:L 12:L 31:W 36:W 29:W          0    1839 15 -24.75 3.0/5  4.65  
17 Gonzalez Gonzalez, Daniel          3408477 1715 3     31:W 25:W 21:W  3:L  0:           1629 1715 15 +13.80 3.0/4  2.08  
18 Oyarzun Gutierrez, Mario           13834   1504 2.5   16:W  7:D 19:L 30:W 13:L          0    1504 15 +13.50 1.5/4  0.60  
19 Montero Cartes, Cristian           13338   1712 2.5   26:D 35:W 18:W  7:L  5:L          0    1705 15 -13.50 2.5/5  3.40  
20 Quezada Garcia, Leonardo           14217   1605 2.5   30:W 21:D  7:L  6:L 35:W          0    1630 15 -2.10  1.5/4  1.64  
21 Caro Santibañez, Ricardo           10968   1919 2.5   34:W 20:D 17:L 26:W  8:L          0    1897 15 -27.75 2.5/5  4.35  
22 Arratia Medina, Maria Jose         10425   1566 2.5   38:W  4:L 30:D 35:W  9:L          0    1596 15 +3.30  1.0/3  0.78  
23 Olate Bravo, Demetrio              33785   1641 2.5    0:  26:L 35:L 41:W 36:W          0    1678 25 -36.00 2.0/4  3.44  
24 Paillao Guzman, Roberto            16329   1648 2     29:W 13:W  1:L 11:L 12:L          0    1650 15  0.00  2.0/5  2.00  
25 Salazar Melo, Cecilia              21659   1508 2      9:W 17:L 13:L 38:W 14:L          0    1525 25 +4.00  1.0/4  0.84  
26 Marinado Muñoz, Diego              23619   1211 2     19:D 23:W  9:L 21:L 33:D          0    1255 15 +26.25 2.0/5  0.25  
27 Salgado Riquelme, Veronica         14790   1656 2     39:W  3:L 15:L 33:D 30:D          0    1656 15 -13.50 1.5/4  2.40  
28 San Martin Rosales, Cristina       16309   1604 2     37:W 11:L  6:L 12:L 38:W          0    1619 15 -24.30 0.0/3  1.62  
29 Mejias Neira, Camilo               25770        2     24:L 33:W  5:L 40:W 16:L          0    1372 00 +1565  2.0/5  2.50  
30 Pereira, Marco                     13011        2     20:L 34:W 22:D 18:L 27:D          0    0    00 +1517  2.0/5  2.50  
31 Estrada Lavin, Cristian            27294   1279 2     17:L  9:L 16:L 39:W 37:+          0    1234 15 +9.60  1.0/4  0.36  
32 Godoy Toledo, Carlos               3407519 1749 2      0:   0:  14:L 34:L 41:W          1903 1744 15 -24.15 1.0/3  2.61  
33 Yevenes Bascuñan, Juan             19962   1492 2     13:L 29:L 37:W 27:D 26:D          0    1504 15 -12.60 1.0/4  1.84  
34 Meza Sabelle, Jorge                13255   1540 2     21:L 30:L 39:W 32:W 15:L          0    1560 15 +4.80  2.0/4  1.68  
35 Pereira Vergara, Marcelo           14012   1731 1.5    0:  19:L 23:W 22:L 20:L          0    1649 15 -14.40 1.0/4  1.96  
36 Delgado Zambrano, Efrain           30999   1457 1      4:L 38:W 10:L 16:L 23:L          0    1457 25 -15.00 0.0/4  0.60  
37 Poblete, Juan                      21220        1     28:L 15:L 33:L  0:W 31:-          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
38 Rojas Delgadillo, Miguel           34866        1     22:L 36:L  0:W 25:L 28:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
39 Gonzalez Bustos, Fernanda          30201   932  1     27:L 14:L 34:L 31:L 40:W          0    1045 15 +11.25 1.0/5  0.25  
40 Moreno, Oscar                      13424   1565 .5     2:L  6:L 41:D 29:L 39:L          0    1565 25 -71.25 0.5/5  3.35  
41 Cofre Alzamora, Juan               30359   1127 .5     8:L  5:L 40:D 23:L 32:L          0    1116 15 +6.00  0.5/5  0.10  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno