Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Abierto Otoño 2008 29-Mar-2008 Talcahuano

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Diaz Vasquez, Martin,       20    2162 Penco Peon Rey           6        15.0  23.0   21.0
  2   Henriquez Pacheco, Daniel,  A     2085 Concepcion Universidad   5        16.5  25.5   18.0
  3   Cruz Molina, Nicolas,       16    1938 Concepcion Club          4.5      14.5  21.5   14.5
  4   Caceres Leal, Jaime,        A     2093 Concepcion Club          4.5      14.0  23.0   16.0
  5   Gutierrez Andrade, Victor,  18    1545 Talcahuano CAT           4.5      14.0  21.0   13.5
  6   Saez Hermosilla, Carlos,    A     2067 Concepcion Club          4        14.5  23.0   14.0
  7   Farfan Ortiz, Victor,       A     2153 Concepcion Club          4        13.0  21.5   17.0
  8   Fuentes Parra, Victor,      12    1591 Concepcion San Pedro N   4        12.5  19.0   10.0
  9   Escobar Bravo, Felipe,      16    1739 Concepcion Club          3.5      13.5  20.5   15.5
 10   Vidal Barra, Lucidoro,      A     1843 Concepcion Club          3.5      12.5  18.5   11.5
 11   Agurto Flores, Luis,        12    1384 Chillan Empresas Rabie   3.5      12.0  19.0   13.5
 12   Estuardo Gutierrez, Orlan,  A     1712 Chillan Empresas Rabie   3        14.5  23.0   14.0
 13   Pereira Vergara, Marcelo,   A     1641 Ymca Concepcion          3        12.5  20.5   11.0
 14   Duarte Fernandez, Jose,     16    1357 Talcahuano A 21          3        11.5  17.5   10.0
 15   Stockle Cornejo, Martin,    10    1269 Hualpen EMR              3        11.5  16.5   12.0
 16   Varela Matamala, Pedro,     A     1640 Lota Club                3        11.5  16.0    8.0
 17   Villegas Villegas, Marlin,  14    1266 Cabrero San Jose         3        10.0  15.5   12.0
 18   Zurita Palma, Cristhofer,   20    1434 San Carlos Dos Torres    3         9.5  14.0    8.0
 19   Gutierrez Ortiz, Rene,      A     1820 Lagunillas Club          2.5      13.5  19.5   10.0
 20   Villagra, Rudy              A          Chillan                  2.5      10.5  15.5   10.5
 21   Urrutia Pedrero, Alfonso,   A     1901 Concepcion               2        12.0  16.0    6.0
 22   Saldias, Victor,            16    1420 San Carlos Arbol de Vida 2         9.5  14.5    7.0
 23   Zurita Palma, Genesis,      16    1264 San Carlos Dos Torres    2         9.5  13.5    9.0
 24   Fuentealba Rebolledo, Pab,  14    1268 Penco El Refugio         2         8.0  12.5    3.0
 25   Vidal Zepeda, Francisco,    12    1254 Hualpen EMR              1         9.5  14.5    4.0
 26   Zapata Cabrera, Marisel,    10    936  Cabrero San Jose         1         8.5  13.5    2.0
 27   Coloma, Christian           A          Chillan                  1         7.5  12.5    5.0
 28   Neira Alarcon, Arturo,      14    1425 Cabrero San Jose         1         7.0  12.0    4.0
 29   Quezada Garcia, Leonardo,   A     1713 Coronel Camilo Olavarria 0.5       4.0   8.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Diaz Vasquez, Martin               11592   2162 6      6:W 13:W 12:W  2:W  4:W  7:W    2141 2162 15 +32.40 6.0/6  3.84  
2  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826 2085 5      5:W  3:W 11:W  1:L  9:W  6:W    2241 2085 15 +13.80 5.0/6  4.08  
3  Cruz Molina, Nicolas               11458   1938 4.5    8:W  2:L 27:W  5:D 11:W 12:W    2038 1938 15 -1.50  3.5/5  3.60  
4  Caceres Leal, Jaime                10842   2093 4.5   19:D 29:+ 10:W  7:W  1:L  9:W    0    2093 15 +0.75  3.5/5  3.45  
5  Gutierrez Andrade, Victor          31040   1545 4.5    2:L  8:W 28:W  3:D 20:W 15:W    0    1545 15 +31.50 3.5/5  1.40  
6  Saez Hermosilla, Carlos            14705   2067 4      1:L 16:W 13:W 10:W 19:W  2:L    2161 2067 15 -1.20  4.0/6  4.08  
7  Farfan Ortiz, Victor               3405818 2153 4     14:W 19:W 17:W  4:L 12:W  1:L    2107 2153 15 -9.30  4.0/6  4.62  
8  Fuentes Parra, Victor              27312   1591 4      3:L  5:L 24:W 27:W 18:W 13:W    0    1591 15 +7.50  3.0/5  2.50  
9  Escobar Bravo, Felipe              32531   1739 3.5   18:W 10:D 23:W 15:W  2:L  4:L    0    1739 15 +8.40  3.5/6  2.94  
10 Vidal Barra, Lucidoro              15673   1843 3.5   21:W  9:D  4:L  6:L 16:W 14:W    0    1843 15 +8.40  3.5/6  2.94  
11 Agurto Flores, Luis                10377   1384 3.5   24:W 23:W  2:L 20:D  3:L 19:+    0    1384 25 +37.00 2.0/4  0.52  
12 Estuardo Gutierrez, Orlando        16766   1712 3     20:W 15:W  1:L 17:W  7:L  3:L    0    1712 15 +5.25  2.0/5  1.65  
13 Pereira Vergara, Marcelo           14012   1641 3     16:W  1:L  6:L 24:W 21:W  8:L    0    1641 15 +18.90 3.0/6  1.74  
14 Duarte Fernandez, Jose             34183   1357 3      7:L  0:W 19:L 28:W 23:W 10:L    0    1357 15 +21.00 2.0/5  0.60  
15 Stockle Cornejo, Martin            29511   1269 3     25:W 12:L 21:W  9:L 17:W  5:L    0    1269 15 +31.50 3.0/6  0.90  
16 Varela Matamala, Pedro             23386   1640 3     13:L  6:L  0:W 26:W 10:L 23:W    0    1640 15 -5.25  2.0/5  2.35  
17 Villegas Villegas, Marlin          18861   1266 3     28:W 27:W  7:L 12:L 15:L 22:W    0    1266 15 +21.00 2.0/5  0.60  
18 Zurita Palma, Cristhofer           33386   1434 3      9:L 21:L 26:W 22:W  8:L 20:W    0    1434 15 +5.25  2.0/5  1.65  
19 Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1820 2.5    4:D  7:L 14:W 21:W  6:L 11:-    0    1820 15 +15.00 2.5/5  1.50  
20 Villagra, Rudy                     15700        2.5   12:L 25:W 22:W 11:D  5:L 18:L    0    0    00 +1401  2.5/6  3.00  
21 Urrutia Pedrero, Alfonso           15359   1901 2     10:L 18:W 15:L 19:L 13:L 25:W    0    1901 15 -40.20 2.0/6  4.68  
22 Saldias, Victor                    14782   1420 2     23:L 24:W 20:L 18:L 28:+ 17:L    0    1420 00 +1115  1.0/4  2.00  
23 Zurita Palma, Genesis              36431   1264 2     22:W 11:L  9:L 25:W 14:L 16:L    0    1264 15 +8.40  2.0/6  1.44  
24 Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336   1268 2     11:L 22:L  8:L 13:L 25:W 26:W    0    1268 15 -1.50  2.0/6  2.10  
25 Vidal Zepeda, Francisco            29528   1254 1     15:L 20:L 29:+ 23:L 24:L 21:L    0    1254 15 -16.20 0.0/4  1.08  
26 Zapata Cabrera, Marisel            31347   936  1     27:L 28:L 18:L 16:L 27:+ 24:L    0    936  15 -2.40  0.0/4  0.16  
27 Coloma, Christian                  39353        1     26:W 17:L  3:L  8:L 26:-  0:     0    0    00 +1265  1.0/4  2.00  
28 Neira Alarcon, Arturo              30908   1425 1     17:L 26:W  5:L 14:L 22:-  0:     0    1425 15 -23.40 1.0/4  2.56  
29 Quezada Garcia, Leonardo           14217   1713 .5     0:D  4:- 25:-  0:-  0:   0:     0    1713 15  0     0.0/0  2.56  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno