Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo Comunal de Ajedrez 2004 17-Abr-2004 Talcahuano Roger Palma

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                     Loc  Club              Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fonseca Vivallos, Sergio 1901 Comercial B-22    5      23.0    15.5   18.0
  2   Espinoza Orellana, Jorge 1973 Talcahuano SSCC   4.5    23.0    15.0   17.0
  3   Fuentes Inzunza, Lesly   1741 Talcahuano LLA    4.5    22.0    15.0   15.0
  4   Pizarro, Francisco       1754 Talcahuano LLA    4      18.5    12.5   13.0
  5   Gutierrez Ortiz, Rene    1776 Comercial B-22    3.5    23.0    15.0   14.5
  6   Cornejo Caamaño, Hernan  1775 Talcahuano SSCC   3.5    19.5    13.5   13.5
  7   Salazar, Williamson      1700 Industrial A-23   3.5    18.0    13.5   14.5
  8   Lara, Kristiansen        1496 SS.CC             3.5    17.5    12.0   12.5
  9   Carrillo, Cristian       1604 Talcahuano D 482  3      16.5    11.5   10.0
 10   Chamorro, Hernan         1665 Talcahuano B 22   3      12.0     7.5    7.0
 11   Contreras, Bardelys           Ind. Hualpencillo 3      11.5     7.5    9.0
 12   Medina, Pablo                 B-22              2      21.0    13.5    9.0
 13   Aspee, Sebastian         1445 Liceo A-21        2      12.5     7.5    5.0
 14   Hormazaval, José              Ind. Hualpencillo 1      16.0    11.0    4.0
 15   Higueras, Matias              Ind. Hualpencillo 1      12.5     9.0    3.0
 16   Sagredo, Yuriam               Ind. Hualpencillo 0      13.5     9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Fonseca Vivallos, Sergio           3407500   1901 5      9:W  4:W  2:D  5:W  3:D  6:W          1950 1903 15 +13.80 5.0/6  4.08  
2  Espinoza Orellana, Jorge           11738     1973 4.5   10:W  3:W  1:D  7:W  6:L  5:W          0    1973 15 -0.90  4.5/6  4.56  
3  Fuentes Inzunza, Lesly             11931     1741 4.5   12:W  2:L  9:W  4:W  1:D  7:W          0    1742 15 +21.00 3.5/5  2.10  
4  Pizarro, Francisco                 14141     1754 4     14:W  1:L 13:W  3:L 11:W  9:W          0    1754 15 -6.00  2.0/4  2.40  
5  Gutierrez Ortiz, Rene              12402     1776 3.5   11:W  7:D  6:W  1:L  8:W  2:L          0    1777 15 -0.75  2.5/5  2.55  
6  Cornejo Caamaño, Hernan            11379     1775 3.5   15:W  8:D  5:L 12:W  2:W  1:L          0    1776 15 -6.30  1.5/4  1.92  
7  Salazar Robles, Williamson         14758     1700 3.5   16:W  5:D  8:W  2:L 12:W  3:L          0    1700 15 -3.90  1.5/4  1.76  
8  Lara, Kristiansen                  21187     1496 3.5   13:W  6:D  7:L 10:W  5:L 12:W          0    1468 00 +1673  2.5/5  2.50  
9  Carrillo, Cristian                 11014     1604 3      1:L 14:W  3:L 13:W 16:W  4:L          0    1604 00 +1530  1.0/4  2.00  
10 Chamorro, Hernan                   21166     1665 3      2:L 12:L 16:W  8:L 15:W 14:W          0    1665 00  0     0.0/2  1.00  
11 Contreras, Bardelys                11343          3      5:L 16:W 12:L 14:W  4:L 15:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Medina, Pablo                      17285          2      3:L 10:W 11:W  6:L  7:L  8:L          0    0    00 +1430  1.0/5  2.50  
13 Aspee, Sebastian                   17305     1445 2      8:L 15:W  4:L  9:L 14:W  0:           0    1446 00  0     0.0/3  1.50  
14 Hormazaval, Jose                   22339          1      4:L  9:L 15:W 11:L 13:L 10:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
15 Higueras, Matias                   22340          1      6:L 13:L 14:L 16:W 10:L 11:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Sagredo, Yuriam                    22341          0      7:L 11:L 10:L 15:L  9:L  0:           0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                 Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Roa, Andrés          LLA                        6      25.0    17.0   21.0
  2   Rodríguez, Alejandro Colegio 31 Particular      5      22.0    15.0   20.0
  3   Peñailillo, Eduardo  SS.CC                      5      21.0    12.0   18.0
  4   Matamala, Valentina  LLA                        5      17.0    12.5   15.0
  5   Irribarra, Jaime     Hualpen                    4      22.5    14.5   16.0
  6   Riquelme, Marcelo    SS.CC                      4      21.0    13.0   15.0
  7   Sandoval, Felipe     Colegio Espiritu Santo     4      20.5    13.5   12.0
  8   Peñailillo, Antonio  SS.CC                      4      20.5    13.0   15.0
  9   Parra, Victor        Colegio Huachipato         3.5    19.5    12.5   13.0
 10   Rebolledo, Julio     D-474                      3      21.5    13.5   13.0
 11   Santos, Francisco    Colegio Espiritu Santo     3      20.5    13.0   11.0
 12   Leyseca, Wilson      D-474                      3      20.0    13.0   13.0
 13   Zambrano, Ignacio    SS.CC                      3      19.5    13.0    9.0
 14   Arroyo, Joice        Liceo A-27                 3      19.5    12.0   10.0
 15   Weissglas, Benjamín  SS.CC                      3      18.5    12.5   12.0
 16   Encina, Aníbal       Liceo A-27                 3      17.0    11.0   11.0
 17   Leyseca, Luis        D-474                      3      17.0    11.0    8.0
 18   Seguel, Levi         Centro Educ Evangelico     3      17.0    10.5    9.0
 19   Cid, Jorge           Centro Educ Evangelico     3      14.5    10.0    8.0
 20   Becerra, Victor      D-474                      2.5    13.5     9.0    9.0
 21   Mendoza, Ariel       Colegio Espiritu Santo     2      19.5    12.5    9.0
 22   Muñoz, Diego         D-474                      2      18.5    12.0    9.0
 23   Parra, Emilio        Colegio Huachipato         2      15.5    10.0    5.0
 24   Riquelme, Raúl       Industrial de Hualpencillo 2      14.0    10.5    4.0
 25   Gonzalez, Jordan     D-474                      2      13.5     9.5    8.0
 26   Baez, Alejandro      D-474                      2      13.5     9.0    6.0
 27   Bustos, Cristian     Centro Educ Evangelico     1.5    17.0    10.5    3.0
 28   Martinez, Michael    Colegio Basico Los Lobos   1.5    12.5     8.0    5.0
 29   Urra, Paola          Liceo A-27                 1      15.0     8.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Roa Sepulveda, Andres              14468     6     14:W  8:W  6:W  3:W  5:W  2:W          0    1721 15 +18.75 5.0/5  3.75  
2  Rodriguez Sandoval, Alejandro      14508     5     27:W  7:W 13:W  5:W  6:W  1:L          0    1635 15 +4.20  3.0/4  2.72  
3  Peñailillo Toledo, Eduardo         13994     5     13:W 18:W 12:W  1:L 15:W 10:W          0    1669 15 +2.55  2.0/3  1.83  
4  Matamala Cartes, Valentina         13123     5      9:L 29:W  7:W 11:W 21:W  8:W          0    1556 15 +4.80  3.0/4  2.68  
5  Irribarra, Jaime                   21930     4     21:W 16:W  9:W  2:L  1:L 14:W          0    1363 00 +1421  2.0/4  2.00  
6  Riquelme Barrera, Marcelo          14411     4     23:W 22:W  1:L 16:W  2:L 15:W          0    1493 15 -2.40  2.0/4  2.16  
7  Sandoval, Felipe                   14904     4     15:W  2:L  4:L 26:W 17:W 11:W          0    1432 15 +9.60  2.0/4  1.36  
8  Peñailillo Toledo, Antonio         13993     4     28:W  1:L 22:W 12:W 10:W  4:L          0    1475 15 +0.60  1.0/3  0.96  
9  Parra, Victor                      13936     3.5    4:W 25:W  5:L 10:L 20:D 12:W          0    1326 25 -6.50  1.5/4  1.76  
10 Rebolledo, Julio                   21928     3     11:W 12:L 18:W  9:W  8:L  3:L          0    1544 00 +1490  2.0/4  2.00  
11 Santos, Francisco                  14950     3     10:L 17:W 14:W  4:L 16:W  7:L          0    1489 15 -23.40 1.0/4  2.56  
12 Leyseca, Wilson                    12882     3     17:W 10:W  3:L  8:L 22:W  9:L          0    0    00 +1311  1.0/4  2.00  
13 Zambrano, Ignacio                  22342     3      3:L 24:W  2:L 18:W 14:L 26:W          0    0    00 +1453  1.0/3  1.50  
14 Arroyo, Joice                      22343     3      1:L 28:W 11:L 23:W 13:W  5:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Weissglas, Benjamin                15757     3      7:L 27:W 19:W 21:W  3:L  6:L          0    1511 15 -21.15 0.0/3  1.41  
16 Encina, Anibal                     11667     3     26:W  5:L 25:W  6:L 11:L 21:W          0    1000 00  0     0.0/3  1.50  
17 Leyseca, Luis                      12881     3     12:L 11:L  0:W 25:W  7:L 22:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Seguel, Levi                       21180     3     24:W  3:L 10:L 13:L 23:W 20:W          0    0    00 +1417  2.0/4  2.00  
19 Cid, Jorge                         22359     3      0:   0:W 15:L 22:L 24:W 25:W          0         00 +1471  1.0/2  1.00  
20 Becerra, Victor                    10622     2.5   22:L 23:W 21:L 27:W  9:D 18:L          0    1022 00 +1326  0.5/1  0.50  
21 Mendoza, Ariel                     13210     2      5:L 26:W 20:W 15:L  4:L 16:L          0    0    00 +1050  1.0/5  2.50  
22 Muñoz, Diego                       22338     2     20:W  6:L  8:L 19:W 12:L 17:L          0    0    00 +1205  1.0/3  1.50  
23 Parra, Emilio                      22344     2      6:L 20:L 24:W 14:L 18:L 28:W          0    0    00 +1190  1.0/3  1.50  
24 Riquelme, Raul                     21929     2     18:L 13:L 23:L  0:W 19:L 29:W          0    1431 00  0     0.0/0  1.50  
25 Gonzalez, Jordan                   22337     2     29:W  9:L 16:L 17:L 28:W 19:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Baez, Alejandro                    10521     2     16:L 21:L 29:W  7:L 27:W 13:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
27 Bustos, Cristian                   22345     1.5    2:L 15:L 28:D 20:L 26:L  0:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Martinez, Michael                  22346     1.5    8:L 14:L 27:D 29:W 25:L 23:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Urra, Paola                        22347     1     25:L  4:L 26:L 28:L  0:W 24:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Salazar, Manuel     D-482 Escuela Mexico     6      23.5    15.5   21.0
  2   Monsalves, Michel   D-465 Thomas Jefferson   5      24.0    15.0   19.0
  3   Ortiz, Ignacio      SS.CC                    4      22.0    14.5   14.0
  4   Vejar, Bernardo     SS.CC                    4      22.0    14.0   17.0
  5   Navarrete, Felipe   Colegio Espiritu Santo   4      21.5    13.5   14.0
  6   Espinoza, Nicolas   Colegio Espiritu Santo   4      20.5    13.0   13.0
  7   Sandoval, Pía       Colegio Espiritu Santo   4      20.5    12.5   11.5
  8   Beroiz, Mao         Colegio Espiritu Santo   4      15.0    10.0   11.0
  9   Encina, Leonidas    A-27                     3.5    22.5    14.5   13.0
 10   Pizarro, Carlos     Colegio Espiritu Santo   3      21.0    14.0   14.0
 11   Tardón, Marco       Centro Educ Evangelico   3      20.0    13.5   10.0
 12   Lagos, Braulio      A-27                     3      19.5    12.0   10.0
 13   Valencia, Nicolas   Colegio Basico Los Lobos 3      17.0    11.0    9.0
 14   Neira, Victor                                3      16.0    11.0   11.0
 15   García, Alejandro   Colego Blanca Estela     3      14.0     9.0    9.0
 16   Cuevas, Claudina    Colegio Anita Serrano    2.5    17.0    12.0    9.5
 17   Muñoz, Roberto      D-474                    2.5    15.5    10.5    7.0
 18   Jimenez, Diego      Centro Educ Evangelico   2      18.0    13.0   11.0
 19   Torres, Claudia     E-486                    2      17.5    12.5    9.0
 20   Morales, Ricardo    Centro Educ Evangelico   2      15.5    10.5    7.0
 21   Riquelme, Leslie    E-486                    2      12.5     8.5    5.0
 22   Guirriman, Ester                             1.5    16.0    11.0    7.0
 23   Guirriman, Victoria                          1      13.5     9.5    4.0
 24   Fernández, Jean                              1      13.5     8.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Salazar, Manuel                    14771     6      7:W  5:W  9:W 12:W  2:W  4:W            0    1478 15 +12.60 4.0/4  3.16  
2  Monsalves, Michel                  13319     5     11:W  6:W 10:W  4:W  1:L  3:W            0    1239 25 +33.75 4.0/5  2.65  
3  Ortiz, Ignacio                     22360     4      9:L 17:W  8:W 14:W  5:W  2:L            0    0    00 +1140  2.0/3  1.50  
4  Vejar Riquelme, Bernardo           15566     4     12:W 13:W 18:W  2:L 10:W  1:L            0    1425 25 -32.00 1.0/3  2.28  
5  Navarrete, Felipe                  13568     4     20:W  1:L 13:W  9:W  3:L 11:W            0    1180 00 +1248  1.0/2  1.00  
6  Espinoza, Nicolas                  11756     4     16:W  2:L 11:W  7:L 12:W 10:W            0    1187 00 +1097  2.0/4  2.00  
7  Sandoval, Pia                      14909     4      1:L 16:D 17:W  6:W  9:D 18:W            0    1166 00 +1333  1.0/2  1.00  
8  Beroiz, Mao                        10649     4     19:L 24:W  3:L 15:W 18:W 14:W            0    962  00  0     0.0/1  0.50  
9  Encina, Leonidas                   11668     3.5    3:W 19:W  1:L  5:L  7:D 16:W            0    0    00 +1159  1.5/4  2.00  
10 Pizarro, Carlos                    14137     3     14:W 15:W  2:L 18:W  4:L  6:L            0    966  00  0     0.0/3  1.50  
11 Tardon, Marcos                     17290     3      2:L 22:W  6:L 13:W 16:W  5:L            0    1018 00  0     0.0/3  1.50  
12 Lagos, Braulio                     12767     3      4:L 21:W 19:W  1:L  6:L 22:W            0    0    00 +1119  1.0/4  2.00  
13 Valencia, Nicolas                  16238     3     21:W  4:L  5:L 11:L 20:W 19:W            0    0    00 +1002  1.0/4  2.00  
14 Neira, Victor                      13605     3     10:L 23:W 20:W  3:L 19:W  8:L            0    0    00 +904   1.0/3  1.50  
15 Garcia, Alejandro                  22361     3     23:W 10:L 22:L  8:L 17:W 21:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Cuevas, Claudina                   21178     2.5    6:L  7:D 24:W 22:W 11:L  9:L            0    0    00  0     0.5/3  1.50  
17 Muñoz, Roberto                     22362     2.5   22:D  3:L  7:L 20:W 15:L 23:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Jimenez, Diego                     22363     2     24:W 20:W  4:L 10:L  8:L  7:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Torres, Claudia                    21218     2      8:W  9:L 12:L 23:W 14:L 13:L            0    1158 00 +975   1.0/1  0.50  
20 Morales, Ricardo                   22364     2      5:W 18:L 14:L 17:L 13:L 24:W            0    0    00 +1193  1.0/1  0.50  
21 Riquelme, Leslie                   21176     2     13:L 12:L 23:L 24:W 22:W 15:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
22 Guirriman, Esther                  21228     1.5   17:D 11:L 15:W 16:L 21:L 12:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Guirriman, Victoria                21172     1     15:L 14:L 21:W 19:L 24:L 17:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Fernandez, Jean                    22365     1     18:L  8:L 16:L 21:L 23:W 20:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Betanzo, Franco     SS.CC                  6      21.5    14.0   21.0
  2   Castro, Sebastian   SS.CC                  5      21.5    13.5   17.0
  3   Benavides, Gonzalo  SS.CC                  4      22.0    14.0   14.0
  4   San Martin, Miguel  Inmaculada Concepciòn  3.5    22.5    14.5   14.0
  5   Orostica, María Luz Talcahuano CAT         3.5    20.0    12.0   11.0
  6   Brito, Lucas        SS.CC                  3      20.0    13.0   10.0
  7   Ortiz, Emilio       SS.CC                  3      16.0    11.0   10.0
  8   Cruces, Matias      Colegio Espiritu Santo 3      16.0    10.0   10.0
  9   Fernandez, Juan     Liceo A-27             3      11.5     8.0    8.0
 10   Sandoval, Rodrigo   Colegio Espiritu Santo 2.5    16.5    10.5    7.0
 11   Morales, Darlen     Centro Educ Evangelico 2      15.5    10.5    5.0
 12   Espinoza, Matias    Colegio Espiritu Santo 2      14.5    10.5   11.0
 13   Lara, Diego         Liceo A-27             1      15.5    10.5    6.0
 14   Aguirre, Jocelyn    SS.CC                  0      15.5    10.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Betanzo Poo, Franco                10664     6     10:W  3:W  2:W  4:W  5:W  8:W          0    1234 15 +26.10 3.0/3  1.26  
2  Castro Cordova, Sebastian          16303     5     11:W  6:W  1:L  7:W  3:W  4:W          0    1322 15 +4.80  3.0/4  2.68  
3  Benavides, Gonzalo                 20989     4      7:W  1:L  8:W 12:W  2:L  6:W          0    0    00 +1217  3.0/5  2.50  
4  San Martin Riquelme, Miguel        14833     3.5    6:D  5:W 12:W  1:L  7:W  2:L          0    1279 15 -0.60  3.5/6  3.54  
5  Orostica Sepulveda, Maria          13759     3.5    0:D  4:L  9:W 11:W  1:L 10:W          0    1275 15 -15.90 0.0/2  1.06  
6  Brito Sanchez, Lucas               17292     3      4:D  2:L 10:D  9:W 12:W  3:L          0    1028 00 +1269  1.5/3  1.50  
7  Ortiz, Emilio                      17295     3      3:L 10:W 13:W  2:L  4:L 14:W          0    1235 00 +1140  1.0/3  1.50  
8  Cruces, Matias                     22366     3      0:  11:   3:L 13:W 14:W  1:L          0    0    00 +1214  1.0/2  1.00  
9  Fernandez, Juan                    22367     3     13:L 14:W  5:L  6:L 11:W 12:W          0    0    00 +983   1.0/4  2.00  
10 Sandoval, Rodrigo                  22368     2.5    1:L  7:L  6:D 14:W 13:W  5:L          0    0    00 +1044  1.5/5  2.50  
11 Morales, Darlen                    22369     2      2:L  8:L 14:W  5:L  9:L 13:W          0    0    00 +1139  1.0/3  1.50  
12 Espinoza, Matias                   11754     2     14:W 13:W  4:L  3:L  6:L  9:L          0    1205 00 +1042  1.0/3  1.50  
13 Lara Garcez, Diego                 21126     1      9:W 12:L  7:L  8:L 10:L 11:L          0    1194 00  0     0.0/2  1.00  
14 Aguirre, Jocelyn                   22370     0     12:L  9:L 11:L 10:L  8:L  7:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno