Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Abierto Mes del Mar 10-May-2008 Talcahuano Veronica Salgado

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Rey Neptuno Liceo La Asunción


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Feder Loc  Club                     Score Progr. Berg. M-Buch.

  1   Salinas Herrera, Pablo        14    2013 Kingston College         4.5     14.5 14.50    10.5
  2   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo A     2204 Concepcion               4.5     12.0 12.00     8.5
  3   Cruz Molina, Nicolas          16    1960 Concepcion Club          4       13.0 12.00     9.5
  4   Rosas Mellado, Marco          A     1880 Concepcion Club          4       13.0 11.50     9.5
  5   Escobar Bravo, Felipe         16    1839 Concepcion Club          4       12.0 10.00     9.0
  6   Tapia Fuentes, Jaime          16    1834 Linares Salesianos       3.5     11.5  9.50     9.0
  7   Quezada Garcia, Leonardo      A     1713 UCSC                     3.5     11.0  6.75     7.5
  8   Farfan Ortiz, Victor          A     2146 Concepcion Club          3.5      9.0  5.50     6.5
  9   Urrutia Pedrero, Alfonso      A     1860 Concepcion               3       12.0  7.50     9.0
 10   Arias Alvarez, Gonzalo        A     1739 Talcahuano Rey Neptuno   3       11.0  6.50     8.5
 11   Ruiz Zenteno, Leonardo        A     1969 Hosp. Clinico JJ Aguirre 3       10.0  7.00     8.5
 12   San Martin Rosales, Cristina  20    1662 UBB                      3        9.0  6.00     8.0
 13   Pereira Vergara, Marcelo      A     1675 Ymca Concepcion          3        9.0  5.00     7.0
      Varela Matamala, Pedro        A     1635 Lota Club                3        9.0  5.00     7.0
 15   Matamala Cartes, Valentina    18    1579 Talcahuano Rey Neptuno   3        8.0  3.00     7.0
 16   Rojas del Pino, Alejandro     A                                   2.5      9.0  6.25     8.0
 17   Palma Neira, Eliseo           16    1683 Concepcion Club          2.5      9.0  4.25     8.0
 18   Soto Orellana, Francisco      20    1599 Talcahuano Rey Neptuno   2.5      9.0  2.75     8.5
 19   Manriquez Ferrada, Hernan     A     1447 Concepcion               2        6.0  3.00     7.5
      Reyes Torres, Luis            20    983  Lautaro                  2        6.0  3.00     7.5
 21   Monsalves Parra, Michael      16    1373 Chiguayante              2        6.0  2.00     7.0
 22   Duran Moyano, Catalina        16    1140 Talcahuano A 21          2        6.0  2.00     6.5
 23   Toledo Ramirez, Guillermo     18    1554 Talcahuano LLA           2        5.0  1.00     7.5
 24   Briones Sepulveda, David      19         Inacap                   2        4.0  3.00     7.0
 25   Valenzuela Rodríguez, Felipe  16         Hualpén SSCC             2        3.0  2.00     3.0
 26   Reyes Avila, Jonathan         17         A-21                     2        3.0  1.00     5.5
 27   Belmar, Jean Carlos           16         A-21                     1        4.0  2.00     6.5
 28   López Barriga, Juan           16         Etchegoyen               1        3.0  2.00     6.0
 29   Jimenez Luna, Luis            23         Inacap                   1        3.0  1.00     7.0
 30   Rivas Reyes, Dennis           16         Etchegoyen               1        3.0  0.00     6.0
 31   Parra Candia, Ramón           16         Etchegoyen               1        1.0  0.00     5.5
 32   Ledezma Ledezma, Claudio      A                                   0        0.0  0.00     4.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Salinas Herrera, Pablo             20983       2013 4.5   23:W 17:W  5:W  4:W  3:D        0    2013 15 +12.00 4.5/5  3.70  
2  Farfan Ortiz, Enrique Alfredo      3406890     2204 4.5    0:  24:W  8:W  6:W 11:W        2242 2204 15 +13.50 3.0/3  2.10  
3  Cruz Molina, Nicolas               3403947     1960 4     21:W 12:W  6:D  9:W  1:D        1997 1960 15 +6.75  4.0/5  3.55  
4  Rosas Mellado, Marco               14638       1880 4     22:W 13:W  7:W  1:L 10:W        0    1880 15 +9.00  4.0/5  3.40  
5  Escobar Bravo, Felipe              32531       1839 4     27:W 14:W  1:L 12:W  9:W        0    1839 15 +12.75 4.0/5  3.15  
6  Tapia Fuentes, Jaime               18989       1834 3.5   24:W 15:W  3:D  2:L 16:W        0    1834 15 +6.30  1.5/3  1.08  
7  Quezada Garcia, Leonardo           14217       1713 3.5   32:W 11:W  4:L 18:D 17:W        0    1713 15 +15.90 2.5/4  1.44  
8  Farfan Ortiz, Victor               3405818     2146 3.5    0:  29:W  2:L 23:W 18:W        2107 2146 15 -2.40  2.0/3  2.16  
9  Urrutia Pedrero, Alfonso           15359       1860 3     20:W 18:W 10:W  3:L  5:L        0    1860 15 -4.50  3.0/5  3.30  
10 Arias Alvarez, Gonzalo             10402       1739 3     29:W 16:W  9:L 14:W  4:L        0    1739 15 -4.35  1.0/3  1.29  
11 Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510     1969 3     19:W  7:L 23:W 13:W  2:L        2111 1969 15 -9.75  3.0/5  3.65  
12 San Martin Rosales, Cristina       16309       1662 3     26:W  3:L 22:W  5:L 20:W        0    1662 15 -1.80  2.0/4  2.12  
13 Pereira Vergara, Marcelo           14012       1675 3     31:W  4:L 21:W 11:L 19:W        0    1675 15 +3.75  3.0/5  2.75  
14 Varela Matamala, Pedro             23386       1635 3     30:W  5:L 20:W 10:L 21:W        0    1635 15 -5.40  2.0/4  2.36  
15 Matamala Cartes, Valentina         13123       1579 3      0:W  6:L 16:L 27:W 22:W        0    1579 15 +0.30  2.0/3  1.98  
16 Rojas Del Pino, Alejandro          39777            2.5   25:W 10:L 15:W 17:D  6:L        0    0    00 +1635  2.5/5  2.50  
17 Palma Neira, Eliseo                27283       1683 2.5   28:W  1:L 19:W 16:D  7:L        0    1683 15 -4.80  1.0/3  1.32  
18 Soto Orellana, Francisco           37089       1599 2.5    0:W  9:L 27:W  7:D  8:L        0    1599 15 +5.10  1.5/4  1.16  
19 Manriquez Ferrada, Hernan          12112       1447 2     11:L 31:W 17:L 24:W 13:L        0    1447 15 +1.20  1.0/4  0.92  
20 Reyes Torres, Luis                 26524       983  2      9:L 26:W 14:L 30:W 12:L        0    983  15  0.00  0.0/3  0.00  
21 Monsalves Parra, Michael           13319       1373 2      3:L 28:W 13:L 29:W 14:L        0    1373 15 -3.60  0.0/3  0.24  
22 Duran Moyano, Catalina             35638       1140 2      4:L 30:W 12:L 28:W 15:L        0    1140 15 -0.90  0.0/3  0.06  
23 Toledo Ramirez, Guillermo          22656       1554 2      1:L 32:W 11:L  8:L 28:W        0    1554 15 -1.35  0.0/3  0.09  
24 Briones Sepulveda, David           39844            2      6:L  2:L 26:W 19:L 30:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Valenzuela Rodriguez, Felipe       30953            2     16:  27:L 28:L 31:W 29:W        0    1342 15 -6.30  1.0/2  1.42  
26 Reyes Avila, Jonathan              39845            2     12:L 20:L 24:L 32:+ 27:W        0    0    00 +1166  1.0/3  1.50  
27 Belmar Apablaza, Jean              36001            1      5:L 25:W 18:L 15:L 26:L        0    1228 25 +15.00 1.0/4  0.40  
28 Lopez Barriga, Juan                39846            1     17:L 21:L 25:W 22:L 23:L        0    0    00 +1178  1.0/5  2.50  
29 Jimenez Luna, Luis                 39847            1     10:L  8:L 31:W 21:L 25:L        0    0    00 +1309  1.0/5  2.50  
30 Rivas Reyes, Dennis                39848            1     14:L 22:L 32:+ 20:L 24:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
31 Parra Candia, Ramon                32873            1     13:L 19:L 29:L 25:L 32:+        0    1145 00  0     0.0/3  1.50  
32 Ledezma Ledezma, Claudio           39849            0      7:L 23:L 30:- 26:- 31:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                    Score Progr. Berg. M-Buch.

  1   Squella Lavin, Carlos       12    1851 Penco Peon Rey          4.5     14.5 16.25    12.0
  2   Fuentes Parra, Victor       12    1661 Concepcion San Pedro N  4.5     14.5 14.25    10.0
  3   Toledo Ramirez, Alvaro      14    1569 Talcahuano LLA          4       13.0 12.00    10.0
  4   Vasquez Toledo, Cristian    12    1510 Talcahuano LLA          4       13.0 11.50    10.0
  5   Toro Toro, Segundo          14    1289 San Nicolas             4       12.0 11.00     9.0
  6   Lillo Gallegos, Francisco   14    1396 San Nicolas             4       12.0 10.00     9.0
  7   Gonzalez Bustos, Fernanda   10    1204 San Nicolas             4       11.0 10.00     8.0
  8   Palavecino Ramirez, Bastian 10    1188 San Nicolas             4       11.0  8.50     7.5
  9   Orostica Sepulveda, Maria   12    1407 Talcahuano LLA          3       12.0  6.00     9.0
 10   Estrada Lavin, Cristian     10    1352 Penco Peon Rey          3       11.0  7.50    10.0
 11   Estay Mansilla, Fabian      14    1271 Colegio Simons          3       11.0  7.00     9.0
 12   Villegas Villegas, Marlin   14    1311 Cabrero San Jose        3       10.0  7.00     9.5
 13   Fuentealba Rebolledo, Pablo 14    1358 Penco El Refugio        3       10.0  5.00     8.0
 14   Lillo Gallegos, Bastian     10    1251 San Nicolas             3       10.0  4.00     8.0
 15   Rojas Bravo, Alejandro      12                                 3        9.0  7.00     9.0
 16   Cofre Alzamora, Juan        10    1117 San Nicolas             3        9.0  6.00     7.0
 17   Toro Torres, Betsabe        14    1182 San Nicolas             3        9.0  5.50     7.0
 18   Pereira Aguayo, Nicolas     8     1204 Concepcion Wessex       3        9.0  5.00     7.0
 19   Toledo Ramirez, Martina     14    1133 Talcahuano LLA          3        8.0  6.50     7.5
 20   Vidal Troncoso, Rodrigo     8     1006 Concepcion San Pedro    3        7.0  6.50     6.0
 21   Mendez Oliva, Nicolas       12    993  Talcahuano LLA          2.5      7.5  4.75     7.5
 22   Yáñez Zurita, Iván          11         Escuela Mexico          2.5      5.5  4.25     7.0
 23   Manriquez Abarzua, Pablo    10    1079 San Pedro               2        8.0  3.00     8.0
 24   Sepúlveda Matamala, Marcelo 11         Escuela México          2        7.0  4.50     8.5
 25   Ulloa Díaz, Dennisse        10         Santa Leonor Talcahuano 2        7.0  4.00     9.0
 26   Morales Quiroz, Diego       12         Santa Leonor Talcahuano 2        6.0  3.00     7.0
 27   Molina Oyarzún, Pía         11         Talcahuano LLA          2        6.0  2.50     7.5
 28   Barra Rubilar, Javier       12         Santa Leonor Talcahuano 2        6.0  1.00     8.0
 29   Belmar Apablaza, Pablo      11         Santa Cecilia           2        5.0  3.00     7.0
      Mena Araya, Daniel          12         Talcahuano LLA          2        5.0  3.00     7.0
 31   Daza Mora, Gonzalo          11         Escuela Mexico          2        5.0  2.50     7.5
 32   Avendaño Leal, Alvaro       12         Etchegoyen              2        5.0  2.00     6.0
 33   Miranda Romero, Joel        14         Colegio Simons          1.5      4.0  0.75     6.0
 34   Cruz Echaiz, Francisco      8          Talcahuano LLA          1.5      3.0  2.25     5.0
 35   Rodríguez Arias, Cristián   12         Santa Leonor Talcahuano 1.5      2.5  1.75     5.0
 36   Benavente Lagos, Amaranta   10         Santa Leonor Talcahuano 1.5      2.5  0.75     6.0
 37   Castro, Sebastian           12         Talcahuano LLA          1        4.0  1.50     8.0
 38   Cofré Saldías, Matías       10         Santa Leonor Talcahuano 1        4.0  1.00     7.0
 39   Fuentes Romero, Xavier      10         Colegio Simons          1        3.0  1.00     5.5
 40   Benavente Lagos, Francisco  12         Santa Leonor Talcahuano 1        2.0  1.00     6.0
 41   Suarez Quintana, Javier     10         Talcahuano LLA          1        1.0  0.00     3.0
 42   Manriquez Abarzua, Maria    8                                  0        0.0  0.00     5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Squella Lavin, Carlos              25050  1851 4.5   32:W  7:W  6:W  4:W  2:D            0    1851 15 +2.70  3.5/4  3.32  
2  Fuentes Parra, Victor              27312  1661 4.5   28:W 14:W 13:W  3:W  1:D            0    1661 15 +12.30 3.5/4  2.68  
3  Toledo Ramirez, Alvaro             22658  1569 4     29:W  8:W 10:W  2:L 11:W            0    1569 15 +0.60  3.0/4  2.96  
4  Vasquez Toledo, Cristian           29663  1510 4     36:W 18:W  5:W  1:L 14:W            0    1510 15 +6.00  3.0/4  2.60  
5  Toro Toro, Segundo                 21737  1289 4     31:W 12:W  4:L 19:W 10:W            0    1289 15 +30.75 4.0/5  1.95  
6  Lillo Gallegos, Francisco          17386  1396 4     37:W 15:W  1:L  9:W 12:W            0    1396 15 +15.15 2.0/3  0.99  
7  Gonzalez Bustos, Fernanda          30201  1204 4     30:W  1:L 28:W 15:W  9:W            0    1204 15 +12.90 1.0/2  0.14  
8  Palavecino Ramirez, Bastian        30358  1188 4     26:W  3:L 37:W 13:W 21:W            0    1188 15 +14.70 2.0/3  1.02  
9  Orostica Sepulveda, Maria          13759  1407 3     40:W 23:W 11:W  6:L  7:L            0    1407 15 -13.20 2.0/4  2.88  
10 Estrada Lavin, Cristian            27294  1352 3     34:W 17:W  3:L 16:W  5:L            0    1352 15 -5.40  2.0/4  2.36  
11 Estay Mansilla, Fabian             37662  1271 3     39:W 16:W  9:L 17:W  3:L            0    1271 25 +7.00  2.0/4  1.72  
12 Villegas Villegas, Marlin          18861  1311 3     33:W  5:L 22:W 18:W  6:L            0    1311 15 -6.60  2.0/4  2.44  
13 Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336  1358 3     38:W 25:W  2:L  8:L 28:W            0    1358 15 -12.30 0.0/2  0.82  
14 Lillo Gallegos, Bastian            28200  1251 3     42:W  2:L 29:W 23:W  4:L            0    1251 15 +2.40  1.0/3  0.84  
15 Rojas Bravo, Alejandro             39778       3     19:W  6:L 32:W  7:L 23:W            0    0    00 +1203  2.0/4  2.00  
16 Cofre Alzamora, Juan               30359  1117 3     24:W 11:L 25:W 10:L 27:W            0    1117 15 -7.50  0.0/2  0.50  
17 Toro Torres, Betsabe               17403  1182 3     35:W 10:L 31:W 11:L 25:W            0    1182 15 +4.20  1.0/3  0.72  
18 Pereira Aguayo, Nicolas            14011  1204 3     27:W  4:L 38:W 12:L 24:W            0    1204 15 -6.90  0.0/2  0.46  
19 Toledo Ramirez, Martina            23468  1133 3     15:L 22:W 27:W  5:L 30:W            0    1133 15 +1.20  1.0/2  0.92  
20 Vidal Troncoso, Rodrigo            35156  1006 3     25:L 21:W 24:L 31:W 26:W            0    1006 15 +24.30 2.0/2  0.38  
21 Mendez Oliva, Nicolas              36899  993  2.5   22:D 20:L 36:W 24:W  8:L            0    993  25 -16.00 0.5/3  1.14  
22 Yañez Zurita, Ivan                 15773       2.5   21:D 19:L 12:L 35:W 33:W            0    1038 25 -13.75 0.5/3  1.05  
23 Manriquez Abarzua, Pablo           35592  1079 2     41:W  9:L 26:W 14:L 15:L            0    1079 15 -5.70  0.0/2  0.38  
24 Sepulveda Matamala, Marcelo        39850       2     16:L 34:W 20:W 21:L 18:L            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
25 Ulloa Diaz, Dennisse               39851       2     20:W 13:L 16:L 37:W 17:L            0    0    00 +973   1.0/4  2.00  
26 Morales Quiroz, Diego              39864       2      8:L 40:W 23:L 29:W 20:L            0         00  0     0.0/3  1.50  
27 Molina Oyarzun, Pia                39516       2     18:L 36:W 19:L 38:W 16:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Barra Rubilar, Javier              39852       2      2:L 42:W  7:L 39:W 13:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Belmar Apablaza, Pablo             39195       2      3:L 30:W 14:L 26:L 38:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Mena Araya, Daniel                 39514       2      7:L 29:L 40:W 32:W 19:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Daza Mora, Gonzalo                 38645       2      5:L 33:W 17:L 20:L 40:W            0    1522 00  0     0.0/3  1.50  
32 Avendaño Leal, Alvaro              39853       2      1:L 39:W 15:L 30:L 37:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Miranda Romero, Joel               37665       1.5   12:L 31:L 42:W 34:D 22:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
34 Cruz Echaiz, Francisco             39854       1.5   10:L 24:L 35:D 33:D 36:D            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
35 Rodriguez Arias, Cristian          39855       1.5   17:L 37:L 34:D 22:L 39:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
36 Benavente Lagos, Amaranta          39856       1.5    4:L 27:L 21:L 42:W 34:D            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
37 Castro, Sebastian                  36907       1      6:L 35:W  8:L 25:L 32:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
38 Cofre Saldias, Matias              39857       1     13:L 41:W 18:L 27:L 29:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
39 Fuentes Romero, Xavier             39858       1     11:L 32:L 41:W 28:L 35:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
40 Benavente Lagos, Francisco         39859       1      9:L 26:L 30:L 41:W 31:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
41 Suarez Quintana, Javier            39860       1     23:L 38:L 39:L 40:L 42:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
42 Manriquez Abarzua, Maria           38162       0     14:L 28:L 33:L 36:L 41:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno