Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Escolar 2004 8-May-2004 Talcahuano Roger Palma

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fonseca Vivallos, Sergio   1901 Liceo Comercial B-22 5.5    20.5    13.5   19.0
  2   Espinoza Orellana, Jorge   1973 SS.CC                5.5    19.5    12.0   19.0
  3   Cornejo Caamaño, Hernan    1775 Talcahuano SSCC      4      19.5    13.5   16.0
  4   Pino Contreras, Carlos     1541 Talcahuano SSCC      3.5    18.5    11.5   11.0
  5   Carrillo, Cristian         1604 Liceo Comercial B-22 3.5    16.5     9.5   12.0
  6   Lara, Kristiansen          1496 Talcahuano SSCC      3      18.0    11.0   11.0
  7   Salazar Robles, Williamson 1700 Talcahuano A 23      3      17.0    11.0   11.0
  8   Irribarra, Jaime           1362 Talcahuano           3      14.5     9.5    6.0
  9   Medina, Pablo                   Liceo Comercial B-22 2.5    19.0    13.0   10.0
 10   Salazar, Ignacio           1441 Talcahuano SSCC      2.5    18.0    12.0    6.0
 11   Flores, Gustavo                 Liceo Comercial B-22 2      21.0    13.0    8.0
 12   Ortiz, Larry                    Liceo B-26           2      15.5    11.5    7.0
 13   Rubilar, Lorenzo                Liceo B-26           1      16.0    10.5    6.0
 14   Carrera, Carlos                 Liceo B-26           0       8.0     8.0    0.0
 15   Crivas, Robert                  Liceo B-26           0       6.5     6.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Fonseca Vivallos, Sergio           3407500   1901 5.5   14:W 11:W  2:D  3:W  4:W  5:W        1950 1917 15 +6.90  3.5/4  3.04  
2  Espinoza Orellana, Jorge           11738     1973 5.5   10:W  6:W  1:D  7:W  3:W  9:W        0    1987 15 +2.40  5.5/6  5.34  
3  Cornejo Caamaño, Hernan            11379     1775 4     15:W 13:W  9:W  1:L  2:L  7:W        0    1769 15 -0.60  2.0/4  2.04  
4  Pino Contreras, Carlos             14093     1541 3.5    9:D  5:L  8:W  6:W  1:L 11:W        0    1541 25 +6.25  2.5/5  2.25  
5  Carrillo, Cristian                 11014     1604 3.5   11:L  4:W 10:D  9:W 12:W  1:L        0    1567 00 +1603  2.5/4  2.00  
6  Lara, Kristiansen                  21187     1496 3     12:W  2:L 11:W  4:L  7:L  0:W        0    1561 25 -19.50 0.0/3  0.78  
7  Salazar Robles, Williamson         14758     1700 3      0:  12:W 13:W  2:L  6:W  3:L        0    1696 15 -2.55  1.0/3  1.17  
8  Irribarra, Jaime                   21930     1362 3      0:   0:   4:L 11:W 10:W 12:W        0    1371 25 +8.00  1.0/2  0.68  
9  Medina, Pablo                      17285          2.5    4:D 10:W  3:L  5:L 13:W  2:L        0    1430 00 +1512  1.5/5  2.50  
10 Salazar, Ignacio                   14766     1441 2.5    2:L  9:L  5:D  0:W  8:L 13:W        0    1441 00 +1267  0.5/4  2.00  
11 Flores, Gustavo                    23014          2      5:W  1:L  6:L  8:L  0:W  4:L        0    0    00 +1358  1.0/5  2.50  
12 Ortiz, Larry                       21159          2      6:L  7:L  0:W 13:W  5:L  8:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
13 Rubilar, Lorenzo                   17288          1      0:W  3:L  7:L 12:L  9:L 10:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
14 Carrera, Carlos                    20926          0      1:L 15:-  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Crivas, Robert                     23015          0      3:L 14:-  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                 Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rodriguez, Alejandro Esc. Part 31           5.5    19.0    13.5   18.0
  2   Penailillo, Eduardo  SS.CC.                 5      21.0    14.5   16.0
  3   Penailillo, Antonio  SS.CC.                 4.5    21.5    14.0   18.5
  4   Roa, Andres          L.L.A.                 4.5    17.0    11.5   14.0
  5   Sandoval, Felipe     EE. SS                 4      21.5    14.5   15.0
  6   Granados, Eduardo    L.L.A.                 4      20.0    13.5   13.0
  7   Leyseca, Luis        D-474                  4      18.0    13.0   14.0
  8   Weissglas, Benjamin  SS.CC.                 4      17.0    12.0   15.0
  9   Matamala, Valentina  L.L.A.                 3.5    24.5    17.0   16.5
 10   Toledo, Guillermo    SS.CC.                 3.5    14.5    10.5    9.5
 11   Rebolledo, Julio     D- 474                 3      23.5    15.0   15.0
 12   Aranguiz, Nicolas    SS.CC.                 3      22.5    14.5   12.0
 13   Riquelme, Marcelo    SS.CC.                 3      19.5    13.0   12.0
 14   Mella, Lilibeth      L.L.A.                 3      18.0    12.0   10.0
 15   Cid, Jorge           Colegio Santa Teresita 3      18.0    11.5   10.0
 16   Seguel, Levi         Esc. Part. 31          3      17.5    11.5   11.0
 17   Riquelme, Raul       Ind. Hualpen           3      15.0     9.0    8.0
 18   Becerra, Victor      D- 474                 2.5    19.0    12.0    9.5
 19   Cartes, Carlos       SS.CC.                 2      18.0    11.5    7.0
 20   Gonzalez, Jordan     D-474                  2      16.5    11.0    8.0
 21   Villa Cura, Mario    Industrial Hualpen     2      16.0    11.0    5.0
 22   Jara, Jean Paul      Industrial Hualpen     2      14.5    10.5    7.0
 23   Muñoz, Diego         D-474                  2      14.0    10.0    5.0
 24   Maldonado, Javier    Blanca Estela          2      13.5     9.0    5.0
 25   Leyseca, Wilson      D-474                  2      11.0     8.0    4.0
 26   Bustos, Cristian     Ind. Hualpen           1      17.5    11.0    3.0
 27   Reyes, Isaac         Esc. C-1400            1      12.0     9.0    2.0
 28   Cartes, Roberto      Ind. Hualpen           0      15.0     9.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Rodriguez Sandoval, Alejandro      14508     5.5    4:D 26:W 18:W 11:W  9:W  3:W        0    1639 15 +12.00 4.5/5  3.70  
2  Peñailillo Toledo, Eduardo         13994     5      6:W  9:L 15:W 12:W  5:W  8:W        0    1671 15 +10.20 5.0/6  4.32  
3  Peñailillo Toledo, Antonio         13993     4.5   24:W 18:W  5:W  9:D  6:W  1:L        0    1476 15 +12.75 3.5/5  2.65  
4  Roa Sepulveda, Andres              14468     4.5    1:D 28:W 12:L 13:W 19:W  9:W        0    1740 15 -6.00  3.5/5  3.90  
5  Sandoval, Felipe                   14904     4     14:W 20:W  3:L  7:W  2:L 12:W        0    1441 15 +12.75 3.0/5  2.15  
6  Granados, Eduardo                  12311     4      2:L 23:W 17:W 16:W  3:L 11:W        0    1562 15 -2.10  4.0/6  4.14  
7  Leyseca, Luis                      12881     4     26:W  8:W 11:L  5:L 13:W 16:W        0    0    00 +1469  3.0/5  2.50  
8  Weissglas, Benjamin                15757     4     28:W  7:L 20:W 14:W 11:W  2:L        0    1490 15 +15.00 3.0/4  2.00  
9  Matamala Cartes, Valentina         13123     3.5   19:W  2:W 13:W  3:D  1:L  4:L        0    1589 15 +4.80  3.5/6  3.18  
10 Toledo, Guillermo                  22656     3.5   12:L  0:W 14:L 18:D 26:W 20:W        0    0    00 +1254  1.5/4  2.00  
11 Rebolledo, Julio                   21928     3     17:W 12:W  7:W  1:L  8:L  6:L        0    1442 15 -1.50  2.0/5  2.10  
12 Aranguiz Lira, Nicolas             10325     3     10:W 11:L  4:W  2:L 14:W  5:L        0    1469 15 -0.75  2.0/5  2.05  
13 Riquelme Barrera, Marcelo          14411     3     16:W 15:W  9:L  4:L  7:L 19:W        0    1490 15 +11.25 3.0/5  2.25  
14 Mella, Liliebeth                   13179     3      5:L 19:W 10:W  8:L 12:L 21:W        0    1368 15 -7.80  1.0/4  1.52  
15 Cid, Jorge                         22359     3      0:W 13:L  2:L 23:W 16:L 18:W        0    1471 00 +1295  2.0/5  2.50  
16 Seguel, Levi                       21180     3     13:L 24:W 25:W  6:L 15:W  7:L        0    1417 00 +1459  2.0/4  2.00  
17 Riquelme, Raul                     21929     3     11:L 25:W  6:L 21:L 24:W 22:W        0    1336 25 -2.00  1.0/3  1.08  
18 Becerra, Victor                    10622     2.5   23:W  3:L  1:L 10:D 22:W 15:L        0    1050 25 +17.00 1.0/4  0.32  
19 Cartes, Carlos                     11024     2      9:L 14:L 21:W 24:W  4:L 13:L        0    1406 00  0     0.0/4  2.00  
20 Gonzalez, Jordan                   22337     2     25:W  5:L  8:L 22:L 23:W 10:L        0    1476 00 +1362  2.0/4  2.00  
21 Villacura, Mario                   15696     2      0:   0:  19:L 17:W 25:W 14:L        0    0    00 +1355  2.0/4  2.00  
22 Jara, Jean Paul                    23033     2      0:   0:  26:W 20:W 18:L 17:L        0    0    00 +1162  1.0/3  1.50  
23 Muñoz, Diego                       22338     2     18:L  6:L  0:W 15:L 20:L 28:W        0    1205 00  0     0.0/4  2.00  
24 Maldonado Aros, Javier             13010     2      3:L 16:L 28:W 19:L 17:L 27:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
25 Leyseca, Wilson                    12882     2     20:L 17:L 16:L 28:W 21:L 26:W        0    1311 00  0     0.0/3  1.50  
26 Bustos, Cristian                   22345     1      7:L  1:L 22:L 27:W 10:L 25:L        0    0    25  0     0.0/2  1.00  
27 Reyes, Isaac                       23034     1      0:   0:   0:  26:L 28:W 24:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
28 Cartes, Roberto                    23035     0      8:L  4:L 24:L 25:L 27:L 23:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name               Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cavallo, Francisco SS.CC                  5.5    24.0    16.0   20.0
  2   Monsalves, Michael D-465                  5      20.5    14.5   17.0
  3   Tardón, Marco      Esc. Part. 31          4.5    22.5    14.0   15.0
  4   Pizarro, Carlos    Colegio Espiritu Santo 4      24.5    16.0   15.0
  5   Yevenes, Daniel    Esc. C-1400            4      23.0    15.0   16.0
  6   Fernandez, Diego   SS.CC                  4      18.5    13.0   15.0
  7   Carcamo, Carlos    Esc. Part. 31          3.5    20.0    14.0   14.5
  8   Ortiz, Juan        SS.CC                  3.5    20.0    13.5   14.5
  9   Burgos, Mauricio   Esc. Part. 31          3.5    16.0    10.5    9.5
 10   Berotiz, Mao       Colegio Espiritu Santo 3      18.0    12.0   10.0
 11   Brell, Rodolfo     Esc. C-1400            3      17.0    12.5   10.0
 12   Mendoza, Makarena  Esc. Part. 31          3      15.5    10.5    9.0
 13   Henriquez, Mario   Esc. Centinela         3      15.0     9.0    8.0
 14   Pia, Sandoval      Colegio Espiritu Santo 3      12.0     7.0    9.0
 15   Muñoz, Roberto     Esc. Blanca Estela     2.5    15.5    11.0    9.5
 16   Scheers, Bayron    Esc. Centinela         2      17.5    12.5    9.0
 17   Balcaza, Daniela   Esc. Part. 31          1      17.0    12.5    3.0
 18   Diaz, Cristopher   D-465                  1      14.5    10.5    4.0
 19   Cea, Cristian      Esc. C-1400            0.5    15.0     9.5    1.0
 20   Morales, Fernanda  Liceo A-27             0.5    14.0    10.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Cavallo, Francisco                 11151     5.5   13:W  4:W  2:W  5:W  3:D  7:W        0    1066 00 +1139  4.5/5  2.50  
2  Monsalves, Michel                  13319     5     19:W 10:W  1:L  7:W  5:W  4:W        0    1257 15 +1.50  4.0/5  3.90  
3  Tardon, Marcos                     17290     4.5   14:W  6:L 12:W  9:W  1:D  8:W        0    1018 25 +28.50 2.5/4  1.36  
4  Pizarro, Carlos                    14137     4      9:W  1:L 13:W  8:W  6:W  2:L        0    966  00 +1147  2.0/4  2.00  
5  Yevenes, Daniel                    17313     4     11:W 12:W  6:W  1:L  2:L 15:W        0    1053 00 +1056  1.0/3  1.50  
6  Fernandez, Diego                   11809     4     17:W  3:W  5:L 16:W  4:L 11:W        0    1221 00  0     1.0/3  1.50  
7  Carcamo, Carlos                    21226     3.5   20:W  8:D 10:W  2:L 15:W  1:L        0    1152 00 +995   1.5/4  2.00  
8  Ortiz, Juan                        13791     3.5   16:W  7:D 11:W  4:L 10:W  3:L        0    1043 00 +938   1.5/4  2.00  
9  Burgos, Mauricio                   23016     3.5    4:L 15:D 17:W  3:L 14:W 18:W        0    0    00 +937   1.0/3  1.50  
10 Beroiz, Mao                        10649     3     18:W  2:L  7:L 12:W  8:L 16:W        0    962  00  0     0.0/3  1.50  
11 Brell, Rodolfo                     23017     3      5:L 20:W  8:L 13:W 16:W  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Mendoza, Macarena                  21231     3     15:W  5:L  3:L 10:L 17:W 20:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Henriquez, Mario                   23032     3      1:L 17:W  4:L 11:L 18:W 19:W        0         00  0     0.0/2  1.00  
14 Sandoval, Pia                      14909     3      3:L 19:W 16:L 20:W  9:L 17:W        0    1203 25 -18.50 0.0/1  0.74  
15 Muñoz, Roberto                     22362     2.5   12:L  9:D 19:W 18:W  7:L  5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Scheers, Bayron                    23018     2      8:L 18:W 14:W  6:L 11:L 10:L        0    0    00 +914   1.0/4  2.00  
17 Balcaza, Daniela                   23019     1      6:L 13:L  9:L 19:W 12:L 14:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Diaz, Cristopher                   23031     1     10:L 16:L 20:W 15:L 13:L  9:L        0         00  0     0.0/1  0.50  
19 Cea, Cristian                      23020     .5     2:L 14:L 15:L 17:L 20:D 13:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Morales Herrera, Fernanda          13379     .5     7:L 11:L 18:L 14:L 19:D 12:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Castro, Sebastian     SS.CC                   6      22.0    15.0   21.0
  2   Cortez, Diego         SS.CC                   5      18.0    12.0   16.0
  3   Betanzo, Franco       SS.CC                   4      26.0    17.0   16.0
  4   San Martin, Miguel    Inmaculada Concepción   4      23.0    16.0   16.0
  5   Diaz, jonathan        Tomas Jefferson         4      20.0    13.0   13.0
  6   Gutierrez, Pablo      SS.CC                   4      15.5    10.5   14.0
  7   Fernandez, Juan Pablo Liceo Claudio Matte     4      13.0     6.0   10.0
  8   Acuña, Emilio         SS.CC                   3      21.5    13.5   13.0
  9   Ortiz, Emilio         SS.CC                   3      20.0    13.0   11.0
 10   Sandoval, Rodrigo     Colegio Espiritu Santo  3      17.5    12.5   10.0
 11   Bustamante, Alfonso   Colegio Espiritu Santo  3      16.0    11.0   11.5
 12   Pozo, Ignacio         Colegio Espiritu Santo  2.5    17.0    11.0   11.0
 13   Alarcon, Eduardo      Centro Educ. Evangelico 2.5    15.0     9.0    7.5
 14   Garcia, Alejandro     Colegio Blanca Estela   2      15.5     9.5    7.0
 15   Figueroa, Nelson      Liceo La Asuncion       1      16.5    11.5    5.0
 16   Valdebenito, David    Claudio Matte           1      16.5    11.5    2.0
 17   Leiva, Karina         Claudio Matte           1      16.0    11.0    1.0
 18   Balcaza, Matias       Centro Educ. Evangelico 1      15.0    10.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Castro Cordova, Sebastian          16303     6      7:W  9:W  8:W  3:W  5:W  4:W        0    1327 15 +17.40 4.0/4  2.84  
2  Cortes Ramirez, Diego              11418     5     13:W  4:L 12:W 14:W  3:W  9:W        0    1157 25 +20.00 2.0/3  1.20  
3  Betanzo Poo, Franco                10664     4      5:W  6:W  4:W  1:L  2:L  8:W        0    1260 15 -0.60  2.0/4  2.04  
4  San Martin Riquelme, Miguel        14833     4     15:W  2:W  3:L 11:W  6:W  1:L        0    1263 15 -0.60  2.0/4  2.04  
5  Diaz, Jonathan                     23036     4      3:L 17:W  9:W 10:W  1:L 11:W        0    0    00 +1199  2.0/4  2.00  
6  Gutierrez, Pablo                   21282     4     16:W  3:L 15:W  8:W  4:L 12:W        0    1279 00  0     0.0/2  1.00  
7  Fernandez, Juan                    22367     4      1:L 10:L 16:W 17:W 15:W 18:W        0    983  00  0     0.0/2  1.00  
8  Acuña, Emilio                      23037     3     10:W 14:W  1:L  6:L 12:W  3:L        0    0    00 +1035  1.0/4  2.00  
9  Ortiz, Emilio                      17295     3     17:W  1:L  5:L 18:W 10:W  2:L        0    1164 00 +1051  1.0/3  1.50  
10 Sandoval, Rodrigo                  22368     3      8:L  7:W 13:W  5:L  9:L 16:W        0    1044 00 +1074  1.0/2  1.00  
11 Bustamante, Alfonso                23038     3     12:D 13:D 14:W  4:L 17:W  5:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Pozo, Ignacio                      23039     2.5   11:D 18:W  2:L 15:W  8:L  6:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Alarcon, Eduardo                   23040     2.5    2:L 11:D 10:L 16:W 18:W 14:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Garcia, Alejandro                  22361     2     18:W  8:L 11:L  2:L 16:L 13:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Figueroa, Nelson                   23041     1      4:L 16:W  6:L 12:L  7:L 17:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Valdebenito, David                 23042     1      6:L 15:L  7:L 13:L 14:W 10:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Leiva, Karina                      23043     1      9:L  5:L 18:L  7:L 11:L 15:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Balcaza, Matias                    23044     1     14:L 12:L 17:W  9:L 13:L  7:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno