Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Internacional Taltal 2003 26-Ene-2003 Taltal AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Gimnasio Polideportivo de Taltal


Tabla de Posiciones Categoría: Adulto ()


No Name                       Loc Id  Rtg  Loc  Club                      Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Mesias Rojas, Rabindranath 3402126 2168 2276 Antofagasta CERFA         5.5   * ½ 1 1 1 0 1 1
2  Avalos Parra, Joao         3402541 2090 2224 Iquique Univ. Arturo Prat 5.5   ½ * ½ 1 ½ 1 1 1
3  Elias Valenzuela, Arturo   3404218 2044 2166 Antofagasta CERFA         5.5   0 ½ * 1 1 1 1 1
4  Parkes Naveas, Ricardo     3405230 2088 2130 Antofagasta CERFA         3.5   0 0 0 * 1 1 1 ½
5  Adasme Fredes, Mauricio    10051        1867 Antofagasta Circulo       3     0 ½ 0 0 * 1 1 ½
6  Martinez Loyola, Armando   3404897 2101 2197 Antofagasta CERFA         2.5   1 0 0 0 0 * ½ 1
7  Flores Gallardo, Damian    11858        2055 Antofagasta Circulo       1.5   0 0 0 0 0 ½ * 1
8  Hormazabal Aguirre, Juan   12556        1789 Antofagasta Circulo       1     0 0 0 ½ ½ 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: Adulto


1  Mesias Rojas, Rabindranath         3402126   2168 2276 5.5   * ½ 1 1 1 0 1 1                          2168 2276 15 +6.90  5.5/7  5.04  
2  Avalos Parra, Joao                 3402541   2090 2224 5.5   ½ * ½ 1 ½ 1 1 1                          2090 2224 15 +13.20 5.5/7  4.62  
3  Elias Valenzuela, Arturo           3404218   2044 2166 5.5   0 ½ * 1 1 1 1 1                          2044 2166 15 +20.55 5.5/7  4.13  
4  Parkes Navea, Ricardo              3405230   2088 2130 3.5   0 0 0 * 1 1 1 ½                          2088 2149 25 -12.25 3.5/7  3.99  
5  Adasme Fredes, Mauricio            10051     1867      3     0 ½ 0 0 * 1 1 ½                          0    1867 15 +18.75 3.0/7  1.75  
6  Martinez Loyola, Armando           3404897   2101 2197 2.5   1 0 0 0 0 * ½ 1                          2101 2197 25 -47.75 2.5/7  4.41  
7  Flores Gallardo, Damian            11858     2055      1.5   0 0 0 0 0 ½ * 1                          0    2055 15 -25.80 1.5/7  3.22  
8  Hormazabal Aguirre, Juan           12556     1789      1     0 0 0 ½ ½ 0 0 *                          0    1789 25 -6.50  1.0/7  1.26  


Tabla de Posiciones Categoría: 16-20 ()


Place Name                        Feder Rtg  Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Aramayo Quiguaallo, Jaime         2170 2034 Arica Asociacion       8        39.0  52.0   40.0
  2   Roberts, Eduardo            20              Arequipa (Peru)        8        38.5  51.0   41.5
  3   Paez Medina, Guillermo      20              Arica Asociacion       7.5      38.0  50.0   37.0
  4   Calisaya, Angel                             Arequipa (Peru)        6        37.0  47.0   32.0
  5   Linares Zegarra, Saùl                       Arica Asociacion       5.5      33.5  43.5   26.5
  6   Contreras Mella, Eduardo    20              Diego de Almagro CERFA 5        39.5  51.0   27.0
  7   Portocarrero, Kenny         20              Arequipa (Peru)        5        37.0  48.5   28.0
  8   Urquiola Vivar, Sebastian                   Arica Asociacion       5        36.0  47.5   27.0
  9   Merino Leal, Ricardo                        Arica Asociacion       5        35.0  46.5   25.0
 10   Terrazas Alarcon, German               1927 Antofagasta Circulo    5        34.5  46.0   26.0
 11   Humire Fernandez, Juan                      Arica Asociacion       5        32.0  41.0   23.0
 12   Otarola Rojas, Patricio                1587 Antofagasta Circulo    4.5      30.5  40.5   22.5
 13   Espinosa Illanes, Michael              1693 Antofagasta CERFA      4.5      30.0  39.5   21.5
 14   Encina Rodriguez, Licarayen            1765 Taltal CERFA           4        33.0  43.0   23.0
 15   Darvich Kumire, Hassmett                    Arica Asociacion       4        32.5  42.5   19.0
 16   Donoso Perez, Eduardo       20         1736 Diego de Almagro CERFA 4        30.0  37.0   18.0
 17   Vallejos meriño, Fernando                   Diego de Almagro CERFA 4        29.5  37.0   22.0
 18   Menares Ovando, Evelyn      20              Mejillones             4        25.5  32.0   17.0
 19   Moya Olivares, Luis         20              Mejillones             4        25.0  31.0   15.0
 20   Ramirez Diaz, Raul                          Taltal CERFA           3        26.5  34.0   18.0
 21   Flores Tapia, Maria                    1549 Diego de Almagro CERFA 3        26.5  34.0    7.0
 22   Gonzalez Ovando, Angelina   20              Mejillones             3        26.5  33.0   15.0
 23   Lilis Lilis, Alejandro                      Holanda                2        26.5  33.5   10.0
 24   Morales, Pablo              20                                     0         7.0   7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16-20


1  Aramayo Quiguallo, Jaime           3405532 2034 8      5:W  9:W  4:W  3:D  6:W  2:D  8:W 10:W  7:W                                              2170 2034 15 +5.25  1.0/1  0.65  
2  Roberts, Eduardo                   16678        8      6:W 13:W 10:W  8:W  3:W  1:D  4:D  7:W  9:W                                              0    0    00 +1955  2.5/3  1.50  
3  Paez Medina, Guillermo             16498        7.5   15:W 14:W 11:W  1:D  2:L  5:W  6:W  4:W 12:W                                              0         00 +1868  2.5/3  1.50  
4  Calisaya, Angel                    16679        6     21:W 17:W  1:L 20:W  5:D 14:W  2:D  3:L  6:W                                              0    0    00 +1864  2.0/3  1.50  
5  Linares Zegarra, Saul              16499        5.5    1:L 21:W 17:W 15:W  4:D  3:L  7:L 16:W 14:W                                              0    0    00 +1851  3.0/4  2.00  
6  Contreras Mella, Eduardo           16439        5      2:L 18:W 12:W 10:W  1:L 17:W  3:L  8:W  4:L                                              0    0    00 +1907  2.0/3  1.50  
7  Portocarrero, Kenny                16680        5     20:W 11:L 15:D  9:W  8:D 13:W  5:W  2:L  1:L                                              0    0    00 +1932  1.0/2  1.00  
8  Urquiola Vivar, Sebastian          16500        5     11:D 16:W 14:W  2:L  7:D 10:W  1:L  6:L 15:W                                              0    0    00 +1930  3.0/4  2.00  
9  Merino Leal, Ricardo               16501        5     16:W  1:L 13:D  7:L 15:W 11:W 12:D 14:W  2:L                                              0    0    00 +1807  3.0/5  2.50  
10 Terrazas Alarcon, German           15213   1927 5     18:W 12:W  2:L  6:L 11:W  8:L 16:W  1:L 17:W                                              0    1927 25 +2.75  2.0/3  1.89  
11 Humire Fernandez, Juan             16502        5      8:D  7:W  3:L 13:W 10:L  9:L 15:D 23:W 18:W                                              0    0    00 +1810  1.0/2  1.00  
12 Otarola Rojas, Patricio            13822   1587 4.5   22:W 10:L  6:L 19:W 14:L 20:W  9:D 13:W  3:L                                              0    1587 00 +1673  1.0/3  1.50  
13 Espinosa Illanes, Michael          11712   1693 4.5   24:W  2:L  9:D 11:L 20:W  7:L 19:W 12:L 23:W                                              0    1693 25 -16.00 0.0/1  0.64  
14 Encina Rodriguez, Licarayen        11669   1765 4     19:W  3:L  8:L 22:W 12:W  4:L 17:W  9:L  5:L                                              0    1773 00 +1600  1.0/1  0.50  
15 Darvich Kumire, Hassmett           16503        4      3:L 19:W  7:D  5:L  9:L 18:W 11:D 22:W  8:L                                              0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Donoso Perez, Eduardo              16345   1736 4      9:L  8:L 23:W 18:W 17:L 19:W 10:L  5:L  0:W                                              0    1748 00  0     0.0/1  0.50  
17 Vallejos Meriño, Fernando          16504        4     23:W  4:L  5:L 21:W 16:W  6:L 14:L  0:W 10:L                                              0    0    00 +1765  2.0/4  2.00  
18 Menares Ovando, Evelyn             16505        4     10:L  6:L 21:W 16:L 22:W 15:L 23:W 20:+ 11:L                                              0    0    00 +1637  1.0/3  1.50  
19 Moya Olivares, Luis                16506        4     14:L 15:L  0:W 12:L 23:W 16:L 13:L 21:W 22:W                                              0    0    00 +1442  1.0/5  2.50  
20 Ramirez Diaz, Raul                 16507        3      7:L 23:W 22:W  4:L 13:L 12:L  0:W 18:- 21:-                                              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Flores Tapia, Maria                16347   1549 3      4:L  5:L 18:L 17:L  0:W 23:L 22:L 19:L 20:+                                              0    1611 00  0     0.0/0  1.00  
22 Gonzalez Ovando, Angelina          16508        3     12:L 24:W 20:L 14:L 18:L  0:W 21:W 15:L 19:L                                              0    0    00 +1532  1.0/3  1.50  
23 Lilis Lilis, Alejandro             12886        2     17:L 20:L 16:L  0:W 19:L 21:W 18:L 11:L 13:L                                              0    0    00 +1559  1.0/3  1.50  
24 Pablo Morales                      16509        0     13:L 22:L  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:                                               0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                            Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Segura Riquelme, Matias              Copiapo, Alfil de Oro 8        32.5  41.0   42.0
  2   Arancibia Vega, Alejandro       1782 Antofagasta Circulo   7.5      35.0  46.5   36.0
  3   Carmona Bordonez, Wladimir           Antofagasta Circulo   7        32.5  42.0   33.0
  4   Pizarro Baeza, Leonardo         1921 Antofagasta Circulo   6.5      33.0  42.5   30.0
  5   Morales Leyton, Pablo                Mejillones            6        35.5  45.5   30.0
  6   Diaz Castro, Lindsey            1145 Mejillones            6        32.5  42.0   30.0
  7   Araya Casanova, Felipe               Antofagasta LFM       4        34.0  43.5   24.0
  8   Santa Maria Saavedra, Sebastian 1752 Antofagasta           4        32.0  41.5   21.0
  9   Mandiola Rivera, Hugo                Taltal CERFA          3        29.5  39.0   15.0
 10   Villarroel Rojas, Alexandra          Taltal CERFA          3        29.0  37.0   18.0
 11   Wu, Hubert                      1038 Australia             3        14.5  22.5   10.0
 12   Mora Figueroa, Jose                  Coquimbo              2.5      34.5  44.5   13.5
 13   Torres Mancilla, Rodrigo                                   2        16.0  24.5    8.0
 14   Fabrega Restovil, Dinko              Taltal CERFA          1.5      15.0  24.0    5.0
 15   Torres Mancilla, Gonzalo                                   1        14.0  22.5    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Segura Riquelme, Matias            16510          8      3:W  8:W  4:W  5:W  2:W  7:W  6:L 12:W  9:W                          0    0    00 +1675  3.0/4  2.00  
2  Arancibia Vega, Alejandro          10310     1782 7.5   14:W  4:D  8:W  6:W  1:L  5:W  3:W  7:W  0:W                          0    1782 00 +1631  2.5/3  1.50  
3  Carmona Bordones, Wladimir         16511          7      1:L  9:W 15:W 11:+  7:W  4:W  2:L  6:W 12:W                          0    0    00 +1629  2.0/3  1.50  
4  Pizarro Baeza, Leonardo            14128     1921 6.5    7:W  2:D  1:L 12:W  5:W  3:L  8:W  0:W 10:W                          0    1921 25 -3.50  2.5/3  2.64  
5  Morales Leyton, Pablo              16512          6     11:W 13:W  6:W  1:L  4:L  2:L  0:W  9:W  8:W                          0    0    00 +1540  3.0/5  2.50  
6  Diaz Castro, Lindsey               16194     1145 6     12:W 10:W  5:L  2:L  8:W 13:+  1:W  3:L  7:W                          0    1145 00 +1591  2.0/3  1.50  
7  Araya Casanova, Felipe             10346          4      4:L 12:W 13:W 10:+  3:L  1:L 10:W  2:L  6:L                          0    0    00 +1319  1.0/4  2.00  
8  Santa Maria Saavedra, Sebastian    14931     1752 4      9:W  1:L  2:L 15:+  6:L 12:W  4:L 10:W  5:L                          0    1752 25 -55.00 1.0/4  3.20  
9  Mandiola Rivera, Hugo              16513          3      8:L  3:L 14:D  0:W 10:L 15:+ 12:D  5:L  1:L                          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Villarroel Rojas, Alexandra        16361          3      0:W  6:L 11:L  7:-  9:W 14:+  7:L  8:L  4:L                          0    1200 00  0     0.0/4  2.00  
11 Wu, Hubert                         15761     1038 3      5:L 14:W 10:W  3:- 12:-  0:W  0:   0:   0:                           0    1038 00 +1213  1.0/1  0.50  
12 Mora Figueroa, Jose                16514          2.5    6:L  7:L  0:W  4:L 11:+  8:L  9:D  1:L  3:L                          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Torres Mancilla, Rodrigo           16515          2     15:W  5:L  7:L 14:-  0:W  6:-  0:   0:   0:                           0    0    00  0     0.0/0  1.50  
14 Fabrega Restovil, Dinko            16193          1.5    2:L 11:L  9:D 13:+ 15:- 10:-  0:   0:   0:                           0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Torres Mancilla, Gonzalo           16516          1     13:L  0:W  3:L  8:- 14:-  9:-  0:   0:   0:                           0    0    00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                               Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salas Olivares, Pedro              1344 Antofagasta CERFA      7.5      36.0  46.5   37.5
  2   Muñoz Torres, Juan                 1225 Diego de Almagro CERFA 7.5      34.0  44.5   34.5
  3   Ghaona Ojeda, Rafael               1225 Diego de Almagro CERFA 6        39.5  51.0   32.0
  4   Buzeta Ogalde, Axhel               1483 Antofagasta CERFA      6        36.0  47.5   29.0
  5   Campbell Araya, Alejandro          1250 Diego de Almagro CERFA 6        35.0  45.5   27.5
  6   Sepulveda Nina, Mirko                   Arica Asociacion       5.5      38.5  47.0   36.5
  7   Ramos Rojas, Mauricio                   Antofagasta LFM        5        35.0  45.5   28.0
  8   Perez Espinosa, Valentina          926  Antofagasta Circulo    5        28.5  36.0   23.0
  9   Sanchez Salazar, Pablo             1517 Mejillones             5        27.5  33.5   20.0
 10   Hernandez Gonzalez, Calajan        1903 Antofagasta CERFA      4.5      39.5  50.0   27.0
 11   Ramos Araya, Maicol                     Taltal CERFA           4        28.0  35.5   22.0
 12   Gamboa Sepulveda, Juan                  Mejillones             4        28.0  35.5   17.0
 13   Castillo Agurto, Jean Pierre            Diego de Almagro CERFA 4        28.0  35.5   14.0
 14   Pizarro Loyola, Eva                1537 Taltal  CERFA          4        26.5  34.0   15.0
 15   Mateluna Maldonado, Jesus          878  Taltal CERFA           3        32.0  39.5   18.0
 16   Buzeta Ogalde, Leslie              1071 Antofagasta CERFA      3        27.0  34.5   17.0
 17   De La Rivera De La Rivera, Cecilia      Antofagasta CERFA      1        29.0  34.5    7.0
 18   Santos Grech, Guillermo            1007 Taltal CERFA           0        27.0  33.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1   Hernandez Gonzalez, Calajan        12474     1903 4.5    8:W  4:L 12:W  6:D  2:W  5:L  3:W 17:L  7:L                            0    1903 00 +1369  4.5/8  4.00  
2   Pizarro Loyola, Eva                16198     1537 4      9:L  8:L  4:L 14:W  1:L 10:W 15:W 16:W 13:L                            0    1571 00 +1098  1.0/5  2.50  
3   Sanchez Salazar, Pablo             14880     1517 5      7:L 13:W  6:L 15:L 10:W 11:W  1:L  9:W 14:W                            0    1517 00 +1230  3.0/6  3.00  
4   Buzeta Ogalde, Axhel               10810     1483 6     11:L  1:W  2:W  7:L 15:W  6:W 17:W 18:W  5:L                            0    1483 00 +1376  3.0/6  3.00  
5   Salas Olivares, Pedro              14739     1344 7.5   15:W  6:W  7:W 18:L 16:W  1:W  8:D 12:W  4:W                            0    1379 25 +62.50 5.5/6  3.00  
6   Campbel Araya, Hector              16350     1250 6     16:W  5:L  3:W  1:D  7:D  4:L 12:W 13:W 18:W                            0    1250 00 +1451  3.0/6  3.00  
7   Gahona Ojeda, Rafael               16351     1225 6      3:W 17:W  5:L  4:W  6:D 16:W 18:D  8:L  1:W                            0    1225 00 +1472  3.5/6  3.00  
8   Muñoz Torres, Juan                 16352     1225 7.5    1:L  2:W 13:W  9:W 11:W 18:W  5:D  7:W 17:W                            0    1225 00 +1383  4.5/6  3.00  
9   Buzeta Ogalde, Leslie              10811     1071 3      2:W 11:L 17:L  8:L 14:W 12:L 10:W  3:L 15:L                            0    1071 00 +1116  2.0/6  3.00  
10  Santos Grech, Guillermo            16358     1007 0     12:L 15:L 14:L 13:L  3:L  2:L  9:L 11:L 16:L                            0    1007 00  0     0.0/5  2.50  
11  Perez Espinoza, Valentina          14061     926  5      4:W  9:W 18:L 17:L  8:L  3:L 14:W 10:W 12:W                            0    926  00 +1276  4.0/6  3.00  
12  Mateluna Maldonado, Jesus          16192     878  3     10:W 18:L  1:L 16:L 13:W  9:W  6:L  5:L 11:L                            0    1200 00 +1131  2.0/6  3.00  
13  Castillo Agurto, Jean Pierre       16517          4     17:L  3:L  8:L 10:W 12:L 14:W 16:W  6:L  2:W                            0    0    00 +1170  2.0/6  3.00  
14  De la Rivera De La Rivera, Cecilia 11508          1     18:  16:L 10:W  2:L  9:L 13:L 11:L 15:L  3:L                            0    0    00 +978   1.0/5  2.50  
15  Gamboa Sepulveda, Juan             16518          4      5:L 10:W 16:L  3:W  4:L 17:L  2:L 14:W  9:W                            0    0    00 +1338  3.0/6  3.00  
16  Ramos Araya, Maicol                16519          4      6:L 14:W 15:W 12:W  5:L  7:L 13:L  2:L 10:W                            0    0    00 +1147  2.0/6  3.00  
17  Ramos Rojas, Mauricio              16520          5     13:W  7:L  9:W 11:W 18:L 15:W  4:L  1:W  8:L                            0    0    00 +1306  3.0/6  3.00  
18  Sepulveda Nina, Mirko              16521          5.5   14:W 12:W 11:W  5:W 17:W  8:L  7:D  4:L  6:L                            0    0    00 +1241  3.5/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


No Name                      Loc  Club                   Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1  Campbell Araya, Guillermo 1250 Diego de Almagro CERFA 7     * 1 1 1 0 1 1 1 1
2  Ballen Farfan, Francesca       Ecuador                7     0 * 1 1 1 1 1 1 1
3  Salas Olivares, Jose      1496 Antofagasta CERFA      5     0 0 * 1 1 0 1 1 +
4  Sanches Negron, Ariel     987  Antofagasta CERFA      5     0 0 0 * 1 1 1 1 +
5  Haro Esquivel, Eduardo    1143 Antofagasta CERFA      4     1 0 0 0 * 1 1 0 +
6  Paris Alvarez, Gonzalo    1374 Antofagasta Circulo    3.5   0 0 1 0 0 * 1 ½ +
7  Sagua Vergara, Claudio         Antofagasta CERFA      2     0 0 0 0 0 0 * 1 +
8  Agurto Arrue, Daniela          Diego de Almagro CERFA 1.5   0 0 0 0 1 ½ 0 * 0
9  Wu, Thomas                1025 Australia              1     0 0 - - - - - 1 *



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Campbel Araya, Guillermo           38449     1250 7     * 1 1 1 0 1 1 1 1                        0    0    00 +1344  7.0/8  4.00  
2  Ballen Farfan, Francesca           16522          7     0 * 1 1 1 1 1 1 1                        0    0    00 +1344  7.0/8  4.00  
3  Salas Olivares, Jose               14738     1496 5     0 0 * 1 1 0 1 1 +                        0    1496 25 -33.00 4.0/7  5.32  
4  Sanchez Negron, Ariel              14861     987  5     0 0 0 * 1 1 1 1 +                        0    987  00 +1282  4.0/7  3.50  
5  Haro Esquivel, Eduardo             12433     1143 4     1 0 0 0 * 1 1 0 +                        0    1143 00 +1219  3.0/7  3.50  
6  Paris Alvarez, Gonzalo             15933     1374 3.5   0 0 1 0 0 * 1 ½ +                        0    1374 25 -47.75 2.5/7  4.41  
7  Sagua Vergara, Claudio             16523          2     0 0 0 0 0 0 * 1 +                        0    0    00 +960   1.0/7  3.50  
8  Agurto Arrue, Daniela              16354          1.5   0 0 0 0 1 ½ 0 * 0                        0    1213 00 +1018  1.5/8  4.00  
9  Wu, Thomas                         15762     1025 1     0 0 - - - - - 1 *                        0    1025 00 +1144  1.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


No Name                   Loc  Club                   Total  1   2   3   4   5 

1  Medero Medero, Emilio  1200 Diego de Almagro CERFA 8.0    *  2.0 2.0 2.0 2.0
2  Salas Olivares, Matias      Antofagasta CERFA      4.0   0.0  *  1.0 1.0 2.0
3  Cao, Bernardo               Argentina              4.0   0.0 1.0  *  1.0 2.0
4  Cao, Braulio                Argentina              4.0   0.0 1.0 1.0  *  2.0
5  Gomez Medero, Claudia       Diego de Almagro CERFA 0.0   0.0 0.0 0.0 0.0  * 



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Medero Medero, Emilio              16356     1200 8.0    *  2.0 2.0 2.0 2.0                            0    1200 00 +995   8.0/8  4.00  
2  Salas Olivares, Matias             16524          4.0   0.0  *  1.0 1.0 2.0                            0    0    00  0     4.0/8  4.00  
3  Cao, Bernardo                      16525          4.0   0.0 1.0  *  1.0 2.0                            0    0    00  0     4.0/8  4.00  
4  Cao, Braulio                       16526          4.0   0.0 1.0 1.0  *  2.0                            0    0    00  0     4.0/8  4.00  
5  Gomez Medero, Claudia              16527          0.0   0.0 0.0 0.0 0.0  *                             0    0    00  0     0.0/8  4.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno