Torneo Fecha Ciudad Informado por:
6º Torneo Ajedrez Universidad Santo Tomas 21-Feb-2009 Temuco

Organizado por:

Lugar de Juego
Universidad Santo Tomas Universidad Santo Tomas


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Barria Yaitul, Armin         A     2099 Univ Los Lagos         5         9.0  14.5   15.0
  2   Henriquez Cardenas, Mauricio A     2085 Valdivia Univ Austral  4.5       9.0  14.0   13.5
  3   Castañeda, Carlos            A     1869 El Salvador            4         8.0  11.5   12.0
  4   Araneda Venegas, Reinaldo    A     1761 Temuco UC              4         7.0  11.5   10.0
  5   Carrasco Rodriguez, Hector   A     2164 Concepcion Universidad 3.5      10.0  16.5   12.5
  6   Saez Yañez, Hector           A     2121 Temuco                 3        11.5  18.0   12.0
  7   Poblete, Jonathan            A          Temuco                 3        10.0  15.5    9.0
  8   Rodriguez, Raúl              A          Freire                 3         9.0  14.5   10.5
  9   Canario Tighe, Alejandro     A     1790 Temuco                 3         9.0  14.5    9.0
 10   Ozimisa, Marcelo             A     1823 Temuco UC              3         8.0  15.0    9.0
 11   Altamirano, Carlos           20         Temuco                 3         8.0  15.0    8.0
 12   Silva Pichun, Jaime          A     1786 Temuco U La Frontera   3         7.0  11.5    9.0
 13   González Riquelme, Cristian  14    1623 Villarica              3         7.0  11.0    7.0
 14   Zuñiga Alvarez, Alfredo      A     1825 Temuco                 3         6.5  10.5    8.0
 15   Avila, Franklin              A     2019 Temuco Club            3         5.0  11.0    9.0
 16   Arteaga, Alfredo             A     1862 Temuco                 2.5       7.5  12.0    8.5
 17   Huitrañan, Miguel            A     1687 Temuco                 2.5       6.0  10.5    7.5
 18   Tabilo, Gonzalo              A     1805 Temuco                 2.5       6.0  10.0    6.5
 19   Orellana Sandoval, Eliseo    A          Curacautin UST         2        10.0  17.5    9.0
 20   Rios, Diego                  A          Freire                 2         8.5  12.0    6.5
 21   Reyes Torres, Luis           20    1015 Lautaro                2         8.0  12.0    6.0
 22   Mardones, Luis               18         Temuco                 2         7.5  13.0    3.0
 23   Oyarce, Jose                 A          Temuco                 2         7.5  12.5    4.0
 24   Castro, Cristian             15         Temuco                 2         7.5  11.5    6.0
 25   Arratia, Alvaro              12         Padre Las Casas        2         7.0  12.0    6.0
 26   Opazo, Victor                A          Temuco                 2         6.5  10.5    4.0
 27   Garces Garcia, Carlos        20    1610 Temuco U La Frontera   1.5       6.5  11.0    5.5
 28   Galvez, Marco                14         Temuco                 1         8.0  13.0    1.0
 29   Valenzuela, Felipe           A          Pitrufquén             1         7.0  11.5    4.0
 30   Laclaustra, Nicolas          12         Temuco                 1         6.5  10.5    3.0
 31   Chacón, Lucas                13         Temuco                 1         5.5   9.5    1.0
 32   Melinao, Aucán               12         Temuco                 1         5.0   8.5    3.0
 33   Melinao, Elicura             12         Temuco                 1         4.5   7.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Barria Yaitul, Armin               3402797 2099 5     11:W 10:W 19:W  6:W  5:W        2066 2099 15 +19.80 4.0/4  2.68  
2  Henriquez Cardenas, Mauricio       3401375 2085 4.5   25:W  9:W  5:D 15:W  6:W        2077 2085 15 +18.30 3.5/4  2.28  
3  Castañeda Castro, Carlos           16440   1869 4     28:W  7:W  6:L 19:W 12:W        0    1869 15 +5.25  2.0/3  1.65  
4  Araneda Venegas, Reinaldo          10323   1761 4      7:L 22:W 29:W 10:W 17:W        0    1761 15 +14.70 2.0/2  1.02  
5  Carrasco Rodriguez, Hector         10989   2164 3.5   27:W 16:W  2:D  8:W  1:L        0    2164 15 -6.90  2.5/4  2.96  
6  Saez Yañez, Hector                 14714   2121 3     21:W 14:W  3:W  1:L  2:L        0    2121 15 -10.50 3.0/5  3.70  
7  Poblete, Jonathan                  41596        3      4:W  3:L 13:W  9:L 21:W        0    0    00 +1624  3.0/5  2.50  
8  Rodriguez, Raul                    41597        3     13:W 20:D 14:W  5:L  9:D        0    0    00 +1844  3.0/5  2.50  
9  Canario Tighe, Alejandro           17559   1790 3     23:W  2:L 11:D  7:W  8:D        0    1790 25 -3.75  0.0/1  0.15  
10 Ozimisa, Marcelo                   23255   1823 3     26:W  1:L 20:W  4:L 19:W        0    1823 15 -1.80  2.0/4  2.12  
11 Altamirano, Carlos                 41598        3      1:L 26:W  9:D 18:W 16:D        0    0    00 +1889  2.0/4  2.00  
12 Silva Pichun, Jaime                15071   1786 3      0:  28:W 24:W 16:W  3:L        0    1786 25 +5.50  1.0/2  0.78  
13 Gonzalez Riquelme, Cristian        39242   1623 3      8:L 32:W  7:L 23:W 20:W        0    1623 00 +1769  1.0/1  0.50  
14 Zuñiga Alvarez, Alfredo            15844   1825 3     22:W  6:L  8:L 30:W 24:W        0    1825 15 -2.25  0.0/1  0.15  
15 Avila Fuentealba, Franklin         3403416 2019 3     29:W 19:L 21:W  2:L 25:W        2075 2019 15 -17.85 1.0/3  2.19  
16 Arteaga, Alfredo                   10445   1862 2.5   30:W  5:L 25:W 12:L 11:D        0    1862 15 -10.50 0.0/2  0.70  
17 Huitrañan C, Miguel                12586   1687 2.5   20:D 18:L 28:W 27:W  4:L        0    1687 15 -3.90  1.5/4  1.76  
18 Tabilo, Gonzalo                    16729   1805 2.5   19:L 17:W 27:D 11:L 30:W        0    1805 25 -17.25 1.5/3  2.19  
19 Orellana Sandoval, Eliseo          26942        2     18:W 15:W  1:L  3:L 10:L        0    1597 00 +1862  2.0/5  2.50  
20 Rios, Diego                        14407        2     17:D  8:D 10:L 31:W 13:L        0    1756 00 +1438  0.5/3  1.50  
21 Reyes Torres, Luis                 26524   1015 2      6:L 33:W 15:L 32:+  7:L        0    1015 15  0.00  0.0/2  0.00  
22 Mardones, Luis                     41599        2     14:L  4:L 26:L  0:W 27:W        0    0    00 +1607  1.0/3  1.50  
23 Oyarce, Jose                       41600        2      9:L 24:L  0:W 13:L 32:+        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Castro, Cristian                   41624        2      0:  23:W 12:L 26:W 14:L        0         00  0     0.0/2  1.00  
25 Arratia, Alvaro                    41601        2      2:L 31:W 16:L 29:+ 15:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Opazo, Victor                      41602        2     10:L 11:L 22:W 24:L 33:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Garces Garcia, Carlos              41242   1610 1.5    5:L 30:W 18:D 17:L 22:L        0    1610 00 +1612  0.5/3  1.50  
28 Galvez, Marco                      41603        1      3:L 12:L 17:L 33:L  0:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Valenzuela, Felipe                 41604        1     15:L  0:W  4:L 25:- 31:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Laclaustra, Nicolas                41605        1     16:L 27:L 33:W 14:L 18:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
31 Chacon, Lucas                      41606        1      0:  25:L 32:L 20:L 29:+        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
32 Melinao, Aucan                     41607        1      0:  13:L 31:W 21:- 23:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Melinao, Elicura                   41608        1      0:  21:L 30:L 28:W 26:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno