Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Mayor 2008 20-Dic-2008 Valdivia Patricio Fontecilla

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Valdivia Coliseo Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Castillo Baldear, Marcelo     A     2026 Valdivia Calle Calle    6        20.0  29.0   24.0
  2   Ruiz Symmes, Arturo           A     1764 Valdivia Club           5.5      19.5  27.0   22.5
  3   Riffo Paz, Elizardo           A     2183 Valdivia Calle Calle    5        22.5  32.0   22.5
  4   Huaquin Gertosio, Victor      A     1918 Valdivia Club           5        20.5  29.0   20.0
  5   Gonzalez  Delgado, Marcos     18    1594 Valdivia                4.5      18.0  26.0   16.0
  6   Villanueva Cid, Miguel        A     1704 Valdivia Calle Calle    4.5      18.0  25.5   18.0
  7   Albornoz Acuña, Marcos        A     1796 Valdivia Club           4        22.0  31.5   22.0
  8   Pobbio Venegas, Franco        A     1920 Valdivia Club           4        18.0  26.5   18.0
  9   Tobar Sala, Juan Carlos                  Club Valdivia           4        16.5  24.0   16.0
 10   Flores Castro, Alex           A     1782 Valdivia Club           4        16.5  24.0   14.0
 11   Vargas Sandoval, Victor       16    1640 Valdivia Calle Calle    3.5      19.0  26.0   16.0
 12   Loncomilla Guzman, Gonzalo    14    1111 Valdivia Calle Calle    3.5      17.0  23.0   13.0
 13   Fontecilla Rogel, Patricio    A     1598 Valdivia Club           3.5      16.5  23.5   15.0
 14   Contreras Santibañez, Monica  A     1508 Valdivia Club           3.5      14.0  20.0   11.0
 15   Lepe Villanueva, Matias       14    1599 Valdivia Club           3        15.0  23.5   13.5
 16   López Illanes, Orlando                   Club Valdivia           2.5      16.5  24.5   10.0
 17   Carcamo Villacura, Ruben      A     1826 Valdivia Club           2.5      13.5  20.5    9.5
 18   Carrasco, Felipe                                                 2        16.0  22.0    7.0
 19   Chiffelle Becerra, Boris      A     2001 San Bernardo Maestranza 1.5      17.5  24.5    9.5
 20   Mora Guerrero, Cristóbal                 Club Valdivia           1        11.5  17.5    5.0
 21   Calfueque Riquelme, Sebastian            Club Valdivia           1        10.5  16.0    4.0
 22   Chuñir Molina, Alejandro                 Club Valdivia           0        13.0  19.5    0.0
 23   Escalona Gonzalez, Juan       A     1550 Valdivia Club           0        11.0  16.0    0.0
 24   Bahamondes Santos, Jose       A     1959 Valdivia Univ Austral   0        10.0  15.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Castillo Belmar, Marcelo           11100   2026 6     15:W  2:D 10:W  8:W  7:W  3:D  9:W        0    2026 25 +18.50 5.0/6  4.26  
2  Ruiz Symmes, Arturo                14671   1764 5.5   16:W  1:D 19:W  4:D 11:W  7:W  3:D        0    1764 15 +45.00 4.5/6  1.50  
3  Riffo Paz, Elizardo                3404285 2183 5     11:W 10:W  4:W  7:L  6:W  1:D  2:D        2240 2183 15 -12.15 5.0/7  5.81  
4  Huaquin Gertosio, Victor           12575   1918 5     14:W  6:W  3:L  2:D 17:+ 11:D  7:W        0    1918 15 -0.30  4.0/6  4.02  
5  Gonzalez  Delgado, Marcos          30571   1594 4.5    8:L 21:+  9:W 11:L 10:+  6:D 13:W        0    1623 15 -0.30  1.5/4  1.52  
6  Villanueva Cid, Miguel             17242   1704 4.5   20:W  4:L 12:W 13:W  3:L  5:D  8:W        0    1698 15 +17.40 3.5/6  2.34  
7  Albornoz Acuña, Marcos             10143   1796 4     21:W  9:W  8:W  3:W  1:L  2:L  4:L        0    1796 15 +11.70 3.0/6  2.22  
8  Pobbio Venegas, Franco             19109   1920 4      5:W 12:W  7:L  1:L 19:+ 15:W  6:L        0    1891 15 -19.80 3.0/6  4.32  
9  Tobar Salas, Juan Carlos           39241        4     24:W  7:L  5:L 18:W 12:W 17:+  1:L        0    0    00 +1631  2.0/5  2.50  
10 Flores Castro, Alex                16389   1782 4     22:W  3:L  1:L 16:W  5:- 19:+ 11:W        0    1782 15 +3.75  1.0/3  0.75  
11 Vargas Sandoval, Victor            21850   1640 3.5    3:L 22:W 16:W  5:W  2:L  4:D 10:L        0    1665 15 +4.50  1.5/5  1.20  
12 Loncomilla Guzman, Gonzalo         30277   1111 3.5   17:W  8:L  6:L 20:+  9:L 16:D 15:+        0    1111 15 +14.55 1.0/3  0.03  
13 Fontecilla Rogel, Patricio         11897   1598 3.5   19:D 17:D 20:W  6:L 15:D 14:W  5:L        0    1598 15 +7.80  2.5/6  1.98  
14 Contreras Santibañez, Monica       11353   1508 3.5    4:L 15:D 17:L 22:+ 18:W 13:L 16:W        0    1508 15 -5.10  0.5/4  0.84  
15 Lepe Villanueva, Matias            27078   1599 3      1:L 14:D 23:W 19:W 13:D  8:L 12:-        0    1595 15 +21.60 3.0/6  1.56  
16 Lopez Illanes, Orlando             12953        2.5    2:L 23:+ 11:L 10:L 21:+ 12:D 14:L        0    0    00 +1200  0.5/5  2.50  
17 Carcamo Villacura, Ruben           10940   1826 2.5   12:L 13:D 14:W 21:+  4:-  9:-  0:         0    1826 15 -14.85 1.5/3  2.49  
18 Carrasco, Felipe                   12005        2      0:  20:L 24:+  9:L 14:L 21:+ 19:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Chiffelle Becerra, Boris           3406121 2001 1.5   13:D 24:+  2:L 15:L  8:- 10:- 18:-        2099 2001 15 -30.30 0.5/3  2.52  
20 Mora Guerrero, Cristobal           34886        1      6:L 18:W 13:L 12:- 24:- 23:-  0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Calfueque Riquelme, Sebastian      34885        1      7:L  5:- 22:W 17:- 16:- 18:-  0:         0    1254 00  0     0.0/1  0.50  
22 Chuñir  Molina, Alejandro          34889        0     10:L 11:L 21:L 14:- 23:- 24:-  0:         0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Escalona Gonzalez, Juan            34888   1550 0      0:  16:- 15:L 24:- 22:- 20:-  0:         0    1550 00  0     0.0/1  0.50  
24 Bahamondes Santos, Jose            10530   1959 0      9:L 19:- 18:- 23:- 20:- 22:-  0:         0    1959 15  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno