Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Copa Colegio de Abogados 21-May-2009 Valdivia Patricio Fontecilla

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Valdivia Valdivia


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Feder Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Hott Fuica, Leonardo         A     1809 Osorno              4       4.5     2.5   10.0
  2   Borgeaud Fuentes, Oscar      A     1790 Temuco Club         3.5     9.5     5.5   10.5
  3   Huaquin Gertosio, Victor     A     1907 Valdivia Club A     3.5     9.0     6.0    8.5
  4   Henriquez Cardenas, Mauricio A     2113 Lanco - Panguipulli 3.5     9.0     5.5   11.0
  5   Bahamondes Santos, Jose      A     1962 Valdivia Club A     3.5     9.0     5.5    8.5
  6   Flores Castro, Alex          A     1818 Valdivia Club A     3.5     9.0     5.0    9.5
  7   Carcamo Villacura, Ruben     A     1808 Valdivia Club A     3.5     7.5     4.5    9.0
  8   Quintriqueo, Jorge                      Temuco Club         3.5     6.5     4.0   10.0
  9   Mancilla Barria, Cesar       A     2082 Osorno              3.5     6.5     3.0    9.0
      Ellemberg Navarrete, Alan    A     2035 Osorno              3.5     6.5     3.0    9.0
 11   Montero Martinez, Cristian   A     2242 Lanco - Panguipulli 3       9.5     7.0    8.5
 12   Pobbio Venegas, Franco       A     1873 Valdivia Club A     3       9.5     5.5    7.5
 13   Albornoz Acuña, Marcos       A     1839 Valdivia Club A     3       8.5     6.0    7.0
 14   Bielefeldt, German           A     2065 Osorno              3       7.0     3.5    8.5
 15   Troncoso Carrasco, Jose      A     2229 Osorno              3       7.0     3.0    7.0
 16   Villanueva Cid, Miguel       A     1748 Valdivia Club A     3       6.5     3.5    7.0
 17   Fernandez Chavez, Juan       A     2030 Temuco Club         2.5    10.0     7.0    7.0
      Riffo Paz, Elizardo          A     2166 Valdivia Club A     2.5    10.0     7.0    7.0
 19   Gomez, Ivan                             Temuco Club         2.5    10.0     6.5    9.0
 20   Peñaloza Reyes, Dave         A     1401 Lanco - Panguipulli 2.5     9.0     6.0    7.5
 21   Champertier, Manuel                     Lanco - Panguipulli 2      11.0     7.0    3.0
 22   Rosas Rosas, Alejandro       A     1878 Lanco - Panguipulli 2      10.5     7.0    6.0
 23   Salinas Alcarraz, Hector     A     1826 Lanco - Panguipulli 2      10.5     6.5    6.5
 24   Castillo Belmar, Marcelo     A     2036 Valdivia Club A     2      10.5     6.5    4.0
 25   Huitrañan C, Miguel          A     1683 Temuco Club         2      10.0     6.0    8.0
 26   Avila, Rodrigo               A     1885 Osorno              2       9.0     5.5    6.0
 27   Vera Soto, Sergio            A     2235 Osorno              2       8.0     5.0    5.5
 28   Cardenas Mansilla, Arturo    A     1807 Osorno              2       7.5     4.0    4.0
 29   Lopez Godoy, Benjamin        A     1925 Osorno              2       5.0     1.5    4.0
 30   Ortega, Alfredo                         Temuco Club         1.5    12.0     8.0    5.5
 31   Garcia, Carlos                          Lanco - Panguipulli 1.5    10.5     6.5    2.0
 32   Briones Riedemann, Claudio   A     1808 Osorno              1.5     5.5     3.0    2.5
 33   Cifuentes Mendoza, Ruben     A     1876 Osorno              1.5     5.0     1.0    4.0
 34   Ruiz Symmes, Arturo          A     1794 Valdivia Club A     1      12.0     8.0    4.0
 35   Willison, Steve              A     1610 Valdivia Club B     1      11.5     8.0    3.0
 36   Fontecilla Rogel, Patricio   A     1613 Valdivia Club B     1      11.5     8.0    1.0
 37   Vargas Sandoval, Victor      16    1732 Valdivia Club B     1      11.5     7.5    3.5
 38   Garces Garcia, Carlos        A     1612 Temuco Club         1      11.5     7.5    3.0
 39   Tobar, Juan                             Valdivia Club B     1      11.5     7.5    1.0
 40   Gidi Cajas, Miguel           A     1766 Temuco Club         1      10.0     6.5    5.0
 41   Ojeda, Marco                 A     1769 Osorno              1       9.5     5.5    2.5
 42   Zuñiga Alvarez, Alfredo      A     1823 Temuco Club         1       3.5     1.5    1.0
 43   Riadi Riadi, Jalil           18    1466 Lanco - Panguipulli 0.5    12.0     7.5    2.0
 44   Avila Fuentealba, Franklin   A     2002 Temuco Club         0.5    12.0     7.5    1.5
 45   Contreras Santibañez, Monica A     1531 Valdivia Club B     0.5    12.0     7.5    0.5
 46   Torres, Renzo                           Lanco - Panguipulli 0.5    10.5     7.5    0.5
 47   Vargas, Claudio              A     1583 Valdivia Club B     0.5    10.5     6.0    2.5
 48   Esparza Sandoval, Antonio    14    1116 Valdivia Club B     0.5     9.0     5.5    0.5
 49   Riadi, Yahdul                           Lanco - Panguipulli 0.5     7.5     3.5    1.5
 50   Muñoz, Javier                           Valdivia Club B     0      13.0     8.0    0.0
 51   Catrilaf, Boris                         Lanco - Panguipulli 0      12.5     8.0    0.0
      Vera, Rolando                A     2041 Temuco Club         0      12.5     8.0    0.0
 53   Gonzalez  Delgado, Marcos    20    1626 Valdivia Club B     0      12.5     7.5    0.0
 54   Loncomilla Guzman, Gonzalo   16    1136 Valdivia Club B     0      11.5     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Hott Fuica, Leonardo               12569   1809 4     50:W 21:W 34:W 30:W  0:         0    1809 15 +7.20  1.0/1  0.52  
2  Borgeaud Fuentes, Oscar            3409325 1790 3.5   43:W  0:  39:W 26:W  6:D        1786 1790 15 +12.90 3.5/4  2.64  
3  Huaquin Gertosio, Victor           12575   1907 3.5    0:  36:W 14:D 51:W 19:W        0    1907 15 +5.40  1.5/2  1.14  
4  Henriquez Cardenas, Mauricio       3401375 2113 3.5   44:W 15:W  0:  24:D 37:W        2077 2113 15 +16.50 3.5/4  2.40  
5  Bahamondes Santos, Jose            10530   1962 3.5    0:  35:W  9:D 22:W 52:W        0    1962 15 +19.50 3.5/4  2.20  
6  Flores Castro, Alex                16389   1818 3.5    0:  39:W 33:W 43:W  2:D        0    1818 15 +11.10 3.5/4  2.76  
7  Carcamo Villacura, Ruben           10940   1808 3.5    0:  47:W 41:W 31:D 25:W        0    1808 15 +14.40 3.0/3  2.04  
8  Quintriqueo Reyes, Jorge           14242        3.5   21:W  0:  50:W 41:D 34:W        0    1385 25 +33.50 1.5/2  0.16  
9  Mancilla Barria, Cesar             3403858 2082 3.5   35:W 22:W  5:D 52:W  0:         2125 2082 15 +9.30  3.5/4  2.88  
10 Ellemberg Navarrete, Alan          3407225 2035 3.5   45:W 23:W 12:D 38:W  0:         2126 2035 15 +4.50  3.5/4  3.20  
11 Montero Martinez, Cristian         3400204 2242 3     17:D 27:W  0:  18:D 53:W        2199 2242 15 +4.80  3.0/4  2.68  
12 Pobbio Venegas, Franco             19109   1873 3      0:  45:W 10:D 23:D 38:W        0    1873 15 +7.80  3.0/4  2.48  
13 Albornoz Acuña, Marcos             10143   1839 3      0:  54:W 26:L 20:W 30:W        0    1839 15 -3.30  2.0/3  2.22  
14 Bielefeldt, German                 3404960 2065 3     36:W 51:W  3:D 19:D  0:         2095 2065 15 -1.20  1.5/2  1.58  
15 Troncoso Carrasco, Jose            3401120 2229 3     37:W  4:L 24:W 44:W  0:         2166 2229 15  0.00  3.0/4  3.00  
16 Villanueva Cid, Miguel             17242   1748 3      0:  48:W 29:L 49:W 40:W        0    1748 15 +5.25  2.0/3  1.65  
17 Fernandez Chavez, Juan             3402029 2030 2.5   11:D  0:  53:W 27:D 18:D        2065 2030 15 +14.10 2.5/4  1.56  
18 Riffo Paz, Elizardo                3404285 2166 2.5    0:  53:W 27:D 11:D 17:D        2240 2166 15 +2.10  2.5/4  2.36  
19 Gomez, Ivan                        41860        2.5   51:W  0:  36:W 14:D  3:L        0    0    00 +1872  1.5/3  1.50  
20 Peñaloza Reyes, Dave               13996   1401 2.5   30:D 26:W  0:  13:L 54:W        0    1401 25 +33.50 2.0/3  0.66  
21 Champertier, Manuel                41861        2      8:L  1:L  0:  34:W 50:W        0    0    00 +1538  1.0/3  1.50  
22 Rosas Rosas, Alejandro             21846   1878 2     52:W  9:L  0:   5:L 35:W        0    1878 15 +4.80  2.0/4  1.68  
23 Salinas Alcarraz, Hector           17240   1826 2     38:W 10:L  0:  12:D 45:D        0    1826 15 -3.60  2.0/4  2.24  
24 Castillo Belmar, Marcelo           11100   2036 2      0:  37:D 15:L  4:D 44:W        0    2036 15  0.00  2.0/4  2.00  
25 Huitrañan C, Miguel                12586   1683 2     31:W  0:  47:W 28:L  7:L        0    1683 15 -4.35  1.0/3  1.29  
26 Avila, Rodrigo                     10497   1885 2     54:W 20:L 13:W  2:L  0:         0    1885 25 -24.00 2.0/4  2.96  
27 Vera Soto, Sergio                  3404188 2235 2     53:W 11:L 18:D 17:D  0:         2142 2235 15 -9.60  2.0/4  2.64  
28 Cardenas Mansilla, Arturo          10946   1807 2      0:  31:W  0:  25:W  0:         0    1807 15 +4.95  1.0/1  0.67  
29 Lopez Godoy, Benjamin              12931   1925 2     48:W  0:  16:W  0:   0:         0    1925 25 +10.00 2.0/2  1.60  
30 Ortega, Alfredo                    41862        1.5   20:D  0:  54:W  1:L 13:L        0    0    00 +1459  1.5/4  2.00  
31 Garcia, Carlos                     41863        1.5   25:L 28:L  0:   7:D 47:W        0    0    00 +1633  1.5/4  2.00  
32 Briones Riedemann, Claudio         10745   1808 1.5    0:  49:D  0:  40:W  0:         0    1808 25 +11.00 1.0/1  0.56  
33 Cifuentes Mendoza, Ruben           20083   1876 1.5   39:W 43:D  6:L  0:   0:         0    1876 15 -12.60 1.5/3  2.34  
34 Ruiz Symmes, Arturo                14671   1794 1      0:  50:W  1:L 21:L  8:L        0    1794 15 -20.70 0.0/2  1.38  
35 Willison, Steve                    41578   1610 1      9:L  5:L 52:W  0:  22:L        0    1610 25 +17.00 1.0/4  0.32  
36 Fontecilla Rogel, Patricio         11897   1613 1     14:L  3:L 19:L  0:  51:W        0    1613 15 -2.70  0.0/2  0.18  
37 Vargas Sandoval, Victor            21850   1732 1     15:L 24:D 44:D  0:   4:L        0    1732 15 +9.60  1.0/4  0.36  
38 Garces Garcia, Carlos              41242   1612 1     23:L  0:  45:W 10:L 12:L        0    1612 00 +1646  1.0/4  2.00  
39 Tobar Salas, Juan Carlos           39241        1     33:L  6:L  2:L  0:  43:W        0    1498 15 +3.00  1.0/4  0.80  
40 Gidi Cajas, Miguel                 12127   1766 1     49:W  0:   0:  32:L 16:L        0    1766 15 -14.40 0.0/2  0.96  
41 Ojeda, Marco                       20084   1769 1     47:D  0:   7:L  8:D  0:         0    1769 15 -16.50 1.0/3  2.10  
42 Zuñiga Alvarez, Alfredo            15844   1823 1      0:   0:  48:W  0:   0:         0    1823 15 +2.25  1.0/1  0.85  
43 Riadi Riadi, Jalil                 21856   1466 .5     2:L 33:D  0:   6:L 39:L        0    1466 25 -3.50  0.5/4  0.64  
44 Avila Fuentealba, Franklin         3403416 2002 .5     4:L  0:  37:D 15:L 24:L        2075 2002 15 -20.10 0.5/4  1.84  
45 Contreras Santibañez, Monica       11353   1531 .5    10:L 12:L 38:L  0:  23:D        0    1531 15 +0.30  0.5/4  0.48  
46 Torres Gutierrez, Renzo            41503        .5     0:   0:   0:   0:  48:D        0    0    00 +1116  0.5/1  0.50  
47 Vargas, Claudio                    27076   1583 .5    41:D  7:L 25:L  0:  31:L        0    1583 25 -7.75  0.5/3  0.81  
48 Esparza Sandoval, Antonio          34867   1116 .5    29:L 16:L 42:L  0:  46:D        0    1116 25 -0.75  0.0/3  0.03  
49 Riadi Espinoza, Yahdul             41501        .5    40:L 32:D  0:  16:L  0:         0    0    00 +1501  0.5/3  1.50  
50 Muñoz, Javier                      31470        0      1:L 34:L  8:L  0:  21:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
51 Catrilaf, Boris                    41864        0     19:L 14:L  0:   3:L 36:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
52 Vera, Rolando                      15625   2041 0     22:L  0:  35:L  9:L  5:L        0    2041 15 -39.60 0.0/4  2.64  
53 Gonzalez  Delgado, Marcos          30571   1626 0     27:L 18:L 17:L  0:  11:L        0    1626 15 -1.20  0.0/4  0.08  
54 Loncomilla Guzman, Gonzalo         30277   1136 0     26:L 13:L 30:L  0:  20:L        0    1136 15 -0.90  0.0/3  0.06  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno