Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Abierto de Ajedrez 11-Nov-2004 Valparaiso Juan Carlos Triviño

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Kaissa Congreso Nacional


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pizarro Aura, Daniel         2171 Valparaiso, Circulo Ajedrez    6      21.0    14.5   21.0
  2   Gonzalez Gajardo, Ivan       2106 Valparaiso, Circulo Ajedrez    5      23.5    14.5   18.0
  3   Briones Carril, Francisco    1930 Valparaiso, Fund. Javier Arrie 4.5    19.0    13.5   14.5
  4   Farias Garrido, Luis         2269 Quilpue, Ruy Lopez             4      26.0    17.0   16.0
  5   Campillay Ordenes, Guillermo 1853 Valparaiso, Circulo Ajedrez    4      19.5    13.0   14.0
  6   Albornoz Carvajal, Patricio  1738 Quilpue, Ruy Lopez             4      19.5    12.5   11.0
  7   Ojeda Meneses, Pablo         1950 Quilpue, Ruy Lopez             3.5    23.0    14.0   16.0
  8   Manzano Valverde, Jorge      1819 Valparaiso, Circulo Ajedrez    3.5    20.0    13.0   12.0
  9   Saavedra Garcia, Rodrigo     1881 Villa Alemana                  3.5    18.5    12.5   12.0
 10   Espinoza Oyarzun, Guillermo  1846 Valparaiso, Kaissa             3      20.5    13.5   11.0
 11   Mellado Fuentes, Leinad      1978 Valparaiso, Circulo Ajedrez    3      19.5    11.5   12.5
 12   Basualto Peñalieres, Pedro   2159 Valparaiso, Kaissa             3      19.0    13.0   13.5
 13   Montenegro Bravo, Manuel     1725 Quilpue, Ruy Lopez             3      18.0    11.5   11.0
 14   Herrera Beiza, Francisco     1726 Valparaiso, U Catolica.        3      16.5    11.5    9.5
 15   Espinoza Apablaza, Armando   1955 Valparaiso, Circulo Ajedrez    3      16.0    11.5   11.5
 16   Azocar Allende, Raul         1616                                3      16.0    11.5    7.0
 17   Lopez Hernandez, Marcelo     1864 Valparaiso, Kaissa             3      15.5    10.5   11.0
 18   Mallea Quiroga, Nicolas           Viña del Mar                   3      15.5    10.5    6.0
 19   Diaz Lillo, Fernanda         1994 Quilpue, Ruy Lopez             2      16.0    11.0    7.0
 20   Yuraszeck Bustos, Victor     1675 Valparaiso, Circulo Ajedrez    2      15.0    10.5    6.0
 21   Villarroel Rosas, Hugo       1724 La Calera                      2      14.5    10.0    7.0
 22   Camara Cordoba, Rene         1758 Valparaiso, Kaissa             2      14.0    10.0    7.0
 23   Flores Knistoff, Dennis      1775 Viña del Mar,Everton           1.5    17.5    10.0    6.5
 24   Flores Knistoff, Rigoberto        Viña del Mar,Everton           1.5    13.5     8.5    5.5
 25   Ibacache Miranda, Ariel                                          1      14.0    10.5    1.0
 26   Alaluf Catan, Jaime          1536 Valparaiso, Circulo Ajedrez    1      14.0     9.0    5.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Pizarro Aura, Daniel               14127     2171 6     23:W  5:W 11:W  2:W  7:W  4:W      0    2174 15 +23.40 6.0/6  4.44  
2  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2106 5      6:W 13:W  4:W  1:L 10:W  7:W      0    2102 15 +12.00 5.0/6  4.20  
3  Briones Carril, Francisco          10743     1930 4.5   24:W  4:L  6:W 10:D  9:W  8:W      0    1925 15 +13.50 3.5/5  2.60  
4  Farias Garrido, Luis               3400840   2269 4      8:W  3:W  2:L 12:W  5:W  1:L      2214 2273 15 -13.80 4.0/6  4.92  
5  Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1853 4     18:W  1:L 26:W 17:W  4:L 13:W      0    1850 15 +15.00 4.0/6  3.00  
6  Albornoz Carvajal, Patricio        10139     1738 4      2:L 18:W  3:L 20:W 19:W 15:W      0    1747 15 +29.40 4.0/6  2.04  
7  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1950 3.5   16:W  9:W 12:D 11:W  1:L  2:L      0    1953 15 +11.10 3.5/6  2.76  
8  Manzano Valverde, Jorge            13041     1819 3.5    4:L 16:W  9:D 15:W 12:W  3:L      0    1842 15 +22.80 3.5/6  1.98  
9  Saavedra Garcia, Rodrigo           14686     1881 3.5   10:W  7:L  8:D 23:W  3:L 19:+      0    1851 15 +1.50  2.5/5  2.40  
10 Espinoza Oyarzun, Guillermo        11751     1846 3      9:L 20:W 13:W  3:D  2:L 11:D      0    1834 15 +5.40  3.0/6  2.64  
11 Mellado Fuentes, Leinad            13185     1978 3     20:W 21:W  1:L  7:L 14:D 10:D      0    1977 15 -14.40 3.0/6  3.96  
12 Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2159 3     22:W 17:W  7:D  4:L  8:L 14:D      2159 2169 15 -29.70 3.0/6  4.98  
13 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1725 3     19:W  2:L 10:L 22:W 24:W  5:L      0    1723 15 +10.50 2.0/5  1.30  
14 Herrera Beiza, Francisco           20684     1726 3     21:L 19:W 17:L 16:W 11:D 12:D      0    1726 15 +20.70 3.0/6  1.62  
15 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1955 3      0:  26:D 22:W  8:L 17:W  6:L      0    1955 15 -20.25 2.5/5  3.85  
16 Azocar Alliende, Raul              17763     1616 3      7:L  8:L 18:W 14:L 25:W 22:W      0    1616 15 +7.50  2.0/5  1.50  
17 Lopez Hernandez, Marcelo           16921     1864 3     25:W 12:L 14:W  5:L 15:L 20:W      0    1849 15 -4.50  2.0/5  2.30  
18 Mallea Quiroga, Nicolas            23427          3      5:L  6:L 16:L 25:W 21:W 23:W      0    1543 00 +1682  2.0/5  2.50  
19 Diaz Lillo, Fernanda               11554     1994 2     13:L 14:L 25:W 21:W  6:L  9:-      0    1994 15 -33.60 1.0/4  3.24  
20 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1675 2     11:L 10:L 24:W  6:L 26:W 17:L      0    1688 15 -12.00 1.0/5  1.80  
21 Villarroel Rosas, Hugo             15724     1724 2     14:W 11:L 23:L 19:L 18:L 24:W      0    1784 15 -20.25 1.0/5  2.35  
22 Camara Cordoba, Rene               10876     1758 2     12:L 25:W 15:L 13:L 23:W 16:L      0    1758 15 -13.50 1.0/5  1.90  
23 Flores Knistoff, Dennis            20157     1775 1.5    1:L 24:D 21:W  9:L 22:L 18:L      0    1775 15 -17.25 1.0/5  2.15  
24 Flores Knistoff, Rigoberto         26442          1.5    3:L 23:D 20:L 26:W 13:L 21:L      0    0    00 +1546  1.5/6  3.00  
25 Ibacache Miranda, Ariel            26443          1     17:L 22:L 19:L 18:L 16:L 26:W      0    0    00 +1443  1.0/6  3.00  
26 Alaluf Catan, Jaime                15987     1536 1      0:  15:D  5:L 24:L 20:L 25:L      0    1536 00 +1558  0.5/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                            Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Galarce Flores, Felipe          2003 Santiago                  5.5    21.0    14.0   18.5
  2   Gallardo Vargas, Felipe         1906 Talentos RM               5      22.0    14.5   19.0
  3   Nuñez Perez, Rafael             1665 Liceo Valparaiso          4      23.0    16.5   17.0
  4   Diaz Herrera, Alvaro            1579 UNAP, IX R.               4      21.0    13.0   15.0
  5   Muñoz Contreras, pedro          1723 Quilpue Ruy Lopez         4      20.5    13.0   14.0
  6   Herrera Cabezas, Sebastian      1297 Liceo Valparaiso          3.5    22.0    14.0   14.0
  7   Manzano Valverde, Leonardo      1537 Liceo Valparaiso          3      22.0    14.5   13.5
  8   Tricot Wong, Francisco          1366 Colegio Hispano           3      19.5    13.0   11.0
  9   Ordenes Sonnenburg, Sergio      1244 Quilpue, Liceo Comercial  3      17.5    11.5   10.0
 10   Vasquez Navarrete, Jacqueline        Valparaiso Sto Domingo    3      17.0    12.0   12.0
 11   Fariña Lagos, Jorge Nicolas     1321 Liceo Valparaiso          3      16.0    11.5    8.0
 12   Echeverria Fuentes, Arturo           Liceo Valparaiso          3      16.0    10.0    8.0
 13   Herrera Cabezas, Alexis              Liceo Valparaiso          3      14.5     9.5    8.0
 14   Romero Figueroa, Luis Guillermo 1603 Quilpue Ruy Lopez         3       9.5     5.0    6.0
 15   Guerrero Gonzalez, David        1310 Liceo Valparaiso          2      18.0    12.0    9.0
 16   Farias Poblete, Gabriel              Quilpue Liceo Comercial   2      17.0    11.5    7.0
 17   Jara Villalon, Carlos                Quilpue Liceo Comercial   2      15.0    11.0    7.0
 18   Gomez Abarca, Constanza              Liceo Niñas Viña          1      16.5    12.0    1.0
 19   O´Ryan Acosta, Leslie                Liceo Niñas Viña          1      14.0    10.0    3.0
 20   Muñoz Torres, Cristian               Valparaiso Patricio Lynch 0       8.0     3.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Galarce Flores, Felipe             11993     2003 5.5   12:W  7:D 15:W  5:W  2:W  3:W        0    1942 15 +0.60  5.5/6  5.46  
2  Gallardo Vargas, Felipe            12020     1906 5     16:W  8:W  4:W  3:W  1:L  6:W        0    1908 15 -4.50  4.0/5  4.30  
3  Nuñez Perez, Rafael                20897     1665 4     18:W  6:W  5:W  2:L  4:W  1:L        0    1665 15 +13.50 3.0/5  2.10  
4  Diaz Herrera, Alvaro               19133     1579 4     13:W 10:W  2:L  7:W  3:L  8:W        0    1579 25 +16.25 3.0/5  2.35  
5  Muñoz Contreras, Pedro             13534     1723 4     11:W 15:W  3:L  1:L  9:W  7:W        0    1748 15 -12.00 4.0/6  4.80  
6  Herrera Cabezas, Sebastian         24184     1297 3.5   14:W  3:L 11:W  9:W  7:D  2:L        0    1415 25 +41.00 3.5/6  1.86  
7  Manzano Valverde, Leonardo         20895     1537 3     17:W  1:D  8:W  4:L  6:D  5:L        0    1550 15 -1.50  2.0/5  2.10  
8  Tricot Wong, Francisco             20162     1366 3     20:W  2:L  7:L 11:W 13:W  4:L        0    1366 15 +9.75  2.0/5  1.35  
9  Ordenes Sonnenburg, Sergio         24993     1244 3     10:L 13:W 17:W  6:L  5:L 15:W        0    1244 25 +6.00  1.0/4  0.76  
10 Vasquez Navarrete, Jacqueline      15534          3      9:W  4:L 18:W 14:L 15:W 12:L        0    1504 25 -32.50 2.0/5  3.30  
11 Fariña Lagos, Jorge                22587     1321 3      5:L 19:W  6:L  8:L 12:W 17:W        0    1349 25 -14.00 1.0/4  1.56  
12 Echeverria Fuentes, Arturo         25699          3      1:L 17:L 19:W 16:W 11:L 10:W        0    1182 00 +1473  1.0/3  1.50  
13 Herrera Cabezas, Alexis            18919          3      4:L  9:L 20:W 18:W  8:L 16:W        0    0    00 +1183  1.0/4  2.00  
14 Romero Figueroa, Luis              14619     1603 3      6:L 18:W 16:W 10:W  0:   0:         0    1603 15 -5.70  1.0/2  1.38  
15 Guerrero Gonzalez, David           22588     1310 2     19:W  5:L  1:L 17:W 10:L  9:L        0    1310 00  0     0.0/4  2.00  
16 Farias Poblete, Gabriel            26040          2      2:L 20:W 14:L 12:L 19:W 13:L        0    0    00 +1309  1.0/4  2.00  
17 Jara Villalon, Carlos              24992          2      7:L 12:W  9:L 15:L 18:W 11:L        0    0    00 +1087  1.0/5  2.50  
18 Gomez Abarca, Constanza            21428          1      3:L 14:L 10:L 13:L 17:L 19:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 O´Ryan Acosta, Leslie              26444          1     15:L 11:L 12:L  0:W 16:L 18:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
20 Muñoz Torres, Cristian             17516          0      8:L 16:L 13:L  0:   0:   0:         0    1315 00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                                  Loc  Club                         Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Valdebenito Vasquez, Felipe           1389 Valparaiso, Junior School    5      24.5    16.5   18.5
  2   Cuevas Pizarro, Arturo                1560 Viña del Mar, Rene Descartes 5      21.0    14.0   17.0
  3   Severino Soto, Rodrigo                1509 Talentos RM                  5      19.5    13.5   16.0
  4   Alarcon Gomez, Jenifer                1439 Valparaiso, Junior School    4.5    22.0    15.0   18.0
  5   Muñoz Diaz, Bruno                     1518 Valparaiso, Junior School    4.5    21.0    15.0   18.5
  6   Azocar Vasquez, Claudio               1489 Quilpue, Los Reyes           4.5    19.5    13.5   16.5
  7   Prado Alvarez, German                 1259 Colegio Hispano              4      24.5    16.5   17.0
  8   Valle Gonzalez, Mauricio              1384 Quilpue, Los Reyes           4      22.0    16.5   17.0
  9   Herrera Saez, Katherine               1264 Viña del Mar Violeta Parra   4      22.0    14.0   15.0
 10   Oliva Espinoza, Carolina              1403 Valparaiso, Sto Domingo      4      21.0    14.5   15.5
 11   Herrera Figueroa, Adolfo              1370 Viña, SSCC                   4      20.0    13.0   14.0
 12   Gonzalez Monroy, Alexis                    Viña, SSCC                   4      20.0    13.0   12.0
 13   Arancibia Parra, Tomas                1356 Valparaiso, Sto Domingo      4      17.5    12.0   13.0
 14   Correa Davila, Orlando                1396 Valparaiso, Sto. Domingo     4      15.5    10.5   12.0
 15   Leon Fredes, Silvio                   1311 Colegio Hispano              3.5    20.0    13.0   13.0
 16   Duran Fuentes, Nicolas Andres              Valparaiso Sto Domingo       3.5    19.0    12.0   11.0
 17   Arredondo Saavedra, Bernardo Andres   1348 Teresita de Lisieux          3.5    16.0    10.0    8.0
 18   Herrera Viano, Francisca              1191 Valparaiso, Sto. Domingo     3      22.5    15.0   13.0
 19   Hernandez Venegas, Roberto Carlos     1288 La Igualdad                  3      21.0    14.5   13.0
 20   Veliz Jopia, Cristian                      Valparaiso, Patricio Lynch   3      19.0    13.0   12.0
 21   Frias Gonzalez, Carolina              1356 Valparaiso, Junior School    3      19.0    13.0    8.0
 22   Gutierrez Hidalgo, Maicholl           1309 Valparaiso, Junior School    3      18.5    13.0   12.0
 23   Amador Mendiola, Javier Eduardo            Valparaiso Junior School     3      17.5    11.5   10.0
 24   Reyes Robles, Pablo                   1284 La Igualdad                  3      17.5    11.0   11.0
 25   Perez Testart, Francisco              1303 Viña, SSCC                   3      17.0    11.0   11.0
 26   Calbun Reyes, Ricardo                 1070 Valparaiso, Patricio Lynch   3      16.5    11.0   10.0
 27   Treuman Treuman, Fabio Andres              Valparaiso Junior School     3      13.5     8.5    8.0
 28   Manriquez Vasquez, Catalina Andrea         Valparaiso, Sto Domingo      3      11.5     7.0    6.0
 29   Navarrete Gomez, Diego                1050 SSCC Viña del Mar            2.5    21.0    15.0    9.0
 30   Veloso Castro, Francisca              1274 Valparaiso, Junior School    2.5    20.0    13.5   11.0
 31   Cifuentes Muñoz, Luciano                   Valpraiso Sto Domingo        2.5    19.0    13.0    9.0
 32   Villar Díaz, Mabel                         San Vicente de Paul          2.5     8.5     4.5    9.0
 33   Alvarez Lara, German Ignacio               Republica Peru               2      19.0    12.0    8.0
 34   Reyes Robles, Tamara                  1269 La Igualdad                  2      18.5    12.0    9.0
 35   Videla Montenegro, Gisselle Antonella      Quilpue Liceo Comercial      2      16.0    11.0    6.0
 36   Muñoz Esteban, Esteban                     Liceo Guillermo Rivera       2      15.5    10.5    7.0
 37   Ponce Cancino, Edgar Eduardo               Quilpue Liceo Comercial      2      13.5     9.5    7.0
 38   Moya Villar, Matias                        San Ignacio Loyola           1.5    13.5    10.0    2.0
 39   Miño Olavarria, Alberto Segundo            Valparaiso Junior School     1.5    13.0     9.0    3.0
 40   Muñoz Quintanilla, Jorge                   San Vicente de Paul          1.5    11.0     7.0    3.5
 41   Cruchett Tapia, Beatriz                    Viña del Mar Violeta Parra   1      18.5    12.0    5.0
 42   Acuña Aguirre, Felixia                     San Vicente de Paul          1      15.5     9.5    3.5
 43   Arancibia Santiago, Eduardo                San Vicente de Paul          1      14.5     9.0    3.0
 44   Escovedo Sanchez, Poirot Francisco         San Ignacio Loyola           0.5    15.0    10.0    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valdebenito Vasquez, Felipe           15372     1389 5     16:W 12:W  9:W  5:D  4:D  7:W        0    1389 15 +21.00 5.0/6  3.60  
2  Cuevas Pizarro, Arturo                19929     1560 5     29:W 25:W  8:L 24:W 13:W  5:W        0    1582 15 +1.20  5.0/6  4.92  
3  Severino Soto, Rodrigo                17236     1509 5     33:W  7:L 29:W 25:W  8:W 11:W        0    1505 15 +2.25  4.0/5  3.85  
4  Alarcon Gomez, Jenifer                17528     1439 4.5   17:W 34:W 18:W  8:D  1:D  6:D        0    1451 15 +9.90  4.5/6  3.84  
5  Muñoz Diaz, Bruno                     13472     1518 4.5   42:W 30:W 15:W  1:D 10:W  2:L        0    1516 15 +2.25  3.5/5  3.35  
6  Azocar Vasquez, Claudio               10509     1489 4.5   43:W 26:W  7:L 30:W  9:W  4:D        0    1456 15 -3.75  3.5/5  3.75  
7  Prado Alvarez, German                 18876     1259 4     27:W  3:W  6:W 10:L 19:W  1:L        0    1250 15 +22.50 3.0/5  1.50  
8  Valle Gonzalez, Mauricio              15463     1384 4     44:W 23:W  2:W  4:D  3:L 10:D        0    1419 15 +8.25  3.0/5  2.45  
9  Herrera Saez, Katherine               19933     1264 4     21:W 22:W  1:L 15:W  6:L 18:W        0    1272 15 +23.10 4.0/6  2.46  
10 Oliva Espinoza, Carolina              13698     1403 4     31:D 36:W 14:W  7:W  5:L  8:D        0    1400 15 +7.80  4.0/6  3.48  
11 Herrera Figueroa, Adolfo              20803     1370 4     12:L 31:W 33:W 16:W 20:W  3:L        0    1408 15 -6.75  3.0/5  3.45  
12 Gonzalez M, Alexis                    20789          4     11:W  1:L 22:L 21:W 34:W 24:W        0    1363 25 +17.50 4.0/6  3.30  
13 Arancibia Parra, Tomas                10308     1356 4     19:L 44:W 23:W 18:W  2:L 22:W        0    1356 15 +3.00  3.0/5  2.80  
14 Correa Davila, Orlando                11399     1396 4     41:W 18:L 10:L 43:W 26:W 19:W        0    1396 25 -21.00 2.0/4  2.84  
15 Leon Fredes, Silvio                   21596     1311 3.5   28:W 19:W  5:L  9:L 29:D 20:W        0    1329 15 -6.75  2.5/5  2.95  
16 Duran Puentes, Nicolas                11641          3.5    1:L 35:W 21:W 11:L 30:D 29:W        0    1052 00 +1265  3.5/6  3.00  
17 Arredondo Saavedra, Bernardo          20915     1348 3.5    4:L 20:L 40:D 39:W 32:W 30:W        0    1338 15 -4.50  1.5/4  1.80  
18 Herrera Viano, Francisca              12528     1191 3     20:W 14:W  4:L 13:L 25:W  9:L        0    1205 15 +15.30 3.0/6  1.98  
19 Hernandez Venegas, Roberto            22950     1288 3     13:W 15:L 26:W 31:W  7:L 14:L        0    1263 15 +1.80  3.0/6  2.88  
20 Veliz Tapia, Cristian                 20177          3     18:L 17:W 34:W 22:W 11:L 15:L        0    1187 15 +15.30 3.0/6  1.98  
21 Frias Gonzalez, Carolina              11908     1356 3      9:L 28:W 16:L 12:L 36:W 31:W        0    1321 25 -27.50 2.0/5  3.10  
22 Gutierrez Hidalgo, Maicholl           12377     1309 3     39:W  9:L 12:W 20:L 33:W 13:L        0    1309 25 -27.00 1.0/4  2.08  
23 Amador Mendiolaza, Javier             10244          3     32:W  8:L 13:L 37:W 24:L 33:W        0    1192 25 -21.75 0.0/3  0.87  
24 Reyes Robles, Pablo                   24187     1284 3     36:L 39:W 37:W  2:L 23:W 12:L        0    1284 25 -16.00 1.0/4  1.64  
25 Perez Testart, Francisco              20792     1303 3     38:W  2:L 41:W  3:L 18:L 35:W        0    1298 15 -12.00 1.0/4  1.80  
26 Calbun Reyes, Ricardo                 22231     1070 3     35:W  6:L 19:L 41:W 14:L 37:W        0    1088 25 +1.00  1.0/4  0.96  
27 Treuman Treuman, Fabio                26445          3      7:L 43:W 31:L 29:L 41:W 34:W        0    0    00 +1011  1.0/4  2.00  
28 Manriquez Vasquez, Catalina           22953          3     15:L 21:L 35:L 38:W 42:W 41:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Navarrete, Diego                      24033     1050 2.5    2:L 38:W  3:L 27:W 15:D 16:L        0    1077 25 -3.50  0.5/4  0.64  
30 Veloso Castro, Francisca              15577     1274 2.5   40:W  5:L 36:W  6:L 16:D 17:L        0    1274 25 +5.50  2.5/6  2.28  
31 Cifuentes Muñoz, Luciano              11232          2.5   10:D 11:L 27:W 19:L 40:W 21:L        0    1221 25 +3.75  1.5/5  1.35  
32 Villar Diaz, Mabel                    22957          2.5    0:W 41:L 44:W 42:D 17:L  0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
33 Alvarez Lara, German                  26002          2      3:L 40:W 11:L 35:W 22:L 23:L        0    0    00 +1215  2.0/6  3.00  
34 Reyes Robles, Tamara                  24392     1269 2     37:W  4:L 20:L 36:W 12:L 27:L        0    1269 00 +1120  1.0/4  2.00  
35 Videla Montenegro, Giselle            25704          2     26:L 16:L 28:W 33:L 39:W 25:L        0    1048 00  0     0.0/3  1.50  
36 Muñoz Canivilo, Esteban               23707          2     24:W 10:L 30:L 34:L 21:L 42:W        0    1250 25 -27.50 1.0/5  2.10  
37 Ponce Cancino, Edgar                  26446          2     34:L 42:W 24:L 23:L 43:W 26:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
38 Moya Villar, Matias                   26447          1.5   25:L 29:L 43:L 28:L 44:D  0:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
39 Miño Olavarria, Alberto               26448          1.5   22:L 24:L 42:D 17:L 35:L 44:W        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
40 Muñoz Quintanilla, Jorge              17535          1.5   30:L 33:L 17:D 44:W 31:L  0:         0    1576 25 -51.25 0.5/3  2.55  
41 Cruchett Tapia, Beatriz               26449          1     14:L 32:W 25:L 26:L 27:L 28:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
42 Acuña Aguirre, Felixia                22954          1      5:L 37:L 39:D 32:D 28:L 36:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
43 Arancibia Santiago, Eduardo           26450          1      6:L 27:L 38:W 14:L 37:L  0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
44 Escovedo Sanchez, Poirot              26451          .5     8:L 13:L 32:L 40:L 38:D 39:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Arevalo Shuttleton, Felipe     1610 Quilpue, Ruy Lopez             6      23.5    15.5   21.0
  2   Castillo Carrillo, Daniel      1353 Valparaiso, Junior School      5      22.5    15.0   19.0
  3   Vergara Jofre, Jose Manuel     1076 Salecianos                     4.5    19.0    12.5   14.0
  4   Oliva Espinoza, Diego          1159 Valparaiso, Sto Domingo        4.5    18.5    12.0   14.0
  5   Catalan Michell, Roberto       1393 Valparaiso, Arturo Edwards     4      24.0    15.5   17.0
  6   Cerda Muñoz, Eduardo                Valparaiso,Teresita de Lisieux 4      23.5    15.5   16.0
  7   Sagredo Castro, Ignacio        1198 Colegio Hispano                4      20.5    13.0   12.0
  8   Magilli Roncallo, Darrel            Patricio Lynch                 4      19.5    12.0   12.0
  9   Weitz Soto, Felipe                  Salecianos                     3.5    20.0    13.5   13.0
 10   Baldelomar Aguilar, Christian  1284 Quilpue, Los Reyes             3.5    19.5    12.0   15.0
 11   Gonzalez Soto, Carlos                                              3      19.5    12.0   12.0
 12   Sanhueza Barrera, Adrian                                           3      18.5    12.0   11.0
 13   Moller, Max                    1054 Valparaiso, Patricio Lynch     3      18.0    12.5   12.0
 14   Huircan Soto, Marinka                                              3      18.0    12.5    9.0
 15   Rios Tapia, Victor             1245 Valparaiso, Junior School      3      15.5    10.5   11.0
 16   De la Maza Montiel, Maria Jose                                     3      13.0     8.5    8.5
 17   Apablaza Gonzalez, Kamila           Patricio Lynch                 2.5    18.5    12.5    8.5
 18   Carmona Cordero, Alex               Salecianos                     2.5    17.5    11.5    9.0
 19   Tapia Paz, Karina Aracely           Junior School                  2.5    16.0    11.0    8.0
 20   Cruz Cisternas, Christofer                                         2.5    16.0    10.5    8.5
 21   San Pedro, Nikolas Jacob            San Ignacio Loyola             2.5    15.5    10.0    8.0
 22   Acevedo Mella, Danila                                              2      19.0    12.5   10.0
 23   Meza Guerrero, Ignacio         946  Valparaiso, Sto Domingo        2      16.5    11.0    7.0
 24   Clavel Borbaran, Diana Elcira       Junior School                  2      15.0    11.0    6.0
 25   Luna Cepeda, Felipe Andres          Ignacio Loyola                 2      13.5     9.0    4.0
 26   Lizama Rosales, Katalina                                           1.5    18.0    11.0    4.5
 27   Peña lopez, Rimundo                 San Ignacio Loyola             1      15.5    11.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1610 6     11:W  8:W 10:W  5:W  2:W  6:W              0    1604 15 +12.75 5.0/5  4.15  
2  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1353 5     26:W 12:W  6:W  7:W  1:L  5:W              0    1362 15 +18.60 3.0/4  1.76  
3  Vergara Jofre, Jose                20176     1076 4.5   23:W  6:L  4:D 17:W 12:W  9:W              0    1376 15 -4.50  2.5/4  2.80  
4  Oliva Espinoza, Diego              13699     1159 4.5   17:W  5:L  3:D 18:W 23:W 10:W              0    1162 15 +15.30 2.5/4  1.48  
5  Catalan Michell, Roberto           17793     1393 4     14:W  4:W 13:W  1:L 11:W  2:L              0    1404 15 -9.60  2.0/4  2.64  
6  Cerda Muñoz, Eduardo               24195          4      9:   3:W  2:L 12:W 20:W  1:L              0    1396 00 +1244  1.0/4  2.00  
7  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1198 4      8:L 14:W 21:W  2:L 15:W 11:W              0    1205 15 -3.45  1.0/3  1.23  
8  McGilli Roncallo, Darrel           26048          4      7:W  1:L 22:L 19:W 13:W 14:W              0    1192 00 +1287  2.0/3  1.50  
9  Weitz Soto, Felipe                 26047          3.5    6:L  0:W 20:W 15:W 10:D  3:L              0    1406 00 +1241  1.5/4  2.00  
10 Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1284 3.5   27:W 22:W  1:L 13:W  9:D  4:L              0    1293 00 +1209  1.5/4  2.00  
11 Gonzalez Soto, Carlos              20000          3      1:L 27:W 19:W 22:W  5:L  7:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Sanhueza Barrera, Adrian           19998          3     20:W  2:L 24:W  6:L  3:L 22:W              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Moller Lavin, Marc                 20184     1054 3     24:W 15:W  5:L 10:L  8:L 23:W              0    1013 00 +1144  2.0/5  2.50  
14 Huircan Soto, Marinka              22965          3      5:L  7:L 26:W 21:+ 22:W  8:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Rios Tapia, Victor                 14406     1245 3     25:W 13:L 18:W  9:L  7:L 17:W              0    1245 00  0     0.0/3  1.50  
16 De la Maza Montiel, Maria          22970          3     19:D 18:L 17:L 26:W 27:W 21:D              0    0    00  0     0.0/0  1.50  
17 Apablaza Gonzalez, Kamila          20188          2.5    4:L 26:D 16:W  3:L 18:W 15:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Carmona Cordero, Alex              26453          2.5   21:D 16:W 15:L  4:L 17:L 26:+              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Tapia Paz, Karina                  26454          2.5   16:D 21:D 11:L  8:L 25:W 20:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Cruz Cisternas, Christopher        22961          2.5   12:L 23:W  9:L 27:+  6:L 19:D              0    0    00 +1124  1.0/3  1.50  
21 San Pedro, Nikolas                 26455          2.5   18:D 19:D  7:L 14:- 24:W 16:D              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Acevedo Mella, Danila              26456          2      0:W 10:L  8:W 11:L 14:L 12:L              0    0    00 +1243  1.0/2  1.00  
23 Meza Guerrero, Ignacio             13245     946  2      3:L 20:L 25:W 24:W  4:L 13:L              0    946  00  0     0.0/3  1.50  
24 Clavel Borbaran, Diana             26457          2     13:L 25:W 12:L 23:L 21:L  0:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
25 Luna Cepeda, Felipe                26458          2     15:L 24:L 23:L  0:W 19:L 27:+              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Lizama Rosales, Katalina           22966          1.5    2:L 17:D 14:L 16:L  0:W 18:-              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Peña Lopez, Raimundo               26459          1     10:L 11:L  0:W 20:- 16:L 25:-              0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                                Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Leiva Acevedo, Alejandro Alberto    Boston College     3.5     9.0     4.5    8.0
  2   Severino Soto, Camilo Antonio       Talentos RM        3.5     7.0     3.0    8.0
  3   Vergara Jofre, Felipe Andres        Salecianos Valpso. 3       8.5     4.0    8.0
  4   Torres Manriquez, Joaquin           Sto Domingo        2       8.5     4.5    6.0
  5   Rosas Delgado, Alejandro Benjamin   San Nicolas        2       7.5     3.0    5.5
  6   Palza Valdebenito, Fabian Andres    San Nicolas        2       5.5     3.0    4.5
  7   Herrera Viano, Rodrigo              Sto Domingo        1.5    10.0     4.5    4.0
  8   Gutierrez Stambuk, Marcelo Benjamin Sto Domingo        1.5     9.5     4.0    3.0
  9   Montoya Andaur, Carolina Nicole     San Nicolas        1       9.5     4.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Leiva Acevedo, Alejandro            23548     3.5   2:D 7:W 3:W 5:W        0    1157 15 +9.15  2.5/3  1.89  
2  Severino Soto, Camilo               24306     3.5   1:D 8:W 9:W 4:W        0    1172 25 -0.50  0.5/1  0.52  
3  Vergara Jofre, Felipe               20180     3     0:W 4:W 1:L 7:W        0    1099 15 -2.70  1.0/2  1.18  
4  Torres Manriquez, Joaquin           26056     2     9:W 3:L 6:W 2:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
5  Rosas Delgado, Alejandro            26460     2     7:D 6:D 8:W 1:L        0    0    00  0     0.5/2  1.00  
6  Palza Valdebenito, Fabian           26461     2     8:D 5:D 4:L 9:W        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
7  Herrera Viano, Rodrigo              24397     1.5   5:D 1:L 0:W 3:L        0    911  00  0     0.0/2  1.00  
8  Gutierrez Stambuk, Marcelo          26462     1.5   6:D 2:L 5:L 0:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Montoya Andaur, Carolina            26463     1     4:L 0:W 2:L 6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno