Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Torneo Verano de Ajedrez 19-Feb-2005 Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Kaissa Liceo Eduardo de la Barra


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Espinoza Apablaza, Armando    1945 Valparaiso Circulo      5      24.5    17.5   20.0
  2   Gonzalez Gajardo, Ivan        2070 Valparaiso Circulo      5      22.0    14.5   16.0
  3   Mellado Fuentes, Leinad       1983 Valparaiso Circulo      5      22.0    14.0   18.0
  4   Espinoza Maldini, Angelo      2010 Valparaiso Kaissa       4.5    20.0    13.5   17.0
  5   Valenzuela Gomez, Fernando    1917 Viña del Mar I. Morovic 4.5    16.5    11.5   16.0
  6   Valdivieso Abraham, Guilerrmo      Viña del Mar            4      23.0    15.5   15.0
  7   Manzano Valverde, Jorge       1800 Valparaiso Circulo      4      21.0    14.5   14.0
  8   Bustos Abarzua, Juan          1814 Valparaiso Circulo      4      16.0    10.5   14.0
  9   Rosales Schulz, Duncan        1592 Quilpue Ruy Lopez       4      16.0     9.5   11.0
 10   Acevedo Peña, Juan            1928 Valparaiso Kaissa       3.5    18.5    11.5   13.0
 11   Jofre Cartagena, Samuel       1875 Prodalam                3.5    17.0    10.5   11.0
 12   Flores Knistoff, Dennis       1753 Viña Ivan Morovic       3.5    16.5    10.0   10.5
 13   Lopez Hernandez, Hector M     1865 Valparaiso Circulo      3      21.5    14.5   12.0
 14   Cisternas Peña, Carlos        1625 Valparaiso Kaissa       3      21.0    14.5   12.0
 15   Triviño Hermosilla, Juan      1797 Valparaiso Kaissa       3      20.0    13.0   12.0
 16   Torres Espinoza, Rodolfo      1728 Quilpue Ruy Lopez       3      18.5    12.5    9.0
 17   Campillay Ordenes, Guillermo  1870 Valparaiso Circulo      3      16.0    10.0   12.0
 18   Iocco Barias, Pablo           1725 Concon M Goretti        3      15.5    10.0    8.0
 19   Rosales Valdivieso, Claudio   1730 Quilpue Ruy Lopez       3      15.0     9.5   12.0
 20   Reich, Andreas                1200 R.F. Alemania           2.5    19.5    13.0   11.5
 21   Manzano Valverde, Leonardo    1548 Valparaiso Liceo        2.5    17.0    11.5    8.0
 22   Chaparro Ramirez, Camilo      1469 Quilpue San Nicolas     2.5    16.0    11.0    7.5
 23   Iocco Barias, Pia             1420 Concon M Goretti        2.5    15.0    11.0    7.5
 24   Montenegro Bravo, Manuel      1708 Quilpue Ruy Lopez       2.5    15.0     8.5    7.0
 25   Plaza Tapia, Cesar            1545 Viña Ivan Morovic       2      18.5    12.0    2.0
 26   Ordenes Sonnenburg, Sergio    1296 Quilpue Comercial       2      16.5    10.0    7.0
 27   Herrada Hidalgo, Angel        1630 Viña Ivan Morovic       2      16.0    10.5    8.0
 28   Tobar Navarro, Jorge          1637 Valparaiso Circulo      2      16.0    10.5    6.0
 29   Cardenas Ocampo, Alfredo      1625 RM Maipu                1.5    17.0    11.0    6.5
 30   Orrego Ahumada, Hermann       1833 Quilpue                 1.5    16.5    10.5    7.5
 31   Araya Nieto, Victor           1531 Viña Ivan Morovic       1      15.0     9.5    1.0
 32   Corona Parga, Jorge           123  Valparaiso Circulo      0      10.0     5.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: A


1  Espinoza Apablaza, Armando         11740     1945 5      9:W 26:W  7:W  3:W  4:W  2:L      0    1917 15 +17.40 5.0/6  3.84  
2  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2070 5     24:W  7:L 10:W 19:W  6:W  1:W      0    2076 15 -0.75  4.0/5  4.05  
3  Mellado Fuentes, Leinad            13185     1983 5     14:W 15:W  6:W  1:L 13:W  8:W      0    1984 15 +4.50  4.0/5  3.70  
4  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2010 4.5   29:W 12:W  5:D 20:W  1:L 10:W      0    2065 15 -6.75  3.5/5  3.95  
5  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1917 4.5   25:W 30:W  4:D 13:L 11:W 17:W      0    1917 15 +15.30 4.5/6  3.48  
6  Valdivieso Abraham, Guillermo      27089          4     18:W 11:W  3:L  7:W  2:L 13:W      0    0    00 +1955  4.0/6  3.00  
7  Manzano Valverde, Jorge            13041     1800 4     31:W  2:W  1:L  6:L 16:W 14:W      0    1890 15 +10.50 4.0/5  3.30  
8  Bustos Abarzua, Juan               10804     1814 4     30:L 25:W 18:W 15:W 14:W  3:L      0    1812 15 +7.80  4.0/6  3.48  
9  Rosales Schulz, Duncan             14630     1592 4      1:L 32:W 13:L 28:W 29:W 15:W      0    1596 15 +30.30 4.0/6  1.98  
10 Acevedo Peña, Juan                 10034     1928 3.5   21:D 16:W  2:L 27:W 20:W  4:L      0    1942 15 -14.25 2.5/5  3.45  
11 Jofre Cartagena, Samuel            3405273   1875 3.5   27:D  6:L 21:W 23:W  5:L 20:W      2040 1875 15 -11.10 2.5/4  3.24  
12 Flores Knistoff, Dennis            20157     1753 3.5   32:W  4:L 14:L 16:D 23:W 21:W      0    1753 15 -5.10  3.5/6  3.84  
13 Lopez Hernandez, Hector M.         16921     1865 3     26:L 22:W  9:W  5:W  3:L  6:L      0    1858 15 -12.00 3.0/5  3.80  
14 Cisternas Peña, Carlos             11252     1625 3      3:L 28:W 12:W 17:W  8:L  7:L      0    1650 15 +19.80 3.0/6  1.68  
15 Triviño Hermosilla, Juan           15305     1797 3     22:W  3:L 26:W  8:L 19:W  9:L      0    1767 15 -15.30 3.0/6  4.02  
16 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1728 3      0:  10:L 24:W 12:D  7:L 27:W      0    1707 15 +8.25  2.5/5  1.95  
17 Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1870 3     23:W 19:L 29:W 14:L 22:W  5:L      0    1813 15 -21.60 3.0/6  4.44  
18 Iocco Barias, Pablo                17789     1725 3      6:L 21:W  8:L 22:L 31:+ 28:W      0    1729 15 -9.00  2.0/4  2.60  
19 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1730 3     28:W 17:W 20:L  2:L 15:L 25:W      0    1690 15 +15.75 3.0/5  1.95  
20 Reich, Andreas                     27090     1200 2.5    0:  27:W 19:W  4:L 10:L 11:L      0    0    00 +1801  2.0/5  2.50  
21 Manzano Valverde, Leonardo         20895     1548 2.5   10:D 18:L 11:L 26:W 30:W 12:L      0    1546 15 +17.70 2.5/6  1.32  
22 Chaparro Ramirez, Camilo           18874     1469 2.5   15:L 13:L 32:+ 18:W 17:L 24:D      0    1469 15 +12.00 1.5/5  0.70  
23 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1420 2.5   17:L 24:D 25:W 11:L 12:L 30:+      0    1420 15 +14.25 1.5/5  0.55  
24 Montenegro Bravo, Manuel           13334     1708 2.5    2:L 23:D 16:L 31:W 27:D 22:D      0    1708 15 -16.50 2.5/6  3.60  
25 Plaza Tapia, Cesar                 20896     1545 2      5:L  8:L 23:L 32:-  0:  19:L      0    1545 25 -28.00 0.0/4  1.12  
26 Ordenes Sonnenburg, Sergio         24993     1296 2     13:W  1:L 15:L 21:L 28:L 29:W      0    1296 15 +23.70 2.0/6  0.42  
27 Herrada Hidalgo, Angel             12503     1630 2     11:D 20:L 30:W 10:L 24:D 16:L      0    1630 15 +13.50 2.0/5  1.10  
28 Tobar Navarro, Jorge               20614     1637 2     19:L 14:L 31:+  9:L 26:W 18:L      0    1637 00 +1352  1.0/5  2.50  
29 Cardenas Ocampo, Alfredo           22569     1625 1.5    4:L 31:W 17:L 30:D  9:L 26:L      0    1638 25 -27.00 1.5/6  2.58  
30 Orrego Ahumada, Herman             24988     1833 1.5    8:W  5:L 27:L 29:D 21:L 23:-      0    1833 15 -27.75 1.5/5  3.35  
31 Araya Nieto, Victor                20502     1531 1      7:L 29:L 28:- 24:L 18:-  0:W      0    1531 15 -10.35 0.0/3  0.69  
32 Corona Parga, Jorge                15986     123  0     12:L  9:L 22:- 25:-  0:   0:       0    1523 25 -15.00 0.0/2  0.60  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Huerta Miranda, Rafael       14    1533 RM Las Condes             3.5    14.0     9.5   13.0
  2   Araya Nieto, Victor          14    1531 Viña Ivan Morovic         3.5    14.0     9.0   10.0
  3   Severino Soto, Rodrigo       14    1553 RM Talentos               3.5    13.5     8.5    9.0
  4   Valle Gonzalez, Mauricio     14    1500 Quilpue Ruy Lopez         3      16.0    10.0   10.0
  5   Arredondo Saavedra, Bernardo 14    1373 Valparaiso Circulo        3      14.0     9.0    9.0
  6   Severino Soto, Camilo        10    1289 Santiago                  3      12.0     7.5    8.0
  7   Leiva Acevedo, Alejandro     10    1196 Santiago                  3      11.5     7.0   10.0
  8   Cardenas Lopez, Andres       10    1343 Santiago Maipu Greenland  2.5    12.0     7.5    6.0
  9   Morales Sotomayor, Amparo    10    1069 Quilpue Ruy Lopez         1.5    11.5     7.0    4.0
 10   Cerda Muñoz, Eduardo         10    1298 Valparaiso                1.5    10.0     5.5    5.0
 11   Flores Moya, Gonzalo         14    1188 Viña Ivan Morovic         1      11.5     7.0    2.5
 12   Catalan Michel, Roberto      10    1400 Valparaiso Arturo Edwards 1      10.0     6.0    3.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Huerta Miranda, Rafael             16372     1533 3.5   11:W  4:W  7:W  3:D  2:L    0    1533 15  0.00  3.5/5  3.50  
2  Araya Nieto, Victor                20502     1531 3.5    9:W  5:D  4:L  6:W  1:W    0    1531 15 -4.50  3.5/5  3.80  
3  Severino Soto, Rodrigo             17236     1553 3.5    5:L 10:W  8:W  1:D  4:W    0    1553 15 -0.75  3.5/5  3.55  
4  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1500 3      8:W  1:L  2:W  7:W  3:L    0    1449 15 +5.25  3.0/5  2.65  
5  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1373 3      3:W  2:D  6:L  8:D 10:W    0    1360 15 +12.00 3.0/5  2.20  
6  Severino Soto, Camilo              24306     1289 3      7:L  9:W  5:W  2:L 12:W    0    1289 15 +8.25  3.0/5  2.45  
7  Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1196 3      6:W 12:W  1:L  4:L 11:W    0    1196 15 +24.75 3.0/5  1.35  
8  Cardenas Lopez, Andres             22573     1343 2.5    4:L 11:W  3:L  5:D  9:W    0    1333 25 -3.75  2.5/5  2.65  
9  Morales Sotomayor, Amparo          22251     1069 1.5    2:L  6:L 12:W 10:D  8:L    0    1022 15 +13.50 1.5/5  0.60  
10 Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1298 1.5   12:D  3:L 11:D  9:D  5:L    0    1298 25 -25.00 1.5/5  2.50  
11 Flores Moya, Gonzalo               20189     1188 1      1:L  8:L 10:D 12:D  7:L    0    1188 25 -11.25 1.0/5  1.45  
12 Catalan Michell, Roberto           17793     1400 1     10:D  7:L  9:L 11:D  6:L    0    1376 15 -39.75 1.0/5  3.65  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno