Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Copa Ripley Valparaiso Abril 2005 16-Abr-2005 Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Kaissa Patio de Comidas Ripley


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


1   Flores Rios, Mauricio        2260 Valparaiso Sto Domingo   5      22.0    15.5   20.0
  2   Basualto Peñalieres, Pedro   2177 Valparaiso Kaissa        4.5    22.0    14.0   17.5
  3   Vergara Rozas, Jose          2081 Viña Ivan Morovic        4.5    20.0    12.5   14.0
  4   Mellado Fuentes, Leinad      2024 Valparaiso Circulo       4      21.0    14.0   15.0
  5   Briones Carril, Francisco    1939 Valparaiso Fund Arrieta  4      21.0    14.0   14.0
  6   Rosales Schulz, Allan        1847 Quilpue Ruy Lopez        4      19.0    12.0   13.0
  7   Iocco Barias, Pablo          1732 Concon Ruy Lopez         3.5    18.5    12.5   11.0
  8   Acevedo Peña, Juan           1912 Valparaiso Kaissa        3.5    17.5    12.5   12.0
  9   Sepulveda Rojas, Jorge       2269 Viña Ivan Morovic        3      22.0    15.0   14.0
 10   Ojeda Meneses, Pablo         1963 Quilpue Ruy Lopez        3      19.0    12.5   11.0
 11   Espinoza Apablaza, Armando   1933 Valparaiso Circulo       3      17.5    11.5   13.0
 12   Lopez Hernandez, Hector M.   1843 Valparaiso Circulo       3      17.5    11.5   10.5
 13   Orrego Ahumada, Herman       1805 Quilpue                  3      16.5    11.5    9.0
 14   Torres Espinoza, Rodolfo     1745 Quilpue Ruy Lopez        3      16.0    11.0    9.0
 15   Mallea Quiroga, Nicolas      1572 DUOC                     2.5    16.5    10.5    8.5
 16   Tobar Navarro, Jorge         1532 Valparaiso Circulo       2.5    13.0     8.5    6.0
 17   Bustos Abarzua, Juan         1800 Valparaiso Circulo       2      16.5    11.0    7.5
 18   Campillay Ordenes, Guillermo 1785 Valparaiso Circulo       2      16.0    10.5    6.0
 19   Flores Knistoff, Dennis      1723 Viña Ivan Morovic        2      14.0     9.5    6.0
 20   Alarcon Gomez, Jenifer       1461 Valparaiso Junior School 2      13.5     9.0    6.0
 21   Manzano Valverde, Leonardo   1564 Liceo Valparaiso         1.5    15.5    10.0    5.5
 22   Flores Knistoff, Rigoberto   1546 Everton                  0.5    15.5    10.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Flores Rios, Mauricio              11866     2260 5     18:W  6:W  4:W  2:W  9:W  3:L    2131 2267 15 +3.00  5.0/6  4.80  
2  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2177 4.5   14:W  8:W  9:W  1:L  4:W  5:D    2159 2144 15 +7.20  4.5/6  4.02  
3  Vergara Rozas, Jose                15646     2081 4.5    7:D 15:W  5:L 13:W 11:W  1:W    0    2081 15 -1.80  4.5/6  4.62  
4  Mellado Fuentes, Leinad            13185     2024 4     19:W 12:W  1:L  8:W  2:L 10:W    0    2024 15 +9.60  4.0/6  3.36  
5  Briones Carril, Francisco          10743     1939 4      0:  13:W  3:W  9:L  7:W  2:D    0    1930 15 +23.25 3.5/5  1.95  
6  Rosales Schulz, Allan              14629     1847 4     16:W  1:L 14:W  7:L 17:W  9:W    0    1846 15 +19.50 4.0/6  2.70  
7  Iocco Barias, Pablo                17789     1732 3.5    3:D 10:L 21:W  6:W  5:L 17:W    0    1702 15 +27.30 3.5/6  1.68  
8  Acevedo Peña, Juan                 10034     1912 3.5   22:W  2:L 15:W  4:L 12:D 11:W    0    1894 15 +0.30  3.5/6  3.48  
9  Sepulveda Rojas, Jorge             3404803   2269 3     17:W 11:W  2:L  5:W  1:L  6:L    2270 2262 15 -29.70 3.0/6  4.98  
10 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1963 3     15:L  7:W 12:W 11:L 14:W  4:L    1881 1997 15 -23.40 3.0/6  4.56  
11 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1933 3     21:W  9:L 18:W 10:W  3:L  8:L    0    1913 15 +2.70  3.0/6  2.82  
12 Lopez Hernandez, Hector M.         16921     1843 3     20:W  4:L 10:L 16:W  8:D 13:D    0    1837 15 -5.40  3.0/6  3.36  
13 Orrego Ahumada, Herman             24988     1805 3      0:   5:L 19:W  3:L 22:W 12:D    0    1844 15 -2.25  2.5/5  2.65  
14 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1745 3      2:L 22:W  6:L 18:W 10:L 19:W    0    1745 15 +12.60 3.0/6  2.16  
15 Mallea Quiroga, Nicolas            23427     1572 2.5   10:W  3:L  8:L 17:L 21:W 20:D    0    1563 15 +19.50 2.5/6  1.20  
16 Tobar Navarro, Jorge               20614     1532 2.5    6:L 18:L 22:W 12:L 20:D 21:W    0    1532 25 +16.00 2.5/6  1.86  
17 Bustos Abarzua, Juan               10804     1800 2      9:L 21:D 20:D 15:W  6:L  7:L    0    1789 15 -22.20 2.0/6  3.48  
18 Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1785 2      1:L 16:W 11:L 14:L 19:L 22:W    0    1785 15 -14.10 2.0/6  2.94  
19 Flores Knistoff, Dennis            20157     1723 2      4:L 20:D 13:L 22:D 18:W 14:L    0    1727 15 -14.10 2.0/6  2.94  
20 Alarcon Gomez, Jenifer             17528     1461 2     12:L 19:D 17:D 21:L 16:D 15:D    0    1461 15 +9.30  2.0/6  1.38  
21 Manzano Valverde, Leonardo         20895     1564 1.5   11:L 17:D  7:L 20:W 15:L 16:L    0    1568 15 -10.80 1.5/6  2.22  
22 Flores Knistoff, Rigoberto         26442     1546 .5     8:L 14:L 16:L 19:D 13:L 18:L    0    1546 00 +1354  0.5/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Severino Soto, Rodrigo         1549 Talentos RM              6      21.0    14.0   21.0
  2   Valle Gonzalez, Mauricio       1492 Quilpue Ruy Lopez        4.5    22.5    16.5   16.5
  3   Arredondo Saavedra, Bernardo   1385 Valparaiso Lesieux       4.5    21.5    14.0   18.5
  4   Muñoz Diaz, Bruno              1516 Valparaiso Junior School 4.5    18.5    12.5   15.0
  5   Rosales Schulz, Kevin          1619 Quilpue Ruy Lopez        4      21.5    14.0   16.0
  6   Amador Mendiolaza, Javier      1170 Valparaiso Junior School 4      20.0    13.5   15.0
  7   Mix Aguayo, Lucas              1008 Valparaiso San Ignacio   4      19.5    12.5   15.0
  8   Hernandez Ronda, Manuel             SS CC Viña               4      15.5    10.0   13.0
  9   Duarte Duarte, Matias               SS CC Viña               3.5    20.5    14.0   13.0
 10   Chamorro Aedo, Vladimir        14   Arturo Edwards           3      21.0    15.5   13.0
 11   Aguilar Suarez, Emerson             Arturo Edwards           3      21.0    14.0   13.0
 12   Cerda Muñoz, Eduardo                Guardiamarina Riquelme   3      20.5    12.5    9.0
 13   Manriquez Vasquez, Catalina         Santo Domingo            3      18.5    12.5   10.0
 14   Flores Rios, Barbara           1324 Valparaiso Sto Domingo   3      17.5    12.0   10.0
 15   Gutierrez Silva, Anwa               Santo Domingo            3      15.5     9.5    6.0
 16   Magilli Roncallo, Darrel            Guardiamarina Riquelme   3      13.0     8.0    9.0
 17   Arancibia Arancibia, Francisco      Arturo Edwards           2      15.5    10.0   10.0
 18   Vasquez Toro, Diego                 Santo Domingo            2      15.0    10.0    7.0
 19   Zurita Ormazabal, Felipe            Santo Domingo            2      14.0     9.5    7.0
 20   Guajardo Vallejos, Luciano     1288 Quilpue Aconcagua        1      18.0    10.5    6.0
 21   Moussiaux Tapia, Philipe            SS CC Viña               1      17.5    12.0    4.0
 22   Foz Quintana, Vicente               Arturo Edwards           0      14.0     8.5    0.0
 23   Araneda Reyes, Alan                 Arturo Edwards           0       6.0     6.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Severino Soto, Rodrigo             17236     1549 6     12:W 20:W 11:W  5:W  3:W  7:W          0    1549 15 +15.00 5.0/5  4.00  
2  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1492 4.5   22:W  7:W  5:L  4:W  8:W  3:D          0    1480 15 +3.75  3.5/5  3.25  
3  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1385 4.5   15:W  6:W 10:W  9:W  1:L  2:D          0    1402 15 +3.90  2.5/4  2.24  
4  Muñoz Diaz, Bruno                  13472     1516 4.5    9:D 17:W 14:W  2:L 10:W  6:W          0    1522 15 -9.30  2.5/4  3.12  
5  Rosales Schulz, Kevin              20413     1619 4     23:W 10:W  2:W  1:L  6:L 12:W          0    1606 15 -18.60 2.0/4  3.24  
6  Amador Mendiolaza, Javier          10244     1170 4     13:W  3:L 18:W 11:W  5:W  4:L          0    1170 25 +16.00 1.0/3  0.36  
7  Mix Aguayo, Lucas                  23219     1008 4     21:W  2:L 16:W 10:W  9:W  1:L          0    1008 00 +1357  2.0/4  2.00  
8  Hernandez Ronda, Manuel            22854          4     14:L 21:W 13:W 17:W  2:L 11:W          0    1328 25 -20.00 0.0/2  0.80  
9  Duarte Duarte, Matias              22857          3.5    4:D 12:W 20:W  3:L  7:L 13:W          0    1231 00 +1290  2.5/5  2.50  
10 Chamorro Aedo, Vladimir            27223     14   3      0:W  5:L  3:L  7:L  4:L 19:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Aguilar Suarez, Emerson            27224          3     19:W 14:W  1:L  6:L 16:W  8:L          0    0    00 +1236  2.0/5  2.50  
12 Cerda Muñoz, Eduardo               24195          3      1:L  9:L 15:W 18:W 14:W  5:L          0    1237 15  0.00  1.0/4  1.00  
13 Manriquez Vasquez, Catalina        22953          3      6:L 23:+  8:L 20:+ 17:W  9:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
14 Flores Rios, Barbara               11865     1324 3      8:W 11:L  4:L 21:W 12:L 18:W          0    1324 15 -5.25  1.0/3  1.35  
15 Gutierrez Silva, Anwa              27225          3      3:L 18:L 12:L 22:+ 20:+ 17:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 McGilli Roncallo, Darrel           26048          3     20:L 22:W  7:L 19:W 11:L 21:W          0    1168 25 -26.50 0.0/2  1.06  
17 Arancibia Arancibia, Francisco     23725     14   2     18:W  4:L 19:W  8:L 13:L 15:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Vasquez Toro, Diego                27226          2     17:L 15:W  6:L 12:L 21:W 14:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Zurita Ormazabal, Felipe           27227          2     11:L  0:W 17:L 16:L 22:+ 10:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Guajardo Vallejos, Luciano         17052     1288 1     16:W  1:L  9:L 13:- 15:- 22:-          0    1280 15 -5.25  1.0/3  1.35  
21 Moussiaux, Philippe                24029          1      7:L  8:L 22:W 14:L 18:L 16:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22 Foz Quintana, Vicente              27228          0      2:L 16:L 21:L 15:- 19:- 20:-          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Araneda Reyes, Alan                27229          0      5:L 13:-  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin       1508 Quilpue Ruy Lopez        6      19.0    13.5   21.0
  2   Severino Soto, Camilo       1309 Talentos RM              4.5    23.5    14.5   16.5
  3   Weitz Soto, Felipe          1265 Valparaiso Salesianos    4      23.5    14.5   17.0
  4   Olivera Escobar, Diego      1149 Quilpue Juan XXIII       4      21.5    14.5   15.0
  5   Catalan Michell, Roberto    1338 Arturo Edwards           4      18.5    12.0   12.0
  6   Chamorro Aedo, Vicente           Arturo Edwards           4      17.5    11.5   13.0
  7   Morales Sotomayor, Amparo   1067 Quilpue Aconcagua        3.5    22.0    14.5   14.5
  8   Leiva Acevedo, Alejandro    1252 Maipu Boston College     3      23.0    15.5   14.0
  9   Castillo Vera, Francisco         Aconcagua                3      19.5    13.0   12.0
 10   Moretta Palacios, Luciano   1170 Quilpue Aconcagua        3      19.5    12.0   11.0
 11   Figueroa Cuello, Felipe          Salesianos               3      18.0    12.0    9.0
 12   Gonzalez Orellana, Bruno         Arturo Edwards           3      17.5    11.5    8.5
 13   Vasquez Collao, Patricio         San Nicolas              3      15.0    10.0   10.0
 14   Palavicino Vergara, Camilo       Arturo Edwards           3      15.0     9.5    7.5
 15   Meza Guerrero, Ignacio      946  Valparaiso Sto Domingo   2      16.5    11.5    7.0
 16   Esparza Salomon, Byron           Aconcagua                2      16.5    11.0    8.0
 17   Zapata Toledo, Javier            San Nicolás              2      16.0    11.0    8.0
 18   Tronche Orellana, Francisco      Arturo Edwards           2      15.0    10.5    4.5
 19   Ortega Gajardo, Claudio          Arturo Edwards           2      13.5     9.5    6.0
 20   Castillo Carrillo, Daniel   1363 Valparaiso Junior School 2      10.0     3.0    3.0
 21   Cerda Guerrero, Claudio          Arturo Edwards           1.5    16.0     8.5    3.5
 22   Mix Aguayo, Luna                 Liceo 2 Niñas            1.5    14.0     9.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1508 6     21:W 10:W  8:W  3:W  2:W  7:W      0    1528 15 +9.00  5.0/5  4.40  
2  Severino Soto, Camilo              24306     1309 4.5   12:W  7:D  5:W  9:W  1:L  3:W      0    1309 15 +6.90  2.5/4  2.04  
3  Weitz Soto, Felipe                 26047     1265 4     11:W  9:W  4:W  1:L  8:W  2:L      0    1265 25 +7.00  2.0/4  1.72  
4  Olivera Escobar, Diego             23740     1149 4     14:W  5:W  3:L  6:W  7:L  8:W      0    1156 15 +12.00 3.0/5  2.20  
5  Catalan Michell, Roberto           17793     1338 4     16:W  4:L  2:L 15:W 11:W  9:W      0    1337 15 -19.20 1.0/3  2.28  
6  Chamorro, Vicente                  24037          4     20:W  8:L 15:W  4:L 17:W 10:W      0    1072 00 +1165  3.0/5  2.50  
7  Morales Sotomayor, Amparo          22251     1067 3.5   18:W  2:D 10:W  8:L  4:W  1:L      0    1067 15 +18.75 2.5/5  1.25  
8  Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1252 3     22:W  6:W  1:L  7:W  3:L  4:L      0    1264 15 -12.75 2.0/5  2.85  
9  Castillo Vera, Francisco           25016          3     17:W  3:L 13:W  2:L 16:W  5:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Moretta Palacios, Luciano          25015     1170 3     19:W  1:L  7:L 22:W 13:W  6:L      0    1050 00  0     0.0/3  1.50  
11 Figueroa Cuello, Felipe            27230          3      3:L 17:D 14:W 12:D  5:L 15:W      0    0    00 +1058  1.0/3  1.50  
12 Gonzalez Orellana, Bruno           27231          3      2:L 18:W 20:L 11:D 14:D 17:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Vasquez Collao, Patricio           27232          3     15:W 20:L  9:L 19:W 10:L 16:W      0    0    00 +989   1.0/3  1.50  
14 Palavicino Vergara, Camilo         27233          3      4:L 16:D 11:L 18:W 12:D 22:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Meza Guerrero, Ignacio             13245     946  2     13:L 22:W  6:L  5:L 21:W 11:L      0    946  25 -9.00  0.0/2  0.36  
16 Esparza Salomon, Byron             27166          2      5:L 14:D 19:W 17:D  9:L 13:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Zapata Toledo, Javier              27234          2      9:L 11:D 21:W 16:D  6:L 12:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Tronche Orellana, Francisco        27235          2      7:L 12:L 22:D 14:L  0:W 21:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Ortega Gajardo, Claudio            27236          2     10:L 21:W 16:L 13:L 22:L  0:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Castillo Carrillo, Daniel          20910     1363 2      6:L 13:W 12:W  0:   0:   0:       0    1346 15 -12.45 0.0/1  0.83  
21 Cerda Guerrero, Claudio            27237          1.5    1:L 19:L 17:L  0:W 15:L 18:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Mix Aguayo, Luna                   26050          1.5    8:L 15:L 18:D 10:L 19:W 14:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno