Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Caja 18 de Septiembre 27-Ago-2005 Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Caja Compensacion 18 Septiembre Caja Compensacion 18 Septiembre


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Flores Rios, Mauricio          2252 AMACH                     6      23.5    17.0   21.0
  2   Vergara Rozas, Jose            2092 Viña Ivan Morovic         5      26.0    18.0   19.0
  3   Muñoz Figueroa, Mauricio       1948 Com.Von Kretschmann       5      23.5    15.5   17.0
  4   Espinoza Maldini, Angelo       2001 Quilpue San Nicolas       5      23.0    16.0   19.0
  5   Mellado Fuentes, Leinad        2022 Suparner                  5      22.0    15.5   17.5
  6   Pineda Polanco, Adolfo         2274 UTFSM                     4.5    25.0    16.0   17.5
  7   Pizarro Aura, Daniel           2175 Caja 18 Sept.             4.5    23.5    14.5   18.5
  8   Mendez Trincado, Pablo         1917 Valparaiso Circulo        4.5    22.0    15.5   17.5
  9   Acevedo Peña, Juan             1898 Valparaiso Kaissa         4.5    20.0    14.5   17.0
 10   Manzano Valverde, Jorge        1881 Valparaiso Circulo        4.5    19.5    12.0   15.0
 11   Meyer Monsalve, Ewald          2027 UTFSM Laboral             4.5    18.5    12.5   15.5
 12   Gonzalez Gajardo, Ivan         2045 HAO                       4      24.5    15.5   16.0
 13   Muñoz Contreras, Pedro         1754 Quilpue Ruy Lopez         4      22.0    15.0   14.0
 14   Alterman Silva, Felix          1953 Valparaiso Club           4      22.0    14.0   16.0
 15   Aprili Justiniano, Roberto     2033 UTFSM                     4      21.0    14.5   14.0
 16   Briones Carril, Francisco      1960 Valparaiso Fund Arrieta   4      19.0    14.0   14.0
 17   Rivas Villanueva, Andrea       1928 UTFSM                     4      19.0    12.0   14.0
 18   Zuñiga Cerda, Ruben            1806 Valparaiso Kaissa         4      18.5    12.5   15.0
 19   Torres Espinoza, Rodolfo       1787 Bosques del Mauco         4      17.5    11.5   13.0
 20   Campillay Ordenes, Guillermo   1760 Valparaiso Circulo        4      17.0    10.5   15.0
 21   Altamirano Villegas, Carlos    1732 Valparaiso                4      14.5    11.0   12.0
 22   Morales Perez, Patricio        1788 Valparaiso Kaissa         4      14.0     9.5   13.0
 23   Muñoz Parraguez, Cesar         1991 UTFSM                     3.5    24.5    17.0   15.0
 24   Ojeda Meneses, Pablo           1890 Quilpue Ruy Lopez         3.5    22.5    15.0   15.0
 25   Triviño Hermosilla, Juan       1741 Valparaiso Kaissa         3.5    20.5    13.5   13.0
 26   Iocco Barias, Pablo            1791 Concon M Goretti          3.5    19.0    12.5   13.5
 27   Rosales Schulz, Allan          1922 UTFSM Laboral             3.5    18.5    12.0   14.5
 28   Mancilla Cordano, Jose         1816 Valparaiso Kaissa         3.5    18.5    12.0   13.0
 29   Aguilera Cortes, Jorge         1786 Univ. Catolica Valparaiso 3.5    17.5    11.0   12.5
 30   Cuevas Pizarro, Arturo         1729 Viña Ivan Morovic         3.5    17.0    12.0   11.5
 31   Rosales Valdivieso, Claudio    1755 UTFSM Laboral             3.5    15.5    10.5   10.0
 32   Rios Fernandez, Luis           1701 Valparaiso                3.5    12.0     8.0    8.0
 33   Bustos Abarzua, Juan           1779 Valparaiso Circulo        3      21.0    14.0   12.0
 34   Serey Saa, Marcelo             1706 Quilpue Corporacion       3      20.5    14.5   13.0
 35   Mallea Quiroga, Nicolas        1597 DUOC                      3      19.5    13.0   10.0
 36   Gaete Morales, Guillermo            Cambiaso                  3      19.0    13.0   10.0
 37   Espinoza Apablaza, Armando     1932 Valparaiso muelle Prat    3      19.0    12.5   13.0
 38   Mujica Alcantara, Cristian          Quilpue Ruy Lopez         3      19.0    12.5   11.0
 39   Cisternas Peña, Carlos         1700 Valparaiso Kaissa         3      18.0    13.0   11.0
 40   Acevedo Giglio, Diego          1786 UTFSM                     3      18.0    12.5   13.0
 41   Rios Tapia, Victor             1236 Valparaiso Playa Ancha    3      18.0    11.5    8.0
 42   Tobar Navarro, Jorge           1483 Valparaiso Circulo        3      15.5    10.5    9.0
 43   Rosales Schulz, Robin          1521 UTFSM Laboral             3      15.5     9.5    8.0
 44   Valle Gonzalez, Mauricio       1513 Quilpue Ruy Lopez         3      14.5    10.0    8.0
 45   Godoy Cid, Omar                     Valparaiso SSCC           3      14.0     9.0    8.0
 46   Duarte Duarte, Matias          1281 Valparaiso SSCC           3      13.5     9.0    8.0
 47   Franco Gonzalez, Miguel             U. de Valparaiso          3      11.5     7.5    7.0
 48   Campillay Gonzalez, Jorge      1921 Valparaiso Aduana         2.5    17.5    12.5    8.0
 49   Pando Torres, Luis             1781 U.T.F.S.M.                2.5    17.5    11.5   10.5
 50   Pasten Morales, Javier         1741 UTFSM                     2.5    16.5    11.5   11.0
 51   Vergara Gutierrez, Adrian      1337 Quilpue Los Reyes         2      21.0    14.0    8.0
 52   Farias Miranda, Hernan         1623 UTFSM Laboral             2      19.0    11.5    8.0
 53   Montenegro Cepeda, Guillermo        NWING                     2      18.5    12.5    8.5
 54   Acevedo Valdebenito, Francisco      UTFSM                     2      18.0    13.5    6.0
 55   Treumun Treumun, Fabio         1181 Valparaiso Playa Ancha    2      18.0    12.5    8.0
 56   Arredondo Saavedra, Bernardo   1475 Valparaiso San Ignacio    2      17.5    12.0    8.5
 57   Torrent Urzua, Alfonso         1510 Valparaiso Circulo        2      17.0    12.0    8.0
 58   Mix Aguayo, Lucas              1238 Valparaiso San Ignacio    2      16.0    11.5    6.0
 59   Castillo Orellana, Rodrigo     1167 Valparaiso SSCC           2      16.0    10.5    5.0
 60   Cerda Muñoz, Eduardo           1221 Valparaiso G. Riquelme    2      15.5    10.5    7.0
 61   Olivera Escobar, Diego         1207 Quilpue Juan XXIII        2      14.0     9.5    7.0
 62   Lopez Canihuante, Felipe       991  Valparaiso San Ignacio    2      14.0     9.5    6.0
 63   Castillo Pereira, Sebastian         Valparaiso Sto Domingo    2      14.0     9.5    5.0
 64   Castillo Baeza, Pedro          1178 Quilpue Juan XXIII        1.5    17.5    11.5    5.5
 65   Leiva Herrera, Felipe               Valparaiso San Ignacio    1.5    12.5     8.5    3.5
 66   Correa Estrada, Ruben          1694 Valparaiso Circulo        1.5    12.0     6.0    5.0
 67   Hernandez Venegas, Roberto     1265 Valparaiso La Igualdad    1      18.5    12.5    5.0
 68   Palomero Sanz, Agustin              Concon M Goretti          1      17.5    11.0    6.0
 69   Meza Guerrero, Ignacio         937  Valparaiso Sto Domingo    1      16.0    11.5    2.0
 70   Castillo Pereira, Pablo             Valparaiso Sto Domingo    1      14.5    10.0    2.0
 71   Briceño Godoy, Sebastian            Valparaiso Sto Domingo    1      14.0     9.0    1.0
 72   Herrera Gallardo, Raul              Valparaiso Aduana         1      12.0     8.5    3.0
 73   Barrios Soto, Nicolas          1639 Valparaiso Kaissa         0.5     7.0     2.5    1.5
 74   McGilli Roncallo, Darrel       1141 Valparaiso G Riguelme     0       9.5     3.0    0.0
 75   Jorquera Codocedo, Jorge            Valparaiso muelle Prat    0       5.5     5.5    0.0
 76   Ojeda Mella, Alex              1382 Ancud                     0       5.5     2.0    0.0




Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Flores Rios, Mauricio              3408027   2252 6     52:W 10:W 14:W 12:W  6:W  7:W          2222 2252 15 +16.20 6.0/6  4.92  
2  Vergara Rozas, Jose                15646     2092 5     43:W 18:W  3:W  6:D  8:W  4:D          0    2092 15 +9.30  5.0/6  4.38  
3  Muñoz Figueroa, Mauricio           13479     1948 5     41:W 25:W  2:L 13:W 12:W 14:W          0    1948 15 +12.90 5.0/6  4.14  
4  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2001 5     51:W 33:W 13:W  7:D  9:W  2:D          0    2001 15 +11.10 5.0/6  4.26  
5  Mellado Fuentes, Leinad            13185     2022 5     56:W 40:W  9:D  8:D 17:W 20:W          0    2022 15 +6.60  5.0/6  4.56  
6  Pineda Polanco, Adolfo             3403386   2274 4.5   39:W 28:W 23:W  2:D  1:L 18:W          2294 2274 15 -9.90  4.5/6  5.16  
7  Pizarro Aura, Daniel               14127     2175 4.5   35:W 26:W 37:W  4:D 24:W  1:L          0    2175 15 -6.30  4.5/6  4.92  
8  Mendez Trincado, Pablo             13203     1917 4.5   64:W 38:W 15:W  5:D  2:L 25:W          0    1917 15 +4.50  3.5/5  3.20  
9  Acevedo Peña, Juan                 10034     1898 4.5   59:W 68:W  5:D 15:W  4:L 23:W          0    1898 15 +12.00 3.5/5  2.70  
10 Manzano Valverde, Jorge            13041     1881 4.5   74:W  1:L 57:W 34:W 23:D 27:W          0    1881 15 +9.90  4.5/6  3.84  
11 Meyer Monsalve, Ewald              3402886   2027 4.5   42:W 29:D 34:W 24:L 49:W 28:W          2060 2027 15 -8.10  4.5/6  5.04  
12 Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2045 4     44:W 19:W 27:W  1:L  3:L 24:W          0    2045 15 -3.90  4.0/6  4.26  
13 Muñoz Contreras, Pedro             13534     1754 4     45:W 16:W  4:L  3:L 55:W 37:W          0    1754 15 +15.00 3.0/5  2.00  
14 Alterman Silva, Felix              10194     1953 4     58:W 50:W  1:L 33:W 26:W  3:L          0    1953 15 -3.90  4.0/6  4.26  
15 Aprili Justiniano, Roberto         19014     2033 4     57:W 22:W  8:L  9:L 44:W 33:W          0    2033 15 -16.50 4.0/6  5.10  
16 Briones Carril, Francisco          3408620   1960 4     67:W 13:L 35:W 19:W 18:L 34:W          2075 1960 15 -17.40 4.0/6  5.16  
17 Rivas Villanueva, Andrea           3404544   1928 4     61:W 34:L 43:W 39:W  5:L 35:W          2095 1928 15 -17.40 4.0/6  5.16  
18 Zuñiga Cerda, Ruben                15849     1806 4     69:W  2:L 51:W 54:W 16:W  6:L          0    1806 25 +2.50  3.0/5  2.90  
19 Torres Espinoza, Rodolfo           15294     1787 4     48:W 12:L 60:W 16:L 56:W 42:W          0    1787 15 +4.20  4.0/6  3.72  
20 Campillay Ordenes, Guillermo       10879     1760 4     36:W 23:L 54:W 58:W 53:W  5:L          0    1760 15 -3.00  2.0/4  2.20  
21 Altamirano Villegas, Carlos        10192     1732 4      0:   0:   0:  68:W 52:W 40:W          0    1732 15 +13.80 2.0/2  1.08  
22 Morales Perez, Patricio            13406     1788 4     71:W 15:L 67:W 23:L 51:W 39:W          0    1788 15 -2.25  3.0/5  3.15  
23 Muñoz Parraguez, Cesar             3404790   1991 3.5   46:W 20:W  6:L 22:W 10:D  9:L          2138 1991 15 -13.20 3.5/6  4.38  
24 Ojeda Meneses, Pablo               3407683   1890 3.5    0:  31:W 29:W 11:W  7:L 12:L          1892 1890 15 +15.00 3.0/5  2.00  
25 Triviño Hermosilla, Juan           15305     1741 3.5   75:W  3:L 66:D 31:W 29:W  8:L          0    1741 15 +8.25  2.5/5  1.95  
26 Iocco Barias, Pablo                17789     1791 3.5   54:W  7:L 58:W 36:W 14:L 30:D          0    1791 15 -9.30  1.5/4  2.12  
27 Rosales Schulz, Allan              14629     1922 3.5   55:W 66:W 12:L 49:D 40:W 10:L          0    1922 15 -15.00 3.5/6  4.50  
28 Mancilla Cordano, Jose             13026     1816 3.5   62:W  6:L 56:D 38:W 50:W 11:L          0    1816 15 -10.50 2.5/5  3.20  
29 Aguilera Cortes, Jorge             22226     1786 3.5   63:W 11:D 24:L 48:W 25:L 52:W          0    1786 25 +11.25 2.5/5  2.05  
30 Cuevas Pizarro, Arturo             19929     1729 3.5   65:W 37:L 36:L 41:W 38:W 26:D          0    1729 15 -4.50  1.5/3  1.80  
31 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1755 3.5    0:  24:L 73:W 25:L 54:W 50:W          0    1755 15  0.00  2.0/4  2.00  
32 Rios Fernandez, Luis               14401     1701 3.5   38:L 64:L 53:D 69:W 48:W 49:W          0    1701 25 -12.50 3.5/5  4.00  
33 Bustos Abarzua, Juan               10804     1779 3     47:W  4:L 55:W 14:L 46:W 15:L          0    1779 15 -16.50 2.0/5  3.10  
34 Serey Saa, Marcelo                 27323     1706 3     53:W 17:W 11:L 10:L 63:W 16:L          0    1706 25 +22.50 2.0/5  1.10  
35 Mallea Quiroga, Nicolas            23427     1597 3      7:L 62:W 16:L 60:W 45:W 17:L          0    1597 15 +4.50  2.0/5  1.70  
36 Gaete Morales, Guillermo           29185          3     20:L 46:W 30:W 26:L 39:L 56:W          0    0    00 +1623  3.0/6  3.00  
37 Espinoza Apablaza, Armando         11740     1932 3     60:W 30:W  7:L 40:L 57:W 13:L          0    1932 15 -27.00 3.0/6  4.80  
38 Mujica Alcantara, Cristhian        29127          3     32:W  8:L 52:W 28:L 30:L 60:W          0    0    00 +1668  3.0/6  3.00  
39 Cisternas Peña, Carlos             11252     1700 3      6:L 59:W 68:W 17:L 36:W 22:L          0    1700 15 -4.20  1.0/4  1.28  
40 Acevedo Giglio, Diego              27367     1786 3     70:W  5:L 41:W 37:W 27:L 21:L          0    1786 25 -16.25 2.0/5  2.65  
41 Rios Tapia, Victor                 14406     1236 3      3:L 45:W 40:L 30:L 65:W 62:W          0    1236 25 +16.00 1.0/4  0.36  
42 Tobar Navarro, Jorge               20614     1483 3     11:L 48:L 70:W 63:W 59:W 19:L          0    1483 15 +3.60  1.0/4  0.76  
43 Rosales Schulz, Robin              21822     1521 3      2:L 69:W 17:L 55:L 64:W 61:W          0    1521 15 -9.00  3.0/6  3.60  
44 Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1513 3     12:L 54:L 71:W 59:W 15:L 55:W          0    1513 15 +7.80  2.0/4  1.48  
45 Godoy Cid, Omar                    27380          3     13:L 41:L 69:W 67:W 35:L 51:W          0    0    00 +1354  3.0/6  3.00  
46 Duarte Duarte, Matias              22857     1281 3     23:L 36:L 72:W 64:W 33:L 53:W          0    1281 15 +24.00 2.0/4  0.40  
47 Franco Gonzalez, Miguel            29187          3     33:L 67:L 74:W 51:L 58:W 57:W          0    0    00 +1378  3.0/6  3.00  
48 Campillay Gonzalez, Jorge          20613     1921 2.5   19:L 42:W 50:D 29:L 32:L 67:W          0    1921 00 +1570  2.5/6  3.00  
49 Pando Torres, Luis                 13888     1781 2.5   66:L 73:W 61:W 27:D 11:L 32:L          0    1781 15 -17.40 2.5/6  3.66  
50 Pasten Morales, Javier             19017     1741 2.5   72:W 14:L 48:D 66:W 28:L 31:L          0    1741 25 -10.00 1.5/5  1.90  
51 Vergara Gutierrez, Adrian          17797     1337 2      4:L 63:W 18:L 47:W 22:L 45:L          0    1337 15 -1.35  0.0/3  0.09  
52 Farias Miranda, Hernan             11786     1623 2      1:L 74:W 38:L 61:W 21:L 29:L          0    1623 15 -7.50  2.0/5  2.50  
53 Zepeda Montenegro, Guillermo       27040          2     34:L  0:W 32:D 56:D 20:L 46:L          0    1502 25 -23.75 1.0/5  1.95  
54 Acevedo Valdebenito, Francisco     29188          2     26:L 44:W 20:L 18:L 31:L 68:W          0    0    00 +1485  1.0/5  2.50  
55 Treumun Treumun, Fabio             26445     1181 2     27:L 76:W 33:L 43:W 13:L 44:L          0    1181 00 +1520  2.0/6  3.00  
56 Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1475 2      5:L 70:W 28:D 53:D 19:L 36:L          0    1475 15 +6.60  1.0/4  0.56  
57 Torrent Urzua, Alfonso             15258     1510 2     15:L 71:W 10:L 62:W 37:L 47:L          0    1510 15 +0.60  1.0/4  0.96  
58 Mix Aguayo, Lucas                  23219     1238 2     14:L 72:W 26:L 20:L 47:L 70:W          0    1238 15 -0.90  0.0/3  0.06  
59 Castillo Orellana, Rodrigo         22855     1167 2      9:L 39:L 65:W 44:L 42:L 72:W          0    1167 25 -5.00  0.0/4  0.20  
60 Cerda Muñoz, Eduardo               24195     1221 2     37:L 65:W 19:L 35:L 72:W 38:L          0    1221 15 -1.35  0.0/3  0.09  
61 Olivera Escobar, Diego             23740     1207 2     17:L 75:W 49:L 52:L 68:W 43:L          0    1207 15 -1.80  0.0/4  0.12  
62 Lopez Canihuante, Felipe           27618     991  2     28:L 35:L 76:W 57:L 67:W 41:L          0    991  25 +42.50 2.0/6  0.30  
63 Castillo Pereira, Sebastian        11104          2     29:L 51:L 64:W 42:L 34:L 69:W          0    0    00 +1280  2.0/6  3.00  
64 Castillo Baeza, Pedro              23735     1178 1.5    8:L 32:W 63:L 46:L 43:L 65:D          0    1178 25 +18.00 1.0/4  0.28  
65 Leiva Herrera, Felipe              29189          1.5   30:L 60:L 59:L 70:W 41:L 64:D          0    0    00 +940   0.5/5  2.50  
66 Correa Estrada, Ruben              20893     1694 1.5   49:W 27:L 25:D 50:L  0:   0:           0    1694 00 +1709  1.5/4  2.00  
67 Hernandez Venegas, Roberto         22950     1265 1     16:L 47:W 22:L 45:L 62:L 48:L          0    1265 15 -4.20  0.0/4  0.28  
68 Palomero Sanz, Agustin             27616          1      0:W  9:L 39:L 21:L 61:L 54:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
69 Meza Guerrero, Ignacio             13245     937  1     18:L 43:L 45:L 32:L 71:W 63:L          0    937  25  0.00  0.0/3  0.00  
70 Castillo Pereira, Pablo            29190          1     40:L 56:L 42:L 65:L  0:W 58:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
71 Briceño Godoy, Sebastian           29191          1     22:L 57:L 44:L 72:L 69:L  0:W          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
72 Herrera Gallardo, Raul             29192          1     50:L 58:L 46:L 71:W 60:L 59:L          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
73 Barrios Soto, Nicolas              10591     1639 .5     0:  49:L 31:L  0:   0:   0:           0    1639 15 -9.90  0.0/2  0.66  
74 McGilli Roncallo, Darrel           26048     1141 0     10:L 52:L 47:L  0:   0:   0:           0    1141 15 -0.60  0.0/2  0.04  
75 Jorquera Codocedo, Jorge           21686          0     25:L 61:L  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/2  1.00  
76 Ojeda Mella, Alex                  24774     1382 0      0:  55:L 62:L  0:   0:   0:           0    1382 00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno