Torneo Fecha Ciudad Informado por:
5º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 3-Abr-2009 Concepcion Reinaldo Leonardi

Organizado por:

Lugar de Juego
Ymca Concepcion Ymca Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Rank SNo. Name                            Rtg FED Club                        Ident 1.Rd.  2.Rd.  3.Rd.  4.Rd.  5.Rd.  Pts BH. 
   1    1 ALARCON MONDRUS Rodrigo        2219 CRC CLUB CONCEPCION           6500110 10 b 1 2  w 1 3  b 1 9  - + 4  b 1  5  15  
   2    4 SQUELLA LAVIN Carlos Felipe    1792 CHI PENCO PEON REY            3406792 13 b 1 1  b 0 9  w 1 3  w 1 5  b 1  4  14½ 
   3    3 ROJAS SEPULVEDA Jaime          1991 CHI CONCEPCION CLUB           3400190 6  w 1 4  b 1 1  w 0 2  b 0 8  w 1  3  16½ 
   4    7 MENESES NEIRA Patricio Alberto 1731 CHI SAN PEDRO PRINCESA LLACOL 3411737 5  b 1 3  w 0 12 b 1 7  w 1 1  w 0  3  14  
   5    9 GUTIERREZ ANDRADES Victor Manu 1528 CHI TALCAHUANO CLUB             31040 4  w 0 11 b 1 14 w 1 6  b 1 2  w 0  3  12½ 
   6    8 PALMA NEIRA Eliseo Maximiliano 1715 CHI PENCO PEON REY            3406776 3  b 0 13 w 1 10 b 1 5  w 0 9  - +  3  12  
   7    5 MUÑOZ CABALLOL Ivan            1768 CHI LINARES                     17570 11 w 1 9  b 0 8  w ½ 4  b 0 10 b 1 2½  12½ 
   8   14 GONZALEZ GONZALEZ Daniel       1683 CHI TALCAHUANO CAT            3408477 14 b 1 10 w 0 7  b ½ 12 w 1 3  b 0 2½  9½  
   9    2 VIZAMA RIVEROS Claudio Eduardo 2069 CHI SAN PEDRO PRINCESA LLACOL 3405958 12 b 1 7  w 1 2  b 0 1  - - 6  - -  2  14½ 
  10    6 ESCOBAR BRAVO Felipe           1757 CHI CLUB DE AJEDREZ CONCEPCIO 3406504 1  w 0 8  b 1 6  w 0 11 b 1 7  w 0  2  14  
  11   12 MENDIETA BUSTOS Diego Alfonso  1307 CHI CONCEPCION CLUB             25795 7  b 0 5  w 0 13 b 1 10 w 0 14 w 1  2  9½  
  12   10 UNDURRAGA AGUIRRE Jorge        1404 CHI CONCEPCION CLUB           3411796 9  w 0 14 b 1 4  w 0 8  b 0 13 w 0  1  10½ 
  13   11 ESTRADA LAVIN Cristian Alexand 1399 CHI PENCO EL REFUGIO          3411710 2  w 0 6  b 0 11 w 0 14 b 0 12 b 1  1  10½ 
  14   13 MORENO VEJAR Oscar                0 CHI CAT                               8  w 0 12 w 0 5  b 0 13 w 1 11 b 0  1  9½  



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Alarcon Mondrus, Rodrigo           6500110 2219 5.0  9:W  2:W  3:W 10:+  4:W        2174 2275 15 +12.00 4.0/4  3.20  
2  Squella Lavin, Carlos              25050   1792 4.0 13:W  1:L 10:W  3:W  5:W        0    1936 15 +32.25 4.0/5  1.85  
3  Rojas Sepulveda, Jaime             3400190 1991 3.0  6:W  4:W  1:L  2:L  8:W        2210 2108 15 -9.75  3.0/5  3.65  
4  Meneses Neira, Patricio            13219   1731 3.0  5:W  3:L 12:W  7:W  1:L        0    1799 15 +18.75 3.0/5  1.75  
5  Gutierrez Andrades, Victor         31040   1528 3.0  4:L 11:W 14:W  6:W  2:L        0    1751 15 +1.50  3.0/5  2.90  
6  Palma Neira, Eliseo                27283   1715 3.0  3:L 13:W  9:W  5:L 10:+        0    1818 15 +4.20  2.0/4  1.72  
7  Muñoz Caballol, Ivan               17570   1768 2.5 11:W 10:L  8:D  4:L  9:W        0    1795 15 +6.75  2.5/5  2.05  
8  Gonzalez Gonzalez, Daniel          3408477 1683 2.5 14:W  9:L  7:D 12:W  3:L        1629 1719 15 +6.00  2.5/5  2.10  
9  Escobar Bravo, Felipe              3406504 1757 2.0  1:L  8:W  6:L 11:W  7:L        1781 1996 15 -21.00 2.0/5  3.40  
10 Vizama Riveros, Claudio            3405958 2069 2.0 12:W  7:W  2:L  1:-  6:-        2256 2273 15 -8.25  2.0/3  2.55  
11 Mendieta Bustos, Diego             25795   1307 2.0  7:L  5:L 13:W  9:L 14:W        0    1395 15 +18.00 2.0/5  0.80  
12 Undurraga Aguirre, Jorge           22332   1404 1.0 10:L 14:W  4:L  8:L 13:L        0    1431 15 +3.75  1.0/5  0.75  
13 Estrada Lavin, Cristian            27294   1399 1.0  2:L  6:L 11:L 14:L 12:W        0    1390 15 -1.50  1.0/5  1.10  
14 Moreno Vejar, Oscar                13424        1.0  8:L 12:L  5:L 13:W 11:L        0    1455 15 -14.25 1.0/5  1.95  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno