Torneo Fecha Ciudad Informado por:
14º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008 6-Jun-2008 Concepcion Reinaldo Leonardi Ch.

Organizado por:

Lugar de Juego
Ymca Concepcion Ymca Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                        Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo A     2204 Concepcion                  4.5     13.5  17.5    10.5
  2   Vizama Riveros, Claudio       A     2139 Coronel Camilo Olavarria    4       14.0  16.0     9.5
  3   Alarcon Mondrus, Rodrigo      A     2210 Concepcion Club             4       13.0  15.5     9.0
  4   Rojas Sepulveda, Jaime        A     2019 Concepcion Club             4       12.5  14.5     8.0
  5   Squella Lavin, Carlos         12    1851 Penco Peon Rey              3.5      9.5  13.0     7.5
  6   Clark Muñoz, Marcelino        A     1678 Lota Club                   3       11.0  14.0     8.0
  7   Henriquez Pacheco, Daniel     A     2115 Concepcion Universidad      3       10.0  15.0     9.0
  8   Palma Neira, Eliseo           16    1683 Concepcion Club             3       10.0  10.0     5.5
  9   Gutierrez Andrade, Victor     18    1680 Talcahuano CAT              3        9.5  11.0     7.0
 10   Castro Acuña, Mauricio        A          Enap.                       3        9.0  14.5     8.5
 11   Layseca Burdiles, Wilson      18    1566 Hualpen Industrial          3        8.0  13.0     8.5
 12   Arzola Gallardo, Daniel       A     1587 Concepcion Universidad      3        7.0  11.5     6.5
 13   Fuentes Parra, Victor         12    1661 Concepcion San Pedro N      3        7.0  11.0     6.5
 14   Cortes Pedrosa, Bernardo      A     1859 Concepcion                  2.5     10.0  14.5     9.5
 15   Meneses Neira, Patricio       A     1751 San Pedro Princesa Llacolen 2.5      9.0  13.5     9.0
 16   Pereira Vergara, Marcelo      A     1675 Ymca Concepcion             2        7.0  14.0     9.0
 17   Castro Cordova, Sebastian     14    1375 Hualpen SSCC                2        7.0  11.0     6.5
 18   Manriquez Ferrada, Hernan     A     1447 Concepcion                  2        5.0  12.5     6.5
 19   Fuentealba Rebolledo, Pablo   14    1358 Penco El Refugio            2        4.0   9.5     6.0
 20   Rebolledo Mercado, Alexis     12    1168 Penco El Refugio            2        4.0   9.5     5.5
 21   Loncomilla Rodriguez, Victor  A     1470 Hualpen                     1.5      4.5   9.5     6.0
 22   Manriquez Abarzua, Maria      8          Concepcion San Pedro        1.5      3.5  13.0     8.0
 23   Castro Cordova, Nicolas       8     1120 Hualpen SSCC                1        4.0  12.5     7.5
 24   Manriquez Abarzua, Pablo      12    1079 San Pedro                   1        2.0  11.0     6.5
 25   Henriquez Vidal, Dino         A     1136 Ymca Concepcion             1        1.0  13.0     8.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Farfan Ortiz, Enrique Alfredo      3406890   2204 4.5   12:W  5:W  4:D  7:W  2:W            2242 2233 15 +18.00 4.5/5  3.30  
2  Vizama Riveros, Claudio            3405958   2139 4     11:W 17:W 14:W  3:W  1:L            2256 2201 15 +6.75  4.0/5  3.55  
3  Alarcon Mondrus, Rodrigo           6500110   2210 4     13:W 15:W  7:W  2:L  8:W            2174 2268 15 +4.50  4.0/5  3.70  
4  Rojas Sepulveda, Jaime             3400190   2019 4     18:W 10:W  1:D 14:D  6:W            2210 2007 15 +8.25  4.0/5  3.45  
5  Squella Lavin, Carlos              25050     1851 3.5   20:W  1:L 11:D 22:W 14:W            0    1868 15 +1.50  2.5/4  2.40  
6  Clark Muñoz, Marcelino             19958     1678 3     16:W  9:W 15:L 10:W  4:L            0    1680 15 +23.25 3.0/5  1.45  
7  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826   2115 3     21:W  8:W  3:L  1:L 16:W            2241 2110 15 -5.25  3.0/5  3.35  
8  Palma Neira, Eliseo                27283     1683 3     24:W  7:L 23:W 16:W  3:L            0    1755 15 +15.00 3.0/5  2.00  
9  Gutierrez Andrade, Victor          31040     1680 3     22:W  6:L 21:W 15:D 11:D            0    1665 15 -4.20  2.0/4  2.28  
10 Castro Acuña, Mauricio             11140          3      0:W  4:L 12:W  6:L 18:W            0    1864 15 -7.80  2.0/4  2.52  
11 Layseca Burdiles, Wilson           12882     1566 3      2:L 25:W  5:D 19:W  9:D            0    1566 15 +19.50 3.0/5  1.70  
12 Arzola Gallardo, Daniel            32524     1587 3      1:L 20:W 10:L 23:W 17:W            0    1622 15 +9.00  3.0/5  2.40  
13 Fuentes Parra, Victor              27312     1661 3      3:L 19:W 16:L 25:W 15:W            0    1664 15 +10.50 3.0/5  2.30  
14 Cortes Pedrosa, Bernardo           16565     1859 2.5   19:W 22:W  2:L  4:D  5:L            0    1818 15 +3.90  1.5/4  1.24  
15 Meneses Neira, Patricio            13219     1751 2.5   25:W  3:L  6:W  9:D 13:L            0    1765 15 -1.50  2.5/5  2.60  
16 Pereira Vergara, Marcelo           14012     1675 2      6:L 18:W 13:W  8:L  7:L            0    1706 15 -2.25  2.0/5  2.15  
17 Castro Cordova, Sebastian          16303     1375 2     23:W  2:L 18:L 21:W 12:L            0    1411 15 +9.75  2.0/5  1.35  
18 Manriquez Ferrada, Hernan          12112     1447 2      4:L 16:L 17:W 20:W 10:L            0    1451 15 +13.50 2.0/5  1.10  
19 Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336     1358 2     14:L 13:L 24:W 11:L 23:W            0    1374 15 +1.50  2.0/5  1.90  
20 Rebolledo Mercado, Alexis          32726     1168 2      5:L 12:L 25:W 18:L 24:W            0    1182 15 +16.50 2.0/5  0.90  
21 Loncomilla Rodriguez, Victor       14497     1470 1.5    7:L 24:W  9:L 17:L 22:D            0    1447 15 -1.80  1.0/4  1.12  
22 Manriquez Abarzua, Maria           38162          1.5    9:L 14:L  0:W  5:L 21:D            0    0    00 +1378  0.5/4  2.00  
23 Castro Cordova, Nicolas            28491     1120 1     17:L  0:W  8:L 12:L 19:L            0    1130 15 -4.80  0.0/4  0.32  
24 Manriquez Abarzua, Pablo           35592     1079 1      8:L 21:L 19:L  0:W 20:L            0    1134 15 -8.40  0.0/4  0.56  
25 Henriquez Vidal, Dino              12450     1136 1     15:L 11:L 20:L 13:L  0:W            0    1122 15 -4.20  0.0/4  0.28  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno