Torneo Fecha Ciudad Informado por:
23º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008 8-Ago-2008 Concepcion Reinaldo Leonardi Ch

Organizado por:

Lugar de Juego
Ymca Concepcion Ymca Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Alarcon Mondrus, Rodrigo      A     2263 Concepcion Club                5       15.0  12.5     8.0
  2   Cruz Molina, Nicolas          16    1939 Concepcion Club                4.5     13.0  16.5     9.5
  3   Figueroa Morales, Tomas       A     2112 SantiagoLas Condes Club Bertai 4       12.0  13.0     7.5
  4   Squella Lavin, Carlos         12    1849 Penco Peon Rey                 3.5     12.0  15.5     9.5
  5   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo A     2278 Concepcion                     3       12.0  14.5     9.5
  6   Escobar Bravo, Felipe         16    1929 Concepcion Club                3        9.0  16.0     9.0
  7   Fuentes Parra, Victor         12    1690 Concepcion San Pedro N         3        9.0  14.0     8.5
  8   Besser Valenzuela, Max        A     1898 Concepcion Universidad         3        9.0  11.5     7.0
  9   Rojas Sepulveda, Jaime        A     2063 Concepcion Club                2.5      9.5  14.0     8.5
 10   Olivares Olivares, Eduardo    A     2008 Concepcion                     2.5      7.5  13.0     7.5
 11   Vidal Barra, Lucidoro         A     1895 Concepcion Club                2.5      7.5  11.0     6.5
 12   Palma Neira, Eliseo           16    1785 Concepcion Club                2.5      6.5  14.5     8.5
 13   Fuentealba Rebolledo, Pablo   14    1392 Penco El Refugio               2.5      5.5   8.5     5.5
 14   Mendieta Bustos, Diego        12    1373 Concepcion Club                2        8.0  14.0     8.0
 15   Clark Muñoz, Marcelino        A     1702 Lota Club                      2        6.0   9.5     6.5
 16   Cortes Pedrosa, Bernardo      A     1797 Concepcion                     2        5.0  12.5     6.5
 17   San Martin Rojas, Jorge       A     1780 Los Angeles Circulo            2        5.0  10.0     7.5
 18   Clark Muñoz, Alejandro        A     1563 Lota Club                      2        3.0  10.5     6.5
 19   Yevenes Bascuñan, Juan        A     1465 Lota Club                      1.5      3.5   9.0     5.5
 20   Ruiz Zenteno, Leonardo        A     1924 Santiago Hosp. Clinico JJ Agui 1        5.0  14.5     8.0
 21   Layseca Burdiles, Wilson      18    1711 Hualpen HVL                    1        2.0  10.0     6.5
 22   Henriquez Vidal, Dino         A     1131 Ymca Concepcion                0        0.0  10.5     6.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Alarcon Mondrus, Rodrigo           6500110 2263 5     16:W  6:W 20:W  5:W  4:W          2174 2228 15 +18.75 5.0/5  3.75  
2  Cruz Molina, Nicolas               3403947 1939 4.5    7:W  4:D  3:W  6:W  5:W          1997 1960 15 +32.25 4.5/5  2.35  
3  Figueroa Morales, Tomas            3404080 2112 4     12:W 20:W  2:L 14:W  7:W          2110 2112 15 +3.00  4.0/5  3.80  
4  Squella Lavin, Carlos              25050   1849 3.5   21:W  2:D 10:W  9:W  1:L          0    1852 15 +30.00 3.5/5  1.50  
5  Farfan Ortiz, Enrique Alfredo      3406890 2278 3     22:W 10:W  9:W  1:L  2:L          2242 2287 15 -11.25 3.0/5  3.75  
6  Escobar Bravo, Felipe              32531   1929 3     18:W  1:L 12:W  2:L 15:W          0    1927 15 +1.50  3.0/5  2.90  
7  Fuentes Parra, Victor              27312   1690 3      2:L 21:W 18:W 11:W  3:L          0    1730 15 +14.25 3.0/5  2.05  
8  Besser Valenzuela, Max             23239   1898 3     13:W  9:L 15:W 12:L 14:W          0    1898 25 -7.50  3.0/5  3.30  
9  Rojas Sepulveda, Jaime             3400190 2063 2.5   17:W  8:W  5:L  4:L 11:D          2210 2051 15 -9.75  2.5/5  3.15  
10 Olivares Olivares, Eduardo         13712   2008 2.5   15:W  5:L  4:L 17:W 12:D          0    2028 15 -13.50 2.5/5  3.40  
11 Vidal Barra, Lucidoro              15673   1895 2.5   14:L 19:W 17:W  7:L  9:D          0    1935 15 -12.75 2.5/5  3.35  
12 Palma Neira, Eliseo                27283   1785 2.5    3:L 14:W  6:L  8:W 10:D          0    1771 15 +12.00 2.5/5  1.70  
13 Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336   1392 2.5    8:L 17:L 22:W 16:W 19:D          0    1397 15 +22.50 2.5/5  1.00  
14 Mendieta Bustos, Diego             25795   1373 2     11:W 12:L 16:W  3:L  8:L          0    1373 15 +27.75 2.0/5  0.15  
15 Clark Muñoz, Marcelino             19958   1702 2     10:L 22:W  8:L 20:W  6:L          0    1716 15 +8.25  2.0/5  1.45  
16 Cortes Pedrosa, Bernardo           16565   1797 2      1:L 18:W 14:L 13:L 21:W          0    1863 15 -24.00 2.0/5  3.60  
17 San Martin Rojas, Jorge            14835   1780 2      9:L 13:W 11:L 10:L 22:W          0    1821 15 -5.25  2.0/5  2.35  
18 Clark Muñoz, Alejandro             37005   1563 2      6:L 16:L  7:L 19:W 20:W          0    1514 15 +19.50 2.0/5  0.70  
19 Yevenes Bascuñan, Juan             19962   1465 1.5   20:L 11:L 21:W 18:L 13:D          0    1501 15 +0.75  1.5/5  1.45  
20 Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510 1924 1     19:W  3:L  1:L 15:L 18:L          2111 1921 15 -29.25 1.0/5  2.95  
21 Layseca Burdiles, Luis             12881   1711 1      4:L  7:L 19:L 22:W 16:L          0    1336 25 +3.75  1.0/5  0.85  
22 Henriquez Vidal, Dino              12450   1131 0      5:L 15:L 13:L 21:L 17:L          0    1122 15 -1.50  0.0/5  0.10  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno