Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Festival de Ajedrez Fin de Actividades 2006 29-Dic-2006 Concepcion Reinaldo Leonardi Ch.

Organizado por:

Lugar de Juego
Ymca Concepcion Ymca Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Feder Loc  Club                  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Vizama Riveros, Claudio    A     2107 Princesa Llacolen     5       19.5  22.0    14.5
  2   Cruz Molina, Nicolas       14    1762 Concepcion            5       19.0  22.5    15.0
  3   Henriquez Pacheco, Daniel  A     2044 UdeC                  5       18.5  21.5    14.5
  4   Cruz Molina, Sebastian     16    1807 Concepcion            4       11.0  19.5    12.5
  5   Torres Mardones, Luis      16    1586 Pto.Montt             4       10.0  19.5    12.5
  6   Lagos Fernandez, Daniel    A     1833 Pto. Natales          3.5     13.5  20.0    13.0
      Varela Matamala, Pedro     A     1594 LOTA                  3.5     13.5  20.0    13.0
  8   Pereira Vergara, Marcelo   A     1715 CAT                   3       13.0  21.0    14.0
  9   Abarza Alarcon, Oscar      16    1725 Pto.Montt             3       13.0  17.0    12.0
 10   Vasquez Pacheco, Alfredo   A     1401 LLA                   2.5      9.5  17.0    10.0
 11   Carrasco Sutter, Javier    16    1752 Ymca Concepcion       2.5      9.5  16.0    11.0
 12   Vidal Zepeda, Jose         16    1256 C.Creacion            2.5      7.5  20.0    13.0
 13   Gutierrez Andrades, Victor 16    1231 Las Amerc.Talcahuano  2.5      7.5  12.0     8.5
 14   Campos Cespedes, Pablo     A     1360 UdeC                  2.5      6.5  15.5    11.5
 15   Castellon Soto, Mauricio   18    1305 YMCA                  2.5      5.5  13.5    10.0
 16   Leonardi Bustos, Reinaldo  16    1462 Ymca                  2        9.0  17.5    12.0
 17   Jara Carvajal, Luis        16    1125 Industrial Concepción 1        3.0  15.0    10.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Vizama Riveros, Claudio            3405958   2107 5      0:W  6:W  9:W 11:W  3:D  2:D        2256 2107 15  0.00  4.0/5  4.00  
2  Cruz Molina, Nicolas               11458     1762 5      5:W 10:W  4:W  3:D  8:W  1:D        0    1762 15 +39.00 5.0/6  2.40  
3  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826   2044 5     12:W  8:W  7:W  2:D  1:D  6:W        2241 2044 15 -2.40  5.0/6  5.16  
4  Cruz Molina, Sebastian             11459     1807 4      7:L  5:W  2:L 12:W 11:W  8:W        0    1807 15 -7.50  4.0/6  4.50  
5  Torres Mardones, Luis              16754     1586 4      2:L  4:L  0:W 14:W 16:W  9:W        0    1586 15 +11.25 3.0/5  2.25  
6  Lagos Fernandez, Daniel            12769     1833 3.5   14:W  1:L 12:W  7:D 10:W  3:L        0    1833 15 -10.50 3.5/6  4.20  
7  Varela Matamala, Pedro             23386     1594 3.5    4:W 14:W  3:L  6:D  9:L 16:W        0    1594 15 +24.60 3.5/6  1.86  
8  Pereira Vergara, Marcelo           14012     1715 3     15:W  3:L 16:W  9:W  2:L  4:L        0    1715 15  0.00  3.0/6  3.00  
9  Abarza Alarcon, Oscar              16752     1725 3     17:W 16:W  1:L  8:L  7:W  5:L        0    1725 15 -12.60 3.0/6  3.84  
10 Vasquez Pacheco, Alfredo           32347     1401 2.5   13:W  2:L 11:L 15:W  6:L 12:D        0    1401 15 +7.80  2.5/6  1.98  
11 Carrasco Sutter, Javier            10992     1752 2.5   16:L 17:W 10:W  1:L  4:L 14:D        0    1752 15 -29.10 2.5/6  4.44  
12 Vidal Zepeda, Jose                 30435     1256 2.5    3:L  0:W  6:L  4:L 13:W 10:D        0    1256 15 +18.00 1.5/5  0.30  
13 Gutierrez Andrade, Victor          31040     1231 2.5   10:L 15:D 17:W 16:L 12:L  0:W        0    1231 15 -6.75  1.5/5  1.95  
14 Campos Cespedes, Pablo             32442     1360 2.5    6:L  7:L 15:W  5:L 17:W 11:D        0    1360 25 +22.00 2.5/6  1.62  
15 Castellon Soto, Mauricio           11053     1305 2.5    8:L 13:D 14:L 10:L  0:W 17:W        0    1305 15 -8.25  1.5/5  2.05  
16 Leonardi Bustos, Reinaldo          12869     1462 2     11:W  9:L  8:L 13:W  5:L  7:L        0    1462 15 +2.10  2.0/6  1.86  
17 Jara Carvajal, Luis                22558     1125 1      9:L 11:L 13:L  0:W 14:L 15:L        0    1125 15 -8.25  0.0/5  0.55  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                        Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Palma Neira, Eliseo         1505 Peon Rey Penco              6       21.0  17.0    11.5
  2   Lopez Sanhueza, Cesar       1375 Ymca Concepcion             4       14.0  18.5    11.0
  3   Guirriman Delgado, Consuelo 1438 Concepcion                  4       14.0  18.0    10.5
  4   Escobar Bravo, Felipe       1378 Aurora De Chile Chiguayante 4       13.0  18.0    10.5
  5   Munoz Monsalve, Brian       1429 Chillan Cach                3       10.0  18.5    11.0
  6   Ansorena Carrasco, Jaime    1302 EMR                         3        9.0  16.0    10.5
  7   Marinado Munoz, Diego       1235 Chillan Insuco              2        9.0  22.0    13.5
  8   Vasquez Toledo, Eduardo     1235 Col San Cristobal           2        8.0  20.5    13.0
  9   Flores Garcia, Carlos       1102 M.D Concepcion              2        7.0  18.5    13.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Palma Neira, Eliseo                27283     1505 6     3:W 4:W 2:W 7:W 5:W 8:W        0    1505 15 +26.10 6.0/6  4.26  
2  Lopez Sanhueza, Cesar              12948     1375 4     6:W 8:W 1:L 9:L 0:W 3:W        0    1375 15 +1.50  3.0/5  2.90  
3  Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1438 4     1:L 9:W 8:W 4:W 7:W 2:L        0    1438 15 -1.20  4.0/6  4.08  
4  Escobar Bravo, Felipe              32531     1378 4     7:W 1:L 5:W 3:L 6:W 9:W        0    1378 25 +16.00 4.0/6  3.36  
5  Muñoz Monsalve, Brian              23368     1429 3     9:W 6:L 4:L 0:W 1:L 7:W        0    1429 15 -20.25 2.0/5  3.35  
6  Ansorena Carrasco, Jaime           29508     1302 3     2:L 5:W 7:L 8:W 4:L 0:W        0    1302 15 -4.50  2.0/5  2.30  
7  Marinado Muñoz, Diego              23619     1235 2     4:L 0:W 6:W 1:L 3:L 5:L        0    1235 15 -5.25  1.0/5  1.35  
8  Vasquez Toledo, Eduardo            29807     1235 2     0:W 2:L 3:L 6:L 9:W 1:L        0    1235 15 -11.25 1.0/5  1.75  
9  Flores Garcia, Carlos              19337     1102 2     5:L 3:L 0:W 2:W 8:L 4:L        0    1102 25 +3.75  1.0/5  0.85  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                            Feder Loc  Club                 Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Rozas Roa, Ignacio              12    1300 LLA Talcahuano       5       20.0  21.5    14.0
  2   Salinas Herrera, Pablo          12    1582 CAT                  5       17.0  19.5    13.0
  3   Betanzo Poo, Franco             12    1453 Arrayan San Pedro    4       16.0  19.5    14.0
  4   Orostica Sepulveda, Maria       10    1323 K.C.Concepción       4       13.0  16.0    10.5
  5   Torres Paredes, Jorge           12    1371 Pto.Montt            4       11.0  15.0    11.5
  6   Vasquez Toledo, Cristian        10    1456 LLA                  3       13.0  21.5    16.0
  7   Stockle Cornejo, Martin         08    1319 EMR Hualpen          3       13.0  20.0    13.5
  8   Riquelme Quiroga, Luis          8     1126 Concepcion San Pedro 3       12.0  19.0    13.5
  9   Valladares Sanhueza, Carla      12    1187 T.Jefferson School   3       10.0  17.0    11.5
 10   Vidal Zepeda, Francisco         10    1216 EMR                  3       10.0  14.5    10.0
 11   Sieter Otazo, Ignacio           12    1424 Ymca                 3        9.0  20.0    13.5
 12   Stockle Cornejo, Daniela        10    951  EMR HUalpen          3        6.0  16.0    11.5
 13   Betanzo Poo, Francesca Isabella 6     951  San Ignacio          2        5.0  18.5    13.0
 14   Ortega Sanhueza, Israel         8     1094 T.Jefferson School   1        5.0  19.0    12.5
 15   Silva Castro, Cindy             10    1022 EMR Hualpen          1        2.0  17.5    12.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rozas Roa, Ignacio                 20998     1300 5     11:W  9:W  2:W  3:W  6:W  4:L        0    1300 15 +42.60 5.0/6  2.16  
2  Salinas Herrera Pablo              20983     1582 5     13:W  8:W  1:L  7:W  3:W  6:W        0    1582 15 -2.40  5.0/6  5.16  
3  Betanzo Poo, Franco                10664     1453 4     14:W  6:W  7:W  1:L  2:L  8:W        0    1453 15 -2.10  4.0/6  4.14  
4  Orostica Sepulveda, Maria          13759     1323 4      8:L 13:W 14:W 10:W 11:L  1:W        0    1323 15 -2.10  4.0/6  4.14  
5  Torres Paredes, Jorge              15290     1371 4      7:L 12:W  6:L 15:W 10:W 11:W        0    1371 15 -2.10  4.0/6  4.14  
6  Vasquez Toledo, Cristian           29663     1456 3     15:W  3:L  5:W  8:W  1:L  2:L        0    1456 15 -18.00 3.0/6  4.20  
7  Stockle Cornejo, Martin            29511     1319 3      5:W 11:W  3:L  2:L 13:W 12:L        0    1319 15 -3.60  3.0/6  3.24  
8  Riquelme Quiroga, Luis             32197     1126 3      4:W  2:L 15:W  6:L  9:W  3:L        0    1126 25 +40.50 3.0/6  1.38  
9  Valladares Sanhueza, Carla         30909     1187 3     12:W  1:L 10:L 14:W  8:L  0:W        0    1187 25 -21.25 2.0/5  2.85  
10 Vidal Zepeda, Francisco            29528     1216 3      0:  15:W  9:W  4:L  5:L 14:W        0    1216 15 +6.00  3.0/5  2.60  
11 Seiter Otazo, Ignacio              23152     1424 3      1:L  7:L 12:W 13:W  4:W  5:L        0    1424 15 -25.20 3.0/6  4.68  
12 Stockle Cornejo, Daniela           29520     951  3      9:L  5:L 11:L  0:W 14:W  7:W        0    951  15 +20.25 2.0/5  0.65  
13 Betanzo Poo, Francesca             30922     951  2      2:L  4:L  0:W 11:L  7:L 15:W        0    951  25 +13.75 1.0/5  0.45  
14 Ortega Sanhueza, Israel            30988     1094 1      3:L  0:W  4:L  9:L 12:L 10:L        0    1094 00  0     0.0/5  2.50  
15 Silva Castro, Cindy                31694     1022 1      6:L 10:L  8:L  5:L  0:W 13:L        0    1022 15 -18.00 0.0/5  1.20  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno