Torneo Fecha Ciudad Informado por:
16º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008 20-Jun-2008 Concepcion Reinaldo Leonardi Ch.

Organizado por:

Lugar de Juego
Ymca Concepcion Ymca Concepcion


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Puesto Nombre                       Feder Loc  Club                        Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    Caceres Leal, Jaime          A     2098 Concepcion Club             5        15.0  19.0    13.0
 2-3   Alarcon Mondrus, Rodrigo     A     2268 Concepcion Club             4        12.0  19.0    12.0
       Rojas Sepulveda, Jaime       A     2007 Concepcion Club             4        12.0  15.0    11.0
 4-6   Escobar Bravo, Felipe        16    1896 Concepcion Club             3.5      12.0  18.5    13.0
       Figueroa Morales, Tomas      A     2111 Las Condes Club Bertait     3.5      11.5  17.5    10.5
       Vizama Riveros, Claudio      A     2201 Coronel Camilo Olavarria    3.5      10.0  17.0    11.5
 7-11  Olivares Olivares, Eduardo   A     2002 Concepcion                  3        10.0  18.5    12.5
       Palma Neira, Eliseo          16    1755 Concepcion Club             3        10.0  17.0    11.5
       Vidal Barra, Lucidoro        A     1877 Concepcion Club             3         9.0  16.5    11.5
       Layseca Burdiles, Wilson     18    1566 Hualpen Industrial          3         7.0  14.0     8.5
       Clark Muñoz, Marcelino       A     1680 Lota Club                   3         7.0  12.5     8.5
12-13  Henriquez Pacheco, Daniel    A     2110 Concepcion Universidad      2.5      10.5  17.5    12.5
       Meneses Neira, Patricio      A     1765 San Pedro Princesa Llacolen 2.5       6.5  13.0     9.5
14-19  San Martin Rojas, Jorge      A     1783 Los Angeles Circulo         2         8.0  18.0    12.5
       Oñate Correa, Francisco                 Col San Agustin Concep      2         7.0  14.5    11.0
       Jara Herrera, Victor         A     1684 Laja                        2         6.0  15.0    10.0
       Fuentes Parra, Victor        12    1664 Concepcion San Pedro N      2         6.0  13.0     9.0
       Pereira Vergara, Marcelo     A     1706 Ymca Concepcion             2         5.0  15.0    11.5
       Fuentealba Rebolledo, Pablo  14    1374 Penco El Refugio            2         4.0  15.0    11.0
20-23  Paez Paez, Eduardo           12    1030 Hualpen EMR                 1         3.0  16.0    11.0
       Henriquez Vidal, Dino        A     1122 Ymca Concepcion             1         3.0  13.0     9.5
       Caro Verdugo, Carmen         14    1215 Concepcion Wessex           1         2.0  16.5    11.5
       Loncomilla Rodriguez, Victor A     1447 Hualpen                     1         1.0  15.0    10.0




Tabla de Referencias Categoría: TE


1   Alarcon Mondrus, Rodrigo           6500110   2268 4      11:W  6:W  4:L  8:W 10:W      2174 2268 15 -2.25  4.0/5  4.15  
2   Vizama Riveros, Claudio            3405958   2201 3.5    12:W  7:D  6:L 16:W 21:W      2256 2201 15 -5.25  3.5/5  3.85  
3   Figueroa Morales, Tomas            3404080   2111 3.5    13:W  8:W 21:D  4:L  9:W      2110 2111 15 +0.75  3.5/5  3.45  
4   Caceres Leal, Jaime                10842     2098 5      14:W  9:W  1:W  3:W  7:W      0    2098 15 +24.75 5.0/5  3.35  
5   Rojas Sepulveda, Jaime             3400190   2007 4      15:W 10:W  7:L  9:W  6:W      2210 2007 15 +5.25  4.0/5  3.65  
6   Olivares Olivares, Eduardo         13712     2002 3      16:W  1:L  2:W 20:W  5:L      0    2002 15 +10.50 3.0/5  2.30  
7   Escobar Bravo, Felipe              32531     1896 3.5    17:W  2:D  5:W 21:W  4:L      0    1896 15 +33.00 3.5/5  1.30  
8   Vidal Barra, Lucidoro              15673     1877 3      18:W  3:L 12:W  1:L 13:W      0    1877 15 +6.00  3.0/5  2.60  
9   San Martin Rojas, Jorge            14835     1783 2      19:W  4:L 13:W  5:L  3:L      0    1783 15 +6.00  2.0/5  1.60  
10  Palma Neira, Eliseo                27283     1755 3      20:W  5:L 22:W 23:W  1:L      0    1755 15 +20.25 3.0/5  1.65  
11  Jara Herrera, Victor               17878     1684 2       1:L 16:W 20:L 18:W 14:L      0    1684 25 -26.25 2.0/5  3.05  
12  Clark Muñoz, Marcelino             19958     1680 3       2:L 17:W  8:L 19:W 20:W      0    1680 15 +6.00  3.0/5  2.60  
13  Fuentes Parra, Victor              27312     1664 2       3:L 18:W  9:L 15:W  8:L      0    1664 15 -2.25  2.0/5  2.15  
14  Layseca Burdiles, Wilson           12882     1566 3       4:L 19:W 16:L 22:W 11:W      0    1566 15 +13.50 3.0/5  2.10  
15  Loncomilla Rodriguez, Victor       14497     1447 1       5:L 20:L 18:L 13:L   :W      0    1447 15 -16.80 0.0/4  1.12  
16  Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336     1374 2       6:L 11:L 14:W  2:L 19:W      0    1374 15 +21.00 2.0/5  0.60  
17  Caro Verdugo, Carmen               27252     1215 1       7:L 12:L 23:L   :W 22:L      0    1215 15 -1.80  0.0/4  0.12  
18  Henriquez Vidal, Dino              12450     1122 1       8:L 13:L 15:W 11:L 23:L      0    1122 15 +13.50 1.0/5  0.10  
19  Paez Paez, Eduardo                 29784     1030 1       9:L 14:L   :W 12:L 16:L      0    1030 15 -1.20  0.0/4  0.08  
20  Oñate Correa, Francisco            13719          2      10:L 15:W 11:W  6:L 12:L      0    1425 00 +1642  2.0/5  2.50  
21  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826   2110 2.5    22:W 23:W  3:D  7:L  2:L      2241 2110 15 -13.50 2.5/5  3.40  
22  Pereira Vergara, Marcelo           14012     1706 2      21:L   :W 10:L 14:L 17:W      0    1706 15 -12.00 1.0/4  1.80  
23  Meneses Neira, Patricio            13219     1765 2.5      :D 21:L 17:W 10:L 18:W      0    1765 15 -3.00  2.0/4  2.20  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno